Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аллагулова, Наиля Камильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аллагулова, Наиля Камильевна
Введение.
1. Методологические основы теории рынка труда. Особенности занятости и безработицы в Российской Федерации.
1.1. Природа и содержание рынка труда. Рынок труда как экономическая категория.
1.2. Основные макроэкономические факторы и тенденции формирования российского рынка труда.
1.3. Регулирование рынка труда. Организация и политика занятости в условиях перехода к рыночной экономике.
П. Проблемы становления и регулирования регионального рынка труда.
2.1. Региональная экономика как основа региональной политики занятости. Особенности регионального рынка труда Республики Башкортостан.
2.2. Регулирование рынка труда в регионе и основные направления его совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики»
Актуальность темы исследования. Проблемы рынка труда, занятости и безработицы в любом обществе являются сложными и болезненными. В разных общественно-экономических системах понятие "безработный" воспринимается по разному. Ряд стран, конституционно гарантировав право на труд, со временем трансформировали эту гарантию в обязанность работать не менее 8 часов в день с оплатой, далеко не всегда соответствующей реальному трудовому вкладу.
Следующей деформированной ступенью стало введение таких способов организации труда и материальных условий жизнедеятельности, которые фактически сводили на нет возможность свободного выбора и перемены места деятельности в системе общественного разделения труда (например, паспортизация (регистрация), связанная с прикреплением к местожительству).
Трансформационный переход в начале 90-х годов сформировал новую ситуацию в сфере занятости, естественной формой разрешения которой является развитый рынок труда. Его исследование является одной из важнейших задач экономической науки.
Многие годы проблемы безработицы как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. Большинство развитых стран уже накопили опыт решения проблем занятости, научились сглаживать сопутствующие негативные последствия. В нашей же стране рынок труда находится еще в стадии формирования. Поэтому ряд проблем - особенности российской занятости и безработицы, регулирование рынка труда в условиях переходной экономики, региональные аспекты безработицы, ее социальные противоречия - остается и сейчас недостаточно разработанным. Между тем они проявляют себя достаточно остро. Так, только в РБ в 1996 году потери рабочего времени вследствие неполной занятости составили 10 млн. человеко-дней, соответственно, реальная продолжительность рабочего дня оказалась менее семи часов. Немаловажное значение имеет и тот факт, что переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства, приводит через увеличение безработицы к существенному ухудшению благосостояния значительной части населения, соответственно, росту напряженности социальной и политической обстановки в стране. Решать возникающие на рынке труда проблемы путем проб и ошибок недопустимо. Требуется глубокая научная проработка вопросов функционирования всего механизма рынка труда, формирование взвешенной государственной политики использования трудовых ресурсов, занятости. Этим и определяется актуальность избранной темы исследования.
Состояние (степень) разработанности проблемы. Проблемы занятости, рынка труда, их регулирования всегда привлекали внимание многих ученых. К.Маркс, А.Маршалл, Д.М.Кейнс, Я.Корнай, М.Фридмен и другие основоположники известных научных школ также не обошли эту проблему своим вниманием. Достаточно хорошо известны имена и современных зарубежных исследователей рынка труда - И.Лаври, С.Рикки, К.Эклунда и др. Однако особенностью всех этих исследований явилось то, что они проводились либо тогда, когда не действовали многие современные факторы (НТП, существенная роль государства и монополий и т.п.), либо в условиях развитого рынка труда, либо применительно к другим странам, существенно отличающимся от нашей. Очевидно, что их выводы не могут быть в полной мере приемлемы в условиях столь динамичной переходной российской экономики.
Также не отражает сегодняшних проблем рынка труда, его регулирования достаточно обширная отечественная литература "дорыночного, социалистического" периода, ибо: а) многие работы написаны на основе только марксисткой концепции и в силу этого, как правило, носят односторонний характер (труд не товар, любой наемный труд есть эксплуатация); б) многие источники основаны на посылке: в плановой экономике нет и не может быть безработицы и рынка труда; в) регулирование занятости, ее формы рассматриваются в основном с точки зрения дефицита рабочей силы.
Работы российских авторов - Р.Галина, А.Дадашева, А.Дьякова, И.Заславского, А.Кваши, З.Котляра, И.Масловой, А.Никифоровой, В.Радаева, Э.Саруханова, С.Смирнова, Л.Сосновской, А.Шохина и др., опубликованные в последние годы (1992-1997 гг.), безусловно, свободны от многих указанных недостатков. Однако, в своем большинстве они либо затрагивают отдельные вопросы занятости и безработицы, либо рассматривая рынок труда в целом, не исследуют его связи (прямые и обратные) с состоянием национальной экономики. Рынок труда не всегда изучается как система или же рассматривается как самодовлеющая система. Соответственно, многие рекомендации не учитывают то, что регулирование рынка труда лишь в собственных пределах малоэффективно, ибо ситуация на нем производна от ситуации в стране в целом.
Недостаточно изученными являются и тенденции на конкретном (Республика Башкортостан) рынке труда и, связанные с ними особенности его регулирования, организации и политики занятости.
Цель диссертационного исследования. На основе анализа и обобщения примерно пятилетних результатов формирования рынка труда в нашей стране, а также изучения научной и специальной литературы определить основные тенденции и направления его развития и регулирования (в т.ч. на региональном уровне) в условиях переходной экономики и предложить практические рекомендации по решению конкретных проблем рациональной занятости. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.
Задачи исследования: осмыслить рынок труда как экономическую категорию, определить его природу, изучить различные теории функционирования рынка труда в разных экономических системах; выявить сущность, особенности и структуру Российского рынка труда, а также важнейшие макроэкономические факторы, формирующие рынок труда и влияющие на его динамику в условиях переходной экономики; проанализировать динамику и издержки современной безработицы, а также проблемы занятости в связи с проблемами производительности труда; рассмотреть сущность региона как объекта социально-экономического развития, как основы регионального рынка труда в условиях переходного периода; проанализировать региональные аспекты занятости и на этой основе сформулировать предложения для государственной региональной политики занятости в условиях переходной экономики.
Цель и задачи исследования определили логику и методы, примененные в диссертационной работе.
В связи с тем, что рынок труда: во-первых, есть подсистема в рыночной экономической системе; во-вторых, определенная самостоятельная система общественных отношений; в-третьих, национальный рынок труда сам состоит из подсистем, например, из региональных рынков труда, следует также системно подходить к его анализу. Это предполагает соответствующий выбор методов исследования и изложения. Таковыми в нашем случае являются прежде всего методы системного, сравнительного и статистического анализа, количественного и качественного изучения реалий, экспертных оценок, движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Для системного исследования поставленных проблем: а) важно вначале определиться с основными элементами рынка труда и их взаимосвязями, обусловливающими его природу и содержание, то есть с рынком труда как экономической категорией; б) затем проанализировать условия и внешние факторы, под воздействием которых рынок труда формируется как самостоятельная система, а также особенности этой системы, ее регулирование и взаимодействие с «внешней средой», с другими общественными подсистемами; в) и, наконец, исследовать внутренние системообразующие факторы, особенности и движущие силы, в частности, противоречия внутри самого рынка труда как источника его саморазвития.
Соответственно, логика исследования может быть представлена в виде блок-схемы (см. рис.1)
Рынок труда: природа и содержание
параграф 1.1.)
Факторы, влияющие на рынок труда в условиях переходной экономики
параграф 1.2)
Региональная экономика как основа регионального рынка труда (параграф 2.1)
Регулирование рынка труда
параграф 1.3)
Регулирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики
параграф 2.2)
Рис.1 Блок-схема исследования
Объект исследования. Трудоспособное население и экономика РФ и РБ, а также экономическая политика государства и регионов в сфере занятости в условиях переходной экономики.
Предмет исследования. Российский (национальный) и региональный рынки труда как база регулирования занятости, государственной политики занятости и ее формирования в условиях становления рыночных отношений.
Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования являются синтез и практическое осмысление наиболее представительных школ современной экономической мысли, относящихся к предмету исследования; концептуальные разработки современных крупных экономистов, а также и экспертов ООН и МОТ; Законодательные акты, Постановления Правительства, Минтруда РФ и РБ, нормативные документы Федеральной и республиканской (РБ) служб занятости; официальные статистические материалы по Российской Федерации и Республике Башкортостан; аналитические исследования проблем рынка труда, проведенные автором в рамках хоздоговорной работы "Социальная политика в Республике Башкортостан: трудовой потенциал; рынок труда, уровень жизни населения".1
Научная новизна.
1. Определены понятие "рынок труда" как экономическая категория и природа этого явления как сложной многоуровневой системы, взаимопереплетающейся и взаимодействующей как с региональной, так и национальной экономикой, в центре которой стоит человек, становящийся в условиях переходной экономики элементом спроса и предложения и где полное равновесие достигается лишь как исключение.
2. Проанализированы важнейшие макроэкономические факторы формирования национального и регионального рынков труда, Данная работа проводилась в 1993-1995 гг. в составе исследования АН РБ "Научные основы управления экономического и социального развития Республики Башкортостан" (руководитель проф. Исянбаев М,Н.) обусловливающие специфику и тенденции их развития в условиях переходной экономики и в связи с этим намечены контуры организации и политики (методы) их регулирования.
3. Выявлены и изучены следующие взаимосвязи - "спирали" безработицы и производительности труда: а) безработица - перераспределение национального дохода в пользу элитных слоев - рост бедности - снижение потребительского спроса - падение производства - дальнейший рост безработицы; б)высокая производительность труда - рост уровня благосостояния -дополнительная покупательная способность населения - дополнительные новые потребности - рост производства - рост занятости; в) неполная занятость - низкая зарплата - низкая производительность труда - дальнейшее уменьшение занятости; г) неполная занятость, скрытая безработица - утеря квалификации, ослабление производительности, интенсивности и дисциплины труда - усиление спада производства - увеличение безработицы (в т.ч. и неполной, скрытой); д) рост безработицы - сокращение инвестиций и потребительского спроса - сокращение совокупного спроса - уменьшение объема производства - дальнейший рост безработицы; е) повышение безработицы - сокращение отечественного производства - рост импорта - дальнейший рост безработицы.
4. Уточнено положение региона в условиях рыночных отношений как целостной воспроизводственной системы и как основы регионального рынка труда, одновременно определены особенности и специфические тенденции развития рынка труда (на примере Республики Башкортостан), указывающие пути решения проблем занятости на уровне регионов.
5. Обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда, возникающего в условиях перехода от централизованной к смешанной экономике; при этом доказано, что регулировать рынок труда только в собственных пределах (в узком смысле этого слова) малоэффективно, требуются меры по всей экономической системе (т.е. регулирование рынка труда в широком смысле этого слова).
6. Показано, что эффективные решения могут быть найдены при согласованном взаимодействии федеральных и региональных органов управления в сфере занятости, а также конкретизированы и систематизированы основные направления региональной политики занятости применительно к условиям Республики Башкортостан.
Научно-практическое значение результатов исследования. Выводы и предложения, диссертационного исследования будут способствовать формированию современного рынка труда и реализации государственной политики занятости. Выявление основных факторов и складывающихся на рынке труда тенденций позволит оперативно и оптимально решать проблемы занятости различных категорий экономически активного населения.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов "Рынок труда", "Общая экономическая теория", "Экономика труда", "Социология труда", "Государственное регулирование экономики".
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях общим объемом 6 п.л. ( в т.ч. доля автора - 3,5 п.л.) в сборниках научных трудов, в журнале "Экономика и управление", в учебных пособиях. Наиболее актуальные проблемы рынка труда и его регулирования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Экономические законы и перспективы хозяйствования. Региональный аспект." (Свердловск, 1990), республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходной экономики" (Уфа, 1996), межвузовской научно-практической конференции "Региональная компонента в преподавании экономических наук" (Уфа, 1997), а также в виде результатов хоздоговорной работы были представлены в АН РБ. Материалы исследования использовались в процессе преподавания спецкурса "Рынок труда" на географическом факультете Башгосуниверситета и курса экономической теории в Уфимском технологическом институте сервиса.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из двух глав - пяти параграфов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аллагулова, Наиля Камильевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рассмотрение рынка труда с макроэкономических позиций определило: рынок труда представляет собой обширную совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы труда /рабочей силы/ вступают в контакт и конкуренцию друг с другом с целью его покупки и продажи и где рыночное равновесие с полной занятостью достигается лишь как исключение.
Более полная характеристика рынка труда включает еще ряд моментов: а/ рынок труда предполагает - взаимодействие многих субъектов / как по количеству субъектов, так и по принадлежности их к разным формам собственности - государственной, частной, смешанной и т.д./; б/ хотя главным механизмом на рынке труда выступает конкуренция как среди продавцов, так и среди покупателей, это не исключает случаев монополии и монопсонии на нем; современный рынок труда, как правило, несовершенен, находится под сильным воздействием внерыночных сил - государства, монополий, профсоюзов; в/ рынок труда предполагает возможность свободного экономического выбора его субъектов, их мобильность; г/ анализ рынка труда включает рассмотрение проблем не только зарплаты, занятости и безработицы, но и производительности труда, и доходов, и, соответственно, возможности необходимости регулирования всего этого как со стороны продавцов и покупателей, так и со стороны государства; д/ рынок труда не может возникнуть и функционировать вне связи с другими рынками /ресурсов, товаров и услуг, жилья и т.п./, вне рыночной среды в целом.
2. При анализе рынка труда мы исходили из его динамичности. На нем постоянно происходят изменения, которые можно представить в виде потоков, в частности: 1) "направленные в безработицу" /потерявшие работу, временно не работающие, ушедшие по собственному желанию и др./ и "вытекающие из безработицы" /вновь нанятые, вернувшиеся на свои рабочие места и др./; 2) "втекающие в экономически активное население" и "вытекающие из него" (переставшие искать работу и др.); 3) "втекающие в трудоспособное население" и "вытекающие из него" (вступившие в трудоспособный возраст, вышедшие на пенсию и ДР-).
3. Все макроэкономические условия и факторы становления российского рынка труда можно разделить на внешние, действующие, прежде всего, на спрос труда (кризисный спад производства; его структурная перестройка; денежно-кредитная политика государства; приватизация; сокращение вооруженных сил и др.) и внутренние - определяющие его предложение, потенциал рынка труда (демографическая ситуация в стране, миграция, подготовка и переподготовка кадров и др.).
4 Изучение указанных факторов дало возможность выявить и целый ряд тенденций, проявившихся на рынке труда в условиях переходной экономики: возрастание требований к качеству рабочей силы; замедление темпов роста численности работающих на собственных предприятиях (самозанятости); перерастание скрытой безработицы в открытую; увеличение структурной безработицы; изменение структуры общей занятости в сторону индустрии услуг; отрицательные естественный, и даже общий приросты населения; увеличение предложения труда, связанное с изменением половозрастной структуры населения; тенденция снижения демографической (соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения) нагрузки, причем снижение демографической нагрузки происходит совместно с достаточно быстрым снижением доли лиц моложе трудоспособного возраста и увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста; снижение доли мужчин в наиболее активном возрасте в составе рабочей силы (в частности, за счет увеличения занятости в так называемом неформальном секторе).
5. Формирование рынка труда происходит параллельно становлению и развитию целостной системы рыночных отношений /разгосударствление собственности, развитие новых форм хозяйствования, перестройка финансово-кредитной системы, развертывание структурной перестройки и т.п./, а это, безусловно, облегчает данный процесс. Одновременно действует и ряд проблем общего политического и экономического характера негативно влияющих на формирование рынка труда; распад хозяйственных связей, миграция населения и т.п. Становление рынка труда сопровождается низким уровнем душевого потребления, зарплата работников не соответствует стоимости рабочей силы, что изначально деформирует спрос и предложение труда; инфляция ведет к еще большему отрыву зарплаты не только от стоимости рабочей силы, но и минимального прожиточного уровня.
6. В каждой стране складывается свой уровень издержек распределения и перераспределения трудовых ресурсов, обусловленный ее масштабами, темпами развития и структурой экономики, системой коммуникаций и т.п. В этом смысле Россия и Башкортостан по многим параметрам рыночной экономики отличаются от развитых стран Запада в худшую сторону. А это ограничивает возможность развития сопряженных рынков средств производства, жилья и др., затрудняет перелив капитала и географическую мобильность населения.
7. Анализ различных вариантов государственного регулирования приводит нас к выводу, что для нашей страны в настоящее время в чистом виде не подходят ни модель регулируемого рынка труда, основанного на кейнсианской концепции, ни модель гибкого рынка труда, базирующегося на монетаристском учении. Синтез элементов обеих моделей также не может быть использован в России в полной мере. Основная причина - их проведение сопряжено либо с существенными затратами - значительным привлечением финансовых средств на создание развитой инфраструктуры рынка труда для обеспечения тесного взаимодействия служб занятости с органами власти всех уровней, системой образования, социальной защиты, профсоюзами, ассоциациями работодателей, средствами массовой информации, увязки всех видов деятельности с программами экономического и социального развития /текущими и перспективными/, либо несовместимо с оживлением экономики.
8. Своеобразие становления рынка труда в нашей стране обусловливается тем, что взрослое население до последнего времени практически не знало проблем с трудоустройством. Обеспечение рабочими местами трудоспособных жителей было одной из приоритетных задач планово-директивной экономики.
Переход к косвенному регулированию процессов занятости не дает гарантий обеспечения рабочими местами всем претендующим на них. Созданные службы и органы пока не накопили достаточного опыта управления занятостью, а граждане психологически не готовы к массовой безработице.
9. Основными негативными тенденциями на российском и республиканском /РБ/ рынков труда являются: а/ наличие и увеличение скрытой /неофициальной/ безработицы; б/ наличие "очаговой" безработицы; в/ увеличение продолжительности безработицы для отдельных граждан, появление хронической безработицы.
10. Несмотря на обилие негативных факторов и тенденций, в стране нет непреодолимых препятствий к созданию новых рабочих мест для высвобождаемых работников и обратного вовлечения их в трудовую деятельность. Ибо в отличие от большинства развитых стран емкость товарного рынка в целом на обозримый период далека от исчерпания.
11. "Парадоксы" Российской экономики ( а) спад производства в 1996 году - 53% к 1990 году, а официальная безработица -3,5%; б) увеличение безработицы до 1,5 млн. человек привело к существенному снижению производительности труда) объясняются прежде всего несовершенством методов подсчета безработицы и производительности общественного труда. Они пока еще значительно отличаются от методов МОТ. Тем не менее, мы считаем, что с определенной долей условности можно измерить потенциальную, скрытую безработицу через ее связь с производительностью труда.
12. Логический анализ связей безработицы с другими экономическими явлениями и процессами привел к выявлению следующих взаимосвязей - "спиралей" безработицы и производительности труда: а) безработица - перераспределение национального дохода в пользу элитных слоев - рост бедности - снижение потребительского спроса - падение производства - дальнейший рост безработицы; б) высокая производительность труда - рост уровня благосостояния - дополнительная покупательная способность населения - дополнительные новые потребности - рост производства - рост занятости; в) неполная занятость - низкая зарплата - низкая производительность труда - дальнейшее уменьшение занятости; г) неполная занятость, скрытая безработица - утеря квалификации, ослабление производительности, интенсивности и дисциплины труда - усиление спада производства - увеличение безработицы (в т.ч. и неполной, скрытой); д) рост безработицы - сокращение инвестиций и потребительского спроса - сокращение совокупного спроса - уменьшение объема производства - дальнейший рост безработицы; е) рост импорта -сокращение отечественного производства - повышение безработицы.
13. При исследовании безработицы необходимо различать ее естественный, оптимальный и допустимые уровни на федеральном и региональном уровне.
14. На воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда существенное значение оказывают региональные особенности. Российские регионы разнятся в уровнях доходов и жизни населения, социальной защищенности, образовательном и квалификационном потенциалах; в них различные социально-демографические условия /уровень урбанизации, половозрастная структура населения, режимы его воспроизводства/; многие регионы имеют особенные социо-культурные, национально-этнические особенности, что сказывается в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.
15. К числу специфических факторов, характеризующих особенности рынка труда в регионах также относятся:
• уровень социально-экономического развития региона на начало формирования рынка труда; от него, во-многом, зависят возможности образовательного и квалификационного потенциала;
• демографические особенности: половозрастная структура, доля городского населения, размеры миграционного движения и другие;
• структура общественного производства в регионе: соотношение между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями экономики, доля государственных предприятий и др.;
• технико- и организационно-экономические характеристики региональной экономики, обусловливающие развитость гибких форм организации производства, занятости, рынка труда, применения различных нестандартных форм занятости;
• политические: федеративное устройство страны, определяющее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы /ее подготовке, распределению, перераспределению/ и занятости между регионами.
16. Анализ региональных особенностей российского рынка труда позволяет определить контуры региональной политики занятости, в частности:
1) политика занятости охватывает как региональный, так и национальный рынки труда, то есть весь процесс формирования трудового потенциала в рамках единого экономического пространства; вместе с тем региональный рынок труда имеет свои специфические особенности, связанные с экономикой региона; эффективные решения могут быть приняты лишь при согласованном вмешательстве федеральных и региональных властей в сферу занятости, 2) темп и размеры безработицы зависят от кредитно - финансовой и промышленной политики государства и регионов; 3) решение о выборе варианта структурной перестройки должны принимать сами регионы с учетом экономических возможностей, структуры хозяйства, состояния предприятий и отраслей, потоков капиталов и инвестиций, места региона в общественных и хозяйственных связях, уровня доходов населения и миграционных потоков; 4) моноотраслевые регионы должны расширять специализацию и виды предпринимательской деятельности; 5) в многоотраслевых промышленных регионах ситуация в наибольшей степени зависит от общего состояния российской экономики.
17. Для Башкирии должна быть дифференцирована региональная политика занятости.
На республиканском уровне могут быть приняты специальные программы /конверсия, беженцы и др./. Для мегаполиса (Уфа) наиболее эффективная модель открытого рынка труда. В монопроизводственных городах /Белорецк, Агидель/ следует применять модель внутреннего рынка труда. Средние города (Белебей, Бирск) могут быть сориентированы на развитие инфраструктуры, малого бизнеса и т.п., а небольшие - на стимулирование занятости в сельском хозяйстве, сезонной и вторичной занятости.
18. В обобщенном виде основные направления и задачи республиканской политики в сфере занятости в период становления рыночных отношений можно представить в следующем виде (в порядке значимости): 1) анализ динамики занятости и контроль за процессами массового высвобождения работников; 2) предотвращение массовых увольнений работников, создание новых или сохранение существующих экономически целесообразных рабочих мест, осуществление опережающей переподготовки кадров; 3) разработка и реализация программ по государственной поддержке депрессивных территорий и реструктуризации кризисных отраслей; 4) минимизация отрицательных последствий массовой безработицы в "очаговых" районах; 5) содействие /организационное и финансовое/ развитию самозанятости всех видов; 6) повышение роли местных органов власти РБ при решении специфических региональных проблем рынка труда; 7) приоритетное финансирование из средств республиканского бюджета и социальных внебюджетных фондов социальных и экономических программ в городах и районах с высоким уровнем безработицы; 8) диверсификация источников и средств для улучшения положения в сфере занятости; 9) совершенствование информации о рынке труда, особенно для потенциальных мигрантов внутри региона; 10) материальная поддержка безработных и рациональной миграции, повышение обоснованности и дифференцированности материальной поддержки безработных; 11) обеспечение защиты трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективной поддержки граждан, потерявших работу, их профессиональной ориентации.