Сакральгии. Механизмы развития, клинические проявления, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Магомаев, Магомед Феликсович

  • Магомаев, Магомед Феликсович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 116
Магомаев, Магомед Феликсович. Сакральгии. Механизмы развития, клинические проявления, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомаев, Магомед Феликсович

Список сокращений.

Введение.

1 Глава

Обзор литературы.

1.1 Анатомо-топографические особенности крестца и крестцовой области

1.2 Аномалии развития пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.3 Частичная и полная агенезия крестцовых позвонков.

1.4 Биомеханика крестца.

1.5 Иннервация крестцовой области.

1.6 Боли в крестцовой области.

Глава 2.

Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика собственного материала и методик исследования.

2.2 Методики исследования.

2.3 Спондилография.

2.4 Рентгеновская компьютерная томография.

2.5 Магнитно-резонансная томография.

2.6 Соматосенсорные вызванные потенциалы.

2.7 Электромиография.

2.8 Термометрия кожи.

2.9 Эпидуральная термометрия.

2.10 Эпидуральная лазеротерапия.

2.11 Метод оценки эффективности лечения.

2.12 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3.

Результаты обследования и лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральгии. Механизмы развития, клинические проявления, лечение»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, 90% населения планеты испытывали боль в нижней части спины, около 80% из них люди работоспособного возраста. Экономические потери, связанные с болью в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в таких развитых странах как США составляют 12 млрд. долларов в год. Согласно данным F. Biering-Sorenson (1983), упорные боли в спине являются причиной инвалидизации 14% лиц трудоспособного возраста.

Изучение неврологического аспекта крестцовой патологии всегда отставало от изучения других отделов позвоночника и связанных с ними нервных элементов. Это касается и нервных структур самого крестца. Даже корешок S1 привлекал внимание лишь той его части, которая выше крестца. Работа П.И. Эмдина (1950) и единичные работы других авторов об опухолях и мальформациях крестцовой области нельзя сравнить с обилием статей и множества монографий о неврологических нарушениях при патологии поясничной области (Веселовский В.П., 1991; Попелянский Я.Ю., 2003; Хабиров Ф.А., 2003; Иваничев Г.А., 2005 и др.).

В историческом плане интерес к обсуждаемой области проявлял еще Гиппократ, пытавшийся лечить травмы пояснично-крестцовой области методом растяжения. Позже, с развитием микробиологии, появилось учение о воспалении нервов - радикулитах (Губерг-Гриц Д.С., 1937; Маргулис М.С., 1940; Романов В.К., 1971; Dejerine J., 1909; Sicard I., 1918 и др.). Но и тогда, несмотря на название «пояснично-крестцовые радикулиты», патология крестца не изучалась. Даже в монографии A.M. Дзяка "Крестцовые боли" (1981) описывается патология поясничного отдела позвоночника.

Объясняется это и малой внутриорганной подвижностью крестца. Между тем, с учетом упомянутой биологической важностью органа он не может не участвовать во многих афферентных реакциях. В механическом отношении он является основой, на которой держится позвоночник. Посредством крестцово-подвздошных суставов он образует с подвздошными костями таз — фундамент тела. В связи с развитием вертеброневрологии, с учетом рефлекторных синдромов оказалось, что в сенсорных проявлениях крестец занимает важное место.

Несмотря на широкую распространенность сакральгий, они мало знакомы практическим врачам. Болевые рефлекторные синдромы крестцовой области представляют междисциплинарную проблему в практическом здравоохранении, которая требует участия в диагностике и лечении врачей различной специальности. Трудности в диагностике обусловлены широкой висцеральной и соматической патологией, проявляющейся схожей клинической картиной. Отсюда неоднозначный подход к трактовке сакральгий, отсутствие дифференцированных терапевтических мероприятий. Всё это определяет необходимость составления алгоритма дифференциальной диагностики, для оптимизации лечения больных с этой патологией.

Таким образом, изучение этиологии, патогенеза и клинических проявлений сакральгий, а также разработка способа лечения является актуальным направлением современной вертеброневрологии.

Цель исследования - клинико-инструментальный анализ клинических вариантов сакральгий с разработкой алгоритма их диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологические факторы и механизмы развития сакральгий с описанием основных клинических проявлений.

2. Разработать логическую схему диагноза и дифференциальной диагностики сакральгий.

3. Разработать комплекс методов лечения сакральгий и контроля эффективности лечебных мероприятий.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование этиологии и патогенеза болевых синдромов крестцовой области.

Изучены и описаны неврологические и ортопедические проявления, данные инструментального обследования (рентгенография, термометрия, МРТ) различных видов сакральгий.

Создан и теоретически обоснован алгоритм дифференциальной диагностики сакральгий, адаптированный для использования врачами -специалистами различного профиля.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по дифференциальной терапии различных вариантов сакральгий.

Предложен метод эпидуралыюй термометрии для диагностики заболеваний содержимого позвоночного канала и контроля эффективности лечения.

Разработан метод эпидуралыюй лазеротерапии для воздействия на очаг поражения, способствующий сокращению сроков лечения, уменьшению количества применяемых лекарственных препаратов, уменьшения числа осложнений и рецидивов. Впервые предложен способ лечения асептического эпидурита эпидуралыюй лазеротерапией, а также способ измерения эпидуральной температуры.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений Республиканской клинической больницы г. Махачкалы. Отдельные положения и результаты работы используются в учебном процессе кафедре неврологии факультета постдипломного образования ГОУ ВПО «Дагестанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено решение о выдаче патента на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами болей в области крестца являются периартроз крестцово-подвздошного сустава; грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела, осложненные асептическим эпидуритом; патология органов малого таза; истинный спондилолистез поясничного отдела позвоночника; онкологические заболевания крестца.

2. Предложен алгоритм диагностики сакральгий на основании клинических и инструментальных данных. Метод измерения эпидуральной температуры является критерием диагностики сакральгий при асептическом эпидурите, а также показателем оценки эффективности лечения.

3. Рекомендован метод эпидуральной лазеротерапии который даёт возможности воздействия непосредственно на очаг поражения, возможности использовать видимый (красный) лазерный луч, а так же его фокусировки.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Магомаев, Магомед Феликсович

Выводы

1. Наиболее частыми причинами сакральгий являются периартроз крестцово-подвздошных суставов, асептический эпидурит, заболевания органов малого таза, истинный спондилолистез поясничного отдела позвоночника, опухоли крестца.

2. При периартрозах крестцово-подвздошных суставов отмечается болезненность при пальпации области сустава с иррадиацией боли по задней поверхности ноги до пятки. Периартроз крестцово-подвздошных суставов может протекать как самостоятельный клинический синдром, а также и как симптом при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника и заболеваниях органов малого таза:

A) при люмбоишалгии периартроз встречается на стороне патологического процесса;

Б) периартроз левого крестцово-подвздошного сустава без люмбоишалгии указывает на патологию органов малого таза;

B) периартроз правого крестцово-подвздошного сустава встречается в два раза чаще, чем левого.

При асептических эпидуритах, вызванных грыжами дисков поясничного отдела позвоночника, отмечается болезненность задних крестцовых отверстий со стороны люмбоишалгии и отмечается снижение эпидуральной температуры с 34,4° С до 32,2° С. При пальпации задних крестцовых отверстий боль может иррадиировать по задней поверхности ноги до пятки.

Сакральгии при патологии органов малого таза у женщин сопровождаются жгучими, постоянными, не связанными с движениями болями в крестце. При пальпации болезненны середина крестца на уровне Shi-Siv и гребень крестца на этом же уровне, а так же отмечается припухлость крестцовой области с повышением локальной температуры на 0,5° С.

Для истинного спондилолистеза характерны ноющие боли в крестце, усиливающиеся при ходьбе, отсутствие локальной болезненности при пальпации, в сочетании с уменьшением боли в крестце при кифозировании поясничного отдела позвоночника.

При опухолях крестца при пальпации отмечается болезненность всего крестца в сочетании с синдромом «крестцовой ёлочки» или верхнекрестцовым синдромом.

3. Для лечения периартроза крестцово-подвздошного сустава эффективно инфильтрации 0,5% новокаина с дексаметазоном местно в область наибольшей болезненности КПС.

Для лечения асептического эпидурита эффективно применение эпидуральной лазеротерапии в количестве 8-10 процедур на курс лечения.

Практические рекомендации

1. Использование алгоритма дифференциальной диагностики сакральгий будет необходимо для уменьшения сроков установления диагноза.

2. Эпидуральная термометрия способствует более эффективной диагностике заболеваний позвоночника и может служить показателем эффективности лечения.

3. Применение эпидуральной лазеротерапии целесообразно для эффективного использования возможностей лазеротерапии, сокращению сроков лечения, уменьшению количества применяемых лекарственных препаратов.