Лингвистическое наследие Н.В. Никольского в свете современного чувашского языкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Матвеева, Наталия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Наталия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
I глава
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ГРАММАТИКИ И ЛЕКСИКОГРАФИИ ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА.10
1.1. Краткий очерк о жизни и творчестве Н.В.Никольского.
1.2. Из истории изучения чувашского языка.
1.3. Из истории лексикографии чувашского языка.
Выводы по первой главе.
II глава
СЛОВАРИ Н. В. НИКОЛЬСКОГО КАК ПАМЯТНИКИ ЧУВАШСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ НАЧАЛА XX ВЕКА.48
2.1. Опубликованные лексикографические работы Н. В. Никольского.
2.2. Рукописный фонд Н.В. Никольского и его место в дальнейшем изучении чувашского языка.
Выводы по второй главе.
III глава
РУКОПИСНОЕ НАСЛЕДИЕ Н. В. НИКОЛЬСКОГО КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЕЙ. . . . 100
3.1. Лексикографическое наследие для переводных словарей.
3.2. Лексикографическое наследие для отраслевых словарей.
3.3. Лексикографическое наследие для диалектологических словарей.ИЗ
3.4. Лексикографическое наследие для толковых словарей.
3.5. Лексикографическое наследие для энциклопедических словарей.
3.6. Лексикографическое наследие для словаря агнонимов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое наследие Н.В. Никольского в свете современного чувашского языкознания»
Актуальность темы исследования. О лексическом богатстве языка судят по наличию словарей академического типа. Каждый народ в течение веков хранил и продолжает хранить свою историю, культуру, язык. Чувашский язык также имеет многовековую историю. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас словари и различные памятники старочувашской письменности. Значительный интерес представляет исследование их лексики.
Среди памятников письменности (словарей) чувашского языка особое место занимают труды профессора Н.В. Никольского. Первый чувашский профессор больше известен как историк, фольклорист, этнограф, редактор т.д., но его исследования по языку позволяют нам причислить его и к лингвистам.
В число источников для изучения языкового наследия Н.В. Никольского входят его изданные двуязычные словари («Русско-чувашский словарь» (1909 г.) и «Краткий чувашско-русский словарь» (1919 г.). Архивный фонд ученого состоит из 300 томов, который хранится в архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. Труды ученого играют огромную роль в удовлетворении потребностей лингвистических исследований, являются важным материалом в исследовании истории чувашского языка и тюркских языков в целом. В этих трудах отражаются состояние чувашского языка данного периода, его особенности, тенденции развития. Кроме того, интересный материал можно извлечь из других его архивных работ: собраний сказок, преданий, пословиц и поговорок, описания обрядов, жилищных построек, утварей и т.д. Все эти архивные материалы и печатные труды Н.В. Никольского до сих пор не подвергались специальному монографическому исследованию.
Усвоение языкового наследия ученого, его полное описание, определение места и роли в установлении норм и развитии чувашского литературного языка - основные задачи в данной диссертационной работе.
Несмотря на то, что в чувашском языкознании сделаны значительные шаги в этом направлении, лексическое богатство и другие языковые факты, отраженные в письменных источниках Н.В. Никольского (в изданных словарях и архивном фонде), извлеченные из живого разговорного языка, до последнего времени отдельно не изучались, т.е. не являлись объектом специального монографического анализа. Все эти моменты определили выбор темы и предмет исследования.
Актуальность диссертационной работы определяется значимостью проблемы исследования лексикографических трудов Н.В. Никольского. Их научная оценка является важной задачей для изучения истории чувашского литературного языка, исторической лексикологии, тюркского, в том числе и чувашского, языкознания в целом. В ходе исторического развития народа происходят перемены в экономической, социальной и культурной жизни общества, что приводит к изменениям в различных сферах жизни. Все эти изменения отражаются в языке, и в первую очередь, в его лексике. Изучение лексического состава языка как наиболее подвижного уровня его структуры принадлежит к числу важнейших направлений современной лингвистики. Исследование состава лексикографических работ Н.В. Никольского позволяет выявить лексико-семантические особенности разных пластов лексики, знакомит с материальной культурой чувашского народа и т.д.
Представляется весьма важным, что в чувашском языкознании исследование лингвистического наследия Н.В. Никольского значимо также для составления и обогащения разного рода словарей: переводных, толковых, диалектологических, этнолингвистических и т.д., для изучения истории грамматики чувашского языка.
Степень изученности темы. Несмотря на всю важность и актуальность данного вопроса, грамматические, лексикографические, этнолингвистические и диалектные материалы, содержащиеся в трудах Н.В. Никольского, до сих пор не стали объектом глубокого научного исследования. Хотя нельзя утверждать, что этот вопрос в чувашском языкознании не исследован. Ученые-чувашеведы В.Д. Димитриев, Г.А. Дегтярев, А.П. Леонтьев в своих исследовательских работах подчеркивали значимость специального изучения лингвистического наследия Н.В. Никольского.
В.Д. Димитриев в своих трудах привел биографические сведения и библиографию трудов Н.В. Никольского, охарактеризовал научную, педагогическую и общественную деятельность ученого. Г.А. Дегтярев в статьях «Самах кёнекисен асти» («Мастер словарей»), «Н.В. Никольскин лексикографири пултарулахё» («Творчество Н.В. Никольского в области лексикографии») дал описание его словарей, упомянул его архивные лексикографические источники. А.П. Леонтьев в своей книге охарактеризовал деятельность Н.В. Никольского как первого редактора чувашской газеты «Хыпар».
Целью диссертационной работы является, исходя из теоретических принципов функционально-семантического подхода, дать полный и развернутый анализ лингвистического наследия Н.В. Никольского, показать значимость его словарей как самостоятельных трудов.
Поставленная цель предопределила круг задач, каковыми являются: а) изучить вклад в чувашское языкознание Н.В. Никольского как языковеда; б) произвести всесторонний анализ печатных лексикографических трудов Н.В. Никольского; в) выявить лексические единицы из архива профессора Н.В. Никольского для дополнения различного рода словарей (переводных, толковых, диалектологических, отраслевых, энциклопедических и др.); в) раскрыть этнолингвокультурологический потенциал архивных материалов Н.В. Никольского; г) на основе анализа накопленного фактического материала оценить рукописное наследие Н.В. Никольского и его значение для чувашской лексикологии и лексикографии.
Объектом изучения явились опубликованные работы Н.В. Никольского: «Русско-чувашский словарь» (1909), «Краткий чувашско-русский словарь» (1919); рукописный фонд: «Чувашско-русский словарь», «Дополнительные материалы к «Русско-чувашскому словарю», «Чувашские пословицы на чувашском, русском и французском языках», «Русско-латинско-чувашский словарь».
Предметом исследования выступили лексические единицы, содержащиеся в трудах Н.В. Никольского, особое внимание было направлено на не зафиксированные в других лексикографических изданиях чувашского языка.
Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современной лингвистики, труды ученых-тюркологов, посвященные проблемам общего и чувашского языкознания. В ходе исследования были изучены лингвистические работы H.H. Поппе, Е.М. Верещагина, С.И. Ожегова, H.A. Баскакова, Б.А. Серебренникова, М.З. Закиева, А.Ш. Юсуповой, чувашеведов Н.И. Ашмарина, М.Р. Федотова, В.Г. Егорова, H.A. Андреева, М.И. Скворцова, Л.П. Сергеева, Н.П. Петрова, Л.С. Левитской, Н.И. Егорова, Г.Н. Семеновой и других.
Методы исследования. Задачи, поставленные в настоящей работе, определили выбор методов исследования, которые ориентируются, с одной стороны, на богатую традицию лингвистических исследований языковедов и, с другой стороны, на осмысление специфических особенностей лексикографического материала в функционально-семантическом аспекте.
В соответствии с целями и задачами диссертации использовались метод лингвистического описания (при описании анализируемого материала, опирающегося на изучение и обобщение основных достижений современной лингвистической науки в области лексикографии), сравнительно-сопоставительный (при сопоставлении чувашского языка с другими тюркскими языками, при сравнительно-сопоставительном анализе различных лексикографических источников конца XIX -начала XX веков). Кроме того, в работе наряду с вышеназванным методом применялись методы компонентного (при сопоставлении слова с его определением), историко-этимологического анализа (при этимологическом анализе лексических единиц).
Научная новизна исследования состоит в том, что: дан целостный анализ лингвистической деятельности Н.В. Никольского;
- определен вклад ученого в практику составления разного типа чувашских словарей;
- систематизирован и проанализирован лексический состав переводных словарей, выполненных при участии Н.В. Никольского или под его руководством;
- выявлены лексические единицы, не зафиксированные в изданных лексикографических работах, для включения в словари чувашского языка;
- обнаружены дополнительные значения уже известных слов, семантические тонкости (более подробная дефиниция), новые фонетические варианты слов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Н.В. Никольский - составитель первых практических переводных словарей чувашского языка. «Русско-чувашский словарь» (Казань, 1909 г.) и «Краткий чувашско-русский словарь» (Казань, 1919 г.) являются первыми работами Н. В. Никольского в области лексикографии, и в то же время первыми многотиражными практическими словарями чувашского языка.
2. Научная аргументация роли Н.В. Никольского в становлении и развитии чувашской лексикографии. Н. В. Никольский является составителем первого нормативного словаря чувашского языка, своими трудами он внес определенный вклад в нормализацию и стабилизацию лексики чувашского литературного языка послереволюционных лет. Профессор Никольский впервые в истории чувашской лексикографии глаголы привел в форме повелительного наклонения 2-го лица единственного числа, и это нововведение имело важное значение для дальнейшего развития чувашской лексикографии.
3. Актуализация преемственности лингвистического наследия Н.В. Никольского. В трудах Н. В. Никольского содержится богатый материал для выявления дополнительных лексических единиц для обогащения современных лексикографических работ в чувашском языке. Изданные словари и рукописный фонд Н. В. Никольского представляют ценность в обогащении реестра словника всех типов словарей. В работах первого чувашского профессора встречаются слова, не зафиксированные на сегодняшний день ни в одном словаре.
Научно-теоретическая значимость. Научно-теоретические выводы и предложения по теме диссертации представляют значительный интерес для изучения ряда актуальных вопросов по чувашской диалектологии, по истории чувашского языка, по тюркологии в целом.
Практическая значимость. Собранный и систематизированный материал может найти применение при составлении разного типа словарей (переводных, толковых, отраслевых, энциклопедических, диалектологических) чувашского языка. Результаты исследования могут быть использованы языковедами, историками при изучении отдельных проблем истории языка, в определении языковых норм, а также в учебной практике преподавания чувашского языка, при подготовке вузовских учебников и учебно-методических пособий по лексикологии чувашского языка, программ, лекционных курсов, спецсеминаров по изучаемой проблеме; собранный автором фактический материал может быть использован на практических занятиях по современному чувашскому языку.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научных конференциях (Чебоксары, 2006, 2008; Казань, 2008), на ежегодных научнопрактических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2005, 2006, 2007, 2008), на заседаниях кафедры чувашского языка факультета чувашской филологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях, опубликованных в научных сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы и иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Матвеева, Наталия Владиславовна
Выводы по третьей главе
Лексический состав чувашского языка намного богаче, чем представлено в современных чувашских лексикографических изданиях. В архивных материалах Н. В. Никольского содержится богатый материал, который сохраняет свою научную ценность, и его можно включить в различного рода словари.
Для включения в переводные двуязычные словари нами предложены слова, не зафиксированные ни в одном из современных переводных словарей или же имеющие иную семантику. Например, в чувашском языке слово пушмак в значении «обувь» заимствовано из средне-кыпчакского языка (XIII -XIV вв.). В то же время у чувашей имеется само слово, обозначающее башмак и ботинок, в архиве Н. В. Никольского он записан следующим образом: патиер «низкий башмак без голенища». Слово пушкёнприведено в «Чувашско-русском словаре» М. И. Скворцова в значении «ремень, ремешок, застежка (у сандалий)» [Скворцов, 1982, 323]. Другой фонетический вариант данного слова встречается в архивных записях Н.В. Никольского в образе пушкен «ремень для скрепления коньков». Включение указанного слова в двуязычные словари обогатит словарный запас чувашской лексикографии. При введении пушкен в значении «ремень для скрепления коньков» в словари вполне возможно, что он войдет в активную лексику носителей языка.
При составлении отраслевых словарей неоценимую помощь окажут рукописи Н. В. Никольского, в которых зафиксированы названия орудий труда, народного промысла, пищи, чувашских детских игр, растений, животных и т.д.
Архив Н. В. Никольского богат диалектными записями. Здесь найдутся лексические единицы для дополнения разных типов диалектологических словарей: фонетических (алавда - лавда «подводчик), морфологических {шанкартма - шанкарав «колокольчик»), семантических (чёпё - чаха «курица»), морфологических, грамматических (лашанан - лашан «у лошади).
Выявление и анализ диалектных материалов важно как для языковедов, так и для историков, этнологов.
Толковые словари являются основным типом лексикографических изданий, в них представлено максимальное число лексикографируемых параметров. Нами были предложены для толкового словаря объяснения названий частей сабана, а также разного рода слова из лексикографических источников Н. В. Никольского. Следует указать, что некоторые из приведенных нами слов встречаются в переводных словарях, однако в ином значении. Например: шантал - хунедерен е хунемерен илнё парне «подарок от тестя или свекрови» [Т. 263, с. 83], в «Чувашско-русском словаре» указанное слово имеет значение «подсвечник» [Скворцов, 1982, 603].
Для энциклопедического словаря мы предложили полное описание с иллюстрациями названий частей сабана и сохи. Описание детских чувашских игр также должно войти в энциклопедический словарь чувашского языка, но важно подготовить отдельную работу по названиям и описаниям игр. Чтобы не терялась связь поколений, должна быть преемственность.
Сегодня появилась необходимость в создании словаря чувашских агнонимов. В него можно включить неизвестные, малопонятные или непонятные многим носителям родного языка. Для отбора таких слов должна проводиться определенная работа мониторингового характера.
Есть язык - жив и народ, нет языка - нет и народа», - говорил Н. В. Никольский в своих выступлениях. Действительно, профессор работал не покладая рук в течение всей своей жизни, чтобы был жив его народ, его родной язык.
Заключение
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило сделать следующие выводы:
1. Н. В. Никольский - первый чувашский ученый, получивший звание профессора и ученую степень доктора исторических наук. Он отличался широким диапазоном научных интересов, разносторонней деятельностью -известен нам как историк, этнограф, исследователь произведений устного народного творчества, работал в разных направлениях чувашского языкознания: в изучении истории родного ему языка, памятников чувашской письменности, в чувашской лексикографии и т.д. Его работы сопоставимы с трудами таких великих ученых-исследователей в области чувашского языкознания, как Н. И. Золотницкий, Н. И. Ашмарин, В. Г. Егоров и др. Н. В. Никольский пользовался авторитетом как среди научно-педагогической, православно-религиозной общественностях, так и русской и чувашской интеллигенции. Первый чувашский ученый был известен не только в Поволжье, но и в столичных городах и за рубежом.
2. Н. В. Никольский является составителем практических словарей чувашского языка. «Русско-чувашский словарь», изданный в 1909 году в Казани, является первой работой Н. В. Никольского в лексикографии. Данный словарь - первый многотиражный практический словарь чувашского языка.
Значительное место в работе занимают вышедшие ныне из употребления слова, лексические единицы из верхового диалекта, которые классифицированы по тематическим группам. Н. В. Никольский, как об этом доказывает весь его языковой материал, хорошо знал особенности верхового диалекта и других чувашских говоров. Об этом свидетельствует весь чувашский лексикон, представленный в данном словаре. В «Русско-чувашском словаре» автор приводит по возможности все локальные синонимы и варианты чувашских слов.
В словаре много статей, связанных с терминологической лексикой.
Основным методом их перевода является эквивалентный, однако наряду с названным способом перевода наблюдается совмещение с объяснительным.
Второй работой Н. В. Никольского в области лексикографии является «Краткий чувашско-русский словарь». При составлении словаря автор пользовался живым народным языком, который он изучал путем непосредственного общения с чувашами, и рукописными материалами, доставленными священно-церковнослужителями и учителями чувашских школ из многих регионов. В начале приведен чувашский алфавит, затем следует непосредственно сам словарь. В основном в словаре приводятся переводы слов на русский язык, к некоторым словам даны довольно обширные объяснения.
Автор словаря впервые в истории чувашской лексикографии чувашские глаголы привел в форме повелительного наклонения 2-го лица единственного числа, и это нововведение имело важное значение для дальнейшего развития лексикографии.
В словаре представлены и собственные имена. С точки зрения современного литературного языка в словаре часто встречаются вышедшие из употребления слова, диалектизмы, при этом среди них представлены как лексические, так и фонетические диалектизмы. Словарь богат фольклорным материалом. При переводе пословиц, поговорок, фрагментов из молитвословия, поверьев и идеоматических выражений сначала дается буквальный перевод ключевого слова, а затем приводится соответствие из русского языка.
3. Архивный материал Н. В. Никольского намного богаче языковым материалом, чем опубликованные работы ученого. В них зафиксирована диалектная лексика, архаизмы, историзмы, неологизмы, ономастика (топонимика, антропонимика), терминология и т.д. По типологии словарей рукописи Н. В. Никольского с уверенностью можно отнести к тезаурусу. Они представляют огромный интерес не только для истории чувашского языка, чувашского языкознания и культуры, но и для изучения других тюркских языков (татарского, башкирского). Следует отметить, что автор словарей всегда был заинтересован в передаче более правильного перевода, близкого по смыслу к переводимому слову.
Лексикографические работы ученого высоко оценили как языковеды того времени, так и современные ученые, такие как доктор исторических наук В. Д. Димитриев, доктора филологических наук профессора М. Р. Федотов, М. И. Скворцов, Л. П. Сергеев и другие.
4. В трудах Н. В. Никольского содержится богатый материал для выявления дополнительных лексических единиц для обогащения современных лексикографических работ в чувашском языке. Изданные словари и рукописный фонд Н. В. Никольского представляют ценность в обогащении реестра словника всех типов словарей. В работах первого чувашского профессора встречаются слова, не зафиксированные на сегодняшний день ни в одном словаре. Возможно, некоторые из них можно встретить в тезаурусе Н. И. Ашмарина, но не в словарных статьях, а в примерах.
5. Рукописное наследие Н. В. Никольского является бесценным источником для обогащения переводных двуязычных словарей. Например: патиер 1. башмак и башмаки, ботинок и ботинки; ардын - мужские ботинки; саран--кожаные ботинки, ача - детские башмачки; ~ таврашё - собир. обувь (разная); 2. туфля и туфли; дура ~ — черные туфли; дуллахи — летние туфли. В архивных материалах Н. В. Никольского патиер - «низкий башмак без голенища» [Т. 260, с. 11]. Это слово не вошло ни в один из чувашско-русских словарей.
6. В рукописях Н. В. Никольского, хранящихся в архиве ЧГИГН, содержатся ценные материалы для составления отраслевых словарей: в них можно встретить названия и описания сельскохозяйственных орудий труда, чувашских детских игр, праздников, обрядов. У Н. В. Никольского в своей деревне был богатый дендрарий, поэтому в его архивных записях много названий растений, описания их лекарственной полезности.
Сельскохозяйственные орудия труда конца XIX - начала XX века сегодня мы можем увидеть в музеях, а также они сохранились в некоторых домах крестьян. Названия частей орудий труда, их функции многими забыты. Мы предлагаем для словаря сельскохозяйственных терминов некоторые названия сельскохозяйственного орудия ака пуд «сабан» [Т. 215, с. 480].
7. В архивных записях Н. В. Никольского хранится богатый материал по чувашским детским играм, приводятся их названия и описания. В словаре терминов названий чувашских детских игр разумно будет привести не только терминологию, но и краткое объяснение, перевод на русский язык. Это связано с тем, что названия детских чувашских игр в редких случаях можно перевести, и то, если только этот вариант игры был у русского народа. Однако между ними есть различия, поэтому неправильно было бы их просто перевести без толкования.
8. В работах профессора Н. В. Никольского можно встретить огромное количество слов забытых или вышедших ныне из употребления. Следующие слова могли бы занять достойное место в словаре фонетических диалектизмов: алавда - лавда - подводчик, извозчик; амма — мёншён -зачем, почему, за что, по какой причине; вакша - пакша - белка.
Можно привести примеры и лексических диалектизмов: итёр - су (ёне су) - спускать (коровой молока), доить; костйрча см. костарма - кустарма — колесо телеги.
9. В рукописях Н. В. Никольского содержится огромное количество ценных материалов по народным ремеслам, промыслу чувашей конца XIX - начала XX века. Для толкового и энциклопедического словаря чувашского языка мы предлагаем следующие материалы из архивных записей Н. В. Никольского: ака пуд, ака пуд тытки, мопед и др.
10. О лексическом богатстве народа судят по наличию словарей академического типа. В чувашской лексикографии сегодня на первое место в этом плане ставится «Словарь чувашского языка» в 17 томах Н. И.
Ашмарина. Тем временем еще эстонский профессор В. Андерсон говорил:
144
Собрание Н. В. Никольского представляет собой ни больше, ни меньше как благоустроенный архив, содержащий огромные массы ценнейших научных материалов. Подобных фольклорных архивов на земном шаре. ни в коем случае не больше трех десятков. Рукописное собрание Н. В. Никольского должно быть причислено к драгоценнейшим культурным сокровищам чувашского народа» [Андерсон, 1925]. Следует заметить, что здесь речь идет только об архиве фольклорных материалов, кроме того, имеются богатые записи по лексикографии, лексикологии, диалектологии, медицине, паремическим выражениям, чувашским сказкам. Исходя из вышесказанного, мы утверждаем, что наличие богатого материала в рукописном фонде и изданных источниках профессора Н. В. Никольского говорит о возможности составления словаря типа тезауруса. Ввиду богатого содержания архивного фонда целесообразно было бы организовать группу исследователей (разумно было бы вовлечь и студентов) для выявления ценных материалов.
Во всестороннем изучении народа, его быта и нравов Н. В. Никольский выделял следующие основные направления: с одной стороны, это духовная жизнь народа, в которую он включал устное народно поэтическое творчество, религию, обряды и обычаи, язык, и с другой стороны - материальная культура народа, которую ученый никогда не отделял от духовной жизни. Через всю научную деятельность Н. В. Никольского проходит интерес к чувашским обрядам, истории, языку, культуре.