Самоорганизация времени как фактор формирования "образа будущего" студента университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козловская, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козловская, Татьяна Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы самоорганизации времени студента университета.
§1.1 Генезис педагогического знания о формировании «образа будущего» личности.
Выводы.
§1.2 Аксиологический подход к самоорганизации времени студента.
Выводы
§1.3 Самоорганизация времени студента как предмет исследования
Выводы.
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. Реализация аксиологического подхода в самоорганизации времени студента университета.
§2.1 Характеристика представлений студентов о временной перспективе.
Выводы
§2.2 Диагностика уровня самоорганизации времени у студентов университета.
Выводы
§2.3 Креативно-ценностные технологии обучению самоорганизации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация времени как фактор формирования "образа будущего" студента университета»
Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни нашей страны привели к тому, что современный молодой человек оказался в ситуации нестабильности, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, но в тоже время еще не найдены новые ориентиры будущего для предстоящего развития, профессионального и личностного самоопределения.
Для современного мира характерно то, что человек не может быть успешен без сознательного отношения к своей жизни, наличия стратегии жизни. Неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не хотят, или не могут самостоятельно решить, чего же они хотят от жизни. В этих условиях задача высшей школы состоит в развитии у студента способности видеть жизненную временную перспективу, способность самому определять цели своей жизни, в освоении практически полезных навыков планирования, соотнесения ближней и дальней перспектив.
Задача формирования «образа будущего» студента университета имеет прямое отношение к вопросам самоорганизации жизнедеятельности, причем мерой служит самостоятельность в принятии решений, умение определить свое место в жизни, способность организовать свое время в учебной деятельности, планировать время своей жизни.
Актуальность проблемы развития «образа будущего» студента университета обусловлена наличием ряда противоречий:
- между обостряющейся значимостью в современном социуме фактора времени и недостаточной готовностью студента строить свою жизнь с учетом временного фактора;
- между широким диапазоном возможностей ценностного самоопределения студента в университете и отсутствием у большинства студентов умений реального целеполагания и самоорганизации;
- между стремлением студента стать успешным в профессии, жизнедеятельности и ограниченным выбором способов и средств обучения самоменеджменту в образовательном пространстве университета.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования проблемы формирования «образа будущего» студентов университета:
- общие закономерности развития личности в онтогенезе представлены в трудах JI.C. Выготского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна;
- проблему временной, жизненной, перспективы изучали Р.Кастенбаум, К. Левин, Ю.Б.Молчанов, Ж. Нюттен, Л. Франкл;
- теорию прогнозирования в развитии личности раскрыта в исследованиях И.В.Бестужева-Лады, А.А.Бодалева, Б.С.Гершунского, Ю.Н. Кулюткина, Л.А. Регуш, Г.С. Сухобской, В.А. Якунина; особенности временной организации жизнедеятельности человека изучали H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, Ю.М. Забродин, A.B. Бороздина, H.A. Мусина, Я. Освальд, С. Шервуд. исследованием конкретного жизненного пути, его специфических временных, биографических, событийных характеристик занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, А.А.Кроник;
- сущность, природу, структуру мотивации жизнедеятельности изучали М.Аргайл, Д.Аткинсон, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,
А.К.Маркова, А. Маслоу, A.A. Реан, Л. Фресс, X. Хекхаузен, Ф.Хоппе, Н.М. Якобсон;
- проблемы целеполагания были в центре внимания О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.Б. Орлова, C.JL Рубинштейна, Г.И.Щукиной;
- категория времени в общей теории ценностей разрабатывалась
A.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.Ф.Масловой, Н.С. Розовым,
B.И. Сагатовским, В.П. Тугариновым;
- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям времени были проведены
A.В.Кирьяковой, Г.А.Мелекесовым, Н.Д.Никандровым, З.И.Равкиным;
- общепедагогические принципы в самоорганизации времени студентов в будущей профессиональной подготовке, разработаны Г.В.Белой, З.И.Васильевой, В.Г.Рындак, В.А.Сластениным,
B.Д.Шадриковым, Н. Шуховой;
- обучением самоменеджменту занимались Г.С. Альтшуллер, Г.А.Архангельский, П.Берд, Д.А.Гранин, К.Инамори, Н.А.Лаврентьева, А. Лакейн, А.Левитас, Д.Литвак, А.Макензи, Ф.У.Тейлор.
Актуальность изучения проблемы формирования временных перспектив студента университета с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой, послужили основанием для выбора темы исследования: «Самоорганизация времени как фактор формирования «образа будущего» студента университета».
Объект: формирование «образа будущего» студента университета.
Предмет: самоорганизация времени студента.
Цель исследования: определить педагогические условия самоорганизации времени студента, способствующие формированию «образа будущего» студента университета.
Гипотеза исследования: формирование целостного и ценностного «образа будущего» студента университета будет успешным в том случае, если в образовательном процессе:
- актуализируется аксиологический потенциал образовательной среды университета, обеспечивая стремление студента к овладению умениями самоорганизации времени, успешной самореализации в учебно-познавательной деятельности;
- активизируется субъектная позиция студента в освоении ключевых компетенций на основе определения ценностного круга познания и индивидуального образовательного маршрута;
- создаются усложняющиеся проективные ситуации, стимулирующие развитие ценностного отношения к временной самоорганизации, построение жизненных перспектив, формирование «образа будущего».
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Изучить генезис и развитие педагогического знания о формировании «образа будущего» студента университета в педагогических и психологических исследованиях.
2. Провести диагностический анализ умений студентов университета по самоорганизации времени и построению жизненных перспектив.
3.Выявить типологию, критерии и уровни сформированности «образа будущего» студента университета.
4. Разработать и апробировать спецкурс «Самоорганизация времени студента».
5. Экспериментально определить необходимую совокупность технологий, приемов самоорганизации времени студента.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности и теории ценностей.
Методы исследования: логика исследования обусловила реализацию аксиологического подхода в экспериментальной работе, изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, сочинения -рассуждения студентов, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования: Оренбургский государственный университет; Орский гуманитарно-технологический институт; Оренбургский государственный аграрный университет (всего 807 человек).
Научная новизна исследования: определена педагогическая сущность понятий «образ будущего», «самоорганизация времени», «временная перспектива» студента университета;
- выявлены критерии и уровни самоорганизации времени студента университета (высокий, средний, низкий), характеризующиеся осознанием цели, знанием средств достижения цели, осознанием личностного и временного ресурса, результатов деятельности;
- выявлена типология студентов в зависимости от уровня сформированности «образа будущего»: «активно-созидательный», «неустойчивый», «пассивно-созерцательный»;
- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию «образа будущего» студента университета:
- актуализация аксиологического потенциала образовательной среды, что обеспечивает стремление студента к овладению умениями самоорганизации времени, успешной самореализации в учебно-познавательной деятельности;
- активизация субъектной позиции студента в освоении ключевых компетенций на основе определения ценностного круга познания и индивидуального образовательного маршрута; создание усложняющихся проективных ситуаций, стимулирующих ценностное отношение к временной самоорганизации, построению жизненных перспектив к «образу будущего».
Теоретическая значимость исследования заключается: в реализации аксиологического подхода к формированию «образа будущего» студента в условиях университета, что позволяет под новым углом зрения рассматривать организацию образовательного процесса в университете и конструировать его как ценностно детерминированный и личностно ориентированный.
Практическая значимость исследования состоит: - в разработке спецкурса и учебного пособия «Самоорганизация времени студента», который позволит организовать обучение студентов практическим навыкам анализа стиля жизни, планирования времени с учетом ближних и дальних перспектив, осуществлять диагностику основных причин неэффективного использования времени, высвобождать временные ресурсы, усовершенствовать обучение ставить цели и находить пути их достижения, формировать представление о жизненной стратегии и факторах личностной успешности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Образ будущего» - это системно-ценностное новообразование, синтезирующее представления студента о мире, себе, времени, цели и смысле жизни, ценностные отношения к будущей жизнедеятельности, прогностические умения целеполагания, планирования, умения принимать решения, строить временную перспективу жизнедеятельности.
2. «Образ будущего» студента университета содержит временные характеристики прошлого, настоящего и будущего и включает в себя: четкость, протяженность, многогранность, креативность, императивность, продуктивность.
3. Аксиологический аспект становления и развития «образа будущего» предполагает актуализацию личностного отношения студента к ценности времени, наличие у них стремления к рациональному использованию своего времени, мотивацию развития умений временного самоменеджмента.
4. Становление и развитие «образа будущего» происходит эффективно при максимальном использовании внешних и внутренних ресурсов личности, при целенаправленном обучении временному самоменеджменту.
5. Самоорганизация времени становится фактором формирования «образа будущего» при организации целенаправленного обучения студента ценностно-смысловому анализу целей, временного резерва жизнедеятельности, способов самоорганизации времени, прогнозирования собственной деятельности. В этом процессе происходит: во-первых, развитие ориентаций студента на время как ценность, осмысление личностью своих достижений и возможностей. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиции «образа будущего». В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных, образовательных, ориентационно-ценностных технологий, которые способствуют освоению умений целеполагания и целереализации. Таким образом, происходит формирование целостного и ценностного «образа будущего».
Апробация исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), а также посредством публикации материалов исследования в печати (Москва, 2000; Уфа, 2001). Основные результаты исследования внедрены • в практику образовательного процесса Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Орского гуманитарно-технологического института.
Этапы исследования: теоретический (2001 - 2002 г.г.) - определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования; констатирующий (2002 - 2003 г.г.) - уточнение гипотезы исследования, изучение ценностных ориентаций и жизненных перспектив студентов университета; формирующий (2003 - 2004 г.г.) - апробирование образовательной технологии «Самоорганизация времени жизни» анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козловская, Татьяна Николаевна
Выводы
Опытно-экспериментальная работа на основе введенного спецкурса позволила организовать обучение студентов практическим навыкам анализа стиля жизни, планирования времени с учетом ближних и дальних перспектив, осуществлять диагностику основных причин неэффективного использования времени, высвобождать временные ресурсы, усовершенствовать обучение ставить цели и находить пути их достижения, формировать представление.
Самоорганизация времени становится фактором формирования «образа будущего» при организации целенаправленного обучения студента ценностно-смысловому анализу целей, временного резерва жизнедеятельности, способов самоорганизации времени, прогнозирования собственной деятельности. В этом процессе происходит: во-первых, развитие ориентаций студента на время как ценность, осмысление личностью своих достижений и возможностей. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиции «образа будущего». В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных, образовательных, ориентационно-ценностных технологий, которые способствуют освоению умений целеполагания и целереализации.
Выявлены критерии, и уровни самоорганизации времени студента университета (высокий, средний, низкий), характеризующиеся осознанием цели, знанием средств достижения цели, осознанием личностного и временного ресурса, результатов деятельности. Выявлена типология студентов в зависимости от уровня сформированности «образа будущего»: «активно-созидательный», «неустойчивый», «пассивно-созерцательный».
Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию «образа будущего» студента университета: актуализация аксиологического потенциала образовательной среды, что обеспечивает стремление студента к овладению умениями самоорганизации времени, успешной самореализации в учебно-познавательной деятельности; активизация субъектной позиции студента в освоении ключевых компетенций на основе определения ценностного круга познания и индивидуального образовательного маршрута; создание усложняющихся проективных ситуаций, стимулирующих ценностное отношение к временной самоорганизации, построению жизненных перспектив к «образу будущего».
Аксиологический подход к формированию «образа будущего» реализуется в применении в процессе обучения студентов самоменеджменту с использованием методов проектов, тренингов, игровых моделей, составлении портфолио, создании «дневника времени».
Преобразованию ценностных отношений в ценностные ориентации способствует развитие эмоционального аспекта ориентации на ценность времени, пополнение знаний о самоорганизации, специальных умений: целеполагания, планирования, принятии решений.
Заключение
На основе анализа научной литературы, нами раскрыты различные позиции исследователей проблемы «самоорганизации», «времени», «образа будущего» в контексте философии, психологии и педагогики, конкретизировано понятие «образ будущего», выявлены исходные положения необходимые для проведения педагогического исследования.
Определены особенности формирования «образа будущего» в студенческом возрасте, обоснованы критерии формирования «образа будущего» студента университета.
Именно в студенческом возрасте формирование «образа будущего», возможно путем реализации свободы выбора максимально соотнесенных с потребностями, стремлениями, ценностями личности. Специфика университетского образования дает наибольшие возможности для такой работы.
Самоорганизация - это комплекс личностных структур сознания, которые развивают способность к самоанализу, самоконтролю, саморегуляции, умение предвидеть, целеустремленность, самокритичность, самодисциплину; это последовательное и целенаправленное применение испытанных методов работы в повседневной практике для оптимального использования своего времени, то есть максимальное использование собственных возможностей, сознательное управление течением своей жизни (самоопределением) и преодоление внешних обстоятельств как в учебе, на работе, так и в личной жизни.
Рационализация расходования времени - это неиссякаемый резерв саморазвития, способностей, творческих возможностей, высвобождение жизненной энергии на новые интересные дела. Все это требует определенных усилий, а главное, изменение привычек, установок, некоторой самодисциплины. Это требует от человека сделать решительную переоценку ценностей и начать с овладения новыми приемами и методами рационального использования времени.
В качестве наиболее естественного инструмента обучения студентов навыкам организации своей деятельности мы рассматривали методику time management (управления временем, организации времени), понимаемую не просто как набор техник планирования, но как комплексную систему управления персональной деятельностью (самоменеджмент).
Наиболее рациональным подходом было признано «организационное развитие», т.е. в первую очередь обучение студентов навыкам самоорганизации, привитие соответствующей культуры, выработка «эффективного мышления»
Вторая задача исследования заключалась в проведении диагностического анализа умений самоорганизации и жизненных перспектив студентов университета.
В нашей работе мы проследили особенности сформированности «образа будущего» студента университета на основе рассмотрения их представлений о своем прошлом, настоящем и будущем, а также характеристик их жизненной транспективы (четкость, реалистичность дифференцированность, глубина).
В результате эксперимента выявилось, что студенты могут лишь обозначить конечную цель своего жизненного плана. Что касается методов и средств достижения этой цели, то оказывается, что студенты об этом не задумываются, или у них возникают трудности при определении в каких сферах жизнедеятельности сконцентрировать усилия для достижения цели, в какой период жизни, и что именно должно быть достигнуто, какими средствами и в какие конкретные сроки могут быть реализованы поставленные цели.
Критериями умений самоорганизации выступали полнота и системность знаний о методах и способах самоорганизации; степень осознанности личностной значимости ценности категории «время»; полнота реализации деятельных аспектов и степень самоорганизации.
В результате исследования были выявлена уровневая типология самоорганизации времени студентами (высокий, средний, низкий).
На основе соотношения самоорганизации времени и ценностного отношения к «образу будущего», мы выделили три типа студентов (активно-созидательный, неустойчивый (ситуативный), пассивно-созерцательный).
Третьей задачей исследования являлось апробирование спецкурса «Самоорганизация времени студента» интенсифицирующего процесс формирования «образа будущего» студента университета. В опытно-экспериментальной работе нами применялись специальные приемы, которые в совокупности называют ориентационно-ценностными технологиями: метод развивающейся кооперации, целеполагание, метод проектов, тренинг. Ценность этих технологий состояла в том, что они подчеркивали способы достижения аксиологизации университетского образования, активизацию субъектной позиции студента, эмоционально-ценностное отношение к категории время, раскрытие аксиологического потенциала личности.
Образ будущего» - это системно-ценностное новообразование, синтезирующее представления студента о мире, себе, времени, цели и смысле жизни, ценностные отношения к будущей жизнедеятельности, прогностические умения целеполагания, планирования, умения принимать решения, строить временную перспективу жизнедеятельности.
Образ будущего» студента университета содержит временные характеристики прошлого, настоящего и будущего и включает в себя: четкость, протяженность, многогранность, креативность, императивность, продуктивность.
Аксиологический аспект становления и развития «образа будущего» предполагает актуализацию личностного отношения студента к ценности времени, наличие у них стремления к рациональному использованию своего времени, мотивацию развития умений временного самоменеджмента.
Становление и развитие «образа будущего» происходит эффективно при максимальном использовании внешних и внутренних ресурсов личности, при целенаправленном обучении временному самоменеджменту.
Самоорганизация времени становится фактором формирования «образа будущего» при организации целенаправленного обучения студента ценностно-смысловому анализу целей, временного резерва жизнедеятельности, способов самоорганизации времени, прогнозирования собственной деятельности. В этом процессе происходит: во-первых, развитие ориентаций студента на время как ценность, осмысление личностью своих достижений и возможностей. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиции «образа будущего». В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных, образовательных, ориентационно-ценностных технологий, которые способствуют освоению умений целеполагания и целереализации. Таким образом, происходит формирование целостного и ценностного «образа будущего».