Фольклорно-этнографические источники романа П.И. Мельникова-Печерского "На горах" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Курочкина, Анна Анатольевна

  • Курочкина, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Курочкина, Анна Анатольевна. Фольклорно-этнографические источники романа П.И. Мельникова-Печерского "На горах": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкина, Анна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. История изучения фольклорных источников дилогии

П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах»

Глава 2. Традиционный посевной календарь в романе «На горах»

Глава 3. Обряды завершения жатвы и «день Госпожин» в романе

«На горах»

Глава 4. Семейная обрядность в романе «На горах»

Глава 5. Традиционный кулачный бой в романе «На горах»

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорно-этнографические источники романа П.И. Мельникова-Печерского "На горах"»

Введение

В ситуации «умирания» традиционной обрядовой культуры в среде русскоязычного сельского населения Поволжья и Поочья, особенную актуальность приобретает источниковедение. Количество существующих источников ограниченно, а значит, рано или поздно, будут описаны и учтены все «прижизненные» фиксации традиционных обрядов региона. И в поиске новых информативных данных исследователь обратит внимание на те источники, в которых крупицы этнографических описаний слиты с художественной интерпретацией обряда. Исследователь должен будет проверить, в какой мере может служить источником фольклоризм?

Русская художественная литература хранит живописнейшие описания народных обрядов средней России. Однако исследование степени их этнографической точности - дело будущего. Ибо если место малых фольклорных жанров в творчестве русских писателей исследовано достаточно полно, то в указанном месте - пробел, обусловленный, с одной стороны, историческим контекстом развития фольклористики и литературоведения в ХХ веке, с другой -существованием еще живой фольклорной обрядовой традиции.

Данная диссертация вносит свою лепту в исследование этнографического потенциала русской художественной литературы, а в частности - творчества П.И. Мельникова-Печерского, автора со сложившейся репутацией знатока народной поэтической культуры.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью определения соотношения художественного и этнографического в творческой лаборатории писателя. В истории русского литературоведения вопрос этот решен априорно, без опоры на текстологические исследования. Дилогия П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» традиционно рассматривается в жанровой парадигме этнографического романа. При широком разнообразии эстетических оценок, все критики романа единогласно признавали этнографическую ценность

предложенного П.И. Мельниковым описания поволжского старообрядчества. Причины подобного восприятия изначально выходили за пределы самих текстов и были связаны с широкой известностью историографических и краеведческих публикаций писателя. Следствием подобной репутации стало использование многочисленных этнографических подробностей романа в качестве аутентичных свидетельств. Диалектные употребления слов и авторские варианты пословиц из романов А. Печерского приводятся в многочисленных словарях и сборниках. Тексты песен включены в публикации регионального фольклора. Этнографические исследования ссылаются на художественные романы П.И. Мельникова как на источник сведений.

Рецепция указанных текстов как этнографически достоверных свойственна не только редакторам, историкам, фольклористам и диалектологам, но и читателям. Недавняя экранизация романа «В лесах» режиссером А.Холмским всколыхнула волну зрительского негодования. Основная претензия, прямо или косвенно присутствовавшая в большинстве негативных отзывов на сериал, сводилась к неадекватному отражению в кинофильме художественного мира романа. Причем в восприятии зрителей, в дилогии «старая жизнь» описана такой, какой она была на самом деле, а экранизация искажает «историческую правду» жизни поволжских старообрядцев. Таким образом, совершенно неожиданно выяснилось, что дилогия П.И. Мельникова-Печерского является источником исторической памяти и культурной идентификации для определенной социальной группы, связанной происхождением с описанным в романах регионом и социальным слоем. При этом очевидно, что для реципиентов этой группы ключевым в определении модуса восприятия становится уже не литературоведческая репутация автора, а структура и свойства самих текстов. В таких условиях выяснение аутентичности этнографической компоненты романа обретает актуальность не только для историков литературы и фольклористов, но и для ученых, изучающих процессы

современной культуры, в том числе механизмы формирования культурной идентичности и роль классических текстов в этом важном процессе.

Третий аспект, определяющий актуальность исследования этнографического фона романов П. И. Мельникова лежит за пределами источниковедческого потенциала указанных художественных текстов, но при этом непосредственно с ним соотносится. Дело в том, что в современной культурной ситуации возможность наблюдать народную фольклорную традицию в ее живом бытовании - редкая удача. Она перестала быть частью повседневной практики большей части населения страны и превратилась в элемент исторической и культурной памяти народа, в инструмент формирования его национальной идентичности. В большинстве случаев ретрансляция традиции осуществляется «профессионалами культуры»: воспитателями на утренниках, учителями-словесниками в рамках классных часов, фольклорными ансамблями на концертах, сотрудниками еуеп1-агенств на тематических праздниках и т.д. и т.п. Источником сведений для подобных презентаций зачастую становится Интернет, затрудняющий эффективный поиск множеством репликаций однотипных паранаучных публикаций. Требования к аутентичности используемых данных теряют свою актуальность, образ обряда/поверья/жанра становится обобщенным и лишенным регионального своеобразия. В такой ситуации литературно-художественные тексты могут стать эффективным инструментом в формировании адекватного представления о традиционной народной культуре и ее региональных вариантах. В современных условиях подобный популяризированный ликбез в гуманитарной сфере может быть необычайно актуален. Особый интерес в этом плане представляют произведения, созданные в рамках этнографического направления в литературном процессе. Однако, как и в случае с источниковедческим потенциалом данных текстов, их научно-популяризаторская «пригодность» определима только через выяснение этнографической достоверности. В этом случае алгоритм анализа должен учитывать: использованные писателем фольклорно-этнографические источники, меру и

качество авторской обработки материала, соответствие итоговой «художественной реальности» научным и архивным сведениям о культуре изображенного региона в указанный исторический период. В научном плане это решение вопроса о разграничении художественного этнографизма (как стремления к реалистическому изображению культурно-исторического контекста описываемых событий) и стилизации под этнографический дискурс, осуществляемой автором в своих художественных целях. Решение этого вопроса актуально для целого ряда текстов, насыщенных фольклорно-этнографическим материалом. Дилогия П.И. Мельникова -один из них.

Поэтика, стилистика и композиция дилогии «В лесах» и «На горах», исследована подробно и многогранно. Задача нашей работы - заполнить лакуну в изучении фольклорно-этнографических источников романа «На горах». Данный роман гораздо менее подробно исследован в указанном направлении по сравнению с перовой частью дилогии, и это определяет научную новизну нашего исследования. Вопрос фольклоризма в романе «В лесах» подробно исследован в работах Г.С. Виноградова, П.О. Пилашевского, К.В. Чистова, В.Ф. Соколовой, Д.А. Маркова, З.И. Власовой, Ю.А. Курдина, Г.Ю. Завгородней и мн. др. В то же время фольклорные включения в романе «На горах» затрагивались лишь эпизодически и большей частью - в аспекте их художественно-композиционных функций. Исключение составили работы Ф. Родина, В.Ф. Соколовой, М. Кондратьева, В.Н. Топорова, З.И. Власовой, А.В. Коровашко, А.А. Панченко, содержащие указания на происхождение некоторых образов и включений. Выявленные в них источники отдельных фольклорных реминисценций перечислены в первой главе нашей работы. В рамках данного исследования мы сосредоточили внимание на неисследованных прежде этнографических описаниях и фольклорных включениях. Данная диссертация стала первой в отечественном литературоведении работой, направленной на выявление фольклорно-этнографических источников второй части дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах».

Объектом анализа в данной работе являются описания традиционных обрядов и фольклорные включения различной жанровой природы в романе П.И. Мельникова-Печерского «На горах». Осветив итоги исследований наших предшественников, мы сосредоточились на неизученных прежде этнографических описаниях и фольклорных включениях.

Предметом исследования стали книжные и внелитературные источники использованных писателем этнографических данных, авторские критерии отбора материала и способы его интеграции в художественный текст.

Материалом для сопоставления послужили многочисленные публикации песенного и обрядового фольклора, изданные ранее романа «На горах». В первую очередь были проанализированы материалы, находящиеся в сохранившейся части личной библиотеки П.И. Мельникова, переданной в фонды Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина. Затем к исследованию были привлечены другие этнографические публикации XIX века, а также научные исследования фольклора указанного периода, основанные на изучении печатных и архивных источников. Решение вопроса об аутентичности созданного П.И. Мельниковым образа традиционной культуры Среднего Поволжья потребовало сопоставления включенных в роман этнографических зарисовок с широким кругом исследований регионального фольклора. Таким образом, обнаруженные корреляции стали результатом сопоставления текста романа «На горах» с многочисленными фольклорно-этнографическими публикациями с одной стороны, и с научными исследованиями народной традиционной культуры XIX века - с другой.

Целью данного исследования стало выявление фольклорно-этнографических источников романа П.И. Мельникова (А.Печерского) «На горах». Для достижения указанной цели мы решали следующие задачи:

- поиск корреляций обрядовых описаний и фольклорных реминисценций в романе П.И. Мельникова-Печерского «На горах» с текстами опубликованных ранее фольклорно-этнографических материалов;

- проверка соответствия описанных П.И. Мельниковым этнографических реалий локальной фольклорной традиции Среднего Поволжья;

- исследование принципов авторской обработки этнографических данных при включении их в художественный текст;

- определение художественно-композиционных функций анализируемых включений и влияния их на отбор и обработку заимствованного материала.

Методологическая база работы предполагала использование разноплановых методов для решения поставленных задач. При изучении собирания данных о конкретном обычае или обряде для выявления возможных источников романа «На горах» мы практиковали историко-сопоставительный метод. Для поиска и подтверждения соответствий - структурно-сопоставительный и текстологический анализ. При исследовании особенностей и закономерностей творческой лаборатории П.И. Мельникова был использован биографический метод для выявления влияния профессионального опыта автора на структуру и поэтику созданного им текста. Культурно-исторический метод использовался для определения степени влияния социального, научного и литературного контекста на принципы отбора и художественного оформления этнографического материала в романе П.И. Мельникова «На горах».

Структура диссертации определяется наличием неисследованных лакун в вопросе фольклорно-этнографических источников романа П.И. Мельникова-Печерского «На горах».

В первой главе мы осветили историю формирования литературоведческой репутации П.И. Мельникова как писателя-этнографа, а также изложили результаты исследования нашими предшественниками фольклорно-этнографических источников дилогии в целом.

Во второй главе мы подробно рассмотрели место, полноту и функцию в романе традиционного посевного календаря, определили вероятные литературные источники многочисленных примет, описали авторские способы их обработки и включения в текст.

Третья глава посвящена определению этнографической достоверности подробного описания обряда «дожинок». В ней особое внимание мы уделили книжным источникам использованных писателем данных.

В четвертой главе мы обратились к презентации семейной обрядности в романе П.И. Мельникова-Печерского «На горах». Проследили, как отбор и интерпретация этнографических реалий служит художественным и композиционным целям писателя.

В пятой главе мы определили литературный источник, послуживший основой для создания П.И. Мельниковым описания календарно-приуроченных кулачных боев. Проанализировали специфику авторского использования стилизации вставных повествований под жанр этнографического очерка. Выделили широкий круг структурных и содержательных корреляций между романом «На горах» и «Нижегородским сборником» под редакцией А.С. Гациского.

В заключении мы осветили результаты поставленных в настоящем исследовании задач и охарактеризовали перспективы дальнейшего изучения темы.

Осмысление полученных результатов позволяет нам вынести на защиту следующие положения:

1. В структурном отношении базовым этнографическим источником романа П.И. Мельникова «На горах» является «Нижегородский сборник» под редакцией А.С. Гациского.

Логика создания этнографического плана в романе «На горах» в значительной мере коррелирует с принципами, изложенными в «Программе для составления статистического описания каждого отдельно уезда Нижегородской губернии», составленной в 1864 г. Однако анализ позволяет утверждать опосредованное

влияние «Программы» через хорошо знакомый П.И. Мельникову «Нижегородский сборник», объединивший краеведческие очерки разных авторов, составленные на основании указанного выше документа. Тематический спектр этнографических отступлений в романе «На горах» выходит за пределы «Программы» в той же мере и в тех же направлениях, что и отобранные А.С. Гациским краеведческие материалы. При этом структурное разнообразие этнографических описаний и вставных повествований в романе «На горах» обнаруживает существенные композиционные параллели с основными типами очерков, опубликованных в «Нижегородском сборнике» в 1867-1877 годах.

2. При создании этнографического плана романа «На горах» П.И. Мельников использовал широкий круг книжных источников, среди которых сборники материалов по фольклору и народной обрядности, по статистике и краеведению, по истории, географии и религии. Метод компоновки данных из различных источников, блестяще освоенный П.И. Мельниковым при создании многочисленных служебных отчетов, обретает в романе «На горах» художественное воплощение. Данные из различных источников произвольно компонуются автором в образы явлений народной культуры, исходя из собственных представлений писателя о принципах организации традиционной обрядности и крестьянской жизни в целом. В настоящей работе мы обозначили круг наиболее вероятных книжных источников указанных П.И. Мельниковым этнографических наблюдений, включенных в текст без учета их реальной географической локализации.

3. Большинство подробных этнографических описаний в романе «На горах» имеют собирательный характер и объединяют в себе элементы различных локальных обрядовых традиций. При этом писатель улавливает и контаминирует в своем творчестве актуальные направления современного ему культурного процесса: стремление к изучению огромного пласта крестьянской фольклорной традиции с одной стороны, и преобладание типизации как ключевого художественного метода -с другой. В романе «На горах» иллюзия натуралистического изображения

действительности, порождаемая стилизацией вставных повествований под жанровый канон этнографического очерка, скрывает под собой авторское стремление к типизации явлений традиционной народной культуры. При внимательном рассмотрении становится ясно, что в каждом отдельном описании народного обряда мы имеем дело с неким его «инвариантом», созданным воображением автора. При всем многообразии упомянутых в романе обычаев, среди них отсутствуют географически локализованные и ограничено бытующие. Таким образом, нельзя считать этнографический фон романа характеризующим региональную традицию Поволжья.

4. Авторские принципы художественной обработки этнографического материала реализуются последовательно на протяжении всего романа и определяются формой и функцией включений. При интеграции в ткань повествования фольклорных текстов автор утрирует их узнаваемые жанровые признаки. Подобная избыточная стилизация играет в художественной практике П.И. Мельникова роль ссылки на «авторитетный источник» народной традиции. При описании обрядов этот же принцип реализуется в усложнении структуры действа и в наделении его участников избыточно фольклоризованными речью и обликом. Разветвленные, детализированные описания обычаев, как правило, служат ретардации повествования перед значимым поворотом сюжета. Иначе формируется образ обряда в тех случаях, когда этнографическое описание служит «декорациями» важного события или вступает в смысловые отношения параллелизма/антитезы с состоянием персонажа. Тогда структура обряда редуцируется: элементы, важные для раскрытия персонажей, обретают особую яркость, а все остальные опускаются.

5. Произвольная контоминация сведений из разнообразных книжных источников и принципы художественной обработки заимствованных данных в романе «На горах» позволяют исключить возможность введения многочисленных фольклорных и этнографических фактов, приводимых Андреем Печерским, в область научной фольклористики. В то же время тип художественного осмысления

этнографического материала в романе «На горах» актуализирует исследование указанного текста в русле прикладной фольклористики, решающей практический вопрос популяризации традиционной духовой культуры как элемента формирования национальной идентичности.

Именно в этом смысловом поле, на наш взгляд, лежит практическая значимость результатов настоящего исследования. Структура традиционной народной культуры представляла собой сложную многоаспектную семантическую систему, реализованную во множестве локально бытующих текстов, поверий, представлений и обрядовых практик. Сегодня все эти явления в большинстве своем лишены прежней функциональности и представляют собой исторически значимое наследие российской культуры. Потребность в интеграции фольклорного наследия в образование и культурную практику ставит перед профессионалами задачу его адекватной презентации. Художественное обобщение - одно из возможных решений указанной задачи. Именно этим путем, как показало наше исследование, шел П.И. Мельников в своем романе «На горах». Резонируя с широким культурным контекстом второй половины XIX века, поставившим перед профессионалами различных искусств задачу изучения и интеграции огромного массива народной культуры, А. Печерский предложил свой способ обработки этнографического материала, предполагающий особую форму типизации фольклорных явлений. Логика и принципы авторской работы с этнографическими данными подробно изучены в настоящем диссертационном исследовании.

Его результаты, несомненно, значимы для изучения творчества писателей «этнографического направления», в рамках которого традиционно рассматривается творчество П.И. Мельникова-Печерского. С другой стороны, оно вносит свой вклад в исследование способов интеграции наследия традиционной народной культуры в различные художественные формы нового и новейшего времени.

Материал диссертации представляет интерес для спецкурсов по темам «История русской литературы», «Источники литературного произведения»,

«Источниковедение в фольклористике», «Литература и фольклор», «Творческая лаборатория писателя», «Текстология», «История фольклористики».

Результаты исследования апробированы и обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы филологического факультета Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского, на международной конференции «Грехнёвские чтения-Х1: Литературное произведение в системе контекстов» (21-23 апреля 2016г.), на всероссийской конференции «Жизнь провинции: история и современность» (12 ноября 2016г.), на научном семинаре Центра типологии и семиотики фольклора Российского Государственного Гуманитарного Университета. Материалы диссертации опубликованы в семи ведущих научных журналах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для соискателей учёной степени кандидата наук.

14

Глава 1

История изучения фольклорных источников дилогии П.И. Мельникова-

Печерского «В лесах» и «На горах»

Тема «Фольклор в творчестве П.И. Мельникова-Печерского» изучена широко и глубоко. Библиография вопроса включает в себя и монографии, и многочисленные статьи. Детально изучено влияние фольклорных реминисценций и стилизаций на поэтику дилогии «В лесах» и «На горах». Более того, «этнографизм» принято считать одной из ключевых черт поэтики указанных романов. Следуя логике некоторых исследователей, именно обилие фольклорных включений и этнографических описаний является главным источником художественной ценности указанных романов. А. Брюкнер, например, так характеризовал дилогию П.И. Мельникова-Печерского: «...В общем получился первоклассный этнографический материал, изложенный в беллетрестической форме»1. С ним соглашался В.И Каминский: «хотя до Мельникова образцы бытового, или, по выражению Н.Полевого, «этнографического романа», дал Г.Н. Данилевский («Беглые в Новороссии» и др.), однако этот вид творчества только в произведениях Мельникова доведен до высшей степени совершенства и художественной законченности»2. И.В. Ягич отмечал, что из писателей-этнографов 60-х гг. «выше всех ставят Мельникова (А. Печерского), важного также в истории русского языка»3. А.П. Милюков, автор биографического очерка П.И. Мельникова-Печерского, называл его «отличным знатоком народного творчества»4. Л.М. Лотман, проанализировав систему образов, архитектонику и жанровую природу его произведений, отнесла П.И. Мельникова к представителям этнографической школы5. А Г. Виноградов характеризовал роман

1 Брюкнер А. История русской литературы в её историческом развитии. СПб., 1906. С. 408.

2 Каминский В. А. П .И.Мельников (А Печерский)// Русский .филологический вестник. 1908. № 2. С. .380.

3 Ягич И. В. История славянской филологии. СПб. , 1910. С. 512.

4 Милюков А. П. Характеристика творческой деятельности П.И.Мельникова (Андрея Печерского)// Нива. 1883. №1. С. 319.

5 П. И. Мельников-Печерский/ История русской литературы. М.-Л., 1956. С. 155-217.

П.И. Мельникова «В лесах» как «самый оригинальный этнографический роман»6. В том же ключе трактовали творчество писателя такие исследователи как М.П. Еремин7, В.А. Володина8, В.Ф. Соколова9, Ю.А. Курдин10, И.В. Кудряшов11, Е.В. Гневковская12 и др.

Но нельзя не упомянуть и тех, кто оценил дилогию негативно. Ведь если вышеупомянутые авторы ставили «этнографичность» Мельникову в заслуги, то цитируемые ниже - в упрек. Так, например, А.М. Скабичевский придерживался точки зрения, что произведения П.И. Мельникова богаты лишь этнографическим материалом, археологическими редкостями, приукрашены народными выражениями, но поверхностно отражают суть народной жизни и раскола13. А.И. Богданович считал писателя «этнографом, испорченным прокурорскими навыками, «В лесах» и «На горах» которого можно только по недоразумению считать художественным воспроизведением народного быта»14. А И.С. Ежов обвинял Андрея Печерского в том, что в его романах «использование устной народной поэзии преследует цель идеализировать быт старообрядческой буржуазии»15.

Таким образом, исследователи могли ставить под сомнение художественную и идейную полноценность произведений Андрея Печерского, однако этнографическая квалификация автора не оспаривалась никогда. В отечественном литературоведении Мельников-Печерский устойчиво величается «этнограф-беллетрист». Эпитет,

6 Виноградов Г. Фольклорные источники романа Мельникова-Печерского «В лесах». / П.И. Мельников. В лесах. М.-Л., 1936. С. 8.

7 Еремин М .П. П. И. Мельников (А. Печерский) Критико-биографический очерк./ П.И. Мельников (А. Печерский). Собр.соч.: В 6 т. М., 1963.

8 Володина В. Творческий путь П. И. Мельникова-Печерского:дис. канд. фил. наук. Душанбе, 1965.

9 Соколова В. Ф. П. И. Мельников (А. Печерский). Очерк жизни и творчества. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981. 191 с.

10 Курдин Ю. А. Фольклор в дилогии П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах». Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1988.

11 Кудряшов, И. В.; Курдин, Ю. А. Дилогия "В лесах" и "На горах" в контексте творчества П. И. Мельникова-Печерского. Арзамас: АГПИ, 2004. 302 с.

12 Гневковская Е.В. Проблемы поэтики дилогии П. И. Мельникова (Андрея Печерского) «В лесах» «На горах»: характерология, художественное пространство и время. Диссертация на соиск. ученой степени кандидата филол. наук. Нижний Новгород, 2003.

13 Скабичевский А. М. История новейшей русской литературы. СПб., 1891. С. 235-239.

14 Богданович А. И. Полное собрание сочинений П. И. Мельникова // Годы перелома. 1895-1906. СПб.: Мир божий, 1908. С. 267.