Биохимические маркеры в селекции и разведении карповых и осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Демкина, Наталья Викторовна

  • Демкина, Наталья Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 259
Демкина, Наталья Викторовна. Биохимические маркеры в селекции и разведении карповых и осетровых рыб: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Рыбное. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Демкина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Использование биохимических маркеров в разведении и популяционных исследованиях рыб (литературный обзор).

1.1. Необходимость проведения генетического мониторинга популяций рыб в современных условиях.

1.2. Теоретические аспекты электрофоретического анализа полиморфизма белков.

1.3. Перспективы применения данных биохимической генетики в аквакультуре.

1.4. Биохимический полиморфизм основных объектов пресноводной аквакультуры.

1.4.1 .Карповые рыбы.:.

1.4.2.Лососевые рыбы.

1.4.3. Осетровые рыбы.

1.5. Поиск корреляций генотипов полиморфных локусов с хозяйственно-ценными признаками.

1.6. Использование биохимических маркеров для идентификации различных групп рыб.

1.7. Особенности изучения биохимического полиморфизма природных и культурных стад рыб.

1.8. Применение ДНК-технологий в идентификации генотипов.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Биохимический полиморфизм различных породных групп карпа.

3.1. Полиморфизм групп карпа и сазана по локусам Tf, Est-1, Est-2, Му-3.

3.2. Генетическая гетерогенность племенных групп карпа.

3.2.1. Среднерусский карп.

3.2.2. Коллекция ЦЭБ ВНИИПРХ "Якоть".

3.2.3. Парский карп.

3.2.4.Ангелинские карпы. v# 3.2.5. Белорусские карпы.

Гла^ва 4. Генетическое маркирование групп карпа и сазана.

4.1. Генетические маркеры в селекции среднерусского карпа.

4.2. Генетически маркированная линия амурского сазана (АСМ).

Глава 5. Изменение генетической структуры групп карпа в процессе селекции.

5.1. Сужение спектра генетической изменчивости групп в процессе селекции.

5.2. Связь изменений генетической структуры с условиями отбора.

5.3. Увеличение гетерозиготности по локусам Tf и Est-1 в процессе селекции и в старших возрастных группах карпа.

5.4. Консолидация ангелинских карпов по частотам генотипов 7/и Est-1.A

Глава 6. Генетическая гетерогенность потомств карпа, полученных с использованием дефростированной спермы.

Глава 7. Моно- и полиморфные системы в генетическом мониторинге стад белого и пестрого толстолобиков.

Глава 8. Гетерогенность стад веслоноса в России.

Глава 9. Использование биохимических маркеров для оценки генетического разнообразия стад сибирского осетра.

Глава 10. Прижизненный анализ полиморфных белковых систем стерляди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические маркеры в селекции и разведении карповых и осетровых рыб»

Аквакультура является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, непосредственно связанной с удовлетворением населения продуктами белкового питания. Развитие аквакультуры во многих странах мира идет быстрыми темпами, производство продуктов питания начинает соперничать с добычей в естественных водоемах. До недавнего времени основным поставщиком рыбной и нерыбной пищевой продукции в аквакуль-туре был мировой океан, возможности которого казались неограниченными. Однако, в настоящее время человечество сталкивается с явлениями истощения рыбных и нерыбных морских ресурсов под влиянием антропогенных факторов, многие из которых оказывают необратимое воздействие на океан и внутренние водоемы. Поэтому разведение рыб и других водных животных, выращивание водорослей, особенно ценных в удовлетворении пищевых потребностей человека и потребностей технических производств, становится вопросом сегодняшнего дня. К концу 20-го века аквакультура заняла 4 место в мире по производству мясной продукции (после свиноводства, производства говядины и мяса птицы). Крупнейшими производителями рыбной продукции стали страны Азии и, в первую очередь, Китай (Щелкунов, 2002). В России неоправданно мал сектор производства продукции пресноводной аквакультуры, в годы перестройки пришли в упадок или были ликвидированы многие рыбхозы. Укрепление и развитие отрасли должно быть связано с продолжением научных исследований по следующим направлениям:

1) выбор новых объектов разведения и создание технических устройств для содержания и ухода за ними;

2) создание специализированных кормов и комбикормовой промышленности для аквакультуры;

3) селекционно-генетическое улучшение объектов, создание спектра пород и гибридов, приспособленных к новым условиям обитания и интенсивной эксплуатации;

4) разработка способов и устройств для лечения и профилактитки болезней рыб и других водных организмов.

Культурные породы, кроссы или гибриды создаются путем длительного целенаправленного отбора в ряду поколений. Основные методы селекции - скрещивание и отбор по отдельно взятому признаку или комплексу признаков, заданных селекционной программой. В последние десятилетия селекционная работа в рыбоводстве достигла заметных успехов. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2003 г.) внесено 12 пород и типов карпа, 6 пород форели, 3 породы толстолобиков, 1 - тиляпии, 3 породы бестера, в качестве породы "одомашненная форма" представлены белый и черный амур, белуга, вес-лонос, пелядь, стерлядь, сибирский и русский осетры. В описании каждой породы должна быть представлена генетическая характеристика этой группы рыб.

Целью настоящей работы было изучение возможностей использования продуктов белковых и ферментных локусов в качестве биохимических маркеров в селекции и разведении карповых и осетровых рыб. В задачи исследования входило следующее:

1) выбор биохимических маркеров для проведения генетического мониторинга в племенных группах карпа и сазана (Cyprinus carpio Linnaeus, 1758);

2) изучение генотипического и аллельного разнообразия различных породных групп карпа (парского, московского чешуйчатого и разбросанного, ангелинского чешуйчатого и разбросанного, селекционных групп среднерусского карпа, немецкого, тремлянского, лахвинского карпа) и амурского сазана;

3) использование данных биохимического тестирования для выявления засорения в маркированных отводках карпа и сазана;

4) анализ изменений в генетической структуре селекционных групп карпа в процессе селекции;

5) изучение влияния процесса криконсервации спермы рыб на полноту воспроизведения генетической гетерогенности групп;

6) оценка возможности использования полиморфных и видоспецифичных мономорфных белковых и ферментных систем у белого (Hypophtalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) и пестрого (Aristichthys nobilis (Richardson, 1846)толстолобиков;

7) поиск биохимических маркеров у веслоноса (Polyodon spathula (Wal-baum,1792) и описание биохимического полиморфизма его стад;

8) выявление биохимических маркеров сибирского осетра (Acipenser baerii Brandt, 1869), пригодных для генетического мониторинга племенных стад и изучение характера их наследования;

9) выявление биохимических маркеров стерляди (Asipenser ruthenus Linnaeus, 1758), пригодных для генетического мониторинга племенных стад и изучение характера их наследования.

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции в рамках комплексных целевых программ "Пруд", "Амур" и контрактов ВНИИПРХ.

Автор приносит глубокую благодарность всему коллективу лаборатории генетики и селекции, в первую очередь, заведующему лабораторией, доктору биологических наук Юрию Ивановичу Илясову и его заместителю, доктору биологических наук Вячеславу Яковлевичу Катасонову за постоянную помощь в исследованиях. Автор глубоко признателен Лидии Александровне Шарт, Светлане Шакровне Михайловой, Юлии Павловне Бобровой, Людмиле Ивановне Цветковой, Алине Васильевне Под-дубной, Надежде Александровне Барановой, чьи поддержка и деловое сотрудничество способствовали написанию этой диссертации. Отдельная благодарность коллективу лаборатории, осетроводства и акклиматизации -Виноградову В.К., Мельченкову Е.А.;:Ситновой О.В., Бреденко М.В. за помощь в совместных исследованиях.

Автор приносит благодарность главному рыбоводу КЗТО Н.А. Ко-зовковой за проведение скрещивания стерляди и сибирского осетра и техническую помощь в ходе анализов, а сотрудникам института общей генетики (ИОГен РАН) Рябовой Г.Д., Офицерову М.В., Политову Д.В. - за сотрудничество при исследовании биохимического полиморфизма сибирского осетра и стерляди.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Демкина, Наталья Викторовна

Выводы

1. Методом электрофореза в полиакриламидном геле исследован биохимический полиморфизм локусов Tf Est-1, Est-2 и Му-3 у разных племенных групп среднерусского, ангелинских и московских (парских) лахвинских, тремлянских, немецких карпов, амурского сазана и гибридов с японским карпом. Наибольшей генетической изменчивостью по изученным локусам обладает амурский сазан, наименьшей - немецкий карп.

2. Генетическое маркирование отводок среднерусского карпа генотипами 77"позволяет не только обнаруживать засорение селекционного материала, но в ряде случаев, и определять его источник.

3. Анализ набора аллелей полиморфных локусов Tf Est-1 и Му-3 и их частот позволил выявить присутствие наследственности амурского сазана в отводках парского и краснодарского карпа, у белорусских карпов и в группе К0.

4. Анализ динамики частот генотипов Est-1 в четырех отводках среднерусского карпа выявил повышение доли гетерозиготных особей в процессе селекции от первого поколения селекции к пятому. Аналогичное увеличение гетерозиготных по локусу ^генотипов отмечено в селекционных поколениях загорских карпов, не маркированных типом Tf

5. Отбор по признакам продуктивности у карпа приводит к увеличению в онтогенезе количества особей, гетерозиготных по трансферринам и сывороточным эстеразам. У производителей карпа отмечено повышение доли гетерозигот по локусам Tf и Est-1 по сравнению с рыбами младших возрастных групп во всех отводках среднерусского и у московского чешуйчатого карпа. Аналогичная тенденция наблюдается при сравнении сеголетков и двухлетков лахвинских и тремлянских карпов, разновозрастных групп ангелинских карпов. По локусам Est-2 и Му-3 подобных изменений не отмечено.

6. В различных генерациях ангелинских, московских и среднерусского карпов выявлено проявление "эффекта основателя". Уменьшение в процессе селекции генетического разнообразия групп зависит от условий проведения отбора. Основной причиной снижения генетической гетерогенности селекционных групп явилось не проведение жесткого отбора, а малая эффективная численность популяций, то есть небольшое число производителей, используемых для воспроизводства и малое (1-2) количество генераций в каждом селекционном поколении.

7. Жесткий суммарный отбор по двум направлениям (на устойчивость к краснухе и по темпу роста) привел к консолидации неродственных по происхождению породных групп: ангелинских чешуйчатых (УР) и ангелинских зеркальных (М) карпов. Частоты генотипов и аллелей локусов Tf и Est-1 у карпов, селекционируемых на устойчивость к краснухе (ангелинского чешуйчатого, ангелинского зеркального и ропшинского) в процессе селекции значительно сблизились.

8. Заложена генетически маркированная линия амурского сазана

АСМ), характеризующаяся гомозиготностью всех представителей по двум маркерным системам: генам чешуйного покрова (SSnn) и нулевому аллелю локуса миогенов (Му-3 аа). Использование двойной маркерной системы дает возможность с высокой степенью надежности контролировать "чистоту" племенного материала, исключая его случайное засорение. Генетическое маркирование племенного стада привело к сопряженным изменениям других генетических систем. Повысилась встречаемость аллелей b и у локуса трансферрина. Несколько изменился экстерьер рыб в сторону усиления черт, свойственных амурскому сазану.

9. Проведен гибридологический анализ характера наследования аллелей с и z локуса Est-1 и аллелей а, с, у и z локуса Tf у карпа, аллелей локусов Pgm-2,3; Pgdh-1,2; Gpi-1 и Gpi-2; Ldh-4 и MdhB-1,2 у сибирского осетра, локусов Pgm-4; Pgdh-1,2; Gpi-1,2 и Mdh-3,4 у стерляди. Карпы, гомо- и гетерозиготные по трансферрину А\ обладают пониженной относительной приспособленностью. Как при анализе распределения частот генотипов по локуру Му-3 в выборках из племенных стад карпа, так и при анализе потомств индивидуальных скрещиваний выявляется устойчивый дефицит гетерозигот по локусу Му-3, что делает невозможным расчет частот аллелей на основании частоты встречаемости гомозиготы по нулевому аллелю и использования формулы Харди-Вайнберга.

10. Распределение генотипов 4-х полиморфных локусов трансферринов, эстераз мышц, эстераз сыворотки крови и миогенов в потомствах карпа, полученных с применением нативной и дефростированной спермы, не отличаются друг от друга, что свидетельствует об отсутствии влияния процесса криоконсервации спермы на полноту воспроизведения генетической разнокачественности групп.

11. Использование спектров пяти мономорфных видоспецифичных белков и ферментов - преальбуминов, миогенов, супероксиддисмутазы и щелочной фосфатазы позволяет выявить всех гибридов белого и пестрого толстолобиков первого поколения и более 99% межвидовых гибридов второго поколения. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии сцепления между этими локусами.

12. Уровень засорения межвидовыми гибридами стад белого и пестрого толстолобиков ОРХ "Селец" (Республика Беларусь) составляет в целом по хозяйству 17,2 %, что примерно соответствует данным, полученным в различных рыбоводных хозяйствах бывшего СССР. Среди производителей белого и пестрого толстолобиков частота встречаемости гибридов составила всего 5,4 %, что позволяет избавиться от засорения, проведя мечение и прижизненное тестирование производителей.

13. В сыворотке крови веслоноса активны полиморфные локусы альбуминов (3 аллеля) и эстеразы (3 аллеля). Электрофоретический анализ белковых продуктов этих локусов позволяет вести генетический мониторинг изменений в генетической структуре стад веслоноса.

14. У сибирского осетра из 15 исследованных ферментных систем пригодными для целей генетического мониторинга оказалось шесть фосфоглюкомутаза (PGM), фосфоглюкоизомераза (GPI), 6фосфоглюконатдегидрогеназа (PGDH), малатдегидрогеназа (MDH), изоцитратдегидрогеназа (IDH), глицерол-3-фосфатдегидрогеназа (G3PDH), аконитаза (АСО). Для дальнейшей работы по прижизненному анализу генотипов у сибирского осетра могут быть рекомендованы PGDH, PGM, GPI, MDH.

15. У волжской стерляди выявлен полиморфизм восьми полиморфных ферментных систем из 15 исследованных: эстераз (EST), фумаратдегидрогеназы (FH), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (G3PDH), глюкозо-6-фосфатизомеразы (GPI), лактатдегидрогеназы (LDH), малат-дегидрогеназы (MDH), малик энзима (ME), 6-фосфоглюко-натдегидрогеназы (PGDH). Три системы, активные в эритроцитах (PGDH, GPI, MDH), могут быть рекомендованы для дальнейшей работы по прижизненному анализу генотипов.

Заключение

Общее количество аллелей Tf выявленное нами в различных группах карпа и сазана, девять: у, z, а, а\ Ь, с\ с, d, е. Аллели а\ с\ d, е, z, у встречались у амурских сазанов или у карпов, несущих наследственность амурского сазана, что соответствует литературным данным.

Из пород карпа селекции ВНИИПРХ наибольшей генетической гетерогенностью по исследованным локусам обладает парский карп и его внутрипородные типы (московский чешуйчатый и московский разбросанный). Исходно несколько ниже был уровень изменчивости у карпов, селекционируемых на устойчивость к краснухе (ангелинского чешуйчатого, ангелинского зеркального и ропшинского). У племенных групп среднерусского карпа отмечено наименьшее разнообразие по изученным системам. Исключение составляла лишь группа Нем/У -НЕС0.

Проведенное генетическое маркирование отводок среднерусского карпа генотипами ^"позволило следить за «чистотой» племенного материала и не только обнаруживать засорение, но в ряде случаев, и определять его источник.

Заложена генетически маркированная линия амурского сазана (АСМ), характеризующаяся гомозиготностью всех представителей по двум маркерным системам: генам чешуйного покрова (SSnn) и нулевому аллелю локуса миогенов (Му-3 аа). Использование двойной маркерной системы дает возможность с высокой степенью надежности контролировать "чистоту" племенного материала, исключая его случайное засорение.

Генетическое маркирование сазана привело к сопряженным изменениям других генетических систем. В частности, повысилась встречаемость аллеля Ь и так называемого "редкого" аллеля у локуса трансферрина. Несколько изменился экстерьер рыб в сторону усиления черт, свойственных амурскому сазану.

Изучение связи динамики аллельных частот полиморфных локусов в селекционных группах карпа разного происхождения с условиями селекции продемонстрировало, что наиболее важным фактором сохранения генетической гетерогенности является высокая эффективная численность популяции. При снижении генетической изменчивости группы даже значительное увеличение напряженности отбора не приводит к повышению продуктивных показателей.

Отбор по темпу роста привел к увеличению количества особей, гетерозиготных по локусам трансферрина (Tf) и сывороточной эстеразы (Est-1) и к достижению некоего оптимума по этому показателю (60-70%) в разных племенных группах карпа - у среднерусского карпа, у ангелинских и тремлянских карпов. Увеличение доли гетерозиготных особей наблюдается как в более старших возрастных группах (у производителей по сравнению с сеголетками), так и в более поздних поколениях селекции.

В пределах одного селекционного поколения в разных генерациях частоты аллелей могут заметно отличаться, что бывает обусловлено «эффектом основателя». В некоторых случаях это может привести к заметному сужению генетической изменчивости или даже к фиксации только одного аллеля, как это произошло у среднерусских карпов отводки 3-НК (фиксация аллеля Est-lb).

Жесткий суммарный отбор по двум направлениям (на устойчивость к краснухе и по темпу роста) привел к консолидации неродственных по происхождению породных групп ангелинских чешуйчатых (УР) и зеркальных (М) карпов.

Исследование биохимических маркеров в потомствах карпа, полученных с применением криоконсервации спермы и без нее, показало, что и в опытных, и в контрольных вариантах отмечены все возможные генотипы трансферрина, двух локусов эстеразы и миогенов. В распределении частот генотипов и аллелей четырех полиморфных локусов в группах годовиков карпа, полученных с помощью дефростированной и нативной спермы, достоверные различия отсутствуют. Выявленные достоверные отклонения частот генотипов Est-1, Est-2 и Му-3 от теоретически ожидаемых вызваны, по-видимому, действием естественного отбора.

У белого и пестрого толстолобиков не найдено полиморфных систем для использования в целях прижизненного мониторинга. Вместе с тем, анализ спектров пяти мономорфных видоспецифичных белков и ферментов -преальбуминов, миогенов, супероксиддисмутазы и щелочной фосфатазы позволяет выявить всех гибридов белого и пестрого толстолобиков первого поколения и более 99% межвидовых гибридов второго поколения. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии сцепления между этими локусами.

Уровень засорения межвидовыми гибридами стад белого и пестрого толстолобиков ОРХ "Селец" (Республика Беларусь) составляет в целом по хозяйству 17,2 %, что примерно соответствует данным, полученным в различных рыбоводных хозяйствах бывшего СССР. Среди производителей белого и пестрого толстолобиков частота встречаемости гибридов невелика (5,4 %), что позволяет избавиться от засорения, проведя мечение и прижизненное тестирование производителей.

В сыворотке крови веслоноса выявлены продукты полиморфных локусов альбуминов (3 аллеля) и эстеразы (3 аллеля). Электрофоретический анализ белковых продуктов этих локусов позволяет вести генетический мониторинг изменений в генетической структуре стад веслоноса.

У сибирского осетра и волжской стерляди исследовано по 15 ферментных систем или 33 и 29 локусов соответственно. Показатели уровня изменчивости у сибирского осетра: Р = 0,333, Н =0,082, А=1,273, у волжской стерляди - Р = 0,448 , Н =0,048, А=1,413 .