Самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе изучения научно-педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурдина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдина, Елена Александровна
Введение.
Глава I Самосовершенствование преподавателя высшей школы как психолого-педагогическая категория и атрибут вузовского образовательновоспитательного пространства
§ 1. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы и ее формирование.
§ 2. Самосовершенствование преподавателя высшей школы как способ повышения уровня профессиональной компетентности.
§ 3. Перспективные аспекты и направления самосовершенствования преподавателя высшей школы в современном вузовском образовательновоспитательном пространстве.
Глава II. Методика использования информации о педагогической деятельности великих естествоиспытателей в процессе дополнительного профессионального образования и самообразования преподавателей вузов
§ 1. Формы и способы представления информации о педагогической деятельности известных естествоиспытателей прошлого в учебном процессе и самообразовании преподавателей высшей школы.
§ 2. Информация о педагогической деятельности известных естествоиспытателей как содержательная основа специальных курсов по педагогике в системе дополнительного образования преподавателей.
§ 3. Философско-методологические и педагогические взгляды и воззрения великих естествоиспытателей прошлого в дополнительном профессиональном образовании и самообразовании преподавателей вузов.
§ 4. Формирование «банка идей» преподавателя системы дополнительного профессионального образования, использующего в работе материал о педагогической деятельности ученых.
§ 5. Основные направления профессионального самосовершенствования преподавателя вуза в процессе изучения педагогической деятельности известных ученых и их практическая реализация.
Выводы исследования.ал;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе изучения научно-педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей»
На современном этапе развития общества резко увеличивается скорость прироста научной, технической, гуманитарной и других видов информации, что в. определенной мере способствует обострению противоречий в вузовском образовательном пространстве, к числу которых несомненно относятся противоречия между стремительно возрастающим объемом научных знаний и остающимися относительно ограниченными возможностями индивида в их усвоении. В связи с этим неизмеримо возрастает роль таких стратегий человеческой деятельности, которые принято обозначать термином "самосовершенствование". Особенно актуальны эти стратегии в связи с широким развитием на современном этапе системы дополнительного профессионального образования, которая изначально предполагает как определенный уровень базовой подготовки слушателя, так и непрерывное его движение по той или иной образовательной траектории, соответствующей профилю конкретного учреждения, выбранного самим специалистом или кем-либо ему предложенного.
Сегодня перспективные направления подготовки обучающихся в системе дополнительного профессионального образования и, как следствие, самообразования специалистов на послевузовском этапе их деятельности востребуют современный материал: научно-технический прогресс в различных его проявлениях, а также технологии его реализации (прежде всего информационно-компьютерные). Это в полной мере относится и к самообразованию преподавателей высшей школы, осваивающих информационные образовательные средства как в очном, так и в дистанционном образовании, высокотехнологичные методики, базирующиеся на инновационных идеях, подходах и разработках.
Продуктивность такого подхода не вызывает сомнений, однако, при всей своей значимости не может исчерпывать содержательную сторону процесса самообразования - это вытекает из диалектического единства категорий "традиция" и "инновация", предполагающего в процессе развития любой системы сочетание не использовавшихся ранее подходов и опыта предшествующего развития, его осмысления и продуктивной переработки. Применительно к самообразованию педагогов высшей школы все отмеченное выше означает, что в этом процессе наряду с продуктивной новизной должна присутствовать рефлексия опыта предшествующих поколений ученых, занимавшихся фундаментальными исследованиями и ученых-педагогов - причем не только представителей обозримого прошлого (в интервале времени, сравнимом с одной человеческой жизнью), но и работавших в более ранние периоды развития человеческой цивилизации. Это есть реализация общеметодологического принципа преемственности, крайне актуального для социогуманитарного знания вообще и для педагогического знания в частности.
Справедливости ради следует отметить, что база для такого самосовершенствования у выпускников педвузов есть: в содержании их вузовского образования присутствовал курс истории педагогики, а в ряде случаев и курс истории фундаментальных дисциплин, которые они преподают школьникам. У выпускников других вузов такой базы нет ,как и нет ее в системе последиполомного образования преподавателей - если не считать фрагментарного представления истории педагогики в институтах повышения профессиональной квалификации. Однако, в этих курсах крайне слабо отражен опыт педагогической деятельности известных математиков, физиков, химиков, биологов и т. п., посвятивших значительную часть своей жизни преподаванию в университетах, колледжах и других учебных заведениях. Это резко сужает возможности для осмысленного понимания педагогом высшей школы глубинных причин, "корней" тех процессов, которые происходят в образовании сегодня, оставляет не до конца осознанными многие конкретные проявления вузовской образовательной среды, а также реализуемые образовательные парадигмы, подходы и технологии. Остается невостребованным мотивационный потенциал педагога, затруднено осознание им связи педагогической и научной деятельности преподавателя вуза на современном этапе, в результате чего они неправомерно противопоставляются друг другу.
Таким образом, налицо противоречие между общеметодологической значимостью принципа преемственности, предполагающего реализацию диалектического соотношения традиции и инновации в теории и практике высшего образования, и недостаточной его реализованностью в системе дополнительного профессионального образования и самообразования преподавателей вузов. Это противоречие обусловлено главным образом отсутствием системно представленной содержательной основы, в которой были бы отражены педагогические идеи известных ученых, занимавшихся фундаментальными дисциплинами и одновременно преподававшими их в высших учебных заведениях.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Это позволяет сформулировать проблему исследования: каким образом следует довести до уровня учебного материала содержащуюся в редких источниках разрозненную информацию о педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей; каким образом соответствующий материал можно включить в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы; каковы конкретные направления, реализующие связь между опытом педагогической деятельности естествоиспытателей прошлого и современным вузовским образовательным процессом.
Объектом исследования является процесс самосовершенствования преподавателя высшей школы; предметом исследования -профессиональное самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе изучения педагогической деятельности известных ученых-естествоиспытателей.
Цель исследования заключалась в разработке вариантов включения в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы информации о педагогической деятельности естествоиспытателей прошлого - для их личностного и профессионального самосовершенствования, позволяющего соответствовать требованиям, предъявляемым современным обществом к преподавателю высшего учебного заведения.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс личностного и профессионального самосовершенствования преподавателя высшей школы будет способствовать реальному повышению уровня его профессиональной компетентности, если: а) будут разработаны специальные учебные материалы, содержащие информацию о педагогической деятельности известных естествоиспытателей прошлого, которые будут включены в содержание последипломного образования и самообразования вузовских педагогов в качестве фрагментов курса "Педагогика высшей школы"; б) будут разработаны специальные и элективные учебные курсы, посвященные данной проблеме; в) будут разработаны специальные учебные пособия, в которых наряду с фактологическим материалом следует представить принцип преемственности современного научно-педагогического знания и идей, выдвигавшихся известными естествоиспытателями прошлого.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1) проанализировать понятие профессиональной компетентности преподавателя высшей школы и методы ее формирования;
2) выявить особенности самосовершенствования преподавателя вуза как способа повышения его профессиональной компетентности; выявить наиболее перспективные пути самосовершенствования в современном вузовском образовательном пространстве;
3) определить варианты модификации содержания последипломного профессионального образования и самообразования преподавателей высшей школы, предполагающие включение материала о педагогической деятельности, основных концептуальных идеях и практических подходах, использовавшихся известными естествоиспытателями прошлого, представить соотнесение составляющих самосовершенствования и конкретных фрагментов данного учебного материала;
4) разработать содержание конкретных фрагментов учебного материала соответствующей направленности, востребуемых в качестве фрагментов курса "Педагогика высшей школы" и в качестве материалов специальных курсов;
5) выявить, как ознакомление преподавателей с педагогическими идеями и подходами великих естествоиспытателей прошлого способствует их самосовершенствованию.
Методологической основой исследования являются:
- философские и психолого-педагогические концепции развития личности (И. С. Кон, А. В. Брушлинский, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Д. Б. Богоявленская и др.);
- теория обучения в высшей школе и работы по проблемам дополнительного профессионального образования и самосовершенствования преподавателя высшей школы (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, Л. С. Подымова, В. А. Ситаров, Н. В. Кузьмина, 3. Ф. Есарева, А. Л. Бусыгина, А. В. Морозов, М. А. Чошанов, Г. Олпорт, В. А. Попков, А. В. Коржуев).
Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования как анализ литературы по философии и методологии научного познания, по проблемам формирования личности и профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, формулировка гипотезы, ее теоретическая проверка, экспериментальное решение поставленной проблемы (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный эксперимент); статистический анализ результатов эксперимента.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 г.г. и проходило в 3 этапа:
I этап (2002 - 2003 г.г.): определение темы исследования, выдвижение гипотезы, анализ литературы по теме исследования, констатирующий эксперимент; определение перспективных направлений реализации теоретической идеи исследования.
II этап (2003 - 2004 г.г.): конкретизация перспективных направлений решения поставленных проблем, разработка соответствующих методик; поисковый и формирующий эксперимент.
III этап (2004 - 2005 г.г.): контрольный эксперимент и обработка полученных результатов, формулировка выводов исследования, работа над текстом диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических конференциях преподавателей и молодых ученых МГИУ и факультета довузовского образования МГИУ в 2002 - 2005 г.г., международной российско-итальянской научно-методической конференции « Роль государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болонского соглашения» в марте 2005 г. в Московском государственном университете технологий и управления.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении конкретных компонентов самосовершенствования преподавателя вуза, которые могут быть реализованы в процессе изучения педагогического наследия известных ученых, к которым относятся: а) повышение общеинтеллектуального уровня за счет ознакомления с элементами истории педагогики, традиционно в учебном процессе не представленными; б) осознание неразрывного и взаимодополняющего единства педагогической и исследовательской деятельности и коррекция реального их соотношения в направлении приближения к гармоничному равновесию; в) общепедагогическое и конкретнометодическое образование преподавателей; г) поиск и практическая реализация путей профессионального и социального самовыражения;
- в определении и обосновании варианта модернизации содержания последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы, предусматривающего включение в учебные курсы и пособия для самообразования материалов, связанных с педагогической деятельностью известных ученых прошлого - как на уровне теоретических идей и разработок, так и на уровне практической педагогической деятельности;
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации фундаментальных идей, лежащих в основе функционирования системы отечественного профессионального образования (по A.M. Новикову) -идеи гуманизации и .идеи непрерывности образования - посредством выявления подходов к их реализации, практически не использовавшихся ранее.
Практическая значимость исследования состоит в разработке фрагментов курса "Педагогика высшей школы", связанных с иллюстрацией педагогической деятельности известных естествоиспытателей прошлого, а также содержания соответствующего спецкурса - эти материалы могут также стать содержательной основой пособия для самообразования вузовских преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование в последипломном образовании и самообразовании преподавателей вузов материала, связанного с педагогической деятельностью известных естествоиспытателей прошлого, способствует профессиональному самосовершенствованию вузовских педагогов и повышению уровня их профессиональной компетентности.
2. Использование материала, связанного с педагогической деятельностью известных естествоиспытателей в дополнительном профессиональном образовании и самообразовании преподавателей вузов: а) способствует повышению их общеинтеллектуального уровня за счет расширения перечня персоналий, задействованных в изучаемых фрагментах истории педагогики; б) усиливает мотивацию к глубокому овладению теоретическими и практическими основами педагогической профессии, в) помогает осознать неразрывное единство педагогической и научной деятельности и скорректировать реально диагностируемое соотношение между ними в направлении достижения гармоничного равновесия; г) способствует поиску и практической реализации преподавателем направлений социального и профессионального самовыражения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на многократно подтвержденные практикой теоретические педагогические концепции, а также тем, что идеи, выдвинутые в данном исследовании прошли всестороннюю экспериментальную проверку.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в котором сформулированы выводы исследования. В списке литературы 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурдина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В связи с повсеместным расширением в последнее время числа областей образовательной теории и практики, в которых важную роль по мнению многих исследователей играет компетентностный подход, его содержательным и структурным " обогащением" является проблема профессиональной компетентности и, соответственно проблема профессионального самосовершенствования преподавателя вуза. Ориентация в процессе их решения исключительно на перспективу, на использование в учебно-воспитательном процессе инноваций представляется неправомерной и в связи с этим нами сделан акцент на реализацию принципа преемственности, предполагающего задействование в учебном процессе последипломного образования педагогического наследия известных ученых-естествоиспытателей прошлого.
2. Использование информации о педагогической деятельности известных ученых прошлого является очень важным, т.к. это есть отражение идей гуманизации и гуманитаризации последипломного профессионального образования преподавателей высшей школы -последнее и обусловливает необходимость активного поиска возможностей включения этой информации в содержание читаемых основных (базовых) лекционных курсов, а также в содержание спецкурсов и элективов.
3. Использование данного материала способствует повышению общеинтеллектуального уровня преподавателей за счет расширения знаний по истории педагогики, осознанию неразрывности педагогической и исследовательской деятельности и коррекции имеющегося между ними соотношения в направлении гармоничного равновесия, общепедагогическому и конкретнометодическому образованию преподавателя, а также поиску и практической реализации путей профессионального самовыражения.
4. При этом биографический материал, иллюстрирующий факты педагогической деятельности ученых в университетах и академиях, а также фиксирующий изданные или учебник, пособия и руководства, «крылатые» фразы, относящиеся к воспитательно-образовательной проблематике и т.п., целесообразно использовать в специальных гуманитарных паузах - кратковременных информационных «включениях», напрямую не относящихся к материалу той или иной лекции или семинарского занятия, но так или иначе связанных с ними.
5. «Идеологический» материал, отражающий систему философско-педагогических взглядов, воззрений и идей того или иного естествоиспытателя, его подходов к организации университетского учебно-воспитательного процесса, а в ряде случаев отражающий и идеи, зафиксированные в трудах (статьях, брошюрах, книгах и т.п.) образовательно-воспитательной проблематики, целесообразно включать в содержание курсов по педагогике высшей школы, а также в содержание спецсеминаров, сочетая при этом «монологику» преподавателя (руководителя спецкурса или спецсеминара) с вовлечением обучающихся в активные формы познавательной деятельности: ответы на вопросы преподавателя, участие в диспутах и дискуссиях, подготовку сообщения или доклада, его «озвучивания» с последующим обсуждением и т.п. При этом одним из основных пунктов такого обсуждения будет вопрос о том, какое преломление в современной системе отечественного профессионального образования может иметь та или иная высказанная известным ученым идея, сформулированный им подход или разработанный метод решения актуальной проблемы.
6. Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей преподавателями вузов предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это обусловливает необходимость разработки и издания специальных учебных пособий, содержащих как информационно-справочный материал биографические сведения о ученых; факты их педагогической деятельности в университетах, институтах, военных учебных заведениях, лицеях, колледжах и т.п.; систему их педагогических взглядов и идей, отраженную в педагогических или других изданиях, в предисловиях к изданным учебникам, в публичных выступлениях и т.п.), так и задания для самостоятельной работы с перечнем примерных тем курсовых работ и указанием литературных источников, к которым преподавателю целесообразно обратиться (с краткой аннотацией); а также реальные проблемы вузовского образовательно-воспитательного пространства, над которыми целесообразно самостоятельно поразмышлять, используя при этом те мысли, высказывания, утверждения и т.п., которые предлагались по аналогичным или в той или иной степени сходным проблемам и вопросам (существовавшим в прошлом) известными учеными-естествоиспытателями.
7. В процессе исследования выявлено, что использование в дополнительном профессиональном образовании и самообразовании преподавателей материала о педагогической деятельности известных естествоиспытателей прошлого способствует активизации деятельности по самосовершенствованию вузовских педагогов, что может служить подтверждением выдвинутой в работе гипотезы.