Рыбоводные и технологические основы формирования высокопродуктивных маточных стад карпа в Чувашии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Петрушин, Александр Борисович

  • Петрушин, Александр Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 106
Петрушин, Александр Борисович. Рыбоводные и технологические основы формирования высокопродуктивных маточных стад карпа в Чувашии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петрушин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Краткая характеристика региона Чувашии.

1.2. Биологические основы направленного выращивания маточных стад карпа (плотности посадок, выращивание в маточных прудах молоди щуки, преднерестовое кормление самцов и самок).

1.3 Выбор метода воспроизводства и разведения.

1.4 Обоснование методов оценки племенных качеств производителей

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Рыбоводная и биологическая оценка исходного маточного стада.

3.2 Технологические особенности формирования маточных стад карпа

3.3 Рыбоводная оценка производителей карпа при формировании племенного ядра маточного стада (масса тела и экстерьер).

3.4 Физиолого-биохимическая оценка производителей карпа.

3.5 Биологическая оценка собственной продуктивности производителей карпа.

3.6. Оценка производителей карпа Fl по бонитировочным классам.

3.7. Оценка комбинационной способности производителей карпа.

3.8. Рыбоводная оценка производителей (воспроизводство и эксплуатация).

3.9. Рыбоводная оценка потомства

3.10. Выращивание племенного ремонта щуки в карповых маточных прудах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводные и технологические основы формирования высокопродуктивных маточных стад карпа в Чувашии»

Актуальность темы. Воспроизводство и селекция местных маточных стад карпа в начале 80 годов были важным звеном в улучшении хозяйственно- ценных качеств прудового карпа в производстве продукции рыбоводства.

Организация племенного дела в разных регионах (зонах) страны была поручена Минсельхозом СССР лаборатории разведения рыб ВНИИР. Работа проводилась в Московской, Тверской, Смоленской, Волгоградской и Тамбовской областях и в республике Чувашия.

В Чувашии было выбрано рыбоводное хозяйство «Карамышевский» Козловского района, * расположенное в низменной части реки Аниш, впадающей в Волгу.

Обоснованием выбора этого хозяйства было наличие всех категорий прудов. Основным направлением в деятельности хозяйства с 1980 г. было выращивание рыбопосадочного материала и товарной продукции. В настоящие время хозяйство имеет инкубационный цех мощностью 10-15 млн. личинок.

Кроме того, в Чувашской республике имелось 690 га нагульных площадей (ВКН).

Потребность в рыбопосадочном материале в этом регионе стабильно высокая. Посадочный материал (годовики) реализуется как в собственные хозяйства республики Чувашия, так и в Марий Эл, Татарию, Нижегородскую, Ульяновскую, Саратовскую и другие области.

Работа по созданию породных групп чувашского карпа была начата в 1982 г. и строилась на использовании генетического потенциала двух местных групп карпа (со сплошным и разбросанным покровом чешуи).

Со 2-го поколения чувашский племенной карп также разводится, (выращивается) в рыбоводном хозяйстве «Киря», расположенным на реке Киря, впадающей в реку Суру.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось -создать высокопродуктивные маточные стада карпа (при двухлинейном разведении) для обеспечения рыбоводных хозяйств среднего Поволжья высококачественным рыбопосадочным материалом.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить рыбоводно-биологические особенности исходного маточного стада карпа с разбросанным и сплошным покровом чешуи, оценить их комбинационную способность;

2. Провести оценку самцов и самок маточных стад карпа и сформировать племенное ядро производителей;

3. Дать оценку росту и развитию ремонта карпа, выращенного в технологических условиях промышленного производства;

4. Провести оценку сформированных маточных стад карпа по собственной продуктивности и по продуктивности потомства на первом и втором годах жизни.

Научная новизна. Впервые в рыбоводстве разработана биотехнология формирования высокопродуктивных маточных стад карпа на основе направленного выращивания в технологических условиях промышленного производства региона Чувашии и использования новых признаков оценки и отбора в племенное ядро.

В качестве основной биологической оценки производителей при отборе использовались уровень активности фермента аланинаминотрансферазы (AJ1T) сыворотки крови, показатели лейкоцитарной формулы крови и эритропоэза, физиологические показатели спермы в сочетании с морфологическими особенностями рыб.

Практическая значимость. На основе исследований разработаны:

- «Методические рекомендации по формированию племенных ведущих групп карпа в промышленных рыбоводных хозяйствах» 1989 г. (в соавторстве);

- «Методические рекомендации по прогнозированию продуктивности при подборе карпов-производителей» 1990 г. (в соавторстве);

Методические указания по биотехнологии выращивания, формирования и воспроизводству щуки» 1998 г. (в соавторстве);

- «Методические указания по дифференцированному кормлению при выращивании племенных самцов и самок карпа» 1985 г. (в соавторстве);

- Авторское свидетельство на изобретение №152849 « Способ создания маточного стада» 1989 г (в соавторстве);

- Патент на изобретение №2146869 « Способ селекции рыб» 2000 г (в соавторстве).

Патент на селекционное достижение № 1770 «Карпы Cyprinus carpio L Чувашский чешуйчатый» и авторское свидетельство №38268 - 2002 г. (в соавторстве).

Патент на селекционное достижение № 1836 «Карпы Cyprinus carpio L Анишский зеркальный» и авторское свидетельство №38323 - 2002 г. (в соавторстве). Рыбопродуктивность нагульных прудов за период работы возросла с 6,5 до 22 ц/га при нормативном кормлении. При уменьшении доли вносимых кормов, удобрений, извести (1990 - 1996 г.г.) - продуктивность находилась на уровне 18 ц/га.

По производственным результатам уже в сезон 1992 г. рыбоводное хозяйство «Карамышевский» по показателям племенной работы переведено в ранг племенного рыбоводного хозяйства по созданию чувашского карпа.

В 1993 и 1997гг. племрыбхоз дважды был среди первых трех племенных рыбоводных хозяйств России (итоги конкурса по показателям племенного животноводства).

В настоящее время утверждены две новых породы чувашского карпа (чувашский чешуйчатый и анишекий зеркальный).

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющие основу диссертации, были должны и обсуждены на научных конференциях:

Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1984, 1995 г.), методическом совещании « Совершенствование методов кормлеиия прудовых рыб» (1980 г.), научной конференции « Морфологи -здравоохранению и сельскому хозяйству» (1983 г.), координационном Совещании по научно-техническому прогрессу в рыбоводстве, Госагропрома СССР (1986 г.), заседаниях Ученого Совета ВНИИР (1982 -2003 гг.), Ученых советах Федерального селекционно-генетического центра по рыбоводству Минсельхозпрома России (1994-2000гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ и имеется 3 авторских свидетельства и 3 патента на изобретения (в соавторстве).

В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

- Теоретические и практические аспекты выращивания, формирования высокопродуктивных маточных стад карпа и критерии оценки при создании племенного ядра этих стад.

- Оценка племенных групп по собственной продуктивности и по продуктивности потомства на первом и втором годах жизни.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Петрушин, Александр Борисович

1. Разработана технология формирования маточных стад карпа для региона Чувашии, основанная на направленном выращивании производителей (разреженные посадки, ранний нерест, улучшение кормовой базы маточных прудов за счет посадки добавочной рыбы - мальков щуки) и использующая новые признаки оценки производителей при отборе в племенное ядро.2. Основой формирования маточного стада, при двухлинейной структуре, стала генетическая неоднородность производителей (чешуйный покров и показатели микроструктуры оболочек икры) и высокий уровень вариабельности физиологических и продуктивных показателей.3. Установлен значительный гетерозисный эффект при реципрокном скрещивании производителей разбросанной и чешуйчатой групп карпа.Выход мальков при таком подборе производителей увеличивается в 1,9 -2,1 раза по сравнению с внутригрупповым подбором.4. Оценка по активности АЛТ и нормальным показателям эритропоэза и лейкоцитарной формулы крови позволила формировать маточное стадо из здоровых особей с высоким уровнем продуктивности.5. Отбор по массе и экстерьеру обеспечили получение относительно улучшенного экстерьера и общего физического развития. Увеличение массы тела производителей, по сравнению с Fo, по самкам чешуйчатой и разбросанной групп F2 составило соответственно 22-26%, по самцам - 44-

6. Оценка показателей роста и развития племенного ремонта выявила высокие потенциальные возможности формируемых групп карпа.7. Выращивание добавочной рыбы - мальков щуки в ремонтно маточных прудах позволило очистить водоемы от мелких сеголетков карпа (от дикого нереста) и оптимизировать условия выращивания.8. На основе комплексной технологии выращивания и формирования маточного стада в рыбоводном хозяйстве «Карамышевский» созданы две высокопродуктивные породы карпа - чувашская чешуйчатая и анишская зеркальная, обеспечившие увеличение выхода товарной рыбы с 6,5 до 22 ц/га.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная технология формирования высокопродуктивных маточных стад карпа обеспечивает повышение продуктивности по товарной рыбе с 6,5 до 22 ц/га, что позволяет рекомендовать её в производственную практику.2. Рекомендуется использование племенного ремонта и производителей чувашского чешуйчатого и анишского зеркального карпа для формирования племенных гнёзд в рыбоводных хозяйствах Среднего Поволжья (Чувашской республики, Татарии, Нижегородской и Ульяновской областей).3. Для промышленных целей наиболее целесообразно использование кроссов от реципрокных скрещиваний производителей карпа с разным чешуйчатым покровом (чувашского чешуйчатого и анишского зеркального).4. Основные предложения производству по формированию и эксплуатации маточных стад карпа в Чувашии изложены в четырех методических рекомендациях, написанных в соавторстве (приложения 11-14).