Рыбоводно-биологическая эффективность природных цеолитов в комбикормах для молоди бестера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Панчихина, Жанна Александровна

  • Панчихина, Жанна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 101
Панчихина, Жанна Александровна. Рыбоводно-биологическая эффективность природных цеолитов в комбикормах для молоди бестера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Ростов-на-Дону. 2001. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панчихина, Жанна Александровна

введение.

1 краткая характеристика цеолитов и их использование в хозяйственной деятельности аналитический обзор литературы).

2. материал и методы исследований.

2.1 Рыбоводно-биологические исследования.

2.2 Физиолого-биохимические исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

3. характеристика искусственного комбикорма, пегасина и шивыртуина.

3.1 Характеристика комбикорма.

3.2 Физико-химические свойства пегасина и шивыртуина.

4. влияние пегасина и шивыртуина на рост и развитие сеголеток бестера

4.1 Рыбоводно-биологические результаты выращивания.

4.2 Физиолого-биохимические показатели.

4.2.1 Химический состав и накопление питательных веществ в теле сеголеток бестера.

4.2.2 Гематологические показатели сеголеток бестера.

5. профилактика и лечение некроза жабр у сеголеток бестера при введении в рацион шивыртуина.

6. экономическая эффективность использования пегасина и шивыртуина в составе комбикормов для сеголеток бестера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводно-биологическая эффективность природных цеолитов в комбикормах для молоди бестера»

Актуальность проблемы. Существенное снижение численности осетровых рыб в бассейне Азовского и Каспийского морей обусловлено рядом факторов, основными из которых являются антропогенные, в частности, зарегулирование и загрязнение нерестовых рек, незаконный и хищнический вылов. Эти и другие факторы привели естественные популяции осетровых рыб России в депрессивное состояние. В настоящее время стоит проблема не только увеличения численности различных видов осетровых рыб, но и сохранения их видового разнообразия. По расчетам ученых естественные запасы осетровых могут быть восстановлены в ближайшие 10-15 лет при условии проведения экстренных мероприятий (Воронин и др., 1994; Лифшиц,

1996). Одной из эффективных альтернативных мер промышленному вылову осетровых рыб является их товарное разведение и выращивание (Малютин, 1991; Орлов, 1991; Мамонтов и др., 1995; Bronzi, Arlati, Rosental and Williot,

1997). Товарное осетроводство должно стать не только важной составной частью производства продукции аквакультуры, но и мощным, а иногда и основным источником восполнения численности осетровых, особенно редких и исчезающих видов в естественных условиях. Следует отметить, что аква-культура осетровых в нашей стране по своим масштабам в настоящее время не соответствует их биологическому потенциалу и потребности населения в высококачественной рыбной продукции из этих рыб.

Расширение объемов товарного осетроводства требует перехода на индустриальную основу, особенностью которой является уплотнение посадки рыб. Пропорционально росту концентрации рыбы возрастают требования к факторам жизнеобеспечения и, в первую очередь, кормлению (Канидьев, 1984; Гамыгин, 1996).

В настоящее время для выращивания осетровых разработаны рецептуры комбикормов с учетом физиологической потребности данных рыб в основных питательных и биологически активных веществах (Гамыгин и др., 1989;

Абросимова, 1997; Киянова, 1998). Использование этих кормов обеспечивает высокий темп роста и выживаемость при повышенных плотностях посадки рыб. Однако, с интенсификацией выращивания осетровых отмечаются случаи заболевания и их гибели, что связано с ухудшением качества воды в выростных емкостях. Такая ситуация наиболее характерна для южных регионов России в период высоких температур, неблагоприятных для осетровых (Панчихина и др., 2000). Известно также, что при выращивании рыб в условиях резко уплотненных посадок и кормлении сухими гранулированными кормами в рыбоводных емкостях снижается количество определенных антагонистов патогенных микроорганизмов и возникает реальная опасность заражения рыб (Марченко, 1987). Кроме того, при повышении температуры воды в летний период на отдельных хозяйствах отмечается некроз жабр, который приводит к снижению темпа роста и снижению жизнестойкости осетровых. Тяжелая форма заболевания сопровождается гибелью от 40 до 80% особей. Высокие плотности посадки и кормление искусственными кормами, характерные при интенсивном выращивании рыб, являются одной из причин повышения количества ионов аммония и равновесного с ним аммиака. Даже в небольших концентрациях они снижают резистентность организма и способствуют возникновению некроза жабр. Согласно литературным данным некроз жабр представляет собой токсикоз биогенным аммиаком экзогенного и эндогенного происхождения (Schrekenbach, Spangenberg, 1975). В связи с этим становится необходимым усовершенствовать осетровые комбикорма в соответствии с интенсивной технологией выращивания. Одним из направлений решения данной задачи является использование в кормах биологически активных сорбентов, к числу которых относятся природные цеолиты.

Природные цеолиты обладают свойствами полярных адсорбентов и ионообменников. Благодаря своим свойствам, они нашли широкое применение в различных областях химической технологии, органическом синтезе, в нефтеперерабатывающей промышленности и производстве полимеров, в земледелии, а также в качестве кормовых (минеральных) добавок в животноводстве и птицеводстве.

Добавление в корм цеолитов приводит к ускорению роста, экономии корма и улучшению физиологического состояния теплокровных животных (Водолажченко и др., 1980; Левчак и др., 1980; Зубарашвили и др., 1984; Несторов и др., 1984). Первые работы по испытанию цеолитов в рыбоводстве показали возможность успешного применения их в виде добавки к кормам при выращивании радужной форели, а также карпа при выращивании в прудах и садках на сбросных водах ТЭЦ (Канидьев, Лабутин, 1985; Таратухин, Шимульская, 1984; Ковачева и др., 1986; Бескровная, 1992). К началу наших исследований природные цеолиты в составе комбикормов для осетровых рыб не использовались.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является биологическое и физиолого-биохимическое обоснование применения природных цеолитов - пегасина и шивыртуина - в составе комбикормов для осетровых рыб на примере сеголеток бестера (белуга х стерлядь). Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

- изучить влияние пегасина и шивыртуина на рост, развитие и физиологическое состояние сеголеток бестера;

- установить оптимальную норму ввода цеолитов в комбикорма для сеголеток бестера;

- изучить возможность применения цеолитов как сорбентов в качестве профилактического и лечебного средства при заболевании некрозом жабр сеголеток бестера.

Научная новизна. Впервые дана физиологическая оценка пегасина и шивыртуина в составе комбикормов на рост, развитие и физиолого-биохимическое состояние сеголеток бестера.

Определено, что оптимальным как в биологическом, так и в физиологическом плане является введение 3% пегасина или шивыртуина на 1 кг комбикорма.

Впервые показано, что обогащение комбикормов пегасином или шивыр-туином в количестве 3% способствует повышению темпа роста, выживаемости и эффективности использования протеина и энергии корма на рост сеголеток бестера.

Определено, что заболевание некрозом жабр сеголеток бестера приводит к нарушению у них липидного и жирнокислотного обмена, баланса мембранных липидов и кроветворения.

Установлено, что 3% шивыртуина в составе комбикормов оказывает профилактическое и лечебное действие при некрозе жабр, способствуя улучшению липидного и жирнокислотного обмена в организме, а также крови.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности выращивания сеголеток бестера за счет введения в комбикорма в качестве кормовой добавки пегасина и шивыртуина. Кроме биологического эффекта, который оказывают исследуемые природные цеолиты в соответствующих количествах, что выражается в повышении темпа роста, выживаемости и улучшении физиологического состояния рыб, отмечен экономический эффект. Доказано, что шивыртуин может применяться в качестве профилактического и лечебного средства при заболевании некроза жабр.

Научное руководство осуществляла доктор биологических наук Абросимова Нина Акоповна. Пользуясь случаем, я выражаю ей искреннюю признательность за оказанное внимание, советы и помощь при выполнении работы. Считаю также необходимым выразить благодарность сотрудникам лаборатории восстановления биоразнообразия АзНИИРХ за помощь и дружеское участие.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Панчихина, Жанна Александровна

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Природные цеолиты Пегасского и Шивыртуйского месторождений -пегасин и шивыртуин - могут использоваться в качестве кормовой добавки при выращивании сеголеток бестера в условиях индустриальных хозяйств.

2. Эффективность пегасина и шивыртуина определяется их ионообменными и сорбционными особенностями, нормой ввода в комбикорма и термическими условиями кормления рыб.

3. Наибольшим рыбоводно-биологическим эффектом в составе кормов для молоди бестера характеризуются 3% пегасина и шивыртуина.

4. В условиях высоких температур комбикорма с содержанием 3% пегасина и шивыртуина при близких показателях темпа роста, выживаемости и кормовых затратах способствуют повышению эффективности использования протеина и энергии кормов на рост рыб в 1,6 и 1,4 раза по сравнению с базовым рационом.

5. При нормализации термического режима наряду с большей эффективностью использования протеина и энергии кормов на 17-19%, пегасин и шивыртуин при норме ввода 3% способствуют повышению темпа роста сеголеток бестера на 20-21% по сравнению с базовым кормом.

6. Введение 3% пегасина или шивыртуина в корма послужило большему накоплению протеина на 17%, жира на 11-18%, минеральных веществ на 3538% и энергии на 16-18%, не оказывая негативного влияния на состав и морфологию крови рыб.

7. При некрозе жабр у сеголеток бестера происходят существенные негативные изменения в липидном и жирнокислотном обмене: повышается уровень триацилглицеринов на 16%, моноацилглицеринов в 4 раза, диацилглицеринов более чем в 2 раза, а фосфолипидов и эфиров холестерина

77 снижается на 35-37%, изменяется баланс фосфолипидов, уменьшается соотношение соЗ/соб в общих липидах и фосфолипидах в 4 раза.

8. Шивыртуин в количестве 3% в составе корма оказывает профилактическое и лечебное действие при некрозе жабр, способствуя нормализации липидного, в том числе фосфолипидного, и жирнокислотного обмена, положительным изменениям крови сеголеток. Улучшение жирнокислотного статуса и физиологического состояния бестера обусловлено повышением соотношения соЗ/соб в общих липидах и фосфолипидах до 1,4 и 1,8 соответственно (у не болевших 1,5 и 1,9).

9. Экономический эффект за счет снижения потерь рыб при профилактике и лечении жаберного некроза при введении в комбикорма 3% шивыртуина составляет 3335-4600 руб. на 1 тыс. сеголеток бестера.

78

практические рекомендации

С целью улучшения физиолого-биохимического состояния, повышения скорости роста и выживаемости сеголеток бестера при бассейновом выращивании, особенно при температурах, превышающих оптимальные значения для осетровых, рекомендуем:

- вводить в состав продукционных комбикормов для сеголеток бестера пегасин или шивыртуин в количестве 3%;

- для профилактики сеголеток бестера от жаберного некроза, характерного для аквакультуры южных регионов России, использовать комбикорма с включением 3% шивыртуина;

- при заболеваниях жаберным некрозом бестера в качестве лечебного корма применять комбикорм с 3% шивыртуина.