Взаимоотношения старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии: 1672-1762 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морохин, Алексей Владимирович

  • Морохин, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Морохин, Алексей Владимирович. Взаимоотношения старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии: 1672-1762 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морохин, Алексей Владимирович

Введение.С.2

Глава I. Направления и течения нижегородского старообрядчества второй половины XVII - начала XVIII в.С. 18

1.1. Распространение старообрядчества в Нижегородском Поволжье во второй половине XVII - начале XVIII в.С. 18

1.2. Нижегородские старообрядцы-поповцы в конце XVII - начале XVIII в.С.28

1.3. Формирование общин старообрядцев-беспоповцев в Нижегородском Поволжье во второй половине XVII - начале XVIII в.С.48

Глава II. Религиозно-политическая ситуация в Нижегородской епархии в 1672-1719 гг.С.63

2.1. Церковные власти и проблема «раскола» в конце XVII - начала XVIII в.■.С.63

2.2. Взаимоотношения приходского духовенства и старообрядчества в Нижегородской епархии в конце XVII - начала XVIII в.С.76

2.3. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди нижегородских старообрядцев и изменение правительственной политики в отношении «раскола» в 1716-1719 гг.С.83

Глава III. Архиепископ Питирим и борьба со старообрядчеством в Нижегородской епархии в 20-30-е гг. XVIII в.С. 107

3.1. Особенности исповедальной системы учета старообрядцев в Нижегородской епархии в 20-30-е гг. XVIII в.С. 107

3.2. «Спад» деятельности архиепископа Питирима в 1725-1738 гг.С. 128

Глава IV. Церковь и старообрядчество в Ниж-егородской епархии в 40-е -начале 60-х гг. XVIII в.С. 150

4.1. Политика правительства императрицы Елизаветы Петровны в отношении «раскола» в 40-х-нач. 60-х гг. XVIII века.С. 150

4.2. Отношение епархиальной власти. к старообрядчеству в 1738- 1762 гг.С. 155—

4.3. Заволжские старообрядческие скиты в 49-х - начале 60-х гг. XVIII в.С.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии: 1672-1762 гг.»

В середине XVII века в результате церковных реформ патриарха Никона происходит раскол Русской Православной Церкви. Не только церковь, но и российское общество разделяется на сторонников нововведений и их противников - сторонников старых обрядов или т. н. старообрядцев. Старообрядчества — уникальное явление отечественной истории и культуры, которое давно привлекает внимание исследователей. Известно огромное количество работ, посвященных разнообразным вопросам истории и культуры старообрядчества XVII — начала XXI вв. Научная актуальность темы связана с вопросами изучения взаимоотношений крупных конфессиональных сообществ в России и определяется отсутствием обобщающих исследований, посвященных взаимоотношением старообрядчества и Русской Православной Церкви. В этой связи попытка рассмотрения, этих взаимоотношений в Нижегордской епархии представляется современной и научно оправданной.

Общественно-политическая актуальности определяется повышенным интересом современного российского общества к духовному опыту и истории православия. Данный интерес связан с особой остротой некоторых аспектов межконфессиональных отношений в современном Российском обществе. Взаимоотношения старообрядчества и официальной церкви представляют особый интерес именно сейчас, когда особо остро встают вопросы веротерпимости, взаимоотношений Русской Православной Церкви с другими конфессиями, выработки правовых положений, регулирующих межконфессиональные отношения. Объектом исследования является старообрядчество Нижегородской епархии на протяжении почти ста лет его существования. Предметом исследования является специфика взаимоотношений старообрядчества и официальной православной церкви. Изучаются направления и течения нижегородского старообрядчества, политика церковных властей по отношению к . «раскольникам», система исповедального учета старообрядцев.

Специфика предмета исследования обусловила выбор хронологических рамок: 1672-1762.

Выбор нижней хронологической рамки 1672г. обуславливается открытием в этом году Нижегородской епархии для борьбы с «расколом». Верхняя хронологическая рамка-1762г. - обусловлена тем, что именно с этого времени, с начала правления императора Петра III (1761-1762 гг.) происходит коренной перелом в правительственной политике в отношении старообрядчества.

Экскурсы, которые автор предпринимает в 50-60-е гг. XVII в. рассматривая деятельность патриарха Никона, московских церковных соборов 1666/1667 гг. и первых нижегородских «раскольников», были сделаны лишь в той мере, в какой это было необходимо для понимания событий, исследуемых в работе. Важным предварительным условием исследования стало изучение деятельности идеологов раннего старообрядчества - протопопа Аввакума Петрова, дьякона Федора Иванова, старца Капитона. Это рассмотрение объясняется тем, что именно эти деятели «раскола» оказали существенное влияние на формирование идеологии нижегородского старообрядчества. Приступая к историографическому обзору необходимо отметить, что в отечественной историографии до сих пор не существует фундаментальных исследований, посвященных непосредственно изучению взаимоотношений старообрядчества и официальной православной церкви. Вопрос исследования этих взаимоотношений в Нижегородской епархии также не нашел своего самостоятельного отражения, хотя существуют работы, рассматривающие данную проблему на примере целого ряда других регионов России1.

1 Ершова О. II. Старообрядчество н власть. N1., 1999; Прокофьева Н. В. Старообрядцы и приходское духовенство Верхнего Поволжья в 19-начале 20 вв.: Эволюция взаимоотношений. // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы V-ой научно-практической конференции. М., 2000. С 158-162; Дроиова Т. И. "Конфессиональный барьер" во взаимоотношениях "устьцилемов" с русским и

Вместе с тем, историография общих вопросов истории старообрядчества и некоторых аспектов взаимоотношений «раскола» и официальной церковью обширна.

Богословское направление отечественной историографии XIX - начала XX вв. является самыми объемными и представлено работами церковных иерархов и историков официальной церкви. Работы данного направления историографии отражают официальную точку зрения государственной власти и церкви по отношению к старообрядчеству и носят политический или пропагандистский характер. Главной задачей церковных писателей-богословов являлось обличение старообрядчества, показ идеологической и культурной отсталости «раскольников», полной исторической обреченности староверия. В этой связи особенностью «богословской» историографии является крайняя пристрастность по отношению к старообрядчеству, которое оценивается как движение, противостоящее государству и официальной церкви.

Среди работ этого направления в первую очередь необходимо выделить «Историю русского раскола» московского митрополита Макария (Булгакова), впервые опубликованную в 1854 году. Автор считает старообрядчество «противлением» не только церковной, но и гражданской власти, которые действуют «заодно»2. В дальнейшем исследовании Макария оставалось основополагающим среди работ богословского направления, а его утверждения нашли отражение в целом ряде других сочинений3. Особое место в богословском направлении иноэтническим окружением.// Там же. С. 218-224., Булыгин Ю. С. Официальное православие и старообрядчество на Алтае в XVIII в. II Старообрядчество: история и культура. Сб. статей. Вып. 1. Барнаул, 1999. С. 24-43.

Ильин В. М. взаимоотношения государственной власти и официальной церкви со староверами на Алтае в XVII- нач. XX вв. // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы IV научной конференции. М., 2002. С. 48-54. Станкевич Г. П. Светская и церковная власть и старообрядцы на Черниговщине в последней четверти XVII- XVIII вв. // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы IV научной конференции. М., 2002:-С. 31-39.

2 Макарий (Булгаков) История русского раскола, известного под именем старообрядчества. М., 1855. С. 20,336.

3 Ивановский Н. И. Руководство по истории я обличению старообрядческого раскола. Ч. 1. Казань, 1886. С. VI; Муравьев А. Н. Раскол, обличаемый своею историею. СПб. 1854. С. 12 занимают работы профессора П. С. Смирнова4. Видя в старообрядчестве исключительно религиозное движение, П. С. Смирнов в целом негативно оценивает «раскол» и обличает его. Так, в публикации сочинений писателей-старообрядцев он видит «опасность» для православия5. Но, несмотря на общую тенденциозность, исследования П. С. Смирнова отличаются глубоким и детальным анализом источников и построены на всех наиболее значительных достижениях исторической науки конца XIX - начала XX века.

Немалое место в работах Смирнова отводится и вопросам истории нижегородского старообрядчества XVII — начала XVIII в.: формированию идеологии течений и направлений нижегородского старообрядчества, внутренними спорами между нижегородцами - старообрядцами-поповцами и беспоповцами, их взаимоотношениям. Оценивая отношения «раскольников» и православного духовенства, автор акцентирует внимание не только на «невежестве и необразованности» русского духовенства, но и на его сочувственном отношении к «расколу» в эпоху преобразований Петра I6.

К исследованиям П. С. Смирнова тесно примыкает и работа священника А. Синайского «Отношение русской церковной власти к расколу старообрядчества в первые годы Синодального управления при Петре Великом (1721-1725)», опубликованная в 1895 году. Автор не сомневается в том, что «раскол» является заблуждением, но сам факт существования в России миллионов сторонников старой веры заставляет его досконально изучить взаимоотношение официальной церкви и старообрядчества. Несмотря на то, что хронологические рамки исследования охватывают всего 4 года, данный период был весьма насыщен событиями и поисками разрешения проблемы «раскола».

4 Смирнов П. С. 1). Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. СПб. 1898; 2). Из истории раскола первой половины XVIII века. СПб., 1908. 3). История русского раскола старообрядства. СПб., 1895; 4). Споры п разделения в русском расколе в первой четверти XVIII века. СПб., 1909.

5 Смирнов П. С. История русского раскола. С. 235.

6 Там же. С. 194-196.

Детально анализируется Л. Синайским и административно -миссионерская по его выражению, деятельность нижегородского архиепископа Питирима (1719-1738 гг.) с «особой системой обращения» старообрядцев в официальное православие. В качестве особенностей деятельности Питирима Л. Синайский выделяет «ближайшее содействие и непосредственное участие гражданской власти» и «особое покровительство царя» . Проанализировав систему мер борьбы с «расколом», автор приходит к заключению, что «вся совокупность мероприятий против раскола, предпринятых синодально-церковной властью совместно с гражданскою, сопровождалось не ослаблением раскола и привлечением последователей его к святой церкви, а усилением его, отчуждением от святой церкви и озлоблением. Это зависело от многих условий, но главное из них состояло в строгом характере мероприятий, дававшим раскольникам полное основание называть царствование Петра Великого временами гонительными. Нельзя оправдать приверженцев раскола за их упорство и враждебность к святой церкви, но и нельзя, с другой стороны, .безусловно, обвинять их в продолжительном отчуждении и предубеждении против действий церковно-гражданской власти, принимая во внимание тяжесть

• о мероприятий и крутой способ выполнения их» .

В историографии старообрядчества большое значение имеет и научное наследие П. И. Мельникова, более известного широкому кругу читателей в качестве автора литературных произведений, посвященных образу жизни и быту современных ему нижегородских старообрядцев. П. И. Мельников считается представителем т.н. либсрально-примнрепческих тендснний общественной мысли России-, второй половине XIX в9. Наибольшую ценность представляют такие научно-исследовательские

7 Синайский Л. «Отношение русской церковной власти к расколу старообрядчества в первые годы Синодального управления при Петре Великом (1721-1725)». СПб., 1895. С. 49-57, 329.

8 Там же. С. VI.

9 Молзинский В. В. Очерки русской дореволюционной историографии старообрядчества. СПб., 2001. С. 172 работы ученого, как «Отчет о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» 1852 г., «Очерки поповщины», «Письма о расколе», в которых рассматривается значительный спектр проблем истории нижегородского старообрядчества XVII - нач. XIX вв. П. И. Мельникова можно объективно считать основоположником и региональной историографии старообрядчества. Его труды легли в основу исследователей нижегородских историков конца XIX - начала XX в10. Среди направлений русской дореволюционной историографии «раскола» существовало и т. п. социально-политическое направление, рассматривавшее историю старообрядчества как историю народной борьбы против существующего политического режима. Основатель этого направления - казанский историк А. П. Щапов в своей магистерской диссертации «Русский раскол старообрядчества», опубликованной в 1859 г., пришел к мысли, что «раскол» был проявлением борьбы за свободное развитие «начал общественной жизни», которые заключалась, главным образом, в «его религиозно-гражданском демократизме». После 1666 г. раскол, по Щапову, «перешел из сферы собственно церковной в сферу гражданской народной жизни»11. В дальнейшем основные положения учения А. П. Щапова были развиты в его работе «Земство и раскол»12. Впоследствии взгляды ученого становятся все более рациональными и он считает старообрядчество как движение исключительно противогосударственное.

Основные положения концепции Л. П. Щапова были поддержаны и развиты другими исследователями13. Именно учение Л. П. Щапова и его

10 Архангелов С. Л. Сред» раскольников и сектантов Поволжья. Историко-бытовые очерки раскола и сектанства в Нижегородском крае. СПб., 1894; И-ский К. Исторические очерки из жизни раскольников в Нижегородских пределах// Нижегородские епархиальные ведомости, 1866, Л'» 2. С. 78-92;Л-в Е. Несколько слов о раскольниках Нижегородской епархии//Православный собеседник. 1866, № 8 С.15-36. и др.

11 Щапов Л. П. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемой в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII и в первой половине XVIII в. Казань, 1859. С. 130-132.

12 Щапов А. П. Земство и раскол//Он же. Избранное. Иркутск. 2001.С. 118-301.

13 Андреев В. В. Раскол и его место в народной русской истории. СПб., 1870; Аристов Н. Я. Раскольничьи дела XVIII столетия. // Библиотека для чтения, 1862. Л1> 4. С. 39-67; Он же. Устройство раскольничьих общин'/ Библиотека для чтения, 1865. № 7. С. 1-32; Формаковский В. В. О противогосударственном элементе в расколе// Отечественные записки, 1866 № 12. С. 487-515. последователей об «антигосударственном» характере старообрядчества оказало существенное влияние на формирование советской историографии.

Основной особенностью подхода советской историографической школы к изучению старообрядчества являлось марксистко-классовое представление об историческом процессе. Религия признавалась своеобразной формой, под которой в условиях господства средневекового

11 мировоззрения таился социальный и антифеодальный подтекст . В связи с этим исследования по истории старообрядчества в большинстве своем не могли претендовать на объективность оценок. При этом необходимо отметить, что те проблемы истории старообрядчества, которые допускались для изучения, получали достойное отражение в научной исторической литературе. Советская историческая школа была одной из наиболее сильных, с хорошими традициями, осуществляющей фундирование исследования.

Вопросы, связанные с идеологией старообрядчества, его социальной базой, деятельностью вождей «раскола» рассмотрены в работах Л. И. Клибанова15, В. С. Шульгина16, Л. И. Рогова17, Н. В. Устюгова и Н. С. Чаева18.

Особое место среди работ советских исследователей истории старообрядчества занимает монография В. С. Румянцевой19, ценность которой заключается в особом методологическом подходе и обширной архивной источниковой базе. Автор привлекла ранее неизвестные

14 Карпов В. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. Ч. 1-2. Калинин, 1970; Покровский Н. Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII веке. Новосибирск, 1974.

15 Клибанов Л. И. 1). К характеристике новых явлений в русской общественной мысли второй половины XVII - начала XVIII в. // История СССР, 1963 М> 6 С72-90.2). История религиозного сектанства в России. М., 1965; 3). Народная социальная утопия в России. Период феодализма. М., 1977.4). Народное противоцерковное движения. //Русское православие: Вехи истории. М., 1986.

1 Шульгин В. С. 1). «Капитоновшина» и ее место в русском расколе. // История СССР, 1963 № 4. С.102-123.2). Проблемы истории русской церкви. // Вопросы истории, 1967 Л'а 2.С.34-51.

17 Рогов Л. И. Народные массы и религиозные движения в России второй половины XVII в.// Вопросы истории, 1973 № 4.С.48-61.

18 Устюгов II. В. Русская церковь в истории России. М., 1975; Устюгов Н. В., Чаев Н. С. Русская церковь в XVII в. // Русское государство в XVII в. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни. N1., 1961С. 152-235. документы по истории старообрядчества из Центрального Архива Древних Актов (г. Москва). Автор уделяет большое внимание истории распространения старообрядчества в Нижегородском Поволжье в 60-е 70-е годы XVII.

Вопросы истории нижегородского старообрядчества, связанные с деятельностью в регионе первых «расколоучителей», с возникновением первых старообрядческих поселений, с самосожжениями нижегородских старообрядцев, взаимоотношениями Керженца с другими центрами лл старообрядчества рассмотрены в работах А. Т. Шашкова , С. В.

21 22 Сироткина , Е. М. Юхименко . Работы этих авторов построены на оригинальных источниках которые впервые вводятся в научный оборот.

Среди нижегородских историков занимавшихся изучением истории

Л •> русского старообрядчества, следует назвать В. В. Ниякого , Н. Ф. Филатова24, А. А. Родионова25.

Некоторые аспекты взаимоотношений старообрядчества и официальной церкви и, в частности, отношения властей Нижегородских монастырей с л/ раскольниками» рассмотрены в работах Н. В. Соколовой . Автор одной

19 Румянцева В. С. Народное антицерковное движение в России в XVII в. М., 1986

20 Шашков А. Т. 1). Пошехонский дворенин-старовер Ф. Я. Токмачев и споры конца XVII в. вокруг еретических писем протопопа Аввакума. // Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма. Новосибирск, 1991.С.117-132.2). Ефрем Потемкин//Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3. 4. 1 СПб., 1993С.248-249. 3). Сергий//Словарь кижников и книжности Древней Руси. Вып. 3. 4. 3. СПб., 199SC.84-85.

21 Сироткин С. В. 1). Белбажские скиты в XVIII в// Старообрядчество в России (XVII - XX вв.) Сб. научных трудов. Вып. 3. N1., 2004.С.56-102.2). Из истории уренских скитов в XVIII в. // Древнерусская книжная традиция и современная научная литература. Тезисы докладов международной научно-практическая конференции. Н. Новгород, 1998С.65-67. 3). Раскольничья прелесть в Арзамасском уезде в 70-е гг. XVII в. // Старообрядчество в России. (XVII - XX вв.) М., 1999.С.118-132.

22 Юхименко Е. М. Керженец и Выг.// Старообрядец, 2002, № 26

23 Ниякий В. В. Кержаки. Старообрядцы в Нижегородском Поволжье. //Буревестник. Горький, 1990С.28-45.

24 Филатов Н. Ф.1) Заволжские старообрядцы. // Макарьевско-Нижегородская ярмарка. Очерки истории. II. Ногород, 1997С.76-89.2). На родине огнепхтьного Аввакума. Н. Новгород. Н, Новгород, 19991. 3). Раскол. //Нижегородский край: Факты, события люди. Н. Новгород, 1994С.96-103.

25 Родионов А. Al). Влияние податной реформы Петра 1 на старообрядчества. VII в// Чтения памяти профессора Н. П. Соколова. Тезисы докладов. Н. Новгород, 2001.С.132-133. 2). Питирим и нижегородское старообрядчество. //Нижегородский кран: Факты, события, люди. II. Новгород, 1994.107-112.

26 Соколова Н. В. Роль Макарьевского Желтоводского монастыря в хозяйственном и культурном развитии Нижегородского края в XVII - первой четверти XVIII в. // В памяти Отечества. Горький, 1989.С.107-121. 2). Сельская община и церковный приход в Нижегородской монастырской вотчине XVII - первой половине XVIII в. // Мининские чтения. Материалы научной конференции. Н. Новгород, 2003. 178-186. из первых обратила внимание на сложность и неоднозначность этих отношений.

Подводя итог историографическому обзору по теме «Взаимоотношения старообрядчества и Русской православной церкви в Нижегородской епархии во второй половине XVII и в первой половине XVIII в.», необходимо отметить, что несмотря на значительное количество публикаций по отдельным вопросам в рамках указанной проблемы, разработок посвященных непосредственно взаимоотношениям старообрядчества и официальной церкви в Нижегородской епархии, нет. Имеющийся пробел в какой-то мере восполняет настоящая диссертация. Источпиковая база исследования представляется достаточно разнообразной. Ее составляют как опубликованные, так и не опубликованные материалы.

К числу опубликованных документов в первую очередь следует отнести источники законодательно-нормативного характера, регулировавшие отношение Государства и Русской Православной Церкви со

27 старообрядчеством . Среди них в первую очередь необходимо выделить указы 1702 года о веротерпимости, о переписях старообрядцев и обложении их двойным окладом и др. Исследуя законодательные материалы можно не только изучать политику государства и церкви в отношении «раскола», но и проследить эволюцию правительственной политики в отношении представителей других конфессий и, в частности, старообрядцев.

Опубликованные источники включают в себя и материалы официального делопроизводства. Они представлены отчетами, доношениями епархиальных и губернских властей Нижегородского Поволжья,

27 Полное Собрание Законов Российской Империи. Т. 1У-ХУ. СПб., 1830; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. Т. I -VII. СПб., 18869-1890; Собрание постановлений по масти раскола, состоявшие по ведомству Святейшего Синода. СПб., 1869 Кн. 1. доношениями в Синод, которые содержат информацию о положении старообрядцев в регионе28.

Весьма информативными являются и богословско-полимические сочинения, написанные как представителями официальной церкви, так и писателями - старообрядцами. Эти сочинения в подавляющем большинстве посвящены догматическим вопросам, связанным с церковными реформами патриарха Никона. Несмотря на то, что данные

• источники носят в значительной степени субъективный характер, они содержат сведения по истории старообрядчества, существенно дополняют представления о характере этих отношений29.

Значительное число сочинений писателей - старообрядцев XVII века было опубликовано в конце XIX века Н. И. Субботиным в «Материалах для истории раскола за первое время его существования» . В это издание вошли также документы по истории раскола XVII века с указанием их рукописных источников и краткими сведениями исследовательского

• характера о каждом из опубликованных сочинений. Издание было осуществлено на весьма высоком для того времени научном уровне, а выводы публикатора во многом до сих пор не утратили своего значения. Другие сочинения богословско-полемического характера, принадлежащие перу старообрядцев и их идейных противников, были изданы Н. И. Субботиным в журнале «Братское Слово»31.

Изданные в 6 томе «Материалов» Н. И. Субботина сочинения протопопа Аввакума Петрова с тех пор неоднократно переиздавались. Наиболее

28 Акты собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедшшею Императорской Академии Наук. Т. 1 СПб., 1836; Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Сенате в царствование Петра Великого. Т. Ш-У1. СПб., 1888-1901; Доношение Питиримово о раскольниках//ЧОИДР, 1860 кн. 4. С. 182-184; Нижний Новгород в XVIII века. Сб. документов. Горький, 1960; Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительстующего Синода. Т. 1-ХХ1Х. СПб., 186801913; Челобитная митрополита Филарета об указе воеводам принимать к розыску и градскому суду раскольников. // ЧОИДР, 1882. Кн. 3 С. 191-193 и др.

29 Дмитрий (Туптало) Розыск о раскольнической бранной вере. М., 1804. Пращица Духовная. СПб., 1721 Поморские ответы. М., 1884 и др.

30 Материалы для истории раскола за первое время его существования. // Под ред. Н. II. Субботина, М.,

• 1875-1896. ТТ. 1-8.

31 Иоанн. Сказание о обращении раскольников Заволжских. 1700-1705// Братское Слово, 1875 Кн. 4; Гурий. Сказание о миссионерских трудах Питирима//Братское Слово, 1886. Кн. 2; Яковлев Г. авторитетным научным изданием этих сочинений справедливо считается сборник, опубликованный в 1927 году крупнейшими исследователями старообрядчества Я. Л. Барсковым и П. С. Смирновым в серии «Русская Историческая Библиотека» .

Материалы для истории раскола.» Н. И. Субботина были не единственным изданием сочинений писателей - старообрядцев. На протяжении второй половины XIX - начала XX века целый ряд памятников старообрядческой письменности был опубликован Н. Тихонравовым, Г. В. Есиповым, В. Г: Дружининым и другими исследователями33.

Огромная заслуга в открытии и публикации ранее неизвестных произведений писателей - старообрядцев принадлежит и исследователям второй половины XX - начала XXI века. — В. И. Малышеву, Н. С. Демковой, II. В. Понырко, Е. М. Юхименко, Н. Ю. Бубнову, О. В. Чумичевой и др34.

Неопубликованные материалы этого исследования представлены комплексом архивных документов из 10 фондов четырех российских архивов. (Российский Государственный Архив Древних Актов [РГАДА]; Российский Государственный Исторический Архив [РГИА], Отдел рукописей Российской Национальной Библиотеки имени М. Е. Салтыкова - Щедрина [ОР РНБ] и Центральный Архив Нижегородской Области [ДАНО]).

Извещение праведное о расколе беспоповщины. // Братское Слово, 1888, № 3-5; Флоров В. Обличение на расколышков//Братское Слово, 1894 Т. 2 и др.

32 РИБ. Л., 1927 Т. 39. См. также: Аввакум. Житие и другие сочинения. N1., 1960 и др. издания

33 Алексеев И. История обетсвующсм священстве. // Летописи русской литературы и древности, издаваемое Н. Тихомировым. Т. 4. N1., 1862; Романов С. История о вере и челобитной о стрельцах. // Там же. Т. 5. М., 1865; Есипов Г. Раскольничьи дела XVIII столетия. Извлеченные из дел Преображенского приказа и тайной розыскных дел канцелярии. СПб., 1861-1863. Т. 1-2. Приложения. Виноград российский, или Описание пострадавших в России за древнеправославное благочестие, написанный Симеоном Дионисиевичем (князем Мышецким). М., 1906. Поморские ответы. М. 1884; Евфросин. Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей (1691 г.)// Памятники древней письменности. Т. С VII. М, 1895 и др.

34 Демкова Н. С. Сочинение протопопа Аввакума и публицистическая литература данного старообрядчества. СПб., 1998; Денисов С. История об отцах и страдальцах соловецких. // Под. Ред. Н. В. Понырко и Е. М. Юхименко. М., 2002; Памятники старообрядческой письменности. // Под ред. НЛО. Бубнова и О. В. Чумичевой. СПб., 1998.

В РГЛДЛ использовались материалы фондов № 7 (Тайная канцелярия), № 18 (Духовное ведомство), № 248 (Сенат и его учреждения), № 288 (Раскольническая контора). В РГИЛ - фонд 796 (Канцелярия Синода), в ОР РНБ - фонд 728 (Библиотека Новгородского Софийского дома). ЦАНО представлен фондами № 570 (Нижегородская духовная консистория), № 579 (Нижегородский Печерский монастырь), № 998 (Макарьевский Желтоводский монастырь и № 2013 (Коллекция Нижегородской Губернской Ученой Архивной Комиссии). Указанные фонды содержат в подавляющем большинстве делопроизводственные материалы, которые включают в себя исповедные ведомости и росписи священников о количестве старообрядцев в их приходах, переписные книги «раскольников», доношения монастырских и епархиальных властей о поведении старообрядцев, о состоянии «раскола» в епархии, протоколы, распоряжения, «промемории», «экстракты» епископов и духовной консистории, переписка властей нижегородских монастырей, следственные дела, допросные речи «раскольников», их прошения и челобитные.

Необходимо отметить, что указанные материалы нередко дублируют друг друга. Данная идентичность объясняется тем, что епархиальные власти, регулярно отчитываясь перед Синодом и другими высшими инстанциями, отправляли в эти учреждения подлинные документы, копии которых сохранялись в архиве учреждения, оправившего их. Так, часто дублируют друг друга документы, хранящиеся в РГИА и ЦАНО. Вместе с тем отметим что местные документы являются более ценными, т. к. содержат более достоверную информацию, нежели отретушированные отчеты и донесения, посланные в центр. Указанные делопроизводственные материалы наиболее полно отражают конфессиональные отношения в Нижегородской епархии, а также свидетельствуют о политических настроениях нижегородских старообрядцев. Включение в научный оборот целого комплекса архивных делопроизводственных материалов позволяет более объективно и целостно освятить отношения старообрядчества и Русской православной Церкви в сложный и противоречивый период конца XVII — первой половины XVIII века.

Подводя итог рассмотрению источниковой базы по теме исследования, можно заключить, что использованные в. работе источники в целом позволяют решить исследовательские задачи и достигнуть поставленной цели.

Целью данного исследования является изучение особенностей взаимоотношений старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии.

Для достижения поставленной цели автором в рамках данного исследования предполагалось решение следующих задач: 1). Исследовать направления и течения нижегородского старообрядчества во второй половине XVII — начале XVIII в. % 2). Проанализировать религиозно-политическую ситуацию в

Нижегородской епархии в конце XVII - начале XVIII в.

3). Рассмотреть деятельность нижегородского архиепископа Питирима, направленную на искоренение старообрядчества в епархии в 20-30-е гг. XVIII в.

4). Изучить особенности отношений официальной церкви и старообрядчева в Нижегородской епархии в 40-х — начале 60-х гг. XVIII в.

Методологической основой данного исследования является принцип историзма, научной объективности. Необходимо учитывать и фактор исторического субъективизма. В работе были применены как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. К

• числу первых относятся следующие методы: системный (структурно-функциональный), ситуационный и причинно-следственный анализ. К числу специально-исторических методов относится сравнительно-исторический, метод исторической реконструкции. Применялись также количественные методы исследования, метод индукции и дедукции. Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы. Новизна диссертации состоит в том, что

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морохин, Алексей Владимирович

Заключение.

В период с 1672 по 1762 гг. взаимоотношения старообрядчества и официальной православной церкви в Нижегородской епархии прошли несколько этапов своего развития.

С возникновением в середине XVII в. раскола Русской Православной Церкви идеи старообрядчества получили широкое распространение как среди населения, так и среди приходского духовенства Нижегородского Поволжья.

Большинство сторонников «старой» веры в регионе принадлежали к поповщине - направлению старообрядчества, которое признавало священников так называемого «старого» или «дониконова» рукоположения. Таких священников старообрядцы - поповцы принимали в свои общины и ставили во главе своих объединений. С течением времени идеология старообрядцев - поповцев изменилась, и с конца XVII - начала XVIII вв. в свои общины они принимали и «никонианских» священников при условии их полного отречения от «никонианства». Старообрядческая идеологии требовала полного разрыва с официальной «никонианской» церковью. На практике данные требования реализовывались далеко не всегда. Данный факт, отчетливо проявившийся в Нижегородском Поволжье, вызывал даже осуждение нижегородских старообрядцев со стороны других «раскольнических» общин.

Учреждение в 1672 г. нижегородской митрополии специально для борьбы с «расколом» не привело к активному искоренению старообрядчества в регионе. Слабый контроль епархиальной власти над приходским духовенством, не проведенная в регионе во второй половине XVII в. унификация в отношении ведения церковных служб и совершения обрядов, отсутствие единства среди приходского духовенства в отношении к «расколу», экономические интересы церкви, а также политика веротерпимости, проводимая правительством Петра I в конце

XVII - начале XVIII вв. - все это привело к тому, что к началу XVIII в. проблема «раскола» в Нижегородской епархии перестает быть актуальной для региональной церковной организации.

Политика Петра I по отношению к «расколу» начинает кардинально меняться с 1716 г. Связано это было с экономической политикой правительства, направленной на усовершенствование налоговой системы и на поиск новых государственных доходов в условиях ведения тяжелой Северной войны (1700-1721), требовавшей от государства значительных финансовых средств.

Проводником новой политики в регионе стал сначала миссионер, а затем и нижегородский архиепископ Питирим (1719-1738). Деятельность Питирима была направлена на искоренение «раскола» путем активного применения экономических и религиозных санкций против сторонников «старой» веры. При этом нижегородская епархиальная власть активно использовала помощь губернской власти в лице нижегородского вице-губернатора Ю. А. Ржевского. Для достижения цели - постепенного искоренения «раскола» в государстве, по инициативе Питирима была введена система исповедального учета населения. Контроль этой системы возлагался на приходское духовенство, которое должно было выступать главным орудием в борьбе со старообрядчеством.

Неэффективность системы исповедального учета и контроля старообрядцев сказались довольно быстро. Приходское духовенство, несмотря на сильное давление со стороны .епархиальной власти в лице Питирима на протяжении 20-30-х гг. продолжало укрывать «раскольников» с целыо материального обогащения, по идейным соображениям или испытывая влияние со стороны крестьянской общины (мира). Старообрядцы же записи в «раскол» зачастую предпочитали бегства в другие регионы страны. Соответственно, старообрядчество не только не было искоренено, но и значительно укрепило свои позиции путем распространения в других районах государства.

Вместе с тем, именно с введением системы исповедального учета начинается процесс конфессионализации,' в результате которого происходит «разграничение» старообрядчества с официальным православием. Собственно, именно с этого времени - с 20-30-х гг. XVIII в. можно говорить о старообрядчестве в современном понимании этого слова.

Во многом благодаря неэффективности борьбы со старообрядчеством в нижегородской епархии в 20-30-х гг. XVIII в. после смерти архиепископа Питирима в 1738 г. происходит изменение политики епархиального руководства. Приоритетным направлением церковной политики становится распространение христианства среди языческих народов, проживавших на территории епархии и в сопредельных территориях. В результате изменения политики епархиальной власти в 40-60-е гг. XVIII в. происходит активизация старообрядчества в регионе. Следствием этого является возрождение заволжских старообрядческих скитов.

Неэффективность политики в отношении к старообрядчеству приводит к пересмотру прежнего правительственного курса, который начинается с 1762 г.