Рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при выращивании на теплых водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Рачек, Евгений Иванович

  • Рачек, Евгений Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 199
Рачек, Евгений Иванович. Рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при выращивании на теплых водах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 1998. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рачек, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА I.

1.

ГЛАВА

2.

II.

1. 2.

ГЛАВА III.

1.

2.

ГЛАВА IV.

1.

2.

ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР Развитие, современное состояние и методы выращивания карпа в тепловодных индустриальных хозяйствах

Гибридизация амурского сазана с карпами МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методика

Характеристика водоема-охладителя и экспериментальной базы

РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТОЧНЫХ СТАД И ОТВОДОК АМУРСКОГО САЗАНА И НЕМЕЦКОГО КАРПА Амурский сазан Немецкий карп

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТКОВ САЗАНА И ГИБРИДА КОМБИНИРОВАННЫМ МЕТОДОМ

Получение личинок сазана и гибрида в условиях УЗВ

Подращивание личинок сазана и гибрида в тепловодных мальковых прудах Выращивание сеголетков сазана и гибрида от прудовой молоди в садках

Стр. 4

11 27

34

47

55 55

78

78

79

ГЛАВА V. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ СЕГОЛЕТКОВ САЗАНА И ПРОМЫШЛЕННОГО ГИБРИДА

1. Подращивание личинок сазана и гибрида в бассейнах УЗВ

2. Выращивание товарных сеголетков сазана и гибрида в садках

ГЛАВА VI. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ ДВУХЛЕТКОВ САЗАНА И ПРОМЫШЛЕННОГО ГИБРИДА В САДКАХ

1. Выращивание товарных двухлетков сазана и гибрида

2. Выращивание крупных двухлетков гибрида

для целей копчения

3. Экономическая эффективность выращивания сазана и гибрида

ГЛАВА VII. ЭКСТЕРЬЕР И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЗАНА И ГИБРИДА 123 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 139 ВЫВОДЫ 150 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

- 4 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при выращивании на теплых водах»

Введение

Пресноводные рыбы составляют около 50 % в общем объеме производства продукции мировой аквакультуры. Рыбы семейства карповых занимают ведущее положение среди разводимых и выращиваемых пресноводных рыб. Карп находится на втором месте после растительноядных рыб по объемам производства. Он был основным объектом разведения в прудовых хозяйствах бывшего СССР, а также в хозяйствах индустриального типа, товарная продукция которых к началу 90-х годов составляла около 40 тыс. тонн (Моисеев, 1993; Багров, 1997).

Широкой распространенности карпа в тепловодных хозяйствах способствовали его теплолюбивость, способность питаться искусственными кормами и быстро расти при высоких плотностях посадки в садках, бассейнах и установках замкнутого водообеспечения, хорошие вкусовые качества.

Большой вклад в развитие индустриального рыбоводства на теплых сбросных водах теплоэлектростанций и промышленных объектов внесли такие научные организации как ВНИИПРХ, Гос-НИОРХ, УкрНИИРХ. К концу семидесятых годов, в основном, была разработана биотехника выращивания карпа на теплых водах от личинки до товарной рыбы. Затем в середине восьмидесятых годов были утверждены отраслевые нормативно-технические документы, охватывающие весь комплекс проблем индустриального рыбоводства в садках, бассейнах и УЗВ (Корнеев и др., 1974; Зонова и др., 1979; Рыбоводно-биологические нормы ..., 1985; Рыбоводно-биологические нормативы 1985; Технология выращивания ..., 1987; Зонова, Пономаренко, 1987).

В Дальневосточном регионе к концу семидесятых годов индустриальных хозяйств не было. Решение о строительстве первого

на Дальнем Востоке тепловодного садкового хозяйства на базе крупнейшей электростанции Приморья - Приморской ГРЭС было принято в 1978 г. Встал вопрос о выборе объекта культивирования, адекватного местным условиям.

Районированных пород карпа на Дальнем Востоке не существовало. Неоднократные попытки формирования маточных стад карпов в прудовых хозяйствах Приморского и Хабаровского краев закончились безрезультатно. Карпы из западных регионов страны погибали от специфичной местной паразитофауны и суровых климатических условий зимовки (Юнчис, 1978; Марковцев, Рачек, 1983).

Единственным объектом культивирования в прудовых рыбхозах оставался амурский сазан. Именно этот аборигенный подвид сазана, отличающийся высокой выживаемостью в местных условиях, был предложен нами в качестве объекта зарождающейся индустриальной аквакультуры. По мнению B.C. Кирпичникова (1987), "амурский сазан обладает повышенной степенью генетического полиморфизма, что и обуславливает широкий спектр адаптивных механизмов, обеспечивающих его существование в условиях крайне динамичного гидрологического режима р. Амур". Немаловажное значение при выборе сазана в качестве объекта для тепловодного выращивания, кроме значительной адаптивной пластичности и повышенной жизнестойкости, имела его теплоустойчивость, способность переносить низкие концентрации кислорода и высокая скорость роста в первые годы жизни (Кирпичников, 1966; Шкорбатов, 1966; Кряжева, 1971).

В первые годы экспериментальных работ личинок и годовиков сазана приобретали в прудовых рыбхозах Приморского и Хабаровского краев. Поздний завоз личинок в конце июня не позволял вырастить сеголетков крупнее 12 г, масса двухлетков не превышала

400 г. Одновременно формировали собственное маточное стадо амурского сазана и несколько отводок, что является непременным условием развития товарного рыбоводства (Шаскольский, 1954; Кирпичников, 1966; Катасонов и др., 1986, 1989).

По проекту, созданному при участии автора, с 1983 г. строили инкубационно-выростной комплекс, включающий в себя установку замкнутого водообеспечения (УЗВ), а также тепловодные мальковые пруды. После завершения строительства комплекса в 1986 г. стало возможным проведение на его базе ранних нерестовых кампаний амурского сазана.

В 1987 г. были начаты эксперименты по гибридизации амурского сазана с карпами, целью которых было повышение рыбопродуктивности хозяйства за счет использования эффекта гетерозиса. Для осеменения икры сазана использовали криоконсервированную сперму нескольких пород карпа. Наибольший эффект гетерозиса был выявлен у промышленных гибридов амурского сазана с генетически отдаленной породной группой - немецким карпом. В дальнейшем на хозяйстве сформировали маточное стадо немецкого карпа, адаптированное к местным условиям.

Амурского сазана выращивали в прудовых хозяйствах Дальнего Востока, его маточные стада содержали в рыбхозах Украины, Белоруссии и России для гибридизации с карпами. Промышленные гибриды отличались повышенной жизнестойкостью, зимостойкостью, рыбопродуктивностью и устойчивостью к наиболее опасным болезням карпов - аэромонозу, весенней виремии и воспалению плавательного пузыря. Амурского сазана использовали в селекционных работах для создания новых пород карпов.

В тепловодных хозяйствах страны амурского сазана не выращивали. Местных карпов с примесью крови амурского сазана ис-

пользовали для скрещивания с немецким карпом на Черепетском рыбхозе Тульской области. Однако работы по гибридизации чистой линии амурского сазана с немецким карпом нигде не проводили. Немецкого карпа на Дальнем Востоке впервые начали выращивать в тепловодном хозяйстве Приморской ГРЭС.

В связи с вышеизложенным, изучение амурского сазана, немецкого карпа и гибрида между ними в конкретных условиях обитания является актуальной задачей.

Цель работы - сравнительная оценка рыбохозяйственных качеств амурского сазана, немецкого карпа и промышленного гибрида между ними в условиях полносистемного тепловодного хозяйства Дальневосточного региона.

Конкретные задачи исследований по теме диссертации сформулированы следующим образом :

- формирование исходных маточных стад и отводок аборигенного амурского сазана и завезенного немецкого карпа, адаптированных к условиям тепловодного выращивания на Дальнем Востоке;

- изучение рыбоводно-биологических показателей самок амурского сазана и немецкого карпа в процессе многолетней эксплуатации, определение их изменчивости с возрастом, под влиянием условий среды и режимов кормления;

- изучение рыбоводно-биологических особенностей личинок, мальков, молоди, сеголетков и двухлетков амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при подращивании в бассейнах УЗВ, тепловодных мальковых прудах и выращивании в садках;

- исследование связей основных рыбоводных показателей самок сазана с экстерьером, характеристика экстерьерных признаков сазана и гибрида от личинки до товарных двухлетков;

- сравнение морфометрических показателей сазана и гибрида.

Наши исследования были одной из составных частей тематического плана НИР лаборатории внутренних водоемов ТИНРО "Биологические основы и биотехника товарного рыбоводства в прудах и пресных водах Дальнего Востока" (1979-1985 гг.), "Совершенствование и интенсификация рыбоводных процессов в рыбхозах Хабаровского и Приморского краев" (1986-1987 гг.), "Разработка интенсивной технологии выращивания карповых и растительноядных рыб на теплых водах водоемов-охладителей Приморского края " (1988-1989 гг.), "Разработка интенсивной технологии выращивания гибрида сазана с немецким карпом и растительноядных рыб на теплых водах Приморской ГРЭС" (1990-1991 гг.), "Исследование биологических особенностей рыб при формировании маточных стад новых объектов рыбоводства на теплых водах Приморской ГРЭС" (1992-1993 гг.).

Впервые в качестве объектов тепловодного индустриального рыбоводства на Дальнем Востоке использовались амурский сазан и его промышленный гибрид с немецким карпом. Дана подробная рыбохозяйственная оценка маточных стад и отводок амурского сазана и немецкого карпа. Изучены рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки сазана и гибрида от личинок до товарной рыбы при подращивании комбинированным методом в бассейнах УЗВ, тепловодных мальковых прудах и выращивании в садках.

Известно, что при использовании одной и той же нормативно-технологической документации для выращивания карпа в тепло-водных хозяйствах различных регионов, масса товарной рыбы и рыбопродуктивность садков могут отличаться в два-три раза. Это зависит от особенностей термического и гидрохимического режима водоемов, породы карпа, качества рыбопосадочного материала, рецептуры кормов и способа их раздачи, состояния производственной базы и технической оснащенности хозяйств.

Производственная база полносистемного тепловодного хозяйства Приморской ГРЭС позволила выращивать сазана и гибрида по комбинированным методикам, используя для этих целей УЗВ, теп-ловодные мальковые пруды и садки. Существующие нормативы для карпа, применяемые в условиях хозяйства, не всегда соответствовали потенциальным возможностям роста новых объектов культивирования. Выявлены особенности технологии на некоторых этапах производственного цикла.

В результате выполненных исследований разработаны технология и нормативы выращивания амурского сазана и его промышлен> ного гибрида с немецким карпом, позволяющие получать от двух разобщенных по времени туров нереста сеголетков массой 50-100 г, товарных сеголетков гибрида массой 750 г, двухлетков сазана и гибрида массой 820-960 г, крупных двухлетков гибрида массой около 1600 г, которых используют для целей копчения. Рыбопро-

л

дуктивность садков составила 156-160 кг/м для товарных сеголет-

л

ков и крупных двухлетков гибрида и 200 кг/м для товарных двухлетков сазана и гибрида.

Разработанные нормативы прошли производственную проверку на рыбхозе Приморской ГРЭС, где были затем внедрены, и исполь-

зовались при проектировании и строительстве 5 рыбоводных хозяйств на тепловых электростанциях Приморья, Амурской области, Еврейской АО и республики Саха-Якутия.

Особую актуальность проведенные исследования приобрели в настоящее время, когда страна вступила на путь рыночной экономики. В условиях конкуренции и низкой платежеспособности населения большое значение имеет снижение себестоимости выращивания товарной рыбы за счет повышения продуктивности садков и переход на однолетний цикл производства пищевой продукции. Выращивание рыбы крупных размеров продиктовано необходимостью расширения ассортимента выпускаемой продукции, пользующейся повышенным покупательским спросом - копченой, потрошеной, филе, в вакуумной упаковке.

Выражаю благодарность научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту В.Г. Свирскому за всестороннюю помощь, оказанную при подготовке диссертации. Благодарю доктора биологических наук, профессора А.Н. Корнеева и доктора биологических наук профессора Ю.И.Илясова за ценные советы и замечания, сделанные в ходе изложения результатов исследования.

-11 -

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.Развитие, современное состояние и методы выращивания карпа в тепловодных индустриальных хозяйствах

Первые успешные опыты по выращиванию карпа на ограниченных площадях проведены в пятидесятые-шестидесятые годы в Японии. В небольших бассейнах, снабжаемых проточной теплой водой из ручьев и рек при высокой плотности посадки и интенсивном кормлении удавалось выращивать до 220 кг рыбы на квадратный метр. Дефицит воды в Японии предопределил появление здесь первых рециркуляционных установок с многократным использованием и очисткой воды (Корнеев, 1967, 1982; Иосифов, 1978).

У нас в стране первые эксперименты по садковому разведению рыбы с использованием теплых сбросных вод электростанций проведены в 1963 г. на Электрогорской опытной базе ВНИИПРХ. Широкое освещение положительных результатов получения и зимовки молоди, выращивания товарной рыбы и производителей способствовали развитию нового перспективного направления рыбоводства в России, на Украине, в Белоруссии, странах Прибалтики, Молдавии, Казахстане, Германии, Польше, Венгрии, Болгарии, Чехии и Словакии. Основным объектом рыбоводства в этих странах был карп, кроме карпа выращивали форель, растительноядных рыб, канального сома, осетровых (Беляев, 1969; Грибанова,1973; Meske, 1973; Жалюнене, Печукенас, 1975; Бабаян, 1976; Галасун, 1977; Лыков, 1977; Сулимов и др., 1978; npHBe3eH4eB,1977;Trzebiatowski, Stankievicz, 1978; Фандъшки, Папукчиева,1978; Александрийская, Котляр, 1979; Виноградов, Ерохина, 1979; Kowalski, 1980; Корнеев, 1982; Lucowicz, Horvath, Tamas, 1982; Зубарева, 1985; Скляров и др., 1985; Кучеренко, 1986; Есипова и др., 1990).

В семидесятых-восьмидесятых годах тепловодное индустриальное рыбоводство на территории бывшего СССР развивалось очень высокими темпами. Объективно это вызвано недостатком тепла в умеренных зонах страны и связано с большим объемом неиспользованного тепла и значительной площадью водоемов-охладителей. Оптимизация температурного режима и удлинение вегетационного периода позволяли выращивать в рыбоводных хозяйствах рыбу нормативных навесок даже в северных регионах России.

Первоначально на водоемах-охладителях тепловых и атомных электростанций были созданы самые простые типы хозяйств - садковые. Они не требуют больших капитальных вложений и могут быть построены очень быстро (Корнеев, 1982). Такие хозяйства чаще всего подращивали до товарных размеров сеголетков и годовиков, завезенных из прудов. Затем в большинстве рыбхозов начали формировать собственные маточные стада карпов, строить лотковые базы и инкубационные участки, что позволило получать раннюю молодь и выращивать крупных, физиологически полноценных сеголетков, производство которых к 1990 г. достигло 100 млн. шт. в год (Корнеев, 1990; Корнеев, Корнеева, 1994).

Несколько позже в ряде зарубежных стран и России появились опытные образцы и промышленные установки индустриального типа, работающие в режиме замкнутого водообеспечения (УЗВ). Большинство УЗВ различной мощности в нашей стране были построены в подсобных рыбоводных хозяйствах промышленных предприятий, на них применяли биологическую очистку и оксиге-нацию воды, автоматизацию управления и контроля за качеством среды, механизацию большинства рыбоводных процессов. Установ-

ки занимают небольшую площадь, позволяют в сотни раз сократить расход дефицитной воды, получать вне зависимости от сезона года высокую рыбопродукцию в связи с оптимизацией термического и кислородного режимов. На базе УЗВ стала возможной разработка полициклической технологии получения половых продуктов и выращивания посадочного материала карпа и других видов рыб (Орлов и Рычагов, 1986; Орлов и др., 1993; Филатов и др., 1997).

В большинстве тепловодных хозяйств страны применяют заводской метод получения половых продуктов и инкубации осемененной икры карповых рыб. Он предусматривает получение икры и спермы в необходимые сроки посредством введения производителям гонадотропного гормона, содержащегося в гипофизах половозрелых рыб. Обычно применяют ацетонированные гипофизы сазана, карпа или леща (Гербильский, 1941; Steffens, 1974; Леманова и Са-кун, 1975).

Перед инкубацией икру карпа и сазана предварительно обес-клеивают. Существует несколько способов обесклеивания икры при помощи талька, молока, зубного порошка, воды, масляно-эмульсионной смеси или глицерина (Соин, 1973, 1976; Кормилин и др., 1978; Катасонов, Боброва, 1978; Толстоногов, Сапрыкин, 1985; Титарева, Цветкова, 19S7; Сим и др., 1989). Однако наиболее удобным и эффективным признан способ обесклеивания икры молоком по Соину (Рубцов и др., 1984; Сахаров, 1997). Обесклеивание обычно производят в тех же аппаратах, где происходит дальнейшая инкубация, при слабом барботировании икры пузырьками воздуха (Рязанцева, Кондрат, 1988).

Температура от 18° до 28° входит в интервал оптимальных температур, благоприятных для нормального развития сазана и

карпа (Городилов, 1969; Слуцкий, 1971; Игнатьева, 1982). На возможность получения и инкубации икры карпа при температуре до 30-30.5° указывали JI.K. Богданова, А.Г. Конрадт (1979) и М.В. Рязанцева (1988). Однако эти авторы считают, что для получения качественного потомства наиболее благоприятный температурный интервал составляет 18-25°, а выдерживание самок и получение икры при температуре свыше 28° нежелательно, т.к. приводит к большим производственным потерям.

Лучшей температурой для инкубации карпа и сазана принято считать 20° (Сахаров , 1997). В заводских условиях эмбриональное развитие амурского сазана при температуре около 21° длится 70-74 часа, незначительно отличаясь от карпа (Маркина, 1972).

Считается, что при соблюдении правил биотехники в условиях садковых тепловодных хозяйств за 2-3 года можно вырастить половозрелых производителей карпа средней массой 2-5 кг (Зонова и Пономаренко, 1987). Относительная рабочая плодовитость таких самок составляет 100-120 тыс. шт. икринок, выживаемость эмбрионов - 65 % , выход деловых личинок - 40-45%. Однако реальный выход личинок в тепловодных хозяйствах обычно значительно ниже и составляет 30 тыс. шт. на одну самку (Рыбоводно-биологические нормы, 1985).

При полициклическом методе выращивания рыбы производителей круглогодично содержат в бассейнах УЗВ при температуре 2428°. От самок массой 3-4 кг икру в количестве 100-200 тыс.шт. получают 2-3 раза в год. Выход жизнестойких личинок составляет 25-30 тыс. шт. на самку (Трунилов и др., 1989).

В рыбоводной практике индустриальных хозяйств используют два основных метода подращивания личинок - заводской и прудо-вый.

При заводском методе предусматривается регулирование температуры путем подачи в бассейны теплой сбросной воды электростанций и промышленных предприятий или ее подогрева. Для подращивания личинок до момента их перевода в садки применяют различные типы лотков, бассейнов, силосов и аппаратов вертикального типа, изготовленных из стеклопластика или металла (Баранова и др., 1979; Ефимова и др., 1981, 1985; Steffens, 1984; Привезенцев, 1985; Аскеров, Кирилина, 1986; Попов, Усова, 1988; Баранова, Нагаева, 1988; Meylahn, 1990).

Многочисленными исследованиями установлено, что на ранних стадиях выращивания личинок карпа в индустриальных условиях им необходимы живые корма. В этот период у них недостаточно развита пищеварительная система, почти полностью отсутствуют пищеварительные ферменты и личинкам требуется дополнительно получать их из пищеварительной системы съеденных животных (Корнеева и др., 1972; Яковенко и др., 1974; Ивашкина, 1977; Бо-гатова, 1977; Дементьев, 1979; Остроумова и др., 1980; Привезенцев, 1985; Ильина и Турецкий, 1986).

Имеется несколько подходов к решению проблем обеспечения личинок живым кормом. Первый из них заключается в отлове зоопланктона различными ловушками или тралами в естественных водоемах или водоемах - охладителях (Мейснер, Михеев, 1969; Бал-таджи и др., 1978; Стеффенс, 1985). Этот способ не соответствует самой идее заводского выращивания, т.к. ставит его в зависимость от запасов зоопланктона и погодных условий, кроме того, видовой состав зоопланктона не всегда удовлетворяет потребность личинок (Панов, Чертихин, 1992).

Второй способ заключается в культивировании инфузорий, коловраток, моин и дафний в различных емкостях и бассейнах,

а также в газовых садках (Кокова и др., 1975; Богатова и др., 1975; Максимова и др., 1976; Вундцеттель, 1981; Кокова, Пролуб-ников, 1990; Федорова, 1992). В аэротенках УЗВ и специальных культиваторах в последние годы разводят малощетинковых червей -аулофорусов (Моисеев, Пальвелев, 1989). Культивирование беспозвоночных для обеспечения пищевой потребности личинок не нашло широкого применения в индустриальном рыбоводстве из-за технических сложностей и невысокой продукции с единицы объема.

Наиболее распространенным при заводском выращивании личинок оказался третий способ - кормление их науплиусами жабро-ногого рачка Artemia salina, полученными из его покоящихся яиц. Этим способом в любое время года за двое суток можно получить

л

до 20 кг живого корма с 1 м инкубационного аппарата (Данченко и др., 1977; Буховец, Гусев, 1980; Lukowicz, 1980; Гусев, 1981; Богатова и др., 1986; Бузмакова, 1991; Matty, 1991).

В последнее время практикуется кормление личинок карповых с первых дней выращивания декапсулированными яйцами артемии (Гусев, 1981; Яковчук, 1984).

В начале восьмидесятых годов у нас в стране и за рубежом разработаны и начали применяться искусственные стартовые корма, способные, по мнению их авторов, практически полностью заменить зоопланктон в рационе личинок. Это отечественные корма Эк-визо и РК-С, немецкий корм csf-A, шведский корм ЭВОС, датские корма Аллер-Мюлле (Остроумова и др., 1980; Остроумова, Турецкий, 1981; Lucowicz, 1981; Rothbard, 1982; Lieder, Augustst , 1982; Канидьев, Гамыгин, 1986).Однако в первые трое суток подращивания личинок после перехода на активное питание или до массы

10 мг они все-таки должны получать зоопланктон или декапсу-лированную артемию.Так, в опытах Dabrowski (1984) личинки карпа начали потреблять искусственные лиофилизированные корма с навески 5-6 мг, по данным других исследователей, минимальная масса личинок при переводе на искусственные кормосмеси должна составлять 10-15 мг (Bryant and Matty, 1980).

По данным В.Л.Барановой (1974, 1975), между температурой в пределах 23 - 25,3° и среднесуточным приростом личинок карпа существует положительная корреляция (г= + 0.85).Дисперсионный анализ позволил установить, что доля влияния температуры на скорость роста личинок составляет 57-73%. С повышением температуры воды при всех прочих равных условиях приросты массы личинок возрастают.

В аквариальных опытах при кормлении мойной и температуре воды 28-35° личинки карпа за 10 суток выращивания достигали массы 79-120 мг при средней удельной скорости роста 0.48 (Баранова, 1979 ).

Опытами Л.А.Корнеевой и А.Н.Корнеева (1974), И.Г.Капитоновой (1979), В.П.Барановой и Л.С.Богдановой (1974), З.И.Галкина и А.М.Сахарова (1979), выполненными как в лабораторных, так и в производственных условиях, был уточнен температурный режим выращивания личинок и мальков карпа, плотность посадки рыбы в прямоточных лотках, кормовые рационы при использовании зоопланктона (Корнеева и др., 1974; Методические указания..., 1979).

Результатом обобщения инструктивных, нормативных материалов нескольких НИИ и практического опыта работы индустриальных хозяйств стали отраслевые нормативно-технические документы (Рыбоводно-биологические нормы..., 1985). Согласно им, при

многократном кормлении артемией и стартовыми кормами в диапазоне температур 25-30° личинки карпа за 43-45 суток выращивания в прямоточных лотках достигают массы 1.0 г. Выживаемость личинок за этот период составляет 40%, затраты корма на прирост - 2-3 единицы.

Для УЗВ сроки выращивания однограммовой молоди при температуре 27-28° сокращены до 30 суток, нормативный выход составляет 58%, конечная ихтиомасса рыбы в бассейнах 20-21 кг/м3 (Рыбоводно-биологические нормативы ..., 1985).

В 1988 г. были проведены сравнительные испытания выращивания молоди карпа в ейских лотках и переоборудованных вертикальных аппаратах ВНИИПРХ на оксигенированной теплой воде. В двух циклах опыта ихтиомасса рыбы в вертикальных аппаратах со-

•5 л

ставила 26-28 кг/м , в лотках - 11.8 кг/м . Авторы отмечали, что в вертикальных емкостях обеспечивается более оптимальный кислородный режим, уменьшается трудоемкость обслуживания, сокращается занимаемая ими площадь (Баранова, Нагаева, 1988).

При выращивании 1-граммовых мальков карпа в круглых плоских бассейнах с использованием высокого уровня проточности и интенсивного кормления достигнуты результаты, в 10 раз превышающие нормативные (Попов, 1988; Попов, Усова, 1988). Некоторые исследователи предлагают выращивать карпа навеской 0.52.0 г в прямоточных лотках за 30-45 суток без сортировок при начальной плотности посадки 100-200 тыс. шт./м3. Плотность уменьшают путем поднятия уровня воды в лотках. Температуру поддерживают на уровне 26-28°, время полной смены воды в конце выращивания составляет 8-10 минут (Люкшина, Козовкина, 1990).

В бассейнах установки оборотного водоснабжения ПО"Калуж-

ский турбинный завод" за один цикл в 30-40 суток выращивают 3040 тыс. шт. 1-2 граммовой молоди карпа. При объеме воды в уста-

О "5

новке 70 м расход оборотной воды составляет 30 м /час, подпил

точной -10 м /час (Дудковский, 1991).

Наиболее развито подращивание личинок карпа на теплых водах промышленных объектов, электростанций и УЗВ в Германии t (Albrecht, 1979 ; Albrecht, Steffens, 1981; Белобородова, Климов,1983; Steffens, 1984). В прямоточных лотках при температуре 25-30° и плотности посадки 50 тыс.шт./м3 рыбу содержат в течение трех-четырех недель. Живой корм используют до 6-10 суточного возраста, затем применяют искусственные корма с кратностью до 25 раз в сутки. В замкнутых системах с подогревом и оксигенацией воды личинок подращивают в мягких подвесных силосах из синте-

о

тического материала объемом 1.1м .Плотность посадки в три раза выше, чем в лотках. Средняя навеска полученной молоди в лотках составляет 0.5 г, в силосах 1.0-1.5 г. Отход рыбы равен 18-19%, затраты высокобелковых кормов - 1.0-1.1.

Прудовый метод подращивания личинок в индустриальных хозяйствах отличается от традиционного тем, что в прудах используется отработанная теплая вода, или вода из геотермальных источников, за счет чего становится возможным проведение работ в ранние сроки (Князев, Князева, 1980; Титарева, 1986). Площадь теп-ловодных прудов колеблется от 100 м до нескольких гектаров. Они могут быть как непроточными удобряемыми, так и проточными, где основной рост рыбы происходит за счет искусственного кормления. Плотность посадки рыбы в пруды значительно варьирует в зависимости от степени интенсификационных мероприятий и способа кормления.

В прудах площадью 0.43-0.49 га, снабжаемых геотермальной водой за 38 суток опыта молодь карпа достигла навески 1.2-1.3 г. Плотность посадки личинок в пруды составила 1 млн.шт./га, выживаемость - 67-75.6%, затраты корма 4.33-6.46. В пруды была интро-дуцированна дафния, с 7-го дня подращивания применяли подкормку рыбной мукой и карповым комбикормом (Князев , Князева, 1980).

В Дагестане, используя пруд площадью 1.5 га с минерализацией воды до 5 г/л без внесения удобрения и кормления удалось вырастить молодь карпа массой более 1.0 г за три недели. Плотность посадки при зарыблении 400 тыс.шт./га, навеска личинок 1.8 мг, выход молоди 33.2% (Мамаев, 1985).

На Курском рыборазводном заводе личинок массой 17 мг подращивали в мальковых прудах при плотности посадки 2 млн.шт./га. Пруды удобряли органикой из расчета Зт/га и минеральными удобрениями в количестве 160-190 кг/га. За 20 суток получена молодь карпа средней навеской 310 мг при выходе 47% (Костылев и др., 1985).

А.И.Литвиненко и И.В.Князевым (1986) была разработана интенсивная технология выращивания личинок карпа в проточных мальковых прудах с геотермальной водой. В прудах площадью 0.5 га применяли аэраторы, для кормления рыбы использовали корм Эквизо. Личинки карпа при плотности посадки 5 млн.шт./га за 29 суток достигли массы 0.75 г при выживаемости 87%, рыбопродуктивности 3.25 т/га и кормовых затратах 1.2. Авторы считают, что применение аэраторов и автокормушек способствует увеличению рыбопродуктивности в 2.5 раза.

В Польше мальков карпа подращивают в небольших садках, установленных под пленочным покрытием в прудах-теплицах. Вода

нагревается в котельной и циркулирует по трубам, расположенным по дну прудов, температура в которых становится выше естественной на 10°. Первые 9 суток личинок, рассаженных при плотности посадки 25 тыс.шт./м3,кормят специально выращиваемым зоопланктоном, а затем форелевым кормом с добавкой криля. Карпов подращивают до 50 мг, выживаемость свыше 70% (ЫгвЫ, 1978).

Крупнейшее тепловодное хозяйство Венгрии Сазхаломбатте имеет 50 тепловодных прудов площадью от 100 до 400 м2, которые используют для подращивания молоди карпа и многих других рыб. Перед зарыблением пруды удобряют органическими и минеральными удобрениями, карпа подкармливают 2 раза в день из расчета 1 кг корма на 100 тыс. шт. мальков. Содержание протеина в кормах от 30 до 40%. Молодь растят до 2.5-3.0 см, выход составляет 30-60% (Руденко , 1980; МоИвепипа, 1983).

Многочисленными исследованиями доказано, что наиболее активным и положительным фактором отработанных теплых вод является повышенная температура, усиливающая обмен веществ и рост карпов. В садках карп лучше всего растет при температуре 2530°, при температуре 33-34° происходит ухудшение роста и использования корма. В диапазоне температур 14-20° рост рыбы значительно замедляется, при температуре ниже 13° он практически прекращается, хотя рыба продолжает питаться (Корнеев, 1967, 1982; Корнеев, Корнеева, 1968; МеБке,1971; Остроумова, 1977; Ыгаш-сашп, е1 а1, 1985). Сумма тепла, необходимая для успешного выращивания товарного карпа, должна составлять за вегетационный сезон 3400-3500 градусодней с оптимальными средними температурами воды не ниже 23-24° (Корнеев, 1990).

Вторым важным фактором, влияющим на рост садковой рыбы,

является содержание в воде растворенного кислорода. Концентрация кислорода в,воде зависит от фотосинтетической активности фитопланктона в водоемах-охладителях, погодных условий, про-точности воды, плотности посадки рыбы и размера ячеи садков (Титарева и др., 1970; Акимов и др., 1990). По данным К.Chiba (1966) и Л.Б.Кляшторина (1984) рост молоди карпа при температуре 25° и круглосуточном содержании кислорода в воде 2.5 мг/л снижается в среднем на 75%, а при 3.2 мг/л - на 30% по сравнению с оптимальным ростом при 5-6 мг/л.

Снижение концентрации кислорода при температуре 24° с 7.0 до 2.4 мг/л у сеголетков карпа вызывает уменьшение переваривае-мости корма на 44%, а при гипоксии (1.1 мг/л) - на 104% (Власов, 1989).

Согласно нормативам, содержание кислорода, обеспечивающее реализацию потенциальных возможностей роста карпов, должно составлять не менее 4 мг/л, или 60% насыщения (Суховерхов и Си-верцев, 1975). Некоторые авторы считают, что для получения высоких рыбоводных результатов, концентрация кислорода в садках должна быть не менее 6-8мг/л (Остроумова и др., 1985).

Максимальные приросты сеголетков и двухлетков карпа в садках, наряду с минимальными кормовыми затратами, возможны лишь при оптимадьных плотностях посадки. При этом сокращается расход посадочного материала и возрастает качество выращенной рыбы (Корнеев,1968,1982; Остроумова, 1985; Кучеренко, 1986; Кириленко и др., 1989).

К середине семидесятых годов были разработаны первые отечественные корма для тепловодного рыбоводства, позволившие увеличить навеску выращиваемой рыбы и повысить рыбопродук-

л

тивность садков с двухлетками с 30 до 80-90 кг/м (Корнеев, 1967; Остроумова, 1977,1978).Работами сотрудников лаборатории физиологии кормления рыб ГосНИОРХ было доказано, что при высоких температурах, когда прирост белка в организме рыб идет особенно быстро, содержание животного протеина в кормах должно соответствовать интенсивности его синтеза карпами (Остроумова, 1982). Количество сырого протеина должно быть не менее 40-45% в кормах для молоди карпа и постепенно уменьшаться до 30-34% в кормах для двухлетков и производителей. Несмотря на высокую стоимость высокобелковых кормов, их использование эффективно при рациональном нормировании и многократном кормлении, благодаря чему кормовой коэффициент может быть снижен до 1.2-2.5 единиц, наряду с высокой рыбопродуктивностью садков (Тимошина, Голов-кова, 1977;Coche, 1978; Остроумова, Комарова, 1979; Корнеев,1982; Остроумова, 1982).

Дальнейшая работа в этой области была направлена на совершенствование аминокислотного состава кормов, замену животных белков на белки микробного и растительного происхождения, разработку ростостимулирующих и витаминно-минеральных добавок, улучшение технологии изготовления гранулированных комбикормов и снижение их стоимости (Гамыгин и др., 1989; Дума, Ващен-ко, 1989; Ильина, Турецкий,1990; Omar, Nour,1990; Остроумова, 1991; Сазонова, Кочетова, 1991; Filipiak, Trzebiatowski, 1991; Гамыгин, Щербина, 1997).

В настоящее время для садковой молоди карпа от 1 до 40 г применяют гранулированный корм рецепта 12-80, для рыбы массой свыше 40 г - корма рецептов 16-80, 16-82 и К-ЗМ. Хорошо зарекомендовали себя плавающие корма рецептов РГМ-1КЭ и РГМ-2КЭ (Гамыгин и др., 1989; Скляров, 1990). В зимнее время используют

низкобелковый корм РЗГК или гранулированные комбикорма для прудовой рыбы.

Важное значение имеет качество кормов, Установлено, что использование кормов с истекшим сроком хранения для сеголетков и двухлетков карпа приводит к резкому снижению всех рыбоводных показателей (Остроумова, 1978,1986). На старых кормах, содержащих большой процент продуктов окисления липидов, скорость роста рыбы может снизиться до 45% от нормативной, а кормовой коэффициент возрастает в 2-3 раза. У сеголетков карпа, потреблявших корма с окисленными липидами, отмечена низкая устойчивость эритроцитов к осмотическому гемолизу, что сопровождается повышенными потерями во время зимовки (Коморкин, 1993).

Прогрессивным шагом в тепловодном рыбоводстве стало применение автокормушек В.В.Лавровского, работающих на бионическом принципе. Рыба сама регулирует дозу корма в зависимости от физиологического состояния и условий среды. Кормление происходит круглосуточно, небольшими порциями, что способствует полному выеданию корма и хорошей усвояемости. При этом значительно снижается трудоемкость процесса кормления, прирост рыбы увеличивается от 20 до 40%, кормовые затраты снижаются на 1025% (Лавровский, 1977, 1979, 1993; Лавровский и др., 1982).

По мнению А.Н.Корнеева (1982), минимальная масса сеголетков карпа на теплых водах должна составлять 30 г, от сеголетков массой свыше 50 г гарантированно получение стандартных двухлетков. Согласно действующим нормативам, навеска сеголетков карпа при садковом выращивании должна быть не менее 50 г (Рыбоводно-биологические нормы..., 1985).

Сеголетки от раннего нереста нередко вырастают гораздо крупнее, достигая иногда товарной массы за один сезон. Идея выра-

щивания товарного карпа за один сезон не нова. В небольших количествах товарных сеголетков карпа массой 415-450 г от раннего нереста удавалось вырастить в прудах и на рисовых полях Украины при разреженной плотности посадки, систематическом кормлении и применении комплекса интенсификационных мероприятий (Мовчан, 1941, 1960). Использование плотностей посадки 5-10 тыс. шт./га в республиках Закавказья позволяет вырастить за один сезон карпа массой 450-680 г (Лифшиц, 1986; Горадзе, 1989).

О перспективности выращивания товарных сеголетков карпа в тепловодных хозяйствах писали Л.В.Грибанов, А.Н.Корнеев и Л.А.Корнеева (1971). В своей работе они привели результаты опытов, в которых сеголетки карпа, выращиваемые при плотности посадки 100 шт./м , достигали массы 200-250 г при более низких, чем у двухлетков, кормовых затратах.

В садках Черепетского рыбхоза на полноценных кормах рецептов "Эквизо", 12-80 и 16-80 за 5 месяцев были выращены сеголетки карпа средней массой более 250 г. В небольших экспериментальных

л

садках при плотности посадки 200 шт./м масса сеголетков была значительно выше - 914-1114 г (Остроумова и др., 1985).

На некоторых тепловодных хозяйствах, где проводится ранний нерест карпа, сеголетки достигают массы 100-260 г (Люкшина и Козовкина, 1990; Кодратьев, 1990).

По сообщению В.Ф.Долгих (1988), ранняя молодь карпа из индустриальных хозяйств, полученная в феврале-марте, за один вегетационный сезон достигает товарной массы около 600 г, а ее производство обходится дешевле.

В различных регионах России и странах СНГ в индустриальных хозяйствах выращиваются и проходят сравнительные испытания

местные и импортированные породы карпов - курский, парский, че-репетский, казахстанский, кемеровский, немецкий, венгерский, румынский, югославский различных линий и отводок, Имеются сведения о селекции в некоторых рыбхозах специальной тепловодной породы карпов, имеющих высокий темп роста и устойчивых к стрессам при высоких плотностях посадки, способных хорошо оплачивать корма и обладающих повышенной пищевой ценностью (Владовская и др., 1977; Зонова, Пономаренко, 1982; Гамаюн, 1984; Скляров и др., 1985; Кучеренко, 1986; Цветкова и др., 1986; Тита-рева, 1989, 1990; Кондратьев, 1990; Луданов, 1990; Савушкина, 1990; Сарсембаев, Убаськин, 1990; Кучеренко, Осипенко, 1993).

Тепловодные индустриальные хозяйства бывшего СССР всех типов к началу девяностых годов выращивали около 40 тыс. тонн товарной рыбы (Багров, 1997). На предприятиях Минэнерго СССР первые пять подсобных хозяйств появились в 1985 г, к концу восьмидесятых годов их было уже 89. Объем производства рыбы в них за этот период возрос с 450 т до 9000 тонн (Усенко, 1990).

Товарные двухлетки карпа в различных тепловодных хозяйствах вырастают до 300-1200 г. Навеска двухлетков зависит от породы карпа, температуры воды, продолжительности вегетационного периода, плотности посадки, состава и качества кормов, способов кормления и его нормирования.

При нормативе 500 г (Рыбоводно-биологические нормы..., 1985), среднештучная навеска товарных карпов в 1987 г. составила 340 г на Украине и 400 г в России.

Согласно нормативам, рыбопродуктивность садков с двухлетками карпа должна составлять 112 кг/м2. В тепловодных хозяйствах России в 1988 г. было получено по 110 кг/м2, а в 1990 г. по104 кг/м2 товарной рыбы. На Украине этот показатель был гораздо

. - 27 -

ниже - 70.1 кг/м в 1989 г. Средняя рыбопродуктивность садков и бассейнов подсобных хозяйств Минэнерго СССР в 1988 г. равнялась 126 кг/м2 (Корнеев, 1990; Белов, Федяев, 1992).

2. Гибридизация амурского сазана с карпами

Первые работы по скрещиванию культурного карпа и дикого волжского сазана проведены у нас в стране в 1933 г. (Кирпичников, Балкашина, 1935). Позже В.С.Кирпичников пришел к выводу, что для выращивания в средней и северной полосе СССР большой интерес должен представлять амурский сазан, отличающийся "замечательной выносливостью". В 1937 г. из р.Амур в Подмосковье завезли несколько десятков производителей амурского сазана, в 1939 г. получили первое потомство. В ходе исследований было отмечено, что амурский сазан занял первое место по скорости роста и зимостойкости среди других подвидов сазана. Первые скрещивания амурского сазана с галицийским и разбросанно-чешуйным карпом проведены в 1939 г. После войны были поставлены скрещивания сазана с различными породами карпов и начато промышленное выращивание гибридов. Проведенными исследованиями была доказана повышенная жизнестойкость и зимостойкость гибридов, хороший рост и упитанность. Мясо сазана и гибридов оказалось более высокого качества, чем у карпов (Кирпичников, 1949).

Целью дальнейших работ по селекции гибридов карпа с амурским сазаном в хозяйстве "Ропша" являлось выделение породы, совмещающей в себе зимоустойчивость амурского сазана и темп роста культурного карпа. В результате длительной селекционной рабо-

ты была предложена породная группа для северо-западных регионов страны - ропшинский карп (Кирпичников, 1966 а, 1966 б; Зоно-ва, Шатрова, 1966; Андрияшева, 1966; Кирпичников, 1967; Кряжева, 1971; Чапская, Кирпичников, 1971). Ропшинский карп несет в себе 60-75% наследственных задатков амурского сазана и представляет собой в настоящее время 6-7 поколение селекции гибридов карпа с сазаном.

До середины шестидесятых годов единственной официально зарегистрированной породой в СССР был украинский карп (чешуйчатый и рамчатый), выведенный украинским селекционером А.И.Куземой (Кузема, 1966; Кирпичников, Головинская, 1966). С пятидесятых годов проводили работы по созданию новых пород для средней полосы России и Сибири. При их выведении использовали амурского сазана.

В конце восьмидесятых годов прошли государственные испытания и зарегистрированы в качестве новых пород парский и сар-боянский карпы. Парский карп обладает высокой плодовитостью, ускоренным темпом роста и повышенной жизнестойкостью- Доля крови амурского сазана составляет 50% (Боброва и др., 1990). Сар-боянский карп имеет повышенную плодовитость, выносливость и жизнестойкость, хорошо переносит дефицит кислорода, способен нереститься при температурах от 12° до 27° (Коровин, 1990). Доля крови амурского сазана у этой породы составляет в различных отводках от 3/16 до 1/18.

Есть доля наследственности амурского сазана и в двух породных группах, использованных при создании краснодарского крас-нухоустойчивого карпа (Илясов и др., 1983; Катасонов и др., 1997).

При скрещивании карпов с амурским сазаном за счет проявле-

ния эффекта гетерозиса гибриды всегда вырастают крупнее родительских особей и обладают повышенной жизнеспособностью. По мнению В.С.Кирпичникова '(1987),"в основе гетерозиса лежат два основных дополняющих друг друга генетических механизма - совмещение у гибридов полезных доминантных генов, накопленных обеими скрещиваемыми формами (гипотеза доминантности) и увеличение у гибридов общего уровня гетерозиготности (гипотеза сверхдоминантности)". В основе этого явления лежит единый механизм мутирования, приводящий к появлению мутаций двух типов -или блокирующих синтез белка, или создающих комплиментарный эффект за счет биохимического обогащения клеток, благоприятный для организма (НаЫапе, 1955; Кирпичников, 1967 б).

Согласно гипотезе В.А. Струнникова (1974), одной из причин гетерозиса может быть компенсационный комплекс генов, подавляющих действие вредных мутаций при скрещиваниях.

Имеется еще несколько концепций гетерозиса, рассматривающих это сложное явление в различных аспектах. Однако первопричиной гетерозиса, несомненно, являются генетические различия между скрещиваемыми формами (Катасонов, Черфас, 1986). "Тем не менее и сейчас, через 200 лет после открытия гетерозиса петербургским академиком И.Г.Кальрейтером, это явление все еще представляет собой, как пишет известный генетик Х.Хайт, одну из самых больших загадок генетики" (цит. по Струнникову, 1994).

В рыбоводстве эффект гетерозиса используется достаточно широко. Лучшие результаты получены при скрещивании географически изолированных и генетически отдаленных пород карпа между собой, карпов с амурским сазаном или различных линий и отводков одной породы (Кирпичников, 1973, 1987;Вако;з, 1979, 1990;

Moav et al, 1979; Wohlfarth et al,1980; Suzuki, Yamaguchi, 1980; Корнеев,1982; Лобченко, 1982; Горадзе, 1989; Боброва, 1997).

В больших масштабах промышленная гибридизация амурского сазана и ропшинского карпа с различными линиями украинских пород проводилась в прудовых хозяйствах Украины. Особенно сильно гетерозис проявлялся в годы с пониженной температурой и при недостатке пищи, когда сеголетки гибридов опережали родительские формы на 10-40%. У двухлетков гибридов разница с карпами по росту обычно сглаживалась, но в неблагоприятных условиях прирост двухлетков гибридов был на 30-50% выше, чем у карпов (Карпенко, 1966; Томиленко, 1967; Кирпичников, 1967 а; Алексе-енко и др., 1989).

Повышенная жизнестойкость карпо-сазаньих гибридов проявляется, начиная с личиночного возраста. Они обладают лучшей зимостойкостью и повышенной устойчивостью к краснухе и воспалению плавательного пузыря. Последнее заболевание послужило одной из причин работ по гибридизации белорусских карпов с амурским сазаном ( Таразевич, 1993).

Однако широкая гибридизация амурского сазана с карпами, проводившаяся в стране в 50-70 годы имела и отрицательные последствия. Так, К.А.Головинская (1971) писала, что чрезмерное увлечение бессистемной гибридизацией привело к тому, что в большинстве рыбхозов местные стада представлены смесью гибридов различных поколений и направлений, утративших преимущества гетерозиса, отчетливо проявляющиеся у промышленных гибридов 1-го поколения, а "чистый" карп стал редкостью.

К этому привело нарушение важнейшего условия промышленной гибридизации - предельной чистоты исходных родительских

форм. Гибриды первого поколения должны полностью изыматься из водоемов и ни в коем случае не попадать в маточные стада, засоряя их и снижая продуктивные качества. В чистоте промышленной гибридизации большую помощь могут оказать генетические метки -отличия родительских форм от гибридов по аллелям генов окраски, чешуи, биохимическим маркерам (Катасонов, Черфас, 1986; Кирпичников, 1987; Катасонов и др., 1997).

Одним из основных требований к хозяйствам с высоким уровнем интенсификации выращивания рыбы является содержание не менее двух племенных отводок различного происхождения, предназначенных для промышленного скрещивания. Удобно содержать две отводки карпа с различным генотипом чешуйного покрова, легко различимых визуально. От скрещивания чешуйчатых, рамчатых и разбросанно-чешуйчатых производителей карпа можно получить высокий эффект гетерозиса по выживаемости личинок и молоди, оплате кормов (Привезенцев, 1982; Привезенцев и др., 1985; Куд-ряшова, Пулина, 1985; Маслова и др., 1986).

В.С.Кирпичников (1966) отмечал, что наследуемость различий по весу у карпа невелика и не превышает 0.2-0.3. За несколько столетий селекции прудового карпа вес двухлетков увеличился по сравнению с весом сазана не более, чем на 30-40%. Эти различия выявляются только в условиях интенсивной подкормки - без нее в первые годы сазан и карп растут почти одинаково быстро. Использование промышленной гибридизации сазана с карпами может дать значительный рыбоводный эффект непосредственно после ее проведения.

Однако, несмотря на высокие рыбохозяйственные качества карпо-сазаньих гибридов, их выращивание следует рассматривать как вынужденную меру, компенсирующую неблагоприятные

условия среды (заболевания, загрязнение, неполноценное кормление), когда "полудикие" гибриды оказываются более приспособленными, чем культурные карпы (Катасонов, Черфас, 1986).

Одна из стратегических задач развития аквакультуры - создание культурных пород, приспособленных к местным условиям.

В начале семидесятых годов, когда начало развиваться индустриальное рыбоводство, встал вопрос о создании специализированных пород карпа, питающихся, в отличие от прудовой рыбы, только искусственными кормами и содержащихся при очень высоких плотностях посадки. Для таких карпов первостепенное значение имела селекция на выравненность роста рыбы, устойчивость к недостатку кислорода, лучшее усвоение кормосмесей (Кирпичников, 1973).

В восьмидесятых годах на базе тепловодного Черепетского рыбхоза начали создавать породу для теплых вод, используя местных карпов, имеющих долю наследственности амурского сазана, и завезенного из Германии немецкого рамчатого карпа. Помеси, полученные в результате скрещивания этих пород, при сниженных кормовых затратах показали преимущество перед родительскими формами в первый год жизни по массе на 17.7-23.5%, по выживаемости на 14.4%. На втором году жизни скорость роста, выживаемость и эффективность утилизации корма у родительских и гибридных форм оказались практически одинаковыми, но навеска и рыбопродуктивность гибридов были выше за счет преимущества по массе, полученного в первый год жизни (Пономаренко, 1980; Зоно-ва, Пономаренко, 1980; Смирнов, 1986, 1988; Смирнов, Некрасова, 1986).

На основании литературного обзора в целом можно отметить, что к началу наших работ уже была разработана биотехника

выращивания карпа в индустриальных условиях, существовали отраслевые нормативы, промышленность выпускала специализированные корма для тепловодных хозяйств. Амурского сазана использовали в селекционных работах при создании новых пород карпа. Его маточные стада содержали в России, на Украине и в Белоруссии с целью проведения промышленной гибридизации с карпами. В большинстве гибридных комбинаций между карпами и амурским сазаном, используемых для выращивания в прудах, материнская линия была представлена карпом. Эффект гетерозиса у промышленных гибридов проявлялся в повышенной жизнестойкости, высоком темпе роста, усилении резистентности к заболеваниям. В прудовых условиях амурский сазан имел более высокий темп роста, чем другие подвиды сазана, от карпа он отличался лучшим качеством мяса. Немецкого карпа выращивали в тепловодных хозяйствах и использовали в селекционных работах при создании одной из четырех помесных групп синтетического происхождения среднерусского карпа (Катасонов и др., 1997) и выведении специализированной породы для хозяйств индустриального типа.

Однако амурского сазана, как чистую линию, или исходную родительскую форму для гибридизации с немецким карпом, в тепловодных хозяйствах западных регионов страны не содержали. Отсутствуют какие-либо данные о потенциальных возможностях роста и рыбоводно-биологических характеристиках амурского сазана и гибрида в индустриальных условиях. Выбор этих рыб в качестве основных объектов зарождающейся индустриальной аквакультуры на Дальнем Востоке обусловил необходимость проведения исследований, связанных с изучением их рыбоводно-биологических показателей в конкретных условиях региона.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Рачек, Евгений Иванович

- 150 -ВЫВОДЫ

1. Амурский сазан в условиях индустриального тепловодного хозяйства Дальневосточного региона обнаружил хорошую приспособленность к заводскому методу воспроизводства. Самки сазана созревают в два-три года, очень высока степень их реакции на ги-пофизарные инъекции. Выход личинок от особей II поколения селекции увеличился на 111%, значительно улучшился экстерьер рыбы.

2. Немецкие карпы двух селекционных поколений при выращивании в садках на теплых водах Дальнего Востока сохранили присущие им высокий темп роста и экстерьерные особенности. Однако большинство их репродуктивных показателей оказались хуже, чем у сазана, выживаемость сеголетков в 3-4 раза ниже, чем у аборигенной формы. Стадо немецкого карпа необходимо содержать в хозяйстве с целью промышленного скрещивания с амурским сазаном.

3. Потенциальные возможности роста амурского сазана наиболее полно проявились в условиях повышенных температур. Сеголетки сазана, выращенные комбинированным методом, при оптимальных сроках пересадки из прудов в садки имеют массу около 60 г. Двухлетки амурского сазана вырастают до 820 г, превышая нормативную массу двухлетков карпа на 64%, рыбопродуктивность садков составляет 197 кг/м .

4. Установлена высокая эффективность промышленного скрещивания амурского сазана с немецким карпом. Промышленные гибриды значительно опережают сазана по скорости роста. Эффект гетерозиса с возрастом "затухает", составляя 73.4% у товарных сеголетков и 17% у двухлетков. Товарные сеголетки гибрида от раннего нереста в УЗВ при дальнейшем выращивании в садках достигают 750 г, превосходя нормативные показатели для двухлетков карпа на 50%. Двухлетки гибрида вырастают до 960 г, что на 92% больше, чем предусмотрено нормативами для карпа, рыбопродукЛ тивность составляет свыше 200 кг/м садка.

5.Реализация двухлетков сазана и гибрида, выращенных от годовиков массой около 300 г, оказалось возможным с августа при навеске рыбы свыше 700 г. Годовики гибрида массой 500 г, выращиваемые при низкой плотности посадки для целей копчения, достигают к осени навески около 1600 г при рыбопродуктивности садков 156 кг/м2 .

6.На всех этапах технологического цикла выживаемость амурского сазана выше, чем у гибрида сазана с немецким карпом.

7.Выявлена повышенная требовательность промышленных гибридов к условиям среды. При выращивании гибридов необходима оптимизация кислородного режима и пониженная плотность посадки.

8.Кормовые затраты на прирост гибрида ниже, чем у сазана, с возрастом разница сокращается.

9.Начиная с недельного возраста, гибрид достоверно отличается от сазана более высокой упитанностью и меньшей прогонисто-стью. Товарные сеголетки и двухлетки гибрида по экстерьерным признакам приближаются к беспородным карпам, наследование морфологических показателей идет по материнской линии.

10.Наибольший экономический эффект достигается при выращивании товарных сеголетков гибрида. Дополнительная прибыль может быть получена от производства копченой продукции.

11.Хорошую комбинационную способность при скрещивании линий амурского сазана и немецкого карпа необходимо поддерживать путем сохранения высокой гетерогенности маточного стада амурского сазана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований использованы нами для разработки технологической схемы и нормативов выращивания амурского сазана и его гибрида с немецким карпом в однолетнем и двухлетнем режимах. Были выпущены:

1. Временная инструкция по садковому выращиванию сазана на водоеме-охладителе Приморской ГРЭС. -Владивосток: ТИНРО, 1985.-29 е.;

2. Инструкция по эксплуатации инкубационно-выростного комплекса (ИВК) с регулируемыми параметрами среды, внесезонному получению и выращивании в нем личинок сазана. -Владивосток: ТИНРО, 1987.-14 е.;

3. Инструкция по биотехнологии и нормативам выращивания товарного сазана в сетчатых садках на водоеме-охладителе Приморской ГРЭС из посадочного материала, полученного по схеме ИВК-пруды-садки. -Владивосток: ТИНРО, 1988.-21 с. В инструкцию включены: а) Биотехнология и нормативы выращивания товарных сеголетков сазана и его гибрида с немецким карпом за один сезон; б) Биотехнология и нормативы выращивания крупного посадочного материала и товарных двухлетков сазана и гибрида комбинированным методом;

4. Инструкция по технической эксплуатации инкубационно-выростного комплекса (ИВК) на Приморской ГРЭС, по биотехнологии и нормативам производства в нем посадочного материала карповых рыб.- Владивосток:ТИНРО, 1989.- 27 с.

В соответствии с технологической схемой, в УЗВ инкубацион-но-выростного комплекса Приморской ГРЭС ежегодно проводятся три нерестовых тура - в марте, мае и июне.

Личинок сазана и гибрида от I тура нереста подращивают в течение 35-40 суток до 1-2 г в бассейнах УЗВ. Затем в течение одного вегетационного сезона их выращивают до товарной массы в мелко-ячейных и крупноячейных садках. В мелкоячейных садках рыбу выращивают до 10 г не более 30-35 суток при плотности посадки 500700 шт./м2. За это время дель садков дважды промывают насосом, не пересаживая рыбу, или заменяют садки на новые. В районе садков устанавливают аэратор. После сортировки сеголетков выращивают при плотности посадки 250 шт./м садка. К осени сазаны достигают массы 400-500 г, гибриды - 750 г. Рыбопродуктивность садков с товарными сеголетками составляет 110-130 кг/м2 для сазана и У

150-160 кг/м для промышленного гибрида.

Сеголетков от II тура нереста, проводимого в мае, выращивают по комбинированной технологии в прудах и садках. Пруды заливают за 7-10 суток до зарыбления, удобряют органическими (3 т/га) и минеральными удобрениями.(200-250 кг/га), интродуцируют в них маточную культуру дафний. Для зарыбления прудов используют личинок сазана и гибрида массой 15-20 мг, подрощенных в условиях УЗВ. Плотность посадки личинок составляет 1250-1500 тыс.шт./га.

С 20-х суток подращивания в прудах применяют аэраторы, рыбу кормят высокобелковыми кормосмесями 3-4 раза в сутки. Для получения крупных сеголетков продолжительность подращивания рыбы в прудах должна быть не более 35-50 суток. Молодь сазана и гибрида необходимо пересаживать из прудов в садки при температурах не выше 28°, чтобы избежать температурного шока. При подращивании сеголетков в мелкоячейных садках нужно придерживаться таких же плотностей посадки, как при выращивании сеголетков от I тура нереста. В благоприятных условиях при соблюдении технологии сеголетки сазана и гибрида достигают массы 50-100 г соответственно.

На следующий год товарных двухлетков сазана и гибрида выл ращивают при плотности посадки 200-250 шт./м , в зависимости от размера. Двухлетки сазана достигают массы свыше 800 г, двухлетки гибрида - около 1000 г, рыбопродуктивность садков обеих групп рыб составляет 190-210 кг/м садка.

При необходимости часть гибридов от II тура нереста подращивают в УЗВ до 1-2 г, чтобы к осени получить в садках крупных сеголетков массой 150-500 г.

Годовиков гибрида массой около 500 г выращивают при низкой плотности посадки 100 шт./м с целью получения крупных двухлетков массой свыше 1500 г, используемых для целей копчения.

Третий тур нереста проводят в конце июня. Личинок сазана и растительноядных рыб используют для повторного зарыбления мальковых прудов. В сентябре молодью массой 5-10 г зарыбляют водоем-охладитель электростанции.

Предложенные инструкции и нормативы прошли производственную проверку и были внедрены на рыбном хозяйстве Приморской ГРЭС.

На Партизанской, Артемовской ГРЭС (Приморский край), Рай-чихинской ГРЭС (Амурская область), Биробиджанской ТЭЦ (Еврейская АО), Нерюнгринской ГРЭС (республика Якутия-Саха) были созданы маточные стада амурского сазана и немецкого карпа, завезенные разновозрастным ремонтом с Приморской ГРЭС. При проектировании этих хозяйств и в их работе применяли технологию и нормативы, разработанные для хозяйства Приморской ГРЭС с учетом особенностей местных условий.

Рыбопродуктивность садков составляла 150-180 кг/м2 при максимальных значениях до 240 кг/м . В общей сложности за годы работы всех шести подсобных хозяйств было выращено около 2000 т товарного сазана и гибрида сазана с немецким карпом.

Кроме того, с 1988 по 1992 гг. рыбхоз Приморской ГРЭС ежегодно реализовал несколько миллионов подрощенных личинок и до 70 тыс. шт. молоди и сеголетков сазана заинтересованным организациям и фермерам.