Рыбохозяйственная оценка гибридов парского и среднерусского карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Круглов, Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Круглов, Иван Игоревич
Введение.
1. Литературный обзор.
2. Материал и методика.
3. Оценка межлинейных гибридов среднерусского карпа.
4. Оценка внутрипородных гибридов парского карпа. 32 4. 1. Первая серия опытов.
4. 2. Вторая серия опытов.
5. Оценка межпородных гибридов парского и среднерусского карпа. 44 5. 1. Первая серия опытов. 44 5. 2. Вторая серия опытов.
5. 3. Третья серия опытов.
6. Оценка гибридов парского и среднерусского карпа при садковом выращива
6. 1. Первая серия опытов.
6. 2. Вторая серия опытов.
7. Анализ многолетних данных по эффективности выращивания гибридов на
ЦЭБ «Якоть».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбохозяйственная оценка гибридов парского и среднерусского карпа»
Рыбоводство является одной из важнейших развивающихся направлений сельского хозяйства, обеспечивающих население высокоценными продуктами питания. Истощение естественных рыбных запасов ставит задачу более интенсивного развития рыбоводства и получения большего количества товарной продукции. Одним из важнейших резервов достижения этой цели могут являться селекционные приемы, давно и очень эффективно используемые в других отраслях сельского хозяйства. К таким приемам можно отнести, прежде всего, промышленную гибридизацию, с целью получения высокопродуктивных гибридов первого поколегшя.Высокая эффективность промышленной гибридизации впервые была показана на кукурузе. Использование двойных и более сложных кроссов привело к революционному перевороту в производстве этой культуры [101].В птицеводстве получение товарной продукции в настоящее время практически полностью происходит за счет промышленных кроссов весьма сложного происхождения [88]. При этом гибриды первого поколения значительно превосходят исходные линии.В рыбоводстве, хотя и накоплен достаточно большой опытный материал по гибридизации рыб [6, 42, 45 и др.], промышленная гибридизация используется пока недостаточно широко. Несмотря на наличие достаточного количества отечественных и импортных пород карпа, позволяющих получать высокопродуктивных гибридов, большинство промышленных рыбхозов выращивают беспородную рыбу. Доля высокопродуктивных рыб и их гибридов в общем объеме производства товарного карпа не превышает 12 % [35].Высокая продуктивность, получаемая при неродственном скрещивании, обусловлена эффектом гетерозиса. Степень проявления гетерозиса может быть различной, в связи с чем требуются исследования, направленные на выявление наиболее эффективных комбинаций промышленного скрещивания.Целью настоящей работы было изучение хозяйственной ценности гибридов первого поколения, получаемых при скрещивании производителей разнородных групп парского и среднерусского карпа. В соответствии с этим в задачи исследований входило: 1. Дать рыбохозяйственную оценку межлинейных гибридов создаваемой породы среднерусского карпа.2. Дать рыбохозяйственную оценку гибридов, полученных при скрещивании внутрипородных групп парской породы карпа, 3. Дать рыбохозяйственную оценку межпородных гибридов парского и среднерусского карпа.4. Провести анализ многолетних статистических рыбоводных данных и оценить экономическую эффективность выращивания промышленных гибридов на экспериментальной базе ВНИИПРХ - ЦЭБ «Якоть», а также в масштабе страны.5. Провести исследование эффективности некоторых комбинаций промышленных гибридов при выращивании в садках тепловодного хозяйства.Рассматриваемые в диссертационной работе материалы включают в себя два блока данных.Прежде всего, представлены результаты собственных исследований автора, посвященных оценке внутрипородных и межпородных гибридов парского и среднерусского карпа при выращивании в прудовых условиях ЦЭБ «Якоть» и в садках тепловодного хозяйства (р/х «Нептун»).Во втором блоке автором проанализированы и обобщены многолетние рыбоводные данные по разным группам карпа, выращиваемым на ЦЭБ «Якоть», в сравнении друг с другом с целью определения эффекта промышленной гибридизации.Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции ВНИПРХа в 1999 2002 годах. Являясь диссертационной, она в то же время входила в тематический план НИР лаборатории.Автор искренне благодарен своему научному руководителю, доктору биологических наук Вячеславу Яковлевичу Катасонову за предоставленную тему диссертации, постоянную помощь в проведении экспериментов и при оформлении диссертационной работы. Выражаю глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории за большую практическую помощь при проведении опытов.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Круглов, Иван Игоревич
Выводы.
1. Наиболее высокий эффект гетерозиса выявлен при скрещивании линий среднерусского карпа. Существенное увеличение продуктивности в этом случае связано, в первую очередь, со снятием инбредной депрессии, свойственной линиям среднерусского карпа.
2. При скрещивании внутрипородных типов парского карпа (М и УМ) четкий эффект гетерозиса выявлен только на первом году выращивания, и выражен он слабее, чем при скрещивании линий среднерусского карпа. Объясняется это высокой продуктивностью самих родительских групп, при которой сложнее достигнуть ее дальнейшего повышения за счет гибридизации, а также относительной генетической близостью скрещиваемых групп, связанной с общностью их происхождения и селекцией в близких экологических условиях.
3. При межпородных скрещиваниях парского и среднерусского карпа получен неоднозначный эффект. В большинстве случаев гибриды имеют повышенную продуктивность. Среди гибридов, полученных от производителей со сплошным типом чешуйного покрова особенно хорошие результаты дает скрещивания самок внутрипородного типа М парского карпа с самцами загорской линии (3) среднерусского карпа. Однако обратная комбинация (3 х М), как и сама загорская линия имеет относительно низкую продуктивность, что свидетельствует о матроклинном эффекте в проявлении гетерозиса.
4. Среди гибридов с разбросанным типом чешуйного покрова наилучшие результаты получены при скрещивании внутрипородного типа парского карпа УМ с линией среднерусского карпа Нем/УНК°. Высокий эффект гетерозиса в данном случае, по-видимому, связан с существенной разнородностью этих групп.
5. Эффект гетерозиса у гибридов проявляется начиная с личиночной стадии. При тестировании личинки более продуктивных комбинаций имели, как правило, повышенную активность питания. Коэффициент корреляции между показателями тестирования личинок и уровнем продуктивности составлял в разных опытах от 0,90 до 0,99.
6. В опытах по сравнительной оценке разных групп гибридов при совместном их выращивании в прудах (ЦЭБ «Якоть») и садках (тепловодное хозяйство «Нептун») получены близкие результаты (коэффициент корреляции равен 0,96). Из четырех исследованных групп более высокую продуктивность имели чешуйчатые карпы М х УМ и М х 3. Разбросанные гибриды УМ х ЗУ-НК занимали последнее место. При раздельном выращивании в садках группа разбросанных гибридов заняла, напротив, лидирующее положение, что свидетельствует о проявлении фактора взаимодействия «генотип - среда»: при совместном выращивании более активные чешуйчатые карпы, по-видимому, подавляют разбросанных.
7. Показана эффективность использования в селекционно-рыбоводных исследованиях интегрального показателя рыбоводной оценки (I), позволяющего сравнивать группы рыб по совокупности признаков: продуктивности сеголетков, выходу рыб из зимовки и продуктивности двухлетков. Достоверные различия между группами удается получить лишь с применением разработанных в лаборатории генетики и селекции ВНИИПРХ методов корректировки наблюдаемых рыбоводных данных, позволяющих минимизировать влияния на результаты опытов случайных факторов.
8. Экономический эффект от выращивания на Центральной экспериментальной базе «Якоть» гибридов по расчетам составил в среднем за последние 12 лет 358 тыс. руб. в год. При ежегодном производстве этим хозяйством и реализации другим предприятиям страны 70 млн. личинок карпа общий экономический эффект составляет по расчетам не менее 11 млн. руб. в год. Использование в перспективе выявленных наиболее продуктивных комбинаций, таких как М х УМ, М х 3, УМ х Нем/УНК0 и др., позволит еще более повысить экономический эффект от использования гибридов, как минимум, на 10 - 15 %.
Рекомендации
1. При прудовом выращивании наиболее продуктивными являются гибриды, полученные от скрещивания внутрипородных групп парского карпа (М х УМ), а также от скрещивания самок парского карпа М с самцами загорской линии среднерусского карпа (М х 3). Использование обратной комбинации гибридов (3 х М) нецелесообразно.
2. Для получения рыб с разбросанным типом чешуйного покрова, пользующихся повышенным потребительским спросом, наиболее эффективно скрещивание внутрипородной группы парского карпа УМ с генетически маркированной линией среднерусского карпа Нем/УНК0.
3. В условиях садкового выращивания тепловодного хозяйства достаточно эффективно оказалось использование промышленных гибридов УМ х ЗУ-НК с разбросанным типом чешуи.
4. При исследовании большого числа различных комбинаций гибридов целесообразно проводить их предварительную оценку на ранней стадии -по активности питания личинок. Выявленные лучшие комбинации использовать для последующих рыбоводных опытов.
5. При проведении рыбоводных опытов необходимо использовать методы корректировки полученных данных, позволяющих минимизировать влияние на результаты опытов «случайных факторов», с тем чтобы повысить возможность проявления генетических различий между исследуемыми группами рыб.
6. При проведении рыбоводной оценки групп рыб удобно использование интегрального показателя (I), позволяющего объединять данные опытов на сеголетках, по зимовке рыб и двухлетках в единый сводный показатель.
Заключение
В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность промышленной гибридизации парского и среднерусского карпа, связанная с проявлением эффекта гетерозиса.
Особенно высокий гетерозис был отмечен у межлинейных гибридов среднерусского карпа ЗУ-НК х Нем/УНК°. По сравнению со среднеродитель-скими значениями продуктивность сеголетков карпа была выше на 27 %; выход годовиков из зимовки более чем в 2 раза; продуктивность двухлетков на 55,4 %. По совокупности этих показателей конкурсный гетерозис составил 50,3 %, гипотетический 67,4 %.
Следует иметь в виду, однако, высокую заинбредированность линий создаваемой породы среднерусского карпа [40, 41]. Существенное повышение продуктивности у гибридов в этом случае связана, прежде всего, со снятием инбредной депрессии.
Рыбоводные показатели внутрипородных гибридов парского карпа (М х УМ) оказались намного выше по сравнению с межлинейными гибридами среднерусского карпа. Однако эффект гетерозиса у них явно выражен только на первом году жизни. При выращивании двухлетков преимущество гибридов установлено лишь в одной серии опытов, в то время как в другой они даже несколько уступили родительским группам.
Относительно невысокий гетерозисный эффект в этом случае, очевидно, связан с высокой степенью отселекциниорованности внутрипородных групп парского карпа [10, 11]. Параллельная селекция в одинаковых условиях, по-видимому, привела к их генетическому сближению. Внутрипородные группы парского карпа сами по себе обладают высокой продуктивностью, и поэтому их скрещивание не дает такого ярко выраженного эффекта как при скрещивании линий среднерусского карпа.
Тем не менее, четкое проявление эффекта гетерозиса на первом году выращивания и при зимовке свидетельствует о целесообразности получения и промышленного использования внутрипородных гибридов парского карпа.
При межпородном скрещивании парского и среднерусского карпа получены неоднозначные результаты. В большинстве случаев продуктивность гибридов была выше, чем у родительских линий. Однако некоторые комбинации гибридов несколько уступили родительским группам, особенно по сравнению с относительно высокопродуктивными отводками парского карпа (М и УМ).
Сравнительно высокая продуктивность установлена у чешуйчатых гибридов, полученных от скрещивания парской отводки М с загорской линией среднерусского карпа (3). В специальных опытах, посвященных углубленной оценке этой комбинации, установлен эффект матроклинии в проявлении гетерозиса, особенно четко проявляющийся на первом году выращивания. Гетерозис обнаружен лишь в случае использования в качестве материнской линии более продуктивных парских карпов. Обратная комбинация (3 х М) имела, как и сама загорская линия, сравнительно невысокую продуктивность.
Среди гибридных комбинаций с разбросанным типом чешуйного покрова наиболее продуктивными оказались скрещивания, полученные при участии отводки парского карпа УМ и линии среднерусского карпа Нем/УНК°. Использование другой разбросанной линии среднерусского карпа - ЗУ-НК оказалось менее эффективным.
Результаты проведенных опытов подтверждаются и данными анализа статистических данных за последние 12 лет выращивания гибридов и их родительских линий на Центральной экспериментальной базе. В целом, гибриды имели более высокую продуктивность: на 22,5 % при выращивании сеголетков, на 25,5 % при проведении зимовки рыб. При выращивании двухлетков эффект гетерозиса практически не проявлялся и составил в среднем 1,1 %. Однако эффект гетерозиса проявился не во всех скрещиваниях. Наиболее продуктивными оказались комбинации с использованием в качестве одной из родительских линий отводки парского карпа М: ЗУ-НК хМ,Мх УМ, М х 3. Эти гибридные комбинации можно рекомендовать для широкого промышленного внедрения.
Экономический эффект от выращивания гибридов на ЦЭБ «Якоть» составил в среднем 358 тыс. руб. в год, а в масштабе страны 11 млн. руб. Несомненно, что с использованием в дальнейшем наилучших комбинаций гибридного скрещивания экономический эффект будет еще гораздо выше, как минимум на 10 - 15 %.
Интересные результаты получены при проведении опытов параллельного выращивания двухлетков некоторых комбинаций гибридов в прудах и садках тепловодного хозяйства. При совместном выращивании сравниваемых групп рыб в садках результаты оценки оказались близкими к данным также совместного выращивания в прудах. При этом наиболее высокие результаты получены по группам чешуйчатых гибридов (М х УМ и М х 3). Однако при раздельном выращивании в садках получены несколько иные результаты, а именно, наибольшую продуктивность имела группа разбросанных гибридов (УМ х ЗУ-НК), занимавшая при совместном выращивании в садках и прудах последнее место. По-видимому, здесь мы имеем дело с фактором взаимодействия [122]: при совместном выращивании более активные чешуйчатые карпы подавляют разбросанных. При раздельном выращивание влияние этого фактора снимается, в связи с чем может проявляться более высокая потенция роста, а соответственно и продуктивность разбросанных карпов.
Следует отметить, что при раздельном выращивании исследуемых групп рыб, существенное влияние на результаты опытов оказывают различия между прудами, намного превышающие генетические различия между сравниваемыми группами рыб. Определенное влияние на это оказывают и другие случайные факторы, как например, различия в плотности посадки (по выходу) при выращивании сеголетков, разная начальная средняя масса рыб при выращивании двухлетков и т. п. С применением рассмотренных в работе приемов обработки рыбоводных данных удалось минимизировать влияние этих случайных факторов, что привело к выявлению в ряде опытов достоверных генетических различий.