Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Журавлева, Светлана Николаевна

  • Журавлева, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Журавлева, Светлана Николаевна. Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Журавлева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие имиджа в современной науке.

1.1.1. Структура и функции индивидуального имиджа.

1.1.2. Влияние стереотипов восприятия образа женщины в массовом сознании на ее имидж.

1.1.3. Роль стереотипа внешнего облика женщины в социально-психологической интерпретации ее имиджа.

1.2. Психологическая типология имиджа женщин.

1.3. Социально-психологические механизмы формирования имиджа.

1.4. Психологическая обусловленность формирования имиджа женщин.

1.4.1. Имидж женщин в зависимости от их Я-концепции.

1.4.2. Мотивация формирования имиджа.

1.5. Пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

1.5.1. Шейпинг как имиджеобразующая деятельность.

1.5.2. Педагогический потенциал формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

1.5.3. Психолого-педагогические средства формирования имиджа

1.6. Эффективность процесса формирования имиджа.

1.6.1. Определение социальной ценности имиджа в плане его влияния на адаптированность к ведущей деятельности.

1.6.2. Влияние имиджа на межличностную аттрактивность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИН

В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ШЕЙПИНГА.

3.1. Анализ имиджа женщин в условиях активного шейпинга

3.1.1. Типы имиджа и выраженность их показателей у женщин, занимающихся шейпингом.

3.1.2. Характер взаимосвязей показателей имиджа между собой.

3.2. Психологическая обусловленность проявления типов имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

3.2.1. Личностные факторы предпочтения различных типов имиджа женщин.

3.2.2. Определение выраженности и вариативности показателей Я-концепции и их реализация.

3.2.3. Выраженность мотивов создания имиджа женщин.

3.2.4. Взаимосвязь показателей имиджа с показателями Я-концепции

3.2.5. Характер влияния мотивов формирования имиджа на выраженность его типов.

3.3. Влияние имиджа на адаптированность к ведущей деятельности и аттрактивность женщин.

3.3.1. Успешность профессиональной деятельности женщин.

3.3.2. Определение выраженности и вариативности показателей удовлетворенности женщин личной жизнью.

3.3.3. Выраженность и вариативность показателей аттрактивности женщин.

3.3.4. Характер взаимосвязей имиджа с адаптированностью женщин к их ведущей деятельности и аттрактивностью.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ШЕЙПИНГА.

4.1. Характер влияния занятий шейпингом на развитие типов имиджа у женщин.

4.2. Специальная технология формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

4.3. Психолого-педагогические условия (рекомендации) для занимающихся шейпингом.

4.4. Результаты апробации психолого-педагогических средств формирования имиджа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга»

Актуальность темы. Актуальность изучения имиджа обоснована ведущими специалистами в данной области знаний (Шепель В.М., 1994; Почеп-цов Г.Г., 1997; Кудинов О.П., 2000; Петрова Е.А., 2002; Перелыгина Е.Б., 2003; Панасюк А.Ю., 2004; Журавлев Д.В., 2005 и др.). Тем не менее, несмотря на большой исследовательский интерес, изучение имиджа на данный момент имеет большое количество не решенных проблем. К ним можно отнести не только отсутствие научной теории имиджа как социально-психологического феномена, но и отсутствие более или менее общепринятого определения самого понятия «имидж».

Но даже при разнообразии трактовок нельзя не увидеть, что в изобилии определений имиджа все же есть объединяющий момент - применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик; имидж как научная категория расшифровывается как образ — представление, в котором в определенном взаимодействии соединены внешние и внутренние характеристики объекта. Большинство авторов подразумевает под имиджем специально конструируемый образ, ассоциирующийся с успехом, респектабельностью, гармонией, способностью оказывать положительное влияние его обладателя на окружающих.

Очевидно, что на сегодняшний день специалисты по созданию имиджа необходимы везде и физической культуре в том числе. Так, имидж формируется в процессе занятий физической рекреацией. Однако он может формироваться и целенаправленно. Несмотря на то, что проблема формирования имиджа, хотя и выступала предметом социально-психологических и педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о технологии построения имиджа остаются не раскрытыми. Поэтому становится необходимым создание психолого-педагогического инструментария его формирования.

Решить проблему формирования имиджа можно только при неукоснительном следовании двум основным принципам психологического исследования - принципу единства психики и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1989), и принципу детерминизма, который показывает, что имидж необходимо исследовать при условии изучения его детерминант, оказывающих влияние на формирование, а также результатов деятельности, на которую влияет имидж.

Проблема исследования заключается в поиске путей формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

Объект исследования: процесс формирования индивидуального имиджа в психологии.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности и средства формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

В качестве испытуемых выступили женщины, занимающиеся шейпингом в спортивных клубах Санкт-Петербурга и Москвы от 18 до 47 лет, в количестве 78 человек, а также женщины, только начинающие занятия шейпингом в возрасте от 28 до 50 лет, в количестве 20 человек. Таким образом, совокупная выборка составила 98 человек.

Гипотеза заключалась в предположении, что формирование личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом может быть эффективным, если: будет разработана психологическая типология имиджа женщин; будут выявлены психологические факторы, влияющие на выбор типов имиджа при реализации определенной модели социального поведения, определена социальная ценность каждого типа в плане их влияния на адап-тированность к ведущей деятельности и формирование аттрактивности; в качестве ведущего психолого-педагогического средства будет использоваться технология формирования имиджа женщин, в основу которой положены общая структура имиджа с доминированием личностного и визуального компонентов в динамической модели, функциональные компоненты имиджеобразующей деятельности и принцип сопряженного психофизического воздействия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом, в обосновании эффективных психолого-педагогических средств формирования социально благоприятного имиджа женщины с учетом её индивидуальности в условиях активного шейпинга.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи:

1. Определить выраженность и вариативность основных типов имиджа у женщин, занимающихся шейпингом.

2. Выявить психологические факторы формирования и проявления различных типов имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

3. Определить социальную ценность каждого из типов имиджа в плане их влияния на показатели адаптированности к ведущей деятельности и ат-трактивности женщин, занимающихся шейпингом.

4. Обосновать эффективность психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ:

1) социально-психологические теории личности, разработанные A.A. Бодалевым (1982, 1997), А.Н. Леонтьевым (1977), С.Л. Рубинштейном (1989), В.Н. Куницыной (2001) и др.;

2) теория системного, комплексного и личностного подходов Б.Ф. Ломова (1975, 1978), В.Д. Шадрикова (1996) и др.;

3) теоретические концепции профессионализации личности, разработанные В.Д. Шадриковым (1996); A.A. Деркачем, Н.В. Кузьминой (1990);

4) современные теоретические положения имиджелогии В.М. Шепеля (1994, 2005), Г.Г. Почепцова (1997, 2000), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б.

Перелыгиной (2002, 2003), А.Ю. Панасюка (2003, 2004);

5) современные положения психологии имиджа A.A. Бодалева (1997), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б. Перелыгиной (2002), А.Ю. Панасюка (2003, 2004), В.Н. Футина (2002, 2005), В.В. Белобрагина (2005) и др.;

6) теории социальных стереотипов, психологических особенностей формирования общественного мнения B.C. Агеева (1987), О.С. Анисимова (1999);

7) концепцию социальной идентичности 3. Фрейда (1989);

8) концепцию социальных представлений С. Московичи (1998);

9) теорию социального влияния Ф. Зимбардо (2000), Р. Чалдини (2002).

Методы исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов и, главным образом, методы опроса — опросники, анкетирование и интервьюирование (применялись как авторские анкеты, так и известные, апробированные методики); методы статистической обработки.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены типы имиджей женщины, занимающихся шейпингом, их выраженность, вариативность и взаимосвязи;

- определены личностные факторы предпочтения женщинами различных типов имиджа;

- обоснована социальная ценность каждого типа имиджа, их влияние на адаптированность и аттрактивность женщин, занимающихся шейпингом.

- выявлены мотивы формирования имиджа;

- обоснованы пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены технология и психолого-педагогические рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования дополняют положения теории и методики физической рекреации, а именно - раскрывают новые функции шейпинга, обусловливающие позитивное изменение личности женщин; выявлены психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены: 1) психологическая типология имиджа женщин; 2) социально-психологические механизмы формирования имиджа; 3) средства формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга; 4) личностная включенность женщин в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальные способы выполнения действий; 6) информационно-методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) методики определения типов имиджа женщин; 2) комплекса психолого-педагогических средств формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин; 3) рекомендаций по использованию шейпинга для самокоррекции и коррекции моделей социального поведения. Результаты исследования могут быть основой для разработки новых программ занятий шейпингом при подготовке имиджмейкеров, специалистов РЯ-деятельности и педагогов-специалистов по шейпингу.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили спортивно-оздоровительные комплексы С.-Петербурга (СОК «Олимпик») и Москвы (СЦ «Планета-фитнес», «Кимберли-Лэнд»).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программы преподавания психологии и теории и методики гимнастики для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в спортивно-оздоровительном клубе «Олимпик».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая типология имиджа женщин, разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности — динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции - профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности — зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования.

3. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированность к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. Адаптированность определена по двум критериям — успешности ведущей деятельности и удовлетворенности личной жизнью. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее — выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей — агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивности при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении.

4. Процесс формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга осуществляется с применением психолого-педагогических средств, к которым отнесены: 1) специальная технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. В основу технологии положены: а) динамическая модель имиджа с преобладанием визуального, личностного и кинестетического компонентов; б) пять функциональных компонентов имиджеобразующей деятельности; в) принцип сопряженного психофизического воздействия. Психолого-педагогические рекомендации направлены на обеспечение успешности процесса формирования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164-х страницах. Материал иллюстрирован 20-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 184 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Журавлева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Психологическая типология имиджа женщин разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности - динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции — профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности - зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования. Личностные факторы выбора имиджа связаны с показателями мотивации, Я-концепции и ат-трактивности и образуют иерархию в предпочтениях женщин. На 1-м месте находится фактор имиджа как средства управления людьми или деятельностью (доминантный, профессиональный, авторитарный типы); на 2-м — имидж как средство саморазвития и самовыражения (демонстративный и инициативный типы), на 3-м — фактор имиджа как достижения принятия другими людьми и конформного поведения (коммуникативный, альтруистичный и фемининный типы), и на 4-м - имидж как средство самоутверждения (агрессивный и маскулинный типы).

3. Выбор типа имиджа обусловлен определенными мотивами. Наиболее выражены мотивы, относящиеся к коммуникативной группе (стремление облегчить взаимодействие с людьми и др.), на 2-м месте - мотивы самовыражения (желание заявить о себе и др.), на 3-м - самосовершенствования (возможность воспитать в себе характер, волю и др.), на 4-м - социально-нормативные (стереотипы поведения в конкретной ситуации и др.). Выбор авторитарного, фемининного, коммуникативного типов в кругу друзей опосредован социально-нормативными и коммуникативными мотивами; инициативного и демонстративного - взаимосвязями мотивов самовыражения и саморазвития. Предпочтение динамичного типа имиджа на работе, агрессивного - в семье препятствует реализации коммуникативных мотивов, что связано с несоответствием имиджа и социальной ситуации.

4. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированность к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее - выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей - агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивное™ при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении. Инициативный и демонстративный типы имиджа привлекают стремлением устанавливать партнерские отношения, коммуникативный — предоставлением партнеру свободы самовыражения, альтруистичный в деловой сфере способствует позитивному отношению. Выбор агрессивного и профессионального типов в семье приводит к дефициту эмоционально насыщенного общения.

5. Созданы и конструктивно проработаны психолого-педагогические средства формирования имиджа, к которым отнесены: 1) технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. Существенным результатом применения этих средств следует считать статистически достоверное усиление выраженности следующих социально значимых типов имиджа: демонстративного, инициативного, профессионального, доминантного (предпочтение которых способствует достижению успешности ведущей деятельности); альтруистичного, коммуникативного, фемининного (выбор которых способствует принятию в общении, формированию аттрактивное™ и удовлетворенности личной жизнью); а также достоверное уменьшение выраженности динамичного, зависимого, агрессивного типов имиджа, не способствующих принятию в различных сферах предъявления.

6. Статистически достоверно изменились также показатели Я-концепции и мотивов формирования имиджа. Рефлексия позитивных и негативных характеристик, тренинги развития рефлексивных способностей усилили выраженность показателей общительности, независимости, принятия борьбы, дружелюбия. Повысилась самооценка, произошла коррекция идеального Я и образа себя для других. Результатом овладения навыками саморегуляции эмоционального состояния является обретение женщинами эмоциональной устойчивости, уверенности в себе. Изменились и акценты в мотивации имиджа - превалирующими стали мотивы самореализации и самосовершенствования, обретения психологического комфорта, потребности в самореализации. Усилилась ранее слабовыраженная мотивация воспитать в себе характер, волю, желание заявить о себе, показать себя, стремление произвести впечатление.

7. Эффективность применения психолого-педагогических средств формирования имиджа оценивается статистически значимыми различиями показателей адаптированности и аттрактивности - усилились не только большинство показателей успешности ведущей деятельности (реализация профессиональных намерений, соответствие результатов поставленным целям, эффективность работы с точки зрения начальства и др., но и усилилась удовлетворенность женщин психологической атмосферой, общением, дружеской поддержкой, благодаря овладению рефлексивными навыками, осознанию себя, что повлияло на принятие других людей, изменение отношения к их недостаткам; также достоверно повысились значения некоторых показателей аттрактивности (выраженное поведение в области «включения» и «аффекта»), что показывает усиление принятия окружающих, поощрение интереса к себе. Достоверное снижение выраженного поведения в области «контроля», свидетельствует об изменении стремления женщин брать в свои руки руководство и принятие решений, контролировать и влиять на окружающих.

8. Выявлены особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, которые заключаются в использовании: 1) типологии имиджа с определением выраженности и вариативности каждого типа имиджа; 2) социально-психологических механизмов формирования имиджа; 3) специально разработанных психолого-педагогических средств формирования; 4) в личностной включенности в имиджеобразующую деятельность (Я-концепция, мотивация, целеполагание, проектирование образа-результата с использованием механизма рефлексии, субъективный контроль); 5) в операционально-процессуальных способах выполнения действий (их поэтапное освоение, диадное взаимодействие, развитие единого имидже-смыслового пространства); 6) в информационно-методическом обеспечении (использовании теоретического материала для повышения имиджевой компетентности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В дополнение к содержанию занятий и тренингов, позволяющих формировать различные типы имиджа, целесообразно применить следующие практические рекомендации, направленные на поддержание, стабилизацию созданного имиджа и на обеспечение гармонизации психологического статуса женщины, ее внутреннего мира с внешним обликом и поведением, а также усиление благоприятного впечатления, производимого женщиной в процессе межличностного общения: а) осваивать такие теоретические области знаний, как психологию личности и общения, психотерапию, этику, эстетику, конфликтологию, медицину; б) осваивать практически ориентированные сферы: риторику, пластику, этикет, косметологию, моду, дизайн одежды и аксессуаров, парикмахерское искусство, фейсбилдинг; в) формировать аттракцию - симпатию, готовность к общению и фасцинацию - специально организованное вербальное воздействие на поведение рецепиента. Эти важнейшие составляющие имиджирова-ния имеют множество способов обеспечения наилучшего эффекта. Один из главных — привлечение внимания к себе, потребность проявления индивидуальности; г) выстраивать базовую модель имиджирования с позиции самопрезентации: «Я-концепция» - морально-психологическая подготовка; фейсбилдинг — создание лица с учетом всех сопутствующих факторов; кинесика -телесное информирование; дизайн одежды - подбор и ношение одежды; использование аксессуаров; владение словом - риторическая оснащенность; флюидное излучение - создание личностного «биоэнергетического поля»; коммуникативная механика - мастерство общения.

Подобное происходит в результате информационных сообщений, демонстрации всевозможных типов имидж-тренингов (психотренинг, социально-психологический, коммуникативно-речевой, операционный, инновационно-рефлексивный, коммуникативной компетентности и т.п.), помогающих запоминанию новых стереотипов поведения и самопредставления.