Речь ребенка-билингва как предмет лексикографического описания: ситуация русско-немецкого двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бернгардт, Оксана Вячеславовна

  • Бернгардт, Оксана Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Бернгардт, Оксана Вячеславовна. Речь ребенка-билингва как предмет лексикографического описания: ситуация русско-немецкого двуязычия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бернгардт, Оксана Вячеславовна

Введение

Оглавление

Глава I. Речь ребенка-билингва как объект лингвистического описания

1.1. Детская речь как объект лингвистического изучения

1.1.1. Понятие детской речи

1.1.2. Периодизация речевого развития ребенка

1.2. Билингвизм как комплексная научная проблема

1.2.1. Проблема определения билингвизма и его типов

1.2.2. Сущность и классификация билингвизма

1.2.3. Изучение детской билингвальной речи в России и Германии

1.2.4. Различия понятий «иностранный язык» и «второй язык» в ситуации двуязычия

1.2.5. Проблема и критерии определения «родного языка» в ситуации двуязычия

1.3. Особенности речевой деятельности ребенка-билингва

1.3.1. Становление лингвокогнитивного уровня билингвальной личности

1.3.2. Языковая способность и билингвальная речь

1.3.3. Металингвистические способности

1.3.4. Лингвокреативная деятельность

1.3.5. Переводческие способности

1.3.6. Биграмотность

Выводы по главе I

Глава II Стратегии лексикографирования речи детей-билингвов в современных словарях

2.1. Языковая личность ребенка-билингва и особенности его картины мира

2.1.1. Взаимосвязь речи ребенка и детской языковой картины мира

2.1.2. Взаимовлияние языков и культур в речи детей-билингвов (на материале русского и немецкого языков)

2.1.3. Бикультурность как основа билингвизма

2.2. Лексикографический аспект описания языкового мира ребенка

2.2.1. Обзор лексикографических источников: мир ребенка глазами лексикографов

2.2.2. Отражение специфики детской речи в словарях общего типа

2.2.3. Словари детского языка

2.2.4. Тематическая систематизация корпуса слов детской речи Г. Аугста

2.2.5. Юмористические словари детской речи

2.2.6. Энциклопедические справочники образов детства

2.2.7. Детские энциклопедии и справочники

2.2.8. Сборники детских текстов

2.3. Критерии и принципы отбора материала для словарей детской

2.4. Речь ребенка-билингва как объект лексикографирования

2.4.1. Теоретические основы создания модели словаря речи ребенка-билингва

2.4.2. Структурные особенности словаря речи ребенка-билингва

2.4.3. Характеристика информантов и методы фиксации речевых высказываний

2.4.4. Примеры словарных статей в каждой из выделенных сфер и групп

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речь ребенка-билингва как предмет лексикографического описания: ситуация русско-немецкого двуязычия»

Язык является не только главным средством общения и отражения окружающего мира, но и обладает способностью показывать видение этого мира, поэтому проблемы языка и речи в социуме становятся актуальными для всех гуманитарных наук. Исторически исследованиями детской речи занимаются две отрасли языкознания — психолингвистика и лингвистика. Психолингвистический подход к теории освоения языка представлен работами Н. И. Лепской, А. А. Леонтьева, А. К. Марковой, К. Ф. Седова, А. М. Шахнаро-вича, U. Quasthoff, К. Wagner. Лингвистический подход отражен в исследованиях В. К. Харченко, С. Н. Цейтлин, И. П. Амзараковой. В языковедческих работах рассматривается проблема тезауруса языковой личности и семантики слова в лексиконе младшего школьника [Ваганова 1997; Береснева 1996; Де-бердеева 1996; Купецкова 1997; Соколова 1999], вопросы мотивации и идентификации слов [Гарганеева 1999; Сазонова 2000], выясняется, какими средствами пользуется ребенок для выражения категории оценки, качества и эмоций [Бронникова 1997; Кобякова 1999; Палкин 2002], каким образом функционируют части речи [Гагарина 1997; Ященко 1999]. Проблемам синтаксиса посвящено исследование О. Н. Проскуриной [Проскурина 1999], в ряде работ рассматривается речевое общение [Захарычева 1997; Чернышева 2001], в том числе двуязычное [Протасова 1998, Чиршева 2001].

Наиболее перспективные научные направления чаще всего рождаются в зоне соприкосновения различных областей знания. В связи с этим особое внимание исследователей привлекает проблема билингвизма, а именно становление и функционирование детского двуязычия. Целесообразность изучения детского билингвизма объясняется тем, что полностью процесс овладения вторым языком и функционирования нескольких языков у индивидуума еще не раскрыт. Отдельные проблемы детского билингвизма изучаются не только в рамках онтобилингвологии, но и в социолингвистике, психолингвистике, нейролингвистике и методике преподавания иностранных языков. Новыми областями исследования детского билингвизма стали: невербальное поведение и невербальная коммуникация, [Александрова 2004; Friederici 2000; Klein 2000], роль индивидуальных особенностей детей и их языковых способностей в развитии билингвизма [Kielhofer 2002], поведение двуязычных детей в межкультурной коммуникации [Oksaar 2001], соотношение билингвизма и бикультурности [Burkhard-Montanari 2000], одновременное обучение чтению на двух языках, развитие письменной речи на двух языках [Протасова 2004а; Meng 1991], спонтанный перевод и межъязыковые эквиваленты, разработка типологий билингвизма и выявление новых типов [Чир-шева 1998]. Бурное развитие билингвологии вызвало появление методологических работ в этой области [Протасова 20046].

Одной из насущных проблем современной лингвистики и межкультурной коммуникации является лексикографическое описание слова в совокупности с его своеобразным культурным фоном. Эта проблема решается путем создания словарей, раскрывающих мир ребенка через язык [Зельманова 1997, 1998; Кротов 2003, Мехович 1983; Минералова 2005; Палкин 2004; Харченко 2001; Цейтлин 1996, 2000, 2001; Augst 1985, 1989; Diedrichs 2002; Frank, Field 2001; Pregel, Rickheit 1987; Wehrle 1989 и др.]. Значимость подобных словарей состоит в том, что они позволяют оценить личность ребенка с лингвистической, социальной и психологической стороны, а также вплотную подходят к решению такой задачи, как характеристика (описание) мира ребенка.

Понятия языковой личности и картины мира взаимосвязаны и взаимообусловлены. Само понятие «картина мира» идет от идеи В. Гумбольдта о зависимости языка от мышления и обусловленности его каждым конкретным языком, заключающим в себе свою национальную, самобытную классификационную систему, которая определяет мировоззрение носителей данного языка и формирует их картину мира [Алпатов 2005: 167].

Формирование языковой картины мира происходит не в синхронии, а в диахронии, «на этапе первичного, наивного, донаучного познания мира» [Корнилов 1999: 80]. Дети узнают мир сначала специфическим языковым сознанием своего этноса и только затем, в процессе жизни, познают фрагменты научного знания о мире. Образ мира, запечатленный в языке детей, во многом отличается от картины мира взрослого, что объясняется свойствами мышления детей, своеобразием их мироощущения и мировосприятия. Детская языковая картина мира — особый способ концептуализации действительности, специфическое отображение физических и психических реалий в языке детей. В содержательных единицах языка детей и их речевых реализациях представлен особый уровень видения и осмысления мира, особая «точка зрения» на мир. В последнее время наметилось новое направление — исследование детской речи в свете теории коммуникации. Освоение языка невозможно без освоения культуры, и в этом процессе формируется личность индивида. В связи с этим сегодня утверждается лингвокультурологический подход к языку, при котором аспекты культуры и различия в категоризации мира средствами языка становятся объектами внимания лингвистов и педагогов.

Ребенок-билингв обладает уникальным взглядом на мир, поскольку в нем находит отражение соединение нескольких культур. Эта уникальность проявляется в первую очередь на языковом уровне, и язык отражает его би-культурность. Изучение этого феномена и отражение его в лексикографической практике не разработано системно ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Этим фактом определяется выбор темы и актуальность исследования.

Цель работы заключается в выработке стратегии лексикографического описания единиц речи ребенка-билингва старшего дошкольного и младшего школьного возраста (ситуация русско-немецкого двуязычия).

Поставленная цель реализуется в ходе решения исследовательских задач, к которым относятся:

- систематизация способов лексикографического описания речи ребенка-билингва с целью создания словаря детской билингвальной речи;

- выделение и обоснование бикультурной составляющей в лексикографическом описании речи ребенка-билингва старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- выявление лингвокультурологических особенностей речи ребенка-билингва;

- выявление, описание и систематизация лексических, синтаксических, графических, грамматических и семантических особенностей речи ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста с русско-немецким двуязычием;

- разработка методологических и теоретических подходов к лингвистическому описанию речи ребенка-билингва.

Объектом проводимого исследования являются особенности лексикографии языкового мира ребенка-билингва старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Предметом выступают речевые средства выражения личности двуязычного ребенка.

Цель и задачи работы, а также характер анализируемого материала определили комплексную методику исследования, основанную на принципах контекстуально-семантического, сравнительно-сопоставительного и функционального видов анализа. Также используется метод лингвистического анализа и наблюдения, элементы ассоциативного эксперимента, метод комплексного междисциплинарного и интертекстуального анализа феноменов детской речи.

При обосновании теоретической базы исследования принципиально важными являются положения и методологические установки, сформулированные в трудах российских и зарубежных исследователей: положения о связи языка и мышления (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия), о концептуализации действительности средствами языка (А. А. Залевская, Р. М. Фрумкина). Теоретической базой для исследования языкового мира ребенка-билингва послужили работы К. Менг, Э. Оксаара, Е. Ю. Протасовой, Г. Н. Чиршевой. В основу инструментария исследования легли также подходы к лингвистическому описанию детской речи, изложенные в работах И. П. Амзараковой, В. К. Харченко, С. Н. Цейтлин, Г. Аугста.

В качестве основного метода сбора материала использовано анкетирование.

Достоверность результатов исследования речи детей-билингвов, обобщений и выводов исследования обеспечивается, с одной стороны, использованием комплексной методики исследования лингвистического материала, с другой стороны, репрезентативностью корпуса проанализированных текстов детской речи (12 часов аудиозаписей) и функционально обоснованной верификацией теоретической базы диссертационного исследования.

Научная новизна работы обусловлена выбором объекта исследования и ракурсом его изучения. Она определяется тем, что в работе впервые проводится комплексное изучение детской речи с позиций языковой картины мира ребенка-билингва. Таким образом, описание языковых феноменов совмещено с описанием детского видения мира и его восприятия в условиях бикультур-ности. Речь ребенка-билингва никогда прежде не была предметом лексико-графирования и лингвокультурного анализа. Избранный подход к изучению речевых особенностей двуязычных детей обусловлен той ролью, которую культурный фон способен играть в системе языковых средств отражения специфичного восприятия в условиях жизни в нескольких культурах одновременно. Впервые разрабатывается модель лексикографического словаря с описанием речи ребенка-билингва.

Материалом исследования послужили: аудио- и видеозаписи фрагментов устной и письменной речи детей-билингвов старшего дошкольного и младшего школьного возраста, проживающих в Германии и усваивающих русский и немецкий языки в одноязычном (немецком) обществе (общий объем 12 часов); дневниковые записи родителей детей-билингвов; собственные видео- и аудиозаписи и наблюдения за дочерью, сделанные в Германии в период с 1998 по 2006 год;

- письменные сочинения и другие письменные работы двуязычных детей на обоих языках;

- данные научных исследований по билингвизму и билингвальной речи отечественных и зарубежных исследователей.

Использовались также данные русскоязычных и немецкоязычных словарей детской речи и образов детства, информация со специализированного сайта по билингвизму: http://www.verband-binationaler.de

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики описания речи детей-билингвов, в изучении процессов взаимосвязи языка и культуры, при систематизации научных представлений о картине мира ребенка-билингва и ее мультикультурной обусловленности. В исследовании теоретически обоснована целесообразность комплексного рассмотрения речи двуязычных детей в лингвистическом и социокультурном аспектах как важнейшего компонента детской языковой картины мира. На основе разработанных принципов изучения детской речи в двуязычном дискурсе предложена модель лексикографического описания речи ребенка-билингва. Полученные результаты классифицируются как попытка дальнейшего развития антропоориентированного исследования языка и теоретического обоснования культурной и общественной значимости языковых фактов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейших лингвистических исследований в области особенностей словообразования у детей-билингвов, анализа стиля детских высказываний (устных и письменных), в методике обучения иностранным языкам, а также в теоретических и практических курсах по языкознанию, лексикологии, лексикографии, стилистике, межкультурной коммуникации, в практике преподавания немецкого и русского языков как иностранных. Разработанные по итогам диссертационного исследования материалы к проекту словаря речи ребенка-билингва могут быть использованы на занятиях по методике преподавания иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из главных характеристик языковой личности ребенка-билингва является его бикультурность, она влияет на его речевое поведение и обусловливает особое видение мира.

2. Для лексикографического описания языкового мира ребенка-билингва необходим комплексный подход, включающий приемы и методы исследования, принятые в лингвистике, психологии, социологии, когнитологии.

3. Словарь-тезаурус позволяет создать описание языкового мира ребенка-билингва как результата взаимовлияния языков и культур.

4. Принципиально важным для интерпретации языковых фактов детской речи является учет экстралингвистических факторов, в частности, фоновых знаний из области быта, социально-семейных отношений, мира детских текстов.

5. Языковой мир ребенка-билингва отражает особую культуру детства, включающую артефакты речевой культуры, адресованной детям, представляющую присущую ей совокупность определенных типов коммуникативного поведения и форм речевого социального взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения результатов диссертационного исследования изложены в 9-ти публикациях (все работы авторские, общий объем - 2, 92 п.л.). Результаты работы докладывались на международных и межвузовских конференциях «Чтения Ушинского» Ярославль 2006, 2007, 2008, «Человек в информационном пространстве» Ярославль 2006, обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и перевода факультета иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Основные положения диссертации апробировались во время научно-практического семинара по билингвизму и методике преподавания русского языка как второго родного двуязычным детям, проживающим за рубежом в г. Берлин (Германия) в ноябре — декабре 2006 г. Материалы и теоретические положения диссертационного исследования использовались на занятиях у студентов 3-го курса факультета иностранных языков Ярославского государственного университета им. К. Д. Ушинского, специальность «Перевод и переводоведение» в рамках специализации «Лексикографический практикум» в 2007 году.

На основе материалов диссертационного исследования подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Лексикографические особенности детской билингвальной речи» (3,75 п.л.), Ярославль 2008.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (410 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов, из них 217 работ на русском языке, 193 — на иностранных языках), списка использованных словарей (71), трех приложений, которые включают в себя материалы к словарю речи ребенка-билингва, список вопросов для анкетирования и таблицы, содержащей обобщенные данные о видах интерференции, встречающихся в детской билингвальной речи.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бернгардт, Оксана Вячеславовна

Выводы по главе II

Интерес к изучению детской речи существует давно, а в последние десятилетия лингвистические исследования стали подкрепляться лексикографическими источниками. Типология словарей детской речи включает в себя частотные словари, тезаурусные словари, словари-справочники, тематические словари, мотивационные словари, словари словообразовательных инноваций. Особую категорию составляют культуроведческие словари образов детских текстов и лингвострановедческие словари, регистрирующие не просто языковые явления, характерные для детской речи, но и показывающие ее особенности с точки зрения уникальной картины мира ребенка и той культуры, в которой он растет и воспитывается.

Создание словарей детской речи - это особая лексикографическая проблема, поскольку необходимо отразить не просто « шероховатое» детское слово, но и окружающие его контексты [Харченко 2005: 7]. В русскоязычной и немецкоязычной лексикографических школах накоплен богатый опыт по составлению словарей детской речи и образов детства, однако речь ребенка-билингва не была прежде предметом лексикографирования. Ее следует рассматривать не только с точки зрения языковых особенностей, но и в контексте особого самобытного мира, ритма и всего того, что характеризует такое понятие, как бикультурность.

Тезаурусный словарь, модель которого приводится в настоящем диссертационном исследовании, является лучшей формой фиксации языкового мира двуязычного ребенка. При такой форме комментарии к значениям слова сводятся к минимуму, а на первый план выносятся «детские контексты» [Харченко 2001: 4]. Выделение шести крупных семантико-тематических областей внутри словаря соответствует целям исследования и способствует более полному отражению картины мира ребенка-билингва. Словарь включает 223 заголовочных слова, расположенных внутри каждой из групп в алфавитном порядке. Собранный материал дает наглядное представление об особенностях взаимовлияний языков и культур в речи двуязычных детей. Процессы интерференции прослеживаются на всех уровнях языка. Особое внимание уделяется лексической и семантической интерференции. Проведенное исследование показало, что в речи двуязычных детей переключение кодов, то есть осознанное или неосознанное употребление в одном тексте разных языков, — это обычное явление. Оно рассматривается нами не как отрицательное, а скорее как положительное и естественное для билингвального общения, особенно в двуязычных обществах и коллективах.

Семантическая интерференция представлена кальками, семантическими заимствованиями и ложными эквивалентами. Калькирование или буквальный перевод является одним из способов заполнения лексических лакун и наиболее часто встречается в период номинативной активности. В речи детей-билингвов распространены семантические заимствования. Расширение семантического объема слова в одном языке по аналогии с другим языком наблюдается на этапе убывающего билингвизма.

В области синтаксиса наблюдается грамматическая интерференция, которая проявляется в организации типа предложения и в порядке слов. Проведенные исследования показали, что наибольшие трудности возникают в процессе употребления категории глагола и категории количества и числа.

Раздвоенный образ мира ребенка-билингва определяет сложную структуру его языкового сознания. Немецкий и русский языки, являясь, по сути, родными, находятся в состоянии постоянной конкуренции, результатом которой является вытеснение русского языка. Он оказывается лишь семейным, обиходно-разговорным языком. Процессы забывания русского языка связаны с тем, что дети получают образование на немецком языке, но, несмотря на то, что русский язык находится в менее выгодной позиции, мир таких детей богат русскими национальными образами, персонажами русских сказок, былин и т.п. Это является большой заслугой родителей, которые руководят чтением детей и стараются привить им основы русской ментальности и культуры.

Мир ребенка-билингва двойственен. Эта двойственность проявляется в наличии общественной жизни (школа, кружки), где процесс общения проходит на немецком языке, и внутрисемейной жизни (семья, родственники), где обиходным языком является русский. Это объясняет тот факт, что содержание понятия семья, распределение обязанностей внутри семьи, ролей между мужчиной и женщиной у исследованных детей в большей степени соотносятся с русским мировосприятием и русской ментальностью. Школа же является посредником в усвоении немецких традиций и культуры. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о том, что культура детства ребенка-билингва изначально имеет двойственную природу, которая имеет положительный характер, поскольку принадлежность к нескольким культурам одновременно существенно обогащает картину мира двуязычных детей.

Заключение

В данном диссертационном исследовании речь ребенка-билингва рассматривалась как предмет лексикографического описания. В контексте детского билингвизма был выделен своеобразный культурный фон речи, который позволяет говорить не только об особенностях речи двуязычных детей, но в первую очередь раскрывает эти особенности в совокупности с его картиной мира, основанной на специфическом языковом сознании, которое имеет сложную структуру.

Принципиально важным для описания языкового мира ребенка-билингва является наличие комплексного подхода, включающего приемы и методы исследования, принятые в лингвистике, психологии, социологии, когнитологии.

Немецкий и русский языки у детей-информантов находятся в состоянии конкуренции и делят сферы употребления. Это находит отражение в двойственности мира ребенка-билингва. Ребенок познает мир через специфическое языковое сознание, и тот язык, с помощью которого происходит познание мира, накладывает отпечаток на его мировосприятие. Результаты исследования показали, что немецкий и русский языки для билингвальных детей используются в разных сферах жизни. Так, русский язык занимает позицию языка бытового, внутрисемейного общения, а немецкий — язык обучения и общественной жизни. Языковой аппарат, присущий каждой из сфер жизни, накладывает свой культурный отпечаток на мировосприятие.

Картина мира ребенка во многом отличается от картины мира взрослого человека. Детская языковая картина мира - это особый способ концептуализации действительности, отображающий физические и психические реалии языка детей. Освоение языка происходит параллельно с освоением культуры, в связи с чем различия в категоризации мира средствами языка находят отражение в лексикографической практике и являются объектами исследования лингвистов, педагогов и психологов.

Языковая картина мира ребенка-билингва уникальна, поскольку она изначально имеет двойственную природу. Эта двойственность не рассматривается ни как отрицательное, ни как положительное явление, а как качество, неотъемлемо присущее билингвальному сознанию.

На сегодняшний день существует достаточное число словарей детской монолингвальной речи. Одной из трудностей в создании подобных словарей является проблема отражения не просто детского слова, но и окружающих его контекстов [Харченко 2005: 7]. Несмотря на то, что в русскоязычной и немецкоязычной лексикографических школах накоплен богатый опыт по составлению словарей детской речи и образов детства, речь ребенка-билингва не была прежде предметом лексикографирования. В настоящем диссертационном исследовании приводится модель тезаурусного словаря, которая является одной из форм фиксации языкового мира двуязычного ребенка. Внутри модели выделено шесть крупных семантико-тематических областей, полностью соответствующих цели и задачам исследования, что позволило получить более полную картину взаимовлияния языков и культур.

Речевая деятельность ребенка-билингва имеет свои особенности, поскольку билингвизм оказывает положительное влияние на развитие общеязыковых и переводческих способностей ребенка, на его мыслительные процессы. Билингвизм способствует появлению дополнительных языковых ресурсов, в результате чего мышление билингва становится понятийно богаче. -Собранный и изученный материал позволил выделить, изучить и систематизировать лексические, синтаксические, графические, грамматические и семантические особенности речи ребенка с русско-немецким двуязычием. В ходе исследования был сделан вывод о том, что процессы интерференции прослеживаются на всех уровнях языка. При создании модели словаря речи ребенка-билингва особое место в рамках лексической интерференции занимает явление переключения кодов. Его можно рассматривать и как положительную, и как отрицательную черту в детской билнгвальной речи. Переключение кодов толкуется как положительное явление, когда оно связано с особым стилем общения. Этот стиль общения проявляется в том, что оба коммуниканта владеют обоими языками и для более четкого выражения мысли сознательно допускают включение в один язык слов другого языка. Переключение кодов как отрицательное явление рассматривается в тех случаях, когда смена языка происходит вследствие незнания слова и рассматривается как один из способов заполнения лексических лакун. Другим способом заполнения лексических лакун является калькирование или буквальный перевод, который в наибольшей степени распространен в период номинативной активности, то есть у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Явления грамматической интерференции проявляются в организации типа предложения и в порядке слов. Так, в русской речи информантов присутствует немецкий порядок слов. Наиболее часто это проявляется в финальном месте глагола в придаточных предложениях, что соответствует немецкой рамочной конструкции. Проведенные исследования также показали, что значительные трудности возникают у детей в процессе употребления категории глагола и категории количества и числа.

При интерпретации языковых фактов детской речи учитывались экстралингвистические факторы, а именно фоновые знания из области быта, социально-семейных отношений, мира детских текстов.

В ходе создания модели словаря была сделана попытка показать языковой мир ребенка-билингва, который, безусловно, отражает особую культуру детства. Эта культура имеет двойственную природу, поскольку соединяет детские образы как минимум двух культур (немецкой и русской) и носит положительный характер благодаря существенному обогащению картины мира двуязычных детей. Культуру детства следует рассматривать не только с точки зрения языковых особенностей, но и в контексте особого самобытного мира. В связи с этим можно с полным правом говорить о том, что речевое поведение ребенка-билингва, отраженное в модели словаря, обусловлено особым видением мира и его бикультурностью.