Русско-китайское внутрифразовое переключение и смешение кодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мутылина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Мутылина, Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Базовые понятия и термины, используемые в исследовании
1.2 Разграничение понятий «переключение» и «смешение кодов»
1.3 Разработка проблемы в зарубежной лингвистике
1.4 Разработка теории переключения и смешения кодов в отечественной науке
1.5 Направления исследований переключения кодов
1.5.1 Собственно лингвистический подход
1.5.2 Социолингвистический подход
1.5.3 Психолингвистический подход
1.6 Исследование явления смешения кодов в рамках изучения лексики иноязычного происхождения и в эмигрантоведении
1.7 Особенности устного и Интернет-общения 71 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ И СМЕШЕНИЕ КОДОВ В РЕЧИ РУССКО-КИТАЙСКИХ БИЛИНГВОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В КИТАЕ
2.1 История пребывания русских в Китае
2.2 Общая характеристика русско-китайских высказываний, содержащих факты переключения и смешения кодов
2.2.1 Описание анализируемого материала
2.2.2 Характеристика высказываний, содержащих факты переключения и смешения кодов, как цельнооформленных структур
2.2.3 Отличия смешения кодов от переключения кодов в русско-китайских высказываниях
2.2.4 Языковые функции переключения и смешения кодов
129
2.2.5 Социолингвистическая характеристика речи с переключением и смешением кодов
2.2.6 Основные тематические группы китайских элементов-наименований
2.3 Смешение кодов в речи русско-китайских билингвов
2.3.1 Структурная характеристика фактов
русско-китайского смешения кодов
2.3.2 Частеречная принадлежность и синтаксические
позиции китайских вставок
2.3.3 Отличия характера смешения кодов в речи представителей современной эмиграции и эмиграции первой половины XX века
2.4 Переключение кодов в речи русско-китайских билингвов
2.4.1 Структурная характеристика фактов русско-китайского переключения кодов
2.4.2 Характер переключения кодов в зависимости от причины, которая его вызывает ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
156
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-китайское внутрифразовое переключение и смешение кодов»
ВВЕДЕНИЕ
Двуязычие является обязательным компонентом коммуникативных пространств билингвальных сообществ, численно преобладающих над одноязычными в современном мире. Этим объясняется «большой интерес к лингвистическому исследованию сочетания нескольких кодов» [Лебедько, 2006]. Будучи многоаспектной проблемой, билингвизм является предметом изучения различных наук, каждая из которых рассматривает его в своей трактовке. Так, для социологии основное значение имеют проблемы, связанные с поведением и местом двуязычных людей в обществе. Психология рассматривает билингвизм с точки зрения механизмов производства речи, психолингвистика - с позиции соотношения между механизмами речи и текстом.
Являясь закономерным отражением особой внутрисубъектной организации двуязычных людей, билингвизм исследуется в лингвистике в рамках билингвологии, специфика которой определяется тем, что «билингвы -это не просто сумма полных или неполных монолингвов, а люди, обладающие уникальной и специфической лингвистической конфигурацией» [(Зк^еап, 1995, с. 259]. Поэтому явление языковых контактов во всевозможных их проявлениях представляет исключительный интерес для лингвистов.
Лингвистическое изучение языковых контактов началось с подробного рассмотрения диахронических процессов (проблемы заимствования, языкового смешения, ареальной лингвистики и вопросов языкового союза, проблемы субстрата и суперстрата и т.п.) без выяснения закономерностей синхронного взаимодействия языков [Карлинский, 1990, с. 15]. Лишь к середине прошлого столетия ученые начали обращать внимание на второй аспект проблемы -отражение языкового контактирования непосредственно в речи субъектов. Был признан тот факт, что именно человеческая речь является той «непосредственной и первоначальной средой, где соприкасаются языки» [Михайлов, 1972, с. 197]. Такая позиция отвечала общему направлению
исследований в лингвистике, где в то время в отдельную область языкознания, активно развивавшуюся в 60-70-е года, была выделена устная речь.
Исследование таких аспектов билингвизма и языковых контактов, как переключение и смешение кодов активно продолжается уже около 40 лет [Русаков, 2004, с. 66]. При всей неоднозначности употребления обоих терминов большую распространенность на данном этапе исследований имеет «переключение кодов». Как замечает С. Алварез-Каккамо, этот термин, утвердившийся к настоящему времени в лингвистике, являлся вначале (как и многие научные понятия) лишь метафорой для понимания механизмов чередования речевых отрезков. Во время «холодной войны» вместе с возросшим интересом к понятиям «код», «кодирование» и «декодирование» термин «переключение кодов» стал ассоциироваться с центральным принципом P.O. Якобсона «язык как код». С тех пор этот термин (в английском варианте -code-switching) «зажил собственной жизнью» [Alvarez-Caccamo, 2002] и психологическая часть - «переключение» - стала фоновой, как в современном слове без дефиса (codeswitching, например, у К. Майерс-Скоттон). В настоящее время во многих исследованиях на разных языках английский термин
употребляется без перевода.
А.Ю.Русаков отмечает, что «в последнее десятилетие в изучении переключения кодов происходит интенсивный процесс осмысления собранных эмпирических данных и предпринимаются попытки построения единой теории» [Русаков, 2004, с. 66]. Однако предлагаемые подходы нередко «полемичны по отношению друг к другу» [Русаков, 2004, с. 66], что связано, в первую очередь, с их многопрофильностью, а также с тем, что изучение рассматриваемого явления многопредметно по своему существу (любые два языка, вступающие в контакт) [Васильева, 1999, с. 29]. К тому же взаимодействие может проявляться на любом уровне - от фонемного до уровня самостоятельного текста или отдельного дискурса. Так, например, рассмотрение результатов языкового контактирования на лексическом уровне
для многих лингвистов является отдельной, самостоятельной задачей и рассматривается в рамках проблемы лексики иноязычного происхождения.
Данная диссертационная работа посвящена внутрифразовому переключению и смешению кодов в речи современных русско-китайских билингвов как аспектам взаимодействия русского и китайского языков, условия функционирования которых в последнее время существенно повлияли на характер этого взаимодействия.
Русский и китайский, признанные официальными языками ООН, являются одними из самых распространенных языков в мире. На протяжении длительного времени в отечественном языкознании рассматривалось, как правило, взаимодействие русского языка и языков бывших советских республик (например, в работах таких исследователей, как Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко, 1972; И.У. Асфандияров, 1984; З.У. Блягоз, 1989; Н.Ю. Авина, 2004), а также двуязычных народов, проживающих в России (исследования A.A. Дарбеевой, 1984; С.Г.Васильевой, 1999, 2000; Н.Х.Шарыповой, 2004; Р.Э. Кулыпариповой, 2004; Х.З. Багирокова, 2005; Э.В. Хилхановой, 2008, 2009 и других).
В китайском языкознании проблемам билингвизма также уделяется много внимания. Прежде всего это связано с тем, что Китай - многонациональная, многодиалектная страна. Поэтому в центре внимания исследователей-лингвистов и социолингвистов - изучение диалектов, распространение официального языка 1з ilii (путунхуа, «общеупотребительного языка») и лингвистическая ситуация в Гонконге, Макао и на Тайване (исследования IШХ 1998; 1998; ШШК 2001; РШ, 2001; JfUff, 2008;
7ШкШ, 2008; Ян Яньли, 1996; A.A. Хаматовой, 1996 и других лингвистов).
В настоящее время наиболее разработанной является проблема взаимодействия как русского, так и китайского языков с английским (исследования В.М.Аристовой, 1978, 1980; Г.Н.Макаровой, 1984; Г.Н. Чиршевой, 2000, 2004, 2006, 2008, 2009; P.P. Шайхутдиновой, 2008;
A.B. Зеленина, 2008; Мяо Юянь, Ян Хайюнь, 1998; З.Г. Прошиной, 2001 и других).
Что касается взаимодействия русского и китайского языков, то имеющиеся исследования посвящены в основном изучению характера изменения русского языка под влиянием китайского в результате длительного проживания русскоязычных людей в КНР (Е.А. Оглезнева, 2008, 2009), а также сопоставлению этих двух языков Л, 1955; ШЖ, 1957). Несмотря на
большое количество работ сопоставительного и сравнительного характера (Г.А. Баженов, 1999; Чжао Юньпин, 2003; Ли Сяндун, 2003; Лю Цзюань, 2004; МаЯньли, 2005; Ху Юньбо, 2008; Н.Ф. Алефиренко, Шэнбо Юй, 2009; ХуХунтао, 2010; Е.В. Цой, 2011; Ян Фан, 2011 и многие другие), в научной литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению русско-китайского и китайско-русского изменения кода. Однако сейчас большинство русских, живущих в Китае, владеет китайским языком в степени, достаточной для полноценного общения с носителями этого языка, и наблюдения над их речью свидетельствуют о частом проявлении таких аспектов взаимодействия двух языков, как русско-китайское переключение и смешение кодов. В настоящей работе рассмотрение этих явлений впервые является предметом специального исследования, в результате которого выявлены их структурные, прагматические и функциональные особенности. В этом заключается научная новизна данного исследования.
Научные изыскания в данном направлении не только позволяют расширить теоретические представления о функционировании русско-китайского билингвизма, широко распространенного в настоящее время, но и способствуют получению более точного представления об общем механизме речевого общения. Именно это, учитывая рост языковых контактов, обусловленный расширением и укреплением экономических, деловых и культурных связей России с Китаем, а также повышенное внимание современной лингвистики к проблемам билингвизма и определило актуальность нашего исследования.
Цель данной диссертационной работы - лингвистическое и социолингвистическое рассмотрение характера взаимодействия русского и китайского языков, проявляющегося в таких аспектах, как внутрифразовое переключение и смешение кодов в речи русскоговорящих людей, проживающих в Китае.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
*/ описать историю рассмотрения вопроса языковых контактов и охарактеризовать основные современные теории в рамках билингвологии;
^ рассмотреть особенности спонтанной речи без установки на официальность, являющейся сферой максимальной вероятности появления двуязычных высказываний, основными областями реализации которой является устное и Интернет-общение;
^ выявить исторические предпосылки возникновения русско-китайского двуязычия и охарактеризовать социальный фон жизни русскоязычных граждан в современном Китае;
^ определить зависимость характера проявления взаимодействия языков в речи современных русскоговорящих граждан, живущих в Китае, от целей переезда и условий проживания в КНР;
^ разграничить переключение и смешение кодов применительно к русско-китайскому материалу и дать общую характеристику русско-китайским высказываниям, содержащим факты переключения и смешения кодов;
^ установить функции, выполняемые изменением кода в речи русско-китайских билингвов, и проанализировать факты изменения кода с точки зрения тематики иносистемных номинативных единиц;
дать структурную и позиционную характеристику фактам смешения кодов в речи русско-китайских билингвов, определив отличия характера данного явления в их речи от речи представителей эмиграции первой половины XX века;
■/ дать структурно-синтаксическую характеристику фактам
переключения кодов.
Объектом данного исследования является двуязычная речь русско-
китайских билингвов.
Предметом изучения выступает двуязычное внутрифразовое переключение и смешение кодов в речи билингвов в условиях неподготовленного, непринужденного общения как результат взаимодействия языков в условиях русско-китайского двуязычия в Китае.
Основным материалом для исследования послужили 1467 билингвальных высказываний, содержащих факты русско-китайского внутрифразового переключения и смешения кодов и принадлежащих 47 респондентам. Данный материал был собран во время полевых лингвистических исследований, проведенных в Пекине в 2009-2011 годах в условиях устного неофициального общения с респондентами, и дополнен речевыми произведениями билингвов, зафиксированными на Интернет-форуме «Восточное полушарие». Для анализа привлекались также воспоминания, опубликованные в семи выпусках журнала «Русская Атлантида», и данные, приводимые исследователями функционирования русского языка в Китае: Е.А. Оглезневой (2008, 2009) и Л.М. Шипановской (2007).
В соответствии с поставленными задачами и характером анализируемого материала в работе использован комплекс дополняющих друг друга методов исследования:
о метод лингвистического теоретического анализа научных концепций и подходов для формулирования понятийного аппарата и методологии исследования;
о метод полевого лингвистического анализа1;
о опросные методы (беседа, интервью);
1 Частный эмпирический метод языкознания, при котором наблюдение, описание и анализ речевых явлений осуществляется на основе естественного вхождения исследователя в требуемое коммуникативное пространство [Васильева, 1999, с. 12].
о дескриптивный метод;
о сопоставительный метод;
о методы структурного и прагматического анализа фактов изменения кода в сочетании с элементами количественного анализа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области билингвологии, контактной лингвистики и теории языковых контактов, а также общего и сравнительного языкознания.
Частными методологическими основаниями послужили структурно-психолингвистические модели, изложенные в трудах К. Майерс-Скоттон (1988, 2008) и Т.В. Ахутиной (1985), а также работы Т.Н. Чиршевой (2004, 2008) и С.Г. Васильевой (1999, 2000).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
> уточнены термины анализа структуры кодовых переключений, разработанные в рамках современной лингвистики, с целью их использования для анализа русско-китайской речи;
> сформулированы принципы разграничения фактов смешения и переключения кодов применительно к русско-китайскому билингвальному материалу;
> полученные результаты, обобщения и выводы способствуют более глубокому освещению таких аспектов проблемы билингвизма, как переключение и смешение кодов, а также проблемы функционирования русского языка в Китае. Это способствует расширению общей теоретической базы современных билингвальных исследований;
> выявлены функции изменения кода применительно к русско-китайской разговорной речи.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, социолингвистике, психолингвистике, межкультурной коммуникации, билингвологии и контактной лингвистике, а также для
составления учебных пособий по русско-китайскому билингвизму и проведения практических занятий по исследуемым языкам.
Апробация работы осуществлялась на четырех международных конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2007), «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза, 2008), «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (г. Владивосток, 2009), «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 2011), а также в виде сообщений и выступлений на конференциях Восточного института ДВГУ (2009, 2010 гг.) и на заседаниях кафедры китайской филологии ДВГУ (2009-2011 гг.).
По теме диссертации имеется десять публикаций, в том числе три статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень реферируемых изданий, рекомендованных ВАК, в которых излагаются научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Явления переключения и смешения кодов, которые могут быть разграничены с лингвистической и психолингвистической точек зрения, представлены многочисленными примерами в речи современных русско-китайских билингвов, проживающих в Китае.
2. Билингвальное речепроизводство, проявляющееся в переключении и смешении кодов, как правило, имеет место в общении с другими русско-китайскими билингвами в условиях разговорной формы коммуникации.
3. Проявления в речи результатов языкового взаимодействия во многом определяются экстралингвистическими критериями. Языковое поведение русско-китайских билингвов зависит от причины переезда и условий проживания в Китае.
4. Переключение и смешение кодов, являясь коммуникативными стратегиями, выполняют в речи русско-китайских билингвов определенные функции.
5. Употребление билингвами китайских наименований в речи на русском языке касается самых разнообразных жизненных сфер и включает в себя не только безэквивалентные языковые единицы, но и лексемы, имеющие аналоги в русском языке.
6. Характер и объем смешения кодов в речи современных русско-китайских билингвов значительно отличается от характеристик этого явления в речи эмигрантов первой половины XX века.
7. Переключение кодов в пределах русско-китайских высказываний вызывается цитированием, триггерингом и эмфатическим выделением ремы высказывания.
Структура и объем работы определяются её целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 340 наименований. Общий объем диссертации составляет 206 страниц.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Базовые понятия и термины, используемые в исследовании Несмотря на активное исследование двуязычной речи в течение последних десятилетий, современное состояние проблемы характеризуется неразработанностью терминологического аппарата: предлагаемые подходы к исследованию билингвальной речи «не только полемичны по отношению друг к другу, но и оперируют разными терминологическими микросистемами» [Русаков, 2004, с. 66]. Как отмечает А.Е. Карлинский, «недостаточная разработанность» теории языковых контактов проявляется главным образом в отсутствии общепринятой терминологической системы, когда «терминологический разнобой» наблюдается даже в области базовых понятий [Карлинский, 1990, с. 21]. Поэтому любое исследование по данному вопросу начинается с уточнения терминологического аппарата и основных положений. В данном параграфе определены основные понятия, используемые в работе.
Языковое сообщество трактуется как совокупность людей, объединенных общими социальными, экономическими, политическими и культурными связями и осуществляющих в повседневной жизни как непосредственные, так и опосредованные контакты друг с другом при помощи одного или нескольких языков. Критериями выделения языкового сообщества служат общность социальной жизни и наличие регулярных коммуникативных контактов [Беликов, 2001, с. 20-21]. При этом его языковая однородность обратно пропорциональна его численности.
Языковое сообщество характеризуется определенной языковой ситуацией, под которой понимается «функциональная общность языков и вариантов языков, обслуживающих некий социум» [Мечковская, 1983, с. 62]. Т.А. Костромина и Н.С. Степашов определяют её как «состояние социально-коммуникативной системы в определенный период её функционирования» [Костромина, 2007, с. 52]. Различают одноязычные и многоязычные ситуации, причем именно последние признаны более многочисленными во всем мире.
Языки, образующие многоязычную ситуацию, представляют собой определенное функциональное единство, так как в совокупности они обслуживают все виды языковой коммуникации в данном обществе [Мечковская, 1983, с. 62-63; Швейцер, 2009, с. 131]. В середине 1970-х годов А.Д. Швейцер [Швейцер, 1976, с. 76] ввел понятие «социально-коммуникативная система», определив так «совокупность языковых ресурсов языкового коллектива», объединенных «той принципиальной функциональной общностью, которая существует между любой совокупностью языковых систем и подсистем, используемых языковым коллективом» [Швейцер, 1982, с. 42]. В настоящее время под термином «социально-коммуникативная система сообщества» понимается «совокупность кодов и субкодов, используемых в данном языковом сообществе и находящихся друг с другом в отношениях функциональной дополнительности» [Костромина, 2007, с. 32]. «Область внеязыковой действительности, характеризующаяся относительной однородностью коммуникативных потребностей, для удовлетворения которых говорящие осуществляют определенный отбор языковых средств и правил их сочетания друг с другом», определяется термином «сфера использования языка» [Беликов, 2001, с. 59].
Языки каждого отдельного сообщества не могут функционировать, не контактируя друг с другом. Под языковым контактом часто понимается «взаимодействие двух ... языков, оказывающее влияние на структуру или словарь одного из них» [Кондакова, 2003, с. 6]. В данной работе языковые контакты рассматриваются как взаимодействие двух языков (русского и китайского), влияющее на речь двуязычного индивида.
К.З. Закирьянов по способу установления связи между языками выделяет прямые и косвенные языковые контакты, а по характеру, интенсивности, устойчивости и продолжительности - кратковременные и продолжительные (постоянные). Прямые контакты характеризуются непосредственным общением носителей языков, что приводит к необходимости овладения языком другого народа, при косвенных «соприкосновение языков происходит через язык-
посредник» [Закирьянов, 2008, с. 83]. Кратковременные контакты, сопровождая краткосрочное пребывание людей в иноязычной среде, «ограничиваются запоминанием отдельных слов, оборотов, выражений, которые вкрапливаются в речь на родном языке», тогда как при продолжительных контактах «жизненные условия требуют от контактирующих народов владения двумя языками»
[Закирьянов, 2008, с. 84].
Наука, занимающаяся изучением различных аспектов взаимодействия двух или более языков, - билингвология - выделилась в последние десятилетия в отдельную дисциплину со своими целями и задачами, а также собственными
методами исследования.
Так как в данной работе рассматриваются речевые произведения двуязычных людей, необходимо терминологически разграничить языки, которыми они владеют. В билингвистических исследованиях используются различные обозначения для таких языковых пар: родной2 - иностранный; первичный3 - вторичный4; первый - второй5; материнский - отцовский (если они разные); основной - дополнительный; основной - вспомогательный; матричный - гостевой (Matrix language - «guest» (Embedded) language [Myers-Skotton, 2008, c. 235]); язык-донор - язык-реципиент [Карлинский, 1984, с. 12]; «язык-источник» - «язык-реципиент» [Вайнрайх, 2000, с. 131].
В данном исследовании языки разграничиваются по времени их усвоения индивидуумом (первый - второй), и для их обозначения используются условные знаки - и Я2 соответственно.
2 Родной язык - первый усвоенный язык [Беликов, 2001, с. 21].
3 Язык, «усвоенный ребенком в раннем детстве прямым методом без посредничества какого-либо другого языка или учителя» [Карлинский, 1990, с. 60].
4 Все языки, усвоенные после первичного [Карлинский, 1990, с. 60].
5 В том же значении, что «первичный» - «вторичный», их впервые использовал Л.В. Щерба [Щерба, 1974, с. 317-318]. Б.С. Котик разграничивает эти пары в зависимости от аспекта рассмотрения: в рамках диахронического исследования он определяет языки как «первый» -«второй», в рамках синхронического - как «первичный» - «вторичный» [Котик, 1992, с. 59].
До сих пор немало споров вызывает термин «билингвизм», произошедший от французского «bilinguisme», и, соответственно, определение и объем понятия «билингв».
Впервые термин «билингвизм» был употреблен применительно к лингвистике У. Вайнрайхом, который определил его как «практику попеременного пользования двумя языками» [Вайнрайх, 2000, с. 22]. Однако такое же определение дано ученым и для понятия «языковые контакты». Б. Гавранек также рассматривает двуязычие как «особый случай языкового контакта» [Гавранек, 1999, с. 57-58].
В зависимости от аспекта рассмотрения данного явления у исследователей можно найти социолингвистические, психолингвистические или лингвистические трактовки билингвизма. При социолингвистическом подходе определяющим является сам факт использования обоих языков в целях достижения взаимопонимания, «согласования своих действий в процессе производства материальных и духовных благ» [Рейцак, 1972, с. 319], при этом различия в уровне языковой компетенции не существенны, на что указывают, например, Ю.Д. Дешериев и И.Ф. Протченко [Дешериев, 1972, с. 34]. Поэтому в социолингвистическом понимании «билингвизм» - это «сосуществование двух языков в рамках одного ... речевого коллектива, использующего эти языки в соответствующих коммуникативных сферах, в зависимости от социальной ситуации и других параметров коммуникативного акта» [Швейцер, 2009, с. 115]. В социолингвистическом плане трактуют данное понятие, например, А.Д.Швейцер [Швейцер, 2009, с. 115], Т.П. Ильяшенко [Ильяшенко, 1970, с. 23], К.З. Закирьянов [Закирьянов, 2008, с. 82], В.И. Беликов и Л.П. Крысин
[Беликов, 2001, с. 56].
С точки зрения психолингвистики, это «психический механизм (знания, умения, навыки), позволяющий человеку воспринимать и порождать речевые произведения, последовательно принадлежащие двум языковым системам» [Верещагин, 1967, с. 124]. З.У. Блягоз определяет его как «способность, умение и навык ... создавать на втором языке полные, имеющие смысл выражения,
речевые произведения», т.е. «умение человека на двух языках кодировать и декодировать языковые знаки для восприятия и воспроизведения сообщаемой мысли, информации в процессе коммуникации» [Блягоз, 2004, с. 16].
Как способность использовать при коммуникации более чем один язык и непосредственно реализацию этой способности «билингвизм» определяют Дж. Фишман |ТЫш1ап, 1968, с. 22], Ю.А. Жлуктенко [Жлуктенко, 1966, с. 20], И.Э. Клюканов [Клюканов, 1984, с. 30].
А.Е. Карлинский, противопоставляя билингвизм языковым контактам как экстралингвистический аспект внутрилингвистическому, определяет двуязычие в социально-психологическом аспекте - как «практику попеременного использования двух языков одним и тем же индивидом или группой индивидов в целях коммуникации» [Карлинский, 1990, с. 22].
В лингвистическом толковании данного термина на первый план выходит степень владения языками. Наиболее распространенным определением данного понятия в научной литературе является владение двумя самостоятельными языками, при этом степень такого владения определяется учеными по-разному. В узком значении его трактовали О.С. Ахманова, Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, Л.Х. Даурова, В.А. Аврорин, признавая лишь «одинаково совершенное владение двумя языками» [Ахманова, 1966, с. 125]. Однако в настоящее время данное ограничение признается неправомерным и отвергается большинством ученых: М.М. Михайловым , К. Майерс-Скоттон , Ю.Д. Дешериевым 8 , Р.Т. Беллом 9 , Д.И. Чубуковой 10 , З.Г. Прошиной 11 , Г.В. Колшанским12, Б.С. Котиком13 и другими.
6 «Понимание двуязычия как одинаково свободного владения двумя языками сужает саму проблему двуязычия» [Михайлов, 1969, с. 7].
7 «Условия, в которых люди овладевают языками, неодинаковы, различаются также сферы использования языков» [Муегз-БсоИоп, 2008, с. 65], поэтому под «билингвизмом» следует понимать «способность использовать два языка в степени, достаточной для поддержания бесед на повседневные темы» [Мусге-БсоИоп, 2008, с. 44].