Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коротяева, Марина Николаевна

  • Коротяева, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Коротяева, Марина Николаевна. Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коротяева, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Самосовершенствование преподавателя высшей школы как психолого-педагогическая категория и атрибут системы дополнительного профессионального образования

§ 1. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы и ее формирование.

§2. Самосовершенствование преподавателя высшей школы как способ повышения уровня профессиональной компетенции.

§3.Некоторые перспективные аспекты и направления самосовершенствования преподавателя высшей школы в современном вузовском образовательно-воспитательном пространстве.

Глава II Анализ педагогических текстов в педагогической науке и практике

§ 1. Научный текст как феномен педагогического исследовательского пространства, его структура, функции и классификации.

§2. Анализ научно-педагогического текста в системе методов педагогического исследования.

§ 3. Анализ научно-педагогических текстов как компонент методологической рефлексии.

Глава III Анализ научно-педагогических текстов в дополнительном профессиональном образовании и самообразовании преподавателя вуза

§ 1. Информационный и рефлексивный планы анализа научных текстов как разновидность деятельности педагога-исследователя общие подходы.

§ 2. Семантический анализ научно-педагогического текста.

§ 3. Логико-семантический анализ научных текстов.

§ 4. Герменевтический аспект анализа научных текстов как метод педагогического исследования.

§ 5. Метод анализа научных текстов по педагогике с точки зрения соответствия критерию обучаемости исследователя его использованию.

§ 6. Обобщенная характеристика самостоятельной работы с научно-педагогическими текстами в процессе самообразования преподавателей вуза.

§7.0пытно-экспериментальная работа.

Выводы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа с научно-педагогическими текстами как средство управления самообразованием преподавателя высшей школы»

На современном этапе развития общества резко увеличивается скорость прироста научной, технической, гуманитарной и других видов информации, что в определенной мере способствует обострению противоречий в вузовском образовательном пространстве и в пространстве дополнительного профессионального образования, к числу которых, несомненно, откосятся противоречия между стремительно возрастающим объемом научных знаний и остающимися относительно ограниченными возможностями человека в их усвоении. В связи с этим неизмеримо возрастает роль таких стратегий человеческой деятельности, которые принято обозначать термином «самосовершенствование», «самообразование» и др. Особенно актуальны эти стратегии в связи с развитием на современном этапе системы дополнительного профессионального образования вузовских преподавателей, которая изначально предполагает как определенный уровень базовой подготовки слушателя, так и непрерывное его движение по той или иной образовательной траектории, соответствующей профилю конкретного учреждения, выбранного самим специалистом или кем-либо ему предложенного.

Анализ существующих учебных программ по специальности «преподаватель высшей школы» показывает, что сегодня перспективные направления подготовки обучающихся в системе дополнительного профессионального образования и, как; следствие, самообразования специалистов на послевузовском этапе их деятельности востребуют современный материал: научно-технический прогресс в различных его проявлениях, а также технологии его реализации (прежде всего информационно-компьютерные). Это в полной мере относится и к самообразованию преподавателей высшей школы, осваивающих информационные образовательные средства как в очном, так и в дистанционном образовании, высокотехнологичные методики, базирующиеся на инновационных идеях, подходах и разработках.

Продуктивность такого подхода не вызывает сомнений, однако, при всей своей значимости не может полностью исчерпывать содержательную сторону процесса самообразования - это вытекает из диалектического единства категорий «традиция» и «инновация, которое предполагает сочетание не использовавшихся ранее подходов и опыта предшествующего развития, его осмысления и продуктивной переработки. Применительно к самообразованию педагогов высшей школы отмеченное выше означает, что в этом процессе наряду с продуктивной новизной должна присутствовать рефлексия опыта предшествующих поколений ученых и педагогов-практиков - причем не только представителей обозримого прошлого (в интервале времени, сравнимом с одной человеческой жизнью), но и работавших в более ранние периоды. Это и есть реализация общеметодологического принципа преемственности, крайне актуального для социогуманитарного знания вообще и для педагогического знания в частности.

Следует отметить, что база для такого самосовершенствования у субъектов дополнительного образования есть сегодня в издательском репертуаре, в библиотеках и на рынках книжной продукции огромное множество книг, монографий, учебников, пособий, статей в журналах и сборниках научных трудов педагогической тематик.

Однако, проблема дополнительного профессионального образования и непосредственное взаимодействие с его субъектами показывают, что востребованность данной продукции, ее реальное использование педагогами в вузовском образовательном процессе крайне недостаточны. Это резко сужает возможности для осмысленного понимания педагогом высшей школы глубинных причин, «корней» тех процессов, которые происходят в образовании сегодня, оставляет не до конца осознанными многие конкретные проявления вузовской образовательной среды, а также реализуемые образовательные парадигмы, подходы и технологии. Остается невостребованным мотивационный потенциал педагога, затруднено осознанием им связи педагогической и научной деятельности преподавателя вуза на современном этапе, в результате чего они неправомерно противопоставляются друг другу.

Одной из причин такого положения дел, по нашему мнению, являются недостаточные умения преподавателей анализировать научно-педагогические тексты, осуществлять их содержательный и логический анализ, находить на этой основе продуктивные возможности теоретического и практического развития идей, представленных авторами текстов. В подавляющем большинстве случаев все это носит фрагментарный, стихийный характер и потому самообразование вузовских преподавателей искусственно обедняется по своей содержательной основе и не достигает того практического результата, который мог бы быть реализован, если бы анализу научно-педагогических текстов уделялось внимание - как в процессе дополнительного профессионального образования преподавателей вузов, так и в процессе их самообразования.

Таким образом, налицо противоречие между общеметодологической и профессионально-педагогической значимостью метода анализа научных текстов по педагогике и недостаточной его реализованностью в системе дополнительного профессионального образования и самообразования преподавателей вузов. Это противоречие обусловлено главным образом отсутствием системной содержательной основы, в которой были бы отражены: суть метода анализа научно-педагогических текстов, его структур и соответствующие исследовательские процедуры и особенности их практического осуществления. Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Это позволяет сформулировать проблему исследования: каким образом следует довести до уровня учебного материала содержащуюся в редких источниках разрозненную информацию о методе анализа научнопедагогических текстов; каким образом соответствующий материал можно включить в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы; каковы конкретные направления, реализующие повышение эффективности самообразования преподавателей вузов, использующих педагогические научные тексты?

Объектом исследования является процесс профессионального самосовершенствования преподавателя высшей школы; предметом исследования - профессиональное самосовершенствование преподавателя высшей школы в процессе самостоятельной работы с научно-педагогическими текстами.

Цель исследования заключалась в разработке способов включения в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы информации о методе анализа научно-педагогических текстов и в выявлении соответствующих конкретных направлений их профессионального совершенствования, позволяющего соответствовать требованиям, предъявляемым современным обществом к преподавателю высшего учебного заведения.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс профессионального самосовершенствования преподавателя высшей школы будет способствовать реальному повышению уровня его профессиональной компетентности, если: а) будут разработаны специальные учебные материалы, содержащие информацию о методе анализа научно-педагогических текстов, его структуре и соответствующих исследовательских процедурах, которые будут включены в содержание последипломного образования и самообразования вузовских педагогов в качестве фрагментов курса «Педагогика высшей школы»; > б) будут разработаны специальные и элективные учебные курсы, посвященные данной проблеме - для преподавателей и аспирантов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования; в) будут разработаны специальные учебные пособия, в которых наряду с фактологическим материалом представить конкретные примеры осуществления исследовательских процедур и задания для самостоятельной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) выявить особенности самосовершенствования преподавателя вуза как способа повышения его профессиональной компетентности; выявить наиболее перспективные пути самосовершенствования в современном вузовском образовательном пространстве;

2) проанализировать понятие «научный текст», а также его структуру, особенности и отличия от других видов текстов;

3) определить варианты модификации содержания последипломного профессионального образования и самообразования преподавателей высшей школы, предполагающие включение материала о методе анализа научных текстов по педагогике, его структуре и особенностях использования; представить соотнесение конкретных фрагментов данного учебного материала и формируемых у преподавателя высшей школы умений;

4) разработать содержание конкретных фрагментов учебного материала соответствующей направленности, востребуемых в качестве фрагментов курса «Педагогика высшей школы» в качестве материалов специальных курсов, а также включаемых в пособия для самообразования преподавателей вузов и аспирантов;

5) выявить, как овладение преподавателями методом анализа научных текстов по педагогике способствует их самосовершенствованию и повышению профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются:

- теория обучения в высшей школе и работы по проблемам дополнительного профессионального образования и самосовершенствования преподавателя высшей школы (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, JI. С. Подымова, В. А. Ситаров, Н. В. Кузьмина, 3. Ф. Есарева, А. Л. Бусыгина, А. В. Морозов, М. А. Чошанов, Г. Олпорт, В. А. Попков, А. В. Коржуев).

- работы по проблемам методов научного исследования и методов педагогического исследования (Т. И. Рузавин, П. В. Копнин, В. А. Штофф,

A. М. Новиков, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, Е.

B. Бережнова и др.).

- работы по проблемам научных текстов, их структуры, исследовательских процедур, применяемых в процессе анализа текстов (И. А. Зимняя, Н. И. Колесникова, Г. В. Колшанский, И. Г. Проскурякова, Ю. И. Найда, В. И. Кодухов, А. И. Ефимов, Е. С. Троянская).

Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования, как анализ литературы по философии и методологии научного познания, по проблемам формирования личности и профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, формулировка гипотезы, ее теоретическая проверка, экспериментальное решение поставленной проблемы (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный эксперимент); анализ результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 2002 по 2006г.г. и проходило в 3 этапа:

I этап (2002 - 2003г.г.): определение темы исследования, выдвижение гипотезы, анализ литературы по теме исследования, констатирующий эксперимент; определение перспективных направлений реализации теоретической идеи исследования.

II этап (2003-2004г.г.): конкретизация перспективных направлений решения поставленных проблем, разработка соответствующих методик; поисковый и формирующий эксперимент.

Ill этап (2005 - 2006 г.г.): контрольный эксперимент и обработка полученных результатов, формулировка выводов исследования, работа над текстом диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических конференциях преподавателей и молодых ученых МГИУ в 2004 - 2006 г.г., международной российско-итальянской научно-методической конференции «Роль государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болонского соглашения» в марте 2006 г. в Московском государственном университете технологий и управления.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении конкретных компонентов самосовершенствования преподавателя вуза, которые могут быть реализованы в процессе овладения им методом анализа научно-педагогических текстов и в определении соответствующего перечня формируемых у преподавателя умений, к которым относятся умения информационно-сравнительного, смыслопоискового (рефлексивного) и продуктивного планов;

- в определении и обосновании варианта модернизации содержания последипломного образования и самообразования преподавателей высшей школы, предусматривающего включение в учебные курсы и пособия для самообразования материалов, связанных с обучением анализу научно-педагогических текстов - как на уровне теоретических идей, так и на уровне практической исследовательской деятельности; в выявлении структуры пособия для самообразования преподавателей, овладевающих методом анализа научно-педагогических текстов, включающей теоретические сведения об этом методе, перечни конкретных исследовательских процедур, иллюстрацию общих положений на конкретных примерах и ряд специальных заданий для самостоятельного выполнения.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и содержательном наполнении принципа методологизации отечественного профессионального образования посредством выявления подходов к его реализации при обучении преподавателей методу анализа научно-педагогических текстов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретного содержания фрагмента курса «Педагогика высшей школы», связанного с методом анализа научных текстов по педагогике. Эти материалы могут также стать содержательной основой пособия для самообразования вузовских преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование в последипломном образовании и самообразовании преподавателей вузов материала, связанного с анализом научно-педагогических текстов способствует профессиональному самосовершенствованию вузовских педагогов и повышению уровня их профессиональной компетентности.

2. Использование материала, связанного с методом анализа научно-педагогических текстов способствует формированию у преподавателей умений информационного, смыслопоискового (рефлексивного) и продуктивного планов и при этом преподаватели овладевают: а) умениями поиска и систематизации научной информации по педагогике, а также умениями сравнения подходов различных авторов к описанию педагогических феноменов; б) умениями выявления концептуальной направленности исследуемого текста; его сущностного анализа; выявления степени однозначности используемых терминов, степени соблюдения автором текста логической корректности и степени новизны результатов; умениями компрессирования текста и его расширенного углубленного смыслового толкования; в) умениями создавать авторские научно-педагогические продукты, обладающие значимой новизной.

3. Для самостоятельной работы преподавателей вузов целесообразно конструирование учебного пособия, содержащего теоретические сведения о различных планах анализа научно-педагогических текстов о соответствующих исследовательских процедурах, конкретные примеры для иллюстрации общих положений и задания для самостоятельной работы.

4. Самостоятельной работе преподавателей с научно-педагогическими текстами должно предшествовать очное обучение, сочетающее информирование преподавателей с активным использованием полученных знаний в специально созданных конкретных ситуациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на многократно подтвержденные практикой теоретические педагогические концепции, а также тем, что идеи, выдвинутые в данном исследовании, прошли всестороннюю экспериментальную проверку.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором сформулированы выводы исследования. В списке литературы 108 наименований, в тексте исследования - 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коротяева, Марина Николаевна

Выводы исследования

1. Самостоятельная внеаудиторная работа преподавателей высшей школы, аспирантов, педагогов-исследователей с научно-педагогическими текстами придает процессу самообразования субъектов вузовского образовательного пространства целенаправленный, системный характер, способствуя повышению их психолого-педагогической компетентности.

2. В содержании самостоятельной работы с учебными текстами можно выделить три компоненты: информационный, смыслопоисковый (рефлексивный) и продуктивный.

3. Наиболее прост и понятен в содержательном и смысловом отношении информационный компонент: он предполагает восприятие, осознание и усвоение преподавателем представленных в анализируемом тексте блоков информации и конкретными исследовательскими результатами в в данном случае являются научные обзоры, рефераты, аннотации, тезисы прочитанного, а также индивидуальные библиографические описания и глоссарии терминов, используемых в той или иной области педагогики.

4. Очень важен в самостоятельной работе с текстами смыслопоисковый (рефлексивный) аспект, который в эскизном виде представляет собой единство содержательного и логического компонентов и предполагает понимание преподавателем смысла анализируемого текста, соединяя в себе все варианты содержательного анализа (выявление концептуальной направленности исследуемого научного продукта, сущностный анализ в широком смысле слова, выявление аспектной определенности и степени сочетания широкого социального контекста с индивидуально-личностным, выявление определенности и однозначности употребляемых понятий и терминов, выявление степени реальной новизны продукта, меры в отношении области применимости и однозначности сформулированных выводов) и процедуры логического анализа выявление замены тезиса, соблюдения требований к аргументам, которыми пользуется автор при доказательствах и обоснованиях, корректности логических переходов от одного этапа к другому - все это по отношению как к текстам утверждающего характера, так и к текстам критического толка.

5. В самостоятельной работе с текстами есть возможность реализовать и наиболее «глубокую» форму рефлексивного анализа -герменевтический подход, предполагающий самостоятельный поиск глубинных внутренних смыслов как непосредственно в этом тексте, так и за его пределами. Последнее неразрывно связано с попытками исследователя выявить те скрытые смыслы, которые расположены как бы «между строк» в авторском тексте, а также те, которые с той или иной степенью вероятности вытекают из этого текста, обусловливают ту или иную позицию автора, неизбежно «заставляют» его встать на выявленную исследователем позицию или хотя бы принять ее во внимание.

К числу исследовательских процедур, соответствующих герменевтическому подходу при анализе научного текста по педагогике, относятся следующие:

- выведение исследователем ряда следствий из содержания того, что написал автор - с последующей их интерпретацией, расшифровкой, критическим осмыслением и т. п.;

- переформулировка авторского текста, имеющая расширительный характер, добавляющая в текст те смыслы, которые, по мнению исследователя, недостаточно отражены самим автором;

- переформулировка авторского текста, несущая компрессивный характер, способствующая краткому, сжатому и вместе с тем емкому выражению основных мыслей, которая, по мнению исследователя, в самом тексте излишне «размазана», пересыщена лишними словами и оборотами, показана самим автором недостаточно рельефно (и потому затрудняет восприятие и понимание текста пользователем).

6. Реализация информационного и смыслопоискового (рефлексивного) компонентов в самостоятельной работе с текстами позволяют на определенном этапе реализовать и продуктивный ее компонент, заключающийся в создании педагогом исследовательских продуктов, обладающих определенной степенью новизны.

7. Самостоятельную работу с научными текстами по педагогике необходимо предварять хотя бы кратковременной аудиторной, создающей мотивационную, ориентировочную и содержательную основу для обсуждаемого компонента самообразования вузовского педагога. Для его эффективной реализации необходима информационная педагогическая поддержка, одной из форм которой могло бы стать специальное учебное пособие, включающее теоретические сведения об анализе текстов как научном методе, перечни исследовательских процедур, соответствующих каждому из его компонентов, иллюстрацию всего этого на конкретных примерах и комплекс специальных заданий для самостоятельного выполнения.

8. Опытно-экспериментальная работа - как качественно, так и количественно подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.