Русское лексико-фразеологическое поле "Живопись" на фоне нидерландского лексико-фразеологического поля "Schilderij" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Таваколи Хадидже

  • Таваколи Хадидже
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 232
Таваколи Хадидже. Русское лексико-фразеологическое поле "Живопись" на фоне нидерландского лексико-фразеологического поля "Schilderij": дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2015. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таваколи Хадидже

Содержание

Введение

Глава 1. Полевый подход к изучению лексической системы языка. Обоснование метода

1.1. История изучения системных отношений в российской лексикологии

1.2. Типология полей в понимании зарубежных и отечественных лексикологов

1.3. Внешняя структура лексико-фразеологического поля

1.4. Принципы анализа лексико-фразеологического поля

Выводы по первой главе

Глава 2. Принципы внутренней (парадигматической) организации лексико-фразеологического поля

2.1. Лексико-семантический и фразеосемантический варианты как главный объект парадигматического анализа

2.2. Типология парадигматических отношений в составе лексико-фразеологического поля

2.3. Отношения между элементами лексико-тематической группы

2.4. Отношения между элементами лексико-семантической группы

2.5. Способы изучения элементов лексико-тематической и лексико-семантической групп

2.6. Отношения лексем в синонимических рядах

2.7. Отношения лексем в антонимических парах

2.8. Полисемия как способ организации единиц в рамках лексико-семантического поля

2.9. Принципы лингвистического анализа лексико-фразеологического поля «Живопись»

Выводы по второй главе

Глава 3. Особенности системной организации русского лексико-фразеологического поля «Живопись» на фоне нидерландского аналога

3.1. Краткая характеристика нидерландского лексико-семантического поля "Schilderij"

3.2. ЛФП «Живопись» / «Schilderij» как отражение национальных картин мира

3.2.1. Внутренняя форма элементов русского и нидерландского ЛФП «Живопись» как ключ к национальному мировосприятию

3.2.2. Перспективы сравнения русского и нидерландского ЛФП «Живопись» в аспекте изучения профессиональной картины мира

3.3. Анализ парадигматических групп, формирующих ядро и околоядерную зону русского ЛФП «Живопись»

3.3.1. Русская лексико-тематическая группа «Виды живописи» на фоне нидерландской ЛТГ «Soort schilderij»

3.3.2. Русская лексико-тематическая группа «Жанры живописи» на фоне нидерландской ЛТГ «Genres in de schilderkunst»

3.3.3. Русская лексико-тематическая группа «Стили и направления живописи» на фоне нидерландской ЛТГ «Stijlen in de schilderkunst»

3.3.4. Русская лексико-тематическая группа «Краска в живописи» на фоне нидерландской ЛТГ «Kunstenaarsverf»

3.3.5. Сопоставительный анализ русской и нидерландской лексико-семантических групп «Вещества, используемые в живописи»

3.3.6. Русская лексико-семантическая группа «Профессиональная специализация представителей изобразительного искусства» на фоне нидерландской ЛСГ «Specialismen bij beeidende kunstenaars»

3.3.7. Русская лексико-семантическая группа «Техника живописи» на фоне нидерландских ЛСГ «Schilderstechnieken op basis van de gebruikte verfsoorten» («Техника живописи на основе используемого типа краски») и

«Schildertechnieken op basis van de manier waarop de verf wordt aangebracht» («Техника живописи на основе способа нанесения краски»)

3.3.8. Русские лексико-семантические группы «Материалы и средства живописи», «Инструменты и приспособления в живописи» на фоне нидерландских ЛСГ «Schildersmaterialen» («Материалы для живописи»), «Gereedschappen en werktuigen» («Инструменты и оборудование для живописи»)

3.3.9. Нидерландская лексико-семантическая группа «Afwerking en bescherming schilderwerk» («Доработка посредством материалов для защиты

картин»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Приложение А. Таблица русских и нидерландских соответствий, входящих в

состав лексико-семантического поля «Живопись»

Приложение Б. Сведения о Юхане Хендрике Ван Дале (Johan Hendrik Van Dale) и «Толковом словаре нидерландского языка»

1. Биография Юхана Хендрика Ван Дале (Johan Hendrik Van Dale) (1828-1872)

2. Краткий словарь ван Дале (нидерл. Van Dale Groot woordenboek hedendaags Nederlands) как главный толковый словарь современного нидерландского языка»

3. Принципы организации лингвистического материала в Кратком толковом словаре современного нидерландского языка Ван Дале (нидерл. Van Dale Groot woordenboek hedendaags Nederlands)»

4. Пример словарной статьи из краткого толкового словаря современного нидерландского языка Ван Дале; Van Dale Groot woordenboek hedendaags Nederlands) с переводом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское лексико-фразеологическое поле "Живопись" на фоне нидерландского лексико-фразеологического поля "Schilderij"»

Введение

Данная диссертационная работа посвящена исследованию русского лексико-фразеологического поля «Живопись» на фоне нидерландского лексико-фразеологического поля «Schilderij». Семантическое пространство языка структурируется в лингвистике на различных уровнях - лексико-фразеологических полей, лексико-семантических полей, лексико-семантических групп, тематических групп, идеографических классов, группировок семем, семантических оппозиций и т.д. в работах таких учёных, как Ю.Д. Апресян [Апресян, 1963], А.Е. Гусева [Гусева, 2007; 2008], Ю.А. Караулов [Караулов, 1972], Н.М. Минина [Минина, 1973], З.Д. Попова [Попова, 1989], И.А. Стернин [Стернин, 2011], Й. Трир [1972], A.A. Уфимцева [Уфимцева, 1962], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1977], Г.С. Щур [Щур, 1974] и многих др. Выбор темы продиктован необходимостью изучения закономерностей организации лексико-семантических полей разной структуры, которое поможет лучше понять принципы системной организации русской лексики и фразеологии на фоне закономерностей построения лексико-фразеологических систем других языков.

___

Семантическое поле - языковая универсалия, открытая И. Триром в 1931 г. и ставшая к настоящему времени эффективным инструментом анализа лексики и фразеологии. Семантическое поле мы понимаем как совокупность языковых единиц, объединенных каким-то общим (интегральным) семантическим признаком; иными словами — имеющими некоторый общий содержательный компонент значения, который фиксирует их ощущаемое семантическое родство (нетривиальный). Первоначально в роли элементов ЛСП рассматривали единицы лексического уровня - слова; позже в лингвистических трудах появились описания семантических полей, включающих также словосочетания и предложения [ЛЭС, 1990, с. 380-381]. В последнее время внимание исследователей привлек феномен лексико-фразеологического поля (ЛФП), который значительно точнее описывает системные отношения между

строевыми единицами языка в составе данной парадигматического группы. Термин лексико-фразеологическое поле использован в диссертации О.Ю. Потаповой «Лексико-семантическое поле «Море» как фрагмент русской языковой картины мира», где он определяется как «совокупность ЛЕ и ФЕ разной категориальной принадлежности и функционально-стилистической окраски, объединенных общностью содержания (инвариантностью) и отражающих понятийные, предметные или функциональные свойства обозначаемого явления» [Потапова, 2012, с. 10].

Однако, несмотря на давнюю историю исследования лексико-семантических полей русского языка, не все они описаны на сегодняшний день одинаково детально. Так, существуют диссертационные работы, посвященные описанию ЛСП и лексико-фразеологических полей (ЛФП) с доминантами, «Зрительная деятельность» и «Слуховая деятельность» [Волнакова, 2011, с. 191], основы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологических полей в немецком и русском языках [Гусева, 2008], «Море» [Потапова, 2012], «Смех» [Кузнецов, 1972], «Красота», [Федотова, 1999], «Цвет» [Разумкова, 2009] и ряда других. Однако приходится признать, что лексико-фразеологическое поле «Живопись» принадлежит к числу малоизученных. Ранее делались попытки охарактеризовать его отдельные фрагменты [Кезина, 2008], проводился этимологический анализ этого концепта и классификация его смысловых признаков [Бойко, 2011]. В нашем диссертационном исследовании предпринято комплексное описание этой парадигматической группы.

Актуальность данной кандидатской диссертации заключается в необходимости системного описания структуры и семантики лексико-фразеологического поля «Живопись», занимающего важное место в организации русской языковой картины мира. Роль ЛФП «Живопись» в структуре языковой картины мира (далее - ЯКМ) объясняется древними традициями изобразительного искусства в русской культуре, связанными, в частности, с православной традицией иконописи, которая позволила сформироваться самобытной профессиональной школе. Этот исторический

факт обусловил значимость гиперсемы «высокое искусство» в составе значения имени ЛФП «Живопись». Этот компонент семантики закрепился у элементов ЛФП «Живопись» благодаря их использованию в художественной, публицистической и искусствоведческой литературе. В процессе своего существования русская живопись восприняла новые тенденции западноевропейского искусства, что послужило причиной заимствования значительного пласта терминологических обозначений, используемых в данной сфере деятельности. Параллельно с официальными наименованиями жанров и направлений живописи, профессиональной специализации художников, техники нанесения изображений на разные типы поверхности существуют профессионально-жаргонные их обозначения, которые также требуют систематизации и изучения. Таким образом, лексика и фразеология ЛФП «Живопись» представляют собой неоднородный в стилистическом и генетическом отношении материал, изучение которого важно для понимания закономерностей функционирования данной парадигматической группировки в русском языке.

Сложность предпринятого исследования данного ЛФП обусловлена рядом факторов, в первую очередь полисемией его имени. Живопись, являющаяся одним из видов изобразительного искусства, заключается в передаче зрительных образов путем их нанесения на твердую поверхность специальными техническими средствами (традиционная живопись) или путем формирования изображения на экране, в пространстве с помощью различных цифровых технологий (современные техники живописи). В то же время живописью называют как сам творческий процесс, так и его результат (готовое произведение). Эта многозначность требует определения своего места в качестве лексико-семантических вариантов в структуре ЛФП.

Другая трудность, возникающая при описании ЛФП «Живопись», заключается в том, что для обслуживания такого огромного пласта материальной культуры сформировалась богатая терминология, которая не фиксируется лингвистическими словарями, поскольку носит специальный

характер. Необходимость описания терминологической составляющей потребовала включения в круг исследуемых терминов лексических и фразеологических единиц, извлеченных из словарей разного типа. В качестве динамичного и актуального источника «живой» терминологии нами были задействованы и электронные ресурсы.

Материалом для наблюдений послужили лексика и фразеология ЛФП «Живопись», извлеченная из крупнейших словарей русского и нидерландского языка, в том числе: Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова, H.IO. Шведовой [Ожегов, Шведова, 1992], Толкового словаря русского языка под ред. Д.Н. Ушакова [Ушаков, 2005; 1935-1940], Большого толкового словаря русского языка С.А. Кузнецова [Кузнецов, 1988], Толкового словаря русского языка под ред. Т.Ф. Ефремовой [Ефремова, 2000], Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля [Даль, 2009], Популярной художественной энциклопедии под ред. Полевого [Популярная..., 1986], Толкового словаря Юхана Хендрика Ван Дале (Johan Hendrik Van Dale) [Het elektronisch..., 2014; Etymologisch woordenboek..., 1989] текстов о живописи. При выборе словарей мы учитывали необходимость работы с литературой старого и средневекового голландского языка. В основном это: Краткий словарь ван Дале (нидерл. Van Dale Groot woordenboek hedendaags Nederlands) [Sterkenburg, 1996] и сайт etymologiebank.nl [Nicoline, 2010], который был создан в январе 2010 г. Николином ван дер Шейсом (De website etymologiebank.nl is in januari 2010 opgezet door Nicoline van der Sijs).

Данные словарей свидетельствуют о том, что, будучи отраженными в языке, наименования жанров, техники, материалов и средств живописи формируют корпус лексики, необходимый и достаточный для полевого описания.

Сплошная выборка материала из языковых и энциклопедических словарей показала, что в состав рассматриваемого поля входит значительное число устойчивых выражений, что обусловило выбор объекта исследования -которым является структура лексико-фразеологического поля «Живопись» на фоне его нидерландского аналога, а предметом — отношения между элементами

русского и нидерландского ЛФП в русском и нидерландском языках.

Разнообразие семантико-стилистических пластов лексики и фразеологии ЛФП «Живопись» обусловило необходимость выбора наиболее эффективного метода их изучения, и полевый анализ, или анализ ЛСП, удовлетворяет этому требованию, поскольку позволяет рассмотреть богатый лексико-фразеологический материал в разных аспектах. Результативность полевого анализа подтверждена многочисленными исследованиями, в которых он используется в качестве основного инструмента исследования. Идея системности лексики фигурировала в работах как отечественных, так и зарубежных лингвистов, начиная с XIX в., в частности, ее присутствие прослеживалось в исследованиях Г. Ипсена [Ipsen, 1924], М.М. Покровского [Покровский, 1959], A.A. Потебни [Потебня, 1993], Л.В. Щербы [Щерба, 1974], и в современных работах Бахлитьевой [Бахлитьева, 2003], Л.М. Васильева [Васильев, 1971], З.Н. Вердиевой [Вердиева, 1986], П.С. Кузнецова [Кузнецов, 2003], Д.И. Лалаевой [Лалаева, 2007], A.A. Маленковой [Маленкова, 2004], Н.В. Разумковой [Разумкова, 2009], A.A. Уфимцевой [Уфимцева, 1962; 1968; 1976], И.И. Чумак-Жунь [Чумак-Жунь, 1996] и др. Эти и ряд других лингвистических работ послужили теоретической базой данного диссертационного исследования.

При анализе языкового материала нами применялись и другие методы: описательный метод, метод семантико-стилистического анализа лексики, дополняемый методом компонентного анализа, а также сравнительным методом, который активно используется при описании исследуемого материала. Сравнение русского и нидерландского ЛФП «Живопись» / «Schilderij» с лингвистических позиций представляется нам важным условием объективной характеристики русской языковой картины мира. Под картиной мира мы понимаем «исторически сложившуюся в сознании данного языкового коллектива и отраженную в языке систему представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности» [Джиоева, 2006, с. 45-56].

Нидерландское лексико-фразеологическое поле «БсЫШегу» не менее обширно, чем его русский аналог. Причиной тому, очевидно, послужила история развития голландской живописи, признанной неоспоримой частью богатого пласта общеевропейской и мировой культуры. За время существования живописи в Нидерландах сформировалась богатая и разнообразная система обозначений, называющих инструменты, материалы, техники, используемые в живописи, а также жанры, направления и профессиональную специализацию художников. Система наименований, формирующих нидерландское ЛФП «БсЫМегу», служит языковым фоном, позволяющим лучше понять специфику организации русского ЛФП «Живопись» в целом и отдельных его элементов. Таким образом, нидерландское ЛФП «БсЫМегу» - не только объект, но и инструмент научного исследования.

Целью данной диссертационной работы является описание закономерностей системной организации русского ЛФП «Живопись», которое для объективности наблюдений рассматривается на фоне нидерландского лексико-фразеологического поля «БсЫМегу». Анализ двух лексико-фразеологических группировок в структурно-семантическом аспекте позволяет лучше понять системные отношения элементов русского ЛФП.

В процессе анализа нами была выдвинута следующая гипотеза: в языках разной структуры ЛФП «Живопись» является полем комбинированного типа, т. е. строится на основе парадигматических, синтагматических и деривационных отношений лексем й устойчивых выражений. Оно имеет структуру фрейма, хотя количество и статус формирующих его парадигматических групп может быть различным.

Цель исследования определила круг задач, которые необходимо решить для раскрытия темы. Среди них:

1. Извлечение лексического и фразеологического материала из русских лексикографических и энциклопедических справочников, а также нидерландских источников, доступных автору диссертации, проживающему в Нидерландах.

2. Уточнение дефиниции термина «лексико-фразеологическое поле» путем углубления представлений о его структуре, системных связях, организующих его как единое целое, об особенностях взаимодействия парадигматических групп в его составе.

3. Анализ выявленных образцов в парадигматическом, синтагматическом, деривационном и стилистическом аспектах.

4. Систематизация и описание элементов рассматриваемого лексико-фразеологического поля с учетом этимологических, стилистических, частеречных особенностей элементов ЛФП «Живопись».

5. Выявление логики распределения элементов поля по тематическим (ТГ) и лексико-семантическим группам (ЛСГ) путем создания алгоритма, позволяющего определить место ТГ и ЛСГ в иерархии парадигматических группировок внутри поля.

7. Сравнительный анализ компонентов ЛФП «Живопись» в нидерландском и русском языках с учетом их места в обыденной и профессиональной картине мира.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором материала исследования. В работе впервые последовательно рассматриваются лексико-фразеологические поля — «Живопись» и «БсЫМегу» как комплексные образования, внутрисистемные отношения которых формируются в результате парадигматических, деривационных, синтагматических связей лексем и устойчивых выражений разного типа. Семантико-стилистическое своеобразие и системные связи единиц ЛФП «Живопись» демонстрируются на фоне сравнения с единицами однотипной группировки в нидерландском языке.

На протяжении всего исследования в круг изучаемых явлений последовательно включались дериваты компонентов ТГ, в первую очередь прилагательные и глаголы, и возникшие в результате их систематизации ЛСГ. Устойчивые выражения разных типов (фразеологические сращения, единства, сочетания и выражения), число которых в составе рассматриваемого поля достаточно велико, включались нами в тематические или лексико-

семантические группы на основе парадигматических отношений. Так, в тематическую группу «Жанры живописи» нами были включены: устойчивое сочетание батальное полотно, а также устойчивые выражения (исторический, мифологический, батальный, бытовой) пейзаж; портрет (парадный и камерный; двойной и групповой) и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В представленных вариантах русской языковой картины мира (обыденной, профессиональной, художественной) ЛФП «Живопись» имеет структуру фрейма, численность элементов, состав и структура которого определяется данным вариантом ЯКМ. Под ними (вариантами), в свою очередь, понимаются модификации языковой картины мира в зависимости от принадлежности носителей языка к различным социальным слоям, культурным и профессиональным сообществам.

2. Семный набор словарной дефиниции имени поля «Живопись» позволяет смоделировать структуру фрейма, включающего парадигматические группы: «Виды живописи», «Жанры живописи», «Стили и направления живописи», «Техника живописи», «Краска в живописи», а также ЛСГ «Профессиональная специализация представителей изобразительного искусства», «Материалы и средства живописи», «Инструменты и приспособления, используемые в живописи».

3. Место парадигматической группы (тематической группы (ТГ), лексико-семантической группы (ЛСГ), синонимического ряда (СР), антонимической пары (АП) в структуре лексико-фразеологического поля определяется статусом ее имени в компонентной организации лексемы «живопись» (в частности, соотнесенностью с интегральной или потенциальной семой, выясняемые при помощи метода компонентного анализа).

4. Парадигматические группировки, входящие в лексико-фразеологическое поле «Живопись», характеризуются незамкнутостыо, подвижностью, подверженностью влиянию временных, исторических и культурологических факторов, что требует их осмысления в динамическом

аспекте.

5. Семантика и стилистическая окраска элементов русского лексико-фразеологического поля «Живопись» во многом определяется их этимологией и частеречной принадлежностью, что в комплексе с перечисленными ранее факторами отражается на национальной специфике этой парадигматической группы.

Теоретическая значимость заключается в том, что диссертация углубляет представление о структуре лексико-фразеологического поля, об особенностях взаимодействия парадигматических групп в его составе.

Практическая направленность работы обусловлена тем, что ее материалы могут быть использованы при составлении тематического словаря, а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Лексикология», «Фразеология», при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров.

По теме диссертации имеется 7 публикаций.

1. Таваколи X. Перспективы сравнения русского и голландского ЛСП «Живопись» в аспекте изучения профессиональной картины мира // Преподаватель XXI век. М.: МПГУ, 2013. № 4. Ч. 2. С. 369 -376 (1,17 п.л.)

2. Таваколи X. Сравнительный анализ русского и голландского лексико-семантических полей «Живопись» в функционально-стилевом аспекте» // Наука и Школа. М.: МПГУ, 2014. № 1. С. 132-136 (1,16 п.л.)

3. Таваколи X. Сопоставительный анализ русской и голландской лексико-тематических групп «Вещества, используемые в живописи» // Наука и Школа. М.: МПГУ, 2013. № 5. С. 130-134 (1,40 п.л.)

4. Таваколи X. Принципы лигвистического анализа лексико-семантического поля «Живопись» // Русский язык в современном мире: материалы науч. конф. (Смоленск, 22 мая 2014 г.). Смоленск: Изд-во «Свиток», 2014. С. 248-253 (0,81 п.л.)

5. Таваколи X. Внутренняя форма русских и голландских лексем семантического поля «Живопись» / «Schilderij» как отражение национальных картин мира // VII Международ, севастопольские Крилло-Мефодиевские чт.:

материалы науч. конф. (Севастополь, 07 октября 2013 г.). Севастополь: Изд-во «Гид пак», 2013. 548 с. С. 268-281. (1,65 п.л.)

6. Таваколи X. Представление о научном и бытовом понимании имени голландского ДСП «8сЫ1с1еу» («Живопись») (в аспекте изучения парадигм заимствованных слов, орфографических и графических изменений) // Россия, Запад и Восток: диалог культур: сб. статей Первой Международ, молодежной-науч.-практич. конф. / отв. ред. С.К. Гураль. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. С. 295-297. (0,61 п.л.)

7. Таваколи X. Состав и структура русского лексико семантического поля«Живопись» // Всероссийская научно-практич. конф. «Аспирантские чтения в ИГЛУ-2013»: материалы науч. конф. (Иркутск, 24 мая 2013 г.). Иркутск, 2013. С. 188-198. (0,89 п.л.)

Изложенную стратегию исследования отражает структура нашей работы, которая включает введение, три главы, заключение и два приложения.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, указывается материал рассмотрения и методы его исследования, устанавливаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается понятие «лексико-семантическое поле», освещается история вопроса.

Во второй главе подробно характеризуется структура ЛФП, в частности такие его элементы, как тематическая и лексико-семантическая группы, синонимический ряд, антонимическая пара, словообразовательная цепочка.

В третьей главе производится анализ русского ЛФП «Живопись» на фоне нидерландского аналога в структурно-семантическом и функционально-стилевом аспектах, уточняется и обобщается информация об отношениях внутри тематических и лексико-семантических групп, о стилистической принадлежности элементов поля, к анализу привлекаются не только элементы литературного языка, но и единицы профессиональной речи.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного теоретического и практического исследования.

Список использованной литературы содержит 200 наименований, включающих наименования научных работ русских и зарубежных авторов, словарей, учебных пособий, содержащих информацию по теме исследования.

В приложениях представлены таблицы русских и нидерландских соответствий, входящих в состав ЛСП «Живопись», пример словарной статьи из краткого толкового словаря современного нидерландского языка Ван Дале; Van Dale Groot woordenboek hedendaags Nederlands) с переводом.

Глава 1. Полевый подход к изучению лексической системы языка.

Обоснование метода

1.1. История изучения системных отношений в российской лексикологии

История научного изучения лексики берет начало в XIX в., в это время наиболее обсуждаемой проблемой российской лингвистики является сама возможность описания словарного состава как системы. Слово в этот период воспринимается учеными как минимальная единица лексики: изучение русской филологии, по их мнению, должно вестись как исследование состава «словесных наук». Этот тезис впервые был выдвинут М.В. Ломоносовым и затем развит в курсах выдающихся русских ученых-филологов A.A. Барсова [Барсов, 1981], Ф.И. Буслаева [Буслаев, 1959], Н.И. Греча [Греч, 1834], ИМ. Давыдова [Давыдов, 1837], К.П. Зеленецкого [Зеленецкий, 1846], Г.В. Кошанского [Колшанский, 1990], А.Н. Никольского [Никольский, 1807], Я.В. Толмачева [Толмачев, 1825], и др. В то время не все лингвисты признавали возможности системного описания лексики. Природа данного заблуждения обусловлена представлением о том, что слова в речи обладают неисчислимостью и подвижностью, вследствие чего не способны к образованию системы. Словарный состав представлялся лингвистам совокупностью значений слов или суммой языковых понятий, выраженных лексическими единицами. Однако уже тогда в работах названных учёных появились первые наблюдения над системными связями лексических единиц. На начальном этапе становления лексикологии исследователей интересовала не столько типология полей, сколько выявление минимальной и максимальной единиц лексического анализа.

Так, Л.В.Щерба (1880-1944) в работе «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании» пришёл к выводу о диалектическом единстве слова и всей лексической системы: «Лексика не представляет собой системы

слов, из которых по правилам грамматики и самой лексики строится наша речь» [Щерба, 1974, с. 187]. Позднее это утверждение было углублено и закреплено академиком В.В. Виноградовым (1895-1969) в термине «лексико-семантическая система» [Виноградов, 1980, с. 186]. Под лексико-семантической системой языка учёный понимает как сам лексический инвентарь, слова и выражения, так и внешние формы слов, грамматические и словообразовательные категории, определяющие группировки и смысловые соотношения слов. Как отмечает исследователь, уже само понятие «лексико-семантический» указывает на двустороннюю природу системы: основной единицей системы является слово в его лексико-семантических связях.

. Последующее изучение системных отношений в лексике опиралось па анализ структуры слова. Например, Н.И. Толстой (1897-1970), основываясь на позиции разделения в словарном составе плана выражения - лексикологии и плана содержания - семасиологии, описывал свой подход следующим образом: «В последнее время развитие лексикологии даёт всё больше основания говорить о «чистой» лексикологии - лексикологии, обращённой исключительно к лексемной стороне словаря» [Толстой, 1997]. Это разграничение предполагает отсутствие отождествления лексики и семантики и, соответственно, лексической и семантической систем языка. Семантическая система определяется как совокупность значений слов или сумма языковых понятий, которые выражаются лексическими единицами. Предельной единицей семантического уровня является значение слова (его лексико-семантический вариант), а единицей лексического уровня - само слово.

На современном этапе развития лексикологии лингвисты целенаправленно исследуют признаки системы, в частности Ю.Д. Апресян определяет ее следующим образом: «(1) множество объектов образует систему, если для их полного и неизбыточного описания требуется меньшее число элементов; (2) множество объектов образует систему, если они могут преобразоваться друг в друга по регулярным, достаточно общим правилам... Лексика будет представлена в смысле (1), если мы будем располагать семантическим языком с

меньшим числом элементов, чем число лексических единиц в данном естественном языке. При этом системная организация лексики будет описана тем полнее, чем больше подобий в семантическом строении единиц мы откроем... Лексика будет представлена в смысле (2), если мы будем располагать не только словарём, описывающим её в соответствии с определёнными принципами, но и определёнными правилами взаимодействия значений и правилами перифразирования... Мы убеждены, что лексика - система в гораздо большей степени, чем принято было думать до сих пор...». [Апресян, 1963, с. 118]. Исследователь выявляет зависимость системного характера лексики от способа определения понятия и способа описания словарного состава. Сложившаяся традиция разграничения лексики и семантики обусловлена принятым в лексикологии понятием лексико-семантической системы, под которой понимается семантическая система, соотносимая с лексическим составом языка.

Подход в изучении системности в лексике направлен от семантики к форме (к лексеме как носителю смысла), т. е. первичным связующим признаком является смысл, на основании которого делаются выводы о системности самих лексем. Объяснение этого феномена было дано М.М. Покровским еще в XIX в.: с его точки зрения, системность лексики обусловлена системностью представлений человеческого сознания о явлениях окружающей действительности: «Слова и их значения живут не отдельной друг от друга жизнью, но соединяются в нашей душе, независимо от нашего сознания, в различные группы, причём основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по основному значению» [Покровский, 1959, с. 75]. Иными словами, парадигматическая группировка, которая обозначается современными учеными как лексическое поле, отражает закономерности организации, присущие понятийным полям и внеязыковой действительности.