Роль гражданско-правовых норм в регулировании градостроительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Оганов, Артур Иванович

  • Оганов, Артур Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Оганов, Артур Иванович. Роль гражданско-правовых норм в регулировании градостроительных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оганов, Артур Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МЕСТО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ЕГО СИСТЕМЕ

1.1. Социально-экономическое значение градостроительства. 12

1.2. Понятие градостроительных отношений и их соотношение с предметом гражданско-правового регулирования. 21

1.3. Соотношение гражданского и градостроительного законодательства. 28

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ЕЁ РОЛЬ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

2.1. Недвижимое имущество в действующем гражданском законодательстве и современной цивилистической науке. 52

2.2. Понятие зданий и сооружений как объектов гражданских прав в контексте задач развития градостроительной деятельности. 83

ГЛАВА 3. САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Институт самовольной постройки в законодательстве Российской Федерации и стран СНГ. 101

3.2. Понятие самовольной постройки в контексте градостроительного законодательства.127

3.3. Гражданско-правовые последствия самовольной постройки.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гражданско-правовых норм в регулировании градостроительных отношений»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в качестве одного из принципов утвердила всеобщее право на благоприятную окружающую среду (ст. 42). Реализация этого принципа потребовала кардинального изменения законодательства о градостроительстве.

Действующее градостроительное законодательство по своей природе имеет комплексный характер, и применение его невозможно без учета гражданско-правовых норм, содержание которых имеет непосредственное влияние на градостроительные отношения. Необходимо заметить, что градостроительные, как и гражданско-правовые отношения, зависят и от ряда других конституционных принципов, относящихся к праву собственности (ст. 8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст. 34), праву интеллектуальной собственности (ст. 44) и др.

Правовой анализ регламентации порядка и уровней законотворчества в области гражданского и градостроительного законодательства призван прояснить их природу и сущность, способствовать устранению пробелов законодательства и существующих коллизий права.

Градостроительная политика, заложенная Федеральным законом «Об основах градостроительства в Российской Федерации» (1992), определила целенаправленную деятельность государства по формированию благоприятной среды обитания населения исходя из условий исторически сложившегося расселения, перспектив социально-экономического развития общества, национально-этнических и иных местных особенностей.

Последующее развитие законодательства о градостроительстве связывается с задачами, вытекающими из Указа Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», требующей сбалансированного решения социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природноресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Место и роль градостроительной деятельности в плане названной Концепции определяются тем, что она способствует реализации каждым гражданином прав на благоприятную среду жизнедеятельности, возможности свободно и без ущерба здоровью существовать, передвигаться, работать и отдыхать. Эти права обладают приоритетом при осуществлении градостроительной деятельности.

Актуальным является взаимодействие и разграничение действия норм градостроительного и гражданского законодательства, представленного прежде всего Гражданским кодексом РФ, которым регулируются имущественные и связанные с ними некоторые неимущественные отношения, в частности, имеющие отношение к градостроительной деятельности:

Российское законодательство в последние годы уделяет серьезное внимание нормативно-правовому регулированию градостроительных отношений, идя по пути от федеральных законов к кодификации.

Принятые за достаточно короткий период времени (1998-2004 гг.) два Градостроительных кодекса по-разному отразили социально-экономическую сущность градостроительства, содержание градостроительной деятельности в правовых её дефинициях.

Место и социально-экономическая роль градостроительства на современном этапе состоят в том, что оно способствует рациональному расселению населения и созданию необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры (п. 4 ст. 24 и др. ГрК РФ); создает условия для реализации каждым гражданином прав на благоприятную среду жизнедеятельности, предоставляя возможность свободно и без ущерба здоровью существовать, передвигаться, работать и отдыхать (п. 6 ст. 2, п. 3 ст. 39; п. 1 ст. 28; п. 5 ст.35, п. 7 ст. 46 ГрК); обеспечивает наиболее эффективное использование природных ресурсов (п. 3 ст. 1, п. 9 ст. 2, п. 4 ст. 47).

Решение этих задач будет неполным, если в системе правовых механизмов будут отсутствовать гражданско-правовые методы регулирования имущественных отношений градостроительства.

Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось немало публикаций, авторы которых отмечают комплексный характер градостроительного законодательства, его сопряженность с другими отраслями права.

Фундамент этих исследований заложен в трудах классиков российской цивилистики, оказавших влияние на последующее постоянное и поступательное углубление представлений о содержании частного права и его взаимодействии с другими отраслями права. Это труды: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и др.

Проблемам взаимодействия и разграничения норм градостроительного и других отраслей законодательства посвящены отдельные работы А.А. Боннера, С.Р. Гладких, А.В. Гредасова, Д.Ю. Жогова, С.А. Зинченко, В.В. Галлова, Н.В. Диаковской, Д.И. Ильина, М.А. Козлова, С.С. Моргунова, JI.C. Марковой, K.JI. Медолазова, В.А. Рахмиловича, С.А. Савина, В.И. Сенчищева, Н.К. Тол-чеева, В.В. Чубарова, С.С. Щербинина и др. Эти работы затрагивают в основном земельное, административное, лесное и другие отрасли права. Влияние гражданско-правовых норм на правовое регулирование имущественных отношений в сфере градостроительства в этих работах комплексно не исследовано. Составляя предмет градостроительной деятельности, недвижимые объекты гражданских прав имеют публично-правовые предпосылки в силу изначальной необходимости разрешительных процедур публичного характера и нуждаются в правовом анализе общих и отличительных признаков в целях совершенствования механизмов правового регулирования.

Исследование места гражданско-правовых норм в системе градостроительного законодательства, совершенствование понятийного аппарата, связанного с категорией недвижимого имущества и гражданско-правовым институтом самовольной постройки, будут способствовать успешной реализации государственной градостроительной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие городов и совершенствование имущественных отношений в сфере застройки.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в градостроительной сфере.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, направленные на регламентацию градостроительных отношений. В работе рассматриваются понятие градостроительных отношений и их соотношение с предметом гражданско-правого регулирования; понятие и признаки недвижимого имущества в гражданском законодательстве; определяются перспективы развития института самовольной постройки и её гражданско-правовых последствий в законодательстве Российской Федерации и стран СНГ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -комплексное и системное исследование проблем имущественного оборота в градостроительной сфере.

Эта цель предопределила конкретные задачи исследования:

- раскрыть социально-экономическое значение градостроительства;

- рассмотреть понятие градостроительных отношений и их соотношение с предметом гражданско-правого регулирования;

- изучить понятие и признаки недвижимого имущества в гражданском законодательстве и сформулировать новые подходы к его пониманию в свете задач развития градостроительства в Российской Федерации;

- исследовать этапы развития института самовольной постройки в законодательстве Российской Федерации и стран СНГ;

- разработать понятие самовольной постройки в контексте задач градо-строительно-архитектурной деятельности;

- сформулировать систему норм, определяющих механизм гражданско-правовых последствий самовольной постройки.

Методология и теоретическая база диссертационного исследования. В диссертации применен системный подход, необходимый для изучения соотношения гражданского и градостроительного законодательства.

В работе использован комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также общетеоретические положения в области теории гражданского права. В основу диссертационного исследования положено сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды по теории права, гражданскому, земельному, административному и другим отраслям права. В результате градостроительной деятельности создаются недвижимые объекты гражданских прав, требующие правового анализа. Вот почему диссертационное исследование основывается на гражданско-правовых категориях и концепциях цивилистов.

Работа базируется на трудах российских ученых: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчи-кова, О.А. Козырь, И.Д. Кузьминой, В.П. Камышанского, В.А. Лапач, А.А. Маковского, Е.А. Суханова, К.К. Скловского, С.А. Степанова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др.

Диссертация выполнена на основе анализа действующего российского законодательства о градостроительстве, законодательства о недвижимом имуществе. Для проведения сравнительного анализа изучено зарубежное законодательство. Исследование проиллюстрировано примерами из судебной и арбитражной практики.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Новизна работы состоит в комплексном исследовании и анализе влияния гражданско-правовых норм на градостроительные отношения.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обосновывают научную идею необходимости комплексного регулирования градостроительных отношений, в том числе нормами частного права, а также выясняют влияние гражданско-правовых конструкций на эффективность градостроительной деятельности.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Под градостроительством предлагается понимать специфическую сферу экономики, являющуюся результатом градостроительной деятельности. Функционирование градостроительства осуществляется посредством планомерной организации специфических градостроительных отношений направлено на развитие территорий городов и населенных пунктов, удовлетворение градостроительных нужд и потребностей населения. Необходимую юридическую стабильность и новые возможности развития градостроительным отношениям придают нормы и принципы гражданского законодательства. В диссертации доказывается, что решение градостроительных задач возможно при условии, если в системе правовых механизмов регулирования градостроительных отношений будут присутствовать гражданско-правовые методы регулирования имущественных отношений.

2. Анализ предметов правового регулирования градостроительного и гражданского законодательства позволил сделать теоретический вывод о том, что они в определенной части совпадают и, соответственно, находятся в состоянии взаимообусловленности и взаимодействия. Данное обстоятельство свидетельствует о роли гражданско-правовых норм в частности, связанных с категориями недвижимого имущества и самовольной постройки в регулировании градостроительных отношений.

3. В диссертации аргументировано доказывается, что поименованный перечень отраслей права (п. 3 ст. 4 ГрК), законодательство которых применимо к градостроительным отношениям, нуждается в дополнении указанием на право гражданское.

4. Автор показывает, что центральным и ведущим элементом в гражданско-правовом понятии недвижимого имущества стали в настоящее время объекты строительства (здания и сооружения), доля которых в обороте недвижимого имущества значительно возросла, и делает теоретический вывод о том, что гражданско-правовую категорию недвижимого имущества важно совершенствовать через призму задач градостроительства, принципов градостроительной деятельности и норм градостроительного законодательства.

5. Предлагается законодательно закрепить сущностные признаки строения: капитальность (наличие технико-архитектурных характеристик) и постоянный характер. Такого рода уточнения важны в свете конечной цели деятельности по развитию территорий (градостроительной деятельности), которую важно вооружать необходимыми гражданско-правовыми средствами, в том числе давая определение недвижимым вещам. Наделение строений такими юридическими характеристиками, как капитальность и постоянный характер, позволит на практике отличать их от иных юридических понятий, например, «самовольной постройки», «временных построек» и других подобных объектов.

6. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства в диссертации обосновывается необходимость отказа от категории «самовольная постройка». Автор вводит в научный оборот категорию «незаконно возведенный объект капитального строительства», обосновывая совокупность его необходимых признаков, включая возможность его возникновения в результате реконструкции.

7. В работе аргументировано, что в нормативном порядке требует уточнения круг лиц, на которых судом может быть возложена обязанность по сносу незаконной постройки. Кроме лиц, осуществивших строительство и отдавших распоряжение о возведении объекта, в законе следует указать в качестве обязанных произвести снос также лиц, в чьём фактическом владении находится данная самовольная постройка.

8. Предполагается дополнить главу 59 ГК РФ нормой, посвященной установлению гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконным возведением строительных объектов, поскольку строительство как деятельность создает повышенную опасность для окружающих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов диссертации заключается в том, что в ее основу положено исследование концептуальных подходов правового регулирования гражданско-правовых и градостроительных отношений и их влияние на развитие законодательства, в частности, Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию1 и Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе2. Одновременно в диссертационном исследовании подвергнуто правовому анализу новое градостроительное законодательство — Градостроительный кодекс Российской Федерации в ракурсе влияния частного права на имущественные градостроительные отношения.

Результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования законодательства о градостроительстве и связанных с ним гражданско-правовых норм, в том числе норм о создании новой недвижимой вещи как объекта гражданских прав, определении последствий самовольного строительства.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания отдельных тем учебных курсов гражданского права, предпринимательского права, специального курса «Сделки с недвижимостью» в Южном институте менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 науч

1 См.: О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию: Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440II СПС «КонсультантПлюс».

2 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Под общ. ред. В.В. Витрянского, О.М. Козырь, А.А. Маковской. М., 2004.

3 СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 16. ных статьях. Один из них опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале. Положения и выводы диссертации реализованы в деятельности администрации Центрального округа г. Краснодара, департамента архитектуры и градостроительства муниципального образования город Краснодар.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Оганов, Артур Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Градостроительство с полным основанием можно назвать важнейшим направлением деятельности государства, Правительства РФ, поскольку оно связано с ограниченными национальными ресурсами: землёй и территориями. Именно градостроительство призвано с учетом долгосрочных стратегических интересов развития страны решать вопросы использования земель, создавать поселения, заниматься нормированием строительства жилых, общественных, административных и промышленных зданий и сооружений, а, в конечном счете, создавать благоприятную среду жизнедеятельности граждан.

Было время, когда славянскую Русь северные её соседи, скандинавы, называли Гардарикой, т.е. страной городов. Уже в то время сложилась традиция, связанная со значительной ролью территорий в укреплении российской государственности. И в настоящее время Россия не может развиваться эффективно и устойчиво без скорейшего разрешения градостроительных проблем.

Совершенствование градостроительного законодательства в нашей стране, в том числе посредством принятия Градостроительного кодекса вполне очевидно должно повлечь за собой изменение и уточнение норм целого ряда отраслей права, в том числе права гражданского. Гражданские законы должны неизменно учитывать важнейшие положения и нормы законодательства градостроительного.

Исследование понятий градостроительства, градостроительной деятельности, градостроительных отношений позволили заключить, что необходимую юридическую стабильность и новые возможности для развития выделенных категорий могут придать обновленные нормы кодифицированного гражданского законодательства. Решение градостроительных задач будет возможно, если в системе правовых механизмов регулирования градостроительных отношений будет присутствовать гражданско-правовой метод регулирования имущественных отношений.

В диссертации предложено уточненное понимание недвижимого имущества в свете наиважнейших задач развития градостроительства в РФ. Особый акцент сделан на понимании объекта строительства, который в настоящее время стал центральным и ведущим элементом в гражданско-правовом понимании недвижимого имущества, заняв наиболее активное место в гражданском обороте. В работе предлагается законодательно предусмотреть сущностные характеристики строения: капитальность (наличие технико-архитектурных характеристик) и постоянный характер. Такого рода уточнения важны в свете конечной цели деятельности по развитию территорий (градостроительной деятельности), которую призвано вооружать необходимыми правовыми средствами гражданское законодательство, в том числе давая определение недвижимым вещам. Наделение строений такими юридическими характеристиками как капитальность и постоянный характер позволит на практике отличать их от иных юридических понятий, например, «самовольной постройки», «временных построек» и других подобных объектов.

Важное место в исследовании уделено проблеме самовольного строительства. С точки зрения градостроительства и архитектурной деятельности самовольное строительство - это правонарушение, которое должно влечь за собой адекватные юридические последствия. Масштабы же самовольного строительства приобретают угрожающий размах. Только в Краснодарском крае незаконно строится до 70% сооружаемых объектов недвижимости. Самовольное строительство влечет за собой огромные потери региональных бюджетов и в целом препятствует решению масштабных задач градостроительства как специфической сферы экономики, направленной создание благоприятной среды жизнедеятельности граждан. Сложившееся положение вещей во многом складывается из-за несовершенства гражданско-правового регулирования института самовольной постройки.

Новые подходы к правовому регулированию позволят, на наш взгляд, разрешить проблему самовольного строительства в нашей стране. С позиций диссертации, самовольная постройка должна быть исключена из системы оснований приобретения права собственности. Сама гражданско-правовая категория самовольная постройка должна быть заменена на новую, теоретически обоснованную в представленной работе и названную как «незаконно возведенный объект капитального строительства». Объект капитального строительства — понятие из области градостроительного законодательства.

Им оперирует ст.1 Градостроительного кодекса. Если объект капитального строительства возводится вне установленных строительных и градостроительных норм и правил - он оказывается объектом капитального строительства, но уже незаконно возведенным со всеми вытекающими отсюда гражданско-правовыми последствиями. Уточненное название позволит, на наш взгляд, правильнее и более последовательно решать дальнейшие задачи совершенствования гражданско-правового регулирования.

Ни самовольная постройка в современном понимании, ни незаконно возведенный объект капитального строительства в предлагаемом нами варианте названия не должны рассматриваться как недвижимое имущество - объект гражданских прав.

Признаками незаконно возведенного объекта капитального строительства будет отсутствие разрешения на строительство и отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Наличие этих признаков исключает возможность признания права собственности на объект капитального строительства.

Законом должен быть расширен круг лиц, имеющих право обращаться в суд с иском о сносе незаконно возведенного объекта капитального строительства. Такое право должны получить прокуроры, органы, осуществляющим строительный надзор, а также лица, права и законные интересы которых, нарушаются сохранением постройки.

В норме права должно быть четко сформулировано, что единственно возможным порядком для принятия решения о сносе незаконно возведенного объекта капитального строительства должен быть порядок судебный. Судебная процедура является наиболее удачной и эффективной формой для законного и обоснованного решения вопросов сноса такого рода объектов. В данном случае речь идет о применении гражданско-правовой ответственности. И с учетом метода гражданско-правового регулирования эти вопросы должны быть отнесены к компетенции суда.

Нормативно должно быть установлено, что на требования о сносе незаконно возведенного объекта капитального строительства не распространяется исковая давность. Думается, что ст.208 ГК могла бы быть дополнена отдельной строкой о том, что исковая давность не распространяется также на требования о сносе незаконно возведенного объекта капитального строительства.

Представляется, что в дополнение к лицам, осуществившим строительство, и по заданию которых строительство осуществлялось, в законе могут быть указаны в качестве обязанных произвести снос также лица, в чьём фактическом владении находится данная самовольная постройка.

Нормативно необходимо подчеркнуть, что в судебном порядке подлежит сносу как незаконно созданные, так и реконструированные объекты капитального строительства.

Срок, в течение которого на основании решения суда объект незаконного строительства должен быть снесен целесообразно установить в одни месяц со дня вступления в законную силу решения суда.

Возможно предусмотреть, что в случае неисполнения решения о сносе в добровольном порядке, снос производит специализированная организация, с возложением произведенных затрат на обязанное к сносу лицо.

Новые нормы, посвященные последствиям незаконного возведения объектов капитального строительства, могли бы разместиться в главе 59 ГК. Логика ст. 1079, устанавливающей ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе рассматривающей строительство как деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих, могла бы продолжиться новыми нормами, посвященными гражданско-правовой ответственности за незаконное возведение строительных объектов.

В соответствии с вышеизложенным в диссертационном исследовании предложены формулировки изменений и дополнений положений законодательства, вынесенные на защиту.