Рыночный механизм управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балкаров, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балкаров, Валерий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПЕРЕРАБАТЫАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК.
1.1. Экономическая характеристика перерабатывающих отраслей аграрно-промышленного комплекса.
1.2. Организационно-управленческие особенности перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧ-^ НЫХ ОТНОШЕНИЙ В КБР.
2.1. Анализ организационно-институциональной динамики перерабатывающей промышленности.
2.2. Оценка эффективности деятельности предприятий перерабатывающей промышленности.
2.3. Состояние институциональной инфраструктуры перерабатывающей отрасли КБР.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК.
3.1. Общая характеристика проблем рыночного управления на перерабатывающих предприятиях в период рыночных реформ.
3.2. Совершенствование рыночного механизма управления на предприятиях перерабатывающих отраслей.
3.3. Проблемы рыночных преобразований сферы отношений предприятий перерабатывающих отраслей с предприятиями-поставщиками и потребителями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночный механизм управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК»
Актуальность темы исследования. Российская экономическая наука традиционно концентрирует внимание на концептуальных проблемах реального реформирования экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе. Это требует объективной оценки осуществляемых преобразований и последствий внедрения рыночного механизма в аграрном секторе и отраслях перерабатывающей промышленности. В этом аспекте следует признать, что в результате осуществленной реорганизации так и не удалось создать многоуровневую систему агропромышленных кооперативно-предпринимательских структур; в условиях резкого диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и фактического устранения государства от поддержки этой важнейшей сферы экономики страны новообразованные производственные звенья были не в состоянии реализовать возложенные на них экономические функции.
Приватизация перерабатывающих предприятий была произведена фактически без участия аграрных предприятий; в итоге произошел резкий спад производства продуктов сельского хозяйства, преодоление которого переместилось на приоритетную позицию в экономической стратегии развития отрасли.
Особое место в ряду теоретических и практических проблем укрепления российского АПК занимает совершенствование рыночного механизма на предприятиях его перерабатывающих отраслей. Такая актуализация объясняется тем, что, с одной стороны, этот процесс должен отражать общие закономерности формирования рыночной системы в стране, а, с другой, - реальный ход рыночных преобразований на селе. Перерабатывающий комплекс продолжает нуждаться в их продолжении и сегодня, однако реализация каждого рыночного мероприятия всякий раз ставит вопрос о его социальной цене.
В качестве особой посылки следует рассматривать тезис о том, что перерабатывающие отрасли могут стать и стабилизирующим звеном, и стимулирующей точкой экономического роста агропромышленного комплекса благодаря мультиплицирующему эффекту инвестиций в сферу перерабатывающего производства.
В то же время следует отметить, что перерабатывающие отрасли АПК получают недостаточно долгосрочных и дешевых инвестиций. Это препятствует масштабным преобразованиям в отрасли и обрекает в целом агропромышленный сектор на стабильно-кризисное состояние. Определяющим фактором привлечения инвестиций в перерабатывающий сектор АПК должна стать долгосрочная концепция его развития, стимулирующая и рост объема долгосрочные инвестиции, и гарантию их безопасности.
Для того чтобы регулировать рыночный механизм перерабатывающей промышленности АПК, необходимо отразить в нем и общие тенденции развития современного рынка, и специфику данной сферы общественного производства.
Экономический статус перерабатывающей промышленности не измеряется его статистическими характеристиками, рыночный потенциал движения продукции перерабатывающих отраслей неизмеримо выше: продовольствие - это особый товар, играющий особую роль в финансовой системе государства. Поскольку именно этот товар имеет наибольшую оборачиваемость, в макроэкономической системе именно он и обеспечивает стабильный основной наличный финансовый поток.
В сложившейся экономической ситуации перерабатывающий сектор аграрной экономики не может рассчитывать на необходимый уровень финансовой поддержки. Поэтому сегодня гораздо важнее активная позиция и конкретные действия по совершенствованию рыночного механизма его функционирования и управления, использование тех больших внутренних резервов и возможностей, которые заложены в рыночной стратегии управления перерабатывающим производством.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК в последнее время уделяется большое внимание. Последнее связано с той ролью и местом перерабатывающей отрасли в формировании позитивной траектории сырьевых отраслей национального хозяйства и региональных экономик с высокой долей аграрного производства и низким уровнем развития наукоемких производств. Как правило, проблемы развития перерабатывающей промышленности рассматриваются в увязке с развитием аграрной сферы национального хозяйства. Очевидно, что такой ракурс исследования вполне оправдан. Общие проблемы становления перечу рабатывающей промышленности в контексте развития аграрной сферы национальной макроэкономики рассмотрены в трудах М. Ахохова, В. Боева,
A. Гордеева, С. Киселева, Г. Никонова, С.Никольского, В. Овчинникова, Г. Шмелева и др. Вопросам организации перерабатывающей отрасли в системе АПК в разное время посвящали свои работы: А. Радыгин, X. Со-хроков. Важной проблеме состояния динамики сельскохозяйственного производства и переработке ее продукции в контексте выявления и анализа факторов, оказывающих влияние на эту динамику, посвящены публикации: X. Бекалдиева, Г. Войтешонок, В. Городецкого, А. Емельянова, М. Козлова, Б. Чернякова и др. Особый акцент исследования представляет функционирование перерабатывающей промышленности в переходной экономике в аспекте организации ее финансовых основ. Эти вопросы нашли отражения в публикациях И. Князевой, К. Кумехова, Л. Куминовой,
B. Мазлоева, Ю. Новоселова, Е. Поповой, К. Позднякова, В. Плотникова. Тем не менее, несмотря на столь широкий диапазон и глубину исследования на периферии исследовательской мысли остались вопросы выявления специфики функционирования и проблемы совершенствования рыночного механизма в перерабатывающих отраслях АПК и разработке концептуальных основ рыночного механизма управления предприятиями перерабаты-ф вающей промышленности. Этим определен выбор темы исследования и логика анализа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление проблем и разработка модели рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК, учитывающего специфику отрасли и развитость рыночных отношений.
Достижение поставленной цели потребовала решения следующей системы логических задач:
- определение структуры и специфики механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК;
9 - дать оценку экономической характеристики перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, определив их место и роль в обеспечении экономической динамики национального хозяйства;
- выявление организационно-управленческих особенностей перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;
- анализ проблем совершенствования рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК;
- выявление общих и частных тенденций развития перерабатывающего подкомплекса АПК региона (на примере АПК Кабардино-Балкарской республики);
- разработка технологии формирование стратегии совершенствования рыночного механизма управления на предприятиях перерабатывающих отраслей;
- раскрытие проблем рыночных преобразований сферы отношений предприятий перерабатывающих отраслей с предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились субъекты перерабатывающей сферы агропромышленного комплекса в переходный к рынку период.
Предметом исследования выступает формирующийся рыночный механизм функционирования перерабатывающей промышленности и проблемы его совершенствования.
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составили концептуальные исследования состояния и путей рыночного реформирования предприятий перерабатывающих отраслей АПК, представленные в отечественной и зарубежной литературе и реализующие современный подход к механизму его совершенствования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования процесса совершенствования рыночного механизма функционирования предприятий перерабатывающих отраслей АПК были использованы методы отраслевого, институционального и функционального анализа, а также историко-генетический, сравнительный и системный подходы. При решении конкретных задач использовались индексный, корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и его подразделений, соответствующие материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, а также данные выборочных обследований самого автора. Нормативно-правовую базу составили федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, посвященные развитию перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса федерального и регионального уровня.
Рабочая гипотеза состоит в признании закономерного характера формирования и совершенствования рыночного механизма функционирования ф предприятий перерабатывающей промышленности, в осознании, что по мере углубления рыночных реформ доминантный статус приобретают собственно-рыночные факторы экономической динамики перерабатывающих отраслей, специфика которых (факторов) должна в полной мере учитываться при разработке соответствующей государственной политики и которые способны существенно максимизировать реализацию рыночного потенциала перерабатывающих предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целью рыночных реформ в сфере аграрно-промышленного комплекса выступает формирование такой макроэкономической системы хозяйствования, которая бы обеспечила устойчивый рост эффективности агропромышленного производства во всех его звеньях и на всех его уровнях как базового условия гарантии продовольственной безопасности государства.
Достижение данной цели обеспечивается совершенствованием системы хозяйствования на всех уровнях управления аграрно-промышленным комплексом, созданием на принципах кооперации и интеграции специализированных продуктовых объединений по уровням хозяйствования и видам Ф производства, формированием сырьевых зон для полного обеспечения животноводческих комплексов кормами, а перерабатывающей промышленности - сырьем.
2. Существует прямая зависимость между уровнем развития перерабатывающей промышленности, сельским хозяйством и др. отраслями АПК, которую формирует система межотраслевых связей; перерабатывающие отрасли выступают в данной системе локомотивом экономической динамики комплекса.
3. Для перерабатывающего производства особое значение имеют темпы формирования рентабельного и конкурентоспособного АПК России как основного товарного источника удовлетворения национального платежеспособного спроса населения на продукцию потребительского назначения.
4. Рыночный механизм хозяйствования перерабатывающих отраслей АПК есть экономический инструмент эффективного достижения расширенного воспроизводства и оздоровления предприятий агропромышленного комплекса.
Существенной стороной рыночного механизма является изменение финансового состояния перерабатывающих предприятий и принципов их государственной поддержки как экономического основания формирования в стране прямого рынка материально-технических ресурсов для перерабаты-р вающих отраслей АПК и соответствующей переориентации сбытовой стратегии предприятий машиностроения.
5. Становление рыночного механизма управления предприятиями перерабатывающего производства означает переход к новым финансовым схемам и коммерческим механизмам оплаты средств производства и материально-технических ресурсов предприятиями АПК (льготные схемы с участием федеральных и региональных финансовых ресурсов, различные модификации лизинговых схем, коммерческие кредиты, кредитные кооперативы, долевое участие продавца, бартерные и фьючерсные сделки, со* вместная деятельность с операторами продовольственного рынка, использование схем управления задолженностями и т.п.).
6. Кредитные механизмы привлечения инвестиций (на базе льготных кредитов) предполагают создание залогового фонда для инвестиционных проектов перерабатывающих предприятий (на акционерных началах) путем аккумуляции ценных бумаг и новых финансовых инструментов, входящих в практику агропромышленного комплекса; необходимо интенсифицировать формирование крупнокорпоративных вертикально и горизонтально интегрированных структур в сфере АПК как эффективного инструмента продвижения к финансированию, залогового обеспечения и реализации инвестиционных проектов и программ перерабатывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании воздействия отраслевых факторов на формирование рыночного механизма функционирования перерабатывающих отраслей АПК как необходимого условия роста их экономической эффективности. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:
- предложена стратегия развития перерабатывающих отраслей АПК, которая сводится к реализации политики поддержки высокоэффективных предприятий перерабатывающего профиля, осуществляющих внедрение инновационных технологий на всех стадиях производственного процесса и более глубокое освоение перерабатывающими предприятиями сырьевых ресурсов региона;
- выявлено, что в сложившихся условиях рыночных преобразований АПК стратегическое предпочтение следует отдавать эволюционному характеру преобразований в отрасли, исключая радикальные меры, ориентируясь на крупное товарное производство, обеспечивающее эффективную переработку основных видов сельскохозяйственной продукции, тогда как развитие фермерских, крестьянских хозяйств и J11IX населения должно рассматриваться, прежде всего, как реализация социального потенциала села;
- показано, что основная проблема повышения эффективности хозяйственных связей перерабатывающих предприятий АПК состоит в нахождении и разработке рыночного алгоритма оптимизации их организационно-экономических форм реализации; совершенствование экономического механизма управления в перерабатывающих отраслях АПК в условиях перехода к рыночной системе требует обеспечения равных условий хозяйствования для всех типов предприятий, сочетания государственных и рыночных цен на продукцию, государственное регулирование продовольст-4 венных рынков, кооперации перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий;
- получено уравнение зависимости динамики сельского хозяйства и др. отраслей АПК от роста объемов производства перерабатывающей промышленности, ставшее основой формирования межотраслевой модели организации перерабатывающего подкомплекса и - обосновано, что перерабатывающие предприятия АПК должны обеспечить производство сельскохозяйственной продукции на основе роста качественных показателей, а также современных технологий ресурсосбережений; необходимо сохранение всех форм государственной поддержки отечественного перерабатыр вающего производства, в рамках которой приоритет должны иметь, вопервых, дотации из федерального бюджета на инновационное обновление перерабатывающей отрасли и, во-вторых, дотации из региональных и муниципальных бюджетов на реализацию целевых программ;
- исходя из того, что перерабатывающая промышленность АПК будет функционировать в условиях рыночной конкуренции, ее имеющиеся мощности должны модернизироваться, в основном, с целью замены морально и физически устаревающего оборудования, а также в целях расширения ассортимента производимой продукции;
- определено, что формирование условий повышения конкурентоспособности продукции перерабатывающих отраслей АПК предполагает интенсивное внедрение систем качества (основанных на международных стандартах), ускоренное реформирование организационно-экономического строения первичного звена перерабатывающей отрасли АПК посредством создания кооперативных объединений и агропромышленных финансовых групп (на базе рыночной интеграции животноводческих комплексов, пере* рабатывающих предприятий и комбикормовых заводов);
- раскрыто, что для эффективной конкуренции российских перерабатывающих предприятий с импортными поставщиками сельхозпродукции 4 необходимо создание специальной системы рыночной информации, основными задачами которой является: обеспечение субъектов перерабатывающего производства оперативной конъюнктурной информацией о ценах и объемах реализации (закупок) сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на всех этапах ее прохождения (производители - оптовые покупатели - перерабатывающие предприятия - реализация в розничной торговой сети).
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа проблем формирования рыночного механизма предприятий перерабатывающих отраслей как центрального звена аграрно-про-ф мышленного комплекса страны. Предложенный подход способен сформировать научную базу целенаправленной политики по повышению рыночной эффективности перерабатывающего звена аграрной экономики России.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональной программ ускоренного вывода перерабатывающей сферы агрокомплекса из кризисного состояния, а также в учебном процессе по экономике АПК и подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария анализа динамики рыночного механизма функционирования предприятий перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса КБР, а также в обосновании системы практических предложений органам управления АПК федерального и регионального уровня.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, * Нальчике, Кисловодске.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях объемом в 2,63 у.п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 175 источников и приложения. В диссертации приводится 16 таблиц, служащих аналитическим материалом, 4 рисунка и схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балкаров, Валерий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аграрно-промышленный комплекс страны, одна из первых сфер российской экономики, подвергшаяся рыночным реформам, продолжает нуждаться в их продолжении и сегодня. Однако реализация каждого рыночного мероприятия всякий раз ставит вопрос о его социальной цене.
Разработка научно-обоснованной программы развития АПК и его перерабатывающих отраслей возможна только на основе получения объективной оценки текущего состояния агропромышленного комплекса и происходящего аграрного кризиса, на основе объяснения их долгосрочных причин и краткосрочных факторов динамики. Существенно важно добиться также, чтобы эта оценка осуществлялась по рыночным критериям экономики.
Лишь на основе такой оценки становится возможным практическое осуществление основных принципов новой политики в агропромышленной сфере страны - ее государственное регулирование рыночными методами и инструментами, социально-эффективное преобразование земельных отношений, конкурентоспособная стратегия эффективного экспорта сельскохозяйственных продуктов.
Концепция совершенствования рыночного механизма в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса исходит из осознания того, что та экономическая ситуация, которая существовала в перерабатывающей промышленности (шире - в агрокомплексе страны) до начала рыночных реформ, абсолютно неприемлема при построении аграрно-экономической политики на рыночных началах. Это значит, что в результате рыночных реформ сложилась совершенно другая экономическая среда и должны быть выработаны совершенно другие критерии оценки агропромышленной сферы.
Другой исходный пункт концепции рыночного развития перерабатывающей пункт - понимание невозможности и неэффективности реанимации роли централизованного планирования или принудительного распределения.
В качестве особой посылки следует рассматривать тезис о том, что перерабатывающие отрасли могут стать и стабилизирующим звеном, и стимулирующей точкой экономического роста агропромышленного комплекса страны благодаря мультиплицирующему эффекту инвестиций в сферу перерабатывающего производства.
Основная проблема перерабатывающих отраслей АПК - недостаточность долгосрочных и дешевых инвестиций. Это препятствует масштабным преобразованиям в модернизации технологий потребления ресурсов, что обрекает в целом агропромышленный сектор на стабильно-кризисное состояние.
Определяющим фактором привлечения инвестиций в перерабатывающий сектор АПК должна стать долгосрочная концепция его развития, стимулирующая и рост объема долгосрочных инвестиций, и гарантию их безопасности.
Сердцевина такой концепции - организация продовольственного рынка, способная генерировать рыночные импульсы всем звеньям аграрной сферы. В свою очередь, продовольственный рынок распадается на ряд специфических (зерновой, молочный, мясной, сахара, растительного масла и так далее) рынков. Государственная политика по отношению к этим рынкам - поддержка рыночного характера связей по всей «цепочке» (от производства через переработку до реализации).
Самое главное для развития рыночных отношений во всех звеньях АПК, включая и перерабатывающее, - это стимулирование экономического оборота земли, вплоть до того, когда по отношению к ее неэффективным владельцам или пользователям возможно применение юридической процедуры изъятия этих земель и передачи эффективным владельцам или собственникам. А это зависит от степени государственного вмешательства в виде субсидирования или поддержки сельского хозяйства.
Рыночная оценка текущего состояния перерабатывающих предприятий АПК показывает, что на фоне послекризисного развития и под влиянием усилившегося импортозамещения основная проблема российского сельскохозяйственного производства переросла в проблему «низкой ликвидности» (или - «ограниченного спроса»). Отмеченная тенденция укрепилась и вследствие исчезновения бюджетных дотаций потребителям продовольствия, которые составляли до 80% розничной цены.
В результате всего этого спрос на внутреннюю продукцию резко упал. Девальвация рубля позволила потеснить импорт с нашего рынка, расширить экспортные возможности, и в этой ситуации обнаружилось, что аграрный сектор в целом приобрел за годы реформ рыночный характер функционирования - он стал непосредственно и оперативно реагировать на рыночные сигналы: при росте спроса стало расти и производство, при спаде спроса происходит спад производства.
В формировании и развитии такой зависимости между спросом и предложением и состояла основная цель рыночных реформ на селе. Это -главная функция рынка, который есть не только движение товара, но и сигнализирующее движение информации.
Централизованное повышение закупочных цен, присущее административной экономике, приводит к результату, противоположному тому, что требовал бы рынок в этой ситуации, - чем выше устанавливалась цена на данный продукт, тем больше сворачивались посевы под эту культуру. Такая отрицательная зависимость между уровнем цены и величиной предложения есть признак абсолютно нерыночной экономики или экономики, реагирующей абсолютно неадекватно на сигнал рынка. Проблема состояла в том, чтобы восстановить рыночный характер этой зависимости.
Что касается аграрной политики и места государственного регулирования перерабатывающего производства, то регулировать рынок сельскохозяйственной продукции начинают тогда, когда объем его производства составляет 2-3% валового продукта, то есть, когда другие отрасли экономики имеют возможность накопить и аккумулировать деньги, чтобы помочь этому сектору.
Для того чтобы регулировать рыночный механизм перерабатывающей промышленности АПК, необходимо отразить в нем и общие тенденции развития современного рынка, и специфику данной сферы общественного производства. Для этого, в частности, необходимо противодействовать стремлению чиновничества любую рыночную меру трансформировать в нерыночное состояние.
Особая проблема - оценка перерабатывающей промышленности как источника экономического роста агропромышленного комплекса, а последнего - как источника экономического роста всего народного хозяйства. Россия - индустриальная страна (продукция сельского хозяйства составляет всего 6-7% валовой продукции страны). Чтобы росло сельское хозяйство, необходим рост спроса (в том числе и зарубежного) на его переработанную отечественными предприятиями продукцию. И хотя определенные экспортные возможности имеются, они не настолько велики, чтобы стимулировать рост сельского хозяйства. А внутренний спрос зависит от динамики реальных доходов населения, а поскольку они падают, то и внутренний спрос сдерживает развитие сельского хозяйства. Только на базе роста внутреннего и внешнего спроса смогут подняться и сельское хозяйство, и перерабатывающая промышленность.
Отсутствие же спроса со стороны сельскохозяйственного и перерабатывающего производства на ресурсные факторы (прежде всего - удобрения и сельхозмашиностроение) поставило в критическое состояние соответствующие отрасли. Между тем одно рабочее место в сельском хозяйстве создает от 6 до 8 рабочих мест в других секторах экономики. И хотя то же самое можно сказать о рабочем месте в военно-промышленном комплексе, последний, как и практически все отрасли индустрии, базируется на потреблении невозобновляемых ресурсов. Сельскохозяйственное же производство - единственная производственная отрасль, которая работает на ежегодно возобновляемых ресурсах.
Рыночный механизм структурирует стоимость конечного товара пропорционально вкладу каждого участника в его производство. Без его совершенствования диспропорции неизбежны (в дореформенные времена производителю сельскохозяйственной продукции возвращалось от стоимости продукции 60-70% денег, а сегодня - не более 25-30%, все остальное поглощается торговлей, посредниками, переработкой; переработка всегда имела 8-10%, сегодня - 25-30%).
Будущее за крупным товарным производством. Это и мировая практика. Сельхозтоваропроизводитель в Европе четко знает свою квоту и даже цену и может спрогнозировать рентабельность, поскольку все произведенное в рамках этой квоты будет востребовано.
У аграрной сферы есть одна особенность - это самый рискованный из всех рынков. А это означает, что в рыночный механизм перерабатывающей промышленности входит и умение управлять этими рисками. Без управления рисками перерабатывающие отрасли не смогут реализовать собственные экономические интересы.
В результате рыночных реформ аграрная сфера и переработка ее продукции достигли такого уровня развития, когда эти сферы уже можно рассматривать как доходный сектор экономики (сегодня на рубль инвестиций в агропромышленную сферу получают отдачу в 6-7 рублей, десять лет назад - всего 1,5 рубля).
В рамках самого агропромышленного сектора непосредственно сельскохозяйственное звено занимает небольшую долю в валовом национальном продукте, - больший процент приходится на переработку, а еще больший - на реализацию (на рынки). Следовательно, такова должна быть и перспективная структура конечной стоимости продукции АПК.
Экономический статус перерабатывающей промышленности не измеряется его статистическими характеристиками, рыночный потенциал движения продукции перерабатывающих отраслей неизмеримо выше: продовольствие - это особый товар, играющий особую роль в финансовой системе государства, поскольку именно этот товар имеет наибольшую оборачиваемость, что в макроэкономической системе обеспечивает основной стабильный наличный финансовый поток.
Расширение масштабов переработки продукции сельскохозяйственного производства значительно совершенствует общую инфраструктуру страны, привлекает промышленный капитал и индустрию услуг. Следовательно, сельское хозяйство не только жизненно важная отрасль, но и системообразующая сфера национальной экономики.
В сложившейся экономической ситуации перерабатывающий сектор аграрной экономики не может рассчитывать на необходимый уровень финансовой поддержки. Поэтому сегодня гораздо важнее активная позиция и конкретные действия по совершенствованию рыночного механизма его функционирования и управления, использование тех я больших внутренних резервов и возможностей, которые заложены в рыночной стратегии управления перерабатывающим производством.