Формирование и функционирование регионального АПК: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Флигинских, Татьяна Николаевна

  • Флигинских, Татьяна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 334
Флигинских, Татьяна Николаевна. Формирование и функционирование регионального АПК: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 334 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Флигинских, Татьяна Николаевна

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

1.1. Теоретические основы формирования регионального АПК.

1.2. Социально-экономические предпосылки формирования регионального агропромышленного комплекса.

1.3. Формы и методы реализации потенциала АПК.

1.4. Методологические основы и принципы формирования системы

4 АПК.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК

2.1. Природные и экономические условия развития регионального АПК.

2.2. Обеспеченность материально-техническими ресурсами.

2.3. Структурные сдвиги в отраслях АПК

2.4. Организационно-экономическая оценка деятельности АПК.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АПК щ 3.1. Разделение труда, зональная специализация и концентрация производства.

3.2. Оптимизация структуры и уровня производства в АПК.

3.3. Формирование продовольственного рынка.

3.4. Моделирование межотраслевых связей в производстве и распределение продукции.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК ® 4.1. Приоритеты региональной аграрной политики.

4.2. Совершенствование финансового механизма функционирования регионального АПК.

4.3. Повышение доходности и уровня жизни населения.

4.4. Формирование рыночной инфраструктуры АПК региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование регионального АПК: Теория и практика»

Агропромышленный комплекс занимает особое положение среди других отраслей народного хозяйства Российской Федерации. На его долю приходится значительная часть внутреннего валового продукта и основных производственных фондов. Продовольственные товары составляют почти половину розничного товарооборота. Уровень развития агропромышленного производства определяет состояние внутреннего продовольственного рынка, который представляет сложную экономическую систему, оказывающую существенное влияние на положение в стране.

В аграрном секторе в 90-е годы был осуществлен ряд объективно необходимых экономических и организационных преобразований, результаты которых предстоит реализовать в целях стабилизации и последующего развития АПК. Была осуществлена приватизация сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий, переход к рыночным принципам распределения сельскохозяйственной и конечной продукции АПК.

На свободном рынке стали продаваться материально-технические ресурсы для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это дало возможность товаропроизводителям самостоятельно определять поставщиков ресурсов, договариваться о ценах и других условиях их приобретения. Свободный выбор рынка средств производства и реализации товаропроизводителями продукции является основой успешного их функционирования в новых экономических условиях.

При отсутствии эффективного механизма регулирования межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей в

АПК появилась негативная тенденция к обособлению региональных продовольственных комплексов, замене долговременных связей между регионами, двусторонними, что противоречит рыночным отношениям. В этих условиях требуется обоснование и разработка принципиально новой организационной системы АПК и составляющих ее структур.

Недостаток собственных средств, резкое сокращение долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки привели к прекращению нормальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование системы кредитования, повышение ее доступности и обеспечение экономической целесообразности для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Финансовые вливания в аграрный сектор необходимы и для того, чтобы избежать диспропорций в развитии всего народнохозяйственного комплекса. Это не всегда учитывается при определении направлений аграрной политики как на уровне государства, так и в регионах, где доля расходов на развитие сельского хозяйства из года в год сокращается и достигает сейчас критического уровня. Как следствие за последние годы социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Российской Федерации и ее регионов остается сложной. Все это требует не только анализа сложившегося положения, но и, главное, выработки системы мер по укреплению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом совершенствования организации и технологии производства, повышения доходности предприятий. Одновременно необходимо совершенствовать рыночные механизмы в АПК.

В связи с этим целенаправленное проведение исследований по проблеме совершенствования теории, методологии и практики формирования и функционирования регионального АПК приобретает важное научное и народнохозяйственное значение.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты развития агропромышленного комплекса и его отраслей, обоснование перспективных форм хозяйствования и размеров предприятий АПК имеют место в трудах многих ведущих ученых: Боева В.Р., Добрынина В.А., Шутькова А.А., Ушачева И.Г., Романова А.Е., Оглоблина Е.С., Никонова А.А., Коваленко Н.Я, Василенко В.П., Емельянова A.M., Саблука П.Т., Ам-бросова В.Я., Федичкина А.Г., Санду И.С. и других, и приняты в наших исследованиях за основу.

Вопросы прогнозирования развития агропромышленного комплекса разработали Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Вермель Д.Ф., Серков А.Ф., Гатау-лин A.M., Личко К.П., Попов И.И., Ягуткин С.М., Шелепа А.С. и ряд других авторов. В работах этих ученых значительное место отводится прогнозированию развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, рыночных отношений. Методы моделирования с использованием оптимизационных эконометрических моделей, включая модель рыночного равновесия, изучали Горячев Ю.В., Огнивцев С. Б., Ахромеева Т.С., Малинецкий Г.Г., Петров В. А., Серова Е.В., Прокопьев Г.С., Суворов А.В., Сухорукова Г.М., Митяева О.А. и др.

Вопросы формирования и функционирования региональных АПК рассматриваются в работах Портера М., Леша С., Милосердова В.В., Беспахотного Г.В., Бутова В.И., Игнатова В.Г., Кетова Н.П., Копылова Н.В., Райсберга Б.Г., Кундиус В.А., Нестерова П.М., Савченко Е.С., Турьянский А.В. и других ученых. Однако переходный период к рыночным отношениям требует комплексного исследования региональных АПК, структурных изменений, особенностей формирования, функционирования, способствующих повышению конкурентоспособности регионов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и функционированию регионального АПК в условиях перехода на рыночные отношения.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: обосновать теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования регионального АПК в новых экономических условиях; выявить структурные сдвиги и перспективные параметры регионального АПК, прогноз сочетания отраслей сельского хозяйства с учетом факторов эффективности производства; определить факторы, региональные особенности, тенденции изменения спроса на региональном продовольственном рынке, построить прогнозную модель спроса на продовольствие и выявить причинно-следственные связи; оценить инвестиционную ситуацию и целесообразные формы, региональные меры по улучшению использования и привлечению инвестиций в АПК региона; разработать рекомендации по интенсификации производства, сбалансированности структуры АПК, регулированию экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации продукции; установить взаимосвязь функционального и социального управления регионом при обеспечении экономического роста и совершенствовании инфраструктуры, повышении качества жизни населения.

Объектом исследований является агропромышленный комплекс страны, ЦЧЗ и Белгородской области, как наиболее значимый производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Предметом исследований является организационно-экономическая система регионального уровня, функционирующая на основе механизма внутрихозяйственных, внутрирегиональных и межрегиональных связей, обеспечивающая конкурентоспособность и финансовую стабильность.

Методика исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, классиков экономической мысли по проблемам формирования и развития агропромышленной интеграции, экономического механизма агропромышленных формирований, организации продовольственных рынков, разработок ВНИИЭСХ РАСХН, Белгородского научно-исследовательского института.

Достоверность выводов и результатов исследований основывается на использовании таких методов как аналитический, нормативно-ресурсный, балансовый, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регресионный, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследований являются отчетные и статистические материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Белгородской области, отчеты ВНИИЭСХ.

Методологическую основу исследований составляет системный подход, основными принципами которого являются динамичность, взаимодействие и взаимозависимость всех элементов интегрированной системы, комплексность, пропорциональность, целостность, а также вариантные решения с использованием экономико-математических методов, экономического прогнозирования, моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: развиты теоретико-методологические основы формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса; уточнено содержание эффективности функционирования агропромышленных формирований, систематизированы показатели экономической и социальной эффективности АПК, характеризующие использование совокупных ресурсов, текущих затрат и возможности осуществления накопления; обобщены региональные особенности специализации, кооперации, интеграции, концентрации агропромышленных предприятий и обоснованы новые производственные типы сельскохозяйственных предприятий, агрофор-мирований, компаний; выявлена роль показателей платежеспособности и финансовой устойчивости отраслей АПК, отражающих источники формирования и использования финансовых ресурсов в системе финансирования предприятий и повышения эффективности их использования; обоснованы структурные изменения и перспективные параметры отраслевого и территориального развития АПК, конкурентные преимущества развития отраслей, подотраслей; выявлены специфика, факторы, направления формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, развития внутрирегиональных, межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, региональные особенности, влияющие на потребительский спрос, построена имитационная модель спроса на продовольствие; обоснованы целесообразные формы привлечения инвестиций в АПК региона на основе перехода на инновационный путь развития, обеспечивающие экономический рост и повышение уровня жизни населения региона.

Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Результаты исследований использовались аппаратом губернатора Белгородской области при разработке и промежуточной оценке результатов реализации региональной комплексной программы «Качество жизни», нашли практическое применение при разработке концепции структурных преобразований регионального АПК, оценке инвестиционного климата региона, регулировании спроса и предложения на региональном продовольственном рынке.

Содержащиеся в диссертации методологические и методические подходы, оценка структурных преобразований АПК, внутрирегиональных, межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, формирования регионального продовольственного рынка могут быть использованы при формировании концепции АПК и в других регионах страны.

Основные положения работы применяются в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам «Организация сельскохозяйственного производства», «Труд в сельском хозяйстве», «Экономика предприятий (организаций)». Материалы диссертации вошли в научные отчеты кафедры организации производства БГСХА и менеджмента организации БелГУ, в совместные научные отчеты БГСХА по проблемам размещения и специализации сельскохозяйственного производства, обоснования развития основных отраслей АПК в условиях формирования рынка, а также при формировании концепции развития АПК.

Результаты исследований доложены на международных, межрегиональных, региональных, университетских научных конференциях и совещаниях.

По теме диссертации автором опубликовано 34 печатных работы, общим объемом 37 п. л., в том числе монография «Формирование и функционирование регионального АПК (вопросы теории и практики)», объемом 21 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 334 страницах компьютерного текста и включает в себя 67 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список состоит из 235 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Флигинских, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агропромышленный комплекс это интегрированная социально-экономическая система большой совокупности разнообразных отраслей. Она включает в себя предприятия, агропромышленные формирования, учреждения, принадлежащие к разным формам собственности и хозяйствования, имеющие многообразные, сложные потребности и интересы. АПК в то же время сложная биотехнологическая система. В сельском хозяйстве, как центральном его звене, используются важнейшие средства производства естественного происхождения. В процессе воспроизводства переплетаются социально-экономические и естественные процессы, направленные на удовлетворение потребностей человека.

2. При переходе к рыночным отношениям государство снизило степень централизации и директивного регулирования аграрного сектора не определяет темпы его развития, отраслевую структуру. Государственное регулирование устойчивого развития АПК является объективной необходимостью рыночной экономики, поскольку только рыночный механизм, как показала практика, не обеспечивает ни простого, ни расширенного воспроизводства. Процесс трансформации должен сочетаться с повышением конкурентоспособности производств, как на уровне предприятий, так и отдельного региона. При этом конкуренцию следует рассматривать как механизм создания выгодных условий приложения капитала, труда, ресурсов, гарантирующий долгосрочное получение прибыли, устойчивые финансовые условия расширенного воспроизводства, решения социальных проблем села.

3. Заслуживает внимания дальнейшая разработка и применение методологии стратегического менеджмента, что предусматривает осуществление прогнозов и долгосрочного планирования от конечной цели (модели) к современному состоянию, а не экстраполяции прошлого на будущее. Интерес представляет методология ранжирования стратегических задач, в особенности при возникновении кризисных ситуаций, когда проблема решается при определении стратегии развития.

Определяющим фактором интенсификации в регионе является I сфера АПК, связанная с сельскохозяйственным машиностроением, производством минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарными препаратами, техническими средствами для перерабатывающей промышленности. Для сбалансированного развития АПК в регионе следует более полно использовать имеющийся потенциал первой сферы АПК. Основой совершенствования технологий производства должно стать технологическое перевооружение, увеличение количества и повышение качества выпускаемой промышленными предприятиями региона сельскохозяйственной техники.

4. Рациональная структура регионального АПКи сочетаемость всех его звеньев обеспечивает жизненно необходимые потребности населения. Белгородский регион Центрально-Черноземной зоны России характеризуется относительно стабильным развитием сельскохозяйственного производства, на его долю приходится около 30% ВРП, где занято 24% трудоспособного населения, сосредоточено 14% основных производственных фондов. Современный уровень интенсивности регионального АПК позволяет обеспечивать население области основными продуктами питания. Значительное их количество направляется в федеральные фонды, реализуется в другие регионы страны и на внешнем рынке.

5. Эффективность предприятий АПК в значительной степени определяется уровнем технологической завершенности производства готового продукта, обеспеченностью мощностей перерабатывающих предприятий сырьевыми ресурсами. При этом целесообразно промышленную переработку сельскохозяйственного сырья осуществлять как на специализированных промышленных предприятиях, так и цехах сельскохозяйственных предприятий. Фактор специализация и концентрация агропромышленного производства и в современных условиях обуславливают повышение эффективности и конкурентоспособности, большую адаптацию к требованиям рынка.

Развитие специализации в региональном АПК целесообразно осуществлять на основе использования организационно-экономического механизма системного функционирования отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сферы обслуживания, создания рыночных структур внутреннего и внешнего рынка с учетом ресурсного и финансового обеспечения предприятий и организаций.

6. Исследования развития регионального АПК в условиях формирования рынка подтвердили высокую зависимость динамики аграрного сектора от платежеспособного спроса населения, потребление основных продуктов питания в регионе, как и в целом по стране, имеет высокую эластичность по доходу. Рост реальных доходов населения будет вести к повышению спроса на продовольствие. В перспективе регион будет оставаться производящим и вывозящим основные виды продовольствия, в том числе мясо и мясопродукты. Исследования различных каналов реализации товарной продукции позволят реализовать продукцию на взаимовыгодных условиях, в том числе и на рынках Москвы, пользующихся повышенным платежеспособным спросом потребителей.

7. Устойчивое воспроизводство регионального АПК предполагает формирование адекватного экономического механизма, обеспечивающего взаимодействие всех структур интегрированной системы. Финансирование должно ориентироваться на получение собственных и привлеченных финансовых ресурсов и возможности их превращения в производственный капитал.

За последние годы в регионе появились динамично развивающиеся предпринимательские структуры, которые располагают значительными собственными финансовыми ресурсами, обеспечивающие реализацию аграрных преобразований в регионе. Требует усиления новое направление финансово-кредитной деятельности высокоэффективно функционирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка (колхоз имени Фрунзе Белгородского района), располагающих значительными собственными финансовыми ресурсами для кредитования производственной деятельности предприятий АПК региона, инвестирование соответствующих целевых программ.

8. Эффективное развитие АПК требует увеличения инвестиций из государственных источников - бюджета. Финансовая политика должна стимулировать более эффективное использование каждой единицы производственных ресурсов на основе финансирования целевых программ. Другими важнейшими направлениями государственной поддержки инвестиционных процессов в АПК должно стать стимулирование частных инвесторов путем предоставления им налоговых и иных льгот, государственных гарантий; создание условий для формирования механизма накопления собственных инвестиционных ресурсов предприятий АПК; повышение эффективности управления активами предприятий, находящихся в собственности государства.

Важнейшей задачей государства является создание целостной системы экономических методов регулирования, предусматривающих формирование и осуществление соответствующей финансово-кредитной, ценовой, налоговой, инвестиционной и внешнеэкономической политики, совершенствование форм и методов регулирования продовольственного рынка, бюджетной поддержки АПК, и, прежде, всего, сельского хозяйства, социальной сферы села.

9. Неразвитость производственной и особенно рыночной инфраструктуры негативно отражаются на темпах формирования продовольственного рынка. Аграрный сектор требует институциональной поддержки в стабилизации цен и доходов совместно работающих товаропроизводителей, создания рынка кредитов и финансового капитала, усовершенствования системы налогов, информационно-консалтингового, инновационного обеспечения стабильного рынка материально-технических ресурсов, организации системы экспорта и импорта. Государственная институциональная поддержка сельскохозяйственных предприятий обеспечит их финансовую стабилизацию и условия ведения расширенного воспроизводства, повышение их эффективности.

10. Реформа собственности, земельных отношений должна сочетаться с рационализацией организационно-производственной структуры агропромышленного комплекса региона, углублением специализации и агропромышленной интеграции, обеспечить согласованность экономических интересов сельскохозяйственного производства, перерабатывающей, пищевой промышленности, социальной сферы. Новые формы хозяйствования должны в максимальной степени обеспечить прямой сбыт сельскохозяйственной продукции непосредственно в регионе с тем, чтобы прибыль оставалась здесь и обеспечивала процесс воспроизводства в АПК.

11. Наличие в регионе значительного социально-экономического потенциала предопределило переход от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития, основой которой является воспроизводство человеческого потенциала (человеческого капитала). Формирование механизма управления регионом нового типа означает переход от функционального управления к социальному при обеспечении дальнейшего экономического роста и совершенствовании инфраструктуры, достижение для населения Белгородской области достойного качества жизни и его постоянное улучшение в долгосрочной перспективе.