Рыночная адаптация и реализация интересов товаропроизводителей в яичном производстве современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рафаилов, Асаф Романович

  • Рафаилов, Асаф Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Рафаилов, Асаф Романович. Рыночная адаптация и реализация интересов товаропроизводителей в яичном производстве современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рафаилов, Асаф Романович

ВВЕДЕНИЕ 1 ОТРАСЛЬ ЯИЧНОГО ПТИЦЕВОДСТВА В

ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1 Пореформенная модификация организационно-экономических 12 условий развития яичного птицеводства

1.2 Основные тенденции развития отрасли яичного птицеводства 29 в дореформенный период

2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 52 ОТРАСЛИ ЯИЧНОГО ПТИЦЕВОДСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1 Государственное регулирование рынка в сфере яичного птицеводства: теоретико-методологический аспект

2.2 Государственная политика и экономические интересы участников рыка продукции яичного птицеводства

2.3 Регулирование условий воспроизводства в яичном птицеводстве на современном этапе развития российской экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная адаптация и реализация интересов товаропроизводителей в яичном производстве современной России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач реформационных преобразований в аграрном секторе российской экономики является становление и развитие рыночных отношений, направленных не только на формирование конкурентно ориентированных производителей в сельском хозяйстве, но и на создание новых организационно-экономических условий хозяйствования, модернизацию рыночной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать продукт от производителя к конечному потребителю, с одной стороны, а с другой -эффективно доставлять рыночные сигналы в обратном направлении.

90-е годы ХХ-го столетия характеризовались интенсификацией реформационных процессов в аграрном секторе российской экономики, существенным снижением государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, ухудшением социально-экономических условий воспроизводства сельского населения, активной экспансией зарубежных сельхозпроизводителей на российские рынки, значительным ухудшением инвестиционной привлекательности отечественных сельхозпредприятий, что привело к негативным тенденциям развития всего агропромышленного комплекса (АПК) России и отрасли птицеводства (мясного и яичного) как его структурной составляющей.

Эффективность реализуемой в настоящее время модели рыночных отношений в отрасли яичного птицеводства во многом определяется экономическими интересами субъектов агарного пространства страны, их направленностью и потенциалом реализации в условиях трансформационной экономики России. Именно совокупность интересов участников экономических отношений в рассматриваемом секторе экономики должна определять государственную политику и стратегию развития всего птицеводческого комплекса в целом. Вступивший в действие Федеральный

Закон «О развитии сельского хозяйства» направлен на решение современных проблем развития АПК, однако, усиление роли государственного регулирования не относится к числу приоритетов современной агропродовольственной политики.

Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по вопросам, связанным с согласованием экономических интересов участников рынка продукции яичного птицеводства, поиском направлений эффективной государственной политики в данном секторе и адаптации товаропроизводителей отрасли к условиям трансформационной экономики. Актуальность данной проблематики, недостаточная изученность ряда ее теоретических и практических аспектов, связанных с рыночной адаптацией и эффективной реализацией экономических интересов хозяйствующих субъектов отрасли яичного птицеводства в российской экономике определили выбор темы диссертационного исследования. /

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений в его структуре, проблемы экономической эффективности производства отраслей АПК нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей. При этом методологические основы формирования агропромышленных систем и различных методов их регулирования отражены в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахатного, Ю.Г. Бинатова, Н.А. Борхунова, В.П. Василенко, А.В. Гладилина, Ю.В. Горячева, Н.А. Дорофеевой, Н.Ф. Зарук, Н.И. Киридянова, JT.E. Котельниковой, В.Я. Малаховой, Р.Э. Прауста, А.Б. Фиапшева и др.

Вопросы теории и практики функционирования птицеводческого комплекса в условиях трансформационной экономики раскрыты в исследованиях Б.М. Башкирева, М.М. Жигалина, С.А. Зубовой, В.Д. Лукьяновой, Г.И. Нерубенко, Б.В. Рубан, В.И. Фисина, А.В. Христенко, М.И. Черняк и др.

Современные проблемы агромаркетинга исследованы в работах Г.П. Абрамовой, В.А. Клюкача, П.П. Сорокина, А.Е. Матушкина, В.Т. Хаустова, С. М. Ягуткина и др.

Проблематика агропродовольственных рынков, экономических интересов их участников, особенностей их структуры и способов регулирования нашла свое отражение в научных трудах С.Б. Авдашевой, A.M. Алибекова, И.В. Боровских, К.Г. Бородина, Е.Ф. Злобина, JI.C. Корбут, М.П. Лукинова, Н.М. Розановой, С.С. Фирсенко.

Развитие теории рынков сельскохозяйственной продукции в трансформационный период, в работах российских ученых представляет собой существенный вклад в современную науку, однако, в условиях динамичного развития экономики и активного реформационного процесса проблемы рыночной адаптации и реализации интересов товаропроизодителей в яичном производстве нуждаются в систематизации, творческом осмыслении с учетом специфики отрасли. Имеет место значительное количество дискуссионных, нерешенных вопросов, что отражает недостаточную степень разработанности проблемы.

Необходимость углубленного изучения современных условий и выработки механизмов согласования экономических интересов участников рынка продукции отрасли, оценки роли государства в этом процессе определили проблематику исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве», п. 15.39 «Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие и систематизация предпосылок и факторов, влияющих на формирование и развитие экономических интересов производителей отрасли яичного птицеводства в условиях трансформационной экономики, корректировка направлений и инструментария государственной поддержки данного сектора для обеспечения устойчивой ресурсной базы и эффективной реализации его экономического потенциала.

В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

- анализ этапов рыночной модификации организационно-экономических условий развития яичного птицеводства;

- исследование основных предпосылок и тенденций развития отрасли яичного птицеводства в дореформенный период;

- выявление проблем рыночной адаптации товаропроизводителей отрасли яичного птицеводства в трансформационной экономике России;

- теоретико-методологическая разработка направлений государственного регулирования рынка в сфере яичного птицеводства;

- определение экономических интересов участников рынка продукции яичного птицеводства и возможностей их реализации в современных условиях;

- обоснование основных мероприятий по обеспечению условий расширенного воспроизводства в яичном птицеводстве на современном этапе развития российской экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы реализации интересов товаропроизводителей отрасли яичного птицеводства и направления их решения в условиях трансформационной экономики.

Объектом исследования выступает отрасль яичного птицеводства РФ, принципы и инструментарий реализации государственной политики в рассматриваемом секторе в период рыночных реформ.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрного сектора, а также основными положениями и концепциями теории государственного регулирования АПК в рыночной экономике.

В диссертации в рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов, приемов статистического, системного, функционального и экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы отраслевых союзов АПК, публикации в периодической печати, материалы монографических исследований, официальные документы и материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, а также предприятий птицеводческой отрасли. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании роли и места яичного птицеводства в АПК, выявлении содержания складывающихся в отрасли экономических интересов, разработке организационно-экономических аспектов адаптации товаропроизводителей отрасли в современной экономике России.

Исходя из этого, в диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие приращение научного знания:

- показано, что специфика отрасли яичного птицеводства , ее системная обусловленность и субъектно-объектная характеристика формируются и развиваются под воздействием организационно-экономических, политических, научно-технических, природых и иных факторов, при этом деятельность предприятий яичного птицеводства и их экономические интересы определяются функцией воспроизводственного процесса и содержанием государственной политики в сфере регулирования трансформационно-рыночных преобразований в АПК;

-доказано, что несовершенство механизмов ценовой политики на рынках продукции яичного птицеводства имеет своим результатом неадекватное перераспределение доходов в пользу торговых посредников, в то время как производители в условиях спросовых ограничений и перенасыщенности рынка ограничены в доступе к розничной торговой сети и вынуждены реализовывать продукцию по заниженным ценам;

- представлена оценка рисков и их влияния на деятельность товаропроизводителей яичного птицеводства в условиях трансформационной экономики России, основными из которых (рисков) являются: отраслевые, обусловленные сложившейся ситуацией в птицеводческом секторе АПК; рост цен на сырье (корма и проч.) и энергоресурсы; возникающие вследствие экономико-политической конъюнктуры на внутреннем (включая региональные) и международном рынках;

- обоснована необходимость координации деятельности предприятий отраслей яичного, племенного птицеводства, а также кормопроизводства, с целью совместного решения проблем, что обусловливает необходимость разработки принципиально новых подходов к регулированию экономических отношений в современной системе АПК;

- выявлена специфика современной государственной политики в отрасли яичного птицеводства, которая формируется под доминирующим влиянием интенсивного лоббирования региональных интересов, что ведет к экономически неоправданной межрегиональной дифференциации. Как следствие, высокие дотации достаются производителям в субъектах РФ, имеющих сильные отраслевые лобби и обладающих значительными потенциалами региональных бюджетов, в ущерб предприятиям других регионов;

- сформулированы предложения, по защите интересов отрасли яичного птицеводства, основными из которых являются: поддержка отечественных производителей в сфере таможенного регулирования; необходимость внесения продукции яичного птицеводства в перечень социально-значимых продуктов питания, а также ограничение в цене данной продукции доли сферы обращения; формирование госзаказа на продукцию отрасли исключительно на основе отечественного производства; активизация работы отраслевых объединений во взаимодействии с федеральными органами власти по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования рынка, а так же финансово-кредитной и налоговой политики; включение предприятий яичного птицеводства в приоритетный национальный проект «Развитие АПК»; усиление координации племенной деятельности и ветеринарной защиты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная в работе концепция развития, авторский анализ инструментария и целей государственной поддержки отрасли яичного птицеводства могут служить основой для дальнейшей теоретической и прикладной разработки рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными законодательными и исполнительными органами власти, осуществляющими управление агропромышленным сектором, в контексте выработки мероприятий по поддержке и развитию птицеводческой отрасли.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика отрасли", "Основы бизнеса", "Государственное и муниципальное управление" в ВУЗах, а также на курсах подготовки и повышения квалификации предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на девятой региональной научно-практической конференции филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске на тему: «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Сочи, 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (пос. Домбай, 2007), а также на кафедре «Экономика и управление на предприятии» филиала ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 5 п.л., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы (173 источника), 11 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рафаилов, Асаф Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от централизованно планируемой системы управления аграрной сферой к рыночной обусловливает необходимость формирования рыночно ориентированных производителей непосредственной данном секторе, а также создание принципиально иных организационно-экономических условий хозяйствования, новой рыночной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать продукт от производителя к конечному потребителю, с одной стороны, и с другой - также эффективно доставлять рыночную информацию обратно.

Интенсификация реформационных процессов в агропродовольственном секторе, существенное снижение государственной поддержки отечественных сельхозпроизводителей, ухудшение социально-экономических условий воспроизводства сельского населения, активная экспансия зарубежных сельхозпроизводителей на российские рынки, значительное ухудшение инвестиционной привлекательности отечественных сельхозпредприятий привели к кризису развития всего агропродовольственного комплекса (АПК) России. При этом тенденции развития отрасли яичного птицеводства, являющейся предметом рассмотрения нашего исследования, во многом повторяли тренды, характерные для развития сельского хозяйства в целом.

После общего экономического кризиса с разрушением вертикальной системы государственного управления единым производственным процессом резко снизились объемы производства продукции птицеводства, как и в других отраслях сельского хозяйства. В 1991 году в стране производилось (потреблялось) 297 яиц на одного россиянина, в 2000 году - 208, в 2005 году - 250 шт. (при норме 292 шт.), в США - 333 шт. Следует отметить, что во всех развитых странах мира с 1990 года среднее потребление куриных яиц увеличивается на 3 процента в год.

Одной из основных причин резкого снижения экономической эффективности производства яичного птицеводства, уже экономически крепко стоящего на ногах, приступившего в 80-е годы 20-го столетия к революционному техническому перевооружению, послужило разрушение отработанных многолетних связей административно-плановой экономики, диспаритет цен. В результате материально техническое снабжение, оборудование, энергоносители, транспортные услуги стали недоступны, продукция птицеводства обесценилась. Птицефабрики реализовали свою продукцию, полученную за истекшие сутки работы, и на вырученные средства не имели возможности купить комбикорма, чтобы накормить птицу на следующие сутки. В результате были вынуждены регулярно сокращать поголовье птицы. Чем больше птицеводы производили продукции, тем интенсивнее накапливали убытки.

В 2000-х годах в отрасли произошли организационно-экономические изменения, обусловленные принятием ряда Федеральных законов и постановлений Правительства РФ, направленных на повышение экономической эффективности всего сельскохозяйственного сектора страны. Наиболее важными из них являются меры по осуществлению финансового оздоровления сельхозпроизводителей, субсидирование 2/3 учетной ставки Центробанка России за счет средств Федерального бюджета по краткосрочным и долгосрочным кредитам, введение единого сельскохозяйственного налога.

В настоящее время большая часть птицеводческой продукции реализуется через торговые сети, собственники которых используют в своих интересах сложную ситуацию с реализацией продукции и вынуждают производителей (в условиях резкого снижения спроса) реализовывать продукцию по цене ниже себестоимости. При этом потребительские цены в торговле остаются на прежнем уровне, что не приводит к увеличению ценовой привлекательности продукта и не влияет на увеличение спроса. В свою очередь, отсутствие механизмов формирования ценовой политики осложняет доступ отечественных производителей в сетевую торговлю, особенно в условиях перенасыщения рынка, что создает благоприятные условия для перераспределения средств от производителей посредникам.

До 1990 года отрасль птицеводства в России представляла собой динамично развивающий сектор агропромышленного комплекса. Углубление специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции осуществлялось за счет совершенствования внутрихозяйственной специализации, обеспечения наиболее рационального сочетания отраслей в хозяйствах, расширения и реконструкции действующих предприятий, замены устаревшего оборудования, применения более совершенных технологий, лучшего использования производственных мощностей, обеспечения безотходного производства. Во многом это стало возможным благодаря централизованной государственной политике, осуществляемой в рамках централизованной поддержки сельхозпроизводителей на всех уровнях производственной и сбытовой цепи. В новых условиях хозяйствования принципы и цели государственного регулирования рассматриваемого сектора не имеют четкой формулировки, в то время как эффективное развитие отрасли может быть обеспечено лишь при условии вмешательства государства в решение ряда проблем, препятствующих раскрытию потенциала яичного птицеводства.

В современных условиях интересы производителей яичного птицеводства направлены на обеспечение максимального присутствия отечественных производителей на внутреннем рынке и снижению издержек, связанных с продвижением продукции до потребителя. Решение этой проблемы может быть достигнуто за счет: улучшения ситуации в смежных с отраслью птицеводства отраслях (комбикормовая промышленность, племенное птицеводство и естественно-монопольный сегмент услуг ресурсоснабжающих предприятий); стимулирования внедрения технологий глубокой переработки продукции; повышения требований к качеству продукции.

Решение проблемы обеспечения населения продукцией яичного птицеводства высокого качества по доступным ценам должно основываться на комплексном подходе, реализуемом на основе совместных действий отечественных производителей комбикормовой и птицеводческой отрасли по повышению уровня конкурентоспособности, так и соответствующие меры государственной политики. Необходимо принятие законодательных актов, средне- и долгосрочных программ в отрасли, направленных на обеспечение развития устойчивой кормовой базы птицеводства, используя для этих целей земли малоэффективных сельскохозяйственных предприятий; создание благоприятных экономических условий (с использованием налоговых и финансово-кредитных инструментов) для производства высокоэнергетических белковых и масленичных культур; введение льготных таможенных пошлин на ввоз компонентов для комбикормов - соевых бобов, кукурузы, кормовых добавок.

Ситуация, складывающаяся на рынке яиц и яйцепродуктов, требует постановки новых целей развития, основной из которых является изменение технологии производства и освоение современных технологий производства таких востребованных яичных продуктов, как жидкого бесскорлупного яйца, полуфабрикатов и готовых продуктов из яиц или с их применением. Для стимулирования данного направления развития отрасли необходимо на государственном уровне разработать и принять нормативную базу, устанавливающую требования к качеству продукции, что заложит основы для развития инфраструктуры отечественного рынка птицеводческой продукции и производства высококонкурируемого ассортимента продукции птицеводства. Учет мирового опыта и тенденций в развитии переработки яиц, освоение современных технологий и оборудования помогут птицеводческой промышленности России наиболее эффективно использовать свой потенциал, обеспечить отечественных потребителей высококачественными яйцепродуктами и выйти на международные рынки.

Рынок яичного производства характеризуется наличием специфических и относительно консервативных сторон в процессе обмена поставщика и покупателя, цены на данную продукцию при низкой эластичности поставок и спроса, являются очень эластичными, т.е. их изменение идет непропорционально резко по сравнению с колебаниями поставок и спроса. Данный рынок характеризуется низкоэластичными поставками и спросом и высокоэластичными ценами. В таких условиях только в сравнительно узких пределах цена выполняет конструктивную функцию выравнивания спроса и предложения, а вне этих пределов резкие колебания цен приобретают деструктивный характер, разрушая и отрасль, и потребительский рынок.

В развитых странах мира сельское хозяйство является в настоящее время одним из наиболее поддерживаемых секторов национальных экономик. С точки зрения экономической теории такой уровень государственной поддержки данного сектора не может быть рационально объяснен, однако внешний и внутренний протекционизм в аграрной сфере является весьма распространенным. Это явление обусловлено рядом экономических и внеэкономических причин. Среди экономических аргументов наиболее часто упоминается необходимость соблюдения платежного баланса страны, поддержания занятости в сельской местности, обеспечения условий роста для предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции. Среди внеэкономических аргументов особый упор делается на необходимость обеспечения продовольственной безопасности нации и сохранения сельского хозяйства как сферы жизнедеятельности сельских жителей. В литературе существуют исследования, обосновывающие принципиальную несостоятельность такой аргументации.

Отсутствие рациональных оснований для проведения протекционистской аграрной политики компенсируется наличием групп интересов, оказывающих давление на правительство в принятии протекционистских мер. Развитие аграрного протекционизма в России непосредственным образом затронуло и объект нашего исследования -отрасль яичного птицеводства. Отрасль яичного птицеводства связана с весьма влиятельными группами интересов, обеспечивающими ее производство ресурсами и покупающими у нее продукцию. Именно их давление, в первую очередь, обеспечивает степень аграрного протекционизма в данной сфере.

Источники возникновения и условия развития аграрного протекционизма как проявления государственной политики в сельскохозяйственном секторе в переходной экономике России имели принципиально иной характер. В первую очередь, это было обусловлено предшествующей системой государственной поддержки АПК в рамках централизованно планируемой экономики. Снижение высокого уровня расходов на аграрную сферу явилось одной из первоочередных задач реформ, в том числе и аграрной. Это послужило причиной интенсивной либерализации аграрной политики в переходной экономике России.

Макроэкономические реформы в переходной экономике России объективно привели к резкому ухудшению положения в рассматриваемом секторе. Учитывая, что агропродовольственный сектор в России занимает существенную часть экономики и представлен заметной долей населения, объективное ухудшение положения в нем при давлении аграрных оппозиций не могло не привести к усилению протекционизма по истечении некоторого времени реформ. Россию отличают свои специфические черты, оказывающие влияние на формирование аграрной политики. Прежде всего, сказывается федеративное устройство страны и слабость федеральной власти. В результате аграрная политика очень сильно регионализирована: более 2/3 расходов на АПК приходится на региональные бюджеты, распределение кредитных ресурсов также в основном осуществляется региональными властями.

В результате аграрная политика, хотя и формируется под воздействием одних и тех же факторов, тем не менее, в значительной мере различается от региона к региону. Как следствие, в одних субъектах РФ, имеющих серьезное отраслевое лобби и значительный финансовый потенциал регионального бюджета, отрасль яичного птицеводства получает значительные дотации, в то время как в других предприятия данного сектора находятся в условиях острой нехватки финансовых ресурсов не только на обновление основных фондов, но и на пополнение оборотного капитала. В результате характеристики развития отрасли в субъектах РФ могут кардинально отличаться: от отрицательной динамики к прорывному поступательному развитию. С этим связана и проблема межрегиональных торговых барьеров, которые разрывают единое рыночное пространство страны. То есть, помимо общенационального торгового протекционизма в отрасли яичного птицеводства складывается и региональный протекционизм.

Ситуация в сельском хозяйстве, и, соответственно, отрасли яичного птицеводства как его структурной составляющей, определяется интересами наиболее влиятельных групп давления, которые во многих случаях расходятся с интересами собственно сельхозпроизводителей, а непосредственно интересы птицеводов представлены довольно слабо, плохо подтверждены аналитической базой. Формально аграрные лоббисты в значительной мере связаны с агробизнесом. Рассмотрение аграрной политики России в годы реформ подводит к выводу о том, что основными участниками главных программ этой политики являются, как правило, не сельхозпроизводители. Тем не менее, эти программы продолжаются из года в год, на них затрачиваются немалые бюджетные средства. Значит, должны быть определенные группы интересов, формирующие эту политику, они должны быть институционально организованы.

Исходя из современной ситуации, характеризуемой отсутствием государственной поддержки отрасли яичного птицеводства и перспектив вступления России в ВТО, в работе предложены мероприятия по защите интересов данной отрасли, которые могут быть отражены в рамках национального проекта или отдельных отраслевых программ.