Механизмы регулирования занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Османова, Наида Тажудиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Османова, Наида Тажудиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСВА
1.1 .Рынок труда и факторы обеспечения занятости населения.
1 ^.Предпринимательство как форма экономической активности и занятости населения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ЗАНЯТОСТИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИКАХ
2.1.Региональная экономика как объект исследования и государственного регулирования.
2.2.Анализ тенденций и оценка исходного уровня (советское наследие).
2.3. Структурные изменения в экономике и занятости населения республик в период рыночных реформ.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИКИ И ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНАХ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА
3.1. Программный механизм государственной поддержки социально-экономического развития регионов.
3.2. Финансово-кредитный и налоговый механизмы регулирование малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регулирования занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда»
Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой формирования и развития рынка труда, обеспечения занятости населения. Поскольку главной особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта, то соответственно и система регулирования экономики и занятости нуждается в укреплении, прежде всего, на уровне региона. В этой связи особенно важным представляется выявление наиболее эффективных форм и методов обеспечения занятости в регионе, учитывающих территориальные условия и факторы развития экономики и функционирования рынка труда.
В отечественной научной литературе анализ и оценка тенденций развития и функционирования рынка труда находятся в центре внимания ученых-экономистов, в частности, Л.А.Костина, Р.П. Колосовой, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Н.Г. Одегова, JI.C. Чижовой и др. Значительный интерес вызывают труды по государственному регулированию занятости и безработицы (B.C. Буланова, Н.А. Волгина, А.З. Дадашева, Т.Я. Четверниной и др.), территориальные условия и факторы развития экономики на региональном уровне (А.Г. Гранберга, Ю.А. Дмитриева, В.Н. Лексина, Л.А. Романовой, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.)
Учитывая сложность и многоплановость проблем развития региональной экономики и занятости, отдельные аспекты требуют углубленного изучения в свете упразднения Государственного фонда занятости населения -основного источника финансирования федеральных и региональных программ содействия занятости, в которых превалировали меры по реализации активной политики на рынке труда.
В научной литературе менее освещенными остаются региональные проблемы развития экономики и обеспечения занятости в субъектах РФ, у которых на протяжении многих лет сохраняется устойчиво высокий уровень безработицы. Начиная с 2000 года из состава субъектов РФ Минтрудом России по согласованию с Минэкономразвития России и Госкомстатом России ежегодно выделяются регионы с напряженной ситуацией на рынке труда. Перечень таких субъектов РФ утверждается и направляется в федеральные и региональные органы власти и управления для принятия соответствующих мер. В этом перечне из 9-10 субъектов РФ половина представлена СевероКавказскими республиками: постоянно «прописаны» Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика.
Такое «постоянство» имеет корни в советском наследии. В конце 80-х годов вопрос о состоянии занятости трудоспособного населения в СевероКавказских республиках стал предметом рассмотрения на секретариате правящей в тот период коммунистической партии.1 Рыночные преобразования углубили социально-экономическое положение этих республик, которые в числе других субъектов РФ превратились в депрессивные регионы с относительно высоким уровнем бедности.
В своем Послании Федеральному собранию РФ Президент РФ В.В. Путин отметил, что большинство бедных в стране - это трудоспособные люди. «Очевидно, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости - особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие малого и среднего бизнеса.» - подчеркнул В.В. Путин.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании условий, механизмов регулирования экономики и предпринимательства и повышения уровня занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и прикладных задач:
1 См.: Постановление секретариата ЦК КПСС от 31 августа 1989 г. «О ходе выполнения постановления ЦК КПСС о привлечении к общественно-полезному труду незанятой части трудоспособного населения в союзных и автономных республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа». - Известия ЦК КПСС. 1989, № 10.-С. - 18-21.
- исследовать рынок труда и факторы обеспечения занятости населения, особо изучить предпринимательство как форму экономической и трудовой активности населения; выявить условия и факторы, воздействующие на развитие регионального рынка труда и экономическую активность населения;
- обосновать меры по совершенствованию механизмов регулирования экономики и малого предпринимательства в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Объектом исследования является экономика и занятость населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Предметом исследования являются условия, факторы и механизмы развития экономической активности населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов о содержании и закономерностях функционирования рынка труда и развития занятости. В качестве исходной теоретической позиции принимаются современные подходы к анализу рынка труда как к механизму экономических отношений по поводу формирования и удовлетворения спроса на рабочую силу и ее предложения.
Исследование проведено с помощью таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза.
Информационной базой диссертационной работы послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по РД, официальные издания Госкомстата России и Госкомстата РД.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в работе:
• показано, что количество и структура рабочих мест, определяемые характером воспроизводства общественного продукта и организационнотехнологическими условиями производства формирует базу, к которой пристраивается экономически активное население, количество и структура которого определяется характером воспроизводства трудовых ресурсов и профессионально-квалификационным составом кадров. Объем и уровень занятости населения на национальном и региональном уровнях зависит от совпадения динамики рынка рабочих мест и рынка рабочей силы, формирующих национальный и региональные рынки труда; раскрыто воздействие малого предпринимательства на конъюнктуру рынка труда в сторону сокращения безработицы, а также значение данного институционального фактора в трансформационных процессах и его потенциал в сфере обеспечения занятости; уточнено понятие "депрессивный регион", рассматриваемое нами как экономически слаборазвитый субъект РФ, характерной чертой которого является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссийского уровня по основным макроэкономическим показателям - производству валового регионального продукта на душу населения, уровню безработицы, уровню бедности населения, уровню дотационное™ бюджета; выявлены условия и факторы, в совокупности повлиявшие на формирование депрессивного характера экономики Дагестана, в числе которых исходный уровень социально-экономического развития накануне рыночных реформ, значительное разрушение промышленного потенциала и инвестиционная непривлекательность для частного капитала (несмотря на дешевизну рабочей силы)!, как результат рыночных преобразований и политической напряженности в юго-восточной части Северного Кавказа; доказано, что преодоление отставания регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в рамках государственного регулирования требует применения программного механизма, в связи с чем обоснована необходимость разработки "Федеральной целевой программы социально-экономического развития регионов с наряженной ситуацией на рынке труда на 2006-2008 годы и на период до 2015 года", включающей подпрограммы по каждому субъекту РФ, и предложения в перечень ожидаемых общественно-значимых результатов (6 наименований) от ее реализации, а также совокупность показателей оценки результативности (9 показателей); • обоснованы предложения по совершенствованию финансово-бюджетного и налогового механизмов организации поддержки субъектов малого предпринимательства на региональном уровне. Практическая значимость работы определяется возможностью использования прикладных результатов проведенного исследования в деятельности органов власти и управления Республики Дагестан и других регионов с критическим уровнем безработицы при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы регулирования экономики и регионального рынка труда. Представленное в исследовании реальное состояние регионального рынка труда, сформулированные выводы и предложения требуют проведения от государства активной политики в сфере поддержки малого предпринимательства и обеспечения занятости населения.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин региональной экономики, экономики труда и экономической теории.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Османова, Наида Тажудиновна
Исследование рынка труда и предпринимательства позволило сделать следующие выводы: Обобщая вышеизложенное, отметим следующее: рынок труда, функционируя в едином экономическом пространстве и следуя в целом рыночным законам, тем не менее отличается от других то варных рынков в связи с наличием социальных и социально-психологических факторов; на рынке труда функционирует все экономически активное население (занятые плюс безработные), ибо носитель (владелец) рабочей силы, будучи занятым, не может считаться окончательно вышедшим за рамки рынка в силу ряда свойств - будучи проданной, рабочая сила остается принадлеж ностью наемного работника, который может подыскивать новое место работы, оставаясь в трудовых отношениях с работодателем; функцией рынка труда является соединение личных и вещественных факторов производства, формирование эффективного механизма их соеди нения в конкурентной борьбе за лучшие условия реализации интересов наем ного работника и работодателя. Занятость в части наемного труда от ражает конечный результат распределения (перераспределения) работни ков между работодателями (рабочими местами).Все множество факторов, влияющих на формирование занятости, мож но свести к двум группам: одна определяет динамику числа и структуру ра бочих мест; вторая - динамику численности экономически активного населе ния и его структуру.Значение первой группы факторов определяется тем, что система рабочих мест является первичным структурообразующим элементом. Совокупность рабочих мест представляет собой «пространство» существования объема за нятости и его изменения определенным образом воздействуют на пропорции занятости.Численность и структура экономически активного населения определя ется характером воспроизводства трудовых ресурсов (суженное, простое,
расширенное) и долей трудоспособных лиц, занятых на учебе с отрывом от производства.Своеобразие советского опыта 20-х годов прошлого века позволяет увидеть, что в определенных социально-экономических условиях мелкая промышленность может сыграть гораздо большую роль как средство расши рения занятости и обеспечения населения товарами первой необходимости.Занятость в сфере малого предпринимательства включает две формы занятости: самозанятость предпринимателя, т.е. занятость не по найму и за нятость тех, кто работает у него по найму. Отличительной особенностью ма лого предпринимательства является его более высокая социальная значи мость по сравнению с другими категориями бизнеса, что обусловлено имен но тем, что малое предпринимательство выступает формой экономической самодеятельности широких слоев населения.Значение малого предпринимательства особенно существенно с позиций активизации регионов, отсталых в социально-экономическом развитии. Эта отсталость обусловлена многими причинами, имеющими различные корни: здесь и истощение природных ресурсов, и сокращение спроса на продукцию местных производителей, и демографические особенности, выражающиеся в высоких темпах роста населения и трудовых ресурсов.В системе общественного воспроизводства малое предпринимательство выполняет важнейшие функции: • экономическую - это увеличение вклада в валовый внутренний продукт; получение прибыли (дохода) на вложенный капитал, участие в формирова нии конкурентной среды и преодолении монополизма в производстве това ров и услуг, формировании налоговых доходов бюджетной системы; • социальную - получение дохода работниками малых предприятий, создание новых рабочих мест и на этой основе обеспечение занятости насе ления, создание особой среды и предпринимательского духа; • политическую - формирование и воспроизводство широкого слоя мелких собственников - опоры рыночной системы хозяйствования.Малое предпринимательство на региональном уровне выполняет общие
(вышеперечисленные) и специфические функции, в том числе: • содействие эффективному использованию местных ресурсов - трудо вых, природных, материальных; • содействие диверсификации региональной экономики; • способствует увеличению объема и расширению ассортимента това ров и услуг.Таким образом, роль малого предпринимательства в трансформацион ных процессах на рынке труда проявлялась в том, что именно благодаря этой сфере было создано подавляющее число рабочих мест в частном секторе экономике и, следовательно, именно благодаря этому сектору безработица не поднялась еще выше. Однако, региональный анализ экономики и занятости населения позволяет выделить субъекты РФ слаборазвитые в экономическом отношении, а среди них - регионы с высоким уровнем безработицы, сохра няющемся на протяжении последнего десятилетия.В результате анализа региональных особенностей развития экономики и занятости в Северо-Кавказских республиках выявлено следующее: Региональной экономической политикой в широком смысле можно считать такую систему целей, задач и действий органов государственной власти и корпоративных структур, которая реализует интересы государ ства и предпринимательства на региональном уровне в интересах всех уча стников экономических отношений.Для общества главным критерием оценки эффективности регио нальной политики является характер динамики демографических процессов (позитивный, негативный), инвестиционная активность, состояние рынка труда, уровень денежных доходов, заработной платы. Для экономики субъек та РФ главным критерием является устойчивый рост валового регионального продукта (вт-тт), увеличение вывоза товаров и услуг, прибыльность, сниже ние отрицательного воздействия производства на состояние природной сре ды и ее компонентов (земля, водоемы, атмосфера).Во второй
{половине 90*х годов феномен депрессрвности территорий стал привлекать фобое внимание.По нашему мнению, депрессивными регионами могущими претендо вать на особую государственную поддержку, следует считать только те, в пределах которых темпы спада и уровень производства, уровень жизни, за нятость и состояние экологии оказались хуже как общероссийских, так и макрорегиональных (уровень федерального округа). Сюда следует добавить и уровень дотационности регионального бюджета - 50 % и более, наличие которого характеризует регион как высокодотационный, состав и перечень которых приводится в федеральном бюджете для финансовой помощи.Таким образом, депрессивными регионами следует считать экономи чески слаборазвитые субъекты РФ, характерной чертой которых является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссий ского уровня по основным макроэкономическим показателям - производство валового регионального продукта на душу населения, уровень безработицы, уровень бедности населения, уровень дотационности бюджета.В числе основных причин депрессивного региона выделяется исходный уровень социально-экономического развития.Из всей совокупности факторов, оказавших определяющее воздействие на уровень экономического и социального развития республик, и который недооценивался в региональной политике выделяется демографический фактор. Этот фактор, проявляясь через трудовые ресурсы, лимитирует ли бо при определенных условиях (инвестиции) способствует расширению производства, а через динамику численности населения и его структуру в соотношении с темпами экономического роста формирует уровень дохо дов и потребления жителей региона.Государственная промышленная политика в том или ином регионе не должна консервировать между отраслями пропорции. Более того, с ее по мощью целесообразно подтолкнуть структурную перестройку промыш ленного комплекса субъекта РФ в пользу прогрессивных производств, от казавшись от гюддержки «старых» отраслей, менее эффективно " про едающих" ограниченные ресурсы территории. Одно дело старопромыш ленные регионы (центрально-промышленные, уральские и др. субъекты РФ) другое - регионы с промышленностью, созданной в 70-е-80-е годы прошлого века, и быстрорастущими трудовыми ресурсами (Северо - Кав казские республики).Следовательно, в первой группе регионов потребуется осуществлять промышленную политику с учетом лимитирующего фактора трудовых ре сурсов, а во второй группе расширять промышленную деятельность для по глощения быстрорастущих трудовых ресурсов. Региональные власти при разработке промышленной политики должны учитывать лимитирующий ха рактер демографического фактора с тем, чтобы ускорить процесс структур ной перестройки промышленного комплекса и на этой основе способствовать переливу рабочей силы из одной отрасли в другую.В результате рыночных преобразований существенно изменились мас штабы занятости населения Дагестана и ее структура по отраслям экономики и формам собственности.Существенные сдвиги произошли в значениях производственных от раслей: промышленность "потеряла" одну треть среднегодовой численности (с 142,4 тыс. в 1990 г. до 95,5 тыс. в 2002 г.), а удельный вес снизился (с 20,3 % до 12,2%).Институциональные изменения в структуре собственности таковы, что на предприятиях и в организациях частной формы собственности трудятся
54,8% численности занятого населения: сами работодатели, наемные работники, самозанятые, помогающие, родственники в семейном бизнесе, члены производственных кооперативов.Устойчиво высокий уровень общей и зарегистрированной безработицы в ряде регионов побудил федеральное правительство принять постановление о ежегодном определении начиная с 2000 г. и утверждением Минтрудом Рос сии по согласованию с Минэкономразвития России и Госкомстатом России Перечня территорий (субъектов РФ) с напряженной ситуацией на рынке тру да.В числе «постоянных членов» ежегодного Перечня последних лет - Да гестан, Кабардино-Балкария и Калмыкия.По результатам исследования обоснованы рекомендации по совершен ствованию механизмов регулирования экономики и занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда: разработка «Федеральной целевой программы социально-экономического развития регионов с напряженной си туацией на рынке труда на 2006 - 2008 годы и на период до 2015 года», а также признания по совершенствованию финансовой базы и налогового ме ханизма поддержки малого предпринимательства.Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2000 г. № 875 «О правилах отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда». Бюллетень Минтруда России. 2000. № 12. 6-19.