Русское старообрядчество в изображении П.И. Мельникова-Печерского (историко-культурный и художественный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Алексеева Любовь Викторовна

  • Алексеева Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 302
Алексеева Любовь Викторовна. Русское старообрядчество в изображении П.И. Мельникова-Печерского (историко-культурный и художественный аспекты): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. . 2015. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование взглядов П. И. Мельникова-Печерского на старообрядчество. Его историко-публицистические труды

ГЛАВА II. Историография старообрядчества как предмет изучения и контекст

исследований П. И. Мельникова-Печерского

ГЛАВА III. П. И. Мельников - Андрей Печерский: старообрядчество в раннем творчестве (рассказ «Поярков», повесть «Гриша»)

§ 1. Рассказ «Поярков»: старообрядчество и обличительно-сатирическая

традиция

§ 2. «Поярков» и русская авантюрная проза XVIII века

§ 3. Повесть «Гриша»: образы старообрядцев. Проблема

источников

§ 4. Повесть «Гриша» как источник поэмы А. Н. Майкова «Странник»

ГЛАВА IV. Изображение старообрядчества в дилогии «В лесах» и «На горах»

§ 1. Предыстория романов «В лесах» и «На горах»

§ 2. Жанровое своеобразие дилогии П. И. Мельникова-Печерского

§ 3. Патриархальный мир русского старообрядчества в романе «В лесах»

§ 4. Комаровский скит в дилогии «В лесах» и «На горах»

§ 4.1. Локус Комаровский скит в дилогии «В лесах» и «На горах»

§ 4.2. Комаровский скит: исторический материал в художественном тексте

§ 5. Тема прошлого и настоящего в творчестве П. И. Мельникова-Печерского

и В. Г. Короленко

§ 6. Образы старообрядцев в дилогии (архетип праведника)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское старообрядчество в изображении П.И. Мельникова-Печерского (историко-культурный и художественный аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Павла Ивановича Мельникова (Андрея Печерского) явилось оригинальным, самобытным явлением русской литературы XIX века, но на фоне таких ярких ее представителей, как Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, Н. С. Лесков и т. д., произведения которых затрагивали многообразные по широте и охвату действительности проблемы, актуальные во все времена, самобытность творчества П. И. Мельникова-Печерского по прошествии времени сыграла не самую благую роль. Вызывавший огромный интерес у читателей-современников, о котором свидетельствовал и сам П. И. Мельников-Печерский, он, чьи произведения лишь по причине внешних обстоятельств (войны с Турцией) не попали в школьные хрестоматии для изучения русского языка, был практически забыт читателями в последующее столетие.

Одной из причин такого забвения стало то, что П. И. Мельников не успел укрепить за собой прочную славу писателя, художника слова, ведь большую часть жизни он посвятил государственной службе в должности чиновника особых поручений и занимался литературным творчеством «между делом» и только с 1866 года полностью погрузился в писательскую деятельность. П. С. Усов, автор наиболее полноценной работы о П. И. Мельникове-Печерском, имеющей биографический характер, склонен выделять в его творчестве несколько периодов на основе биографии писателя, а точнее - его служебной деятельности, смене мест пребывания в связи с чиновничьей службой. Эти периоды были охарактеризованы сыном писателя - А. П. Мельниковым: нижегородский период (до 1856 г.), петербургский (до 1866 г.), московский (до 1881 г.)1.

Другая причина - отсутствие критики, которая смогла бы по достоинству оценить его талант, показать актуальность его произведений, несмотря на самобытность материала, посредством которого раскрывается главная идея произведения, и тем самым способствовать поддержанию интереса к творчеству писателя у следующих поколений читателей. На это обстоятельство в начале XX века указывал А. А. Измайлов: «Его романы появились уже тогда, когда русская критика оскудела. Большинство критиковъ не разсмотрЪло ничего дальше внЪшнихъ формъ и внЪшнихъ фактовъ мельниковскаго разсказа», отметив «бытописательское мастерство», «изумительную памятливость на

1 Несколько слов, сказанных А. П. Мельниковым на заседании Нижегородской Архивной Комиссии, посвященном памяти П. И. Мельникова 1 февраля 1908 года // Сборник Нижегородской Ученой Архивной Комиссии в память П. И. Мельникова (Андрея Печерского). - Н. Новгород: Типо-Лит. Т-ва И. М. Машистова, 1910. - Т. IX. - Ч. 1. - С. 3-10.

жизненные впечатления», «сочную красочность», «меткость наблюдательности», «колоссальный запас знания», но так и не постигнув глубину его творчества2.

Однако нельзя сказать, что произведения П. И. Мельникова-Печерского с самого начала их выхода в свет были обойдены вниманием дореволюционной критики и не получили положительного отзыва у современников, как раз напротив, не мало было и восторженных отзывов, за которыми все же не стояло глубокого литературоведческого анализа. Так, Д. И. Иловайский, выступив с речью на заседании Общества любителей российской словесности в честь 35-летнего литературного юбилея писателя, дал высочайшую оценку его творчества. Говоря о рассказах и повестях П. И. Мельникова-Печерского (в том числе «Пояркове» и «Грише»), он отметил, что их автор - один из немногих, кто сумел при общем обличительном направлении литературы «остаться въ предЪлахъ художественности и осмыслить мнопя явлешя, казавшiеся безсмысленными для поверхностнаго взгляда»3. Он по достоинству оценил тонкую наблюдательность автора, основательное знание русской жизни, «добросовестное, теплое отношение к делу», чувство меры, «художественное чутье»4. Роман «В лесах» (на тот момент дилогия была не завершена) дал повод критику назвать П. И. Мельникова-Печерского знатоком русского народного быта, изучившего русскую народную речь, вооруженного обширными научными сведениями, историческими и этнографическими5.

Исследователи склонны подразделять существующие работы о творчестве П. И. Мельникова-Печерского на группы - по содержательному принципу, на основе характера оценки его творчества (Е. В. Гневковская), и по хронологическому (О. Е. Баланчук).

О. Е. Баланчук подразделяет дореволюционные исследования на две группы6: 1) биографические материалы о писателе, среди которых особое место принадлежит исследованию П. С. Усова, хорошо знавшего П. И. Мельникова-Печерского . В его исследовании, занявшем отдельный том 14-томного полного собрания сочинений писателя, были опубликованы редкие материалы, связанные с его жизнью, не попавшие в печать отрывки историко-публицистических сочинений и др. Следует выделить и

2 Измайлов А. П. И. Мельников-Печерский. Критико-биографический очерк // П. И. Мельников (Андрей Печерский). Полн. собр. соч.: в 7 т. - СПб.: Издание Т-ва А. Ф. Маркс, 1909. - Т. 1. - С. 4.

3 Иловайский Д. И. П. И. Мельников и его 35-летняя литературная деятельность // Русский архив. -1875. - № 1. - С. 82.

4 См.: Там же.

5 См.: Там же. - С. 84.

6 Баланчук О. Е. Циклизация как принцип поэтики П. И. Мельникова-Печерского (на материале произведений 1840-1860-х гг.): Монография. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2007. - С. 5-6.

7 Усов П. С. П. И. Мельников, его жизнь и литературная деятельность // Мельников П. И. Полн. собр. соч.: в 14 т. - М.; СПб., 1897. - Т. 1. - 324 с.

материалы А. П. Мельникова, сына писателя, к биографии отца, которые дают прояснение по некоторым вопросам8; 2) исследования, посвященные анализу литературного творчества писателя (Д. И. Иловайский9, Н. А. Янчук10, С. А. Венгеров11,

12 13

A. М. Скабичевский , А. И. Богданович и др.), среди которых имела место и положительная и отрицательная оценка творчества П. И. Мельникова-Печерского.

Благодаря дореволюционным исследованиям, в большинстве своем ограничившимся лишь общими характеристиками творчества П. И. Мельникова-Печерского, за ним крепко закрепилась репутация писателя-этнографа. Примечательно то, что именно в этот период были изданы полные собрания сочинений П. И. Мельникова-Печерского, более не переиздававшиеся в таком объеме14.

Следующий этап в изучении творчества П. И. Мельникова-Печерского совпал с советской эпохой. В этот период особое внимание уделяется фольклорному аспекту как основному принципу его творчества (Г. С. Виноградов15). В 1960-1980 гг. были предприняты активные попытки литературоведческого осмысления художественных произведений П. И. Мельникова-Печерского (Д. А. Марков16, В. А. Володина17,

18 19 20 21 22

B. А. Липатов , Л. М. Лотман , Е. Гибет , В. Ф. Соколова , З. И. Власова и др.), были

8 Несколько слов, сказанных А. П. Мельниковым на заседании Нижегородской Архивной Комиссии, посвященном памяти П. И. Мельникова 1 февраля 1908 года // Сборник Нижегородской Ученой Архивной Комиссии в память П. И. Мельникова (Андрея Печерского). - Н. Новгород: Типо-Лит. Т-ва И. М. Машистова, 1910. - Т. IX. - Ч. 1. - С. 3-10; Из воспоминания о П. И. Мельникове. А. П. Мельникова // Там же. - С. 29-66; К биографии П. И. Мельникова. А. П. Мельникова // Там же. - С. 10-29.

9 Иловайский Д. И. П. И. Мельников и его 35-летняя литературная деятельность // Русский архив. -1875. - № 1. - С. 75-85; Иловайский Д. И. Павел Иванович Мельников // Иловайский Д. И. Мелкие сочинения, статьи и письма. 1857-1887. - М., 1888. - Вып. 1. - С. 140-151.

10 Янчук Н. А. Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) // История русской литературы XIX века. - М.: Издание Т-ва «Мир», 1910. - Т. 4. - С. 194-207.

11 Венгеров С. А. Мельников Павел Иванович // Энциклопедический словарь: в 41 (82+4 дополн.) т. / Издатели: Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. - СПб.: Типо-Литография И. А. Ефрона, 1896. - Т. 19 (37). - С. 4649.

12 Скабичевский А. М. История новейшей русской литературы 1848-1903 гг. - СПб.: Типография Товарищества «Общественная польза», 1903. - 5-е изд. - 512 с.

13 Богданович А. И. Полное собрание сочинений П. И. Мельникова // Богданович А. И. Годы перелома. 1895-1906. Сборник критических статей. - СПб.: Мир Божий, 1908. - С. 261-272.

14 Мельников П. И. Полн. собр. соч.: в 14 т. - М.; СПб.: Изд-е Т-ва М. О. Вольф, 1897-1898; П. И. Мельников (Андрей Печерский). Полн. собр. соч.: в 7 т. - СПб.: Издание Т-ва А. Ф. Маркс, 1909.

15 Виноградов Г. С. Опыт выяснения фольклорных источников романа Мельникова-Печерского «В лесах» // Советский фольклор: сб. ст. и материалов. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. - № 2/3. - С. 341-368.

16 Марков Д. А. Элементы народно-поэтической лексики в романе П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. - 1960. - № 3. - С. 128-137.

17 Володина В. А. Некоторые художественные особенности дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Сборник работ аспирантов (Таджикский ун-т). - Душанбе. -1966. - Вып. 4. -

C. 64-74.

18 Липатов В. А. Житие и сказ (о соотношении устной и письменной традиции в романе П. И. Мельникова «В лесах») // Русская литература 1870-1890 годов. - Свердловск: Свердловский педагогический институт, 1977. - С. 106-115.

19 Лотман Л. М. Мельников-Печерский // История русской литературы: в 10 т. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1956. - Т. 9. - Ч. 2. - С. 198-227; Лотман Л. М. Роман из народной жизни. Этнографический роман // История русского романа: в 2 т. - М.; Л., 1964. - Т. 2. - С. 390-415.

опубликованы работы в целом о жизни и творчестве П. И. Мельникова-Печерского

23 24

(В. Ф. Соколовой , Л. А. Аннинского и др.) и исследования, рассматривающие

25

отдельные вопросы его творчества (В. Ф. Соколова ). Особо следует выделить работы Л. М. Лотман, которая рассмотрела творчество П. И. Мельникова-Печерского в контексте литературы XIX века и творчества его современников, и В. Ф. Соколовой («П. И. Мельников (Андрей Печерский): Очерк жизни и творчества»), работа которой, несмотря на влияние социологического подхода в литературоведении, внесла значительный вклад в изучение источников, послуживших основой многих художественных произведений П. И. Мельникова-Печерского, прототипов героев, их характерологии, а также в изучение истории создания дилогии.

В этот же период были опубликованы два собрания сочинений П. И. Мельникова-Печерского: в шести томах (1963) и в восьми томах (1976) с критико-биографическим очерком М. П. Еремина.

Работы рубежа ХХ-ХХ1 вв. и современные исследования ознаменовали литературоведческий подход к творчеству П. И. Мельникова-Печерского и внесли огромный вклад в исследование поэтики его художественных произведений (Ю. А. Курдин26, И. В. Кудряшов27, Е. В. Гневковская28, Е. В. Николаева29,

20 Гибет Е. Гимн красоте. О языке эпопеи «В лесах» и «На горах» П. И. Мельникова-Печерского // Русская речь. - 1972. - № 3. - С. 34-41.

21 Соколова В. Ф. Островский и Мельников-Печерский // Русская литература 1870-1890. - Свердловск, 1975. - Сб. 8. - С. 65-73.

22 Власова З. И. П. И. Мельников-Печерский // Русская литература и фольклор (2 п. XIX века). - Л.: Наука, Ленинград. отд-е, 1982. - С. 94-130.

23 Соколова В. Ф. П. И. Мельников (Андрей Печерский): Очерк жизни и творчества. - Горький: Волго-Вятское книж. изд-во, 1981. - 191 с.

24 Аннинский Л. А. Три еретика: Повести об А. Ф. Писемском, П. И. Мельникове-Печерском, Н. С. Лескове. - М.: Книга, 1988. - 352 с.

25 Соколова В. Ф. К вопросу о творческой истории романов П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Русская литература. - 1970. - № 3. - С. 107-118; Соколова В. Ф. Старообрядцы и старообрядчество в оценке П. И. Мельникова-Печерского // Старообрядчество: история, культура, современность: Тезисы / Музей истории и культуры старообрядчества, Российский университет дружбы народов, Центр традиционной русской культуры «Преображение», ред. О. П. Ершова, В. И. Осипов и др. -М., 1996. - С. 70-72; Соколова В. Ф. Династия купцов Бугровых на страницах русской литературы (В. И. Даль, П. И. Мельников-Печерский, М. Горький) // Максим Горький и XX век: Горьковские чтения. 1997 г. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородск. ун-та, 1998. - С. 199-203; Соколова В. Ф. Народознание и русская литература XIX века. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 336 с.

26 Курдин Ю. А. Традиции народной сатиры в творчестве П. И. Мельникова-Печерского // Фольклорные традиции в русской и советской литературе. - М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1987. - С. 100-111; Курдин Ю. А. Фольклор в дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина. - М., 1988. - 16 с.

27 Кудряшов И. В., Курдин Ю. А. Эстетика и поэтика народной поэзии в портретных описаниях персонажей дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» // Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения. - Арзамас, 2001. - С. 130-139; Кудряшов И. В., Курдин Ю. А. Дилогия «В лесах» и «На горах» в контексте творчества П. И. Мельникова-Печерского. - Арзамас: АГПИ, 2004. - 304 с.; Кудряшов И. В. П. И. Мельников-Печерский в русской критике и литературоведении // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2005. - № 3. - С. 89-97; Кудряшов И. В.

6

Н. Н. Прокофьева и др.). Особенно разностороннему изучению творчество

31

П. И. Мельникова-Печерского подверглось в исследованиях В. В. Боченкова . В его монографии «П. И. Мельников (Андрей Печерский): Мировоззрение, творчество,

32

старообрядчество» художественные произведения писателя рассматриваются в контексте его историко-публицистических сочинений, исследуется влияние противостарообрядческой публицистики на творчество писателя, раскрываются мировоззренческие основы изображения старообрядчества, выявляются художественные приемы создания некоторых образов старообрядцев.

Однако следует отметить отсутствие комплексных работ, которые бы не только рассматривали художественные произведения в контексте всего творчества писателя и в литературном контексте эпохи, но и в широком историко-культурном контексте с привлечением полемических и исторических сочинений о старообрядчестве историков Церкви, духовных и светских лиц и современных исследовательских работ историков, что позволило бы избежать многих неточностей, которые допускают исследователи поэтики

Проблема духовной самоидентификации в русской литературе второй половины XIX века: аксиология национальной жизни / Арзамас. гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2007. - 212 с.

28 Гневковская Е. В. Проблема выбора жизненного пути. (Повесть П. И. Мельникова-Печерского «Гриша» и драматический эпизод «Странник» А. Н. Майкова) // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 2000. - Вып. 14. - С. 141-146; Гневковская Е. В. Художественное изображение быта и старообрядческого мировосприятия (Реконструкция на основе произведений Андрея Печерского) // Шестая нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки). - Н. Новгород, 2002. - С. 169-172; Гневковская Е. В. Художественное пространство скита в дилогии Мельникова-Печерского // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Н. Новгород, 2003. - Вып. 12. - С. 149-152; Гневковская Е. В. Мастерство романиста П. И. Мельникова - Андрея Печерского (Дилогия «В лесах» и «На горах»: характерология, художественное пространство и время). - Н. Новгород: НГГУ им. Н. И. Лобачевского, 2003. - 200 с.; Гневковская Е. В. Эти несчастливые судьбы... (к вопросу о категории трагического в романе П. И. Мельникова (Андрея Печерского) «В лесах») // Жизнь провинции как феномен духовности: сб. ст. по материалам Всероссийской научной конференции. 14-15 ноября 2008 г., Нижний Новгород / под ред. Н. М. Фортунатова. -Н. Новгород: Дятловы горы, 2009. - С. 42-46.

29 Николаева Е. В. Перечитывая эпопею Мельникова-Печерского // Литература в школе. - 1999. - № 7. -С. 26-34.

30 Прокофьева Н. Н. Мельников-Печерский // Литература в школе. - 1999. - № 7. - С. 21-26.

31 Боченков В. В. «Очерки поповщины» П. И. Мельникова-Печерского как произведение публицистики и изображение старообрядческого священства в них // Старообрядчество: история, культура, современность. -М., 2002. - С. 365-372; Боченков В. В. Национальный идеал в дилогии П. И. Мельникова-Печерского // Три века русской литературы: актуальные аспекты изучения. Межвуз. сб. науч. тр. - М., Иркутск, 2004. -Вып. 6. - С. 128-134; Боченков В. В. «Писатель с некоторым пристрастным отношением к расколу»: особенности создания художественного характера старообрядца в произведениях П. И. Мельникова (Андрея Печерского) // Старообрядчество в Тверском крае. Прошлое и настоящее. Материалы круглого стола, состоявшегося в Тверском государственном университете 16 февраля 2007 г. - Тверь, Ржев, 2007. - С. 6572; Боченков В. В. «А главный оплот будущего России все-таки вижу в старообрядцах»: Новый взгляд на старообрядчество в творчестве П. И. Мельникова-Печерского // Старообрядчество в России (XVII-XX вв.): сб. науч. тр. - М.: Языки славянских культур, 2010. - Вып. 4. - С. 428-449.

32 Боченков В. В. П. И. Мельников (Андрей Печерский): Мировоззрение, творчество, старообрядчество / В. В. Боченков. - Ржев: Маргарит, 2008. - 348 с.

творчества писателя вследствие недопонимания многих явлений истории старообрядчества и исторического процесса в целом.

Это условие определяет актуальность данного диссертационного сочинения.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования творчества П. И. Мельникова-Печерского (историко-публицистического и художественного) на предмет раскрытия темы старообрядчества с учетом историко-культурного и художественного аспектов; его сочинения рассмотрены в историко-культурном контексте - с привлечением большого корпуса трудов историков Церкви, духовных и светских лиц - и литературном контексте: творчество П. И. Мельникова-литератора исследовано с точки зрения усвоения им опыта предшествующей литературы (древнерусской, сатирических повестей XVII века, авантюрной прозы XVIII века).

Объектом диссертационного исследования послужили сочинения П. И. Мельникова-Печерского, посвященные старообрядчеству: историко-публицистические («Отчет о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии», 1854, записка «О русском расколе», 1857, «Письма о расколе», 1860, «Очерки поповщины», 1862-1864), рассказ «Поярков» (1857), повесть «Гриша» (1861), дилогия «В лесах» (1871-1874) и «На горах» (1875-1881).

Дополнительным материалом для исследования, помимо основного корпуса сочинений П. И. Мельникова-Печерского, послужили:

- его избранные письма и материалы к его биографии, опубликованные в IX томе Сборника Нижегородской ученой архивной комиссии (материалы А. П. Мельникова к биографии П. И. Мельникова, неоконченная автобиография П. И. Мельникова, «Формулярный список о службе» П. И. Мельникова при Министерстве внутренних дел), литературно-критическая статья П. И. Мельникова-Печерского «"Гроза". Драма в пяти действиях А. Н. Островского»;

- исторические и полемические сочинения духовных и светских лиц о старообрядчестве, в основном предшественников и современников П. И. Мельникова-Печерского: «Розыск о раскольнической брынской вере» Димитрия Ростовского (1709), «История русского раскола, известного под именем старообрядства» митрополита Макария (Булгакова) (1855), «Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием Русской Церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII века: Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения раскола» (1859), «Раскол и земство» (1862) А. П. Щапова, «Раскол и его

значение в народной русской истории» В. В. Андреева (1870), «Сборник правительственных сведений о раскольниках» (1860-1862 гг.), «Сборник постановлений по части раскола» (1863), составленные В. И. Кельсиевым, «Несколько слов о русском расколе» (1862), «Семейная жизнь в русском расколе...» (1869) И. Ф. Нильского, «История раскола у раскольников» Н. И. Костомарова (1871), «История русского раскола старообрядчества» П. С. Смирнова (1893), «Историко-критический обзор существующих мнений о происхождении, сущности и значении русского раскола» В. З. Белоликова (1913), «История русской церкви» Н. М. Никольского (1930), «Историография старообрядчества» С. Г. Пушкарева, «Русское старообрядчество» С. А. Зеньковского (1970) и др.;

- сатирические повести XVII века, произведения русской авантюрной прозы XVIII века, поэма А. Н. Майкова «Странник» (1864), «За иконой» (1887), «В пустынных местах» (1890), «Река играет» (1891) В. Г. Короленко, роман-хроника «Княжна» А. В. Амфитеатрова (1910);

- рукописные источники не только из архива П. И. Мельникова-Печерского, но и из фондов Достоевских, И. С. Шмелева: из фонда музея-квартиры А. Б. Гольденвейзера (инв. № 56), РО ИРЛИ (ф. 95), в том числе ранее не привлекавшиеся к исследованию творчества П. И. Мельникова-Печерского из архивов РО ИРЛИ (ф. 690), НИОР РГБ (ф. 93. II. 6. 73, ф. 387), РГАЛИ (ф. 212.1.78, 212. 1. 80) и впервые введенный в качестве дополнения к биографии источник из архива РО ИРЛИ (ф. 56, № 7);

Дополнительно привлекались современные исследовательские работы историков (В. В. Апанасенка, К. А. Кузоро, В. В. Молзинского, С. А. Обухович, Н. В. Прокофьевой, Н. В. Синицыной, К. А. Соловьева и др.) и исследования зарубежных авторов, посвященные как истории старообрядчества, так и отдельным аспектам творчества П. И. Мельникова-Печерского (R. O. Crummey, C. Humphrey, J. Pentikainen, J. T. Costlow, T. H. Hoisington).

Предмет исследования составила концепция русского старообрядчества в творчестве П. И. Мельникова-Печерского, связь историко-публицистических и художественных сочинений автора в историко-культурном, литературном контекстах.

Цель исследования состоит в изучении динамики концепции русского старообрядчества в творчестве П. И. Мельникова-Печерского (историко-публицистическом и художественном) на многоаспектном уровне (историко-культурном и художественном) в контексте исторического процесса.

Цель исследования определила его задачи:

1) изучить процесс формирования концепции старообрядчества в историко-публицистических трудах П. И. Мельникова-Печерского;

2) проследить непрерывный ход развития историографии старообрядчества на примере сочинений историков Церкви, духовных и светских лиц, предшественников и современников писателя, в том числе тех, на опыт которых он опирался и ссылался в своих трудах; обозначить место историко-публицистических трудов П. И. Мельникова в историографии старообрядчества; показать своеобразие подхода П. И. Мельникова к этому явлению истории в контексте эпохи;

3) проследить тесную связь историко-публицистических трудов П. И. Мельникова-Печерского как с его ранними художественными произведениями («Поярков», «Гриша»), так и с его главным трудом - дилогией «В лесах» и «На горах»;

4) рассмотреть подход П. И. Мельникова-Печерского к раскрытию темы старообрядчества в ранних художественных произведениях («Поярков», «Гриша») в литературном контексте: традиции древнерусской литературы, сатирической литературы XVII века, русской авантюрной прозы XVIII века; выявить новые источники повести «Гриша», помимо тех, что указывались исследователями ранее;

5) на примере поэмы А. Н. Майкова «Странник» проследить интерпретацию старообрядческой темы и трансформацию образов повести П. И. Мельникова-Печерского «Гриша»;

6) рассмотреть художественное своеобразие дилогии «В лесах» и «На горах» (особенности художественной формы дилогии, поэтику художественной детали, пространственно-временные категории, мотивы, образы старообрядцев и др.), учитывая принцип историзма - важнейший в творчестве П. И. Мельникова-Печерского;

7) проследить особенности отражения исторического процесса в художественном пространстве дилогии (на примере Комаровского скита и истории разорения заволжских скитов);

8) показать своеобразие раскрытия темы прошлого и настоящего в дилогии П. И. Мельникова и в «волжском цикле» В. Г. Короленко;

9) выявить изменения, которые претерпела концепция старообрядчества П. И. Мельникова-Печерского в его зрелом творчестве - дилогии;

10) дать необходимые комментарии некоторых явлений, событий, фактов, лиц из истории старообрядчества, нашедших отражение в художественном творчестве писателя.

Многоаспектность темы диссертационного сочинения, поставленные цель и задачи определили методологию исследования, которая основывается на биографическом, культурно-историческом, сравнительно-историческом, сравнительно-типологическом, интертекстуальном, проблемно-тематическом принципах анализа.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили работы М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, В. Н. Топорова, А. А. Потебни, С. И. Сухих, В. Н. Захарова, О. Е. Баланчук, О. Г. Егорова, В. Ю. Прокофьевой, Ю. Г. Пыхтиной и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в выстраивании целостной концепции творчества П. И. Мельникова-Печерского, в дальнейшем изучении поэтики его художественного творчества (образов, мотивов, пространственно-временных категорий, поэтики художественной детали), во взаимосвязи с важнейшим принципом его творчества - историзмом, в исследованиях, посвященных жанровому своеобразию художественных произведений П. И. Мельникова-Печерского.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в вузовском курсе лекций по истории русской литературы XIX века, спецкурсах по проблемам творчества П. И. Мельникова-Печерского, в качестве дополнительных материалов к курсам по истории русской Церкви. Предпринятые наблюдения могут быть привлечены к подготовке обновленных комментариев к собранию сочинений П. И. Мельникова-Печерского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция старообрядчества П. И. Мельникова-Печерского складывается из совокупности его историко-публицистических и художественных сочинений, как ранних («Поярков», «Гриша»), так и вершины его творчества - дилогии «В лесах» и «На горах».