Формирование позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию в условиях технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агейкин, Дмитрий Владимирович

  • Агейкин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Агейкин, Дмитрий Владимирович. Формирование позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию в условиях технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агейкин, Дмитрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Личностно-профессиональное самосовершенствование студентов в условиях технического вуза.

1.1. Проблема модернизации вузовского технического образования.

1.2. Гуманитаризация технического образования как фактор развития у студентов потребности в личностно- профессиональном самосовершенствовании

1.3. Практические подходы к обеспечению возможностей личностно-профессионального самосовершенствования студентов технического вуза.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Организация экспериментального исследования по формированию позитивного отношения студентов технического вуза к лич-ностно-профессиональному самосовершенствованию.

2.1. Характеристика экспериментальной программы формирования позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-про-фессиональному самосовершенствованию.

2.2. Организация исследования и внедрение экспериментальной программы формирования позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Анализ результатов исследования по формированию позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

3.1. Анализ результатов обследования студентов до внедрения программы педагогического практикума.

3.2. Анализ результатов исследования, полученных в экспериментальной группе после проведения педагогического практикума.

3.3. Сравнительный анализ результатов исследования и практические рекомендации по модернизации преподавания учебного курса «Психология и педагогика в техническом вузе».

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию в условиях технического вуза»

Развернувшийся с начала 90-х годов XX века в нашей стране социально-экономический кризис, обнаружив существенные недостатки профессионального образования, потребовал значительной модернизации его особенно в аспекте новых требований к уровню квалификации работников, основным содержанием которой должна стать не только целостная система универсальных знаний, умений, навыков, но и опыт самостоятельной деятельности, гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Основным фактором качественных преобразований и обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда.

Высшее профессиональное образование, обеспечивающее рынок труда квалифицированными кадрами, будучи включенным в государственную общеобразовательную систему, нуждается в существенных преобразованиях, суть которых сводится к обеспечению нового качества профессиональной подготовки специалистов. Технические вузы, выпускающие специалистов техносферы, столкнулись с новыми для них проблемами, смысл которых непосредственно связан с тем, что основная цель профессионального образования сегодня сместилась в сторону подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Достижение этой цели невозможно без соответствующей модернизации высшего технического образования и перевода его на новый уровень качества профессиональной подготовки специалистов. Фактически проблема гуманизации образования возникла в связи с обострением многих противоречий, лежащих как вне, так и внутри самой системы высшего образования. Налицо очевидное противоречие между предметной направленностью профессиональной подготовки специалистов техносферы, дающей достаточно глубокую фундаментальную подготовку по специальности, но не обеспечивающей формирование у будущих специалистов социально значимых сегодня черт личности, таких как готовность к социальному и политическому выбору, коммуникабельность и толерантность, потребность в постоянном личностно-профессиональном росте, готовность к профессиональной мобильности и повышению профессиональной квалификации.

Все это создает необходимые основания для практического и теоретического осмысления последствий, возникающих в результате несоответствия социальных ожиданий по отношению к профессиональной подготовке специалистов техносферы и их индивидуальными ресурсами. В современных отечественных исследованиях профессиональной деятельности наряду с традиционным психофизиологическим и эксплуатационным значительно активизировалось педагогическое направление в его естественном сочетании с психологическим. В отечественных работах, выполненных на стыке педагогики и психологии, разрабатываются системы принципов, форм и методов профессиональной подготовки (В.Ф. Венда, А.И. Галактионов, В.А. Пономаренко, С.В. Алешин, А.А. Ворона, И.В. Грошев, М.М. Решетников), описываются алгоритмы и пути оптимизации учебной подготовки, разрабатываются математические модели учебной тренировки с использованием тренажеров (В.А. Бодров, Н.Ф. Лукьянова, В.Б. Малкин, Б.Л. Покровский и др.). Значительное продвижение наметилось в изучении вопросов, связанных с технологией профессиональной подготовки, обусловленной более глубоким учетом внутренних закономерностей развития личности и отдельных способностей обучаемого, участвующих в реализации профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Ю.П. Поваренков и др.).

Многочисленные отечественные исследования проблемы профессиональной подготовки специалистов сегодня значительно обогатились в аспекте изучения вопросов актуализации внутренних ресурсов личности, обусловленных мощным потенциалом самоопределения, саморазвития, самосовершенствования и закономерностями формирования профессионального самосознания как центрального личностного образования (В.Ф. Венда, Г.М. Зараковский, Я.А. Климов, А.А.Крылов, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, А.И. Нафтульев, Ю.П. По-варенков, К.К. Платонов, Т.И. Руднева, В.Ф. Рубахин, В.А. Сластенин и др.) Общий вывод, к которому приходят исследователи однозначен —- включение личности в постоянное профессиональное самосовершенствование зависит и определяется степенью и готовностью специалиста к созданию собственного образа Я как профессионала.

Несмотря на появление ряда работ, посвященных исследованию самосознания личности (Б.Г. Ананьев, Г.В. Акопов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.), вопросы становления профессионального самосознания по-прежнему остаются во многом нерешенными. Имеющиеся исследовательские работы (Е.М. Борисова, Г.П. Логинова, В.А. Сластенин, П.А. Шавир, Т.Н. Фам, В.Н. Козиев, И.С. Кон, В.П. Саврасов, К. Обуховский и др.) анализируют и рассматривают некоторые аспекты профессионального самосознания с точки зрения его значения для понимания механизмов профессионального самосовершенствования, как процесса постоянного саморазвития личности. Фундаментальными условиями профессионального развития специалиста техносферы являются переход на более высокий уровень осознания своих потенциальных возможностей и формирование готовности к овладению системы действий, обеспечивающих постановку профессионально значимых целей, конструирование собственного алгоритма решения возникающих проблем, приводящих к успешной профессиональной самореализации. Именно эти вопросы привлекают сегодня внимание исследователей. Тем не менее, профессиональная подготовка специалистов в аспекте формирования пози тивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию в условиях современного технического вуза пока еще остается во многом неразработанной.

Активное внедрение в практику вузовского технического образования гуманитарных дисциплин и расширение гуманитарного блока за счет социально-экономических и психолого-педагогических дисциплин, как отмечают многие исследователи (Ю.П. Азаров, Р.Г. Асратян, И.В. Федоров, В.М. Приходько, В.Ф. Мануйлов, В.М. Жураковский, P.M. Петрунева, Н.В. Дулина, В.В. Токарев и др.), лишь снимает остроту основных противоречий, но пока не разрешается их в той мере, которая необходима для достижения нового качества подготовки специалистов техносферы.

По-прежнему остается противоречие между предоставляемой возможностью внедрения в учебный план профессиональной подготовки специалистов технического профиля дисциплины «Психология и педагогика» и неразработанностью программного содержания курса, отвечающего целям и задачам современного технического образования.

Выявленное противоречие определило проблему исследования. В теоретическом плане это обоснование содержания и форм организации учебной работы в виде педагогического практикума, что позволит активизировать образовательную деятельность студентов. В практическом плане это проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать позитивное отношение студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Объект исследования — процесс личностно-профессионального самосовершенствования.

Предмет исследования — формирование позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Цель исследования — определение содержания и форм обучения, способствующих становлению позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Гипотеза исследования. Если личностно-профессиональное самосовершенствование есть потребностно-мотивационная готовность и стремление личности к освоению системы действий, адекватных ее индивидуальным особенностям и направленных на успешную реализацию поставленных личност-но- и профессионально-значимых целей, соотнесенных с моделью личности специалиста, то формирование позитивного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию будет успешным тогда, когда

- будет реализован новый подход к профессиональной подготовке специалистов техносферы средствами гуманитарных дисциплин психолого-педагогического цикла;

- учебный курс по циклу психолого-педагогических дисциплин будет включать в себя такую активную форму обучения, как педагогический практикум;

- содержанием программы специально разработанного педагогического практикума будет предусмотрено формирование стремления студентов понять себя, навыков самоанализа, умений, обеспечивающих процесс проектирования собственного личностно-профессионального самосовершенствования.

Задачи исследования.

1. Определить сущность понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование».

2. Обосновать показатели, выявляющие отношение студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

3. Разработать и апробировать программу педагогического практикума по формированию позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Методологической основой исследования являются современные концепции профессиональной подготовки; теории самосовершенствования лично сти; учение о роли деятельности в развитии личности; учение о педагогических технологиях образовательного процесса на основе конструирования проектной деятельности обучающихся. Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- о гуманизации образовательной деятельности (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, И.Ю. Алексашина, В.Г. Апресян, Г.В. Акопов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Н. Шиянов и др.);

- о ведущих педагогических технологиях профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Дубченко, В.А. Кан-Калик, Э.Н. Короткое, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.М. Минияров, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, Н.Е. Щуркова, В.А. Сластенин и др.);

- о роли совершенствования и саморазвития в формировании профессионального самосознания (Е.М. Борисова, П.Ф. Каптерев, В.Н. Козиев, И.С. Кон, Г.П. Логинова, К. Обуховский C.JI. Рубинштейн, В.П. Саврасов, В.И. Слободчи-ков, Т.Н. Фам, И.И. Чеснокова, П.А. Шавир и др.).

Работа выполнялась на базе телекоммуникационного вуза ПГАТИ (Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики) г. Самара. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997-1999). Изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемой проблемы. Выявление основных направлений исследований проблемы общеобразовательной и профессиональной подготовки; поиск противоречий, определяющих объективные и субъективные трудности в профессиональном самоопределении студенческой молодежи.

Второй этап (1999-2001). Обсуждение и обоснование исходных теоретических позиций позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнялась система понятий. Разрабатывались показатели отношения личности к профессиональному самосовершенствованию.

Третий этап (2001-2003). Проведена пробная серия диагностических измерений, уточнены сроки и технология исследования. Разработана система упражнений и заданий для программы педагогического практикума. По завершению учебных занятий по курсу «Психология и педагогика» в экспериментальной группе проведен практикум. Разработаны принципы обработки экспериментальных данных, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы.

Новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование» студента (потребностно-мотивационная готовность и стремление студента к освоению системы действий, адекватных его индивидуальным особенностям и направленных на успешную реализацию поставленных им профессионально-значимых целей, соотнесенных с моделью личности будущего специалиста);

- обоснованы показатели, выявляющие отношение студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию (субъективное представление студента о себе, характер общей направленности личности, отношение к выбранной профессиональной деятельности, видение себя в профессиональной перспективе, умение ставить цель и проектировать свое дальнейшее личностно-профессиональное самосовершенствование, самооценка своего типичного способа решения проблем и умение проектировать их разрешение);

- разработана и апробирована программа формирования позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию, которая включает в себя три блока занятий: инструментальный (диагностика и самодиагностика личностных особенностей и отношения студентов к самопознанию); рефлексивный (анализ и осмысление способов разрешения личност-но-значимых проблем, осознание личностных барьеров профессионального саморазвития); проектировочный (составление каждым участником практикума индивидуального проекта личностно-профессионального самосовершенствования).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению проблем гуманитаризации образования в техническом вузе, расширяют научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих специалистов в техническом вузе, позволяют повысить теоретический уровень преподавания педагогики и психологии в той части, которая относится к личностно-профессиональному самосовершенствованию студентов. Созданная программа формирования позитивного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию обогатит научное представление и расширит арсенал методического обеспечения учебного процесса, направленного на максимальную реализацию личностных возможностей студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное эмпирическое исследование и полученные результаты способствуют совершенствованию преподавания гуманитарных дисциплин психолого-педагогического цикла; в выявлении показателей личностно-профессионального самосовершенствования и критериев их оценки. Разработка содержания педагогического практикума и его реализация является реальной предпосылкой модернизации образования в техническом вузе в контексте его гуманизации и гуманитаризации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на трех международных научно-практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» в 1997, 1999, 2002 гг. Результаты исследований нашли также отражение в материалах сессии Научного Совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме РАО (Москва, 2002), в материалах Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2002). Общее количество печатных работ — 7. Результаты исследования по его окончанию обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии образования государственного педагогического университета г. Самара. Материалы исследования внедрены автором в учебно-педагогический процесс высшей школы (ПГАТИ).

Положения, выносимые на защиту.

1. Положение о необходимости формирования позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию не может быть дополнено лишь тезисом о важности становления будущего специалиста в соответствии с требованиями современной практики. В современных условиях модернизации высшего образования требуется новый подход к разработке программы профессиональной подготовки специалистов техносферы по разделу гуманитарных дисциплин, которая предполагает организацию специальных форм обучения в рамках учебного курса «Психология и педагогика», углубляющих и актуализирующих сложившиеся представления студентов о своей будущей профессии.

2. Программа формирования позитивного отношения к личностно-профес-сиональному самосовершенствованию в условиях технического вуза будет эффективно осуществляться тогда, когда в процессе реализации содержания специально разработанного раздела учебного курса происходит формирование стремления студентов понять себя, навыков самоанализа, умений, обеспечивающих процесс проектирования собственного личностного развития.

3. Главным признаком, позволяющим судить о результативности экспериментальной работы, являются показатели отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию: субъективное представление о себе; характер общей направленности личности; видение себя в профессиональной перспективе; умение ставить цель и проектировать свое дальнейшее личностно-профессиональное самосовершенствование; самооценка своего типичного способа решения проблем и умения проектировать их разрешение.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агейкин, Дмитрий Владимирович

Выводы по 3 главе

1. Выделенные показатели отношения студентов к лично стно-профессио-нальному самосовершенствованию были использованы в диагностической части исследования, что позволило получить достаточно информативную характеристику как о каждом из них в отдельности, так и в целом по всему их комплексу. Диагностическое обследование, проведенное в экспериментальной (30 человек) и контрольной группах (100 человек), подтвердило наше предположение о наличии потенциальной субъективной предрасположенности будущих специалистов к личностно-профессиональному самосовершенствованию, но качественные характеристики этого отношения в обеих группах в целом низкие, в них нет целенаправленности четкости, ясности понимания технологии построения собственной траектории личностно-профессионального самосовершенствования. Эти результаты подтверждают выдвинутое ранее предположение о том, что методический потенциал, имеющийся в содержании учебного курса «Психология и педагогика» при условии традиционной структуры и технологии его реализации по схеме «лекции — семинары — лабораторные занятия — самостоятельная работа студентов — зачет» в полной мере не реализуется.

2. Диагностическое обследование, проведенное по завершении педагогического практикума, также позволило получить информативную характеристику отношения студентов экспериментальной группы к себе, к своим сильным и слабым сторонам, к возможности осуществления целенаправленного личностно-профессионального самосовершенствования. Это отношение целенаправленно изменялось в позитивном плане в ходе реализации программы педагогического практикума.

3. Проведенный сравнительный анализ характера отношения студентов экспериментальной группы к личностно-профессиональному самосовершенствованию до и после проведения педагогического практикума показал, что, несмотря на то, что значимые различия обнаружились не по всем показателям, тем не менее, можно констатировать наличие позитивных изменений в характере отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В контрольной группе, где педагогический практикум не проводился, изменений в характере их отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию не произошло, что является еще одним подтверждением результативности и действенности педагогического практикума как активной формы организации учебной работы со студентами в процессе изучения ими дисциплин психолого-педагогического цикла.

1. Нами было установлено, что формирование позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию становится одним из приоритетных направлений общей профессиональной подготовки специалистов техносферы. Факторами, определяющими отмеченную приоритетность являются требования модернизации высшего профессионального образования, обусловленные тенденциями мирового развития в аспекте ускорения темпов развития общества, расширения возможностей социально-политического выбора масштабов межкультурного взаимодействия, динамичного развития экономики, роста конкуренции, возрастающей роли человеческого фактора в реализации экономического потенциала страны и т.д.

2. Сегодня резко возрастает престиж образованных, нравственных, предприимчивых специалистов-профессионалов, способных к самостоятельному принятию решений в сложных ситуациях выбора, мобильности, динамизма, конкурентной борьбы и ответственности за последствия принятых решений. Личностно-профессиональное самосовершенствование специалистов, начиная с периода профессиональной подготовки, а затем далее в ходе самостоятельной профессиональной деятельности становится залогом ее успешности и востребованности специалиста на рынке труда.

3. В исследовании раскрыт механизм формирования позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию через актуализацию потребностно-мотивационных устремлений, основанных на самопознании, самооценке и самоаттестации себя как личности, определения своих сильных сторон и личностных барьеров, освоения общего алгоритма выбора стратегического направления в личностно-профес-сиональном саморазвитии и навыков построения индивидуального проекта и программы личностно-профессионального самосовершенствования. Актуализированная потребность в саморазвитии существенно повышает уровень позитивного отношения студентов к вопросам саморазвития, самовоспитания, самообразования и самосовершенствования.

Образовательная потребность выступает как взаимозависимый процесс выбора и освоения субъектом самостоятельной образовательной траектории. Именно на развитие этой потребности должна быть направлена вся система вузовского образования, которой сегодня придется отступить от технократического подхода в подготовке специалистов в пользу гуманитарного подхода, предполагающего новую стратегию профессиональной подготовки, смысл которой состоит в том, что фундаментальные знания, получаемые студентами, должны тесно взаимодействовать с личностными качествами, способностями и стремлением к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

4. Реальные пути гуманизации высшего технического образования абсолютное большинство исследователей видят в качественном изменении преподавания гуманитарных дисциплин. В цикле этих дисциплин ведущее место отводится блоку психолого-педагогических дисциплин, представленных как учебный курс «Психология и педагогика». Значимость и ведущий характер этого курса в плане обеспечения условий для личностного развития студентов очевидны. Программой именного этого курса предусмотрено овладение категориальным аппаратом психологии и педагогики, раскрывающим сущность личности, пути и средства ее формирования и развития.

Однако практика внедрения в технические вузы этого курса столкнулась со многими трудностями, выявление и осмысление которых позволяет сформулировать конкретные задачи, направленные на повышение качества высшего технического образования в аспекте личностно-профессионального развития специалистов. Проведенный анализ рабочих программ, по которым ведется преподавание психологии и педагогики в рамках подготовки инженеров по ряду приоритетных технических специальностей показал, что Государственный программный стандарт существует скорее как рекомендация, нежели как руководство к действию. Делегируемое вузам право определять объем учебных часов по дисциплинам психолого-педагогического цикла не избавляет их от многих проблем, в числе которых не только проблемы с подбором квалифицированных и компетентных в психологии и педагогике педагогических кадров, но и проблемы, связанные с разработкой программного содержания, структуры и форм организации учебной работы студентов, что могло бы обеспечить их профессиональную подготовку в аспекте требований модернизации высшего образования.

5. Диагностическое обследование студентов технического вуза телекоммуникационного профиля показало, что традиционная структура преподавания гуманитарного курса «Психология и педагогика» в техническом вузе, включающая в качестве основного теоретический раздел (66,6% времени от общего числа аудиторных часов) не обеспечивает формирование позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию. Практическая часть курса, занимающая остальные 33,3% аудиторного времени, и реализуемая через систему традиционных семинарских и лабораторных занятий также не действенна в аспекте рассматриваемых в исследовании проблем. Данные первичной диагностики, проведенной в контрольной (100 чел.) и экспериментальной (30 чел.) группах студентов показали наличие потенциальной субъективной предрасположенности будущих специалистов к личностно-профессиональному росту, но качественные характеристики этого отношения в целом низкие, в них нет четкости, целенаправленности, ясности понимания технологии построения собственной индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования.

6. Использование педагогического практикума с элементами тренинга в качестве активной формы организации учебной работы студентов в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла позволило выявить значительные потенциальные возможности студентов в плане личностного развития и освоения технологии построения индивидуальных программ личностно-профессионального самосовершенствования. Сопоставление результатов отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию до и после проведения практикума показало значительные позитивные сдвиги по таким показателям как «субъективное представление о себе как о личности», «отношение к выбранной профессиональной деятельности и профессиональные ожидания». Наибольшие сдвиги в сторону позитивного отношения наблюдается в подгруппе 19-20 летних студентов, которые в экспериментальной группе составляли 66,7% от общего числа участвующих, а в контрольной — 58,0%.

Сопоставление результатов первого и второго диагностических срезов, проведенное по каждому из шести выделенных и обоснованных показателей отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию, позволило увидеть различия, обусловленные введением педагогического практикума как активной формы учебной работы. Так, общее и расплывчатое субъективное представление о себе как о личности, имевшее место до экспериментальной работы, в последующем делается более детальным, последовательным на фоне активно проявляющегося интереса к своему Я. Отношение к выбранной профессиональной деятельности на протяжении всей экспериментальной работы постепенно менялось в сторону большей позитивности, что говорит о наличии тенденции положительного оценивания студентами своего профессионального выбора. Профессиональные ожидания, в которых также проявляется отношение к будущей профессиональной деятельности, к завершению эксперимента стали более реалистичными, основанными на более объективной оценке своих возможностей, достоинств, сильных сторон и личностных барьеров. Видение себя в перспективе в целом по всей выборке и по возрастным подгруппам обнаружило тенденцию на изменение в сторону более высокого уровня выраженности данного показателя. Эти изменения говорят о том, что в ходе педагогического практикума студенты, получив возможность узнать о своих личностных преимуществах, приобретают навыки позитивного прогнозирования будущей профессиональной деятельности. Сопоставление результатов по показателю «Наличие цели» обнаружило значимые изменения в их качественной характеристике. Цели, связанные с материальным достатком и зарплатой, занимавшие у 47,6% студентов первое место до эксперимента, сместились на третье (их отметили 23,8% студентов). На первое место вышла цель «профессиональная успешность» — ее отметили 33,3% и появилась цель, которая вообще не была названа на начальном этапе — «повышение уровня знаний, самосовершенствование, личностный рост». Ее отметили 28,6% студентов. Сопоставление результатов первичной и вторичной диагностики по показателю, с помощью которого оценивалось владение способами решения личностно и профессионально значимых проблем показало, что лишь 16,7% студентов уверенно утверждают наличие имеющихся у них способов решения проблем, остальные 83,4% сомневаются или отрицают этот факт. После завершения практикума количество последних сократилось до нуля, то есть каждый из участников приобрел опыт и получил возможность закрепить комплекс интеллектуальных навыков, необходимых для проектирования собственного дальнейшего развития.

7. Разработанная нами программа педагогического практикума, апробированная в экспериментальной группе и полученные результаты, подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы о ее действенном характере в плане формирования позитивного отношения студентов технического вуза к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

В данной работе исследованы теоретические и практические подходы к профессиональной подготовке студентов технического вуза в аспекте формирования у них позитивного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию; теоретически обоснована необходимость усиления гуманистического подхода к процессу профессиональной подготовки специалистов техносферы, предполагающего активное формирование наряду с образовательным поведенческого и эмоционального компонентов модели личности специалиста; рассмотрена реальная возможность решения задач личностно-профессионального развития будущих специалистов средствами блока гуманитарных дисциплин, в числе которых одно из ведущих мест занимают дисциплины психолого-педагогического цикла. Предлагается к рассмотрению возможность модернизации преподавания учебного курса «Психология и педагогика» в аспекте внесения изменений в традиционную структуру, в которой отдается предпочтение теоретическому разделу. Практический раздел, реализуемый в настоящее время через менее представленный объем учебных часов и в форме семинарских и лабораторных занятий, предлагается дополнить введением специально организованного педагогического практикума с элементами тренинга. Предлагается программа и учебно-тематическое планирование педагогического практикума, направленного на целевое формирование позитивного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Сравнительный анализ результатов диагностического обследования студентов экспериментальной и контрольной групп показал разрешающие возможности практикума. Однако, отмечая позитивность полученных в ходе проведенного исследования результатов и целесообразность их внедрения в вузовскую практику профессиональной подготовки специалистов, необходимо определить дальнейшую перспективу исследования, которое может быть продолжено в плане более глубокого изучения и разработки:

- программного содержания учебного курса «Психология и педагогика», адекватного не только требованиям Государственного образовательного стандарта, но и специфике специальностей, которым обучаются студенты технического вуза;

- программы системной и целенаправленной подготовки педагогических кадров, которые будут осуществлять обучение студентов в высшей школе по циклу психолого-педагогических дисциплин;

- программы повышения профессиональной компетентности и профессионального самосовершенствования действующего в настоящее время преподавательского состава гуманитарных кафедр технического вуза;

- методического оснащения преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла особенно по практико-ориентированным разделам учебного курса «Психология и педагогика».

В целом необходимо отметить перспективность, многоплановость и востребованность теоретических и практических разработок, связанных с проблемой модернизации вузовской профессиональной подготовки специалистов техносферы.