Агропромышленный комплекс в экономическом и социальном развитии страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рязанов, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанов, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ
1.1 АПК как базовая основа экономики страны.
1.2 Значимость АПК для развития страны.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1 Экономические реформы и их влияние на развитие АПК.
2.2 Уровень развития промышленности по переработке фруктов и овощей.
2.3 Рыночные преобразования агропромышленных предприятий и их социальные последствия.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1 Совершенствование связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями.
3.2 Пути улучшения агропромышленных перерабатывающих предприятий.
3.3 Основные направления развития промышленности по переработке фруктов и овощей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропромышленный комплекс в экономическом и социальном развитии страны»
Сельское хозяйство в Кыргызской Республике является составляющей частью экономики, обеспечивая около 23 % ВВП страны и предоставляя рабочие места примерно 33 % трудоспособного населения. После получения независимости Кыргызстаном в 1991 году и принятия курса перехода от плановой системы ведения хозяйства к рыночной, в экономике страны произошли большие экономические и социальные изменения. Была проведена приватизация промышленных предприятий, и в частности, предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, а также приватизация земли, которая привела к распаду коллективных форм ведения сельскохозяйственной деятельности - колхозов и совхозов, и формированию частных фермерских хозяйств с ограниченными производственными ресурсами.
Хотя рыночный механизм в истории человечества доказал свою эффективность и инновационность хозяйствования, но в условиях Кыргызстана, страны с переходной экономикой, породил многие трудности, связанные с нарушением экономических связей, существовавших в плановой экономике. Переход от «командной» системы планирования сельскохозяйственного деятельности к ориентированной на рынок обозначил неумение частного бизнеса грамотному управлению для удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Индивидуальные сельскохозяйственные производители и переработчики продукции столкнулись с проблемой горизонтальной и вертикальной интеграции для получения взаимных выгод.
Отсутствие интеграции между мелкими сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями порождает много проблем, имеющих экономические и социальные последствия в сельской местности: снижение дохода и уровня жизни сельского населения; увеличение трудовой миграции внутри страны и за её пределы; плохое выполнение договорных обязательств между вовлеченными сторонами и низкая загруженность производства перерабатывающих предприятий; низкая конкурентоспособность продукции, ведущая к сокращению экспорта и снижению продаж на внутреннем рынке. Вместе с тем, в Кыргызстане существуют не использованные возможности для экономического роста в сельскохозяйственном секторе. В стране имеется достаточное количество государственных, неправительственных и частных организаций, занимающихся вопросами развития частного бизнеса, которые работают в сельской местности. Правительство Кыргызстана создало благоприятную среду для развития агропромышленного комплекса, отменив для сельскохозяйственных производителей и переработчиков налог на добавленную стоимость и на три года налог на прибыль.
Данная работа нацелена на выявление и анализ основных факторов, влияющих на развитие агропромышленного комплекса в Кыргызстане и на построение и развитие взаимовыгодного сотрудничества всех вовлеченных сторон. Рассматриваются конкурентные преимущества страны, использование которых, в условиях ограниченных производственных ресурсов, позволило бы эффективно развивать сельскохозяйственную деятельность, увеличивать доход сельскохозяйственного бизнеса и вести к сокращению бедности в сельской местности.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена важностью АПК в экономическом и социальном развитии Кыргызстана, в котором работает и получает доход треть населения страны. Эффективная работа АПК зависит от слаженной работы всех его звеньев. В этой связи важны методологические и практические вопросы, касающиеся взаимодействия сельскохозяйственных производителей и переработчиков, а также роли различных организаций, вовлечённых в построение и развитие долгосрочных и надёжных отношений между ними. По мнению автора, проблема развития взаимоотношений между сельскохозяйственным бизнесом, с вовлечением в её решение местных организаций, занимающихся развитием сельской местности, изучена не достаточно. Изучение, понимание и определение основных факторов, влияющих на построение долговременных и взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными предприятиями, позволит определить усилия и места их приложения для развития агропромышленного комплекса в стране.
В условиях производства сельскохозяйственной продукции мелкотоварными фермерами важно ясное понимание рационального использования имеющихся у них производственных, трудовых и финансовых ресурсов. Определение наиболее прибыльных сельскохозяйственных культур, требующих большого количества ручного труда, позволит в настоящее время минимизировать применение дорогостоящей сельхозтехники и, в то же время, накапливать финансовые средства для роста бизнеса фермера.
Большинство предприятий, перерабатывающих фрукты и овощи в Кыргызстане, работают несколько месяцев в году по причине недостатка сырья, финансов и возможности продажи своей продукции на внутреннем и внешнем рынке. Ограниченное по времени производство ведет к высокой себестоимости готовой продукции, которая не может конкурировать с продукцией из других стран. Это приводит к тому, что даже внутри страны на прилавках магазинов преобладает импортная плодоовощная продукция.
Переработка сельскохозяйственной продукции определена Правительством Кыргызской Республики как приоритетное направление в развитии экономики, но в действительности прилагается недостаточно усилий по развитию отраслей переработки. Нет координации действий государственных организаций и структур, донорских организаций, занимающихся развитием сельского хозяйства в стране. Согласованность действий различных государственных и донорских организаций, частного бизнеса и организаций по развитию будет способствовать развитию АПК и росту экономику страны и благосостояния сельского населения.
Проблемами развития агропромышленного комплекса и вопросами интеграции в сельском хозяйстве занималось много учёных в странах СНГ и экономически развитых странах. Научные основы развития сельского хозяйства на основе кооперации и интеграции были заложены в фундаментальных трудах Н. Д. Кондратьева, А. В. Советова, И. Я. Стебута, А. В. Чаянова и А. Н. Энгельгардта. В СССР, в середине прошлого столетия, разработке теоретических, методологических и методических аспектов повышения эффективности и совершенствования межотраслевых связей в АПК посвятили свои исследования известные экономисты К. П. Оболенский, А. А. Никонов, В. А. Тихонов и С. С. Сергеев. В разработку современной теории повышения эффективности АПК внесли существенный вклад известные ученые-экономисты России, Казахстана и других стран СНГ: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, Т. И. Есполов, Г. А. Калиев, В. В. Милосердое, А. Б. Молдашев, А. В. Петраков, А. Ф. Серков, И. Г. Ушачев, А. А. Шутьков и др. Среди иностранных учёных, занимающихся вопросами повышения эффективности связей между бизнесом, значительный вклад был сделан М. Портером, М. Моррис, Р. Колпински и др.
В отечественной науке вопросами повышения эффективности АПК занимались М. Б. Балбаков, Д. С. Джаилов, Ж. Жумабаев, М.К. Джумабаев, А. 3. Закиров, А. И. Исманов, Ж. А. Мусаева, А. У. Орузбаев. Отдельные аспекты проблемы развития АПК исследовались в работах Г. Т. Калманбетовой, И. Б. Канаевой, Д. К, Конокбаевой, А. А. Мамбетовой и Г. О. Осмонкуловой.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие её аспекты в условиях рынка являются предметом дискуссий и требуют её дальнейшей разработки. Большинство работ учёных СНГ и Кыргызстана нацелены на исследования проблемы повышения эффективности АПК через формирование единого организационно-экономического и технологического процесса производства конечного продукта, влиянии институциональных преобразований на формирование эффективной системы производства и роли государства в развитии АПК. Несмотря на большое количество литературы, необходимы дальнейшие исследования механизмов интеграции мелкотоварных сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими и торговыми компаниями, роли поддерживающих организаций в развитии этих взаимоотношений, определению конкурентных преимуществ различных секторов переработки сельскохозяйственной продукции и разработке эффективных мероприятий по их развитию.
Целью данной работы является определение влияния АПК на экономическое и социальное развитие страны и выявление основных факторов, ограничивающих развитие агропромышленных предприятий, разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности на основе совершенствования экономических связей между сельскохозяйственными мелкотоварными производителями и переработчиками продукции, на примере промышленности по переработке фруктов и овощей. В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследование роли АПК в экономическом и социальном развитии страны;
- исследование влияния экономических реформ на взаимоотношения производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции;
- анализ изменений в промышленности по переработке фруктов и овощей и социальные последствия рыночных преобразований;
- анализ взаимодействия производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции и факторов, мешающих развитию из взаимоотношений;
- анализ прибыльности различных сельскохозяйственных культур для эффективного использования существующих производственных ресурсов в руках мелких сельскохозяйственных производителей;
- изучение факторов, влияющих на реализацию предлагаемой модели сотрудничества сельскохозяйственных предприятий и ролей вовлечённых сторон в развитие бизнеса;
- обоснование перспектив развития переработки плодоовощной продукции на основе использования конкурентных преимуществ.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- обосновано эффективное взаимодействие производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции на основе использования методологии цепочек добавленной стоимости;
- сделано дальнейшее развитие методики применительно к сельскохозяйственному сектору на основе чёткого распределения ролей и обязанностей вовлечённых сторон и использования конкурентных преимуществ;
- полученные результаты отличаются от известных тем, что в предлагаемой методики сельскохозяйственное мелкотоварное производство, являющееся одним из основных сдерживающих факторов развития сельского хозяйства в Кыргызстане, рассматривается в качестве преимущества для развития промышленности по переработке фруктов и овощей;
- обоснована целесообразность производства трудозатратных, но вместе с тем, очень прибыльных культур (например, капуста, огурцы, помидоры, др.), не требующих существенной механизации производства у мелкотоварных сельхозпроизводителей и необходимость специализации на их производстве;
- разработана методика развития долгосрочных и взаимовыгодных отношений мелкотоварных сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями и торговыми компаниями, при содействии местных организаций по развитию в сельской местности.
Предметом исследования является развитие экономических отношений в агропромышленном комплексе на основе интеграции мелкотоварных сельскохозяйственных производителей и промышленных предприятий по переработке фруктов и овощей.
Объектом исследования является развитие фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий плодоовощной специализации.
Теоретической основой диссертации являются фундаментальные основы экономической теории по аграрной экономике, труды отечественных и зарубежных авторов, результаты практической работы различных отечественных и донорских организаций, занимающихся повышением эффективности кооперации и интеграции производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а также положения современных направлений развития механизмов сотрудничества между бизнесом, нашедшими отражение в работах зарубежных авторов. >
Информационной базой исследования послужили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, исследовательских отчётов Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Азиатского Банка Развития, годовых отчётов проектов по развитию сельской местности, аналитических отчётов по промышленности по переработке фруктов и овощей в Кыргызстане. В диссертационном исследовании уделено внимание официальным материалам Правительства Кыргызской Республики, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, ООН и других международных организаций, занимающихся вопросами экономического и социального развития, а также текстам регулятивных документов по налогообложению и экспорту сельскохозяйственной продукции.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2. - «АПК и сельское хозяйство: экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
В условиях горной страны с ограниченными производственными ресурсами для сельскохозяйственной деятельности впервые предлагается эффективное использование имеющихся ресурсов (земельных, финансовых и трудовых) у мелкотоварных сельскохозяйственных производителей для получения максимальной прибыли. Ориентация производителей на выращивание некоторых видов овощей, фруктов и ягод, которые имеют большие затраты ручного труда и низкую механизацию, и позволяют в краткосрочном периоде возвращать вложенные в их производство финансовые средства с большой прибылью.
Проводится анализ конкурентных преимуществ Кыргызстана для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности плодоовощной, востребованной на приоритетных потенциальных рынках, которыми рассматриваются Казахстан и Россия. Понимание конкурентных преимуществ страны необходимо для разработки отраслевой стратегии развития и программы действий по привлечению частных инвестиций в сельскохозяйственное производство и переработку.
Впервые предлагается использование концепции цепочки добавленной стоимости для развития сельскохозяйственных предприятий с чётким распределением ролей и функций поддерживающих организаций, механизм их взаимодействия с бизнесом, позволяющий значительно повысить эффективность работы всех вовлечённых сторон.
Сформулированные в диссертационной работе положения и рекомендации, сделанные на примере промышленности по переработке фруктов и овощей, позволяют применять их в других секторах переработки сельскохозяйственной продукции, развивать взаимовыгодные и долгосрочные отношения между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции, а также использовать имеющиеся производственные ресурсы у сельскохозяйственных производителей с наибольшей эффективностью.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны для неправительственных, донорских организаций и сельскохозяйственных консультационных служб, занимающихся развитием сельской местности и производством сельскохозяйственной продукции. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по таким курсам как «Экономика АПК» и «Использование менеджмента в АПК».
Экономическая значимость полученных результатов. Разработанные предложения и практические рекомендации внедрены в практическую работу 14 неправительственных организаций и сельскохозяйственных консультационных служб, ведущих работу более чем с 6 ООО фермерами, объединенными в группы экономического интереса в Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Ошской и Чуйской областях Кыргызской Республики. Данные поддерживающие организации организовали и управляют системой производства и поставки сельхозпродукции на 12 предприятиях, перерабатывающих фрукты и овощи. Данные предложения и рекомендации также внедрены в практическую работу 17 неправительственных и сельскохозяйственных консультационных организаций Таджикистана, работающих с 10 перерабатывающими и торговыми компаниями. Только в 2010-2011 годах доход фермеров и предприятий, перерабатывающих фрукты и овощи, от применения данных рекомендаций составил около 320 миллионов сомов.
Помимо этого, данная методика работы позволяет поддерживающим организациям продавать свои услуги фермерам, перерабатывающим предприятиям и торговым компаниям, поставщикам средств сельскохозяйственного производства, кредитным институтам. В 2011 году 14 неправительственных организаций и сельскохозяйственные консультационные службы Кыргызстана получили около 2,7 миллионов сомов в качестве оплаты за услуги.
Автором выносятся на защиту следующие основные положения:
- Кыргызстан - горная страна с ограниченными земельными ресурсами для сельскохозяйственного производства. Необходима специализация страны на определённых сельскохозяйственных культурах, позволяющих эффективно использовать земельные и водные ресурсы страны. Для обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо развивать торговые отношения с другими странами региона;
- Сельхозпроизводство в стране сосредоточено в руках мелких производителей, имеющих ограниченные земельные, финансовые и трудовые ресурсы. Необходимо вовлечение сельхозпроизводителей в производство определённых видов овощей, фруктов и ягод, востребованных на потенциальных экспортных рынках, которые требуют большого количества ручного труда и ограниченные возможности применения механизации, а также приносят высокие прибыли. Подобная стратегия в среднесрочной перспективе позволит улучшить уровень жизни сельского населения за счёт увеличения доходов, сократить бедность на селе и миграцию рабочей силы в города и за рубеж;
- Местные организации, работающие в сельской местности, могут играть существенную роль в развитии АПК, предоставляя комплексы услуг для фермеров, перерабатывающих предприятий и торговых компаний в построении и развитии доверительных отношений между ними, содействуя, таким образом, развитию их бизнеса.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Развитие услуг для бизнеса. Тестирование основных принципов работы» (г. Турин, Италия, 2003 г.), «Оценка рынка бизнес услуг для бедных» (г. Турин, Италия, 2005 г.) и «Развитие рынка услуг и цепочек добавленной стоимости» (г. Бангкок, Таиланд, 2007 г.). Основные результаты диссертационного исследования были представлены на обучающих семинарах для неправительственных и донорских организаций и консультационных служб в Кыргызстане, Таджикистане, Индии и Замбии в 2007 - 2010 годах.
Публикация результатов. Результаты диссертации опубликованы в двух статьях научного журнала «Вестник КРСУ» и двух статьях научного сборника кафедры экономики КРСУ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Изложена на 173 страницах, содержит 7 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рязанов, Евгений Иванович
Выводы к главе 3.
Основными организациями для построения и развития цепочек являются НПО и сельскохозяйственные консультационные службы. Без них перерабатывающие и торговые компании не могут организовать производство и поставку необходимых им объёмов однородной продукции, удовлетворяющей по цене, качеству и по времени для переработки на предприятие или в торговую сеть.
Основной задачей для поддерживающих организаций в работе по созданию и развитию цепочек добавленной стоимости является построение и развитие долгосрочных доверительных отношений, которое возможно при условии открытости всех вовлечённых сторон к сотрудничеству. Наряду с этим, для достижения успеха в работе по цепочкам необходимо производство больших объемов свежей и переработанной сельскохозяйственной продукции, соблюдение бизнес дисциплины и доступ к необходимым производственным, финансовым ресурсам и рынкам.
Предлагаемая автором методика планирования деятельности агропромышленных предприятий, основана на сотрудничестве бизнеса и поддерживающих организаций. Выделяются 5 факторов, обеспечивающих выполнение работы по развитию цепочек на практике: 1) Специализация мелкотоварных производителей на выращивании высоко-прибыльных и трудозатратных культур с ограниченной возможностью применения сельскохозяйственной техники; 2) Производство востребованных объёмов выращиваемой однородной продукции; 3) Поставки продукции по договору на перерабатывающее предприятие или в торговую компанию; 4) Открытость к сотрудничеству операторов цепочки; 5) Наличие поддерживающих организаций, владеющих методологией развития цепочек добавленной стоимости.
Поддерживающие организации предлагают на платной основе комплексы услуг для фермеров, перерабатывающих предприятий и торговых компаний, направленные на организованное производство качественной сельскохозяйственной продукции в требуемых объёмах и времени поставки.
Предлагается набор проверенных практикой инструментов, позволяющий поддерживающим организациям организовывать цепочки добавленной стоимости, строить и развивать доверительные отношения между бизнес-операторами, а также развивать их бизнес.
Предлагаемая автором пути развития промышленности по переработке фруктов и овощей включают в себя компоненты по развитию сырьевой базы, улучшению финансирования предприятий, росту продажи продукции на местном рынке и экспорту, развитию вспомогательных консультационных служб и совершенствованию законодательства.
Автор предлагает пути развития плодоовощной промышленности основывать на использовании конкурентных преимуществ Кыргызстана в сравнении с другими странами региона, к которым относятся климатические условия; частная собственность на землю и перерабатывающие предприятия; общая граница с Казахстаном - членом Таможенного Союза; и отсутствие основных налогов - налога на прибыль и налога на добавленную стоимость для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. А сельскохозяйственное мелкотоварное производство рассматривать как преимущество для производства трудозатратных культур, которыми являются овощи и фрукты. Предлагается среди плодоовощных культур отобрать наиболее прибыльные, имеющие высокий спрос на рынке, и специализировать производство и переработку страны на этих отобранных культурах. Для этого предлагается незначительно увеличить количество используемой орошаемой земли (на несколько процентов от общего количества пахотной земли), несколько сократив производство зерновых на орошаемых землях. Дефицит в зерновых следуют покрыть за счёт закупа в соседнем Казахстане, и роль правительства заключается в развитии торговых отношений с этой страной.
Сельскохозяйственные производители в результате продажи перерабатывающим предприятиям и торговым компаниям высоко-прибыльной продукции смогут покупать необходимое количество муки, а появившиеся дополнительные деньги направлять на улучшение питания, образования и медицинского обслуживания членов их домохозяйств. Таким образом, будет сделан заметный вклад в сокращение бедности и улучшение благосостояния в сельской местности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационного исследования являлось выявление основных факторов, ограничивающих развитие агропромышленного комплекса, на примере промышленности по переработке фруктов и овощей, и разработка практических рекомендаций повышения эффективности агропромышленного комплекса на основе совершенствования экономических отношений между мелкотоварными производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции. Данная цель достигалась посредством выполнения трёх основных исследовательских задач:
1. исследование влияния экономических реформ на взаимоотношения производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции;
2. анализ изменений в промышленности по переработке фруктов и овощей и
3. обоснование перспектив развития отрасли и разработка механизмов интеграции производителей и переработчиков плодоовощной продукции на основе использования конкурентных преимуществ.
Экономические реформы, происходящие в Кыргызстане, оказывают существенное влияние на взаимоотношения производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Экономическим интересом их взаимоотношений является объём поставляемой продукции сельскохозяйственным производителем на перерабатывающее предприятие. Практически вся сельскохозяйственная продукция выращивается в стране индивидуальными фермерами и в личных подсобных хозяйствах, которая характеризуется маленькими объёмами производства и неоднородностью. Сельскохозяйственные производители имеют ограниченные производственные ресурсы - землю и людей в домохозяйстве, и недостаток финансовых ресурсов для приобретения сельскохозяйственных материалов - семена, удобрения, средства защиты растений. Существенным фактором, ограничивающим развитие бизнеса мелкотоварных производителей, является недостаток специальных знаний и навыков для сельскохозяйственного производства и затруднённый доступ к информации (рыночные цены, сельскохозяйственные консультационные службы, поставщики сельхозматериалов и пр.), позволяющей фермеру принимать правильные решения. Все эти факторы влияют на производство. Индивидуальный фермер, минимизируя производственный риск, выращивает преимущественно продукцию для потребления в своём домохозяйстве его членами и домашними животными, и небольшой объём продукции (либо излишек) для продажи на рынке. Рациональное использование ограниченных земельных ресурсов требует от фермеров улучшения плодородия почвы и повышения урожайности.
Либерализация цен и устранение субсидий на сельскохозяйственное производство привели к значительным колебаниям цен на сельскохозяйственную продукцию на рынке. Неорганизованное мелкотоварное и неоднородное сельскохозяйственное производство при несоответствии предложения спросу ведёт к финансовым потерям сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий.
Промышленность по переработке фруктов и овощей на протяжении десятилетия имеет неровную динамику производства. Основными причинами колебания производства являются:
1. Недостаток однородного и качественного сырья для переработки по низкой цене, что ведёт к низкой загруженности оборудования предприятий, существенному увеличению себестоимости продукции и потери конкурентоспособности на рынках. Оборудование предприятий в период переработки загружено в среднем на 49 %, а сам период переработки в среднем составляет 5,4 месяца в году;
2. Недостаток оборотного капитала по причине высоких процентных ставок на кредиты, а также плохое финансовое управление по причине недостатка профессиональных знаний, оказывают существенное влияние на объёмы производимой готовой продукции;
3. Малые продажи готовой продукции на рынках из-за высокой цены и незнания её покупателями.
Промышленность по переработке фруктов и овощей имеет хорошие перспективы для развития, которые основываются на использовании конкурентных преимуществ и внедрении нового механизма сотрудничества перерабатывающих предприятий с производителями сельскохозяйственной продукции.
К конкурентным преимуществам Кыргызстана применительно для плодоовощного сектора относятся: 1) климатические условия, позволяющие выращивать востребованные на потенциальных рынках фрукты - персики и абрикос; овощи - помидоры, огурцы, сладкий перец и пр. и ягоды - чёрная смородина; 2) отсутствие основных налогов для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции - НДС, налога на прибыль; 3) относительная близость к рынку Казахстана и рынку Сибири по сравнению с другими странами - производителями плодоовощной продукции; 4) свобода у частных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции для принятия бизнес решений.
Предлагаемая автором методика работы по развитию промышленности по переработке фруктов и овощей основывается на концепции цепочки добавленной стоимости и включает в себя механизм сотрудничества переработчиков и производителей сельскохозяйственной продукции. Впервые определяются роли различных поддерживающих организаций, предлагающих бизнесу финансовые и нефинансовые услуги; донорских, государственных организаций и отраслевых ассоциаций, вовлечённых в развитие сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки в Кыргызстане. Впервые определяются условия (ключевые факторы успеха) для реализации механизма сотрудничества между мелкотоварными производителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми компаний в цепочке, а именно:
1. Специализация сельскохозяйственных мелкотоварных производителей на выращивании трудозатратных культур с ограниченной возможностью применения сельскохозяйственной техники и приносящих большую прибыль;
2. Производство достаточного объёма однородной продукции, который определяет интерес перерабатывающих предприятий и торговых компаний к сотрудничеству с фермером, а также влияет на себестоимость этой продукции;
3. Достаточный объём свежей и переработанной продукции для поставки по договору на внутренний или внешний рынок (экспорт) интересный для перерабатывающих и торговых компаний;
4. Открытость к сотрудничеству операторов цепочки;
5. Наличие поддерживающих организаций, владеющих методикой развития цепочек добавленной стоимости, для их создания и развития.
Предлагаемые автором пути развития отрасли по переработке фруктов и овощей включают в себя компоненты по развитию 1) сырьевой базы, и) улучшению финансирования предприятий, 111) росту продажи продукции на местном рынке и экспорту, 1у) развитию вспомогательных консультационных служб и у) совершенствованию законодательства.
Развитие АПК будет способствовать росту ВВП, развитию смежных отраслей, например, текстильной промышленности, и положительно отражаться на привлечении капитала в сельскую местность и улучшении благосостояния сельского населения.