Самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: На примере технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрина, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрина, Ирина Валентиновна
ВЕДЕНИЕ
Глава I. Самосовершенствование личностных качеств студентов в процессе их обучения как психолого-педагогическая проблема
1.1. Проблема самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в психолого-педагогической литературе
1.2. Профессионально важные личностные качества студентов технического университета, самосовершенствование которых возможно в процессе их психолого-педагогической подготовки
1.3. Возможности самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки
Выводы по первой главе
Глава П. Педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки
2.1.Развитие у студентов потребности в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств
2.2. Практико-ориентированное обучение как условие стимулирования самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: На примере технического университета»
В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему вопрос о качестве образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным, так как происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Коренным образом изменился характер его деятельности. В настоящее время деятельность профессионала противопоставляется активности исполнителя, в отличие от которого профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению и развитию (В.И.Слободчиков, Н.А.Исаева).
Задачи формирования будущего специалиста в рамках осуществляемой в нашей стране перестройки высшего и среднего специального образования требуют более полного учета личностных качеств, определяющих результативность будущей профессиональной деятельности студентов.
Профессиональная деятельность инженера, как и любой другой вид деятельности человека, вовлекает в себя всю личность, которая является продуктом и регулятором деятельности. Личностный подход предполагает совершенствование качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, уже в стенах вуза. Это предположение усиливается «дикостью» происходящих в нашей стране процессов, в результате которых юношеский максимализм уступает место трезвому расчету, высокая коммуникабельность - отчужденности от общества, мечтательность сменяется чувством неуверенности в себе и своем будущем, романтизм скептицизмом и цинизмом, стремление к созиданию потребитель ством.
В обществе появились новые ценности - саморазвитие и самопроектирование личности. В связи с этим к главной цели сегодняшнего образования можно отнести создание условий для развития нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование. Результаты научных исследований позволяют плодотворно осуществить эту цель. Общим проблемам саморазвития уделяется внимание в работах отечественных ученых (В.Буглаев, Н.А.Гордеева, О.В.Долженко, С.Д.Смирнов, В.Токарев, И.Ф.Харламов, В.Ф.Шепетько и др.). В студенческом возрасте формой саморазвития личности является самовоспитание. Предметом исследования стали различные аспекты самовоспитания студентов. В работах Р.С.Гарифьянова, Х.Ибрагимова, В.А.Лозового, Н.Г.Руденко, Н.А.Тихончук определены основные принципы, методы и формы руководства самовоспитанием, в том числе и профессиональным. Общий подход к формированию потребности в самовоспитании освещен в работах Д.Х.Фельдгона, И.Ф.Харламова, Г.А.Широковой. В психолого-педагогической литературе понятия «самовоспитание» и «самосовершенствование» употребляются как синонимы. Ю.М.Орлов убедительно доказывает, что самосовершенствование и есть самовоспитание.
Кроме того для нас представляли интерес работы, посвященные изучению различных проблем вузовской молодежи. В работах И.Я.Конопак, Г.В.Королевой, Н.В.Кузнецова, В.Т.Лисовского изучаются культурные и моральные потребности молодежи, взаимоотношения в коллективе. Проблема направленности личности, в том числе и профессиональной, волнует ученых Г.А.Журавлеву, Г.Г.Ильина, В.Т.Лисовского, Е.П.Кораблину, Б.И.Фурманец и др. Ценностным ориентациям и нравственной основе личности посвящены исследования Л.Н.Антилоговой, Е.Г.Грабаренко, Т.А.Егоровой, Д.Ф.Карева, М.Ф.Маджитова, Т.А.Строковой и др.
С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых предметом исследований были профессионально важные качества (В.Г.Зазыкин, Е.П.Кораблина,
Н.В.Кузьмина, И.Э.Мангутов, В.А.Марищук, А.Т.Ростунов, Е.Э.Смирнова, Э.С.Чугунова, А.В.Фаустова, В.А.Ядов и др.) .
Однако, несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам вузовской молодежи, нам не встретились работы, посвященные вопросу самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов, в том числе и процессе их психолого-педагогической подготовки. Следует подчеркнуть огромную практическую потребность в подобных исследованиях, ибо они способствовали бы разрешению противоречия между требованиями к современному специалисту и подготовленностью выпускников вузов к выполнению этих требований. Очевидное несоответствие высокого уровня требований общества к личностным качествам выпускников и низким уровнем их сформированности предопределено существующей системой организации вузовской подготовки специалистов.
Практическая потребность и определила выбор ТЕМЫ нашего исследования: САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА).
ЦЕЛЬ исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.
ОБЪЕКТ исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств.
ПРЕДМЕТ исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.
ГИПОТЕЗА исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки будет эффективным при условии:
- осознанного принятия студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;
- наличия у субъектов обучения потребности в самосовершенствовании;
- включения студентов в учебную деятельность, дающую возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие ЗАДАЧИ:
1.Проанализировать проблему самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов.
2.Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов.
3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.
4.Разработать научно-методические рекомендации по самосовершенствованию профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, социологии); диалектическая взаимосвязь потребностей и способностей в процессе развития личности; научные положения и основные идеи концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе. Исследование опирается на идеи гуманизации образования и концепцию личностно-развивающего высшего образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы связаны с анкетированием, индивидуальными и групповыми беседами со студентами, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.
БАЗОЙИССЛЕДОВАНИЯ является Кузбасский государственный технический университет.
ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1996 по 2000 г.г. и включало несколько этапов.
На первом подготовительном этапе (1996-1997 г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась Литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Определялись тема и цель исследования, формировалась гипотеза и определялись методологические основы изучения проблемы.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, проводилась диагностика участников формирующего эксперимента и сам эксперимент по реализации педагогических условий самосовершенствования профессионально важных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: выявлены возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов: в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин активизируются внутренние факторы самосовершенствования; определены условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности; наличие у субъектов обучения потребности в самосовершенствовании; включение студентов в учебную деятельность, позволяющую реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что: проанализирована проблема самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов; выделены личностные качества, сформированность которых у студентов технического университета подтверждает сформированность всех качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методического обеспечения пихолого-педагогической подготовки студентов, включающего: методические указания для студентов по самосовершенствованию профессионально важных качеств и для преподавателей научно-методические рекомендации по преподаванию психолого-педагогических дисциплин.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их изучения: содержание, применение игровых форм обучения, обратная связь на занятиях,-способствуют осознанию студентами своей будущей социально-профессиональной роли, и стимулируют самоконтроль, самопознание, самоанализ и как следствие самосовершенствование.
2. Педагогические условия эффективного самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, можно осуществить раскрыв способ выявления этих качеств и возможности психолого-педагогических дисциплин в их развитии; развитие у студентов потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между своими возможностями и требованиями, предъявляемыми ему будущей профессиональной деятельностью; принцип практико-ориентированного обучения, суть которого заключается в том, что теоретические знания даются через выполнение практических действий, направленных на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций, в ходе чего усваиваются основные теоретические положения курсов, позволяет использовать широкий спектр активных методов, вовлекающих студентов в учебную деятельность, дающую им возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечиваются организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экпериментальных данных, реализованной на ЭВМ.
АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений формы и методов преподавания психолого-педагогических дисциплин в педагогическом коллективе кафедры «Психология и педагогика» Кузбасского государственного технического университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Материалы диссертации были представлены на конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996); на межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы развития различных систем подготовки специалистов (Кемерово, 1996); на 54-й научно-технической конференции профессорскопреподавательского состава НГАС (Новосибирск, 1997); на педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997); в сборниках научных трудов «Вопросы общей и дифференциальной психологии» (Кемерово, 1998, 1999).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрина, Ирина Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В процессе исследования нами проверено, что осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, возможно осуществить в процессе их психолого-педагогической подготовки; развитие потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между имеющимися представлениями о сформированности у себя профессионально важных личностных качеств и собственными способностями. Для этого необходима целенаправленная работа со студентами.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что принцип практико-ориентированного обучения является эффективным средством стимулирования самоанализа, самореализации и, как следствие этого, самосовершенствования личностных качеств у студентов, в том числе и профессионально важных.
Позитивные изменения в сформированности профессионально важных личностных качеств у студентов подтвердили не только эффективность самосовершенствования на этапе психологопедагогической подготовки студентов, но и правильность выделения личностных качеств, сформированность которых у студентов подтверждает сформированность всех качеств, определяющих успех студентов в их будущей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что несмотря на огромный научный интерес к проблемам вузовской молодежи, вопрос самосовершенствования профессионально важных личностных качеств студентов, в том числе и в процессе их психолого-педагогической подготовки остается не изученным. Очевидное несоответствие высокого уровня требований общества к личностным качествам выпускников и низким уровнем их сформированности предопределено существующей системой организации вузовской подготовки специалистов. Необходимы исследования, которые способствовали бы разрешению противоречия между требованиями к современному специалисту и подготовленностью выпускников вузов к выполнению этих требований.
В процессе исследования обосновано, что личностные качества, определяющие успех управленческой деятельности, можно считать профессионально важными для студента технического университета, поскольку на момент обучения его в вузе трудно прогнозировать каким видом деятельности студент займется после окончания вуза: технической, технологической, проектной, конструкторской или исследовательской. Очевидно только то, что выпускник технического университета - руководитель. Управленческая деятельность встречается во всех видах деятельности инженера.
Нами выделены личностные качества, сформированность которых подтверждает сформированность у студентов всех качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности. Показана возможность самосовершенствования их в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Как следствие из этого вытекает утверждение, что самосовершенствование выделенных личностных качеств влечет за собой и самосовершенствование остальных профессионально важных личностных качеств. Результатами формирующего эксперимента это утверждение подтверждено.
В результате исследования выявлены возможности психолого-педагогических дисциплин в развитии личностных качеств студентов: содержание психолого-педагогических дисциплин, применение широкого спектра игровых форм обучения, обратная связь на занятиях способствуют осознанию студентами своей будущей социально-профессиональной роли и стимулируют самоконтроль, самопознание, самоанализ и как следствие самосовершенствование.
Теоретически обосновано, что в процессе психолого-педагогической подготовки студентов есть реальная возможность создать условия для развития у них потребности в самосовершенствовании и обеспечить включение студентов в учебную деятельность, позволяющую реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
В процессе исследования нами проверено, что осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, можно осуществить, раскрыв способ выявления этих качеств и возможности психолого-педагогических дисциплин в их развитии; развитие потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом обучения предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между имеющимися представлениями о сформированности у себя профессионально важных личностных качеств и собственными способностями; принцип практико-ориентированного обучения, суть которого заключается в том, что теоретические знания даются через выполнение практических действий, направленных на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций, в ходе чего и усваиваются основные теоретические положения курсов, позволяет использовать широкий спектр активных методов обучения, вовлекающих студентов в учебную деятельность, дающую им возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.
В целях методического обеспечения как студентов, так и преподавателей разработаны и изданы научно-методические рекомендации по самосовершенствованию профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.
Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в сформированное™ всех профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки, тем самым подтверждена гипотеза о возможности эффективного самосовершенствования на этапе психолого-педагогической подготовки студентов.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, на наш взгляд, обратить внимание на необходимость выявления четкого и ясного представления о том, какие личностные качества формируются в каждом звене воспитательно-образовательного процесса вуза.