Влияние разных долей естественных кормов в рационе сеголеток карпа на их зимостойкость и липидный обмен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Федотенков, Владимир Иванович

  • Федотенков, Владимир Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 160
Федотенков, Владимир Иванович. Влияние разных долей естественных кормов в рационе сеголеток карпа на их зимостойкость и липидный обмен: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федотенков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на накопление питательных веществ в организме в процессе онтогенеза

1.2. Особенности липидного обмена у рыб 13 1.2.1. Жирнокислотны й состав липидов рыб

1.3. Значение вегетационного периода для зимовки рыб

1.4. Физилого-биохимические показатели рыбы при содержании в зимовальных комплексах

1.4.1. Состав липидов зимующей рыбы

1.5. Развитие рыб после зимовки

1.6. Длительное голодание рыб

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика условий выращивания сеголеток

3.1.1. Физико-химический режим прудов

3.1.2. Состояние естественной кормовой базы прудов

3.1.3. Кормление сеголеток

3.2. Динамика роста сеголеток 64 3.2.1. Рыбоводные показатели

3.3. Физиолого-биохимическая характеристика сеголеток 68 3.3.1. Химический состав тела, печени и тканей сеголеток

3.4. Результаты зимовки сеголеток 75 3.4.1. Температурный режим зимовальных прудов и бассейнов зимовального комплекса

3.4.2. Гидрохимический режим в зимовальных прудах и бассейнах зимовального комплекса

3.4.3. Поведение зимующих сеголеток

3.4.4. Интенсивность потребления кислорода сеголетками

3.4.5. Потери питательных веществ и энергии зимующими сеголетками

3.4.6. Рыбоводные результаты зимовки

3.5. Голодание сеголеток карпа в аквариумах

3.6. Динамика жирнокислотного состава липидов сеголеток в период выращивания и зимовки

3.6.1. Идентификация жирных кислот

3.6.2. Содержание жирных кислот в липидах молоди карпа и потребляемых кормов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных долей естественных кормов в рационе сеголеток карпа на их зимостойкость и липидный обмен»

На современном этапе развития прудового рыбоводства одной из центральных проблем является выращивание высококачественного рыбопосадоч-ного материала и его сохранность в зимний период. С биологической точки зрения это два различных процесса: в летний период происходит накопление массы тела и питательных веществ за счет питания, в зимний период - их расходование для поддержания жизнедеятельности.

В производственном плане эти противоположно направленные процессы тесно увязаны в единый годовой технологический цикл производства рыбопо-садочного материала, так как результаты зимовки рыб в большой степени зависят от условий летнего выращивания и, как следствие, степени подготовленности сеголеток к зимовке.

В последнее время увеличивается зависимость уровня подготовленности молоди рыб к зимовке от качества кормов, биотехники ее выращивания и других факторов. Это объясняется широким внедрением интенсификационных мероприятий, направленных часто на получение высоких эффектов на промежуточных этапах, таких, например, как выход молоди из мальковых прудов или сеголеток из выростных, и не всегда учитывающих конечный результат - количество и качество годовиков.

Одним из таких мероприятий является применение высоких плотностей посадок молоди при летнем выращивании. Это позволяет количественно увеличить производство сеголеток с единицы площади, но при этом возникает проблема дефицита естественной пищи и необходимость дополнения или возмещения ее различными кормосмесями. Снижение доли естественной пищи в рационе молоди рыб и перевод ее на кормление искусственными кормосмесями отрицательно сказывается на физиологическом состоянии сеголеток.

Вторым важнейшим аспектом этой проблемы является увеличение плотности посадки сеголеток на единицу площади зимовалов. Низкое качество сеголеток, высокая их плотность и быстрое распространение заболеваний в сочетании с технически слабой управляемостью процессом зимовки приводят к тому, что значительная часть сеголеток к весне погибает.

Все вышеперечисленное свидетельствует о множестве больших и малых задач, стоящих перед наукой и практикой рыбоводства. Однако основополагающим моментом в обеспечении рыбопосадочным материалом является разработка методов оптимизации условий летнего выращивания сеголеток.

В связи с этим, большое значение приобретает целый ряд вопросов: получение доброкачественных личинок и доведение их до жизнестойких стадий путем подращивания; разработка методов скармливания кормосмесей и многое другое.

При разработке и совершенствовании технологии выращивания сеголеток основной целью является обеспечение накопления в теле рыб необходимого количества органических и минеральных веществ для поддержания нормальной жизнедеятельности организма в течение продолжительного зимнего голодания, а также для сохранения резервов для последующего быстрого роста рыбы на втором году жизни.

Одним из главных критериев степени подготовленности сеголеток к зимовке является их индивидуальная масса. Для различных зон прудового рыбоводства определены стандарты массы сеголеток. В I и II зонах стандартной является средняя масса 25-30 г. Вместе с тем, давно установлено, что чем выше масса и упитанность сеголеток при посадке в зимовальные пруды, тем больше вероятность благополучного исхода зимовки.

Существуют различные пути увеличения средней массы сеголеток. Одни из них основаны на удлинении вегетационного периода за счет- раннег о получения потомства и подращивания его индустриальным способом на базе теплых вод или в прудах с применением пленочных покрытий. Другие базируются на повышении полноценности дополнительно вносимых кормов, на разработке оптимальных рационов.

Наряду с задачей увеличения средней массы сеголеток надо учитывать и физиологическую "полноценность" организма рыб. В связи с этим важным моментом является обеспечение молоди рыб достаточным количеством естественной пищи, с которой в организм рыбы поступают все необходимые для нормального развития и роста питательные вещества. Помимо высокой степени доступности белков, жиров, углеводов и минеральных веществ большое значение имеет группа так называемых биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, ферментов и гормонов), которые в дополнительно вносимых комбикормах либо отсутствуют, либо содержаться в недостаточных количествах.

В этой связи большое значение приобретает разработка оптимального соотношения естественной пищи и дополнительно вносимых кормов, которое достигается путем регулирования плотности посадки молоди в выростных прудах с учетом естественной рыбопродуктивности.

Понижение температуры воды к осени является сигналом к накоплению жировых запасов в организме рыб, являющихся основным энергетическим резервом для поддержания жизнедеятельности рыб в период зимнего голодания. Многочисленными исследованиями показано, что помимо количественного содержания для рыб большое значение имеет качественный состав жиров, входящих в состав тканей и органов, в частности соотношения отдельных жирных кислот.

Успех зимнего содержания рыбопосадочного материала зависит не только от физиологического состояния сеголеток, но и от условий внешней среды, в которых проводится зимовка рыб. В последние годы наряду с традиционным способом зимовки рыбопосадочного материала в зимовальных прудах используют зимовку в бассейнах зимовального комплекса, что позволяет повысить 7 степень контроля за состоянием рыбы, дает возможность регулировать основные параметры внешней среды: содержание растворенного в воде кислорода, ее температуру и качество, уровень водообмена, а также облегчает осуществление профилактических мероприятий и лечение заболеваний. Но одновременно с этим индустриализация зимовки ставит и ряд проблем, связанных с увеличением проточности, повышенным температурным режимом, высокой плотностью посадки, приводящей к скученности рыб.

Очевидно, что при качественно новых параметрах внешней среды и оценка степени подготовленности сеголеток к зимовке должна быть иная. А это означает и новые требования к условиям летнего выращивания.

Таким образом, производство рыбопосадочного материала включает в себя годовой цикл жизни молоди рыб от личинки до годовика; решающим периодом этого цикла является летнее выращивание.

В связи с этим целью исследований явилось выявление оптимальных условий летнего выращивания сеголеток карпа и изучение влияния этих условий на резуль таты зимовки в различных экологических условиях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, в частности к условиям зимовки, у молоди прудовых рыб определяется как генетическими особенностями (1,2), степенью их физиологической подготовленности (3,4), так и совокупностью самих условий внешней среды (5). И если в хозяйстве можно провести работу по замене стада производителей на производителей пород, породных групп и линий с повышенной устойчивостью к условиям зимовки, то с решением вопроса о физиологической подготовленности к зимовке дело обстоит сложнее.

1Л. Факторы влияющие на накопление питательных веществ в организме рыб в процессе онтогенеза

Молодь прудовых рыб в период интенсивного роста в течение летнего сезона накапливает в своем теле различные питательные вещества, количество и качество которых, в свою очередь зависит от условий выращивания (6,7), от качественного состава и количественного уровня естественной кормовой базы (8). Так, по данным Шибаева C.B. и др.(9), установлена зависимость скорости роста сеголеток карпа от степени обеспеченности естественной пищей, отмечена связь между численностью и видовым составом зоопланктона и спектром питания выращиваемых в пруду рыб (10). Большое влияние на химический состав тела рыб оказывает качество и количество дополнительно вносимых кормов (11,12,13).

Кроме изучения влияния условий выращивания на качество рыбопосадоч-ного материала ряд авторов пытались улучшить эти условия путем повышения температуры воды и удлинения вегетационного периода (14), за счет повышения продуктивности выростных прудов (15) и оптимизации сроков залития прудов (16) для повышения качества молоди рыб и увеличения выхода рыбопосадочного материала из зимовки.

Изучение плотностей посадки при выращивании молоди карпа показало, что плотность посадки выступает с одной стороны как фактор, регулирующий уровень развития зоопланктона (17,18,14), с другой стороны, как фактор обеспеченности рыб полноценным питанием (20,21). Имеются данные об ухудшении гидрохимического режима прудов при высоких плотностях посадки и отрицательном их влиянии на качество сеголеток (22).

По мнению ряда исследователей важнейшим фактором, влияющим на рост рыбы и регуляцию обмена веществ в организме, является потребляемая рыбами пища (23,24,25,). В прудовых хозяйствах в качестве одного из методов интенсификации применяется дополнительное кормление рыб комбикормами, и поэтому потребляемая рыбами пища состоит из двух частей: естественной пищи водоема и вносимого комбикорма. Так Колобова И.Ю. (26) указывает, что в условиях Астраханской области при плотности 60 тыс. шт./га сеголеток доля естественной пищи колебалась от 40 до 64%.

Одним из основных путей интенсификации современного прудового рыбоводства является повышение рыбопродуктивности водоемов путем увеличения плотности посадки и увеличение доз вносимого в пруды комбикорма (27,28). Однако с увеличением доли комбикорма в рационе рыб возрастают требования к полноценности такого корма (29), так как включение различных компонентов в состав комбикормов в значительной мере отражается на химическом составе тела рыб и их физиологическом состоянии. Так, Оасек К. аХ а1. (30) отмечают, что наибольший прирост массы карпа и наивысшее содержание общего белка в плазме крови наблюдались при содержании в гранулированном корме 20,2% общего белка. Те же авторы опубликовали данные о том, что замена ячменной дерти рыбной мукой "оказало значительное влияние на увеличение продукции с единицы площади прудов при различных плотностях посадки". Введение в комбикорм ацидофилина и комплекса витаминов вызвало повышение накопления белка в мышцах, усилило трансформацию синтезируемого белка в мышцах (31). Авторы считают, что рацион сазано-карповых гибридов в условиях садкового выращивания должен содержать до 20 % белка животного происхождения. Оптимальный уровень протеина в кормах для карпа и других рыб, по мнению ряда авторов (32,33) должен составлять 38-52%. Кудряшева Ю.В. (34) показала, что у молоди карпа, получавшей белковый рацион, уровень процессов диссимиляции выше, чем у молоди, выращенной на углеводистых кормах. Gacek К. at al. (35) обнаружил тенденцию увеличения содержания в рыбе белка и минеральных веществ при увеличении белка и минеральных веществ в корме. На большое значение уровня протеина в корме и его полноценности указывают многие авторы (36,23), но в связи с ограниченностью источников сырья, предпринимались попытки заменить, например, рыбную муку на более дешевые и доступные добавки. Saton S. at al. (37) считают, что мукой из отходов рыбного производства (худшего качества) можно заменить 10-20% белой рыбной муки. Watanabe T. at al. (38) пришли к выводу, что "темная" (худшего качества) и "белая" рыбная мука не имеет различий в питательной ценности. С другой стороны, даже частичная замена рыбной муки на соевую муку в опытах Viola S. at al. (39) привела к замедлению роста карпа.

В литературе нет однозначного мнения об уровне содержания протеина в кормах для карпа, Лазарев И.П. и др. (40,41) считают, что не целесообразно скармливать гранулированные корма, содержание сырого протеина в которых выше 20-21%, так как это не оказывает положительного влияния. С другой стороны, Томосян X. и др. (42) пришли к выводу, что использование в рыбоводной практике гранулированного корма для карпа с содержанием белка ниже, чем 25% является не целесообразным и неэффективным. По-видимому, при определении оптимального содержания протеина в кормах для карпа необходимо учитывать и другие факторы. М.А. Щербина (43), в работе по определению влияния качества различий в питании на пластический обмен у рыб, не обнаружила прямой корреляции между количеством белка в корме и концентрацией основных органических и минеральных веществ в приросте различных видов рыб, включая карпа, тогда как снижение температуры в вегетационный период, в среднем на 4°С, привело к резким изменениям соотношения основных и минеральных соединений в сухом веществе тела рыб.

Увеличение содержания углеводов в корме не принесло положительных результатов, Hilton S.W. at al. (44) в опытах по кормлению радужной форели пришел к выводу, что увеличение углеводов в кормах вызывает нарушения в печени в связи с избыточной концентрацией гликогена. Увеличение углеводов в корме вызывало ухудшение эффективности использования корма карпом (45,46). Неудачи с увеличением доз углеводов в кормах для карпа объясняет в своей работе Коше J. (47), который на основании обобщения данных по кормлению рыб пищей с высоким содержанием углеводов показал, что такие рыбы, как карп не приспособлены к использованию больших количеств углеводов пищи, так как у них наблюдаются явления сходные с симптомами сахарного диабета у человека.

С другой стороны в опытах Vjadike E.B.С. at al. (48) темпы роста и переваримость питательных веществ карпом, получавшим корма с различным содержанием майоники и риса при неизменном уровне содержания рыбной муки -30% показали целесообразность введения в корма карпа легкодоступных углеводов.

При составлении рецептов комбикормов для рыб, по мнению ряда авторов, необходимо учитывать не только сумму содержания протеина или углеводов в корме, но и соотношение основных питательных веществ. Герасимова Т.Д. (49) считает, что для двухлетков карпа при плотности 5п кормовая смесь с протеиновым отношением 1:5 является достаточным. Zeitler М.Н. at al. (50), изучив химический состав тела карпов на различных рационах, считают необходимым учитывать энерго-протеиновое отношение, так как повышение энергии в рационе вызывает ожирение карпа. По данным Schreckenback К. at al. (51) соотношение калорийность/белок равное 400 единицам даег рыбоводный эффект: увеличивается темп роста; повышается резистентность к заболеваниям; улучшается химический состав тела. ТакеисЫ Т. аЬ а1. (52,41) показали, что оптимальное соотношение белка в корме для карпа составляет 31-32% при содержании энергии 3100-3600 ккал/кг.

Большое значение для питания рыб имеет степень доступности компонентов пищи для организма - ее усвояемость. Для оценки степени усвояемости и переваримости корма разработаны методики определения усвояемости пищи по уровню содержанию азота (53) с применением дискретных меток (54). .1оЬНп§ М. (55) отдает предпочтение результатам прямых определений, так как использование стандартных значений калорийности и коэффициента усвояемости признаны слишком грубыми для лабораторных опытов. Используются и методы введения компонентов в базовую диету (56).

В связи с тем, что корма для рыбы вносятся в воду, и часть питательных веществ из кормов вымывается, возникают затруднения точного определения количества потребленных рыбами питательных веществ. А.Ю. Кисилев (57) разработал простую и доступную методику определения потерь комбикормов в воде. На основании исследований по этой методике авторы нашли, что в наибольшей степени из комбикормов вымываются липиды, а потери углеводов и белков пропорциональны потерям сухого вещества.

Сложность составления рецепта полноценного комбикорма для молоди карпа, обеспечивающего нормальный рост и необходимое накопление питательных веществ в теле рыб привела ряд исследователей (58) к проблеме интенсификации развития естественной кормовой базы водоемов с целью увеличения доли естественной пшци в рационе карпа. Так, Киселев А.Ю. (59) пришел к выводу, что увеличение естественной продуктивности пруда позволяет увеличить общую рыбопродуктивность, а часть вносимого комбикорма стимулирует увеличение биомассы кормовых организмов.

Имеются данные (60), что при введении в рацион стандартного комбикорма в размере 70-85% снижается конечная масса и увеличивается содержание сухого вещества в теле, по сравнению с рыбами, выросшими на естественных кормах. Першина (61) при изучении ростостимулирующего действия естественной пищи обнаружила, что наличие в рационе карпа лишь небольшого количества хирономид - 4,3% вызвало усиление среднесуточного прироста в 1,7 раза. Разработанная БсЬгоеёег О.Ь. (62) методика определения доли потребляемых кормов при помощи изотопов углерода позволила определить, что при кормлении карпа высокобелковыми гранулированными кормами основной его прирост был связан с потреблением естественных кормов, преимущественно донных отложений.

Даже кратность кормления рыб кормами имеет важное значение. Так, Остроумова И.Н. и др. (29) указывает на многократную, круглосуточную раздачу корма, как на физиологически обоснованный режим кормления молоди карпа. По данным Власова В.А. (63) с увеличением кратности кормления сеголеток при одинаковом рационе повышается интенсивность роста рыб, снижаются затраты корма. Кормление сеголеток карпа при помощи автокормушек по поедае-мости снижает затраты кормов и увеличивает выход рыбы на 58% по сравнению с кормлением вручную (64).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Федотенков, Владимир Иванович

Выводы

1. Выявлена зависимость зимостойкости сеголеток карпа от качества рациона при их выращивании. Увеличение доли естественных кормов с 11,6% до 31,4% способствовало повышению выживаемости сеголеток в период зимовки в среднем на 14,2 %.

2. Снижение плотности посадки рыб в прудах увеличивало долю потребляемых естественных кормов, повышая их содержание в рационе сеголеток. При плотности посадки 60 тыс.шт/га (вариант 1) доля естественных кормов в рационе составляла 11,6%, а при плотности 30 тыс.шт/га (вариант 2) -31,4%.

3. Различия в питании отразились на росте выращиваемых карпов. При плотности посадки 60 тыс.шт/га сеголетки отставали в росте на протяжении всего вегетационного периода и к концу выращивания имели массу тела -14,5 г; соответственно при плотности 30 тыс.шт/га - 26,8 г, при плотности 6 тыс.шт/га (вариант 3) и потреблении только естественных кормов - 48,3 г. Относительные среднесуточные приросты у сеголеток за весь период выращивания составили соответственно: 3,71%, 4,32% и 4,79%.

Выживаемость сеголеток по всем вариантам опыта существенно не отличалась и была в пределах 78,1-85,6%.

4. Различные плотности посадки и соотношения естественных и комбинированных кормов в рационах повлияли на общую рыбопродуктивность и кормовой коэффициент. Так, при плотности посадки 60 тыс.шт/га общая рыбопродуктивность выростных прудов составила 7,3 ц/га при кормовом коэффициенте 5,1; при 30 тыс.шт/га - 6,1 ц/га, и кормовом коэффициенте - 4,2; в третьем варианте (только на естественных кормах) общая рыбопродуктивность была наименьшей - 2,4 ц/га.

5. Наибольшие различия в химическом составе тела исследуемых сеголеток выявлены по содержанию жира. В сухом веществе сеголеток контрольного варианта 1, получавших в рационе наибольшее количество комбикорма (86,3-90,5%), содержание жира достигало 10,9%. Сеголетки варианта 2 (рацион с 68,6% комбикорма) имели 7,0% жира, а сеголетки варианта 3, выращенные только на естественных кормах, содержали наименьшее количество жира - 5,6%.

6. На основании подводных исследований поведения зимующих сеголеток установлено, что в зимовальных прудах сеголетки карпа, вопреки распространенному среди рыбоводов мнению, на зимовку не залегают, неподвижных скоплений на дне не образуют, а сохраняют, как и в бассейнах зимовального комплекса, типично стайное поведение и перемещаются в толще воды активно реагируя на различные раздражители.

7. Самая низкая интенсивность потребления кислорода на протяжении всей зимовки, как в прудах, так и в бассейнах наблюдалась у сеголеток, выращенных на естественных кормах и имеющих наиболее высокую среднюю массу. Её показатели колебались от 0,049 до 0,069 мг 02 г/час в прудах и от 0,053 до 0,092 мг 02 г/час в бассейнах. Наиболее высокая интенсивность потребления кислорода наблюдалась у сеголеток контрольного варианта, имевших самую низкую среднюю массу перед началом зимовки. Эти показатели в прудах были на 0,035 мг 02 г/час, а в бассейнах - на 0,075 мг 02 г/час больше. Интенсивность потребления кислорода сеголетками варианта 2 занимала промежуточное положение.

8. При зимовке в зимовальных прудах наибольшие потери протеина и жира, были обнаружены у сеголеток варианта 1 (29,7 и 38,85% соответственно). Тогда как у сеголеток вариантов 2 и 3 потери сырого жира были в 2 раза ниже, а потери протеина были минимальными.

При зимовке в бассейнах зимовального комплекса у сеголеток варианта 1 за зимовку было израсходовано 62,05% запасов жира, а потери протеина составили 37,61%. Сравнительно меньшие потери питательных веществ были у сеголеток варианта 2: соответственно 38,5% и 12,8%. Наименьшие потери питательных веществ за период зимовки отмечены у сеголеток варианта 3: жира 13,4% и протеина - 15,9%.

9. Общие потери энергии за период зимовки у сеголеток варианта 1 составили 35,83% в прудах и 54,20% в бассейнах. У сеголеток варианта 2 эти показатели составили 11,5% в прудах и 26,8% в бассейнах. Сеголетки варианта 3 имели наименьшие потери энергии за зимовку как в прудах - 11,1%, так и в бассейнах - 14,7%.

10. Выживаемость сеголеток карпа в зимовальных прудах была на 6,726,6% выше, по сравнению с сеголетками содержащихся в бассейнах. Самая высокая выживаемость была у сеголеток варианта 3, питавшихся только естественными кормами, 86,7% в прудах и 80,0% в бассейнах. Самые низкие показатели выживаемости отмечены у сеголеток варианта 1 - в прудах 53,356,3% и в бассейнах 30,0-40,0%. Сеголетки варианта 2 занимали по этому показателю промежуточное положение.

11. Жирнокислотный состав липидов потребляемых сеголетками кормов различен. Если в липидах комбикорма преобладали олеиновая (35,4%) и линолевая (50,8%) кислоты, то для липидов зоопланктона характерно высокое содержание пальмитиновой (25,2%) и олеиновой (18,0%) жирных кислот, а также высокое содержание жирных кислот с нечетным числом атомов углерода (в сумме 3%). В комбикорме таких кислот обнаружено не было. Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) комбикорма составил всего 0,2, а зоопланктона - 1,4.

12. Особенности жирнокислотного состава потребляемых кормов повлияли на состав липидов сеголеток. У сеголеток варианта 1 в липидах преобладали диеновые жирные кислоты и по сравнению с другими вариантами меньше насыщенных жирных кислот, особенно пальмитиновой. Относительное количество полиеновых жирных кислот было самым низким (0,8%).