Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Елена Валерьевна
Введение
Глава1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности студента
1.1. Конкурентоспособность как педагогический феномен
1.2. Самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента
1.3. Развитие конкурентоспособности студента как предмет исследования
Выводы
Глава 2. Опыт развития конкурентоспособности студента в условиях университета
2.1. Особенности деятельности университета по развитию конкурентоспособности студента
2.2. Диагностика конкурентоспособности студента
2.3. Образовательная технология «Самоменеджмент» как условие развития конкурентоспособности студента университета
2.4. Динамика конкурентоспособности студента Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета»
Стремительные перемены в социально-экономической жизни требуют социокультурных преобразований, формирования новой концепции развития общества, кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Система образования стремится к наиболее полному соответствию изменяющимся социальным ^ потребностям. Модернизация, фундаментализация образования обусловливают принципиально новые требования к качеству высшего образования, обеспечивая условия для подготовки социально защищенного, конкурентоспособного специалиста. Современному человеку необходимо быть адекватным, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, управлять собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в сложившихся условиях приоритетные позиции занимают вопросы анализа сущности, механизмов, движущих сил, путей повышения Ш качества процесса обучения, его динамики и осмысления его особенностей.
Одной из ведущих потребностей человека является его стремление к самоопределению, которое порождает внутреннюю активность личности, ориентирует ее на достижение успешности, самодостаточности. Активизация внутренних установок, преломляющих внешние воздействия, способствует развитию качеств конкурентоспособности.
В этой связи вопросы развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета нуждаются в специальном исследовании. Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих развитию конкурентоспособности студента, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:
- между необходимой для развития конкурентоспособности образовательной системой, ориентированной на личность, и традиционной системой подготовки специалистов;
- между потенциальными возможностями университета и отсутствием реального пространства для самореализации студента;
- между необходимостью развития конкурентоспособности как интегрального качества личности и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке.
Ввиду недостаточной научно-теоретической исследованности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертационного исследования «Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета».
Объект исследования — образовательный процесс университета.
Предмет исследования — развитие конкурентоспособности студента университета.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования. Конкурентоспособность студента - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности студента университета будет эффективным в том случае, если в образовательном процессе университета:
- происходит актуализация субъектной позиции студента;
-обеспечивается самоуправленческая деятельность, направленная на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности;
- используются креативно-ценностные технологии;
- в процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентаций, которая может быть рассмотрена нами как основа развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования определены следующие задачи:
Ф - изучить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; проанализировать и конкретизировать содержание понятия «конкурентоспособность»;
- провести диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета;
- разработать и апробировать содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обосновать педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента;
- определить результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования. Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека.
Теоретическими источниками исследования являются:
- положения о сущности бытия человека, о закономерностях взаимодействия среды и личности, обосновывающие деятельностный подход в образовании (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, А.С.Гаязов, Н.А.Каргапольцева, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- современные концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Ю.М.Сенько, В.В.Сериков);
- философские идеи о природе творчества личности (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, В.А.Беликов, М.Бубер, Э.В.Ильенков, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына);
- теория ценностей, разрабатываемая в философии и педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян М.Р.Гинзбург, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.Я.Ядов);
- работы по проблеме самоопределения личности (С.Е.Матушкин, Д.В.Повзун, П.И.Чернецов);
- основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Кларин);
- теоретические основы общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);
- теория управления (E.JI. Белкин, В.Д. Иванов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, М. Вудкок, М. Джеймс, Д. Скотт, В.М. Шепель);
- концепции зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития личности, творческой самореализации (Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Олпорт, М. Портер, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон);
- идеи отечественных ученых, исследовавших проблемы развития конкурентоспособности личности (Н.В. Борисова, Н.В. Григорьева, JI.M. Митина, Л.Д. Столяренко, Н.В. Тамарская, Д.В. Чернилевский).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: аналитических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностических (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью, тестирование, опросники); формирующих (теоретические и практические
• учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического анализа результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный аграрный университет (всего 800 участников).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 годы.
На первом этапе (2001-2002гг.) изучались особенности, опыт развития конкурентоспособности студента в условиях образовательного процесса; проводился анализ зарубежной и отечественной философской, психологической, педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Разрабатывались диагностические программы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялась реализация
• спроектированной технологии развития конкурентоспособности студента на основе педагогического эксперимента; проверялась гипотеза; выявлялись условия эффективного развития конкурентоспособности студента, проводилась корректировка разработанных критериев и показателей.
Третий этап (2003-2004гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, систематизацию и интерпретацию полученных данных, оформление результатов работы, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы конкретизировано понятие «конкурентоспособность» с позиций ключевых компетенций и ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме;
- определена и обоснована типология студентов в зависимости от уровня развития конкурентоспособности как интегрального качества (креативный, ситуативно-деятельностный, репродуктивный типы);
- выявлен комплекс педагогических условий; а) способствующих актуализации субъектной позиции студента в образовательном процессе университета; б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на реализацию возможностей проектирования стратегии саморазвития и осуществления жизненного выбора личности; в) позволяющих использовать креативно-ценностные технологии, направленные на развитие мотивации достижений, умений самоменеджмента и рефлексии;
- определены основные функции развития конкурентоспособности студента: функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации аксиологического подхода к развитию конкурентоспособности студента в условиях университета, что позволяет стимулировать сущностные силы субъекта в образовательном процессе, повышает эффективность развития конкурентоспособности студента, способствует совершенствованию путей модернизации университетского образования.
Практическая значимость исследования: разработана развивающая технология «Самоменеджмент»;
- создано методическое обеспечение реализации педагогических условий развития конкурентоспособности студента;
- составлен и апробирован комплекс диагностических методик, которые носят универсальный характер и могут быть использованы в различных типах вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность — это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций, ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме.
2. Самоопределение является ядром развития конкурентоспособности, отражает отношение личности к внешнему миру, себе и будущей щ профессиональной деятельности. В процессе самоопределения формируется развитая система ценностных ориентаций, которая является основой развития и функционирования конкурентоспособной личности студента.
3. В работе определены основные функции развития конкурентоспособности студента (функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая) и прослеживается их взаимодействие.
4. Критериями развитости конкурентоспособности студента являются
• рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
5. Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций развития конкурентоспособности студента: активно-созидательной (положительно-критическая) и пассивно-созерцательной (субъектно-неадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития конкурентоспособности студента. Ведущим условием в развитии данного качества явилась реализация деятельностного подхода. Поскольку в методологию входили две базисные теории: теория деятельности и теория ценностей, это позволило в опытно-экспериментальной работе актуализировать субъектную позицию студента, развивать конкурентоспособность, приобретать конкурентные преимущества.
6. Развитие конкурентоспособности студента рассматривается нами как системный динамичный многоаспектный процесс (при доминантном положении личностного аспекта), который включает:
- прогнозирование деятельности;
- проблемный анализ, критическое осмысление собственных достижений с дальнейшим присвоением и использованием достигнутого;
- системное видение, основанное на собственном функционировании, позволяющее, изменяя себя, реконструировать систему, развивать сильные стороны, укреплять отношения, не теряя самобытности.
7. Развитие конкурентоспособности студента университета протекает при реализации совокупности педагогических условий: а) актуализирующих субъектную позицию студента в образовательном процессе университета (проблемность, прогнозирование, креативность); б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности; в)развивающих качества конкурентоспособности (системность, самоуправление, рефлексия) посредством креативно-ценностных технологий, реализуемых в спецкурсе «Самоменеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на методологических семинарах юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, на аспирантских семинарах на протяжении 2001-2004 гг.; доложены на международной конференции (Германия, 1998), на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002); изложены в публикациях сборников статей молодых ученых
Перспектива» (Оренбург, 2002, 2003). Материалы исследования апробировались автором в учебном процессе Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, Оренбургского государственного аграрного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений; логикой исследования; широким разнообразием используемых методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью результатов, полученных в экспериментальной работе.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития конкурентоспособности студента;
- разработке и апробации спецкурса «Самоменеджмент»;
- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;
• - выявлении комплекса педагогических условий, позволяющих развивать конкурентоспособность студента.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Елена Валерьевна
Выводы по второй главе
Целью проведенной опытно-экспериментальной работы было создание определенных условий, в которых осуществлялась преобразовательная, самоуправленческая деятельность личности, а также определение динамики реализации развивающего потенциала студентов в прогнозируемой деятельности.
Становлению самодостаточности, конкурентоспособности личности можно способствовать, умело управляя процессами самораскрытия, самосозидания, самоуправления. Поскольку процесс личностного роста носит сложный и нелинейный характер, он интенционален и детерминирован изнутри, но не изолирован, поэтому необходимая поддержка, создаваемая среда будут способствовать развитию качеств конкурентоспособности.
Результаты диагностики свидетельствуют об определении двух позиций, характеризующих направленность развития у студентов качеств конкурентоспособности — это активно-созидательная (положительно-критическая) и пассивно-созерцательная (субъектнонеадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции выступает базовым компонентом в развитии у студентов качеств конкурентоспособности, а также в приобретении ими конкурентных преимуществ.
Анализ результатов исследования доказал состоятельность данного суждения и позволил выделить условия, актуализирующие субъектную позицию личности, процессы «самости» — это проблемностъ, прогнозирование, креативность. Проведенная опытноэкспериментальная работа дала возможность сделать вывод относительно условий, обеспечивающих самоуправленческую деятельность {самоуправленческий цикл) и способствующих эффективному развитию качеств конкурентоспособности студента, которыми являются системность, самоуправление и рефлексия, реализуемые посредством креативно-ценностных технологий (спецкурс «Самоменеджмент»).
Нами были выделены условия, способствующие развитию конкурентоспособности. Критерии выбора данных условий продиктованы:
1. Логикой развития предмета исследования (проблемность, прогнозирование, креативность);
2. Профессиональными особенностями юридической деятельности (системность);
3. Феноменом предмета исследования: развитие конкурентоспособности требует постоянного управления собой, обновления своей деятельности и непрерывного развития (самоуправление, рефлексия).
Сложность феномена предмета исследования потребовала использования комплекса методов педагогического исследования: педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью, интервью, основанное на поведенческих линиях, монографические характеристики, сочинения-рассуждения студентов, а также специальных методик: диагностика ценностных ориентаций, потребностей в достижениях, рефлексивная диагностика, многоуровневый опросник «Адаптивность» (В.И.Андреев, А.А.Карелин, А.Г.Маклаков, М.Рокич, Г.Н.Сартан, С.В.Чермянин). В ходе опытно-экспериментальной работы нами была выделена уровневая типология степени развитости конкурентоспособности студента. Мы отмечаем следующие значимые характеристики каждого уровня: креативный - студентов данного уровня отличает стремление к самоопределению, творческой самореализации, у них отмечен высокий уровень мотивации достижений, рефлексия, присутствие способностей к проектированию как личностного роста, так и профессионального; система ценностных предпочтений распространяется на все сферы жизнедеятельности; ситуативно-деятельностный - студентам присуща недостаточная уверенность в себе, сомнения в правильности принимаемых решений, отсутствие убедительного изложения своих взглядов, мотивация достижений продиктована интересом к будущей профессиональной деятельности, обладание определенным количеством способностей служит движущей силой успешности и результативности деятельности; репродуктивный - у студентов данного уровня мотивация достижений слабо выражена, отсутствуют четкие ценностные приоритеты, проявляется неумение прогнозировать деятельность, жизненные планы не отличаются реалистичностью, перспективы расплывчаты, крайне затруднительная адаптация.
Таким образом, проведенное исследование, полученные результаты подтвердили правильность разработанной стратегии. Анализ процесса развития конкурентоспособности студента в динамике позволил зафиксировать качественные изменения показателей развития данной характеристики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование по актуальной проблеме развития конкурентоспособности студента университета опиралось на ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека. Это позволило рассмотреть самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента, отметить взаимосвязь самоопределения и ценностных ориентаций, обратиться к категориям возможность и действительность, потенциальное и актуальное.
Диссертационное исследование решило следующие задачи: изучена степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, проанализировано и конкретизировано содержание понятия «конкурентоспособность»; проведен диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета; разработано и апробировано содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обоснованы педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента; определена результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования.
Несмотря на новизну проблемы для науки и общества, вопрос развития конкурентоспособности рассматривался учеными. Анализ состояния проблемы позволил отметить, что сегодня наука владеет достаточным фондом идей, концепций, положений, позволяющих провести исследование обозначенного вопроса.
В процессе теоретико-методологического исследования феномена конкурентоспособности было выявлено: конкурентоспособность - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций, ценностных ориентаций, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности - это неодномоментный, изолированный, линейный процесс. Это планомерная, внутренне детерминированная, преобразующая, системная и динамичная деятельность личности. Самоопределение представлено ведущим компонентом становления конкурентоспособности студента университета. Развитая система ценностных ориентаций, освоение ключевых компетенций рассмотрены нами как основа развития и функционирования конкурентоспособной личности.
В исследовании определены основные функции развития конкурентоспособности студента (функция целедостижения, образовательная, прогностическая и развивающая) и прослеживается их взаимодействие.
Критериями развитости конкурентоспособности становятся: рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.
Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций, характеризующих направленность развития у студентов интегрального качества конкурентоспособности: активно-созидательная (положительно-критическая) и пассивно-созерцательная (субъектно-неадекватная).
Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития у студентов качеств конкурентоспособности.
Ведущим условием развития конкурентоспособности студента университета на основе обращения к диалектическому единству потенциального и актуального, субъективного и объективного явилась реализация аксиологического подхода. Данный подход стимулирует сущностные силы субъекта в образовательном процессе университета. Необходимыми условиями, развивающими конкурентоспособность и обусловившими логику проведения эксперимента стали: проблемность, прогнозирование, креативность, системность, самоуправление и рефлексия. Критерии выбора данных условий продиктованы: логикой развития предмета исследования ( проблемность-атрибут жизнедеятельности человека, характеризующий противоречивость, неопределенность, рискованность жизненных ситуаций; прогностичность способствует определению целей ближайшего потенциального развития и отдаленного будущего, моделированию качеств и свойств личности, которые будут в дальнейшем востребованы; креативность рассматриваетсякак созидательная способность личности, влекущая преобразование и самореализацию); профессиональными особенностями юридической деятельности (юрист обслуживает все сферы жизнедеятельности человека, следовательно, системное мышление — неотъемлемое свойство профессионального развития); феноменом предмета исследования (самоуправление и рефлексия, поскольку развитие конкурентоспособности требует постоянного управления собой, ответственности и развития своей личности).
В опытно-экспериментальной работе ведущими направлениями развития конкурентоспособности стали актуализация субъектной позиции студента, процессов «самости», а также создание условий, обеспечивающих самоуправленческую деятельность и способствующих развитию конкурентоспособности как неотъемлемого качества личности студента, будущего специалиста.
В результате нами была выявлена уровневая типология степени развитости качеств конкурентоспособности студента: высокий уровень — креативный; средний уровень — ситуативно-деятельностный; низкий уровень — репродуктивный.
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности использования комплекса педагогических условий, направленных на развитие интегрального качества конкурентоспособности как значимой характеристики студента университета.