Русский кулачный бой в контексте традиционной и современной культуры: системно-синергетический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Куц, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации кандидат наук Куц, Владимир Анатольевич
Введение........................................................................ 5
Глава 1. ЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ....................................... 18
1.1. Системный подход в культурологии и категориальный аппарат естественных наук............................................................... 18
1.2. Методы системного анализа культуры на основе диалога гуманитарных и естественных наук................................................ 28
1.3. Проблематизация защитных функций культуры и многообразие форм и способов защиты.................................................... 43
1.4. Анализ феноменов культуры, выполняющих защитные функции и способствующих ограничению агрессии........................ 53
1.5. Актуализация защитных функций культуры в современности 73
1.6. Культурная идентичность как способ реализации защитных функций культуры................................................................... 89
ГЛАВА 2. РУССКИЙ КУЛАЧНЫЙ БОЙ В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ (историко-культурологический анализ)...................................................................................... 101
2.1. Источники и проблемы изучения русского кулачного боя..... 102
2.2. Основные принципы и формы русского кулачного боя......... 117
2.3. Деревенское «оружие», вооружение дружинников и вооруженные формы кулачного и рукопашного боя................................. 126
2.4. Ритуально-обрядовая, игровая и пластическая организация русского кулачного боя............................................................. 143
2.5. Этика и эстетика русского кулачного боя.......................... 151
ГЛАВА 3. СПОРТИВНЫЕ, ПРИКЛАДНЫЕ И РЕКОНСТРУИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ САМОЗАЩИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ (сравнительный анализ).................... 165
3.1. Борьба как форма спортивной культуры........................... 165
3.2. Профессиональная культура боя и боевые системы подготовки военных........................................................................ 176
3.3. Реконструирование традиционных систем самозащиты как педагогическое и культурологическое творчество............................ 188
3.4. Реконструкции русского кулачного боя в конце XX - начале XXI веков.............................................................................. 200
ГЛАВА 4. РУССКИЙ КУЛАЧНЫЙ БОЙ КАК СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН............................................ 211
4.1. Стратегия реконструкции. Анализ «элементарных единиц» кулачного боя....................................................................... 211
4.2. Принятие решений как стратегия защиты. От анализа кулачного боя к защитным функциям культуры................................... 227
4.3. Педагогика кулачного боя как культурологическое образование ................................................................................ 239
4.4. Целительные функции кулачного боя........................... 253
ГЛАВА 5. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КУЛАЧНОГО БОЯ (анализ методами точных наук).......................................................... 266
5.1. Синергетический подход к анализу явлений традиционной и современной культуры........................................................... 266
5.2. Синергетическое моделирование кругового кулачного боя... 281
5.3. Информационно-кибернетический анализ форм русского кулачного боя........................................................................ 297
5.4. Байесовский анализ русского кулачного боя, явлений традиционной культуры и современной социокультурной ситуации......... 309
5.5. Активизация процессов самоорганизации защитных функций культуры в современной социокультурной ситуации.................. 328
Заключение..................................................................... 337
Литература..................................................................... 344
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский кулачный бой в контексте традиционной и современной культуры: системно-синергетический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено русскому кулачному бою - системе самозащиты, сформировавшейся в русской традиционной культуре, пережившей ряд трансформаций и сохранившейся до наших дней. Анализ русского кулачного боя, проведенный на основе системно-синергетического подхода, позволил обосновать концепцию защитной функции культуры.
Актуальность темы исследования связана с изменением аксиологических оснований культуры. Такими основаниями стали осознанные в новом качестве ценность жизни и безопасность. Являются уже привычными такие дефиниции современности, как общество риска и общество катастроф, в которых чрезвычайное положение грозит стать нормой жизни. Быстро растут группы рисков, связанные не только с техногенным, но и с антропным фактором. Специалисты по выживанию в экстремальных ситуациях дополняют характеристики общества риска своими оценками [180, с. 7] : «... наша повседневная жизнь по сравнению с боевыми действиями "всего" в 2 раза менее опасна». Все это свидетельствует, что актуальной задачей культурологии является исследование феномена защиты.
Актуальность исследования связана с дальнейшей разработкой системного подхода к изучению культуры. Для становления культурологии как научной дисциплины системный подход был крайне важен, однако постепенно произошла его канонизация, плодотворный диалог между точными, естественными и гуманитарными науками несколько угас. Представляется, что на современном этапе, когда одной из важнейших составляющих научного знания стали компьютерные технологии и логико-математические модели анализа социокультурных систем, дальнейшее развитие системного подхода плодотворно обогатится математическим аппаратом синергетики, кибернетики и байесовского подхода. Актуальны также практические исследования способов реализации защитных функций культуры, на основе которых возможна корректировка теоретических и математических моделей исследуемых культурных феноменов.
Актуальным представляется включение в поле исследований культурологии русского кулачного боя. В культурологии, этнографии и этнологии тема отечественных систем самозащиты является маргинальной и находится в начальной фазе изучения. Вместе с тем по богатству возможностей для аналитики культуры и национальной идентичности кулачный бой не уступает таким популярным предметам исследования как дом, храм, костюм, праздник.
Исследование кулачного боя актуально с точки зрения антропологической проблематики культурологии. Анализ актов выбора стратегии и тактики боя, совершаемых на основе культурно обусловленных алгоритмов, анализ баланса между стереотипными и спонтанными действиями, между расчетом и интуицией дают возможность с новых позиций включиться в дискуссию о свободе выбора и творчестве, столь значимую для философии культуры и культурологии.
Современная тенденция к самоорганизации новых систем самозащиты на основе кулачного боя позволяет ставить вопрос о характере функционирования феноменов традиционной культуры в посттрадиционной эпохе. Изучение морфологии кулачного боя, индивидуального и группового поведения участников и зрителей является формой исследования процессов организации и самоорганизации в культуре, что актуально для разрабатываемого в диссертации системно-синергетического подхода к изучению культуры.
Защитная функция культуры, разумеется, не сводится к кулачному бою и им не исчерпывается, она реализуется во многих феноменах, в том числе художественных, духовных, не имеющих прямого отношения к телесной защите или военной обороне. Кулачный бой является «лабораторным образцом», позволяющим отработать алгоритмы анализа и продолжить его при исследовании других средств и способов реализации защитной функции культуры.
Степень разработанности проблемы. С точки зрения изучения проблем столкновения цивилизаций, противостояния культур, анализа рисков современной цивилизации автор опирался на работы У. Бека, С. Хаттингтона, Ф. Фукуямы, с точки зрения философской аналитики современности обращался к трудам М.С. Кагана, М.К. Мамардашвилли, A.M. Пятигорского, М.Н. Эпштейна. Форми-
руя подход к проблеме информационных рисков и информационной защиты как тенденций современности автор использовал исследования Ю.В. Громыко, A.A. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, B.C. Магуна, A.B. Магуна, A.C. Панарина, С.П. Расторгуева.
Затрагиваемая в диссертации проблематика характерных черт русской культуры и русской цивилизации разрабатывалась с опорой на классические дискуссии о русском национальном характере, об особенностях цивилизационного развития России, об отличиях России и Запада: в работах представителей славянофильской традиции К.С. Аксакова, Я.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина, A.C. Хомякова, религиозно-философской мысли B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, С.Н. Трубецкого, философии русского зарубежья H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, С.Л. Франка.
В теоретическом отношении для анализа проблем национальной и культурной идентичности важны были работы Б. Андерсона, труды представителей современной этнокультурологии Г.Д. Гачева, C.B. Лурье, исследователей региональной культуры Я.С. Иващенко, Л.М. Мосоловой.
Русский кулачный бой и его особенности как феномена культуры затрагивались в трудах по русской этнографии и языку Д.К. Зеленина, В.И. Даля,
A.A. Шахматова, а также фольклористами, занимавшимися изучением народной песни и музыки Е.Л. Мельник, A.M. Мехнецовым, В.П. Морозовым, Л. Мухомедшиной, A.B. Рудневой, Н.К. Сараджевым. Проблематика защитных функций затрагивалась в трудах по народному костюму C.B. Жарниковой и Н.М. Калашниковой, народному театру - А.Ф. Некрыловой и Н.И. Савушкиной, народным играм — Е.А. Покровского.
Важная для исследования тема ритуально-обрядовых основ традиционной культуры разрабатывалась с опорой на труды А.Н. Афанасьева, А.К. Байбурина,
B.Н. Всеволодского-Гернгросса. Многие ценные сведения по истории русского оружия и боевым традициям почерпнуты из трудов Ю.Ю. Иерусалимского, А.Н. Кирпичникова, Б.А. Рыбакова, М.Г. Рабиновича, В.А. Чивилихина. Тематика
телесности как феномена культуры, имеющая отношение к данному исследованию, рассматривалась И.М. Быховской, И.С. Коном.
Наиболее значимым современным автором, исследовавшим русский кулачный бой в рамках этнографического подхода, является A.B. Грунтовский. Отметим исторические исследования воинской состязательно-игровой традиции и спортивной борьбы в народной культуре Б.В. Горбунова, деревенской артели кулачных бойцов-рукопашников Г.Н. Базлова и русских рукопашных состязаний
A.C. Тедорадзе.
Проводимая в диссертации реконструкция исторических трансформаций русского кулачного боя и его анализ как феномена национальной культуры потребовал обращения к работам по истории и культурному своеобразию других систем самозащиты, военных и спортивных школ Запада и Востока. Признанными исследованиями по боксу являются труды А.И. Булычева, А.Ф. Гетье, К.В. Градо-полова, P.P. Камалетдинова, М.И. Романенко. По вольной борьбе значимы труды И.И. Алиханова. Важный вклад в современные исследования различных видов борьбы внесли A.B. Александров, Г.Н. Базлов, Б.В Горбунов.
В настоящее время приоритетным предметом исследования являются боевые искусства Востока. Их классические описания выполнены основателями дзюдо, айкидо, карате: К. Дзигоро, М. Уэсиба, Г. Фунакоси. Существенный вклад в исследование культурной истории восточных единоборств внесли К. Ашикага, Д.А. Богуш, А. Вестбрук, С.А. Гвоздев, Ю. Дайдодзи, И. Дудукчан, С.А. Иванов-Катанский, А.Н. Кочергин, А.Н. Медведев, С. Митсуги, В. Д. Нгуен, В.Н. Попен-ко, П. Тараканов, А.Е. Тарас, Я. Цунтэтомо, В.Н. Хорев, В.Г.Шехов,
B.В. Шлехтер. Бразильское джиу-джитсу, составляющее серьезную конкуренцию восточным системам самозащиты, описано в книгах Р. Грейси.
Существенный вклад в исследования восточных единоборств внесли И.А. Воронов, A.A. Бобрищев, A.A. Передельский. В культурологии известны труды по восточным единоборствам Е.Ю. Ватолиной и Д.В. Антоненко. В ряде исследований по педагогике и философии также выполнен анализ восточных единоборств: И.Е. Шин, Т.В. Лузикова, A.A. Половинкин, Е.Ж. Базарбаев,
A.З. Естемесов, H.B. Коротаева, C.B. Сизяев, В. Сен, М.М. Ишмуратов, Т.Е. Носова, Н.С. Торговкина, Д.П. Южаков.
Для изучения трансформации систем самозащиты XX века важными являются труды создателей боевого самбо H.H. Ознобишина, B.C. Ощепкова,
B.А. Спиридонова, A.A. Харлампиева. Некоторые вопросы использования элементов русского кулачного боя в формировании боевого самбо затронуты в работах Н.И. Борисова, К.Т. Булочко, В.Н. Вельмякина, В.П. Волкова, В.В. Волосатых,
A.Г. Жукова, H.H. Симкина, С.Н. Федоткина, В.А. Тихонова, O.A. Шмелева. Исследования по спортивному самбо, также связанные с тематикой диссертации, приведены в работах Е.Я. Гаткина, Д.И. Гулевича, Т.Н. Звягенцева, И.П. Колодникова, Д.Л. Рудмана. Исследования рукопашного боя выполнены в работах С.М. Ашкинази, H.A. Макарова.
Описанию реконструированных традиционных систем самозащиты конца XX - начала XXI вв. посвящены труды A.B. Александрова, Г.Н. Базлова,
B.А. Склизкова, А.К. Белова, И. Красильникова, М.В. Шатунова. Исследования профессиональной культуры боя и боевых систем подготовки военных выполнены Ф.Д.Заруцким, A.A. Кадочниковым, А. Руденко, И. Скобеевым, И. Стрельцовым, А. Шабалиным. Ф. Тарасом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема развития системного анализа культуры потребовала обращения к методам общей теории систем и законам изоморфизма, полиморфизма и симметрии, разработанным Л. фон Берталанфи, И.И. Блехманом, Ю.А. Урманцевым, А.И. Уемовым. Основным подходом, в рамках которого выполнено исследование, является системно-синергетический подход, разработанный для анализа культуры М.С. Каганом, В.П. Бранским, С.Д. Пожарским. Значимой является методология полномасштабного синергетического моделирования в антропоморфной среде, предложенная В.Г. Будановым.
Задача исследования алгоритмов защиты потребовала обращения к байесовскому подходу, используемому при анализе вероятностных характеристик (рисков) в точных и гуманитарных науках. Синергетический и байесовский подходы
дополняют друг друга и позволяют анализировать системы культуры в неустойчивом и устойчивом состояниях.
Кибернетический метод используется для анализа алгоритмов принятия решений. Динамические характеристики защищенности человека рассчитаны на основе статистического моделирования импульсных воздействий.
С точки зрения исследования понимания культуры как традиции, как генеральной коммуникативной стратегии, значимыми оказались подходы к культуре как «внутренней организации мышления» (В. Гумбольдт), к проблематике культуры как языка (Ю.Д. Апресян, Т.И. Вендина, JI. Вайсгербер, Ю.М. Лотман, Э. Сепир, Б. Уорф). Теория социального импринтинга, разработанная
A.Ц. Гармаевым, использована для определения оптимальных возрастных периодов освоения культурной традиции.
Исследуя работу интеллекта в экстремальных ситуациях, автор опирался на основные положения работ A.M. Лобка по мифологической защите сознания, Э.К. Каструбина, связанных с психической самозащитой, П.В. Симонова - по информационной теории эмоций.
Важные для исследования положения об эстетических функциях феномена защиты и об эстетических ресурсах решения плохообусловленных задач в условиях дефицита времени автор разрабатывал с опорой на работы М.А. Марутаева,
B.C. Петухова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелева, И. Ренчлера, Б. Херцбергера, Д. Эпстайна.
Объект исследования: русский кулачный бой как историческая и культурная реальность.
Предмет исследования: защитная функция культуры как теоретическая проблема, средства и способы ее реализации преимущественно на основе русского кулачного боя.
Цель исследования: системно-синергетический анализ функционирования русского кулачного боя в традиционной и современной культуре.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть проблематику функций культуры и выполнить анализ значимости защитной функции культуры, показать разнообразие ее проявлений и уровней реализации.
2. Показать взаимосвязь защитной функции с другими функциями культуры, объяснить синергийные эффекты этой взаимосвязи.
3. Выполнить анализ современной социокультурной ситуации с точки зрения рисков жизнедеятельности и соответствующих им уровней защиты. Разработать подход к активизации процессов самоорганизации защитных функций культуры, основанный на стратегиях снижения среднего риска жизнедеятельности.
4. Исследовать феномены традиционной культуры с точки зрения выполнения ими защитных функций культуры, рассмотреть проблемы культурной идентичности и культурного иммунитета как форм реализации защитных функций культуры.
5. Выполнить анализ источников и проблем изучения русского кулачного боя, его основных принципов и организационных форм в традиционной культуре с точки зрения антропологической, феноменологической и структурно-функциональной проблематики культурологии.
6. Исследовать трансформацию традиционных боевых систем в формы спортивной культуры и профессиональной культуры боя в системах подготовки военных, показать место компонентов традиционных систем самозащиты в генезисе боевых видов спорта, прикладных и реконструированных систем самозащиты.
7. Показать культурологическое содержание современной педагогики кулачного боя и обучения другим формам деятельности, восходящим к традиционной культуре.
8. Выполнить с помощью методов точных наук исследование системы движений в кулачном бою, а также спонтанных актов выбора и принятия решения в ответ на атакующие воздействия и продемонстрировать их эффективность. Показать приемлемость такого подхода для постановки культурологических задач.
9. Продемонстрировать на примере анализа русского кулачного боя плодотворность совокупного применения методов и подходов гуманитарных, естественных и точных наук.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защитная функция является одной из наиболее важных системных функций культуры, проявлена во всех ее феноменах и связана с другими функциями. Защитная функция культуры - это способ осуществления индивидуальной и коллективной человеческой жизнедеятельности, направленный на поддержание сложности защищаемого субъекта на достигнутом уровне и обеспечивающий его функционирование в нормальном режиме. Защитная функция культуры отличается от адаптивной функции по временному масштабу, а также по арсеналу средств и методов реализации. Наиболее отчетливо реализация защитных функций культуры проявляется в экстремальных ситуациях и во время формационных сдвигов.
2. Защитная функция системы может быть представлена процессами прогнозирования, обнаружения, классификации, идентификации воздействия как угрожающего, принятия решения и осуществления действий по его преодолению. Для эффективного функционирования этого алгоритма необходимо наличие и постоянное пополнение «банков данных», позволяющих совершенствовать отмеченные выше процессы. Для саморефлектирующих систем, таких как человеческое общество и культура, важно взаимодействие подсистем управления и самоуправления, для человека - взаимодействие формально-логических, чувственно эмоциональных предсознательных, архетипических и соматических слоев его интеллекта.
3. Защитная функция культуры реализуется по отношению к материальным (овеществленным), духовным и художественным угрозам, а пополнение «банков данных», позволяющих совершенствовать процессы выбора и принятия решений, может быть понято как постоянное овладение культурным наследием и культурным опытом.
4. Одним из важных условий реализации защиты является процесс самоорганизации, позволяющий системе сохранить ее системообразующие характери-
стики. Процесс самоорганизации осуществляется при движении к аттрактору (цели системы) через точки бифуркации, в которых система осуществляет выбор. Осуществление выбора, особенно в экстремальных условиях или условиях недостатка времени и информации, опирается на паттерны принятия решений, которые в социокультурных системах являются частью культурной традиции.
5. В культурной реальности защитная функция обнаруживается в различных явлениях и процессах. Наиболее прямой формой ее реализации выступают различные «оболочки», оберегающие человеческое тело: одежда, дом, изгородь, а также такие практики как системы самозащиты и боевые искусства. В формате макрокультурного сообщества (региональной, национальной культуры, цивилизации) им релевантны государственные границы, институты полиции и армии.
6. Защитная функция воплощена в реальных культурных практиках и рассредоточена в явлениях, на первый взгляд не имеющих отношения к физической или духовной защите. Так, например, этика и эстетика непосредственно связаны с реализацией защитных функций культуры, как и навык отбора и присвоения (инкорпорирования) идей, ценностей, образов. Умение отторгнуть чужеродное и опасное и освоить культурно релевантные феномены можно назвать явлением культурного иммунитета и рассматривать его как форму реализации защитной функции культуры. Упрочение культурной идентичности в направлении ценностей и навыков традиционной культуры является одним из способов реализации защитных функций современной культуры.
7. Кулачный бой как и любое явление традиционной культуры обладал синкретичными характеристиками. Это не только система самозащиты, но и обряд, игра, социальный институт. Пластическая организация и навыки кулачного боя аналогичны навыкам крестьянского труда, а его «оружие» представлено орудиями труда и быта. Характерными чертами телесной и двигательной организации русского кулачного боя являются: спиралевидный, нелинейный характер движений, отсутствие многоступенчатой иерархии уровней мастерства и формализованных упражнений, вместо которых используются игровые упражнения и спонтанные движения. Пластическая и музыкальная организация архаичных коллективных
форм кулачного боя близка к русским скорым хороводам, а поединков - к парным переплясам. Пение частушек «под драку» обеспечивает «мягкое» синергетическое управление противниками и увеличивает защищенность бойца. Образ защитника, значимый для русского фольклора и классической литературы - это образ кулачного бойца.
8. Основные этапы трансформации кулачного боя в посттрадиционной культуре выглядят следующим образом: синтез боевого самбо, включившего в свой состав системы самозащиты этносов СССР (гюлеш, кох, чадаоба, курес, ку-реш, трынта, кураш, стили пластунов и характерников), некоторые западные (бокс, вольная и классическая борьба) и восточные (дзюдо и джиу-джитсу) системы самозащиты в 1920-е гг., системообразующим компонентом боевого самбо являлся русский кулачный бой; санкционированная на государственном уровне дифференциация на боевое и спортивное самбо и распространение западных (бокс, вольная и классическая борьба) в 1950-е годы, а в 70-е и 80-е годы восточных (карате, айкидо, ушу, тайский бокс, тхэквондо, бразильское джиу-джитсу) систем самозащиты; самоорганизация русского кулачного боя, формирование сообщества, сочетающего практику с разработкой теории в 1990-е годы.
9. Реконструкция элементов и связок движений кулачного боя, осуществленная на основе таблицы симметрии элементарных движений представляет собой форму фиксации традиции, ее «инвентарь» и повышает эффективность освоения кулачного боя в современной педагогической и спортивной практике.
10. Байесовский подход как одна из возможных реализаций оптимальной жизненной стратегии эффективен для повышения телесной и информационной самозащиты. Кулачный бой является оптимальной системой самозащиты по критерию наименьшего среднего риска жизнедеятельности и способом реализации байесовского подхода. На основе частотного словаря связок элементарных движений определены априорные плотности распределения вероятностей форм боя.
11. Синергетический и кибернетический анализы кулачного боя показывают высокую значимость процессов самоорганизации в этом обрядово-ритуальном действе. Определены точки бифуркации и разработана технология оптимизации
выбора, позволяющая повысить эффективность защитных действий в бою. Сложность выбора существенно отличается в различных формах кулачного боя, при этом самым низким педагогическим потенциалом обладают поединки, а самым высоким - свалка-сцеплялка.
12. Освоение русского кулачного боя в досуговых и познавательных целях способствует включению защитных функций организма, обеспечивающих быструю (доли секунды) защиту в экстремальных ситуациях и долговременную защиту в типовых ситуациях (сохранение здоровья), а также включение механизмов саморегуляции организма. При его освоении осуществляется профилактика, общая и специальная терапия опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной, сердечнососудистой и пищеварительной систем, а также профилактика психических заболеваний.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что доказана высокая значимость защитной функции культуры, даны ее определения в терминах гуманитарных и естественных наук; на примере русского кулачного боя выполнен полномасштабный анализ защитной функции, показан ее системный характер и взаимосвязь с другими функциями культуры. Русский кулачный бой впервые исследован как феномен культуры.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем. Поставленная в диссертации проблема защитных функций культуры может быть применена при системном анализе культуры как целостного феномена. Модель анализа защитных функций культуры на примере русского кулачного боя может быть использована при анализе других феноменов культуры, обладающих защитными функциями; исследование кулачного боя может служить примером анализа других культурных практик, связанных с синтезом духовных и телесных действий. Исследование культурной истории русского кулачного боя может стать основой для анализа трансформации феноменов традиционной культуры в современной социокультурной ситуации, а реконструкция элементов и связок движений кулачного боя примером для анализа других феноменов культуры, связанных с двигательной активностью.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки курсов по культурологическим дисциплинам, для культурологического образования по различным фольклорным практикам. Выводы диссертации и рекомендации могут быть использованы для выработки мер по профилактике преступности и борьбы против наркомании и алкоголизма в молодежной среде.
Достоверность результатов и обоснованность научных положений обеспечивается применением совокупности гуманитарных, естественнонаучных и точных методов, релевантным поставленным целям и задачам; выверенностью концептуальных положений, солидной источниковедческой базой, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, корректным использованием данных различных дисциплин по проблеме диссертации. Научные результаты обеспечены многолетней педагогической практикой и неоднократно становились предметом обсуждении на научных конгрессах, конференциях, семинарах; экспериментальной проверкой положений и выводов диссертационных исследований.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации обсуждались на конференциях: «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» - VI Международная конференция (Смоленск, 1997), «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» - международная научно-практическая конференция (Ярославль, 2013, 2014); «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» - X Международная конференция (Санкт-Петербург, 2013); «Науки о культуре в перспективе «digital humanities» - международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2013); «Язык и культура» - VIII международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2013); «Культура. Духовность. Общество» - VII международная научно-практическая конференция (2013); «Высшее образование для XXI века» - X Международная научная конференция (2013); «Наука и современность - 2013» - XXV Международная научно-практическая конференция (2013); «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» - XVIII Международная заочная научно-практическая конфе-
ренция (2013); «Теория и практика современного образования» V международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2013); «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» - V Международная научно-практическая конференция (2013); «Познание стран мира: история, культура, достижения» - III Международная научно-практическая конференция (2013); «Язык и культура» - IX Международная научно-практическая конференция (2013); «Актуальные вопросы современной науки» - III Международная заочная научно-практическая конференция» (2013); «Философия познания и творчество жизни» - международная конференция (Санкт-Петербург, 2013); «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» - IV Всероссийский Конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием (Санкт-Петербург, 2014).