Формирование способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гамзаева, Мадина Вагидовна

  • Гамзаева, Мадина Вагидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Гамзаева, Мадина Вагидовна. Формирование способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамзаева, Мадина Вагидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ У СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ САМОМЕНЕДЖМЕНТУ.

1.1. Особенности педагогического менеджмента в образовательной сфере.

1.2. Сущность, содержание и особенности педагогического самоменеджмента учителя.

1.3. Формирование способности к педагогическому самоменеджменту у студентов в условиях вуза.

1.4. Модель процесса формирования способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

Выводы к первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ САМОМЕНЕДЖМЕНТУ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Методика экспериментальной проверки модели процесса формирования способности У студентов к педагогическому самоменеджменту в условиях вуза.

2.2. Внедрение психолого-педагогических технологий в практику педагогического самоменеджмента на формирующем этапе.

2.3. Анализ эффективности внедренных технологий в процессе формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту»

Актуальность исследования обусловлена реформированием российской системы образования, свидетельством чему служат принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования Российской Федерации, разработка и утверждение Государственных образовательных стандартов нового поколения, где указывается, что высшие учебные заведения должны не только осуществлять высококачественную профессиональную подготовку будущих учителей с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний, но и обеспечить обучение педагогическому менеджменту будущих педагогов, самоуправлению, самоорганизации. Важнейшим элементом профессиональной подготовки учителя сегодня становится его способность к педагогическому самоменеджменту -быть внутренне активным, управлять собой, четко планировать свое рабочее и свободное время.

Необходимость исследования проблемы педагогического самоменеджмента образовательной сферы обусловлена также объективными потребностями развития теории и практики непрерывного профессионального образования в контексте динамических процессов обновления социальной инфраструктуры российского общества, развития образовательной политики государства.

Степень проработанности проблемы. Создание и развитие отечественной системы профессионального образования представлено в ряде фундаментальных трудов (В.Г. Бочарова, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, X. Бенд-рочика, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, A.M. Новиков, В.А.Никитин, Н.С. Пряжников, B.JI. Сластенин, Т.В.Яркина и др.); проблемы непрерывного профессионального образования за рубежом отражены в работах Р.Баркера, М.Доэл, Ф.Парслоу, Ш.Рамона, Д.Хоппса, С.Шардлоу и др.

Важность качественной профессиональной подготовки будущих учителей, вопросы, связанные с менеджментом, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы менеджмента в образовательной сфере (А.О. Блинов, В.Н. Бурков, JI.H. Давыдова, А.П. Егоршин, В.А. Квартальнов, А.И. Кочетков, H.A. Коргин, B.C. Лазарев, C.B. Симонов, М.М. Поташник, Т.И. Шамо-ва, Р.Т. Фатхутдинов, Г.Н. Фидельман, Мусаева И.П., Аминтаева С.А. и др.); проблемы исследования менеджмента в зарубежных работах (Гроув Т., Хальцбаур У., Свергун О., Пасс Ю., Эндрю С.); новое направление системного подхода в менеджменте (Д. Гарадаги, С.Бир); планирование и управление своим временем и своей жизнью (JI. Зайверт, В. Зигерт, Д. Моргенстерн, JL Ланг); основы управленческой деятельности — самоменеджмент (В.М. Андреев, Е.К. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Старобинский А.Т. Хроленко, A.C. Цыпкин, Э.Е. Эриашвили); педагогический менеджмент (В.Д. Беликов-ский, Н.В. Кузьмина, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров).

Вместе с тем, анализ литературы показал, что вопросы формирования у будущих учителей способности к педагогическому самоменеджменту, обладание которой способно изменить качество педагогической деятельности учителя и жизнедеятельность учеников, не получили достаточного отражения в научных исследованиях.

Предпринятые попытки разработки проблем менеджмеР1та в образовательной сфере, не в полной мере учитывали его педагогический и личностный аспект: самоорганизацию (организация своей жизни и деятельности); самовоспитание (формирование приоритетных качеств); саморегуляцию (поддержание внутреннего равновесия); самоконтроль (оценка и корректирование своей деятельности); выбор целей жизни и личной работы, планирование личного времени и т.д.

Выше изложенное позволило выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями новых образовательных стандартов к профессиональной готовности современных учителей, значимостью в повышении уровня внутренней активности педагогов, их способности к самоорганизации, самореализации, самомотивации, самостоятельности и самосовершенствованию, умению управлять собой, четко планировать свое рабочее время и профессиональную деятельность и отсутствием научно-методических основ решения данной проблемы;

- потребностью учреждений образования в учителях, обладающих технологиями педагогического самоменеджмента и недостаточной их подготовленностью к реализации данной функции;

- осознанием важности приобщения студентов педагогических вузов к знаниям педагогического самоменеджмента и отсутствием целостной концепции формирования у студентов способности к формированию данного качества.

Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска организационно-педагогических условий, содержание и технологий, способствующих формированию способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в педвузе.

Предмет исследования — процесс формирования способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

Цель исследования - выявить, и научно обосновать организационно-педагогические условия, содержание и технологии формирования способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности будущих учителей определяется сформированной у них способностью к педагогическому самоменеджменту, которая может быть эффективна, если:

- деятельность педагогического вуза по формированию способности у будущего учителя к педагогическому самоменеджменту будет строиться в следующих направлениях: приобретение знаний о педагогическом самоменеджменте, выявление способности студентов к педагогическому самоменеджменту и принятие их как доминирующей потребности в реализации педагогической деятельности, формирование способности к самоорганизации, самореализации, самомотивации, самостоятельности и самосовершенствованию, умения управлять собой, четко планировать свое рабочее и свободное время;

- система работы по формированию у студентов способности к педагогическому самоменеджменту будет строиться поэтапно (мотивационно-когнитивный, операционально-технологический и эмпирико- ориентированный этапы);

- повышение уровня сформированности способности у студентов к педагогическому самоменеджменту будет рассматриваться как необходимый фактор оптимизации педагогического процесса в образовательных учреждениях и повышения общей культуры педагога;

- будет разработана модель процесса формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту и созданы необходимые организационно-педагогические условия её реализации в условиях вуза.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики и содержание категории «педагогический самоменеджмент» в педагогической науке и практике.

2. Определить и реализовать на практике содержание и технологии, критериально-оценочные характеристики сформированной способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

3. Разработать модель процесса формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту в процессе обучения в вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить эффективные организационно-педагогические условия формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению социокультурных и педагогических явлений (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.); системный, личностно - деятельностный, контекстный, компетентностный, уровневый подходы к формированию педагогического самоменеджмента (Е.В. Бонда-ревская, A.A. Вербицкий и др.); теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И. Загвязинский, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.М. Гаджиев, Л.Н.Давыдова, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин и др.); основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.М. Маллаев, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Ф.Н. Алипханова, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, Л.В. Мардахаев, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никан-дров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.); теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в образовательной сфере (В.А. Квартальное, И.В. Зорин); теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, E.H. Прошицкая); теории формирования и развития способностей (Л А Венгер, В Н Дружинин, Е П. Ильин, В А Крутецкий, Л С Рубинштейн, В Д Шадриков и др.); теории, рассматривающие профессиональную готовность будущего учителя как предмет междисциплинарного исследования (E.H. Ильина, Н.И. Кабушкин, И.В. Бондаренко, В.А. Чуднов-ский и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность предприятий образовательной сферы.

Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.

Основная экспериментальная база. Дагестанский государственный педагогический университет, студенты факультета информатики ИЛИ ДГПУ (специальность 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), экспериментальная группа (55 человек) и студенты факультета информатики филиала ДГПУ в г. Дербент («специальность 050202 - Информатика» контрольная группа (50 человек). Исследованием было охвачено всего 105 студентов.

Исследования производились в период с 2007 г. по 2010 г. по следующим этапам:

Первый этап (2007-2008гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой литературы; изучение педагогического опыта формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту в отечественной и зарубежной высшей школе; определение теоретических положений исследования; разработка модели формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту и психолого-педагогические технологии ее реализации; определение исходных уровней и показателей сформированности у студентов педагогического самоменеджмента.

Второй этап (2008-2009гг.) - экспериментальная проверка эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту.

Третий этап (2009-201Огг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении сущности и содержания процесса формирования способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту;

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели процесса формирования способности у будущих учителей к педагогическому самоменеджменту;

- научном обосновании организационно-педагогических условий эффективного формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту;

- обосновании критериев, показателей и уровней сформированности у студентов способности к педагогическому самоменеджменту.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена структура способности к педагогическому самоменеджменту учителя, в которую входят аксиологический, когнитивный, операционно- дея-тельностный и коммуникативно-поведенческий компоненты: теоретически обоснована модель и технологии формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка модели будет способствовать эффективности формирования способности к педагогическому самоменеджменту; в разработке и реализации программы спецкурса «Педагогический самоменеджмент будущего учителя: теория и практика», использование которого, способствует эффективности образовательного процесса в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования педагогического самоменеджмента, самоорганизации, самоуправления, самовоспитания, имиджа учителя и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель процесса формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту включает цель, принципы, компоненты педагогического самоменеджмента, условия реализации, методику и результат, состоящая из блоков: установочно-г^елевой, системно-управленческий, критериально-оценочный, содержательно-технологический-,

- критерии сформированности педагогического самоменеджмента, выраженные в показателях: мотиеационно- ценностный (позитивный настрой на профессиональную деятельность в образовательно-педагогической сфере; интерес к принципам педагогического самоменеджмента; устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных педагогических технологий); профессионально- гностический (овладение студентом системой практико-ориентированных управленческо- организационных знаний); профессиональная компетентность и грамотность в области педагогического самоменеджмента; сформированность стиля мышления современного учителя); профессионально-деятелъностный (готовность и способность к самостоятельному применению управленческого инструментария в реализации педагогического самоменеджмента, при выполнении типовых и нестандартных управленческих учительских задач; реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению способов решения управленческих задач в сфере педагогического менеджмента); профессионально-поведенческий (способность к формированию системы взаимовыгодных отношений «учитель-ученик», «учитель-учитель»);

- организационно-педагогические условия эффективного формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту: вооружение будущих учителей знаниями, умениями и навыками (спецкурс «Педагогический самоменеджмент будущего учителя: теория и практика»); оптимизация работы на основе выявленного уровня сформированной способности к педагогическому самоменеджменту будущих учителей; формирование организационного поведения будущего педагога как комплекс поступков и действий; создание эффективных систем мотивации и стимулирования будущих педагогов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном, уровневом подходах к формированию способности у студентов к педагогическому самоменеджменту; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки педагогов в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя факультета информатики Дагестанского государственного педагогического университета. Опубликование, разработку и реализацию программы спецкурса «Педагогический самоменеджмент будущего учителя: теория и практика». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета информатики ИЛИ ДГПУ и факультета информатики филиала ДГПУ в г. Дербент.

Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах г. Таганрога и Новосибирска.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гамзаева, Мадина Вагидовна

Выводы ко второй главе:

1. На констатирующем этапе была проведена диагностика начального уровня сформированной способности студентов к педагогическому самоменеджменту будущих учителей по показателям, предполагающим количественную оценку качеств личности студентов, наличие которых, с нашей точки зрения, свидетельствует о сформированности соответствующих компонентов педагогического самоменеджмента.

Были определены ценностные ориентации, мотивация студентов, понимание роли педагогического самоменеджмента в их будущей профессиональной деятельности, произведена оценка знаний в области менеджмента педагогической сферы, а также уровень их применения при решении практических задач.

2. Эффективность экспериментальной Программы повысился при условии включения в качестве одного из главных направлений деятельности систематические занятия студентов на занятиях по педагогическому самоменеджменту в рамках проведения спецкурса. Внедренные спецкурс и технологии избавили будущих учителей от лишних страхов и тревоги из-за нехватки времени, сохранить свое учебное, личное время и здоровье, а также научили самостоятельно разрабатывать организационный профессиональный план для дальнейшего самосовершенствования.

3. Формирующий этап эксперимента позволил установить, что в экспериментальной (студенты факультета информатики ИЛИ ДГПУ) и контрольной группах (студенты факультета информатики ДФ ДГПУ) изначально наблюдался приблизительно одинаковый уровень сформированности способности к педагогическому самоменеджменту. Обобщенные результаты исходного состояния уровней показали отсутствие существенных различий между группами ЭГ и КГ.

Важнейшая задача профессиональной подготовки современного учителя в настоящее время предполагает создание таких организационно-педагогических условий для формирования способности к самоЬознанию, самоорганизации, саморегуляции, самоконтроля планирования личного времени, все то, что составляет основу педагогического самоменеджмента. Сегодня на смену узкоспециализированному специалисту выдвигается работник, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Профессиональная подготовка современного учителя становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество высшего профессионального образования.

Структура педагогического самоменеджмента включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности педагогического самоменеджмента в современном подходе к управлению организации, необходимости специальной управленческой подготовки); когнитивного (освоение понятийно-категориального специализированного аппарата педагогического самоменеджмеита, применяемого в профессионально- управленческой деятельности); операционно-деятельностного (овладение управленческими технологиями анализа, прогноза рыночной конъюнктуры, рыночной сегментации и позиционирования, формирования спроса и стимулирования образовательных услуг, готовность и способность адаптироваться к изменяющимся условиям); коммуникативно-поведенческого (усвоение норм социально-культурного взаимодействия с субъектами окружающей среды, партнерами, базами практик; готовность и способность устанавливать и регулировать эффективные взаимоотношения в условия вуза).

Модель процесса формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности учителя, интеграции общегуманитарной и специальной подготовки студентов к работе в образовательной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь блоков: установоч-но-целевой (понимание студентом сущности и содержания педагогического самоменеджмента; б) установка студента на формирование у себя способности к педагогическому самомепеджменту; в) цель - результат сформированное™ педагогического самоменеджмента.); системно-управленческий (совокупность подходов и принципов, на которые нужно опираться при реализации модели, факторы, учитываемые в процессе последовательного поэтапного формирования педагогического самоменеджмента у студентов; содержательно-технологический (формы, средства и методы формирования педагогического самоменеджмента как интегрального личностного качества педагога). Сюда относится организованную последовательность процесса формирования педагогического самоменеджмента у студентов, состоящую из следующих этапов: мотивационно-познавательного, операционно-познавательного и практико- ориентированного; критериально-оценочный (совокупность критериев и показателей модели процесса формирования педагогического самоменеджмента будущих учителей; диагностический инструментарий оценки уровня еформированности искомого качества личности студента). В работе использованы критерии: когнитивные — пополнение (приращивание) знаний, их реальный объем в сравнении с исходным состоянием, с требованиями ФГОС; актуализацию знаний при решении познавательных и практических задач; применение знаний в новых ситуациях; эффективность их использования в практической деятельности; деятельност-ные (выявляют степень еформированности познавательных и профессиональных умений, их объем в сравнении с эталонным перечнем ФГОС; усвоение теоретической основы умения; полноту операционного состава каждого умения, их комплексность (интегративность), устойчивость, гибкость (перенос в новые ситуации) и действенность); личностные (обнаруживают мотивы обучения, личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения, этические установки в профессии; интеллектуальную динамику развития; характер отношения с коллегами - студентами, преподавателями вуза, а также способности к самообразованию, саморазвитию).

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования способности к педагогическому самоменеджменту в высшей школе, включает следующие организационно-педагогические условия: административно-организационные (организация последовательного поэтапного формирования педагогическому самоменеджменту студентов, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса, специальная подготовка педагогов, установление взаимодействия образования с партнерами баз практик); дидактико-технологические условия (реализация образовательных задач через создание творческой образовательной среды на основе личностно-ориентированного заданного подхода, применения проектных, проблемно-контекстных, управленческих технологий обучения); индивидуально-профессиональные условия (развитие мотивации и активности студентов; практико-ориентированная и профессионально-прикладная направленность процесса подготовки будущего учителя, обеспечение на основе межпредметных связей и организации внеучебных воспитательных мероприятий возможности последовательного поэтапного формирования у студентов различных компонентов педагогического самоменеджмента.

Ориентация на формирование способности к педагогическому самоменеджменту предполагает, прежде всего, последовательность, преемственность и интеграцию учебного процесса, показывает связи в усвоении научной теории, глубину, конкретность и обобщенность.

Эффективность внедренных технологий мы определяли по следующим критериям:

- выросшему уровню успеваемости студентов по специальным дисциплинам;

- активная посещаемость занятий, заинтересованность в получении знаний;

- успеваемость в процессе учебной практики;

- отсутствие отчислений из университета по неуспеваемости;

- потребность студентов в дополнительных спецкурсах и консультациях;

- активное участие при обучении в процессе реализации педагогических технологий.

В процессе констатирующего этапа мы выявили профессиональную направленность студентов, выражающуюся в направленности на исполнительские виды профессиональной деятельности, активные виды профессиональной деятельности и творческие виды профессиональной деятельности.

В результате эксперимента нам удалось построить «вариативный алгоритм» учебного процесса. В составе алгоритма - интегрированные педагогические и коммуникативные технологии, лекции, программы семинаров, способствующие эффективному формированию педагогического самоменеджмента. Термин «интегрированный» означает организацию целостного обзора предмета выбранной специализации и активное обсуждение стимулов и причин, побуждающих к получению управленческих знаний. Данная форма педагогических и коммуникативных технологий позволила студентам быстро адаптироваться к условиям академической формы занятий и новой микросреды; в процессе семинаров, лекций, курсов по выбору уточняются цели получения специальности в области педагогического самоменеджмента, делается критический анализ собственной управленческой деятельности.

С переходом на форму имитационных моделей, учебный процесс приобретает все более индивидуальный характер. Здесь практикуется большой набор методов активизации учебного процесса. Данная форма обучения связана с накоплением теоретических знаний, изучением опыта работы специалистов-практиков. Имитационные модели занимают значительные объемы учебной работы и получили положительную оценку подавляющего большинства студентов, задействованных в эксперименте - до 70 % опрошенных. Форма занятий - «практикум-тренажер» полностью соответствует производственной ситуации и предусматривает непосредственное участие слушателей в деятельности образовательных учреждений. Учебный практикум может проходить как в идеальных для производственной ситуации, так и в сложных условиях, когда для достижения эффекта управления необходим поиск нестандартных решений. По завершении курсов, предложенных студентам на выбор, каждый студент получает рекомендации по методам самоорганизации, самоподготовки и подготовки к самоменеджменту. На вопрос о продуктивности методов обучения 66% слушателей указали на важность сочетаний методов и последовательности освоению материала.

Более 50 % респондентов указали на успешность приобретения знаний по разделам учебных дисциплин. Более 80 % студентов отмечало содержательность и новизну разделов общепрофессиональной подготовки. Особую роль в формировании способности к педагогическому самоменеджменту играли деловые игры, методики, тренинги, практические занятия. По итогам общего анализа нами сделан вывод о так называемом «эффективном» типовом сочетании методов обучения: интегрированных семинаров, лекциях, психолого-педагогических технологиях, курсов по выбору, участия студентов в имитационных моделях (ситуациях, приближенных к будущей профессиональной деятельности).

Одним из этапов контроля формирования способности студентов к применению полученных знаний и умений в профессиональной сфере служит контроль качества подготовки к Итоговому государственному экзамену по психолого-педагогической подготовке, который предполагает оценить усвоение теоретического материала, отвечающего требованиям, предъявляемым к уровню подготовки выпускников. По результатам экспериментальной проверки в реальных условиях образовательного процесса ДГПУ разработанной модели процесса формирования способности к педагогическому самоменеджменту были зафиксированы изменения в уровне искомого качества. По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок по определению уровней сформированности способности к педагогическому самоменеджменту выпускников. Результаты анализа показали, что студенты научились системно и осмысленно применять профессиональные навыки педагогического самоменеджмента к решению управленческих задач в образовательной деятельности.

Исходя из требований ФГОСТ ВПО, у выпускников специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», были определены показатели педагогического самоменеджмента, во многом определяющие уровень развития у них профессионально-важных качеств, характеризующих способность к самоорганизации, самореализации

Условием подготовки студентов выступает сформированная у выпускника способности к применению полученных знаний и умений в профессиональной сфере, которые он приобретает в течение всех лет обучения в вузе. Другим показателем сформированности педагогического самоменеджмента у студентов можно считать степень полноты знаний, умений и навыков в области самоменеджмента, демонстрируемых студентом при сдаче зачета после прослушанного курса спецкурса.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретико-методологического анализа научных работ автором были выявлены сущностные характеристики и содержание категории «педагогический самоменеджмент» в педагогической науке и практике, которые позволили установить формы и способы проявления студентами осознания значимости и ценности педагогического самоменеджмента, освоение ими понятийно-категориального специализированного аппарата педагогического самоменеджмента, применяемого в профессионально-управленческой деятельности будущего учителя; обеспечили овладение управленческими технологиями анализа, профессиональной педагогической деятельность, усвоение студентами норм социально-культурного взаимодействия с субъектами окружающей среды, партнерами, базами практик; готовность и способность устанавливать и регулировать эффективные взаимоотношения в условия вуза.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Диссертационное исследование позволило: выявить сущностные характеристики и содержание категории «педагогический самоменеджмент»; установить формы и способы проявления студентами осознания значимости и ценности педагогического самоменеджмента, выявить уровень освоения ими понятийно-категориального специализированного аппарата педагогического самоменеджмента, применяемого в профессионально-управленческой деятельности будущего учителя; обеспечить овладение управленческими технологиями анализа профессиональной педагогической деятельности; определить готовность и способность устанавливать и регулировать эффективные взаимоотношения в условиях вуза.

2. Педагогический самоменеджмент - это сложное профессионально-личностное образование, включающее, с одной стороны - внутреннюю активность будущего учителя, рефлексию, глубинный потенциал и его способность к самоорганизации, самоутверждению и самореализации; умение управлять собой, четко планировать свое рабочее и свободное время, способность к самомотивации, самостоятельности и самосовершенствованию; с другой стороны - уровень овладения студентами управленческими, организационными методами и технологиями управления педагогическими коллективами, мотивированной предрасположенностью к профессиональной деятельности (постановка цели, анализ и формирование целей; планирование, разработка планов и альтернативных вариантов управленческой деятельности; организация и реализация; контроль, самоконтроль).

3. Формирование педагогического самоменеджмента основывается на взаимосвязи аксиологического, когнитивного, операциопно- деятельностно-го и коммуникативно-поведенческого компонентов.

4. Модель процесса формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту включает в себя блоки: установочно-целевой; системно-управленческищ содержательно-технологический; критериально-оценочный.

5. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту включает: административно- организационные условия; дидактико-технологические условия; индивидуально- профессиональные условия и практико-ориентированная и профессионально-прикладная направленность процесса подготовки будущего учителя, обеспечивающие на основе межпредметных связей и организации внеучебных воспитательных мероприятий возможности последовательного поэтапного формирования у студентов различных компонентов педагогического самоменеджмента.

6. Ориентация на формирование способности к педагогическому самоменеджменту предполагает, прежде всего, последовательность, преемственность и интеграцию учебного процесса, показывает связи в усвоении научной теории, глубину, конкретность и обобщенность.

7. В результате эксперимента прошла опытно-экспериментальную проверку модель процесса формирования способности у студентов к педагогическому самоменеджменту на основе внедрения психолого-педагогических и управленческих технологий: интегрированные психолого-педагогические и коммуникативные технологии, лекции, программы семинаров, что позволило, с одной стороны - стимулировать внутреннюю активность будущего учителя, его саморефлексию, глубинный потенциал, его способность к самоорганизации, самореализации, умению управлять собой, четко планировать свое рабочее и свободное время; с другой стороны - повысить уровень овладения студентами управленческими, организационными методами и технологиями управления педагогическими коллективами.

8. Сущность процесса формирования у студентов способности к педагогическому самоменеджменту наиболее полно раскрылась в его функциях, отражающих многообразие решения педагогических задач, подчеркивает многоаспектность содержания образовательно-воспитательной деятельности студента.

9. Итоговые результаты показали, что студенты научились системно и осмысленно применять профессиональные навыки педагогического самоменеджмента к решению управленческих задач педагога в образовательной деятельности.

Выполненное исследование не охватывает все проблемы формирования педагогического самоменеджемента. Наиболее важными и требующими перспективного исследования представляются такие проблемы, как «Педагогический самоменеджмент как условие оптимизации учебно-воспитательного процесса школы», «Современные требования к формированию педагогического самоменеджмента руководителя образования», «Педагогический самоменеджмент как основа профессионального становления специалиста высшей квалификации» и другие.