Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иваненко, Илона Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваненко, Илона Анатольевна
Введение.
Глава I. Занятость: сущность, экономические формы и их развитие.
1.1. Полная занятость в трактовке классиков и кейнсианцев.
1.2. Концепция полной занятости в отечественной экономической науке.
1.3. Новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира и в России.
Л Глава II. Безработица и рынок труда в условиях перехода к рынку.
I 2.1. Занятость и безработица: тенденции и перспективы развития.
2.2. Российский рынок труда и особенности его функционирования в Республике Башкортостан.
2.3. Государственное регулирование безработицы и социальная защищенность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан»
Актуальность проблемы. Формирование новой хозяйственной системы привело к появлению проблем, которые при социалистической системе не привлекали внимание ученых-экономистов, поскольку общенародная собственность на средства производства, централизованное планирование и регулирование экономических и социальных отношений гарантировали человеку право на труд, на образование, на рабочее место, соответствующее способностям к труду данного индивида, а также социальную защищенность с выходом на пенсию. Понятия "безработица", "рынок труда" были присущи только капиталистическому обществу и рассматривались только с критических позиций, противопоставляя им социалистическую действительность полной занятости и непрерывного повышения благосостояния народа.
Своеобразие современного периода развития отечественной экономики дает достаточно оснований квалифицировать его как переходный, в рамках которого формируется новая система хозяйствования, базирующаяся на многообразии форм собственности, на рыночном механизме, что привело к появлению неполной занятости, безработицы, рынка труда. Все это обуславливает необходимость разработки новой концепции занятости, безработицы, рынка труда, социальной ориентации экономики и социальной защиты работающего и неработающего населения страны.
Общеизвестно, что проблема обеспечения полной занятости является острой и болезненной для всех стран мира, но в переходной экономике появляются факторы, которые усугубляют решение этих проблем: длительный спад экономического развития, бюджетный дефицит, непоследовательность и противоречивость действий правительства, нарастающая социальная напряженность. В этой связи проблема занятости и безработицы приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.
Появление скрытой, а затем и открытой безработицы, неполной, частичной занятости, обострение противоречий между предпринимателями и наемной рабочей силой привело к появлению таких форм протеста, как массовые забастовки, потери рабочего времени (только в 1996 году они составили 10 млн. человеко-часов, соответственно продолжительность рабочего времени оказалась менее семи часов), возросшая "цена безработицы" становится критической. Все это требует глубокого исследования вопросов функционирования переходной экономики, рынков труда, ресурсов, товаров и капитала, формирования взвешенной государственной политики использования человеческого фактора, занятости и безработицы.
Формирование новой экономической парадигмы занятости и рынка труда, социальной защищенности требуют новых методологических подходов к проблеме, выделяя общенациональный и региональный уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.
Состояние разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использования трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, статей, диссертаций. К ним следует отнести монографии В.Г. Вечканова, В.А. Павленкова, В.В. Семененко, И.С. Шаршова, В.Н. Якимова и др. Проблемы занятости рассматривались в работах В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, А.А. Никифорова, Е.И. Рузавиной, Д.С. Чижовой и др. Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками. В годы осуществления радикальных реформ появились исследования отношений занятости и рынка труда, их особенности в переходной экономике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безработицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах. Здесь следует отметить работы Н. Вишневской, Н. Гаузнера, Н. Грачева, В. Попова, С. Балацкого, В. Кашепова, С. Батышева, Н. Никифоровой, Д. Черникова, Р. Нуреева и др. Следует особо подчеркнуть значение разработки проблемы на региональном уровне в Уральском отделении РАН, отмечающее специфику региона, предлагающее решение проблемы применительно к такому специфическому региону России, каким является Урал.
Поскольку новая парадигма занятости в отечественной литературе находится в периоде становления, следует внимательно изучить концепции занятости классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сей,
A. Маршалл), включая К. Маркса, Дж. Кейнса и его последователей, а также современных монетаристов, институционалистов и пр. Все эти исследования и подходы к проблеме занятости складывались в условиях либо свободной конкуренции, либо в условиях развитой рыночной экономики, их выводы и рекомендации не могут быть в полной мере использованы в условиях переходной экономики. Задача состоит в том, чтобы взять из этих концепций рациональное зерно, что позволило бы избежать ошибок при выработке политики занятости, социальной защищенности и т.д.
В последние годы появились произведения, относящиеся к нашей действительности, в которых рассматривается правильность и целесообразность всех направлений радикальной реформы (Д. Львов, Л. Абалкин, И. Заславский,
B. Логинов и др.), делаются попытки обобщить сложившуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения. Однако среди экономистов не существует единого мнения относительно определения самих понятий занятости и рынка труда, предлагаются различные концепции рынка труда (расширительная и более узкая), недостаточно изучены и тенденции, складывающиеся на региональных рынках труда, а это требует знаний специфики каждого региона, определения более эффективной социальной политики.
Недостаточная изученность поставленных проблем, ее значимость, послужили основой для выбора темы исследования, определения ее цели и задач.
Целью работы является обобщение теории занятости и рынка труда, сложившиеся в западной экономической науке, а также в отечественной современной экономической науке; обобщение примерно шестилетних результатов формирования рыночных отношений и, в том числе, рынка труда на основе изучения научной и специальной литературы; определить основные тенденции и направления развития отношений занятости, состояния безработицы и формирования рынка труда на уровне общероссийском и региональном (Республика Башкортостан), предложить конкретные рекомендации по решению проблемы занятости и безработицы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить понятие полной занятости в работах западных экономических школ и подчеркнуть в каждой из них рациональное зерно; проанализировать эволюцию подходов советских экономистов к полной занятости, различных аспектов ее освещения и тенденций развития в связи с программами перестройки экономики; рассмотреть новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира (гибкая занятость) и формирование новой модели занятости в нашей стране; проанализировать состояние российского рынка труда на уровне федерации и отдельной республики, и на этой основе сформулировать основные направления регулирования безработицы и социальной защищенности.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации: она состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения. В первой главе рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы занятости; во второй - безработица и рынок труда в условиях перехода к рынку.
Логика исследования отражает поставленные задачи и требует применения определенных методов изложения поставленных проблем. Таковыми являются методы системного, сравнительного анализа, количественного и качественного изучения состояния переходной экономики и отношений занятости, движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Объектом исследования является экономика развитых государств мира и России, и Республики Башкортостан в области занятости и рынка труда, экономическая политика и ее социальная составляющая.
Предметом исследования стали экономические отношения между субъектами рынка труда, государством и трудящимися, государством в целом и его отдельным регионом по поводу формирования рыночных отношений занятости, социальной политики в отношении работающего и неработающего населения.
Методологической основой работы являются синтез и практическое осмысление наиболее представительных школ современной экономической мысли, относящихся к предмету исследования, концептуальные разработки современных экономистов, законодательные акты правительства, Минтруда РФ и РБ, нормативные документы Федеральной и республиканской служб занятости; официальные статистические материалы, фактический материал, помещенный в экономических журналах.
Научная новизна проведенного исследования: определено понятие "полная занятость" и представлена его эволюция в работах классиков экономической теории (включая К. Маркса), Дж. Кейнса и его последователей, а также современных экономических школ (монетаристов, маржиналистов, институционалистов и пр.); сделаны выводы о том, что каждая из представленных концепций была обусловлена состоянием экономической системы, уровнем развития факторов производства; рассмотрены подходы к занятости в советской литературе от полной (поголовной) занятости в общественном производстве к занятости общественно полезным трудом и к неполной занятости, появлению безработицы в периоды экономической трансформации; на этой основе сделан ряд выводов: в доперестроечный период государство гарантировало трудоустройство большей части работников, распределение выпускников учебных заведений, переподготовку и повышение квалификации работников; в период реформирования экономики эта система была сломана и не заменена новой, что отрицательно сказалось на трудовой мотивации работников, на их материальном положении; рабочая сила не была готова и не приняла открытую безработицу; проанализированы новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира в период научно-технических изменений в производстве (появление гибкой занятости, гибкого рабочего времени и пр.) и в переходный период в России и в Башкортостане: избыточная занятость, нестандартные формы занятости, временная занятость, на основании чего были сделаны выводы о формировании новой модели занятости и необходимости новой политики занятости на уровне общенациональном и отдельного крупного региона страны; рассмотрено соотношение понятий "занятость" и "безработица", отмечено их единство и различия, сделан вывод о необходимости разработки политики занятости (эффективная занятость, трудовые отношения, мотивация труда, режимы труда и пр.) и политики безработицы (активная и пассивная, на общенациональном и региональном уровне, переобучение работников, помощь в организации собственного дела и пр.); проанализированы различные подходы к определению рынка труда, критически рассмотрен расширительный подход к определению сферы его распространения (работник находится на рынке труда с момента вступления в трудоспособный возраст и до выхода на пенсию), аргументирована точка зрения на рынок труда как сферу обращения со специфическим рыночным механизмом (купля-продажа рабочей силы, равновесная цена труда, конкуренция), находящимся во взаимосвязи с рынками капитала, средств производства и товаров; обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике, усиление функций региональных служб занятости и финансовой обеспеченности проводимой ими политики занятости; включение политики социальной защищенности занятых и безработных, гарантии рабочего места и получения специальности в соответствии со способностями работника; представлена схема социальных функций государственных и региональных служб занятости на рынке труда; разработаны предложения о совершенствовании политики занятости и рынка труда в Республике Башкортостан и переданы в городскую службу занятости г. Стерлитамака.
Научно-практическое значение результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микро- и макроэкономика", "Социология труда". Практические предложения автора по формированию основных направлений социальной политики в регионе переданы в местные органы власти (г. Стерлитамак), в городскую службу занятости.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов МПУ, СГПИ, в учебных пособиях, в методических разработках. Наиболее актуальные проблемы докладывались на межвузовской научно-практической конференции Стерлитамакского педагогического института (1997 и 1998 гг.), а также на кафедре экономической теории МПУ, на семинарах аспирантов кафедры. Общий объем публикаций - 1,75 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иваненко, Илона Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем занятости, безработицы и формирования рынка труда в развитой рыночной экономике и в России позволило сделать следующие выводы и обобщения:
1. Занятость - одна из самых острых проблем для всех стран, но особенно для страны, находящейся в процессе трансформации экономической системы и перехода от административно-командной системы хозяйства к рыночной.
Занятость, ее формы и уровень занимают видное место в экономической теории, начиная с классической школы и до современных, во всех их разновидностях. В отечественной экономической науке эта проблема получила развитие с проведением радикальных реформ, за этот период прошла определенный путь и эволюцию от полной (поголовной) занятости к скрытой безработице и, наконец, к открытым ее формам. Вместе с тем теория занятости еще окончательно не сложилась, имеются различные, исключающие друг друга трактовки, что требует ее исследования, исходя из сложившейся экономической реальности. Для этого необходимо обратиться к исследованию занятости в западной экономической науке, привнеся в отечественную науку все то, что может помочь решению этой проблемы.
2. Теоретическая концепция занятости начала складываться в период становления капитализма и получила первоначальное оформление в работах классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, А. Маршалл и др.). Основные выводы классической теории занятости сводятся к следующим положениям: рыночная система обладает автоматическим регулированием; равновесие на рынке может возникнуть лишь при чрезвычайных внешних воздействиях, тогда на рынке появляется безработица. Затем равновесие рынка восстанавливается, чему способствуют гибкие цены, ставки зарплаты и процента. В условиях совершенной конкуренции рыночная система способна обеспечить полную занятость трудоспособного населения, что соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда. Государство не должно вмешиваться в действия рынка труда, так как оснований для этого нет.
3. Особое место в классической школе принадлежит марксистской экономической теории, которая рассматривает занятость населения через призму трудовой теории стоимости, через призму антагонистических противоречий между трудом и капиталом. Рост органического строения капитала, по Марксу, приводит к вытеснению из производства живого труда, появляется безработица, накопление капитала на одном полюсе и обнищание рабочего класса на другом. Разрешение антагонистических противоречий К. Маркс видит в революционном изъятии средств производства у буржуазии.
4. Классическая теория с ее разновидностями (неоклассики) продержалась до 30-х годов XX в., когда ей на смену пришла новая экономическая теория, основы которой были заложены Дж.М. Кейнсом. Она создавалась в период глубокого экономического кризиса, когда в мире насчитывалось несколько десятков миллионов безработных, складывалась социальная напряженность и нужно было найти выход из депрессивного состояния экономики.
Проблема занятости у Дж. Кейнса стоит в центре экономической модели, как залог социального равновесия и ключ к экономическому росту. Причины высокого уровня безработицы видятся в несоответствии между сбережениями и инвестициями, низкой заработной платы широких слоев населения. Уровень занятости рабочей силы был связан с уровнем эффективного спроса. Выявлена закономерность: чем выше уровень эффективного спроса, тем выше уровень производства, тем выше уровень занятости. Так достигается экономическое равновесие, экономика работает без спадов и конвульсий, обеспечена занятость рабочей силы, минимальная безработица и высокая зарплата как основа обеспечения потребностей населения в товарах и услугах. Кейнс вводит понятие мультипликатора, который показывает зависимость роста дохода от величины инвестиций. Экономическое равновесие обеспечивается тремя показателями: максимальным предложением товаров и услуг; максимальным уровнем эффективного спроса и полной занятостью рабочей силы. Кейнс обосновал экономическую роль государства и значение его инвестиционной деятельности. Экономическая теория Дж. Кейнса была положена в основу экономической политики многих развитых государств мира и помогла решению выхода из экономического кризиса, социальной напряженности, привела к экономическому росту.
5. Во второй половине 70-х годов обнаружилось, что кейнсианские рецепты дают сбои: в период инфляции рекомендации к увеличению бюджетных расходов дефицитов оказались неприемлемы: инвестиционные средства расходовались непроизводительно, не хватало средств для выполнения социальных программ. В этот период был выдвинут лозунг "назад к Смиту", рекомендации представителей монетаристов были более привлекательны для правительств. Монетаристы предлагали снять все нагрузки на государственный бюджет, что уменьшит бюджетный дефицит, сократить социальные программы, обуздать инфляцию и оздоровить денежную единицу. Государству предлагалось ускорить процесс банкротств слабых предприятий, создать здоровый эффективный рынок, что приведет в конечном итоге к росту занятости. Эффективный рынок рассасывает безработицу до естественных размеров. Монетаристские программы были использованы правительствами Рейгана и Тэтчер, но кейнсианские рекомендации об экономическом вмешательстве государства не были отброшены, они продолжали использоваться в экономической политике всех развитых государств мира.
6. В советской экономической науке в доперестроечный период проблема занятости не вызывала разногласий: общественная собственность на средства производства, всеобщность труда, гарантированная государством занятость трудоспособного населения - все это проистекало из основного экономического закона социализма. Оставаясь в основе своей незыблемой, теория занятости прошла известный путь эволюции от "полной занятости" в общественном производстве до "полной занятости" общественно-полезным трудом, а затем к новой стратегии занятости, допускающей добровольную безработицу. Занятость в отечественной экономической науке анализировалась в различных формах: эффективной, рациональной, оптимальной. Полная занятость трактовалась как основа высокоэффективного использования трудового потенциала, проявлявшаяся в производительности общественного труда и росте национального дохода. Рациональная занятость понималась как оптимальное сочетание полной занятости и эффективного использования трудовых ресурсов, она была включена в систему понятий: работник — рабочее место — труд. Иначе говоря, в число критериев рациональной занятости входили: целесообразное соединение факторов производства; соблюдение оптимальных пропорций труда и отдыха; учет квалификационных качеств работника. В настоящее время к этим характеристикам добавилась еще продуктивная занятость, как считают экономисты, она уточняет понятие эффективной занятости и включает два требования: она должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий им достойные условия жизни, и должна противостоять формальной занятости. Это свободно избранная занятость, как право распоряжаться своей способностью к труду.
7. В современный период во всех странах мира и в переходной экономике России складывается новая концепция занятости.
НТР в развитых странах мира привела к появлению концепции "глобальной занятости", предполагающей расширительный подход к занятости и пересмотр таких понятий, как труд, занятость, безработица. Появляется понятие гибкая занятость, как гибкое использование рабочей силы, изменения в структуре занятости (увеличение удельного веса работников в сфере услуг, нестандартные формы занятости, неполный рабочий день и пр.). На фирмах создается квалифицированное ядро основных работников и периферийный слой работников, которые нанимаются на определенное время и не пользуются всеми льготами. Появилось и понятие гибкого рынка труда.
8. В современной России также формируется новая концепция занятости. Она характеризуется распределением работников между предприятиями, принадлежащими различным собственникам (при этом большая часть трудоспособного населения занята на негосударственных предприятиях); изменяется структура занятости: увеличивается доля работников в сфере услуг, сокращается в материальном производстве. Одновременно с этими явлениями сохраняется временная занятость, до сего времени избыточная занятость на государственных предприятиях, а на предприятиях частного сектора формируется модель гибкой занятости.
9. Проведение радикальных экономических реформ (либерализация цен и заработной платы, приватизация) привело к появлению новых для страны явлений в области занятости, которые проявляются в скрытой безработице, неполной или частичной занятости, предоставлении административных отпусков и пр. Это положение требует рассмотрения причин, форм, перспектив такого нового для страны в целом и ее регионов явления.
Главной причиной безработицы в переходный период является падение производства, свертывание до предела многих отраслей, технологически все более отстающая от мировых стандартов экономика приводит к появлению безработицы, существенно отличающейся по своей структуре от развитых государств мира.
В России имеются в наличии все формы безработицы: добровольная (фрикционная), структурная, циклическая. В ее составе преобладают работники с высшим и средним специальным образованием; другой отряд составляют квалифицированные рабочие, служащие. В наиболее выигрышном положении оказываются те, кто имеет более низкое образование. Это объясняется тем, что технологически отсталое, не настроенное на научно-технический прогресс хозяйство, требует (предъявляет спрос) на работников физического труда с низкой квалификацией. Эта структура безработицы несопоставима с развитыми государствами мира. В США, например, безработица среди специалистов различного профиля традиционно незначительна. Безработица в России характеризуется увеличением продолжительности, особое место в ней принадлежит женщинам.
10. В России сохраняется высокая дифференциация среди регионов по уровню безработицы, что связано с территориальной неравномерностью размещения производительных сил; распространением свободного предпринимательства, особенно в сфере производства потребительских товаров и услуг; отсутствием жилищного рынка, доступного рядовым гражданам. Башкортостан принадлежит к регионам страны, где безработица в начале реформирования экономики держалась на уровне ниже общероссийского, но с 1995 года она стала увеличиваться и приближаться к общему уровню.
Исследования свидетельствуют о том, что с помощью безработицы нынешнее хозяйство наносит сокрушительный удар человеческому фактору производительных сил по всему жизненному пространству - от рабочих мест до школьной скамьи и домашнего очага. Она разрушает человеческий капитал, приводит к деморализации населения, к социальной напряженности в обществе.
11. Одновременно с появлением открытой безработицы стал складываться российский рынок труда. До настоящего времени единой точки зрения на его содержание и границы распространения не сложилось. Большая часть экономистов-теоретиков (ИЭ РАН) и практиков из Минтруда и Минэкономики рассматривают рынок труда в широком плане, включая в него все фазы воспроизводства рабочей силы. Иначе говоря, человек, вступая в трудоспособный возраст, до момента выхода на пенсию остается на рынке труда. Эта концепция, с нашей точки зрения, неприемлема, во-первых, здесь отождествляются процессы производства, распределения и использования рабочей силы со сферой обращения. Это неприемлемо потому, что каждая из этих сфер подчиняется различным законам и требует осуществления различных мероприятий государства и предпринимателя; во-вторых, рынок труда представляет собой часть экономического пространства и неразрывно связан с рынком товаров и услуг, рынками капиталов и средств производства; в-третьих, не следует отождествлять занятость и безработицу, они также подчиняются различным закономерностям и требуют различных законодательных актов. Занятость требует соответствующего законодательства о трудовых отношениях, взаимодействия предпринимателей, профсоюзов и государства; установления нормального уровня зарплаты, величины прожиточного минимума и т.д.; безработица требует программ по трудоустройству, переквалификации или получения квалификации, условий миграции, установления уровня пособия по безработице и его длительность и т.д.
12. Рынок труда исследуется в узком плане, как сфера спроса и предложения рабочей силы, установления равновесной цены рабочей силы, конкуренции. По состоянию на конец 1997 года на общенациональном рынке труда предложение труда значительно превышало спрос. Такое же положение складывается и в Республике Башкортостан. К общим проблемам и условиям возникновения безработицы в регионе добавились высокая степень износа основных производственных фондов; более значительный уровень падения производства (61,0%), относительное снижение лиц, занятых в науке и научном обслуживании; 45% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Кроме того, почти 40% населения проживают в зонах экологического загрязнения; Башкортостан отнесен к очагам экологического кризиса. Особенностью Башкортостана является также то обстоятельство, что здесь не торопятся с приватизацией государственных предприятий, а потому доля поступлений из федерального бюджета незначительна. Для Республики определенным выходом из положения является переход к гибкой занятости, введение гибкого рабочего дня, что сохранит рабочие места за квалифицированными работниками.
13. Безработица остается острой проблемой современной России и большей части ее регионов. Это требует от государства разработки и проведения рациональной политики занятости, социальной защищенности, сокращения безработицы, включенные в направления экономической реформы, которая требует существенного пересмотра.
Исследование занятости, безработицы и рынка труда приводят к выводу о необходимости четкого разграничения социальной политики, направленной на сохранение и увеличение занятости за счет поддержания имеющихся рабочих мест и организации новых; на подготовку и переподготовку занятой рабочей силы для внедрения новой техники и технологии; повышение квалификации. В отношении лиц, оказавшихся безработными, необходимы определенные социально-правовые гарантии, более четкое определение статуса безработного; четкое определение источников финансирования пособий по безработице и их уровень. Следует определить, какие вопросы решает предприятие и какие возложены на государство в социальной защищенности работника.
Политику занятости в Республике Башкортостан целесообразно строить с учетом сложившейся специализации промышленного производства, темпов проведения приватизации, состояния занятости и рынка труда в каждом регионе республики. В укрупненном виде основные направления и задачи республиканской политики занятости можно представить следующими мероприятиями:
- анализ динамики занятости и контроль за процессом массового высвобождения работников;
- создание новых рабочих мест и сохранение старых, отвечающих уровню научно-технического прогресса, для чего заранее готовить квалифицированную рабочую силу;
- разработка и реализация программы по государственной поддержке депрессивных территорий и реструктирование кризисных отраслей;
- содействие развитию самозанятости (организационное и финансовое);
- совершенствование информации о спросе на рабочую силу; обеспечение защиты прав работников несостоятельных предприятий.
14. Политика социальной защищенности включает в себя целую систему мероприятий, в которые входят: мероприятия по формированию рынка труда (учет демографической ситуации, определение перспективных потребностей предприятий в рабочей силе; состояния миграции и пр.); мероприятия, способствующие функционированию рынка труда (активная и пассивная политика службы занятости); мероприятия по страхованию рынка труда. Особый вопрос социальной политики и социальной защищенности - уровень оплаты труда, минимальная заработная плата и величина прожиточного минимума. Проблема минимальной заработной платы позволит более правильно решить и проблему средней заработной платы, что особое значение имеет для работников бюджетной сферы.
Оценивая современную и прогнозируя модель социальной защиты населения, следует подчеркнуть, что часть социальных расходов может взять на себя сам работник, но для этого необходимо передать в его распоряжение часть средств, аккумулированных в бюджете. На эту величину следует повысить среднюю заработную плату. Это позволило бы развернуть систему внебюджетных пенсионных фондов, страховой медицины, решить вопрос о плате за коммунальные услуги. За государством останутся в этом случае расходы в пределах гарантированного социального минимума.
15. Государство должно обратить особое внимание и принять меры к созданию условий для самозанятости, малого предпринимательства, кооперативных предприятий.
Все проблемы, связанные с занятостью, безработицей, функционированием рынка труда в рамках декларированной программы правительства, получившей название "антикризисной программы", не только не решаются, но и загоняются в тупик, поскольку все бремя реформ, цена безработицы падает на плечи трудящихся. Дифференциация, расслоение населения страны по уровню благосостояния увеличивается. Такое положение создает трудности в экономике и не выведет страну из кризиса в короткие сроки.