Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Миронов, Максим Антонович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Максим Антонович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1Л. История тхэквондо
1.2. Психологические особенности деятельности тхэквондистов
1.3. Особенности защиты в тхэквондо 28 ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ В КЕРУГИ ТХЭКВОНДИСТОВ 1-го ГОДА ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ
3.1. Исследование особенностей восприятия логических компонентов единоборцев и результата анкетного исследования
3.2. Результаты психологического тестирования некоторых характеристик испытуемых
3.3. Результаты видеоанализа
3.4. Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий в тренировочном процессе
3.5. Получение экспертной информации
3.6. Анализ результатов турниров методами теории принятия решений
3.7. Результаты статистической обработки 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЮЗ ВЫВОДЫ Ю6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы наблюдается стремительное развитие и высокая популярность восточных единоборств в России. Несмотря на избыточно стрессовую психологическую нагрузку, тхэквондо является уникальной системой физического и психологического воспитания. Нынешнее тхэквондо совмещает древние принципы единоборств и методы тренировок с направлениями развития современного олимпийского вида спорта [190, 202]. В научно-методической литературе по данному виду спорта достаточно полно освещены базовая техника, двигательные действия, автоматическая реакция и соревновательная деятельность квалифицированных тхэквондистов [32, 33, 34,44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 79, 121, 159, 189, 190, 256].
Рост спортивного мастерства единоборцев, отмеченный в последние годы, в значительной мере объясняется повышением физической подготовленности спортсменов, улучшением их технического и тактического мастерства. В России и за рубежом ведется поиск средств и методов, способствующих росту эффективности тренировочного процесса. Разрабатываются специальные тренировочные модели, формируемые на основе данных, полученных в эксперименте. Ценность такого рода информации зависит от того, насколько точно выявлены факторы, влияющие на эффект тренировки [57, 229].
Возросшая трудность психической деятельности спортсменов-единоборцев объясняется несколькими причинами. И, в первую очередь, единоборцы испытывают большие объективные трудности в связи с постоянно возрастающей интенсификацией соревновательного процесса [1, 6,11,40].
Спортивное двигательное умение включает в себя способность сформировать ситуацию, в достаточной мере адекватную реальности, сформировать соответствующую ситуации спортивную двигательную задачу и адекватно реальности решить ее, используя двигательные действия, для осуществления которых у него имеются удовлетворительно сформированные двига-
тельные навыки и нормативные для актуализации этих навыков и налицо оперативные функциональные возможности. Психическая составляющая умения никак не менее сложна и существенна, чем моторная [90-97].
Одним из важных компонентов подготовки тхэквондистов является и психологическая подготовка с ее морально-этическими и волевыми составляющими. Это в полной мере относится и к подготовке юных спортсменов. Тем не менее, в этом направлении наблюдается дефицит исследования. Формированию логических компонентов в тренировочном процессе специалисты по тхэквондо еще не уделяют должного внимания [57, 151, 229]. Хотя о значимости психологического фактора в тренировочном и соревновательном процессе указывается во многих работах, исследований, разработок и научно-методического обоснования путей и способов формирования логических компонентов защитных действий у юных спортсменов-тхэквондистов в настоящее время нет [218, 225, 227]. Таким образом, проблема состоит в том, что, несмотря на признание целесообразности развития у тхэквондистов способности логически обеспечивать свои действия и их системы в поединке, специальных исследований, посвященных развитию у них этой способности, проведено не было.
Гипотеза. Предполагалось, что формирование у юных тхэквондистов умений логически предвосхищать атакующие действия соперника и соответственно проводить собственные защитные действия способствует повышению эффективности процесса их подготовки.
Объект исследования: особенности тактической подготовки юных тхэквондистов.
Предмет исследования: тактические умения 10-14-летних тхэквондистов с учетом их индивидуальных психологических особенностей.
Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса 10-14-летних тхэквондистов на основе их обучения логическому обоснованию своих защитных действий.
Научная новизна. Установлена взаимосвязь темперамента, склонно-
сти к риску, тревожности, быстроты сложной реакции с индивидуальными особенностями техники и тактики юных тхэквондистов. Обоснована необходимость повышения теоретической и психологической подготовки тхэквондистов в учебно-тренировочных группах, что позволяет формировать логические компоненты их защитных действий. Разработана экспериментальная программа для юных тхэквондистов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах, особенность которой - повышенное внимание к совершенствованию умений логически обеспечивать защитные действия. Выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов в связи с применением экспериментальной программы. Полученные результаты дополняют теорию и методику тхэквондо, позволяют по-новому взглянуть на систему формирования логических компонентов в тхэквондо.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования показали значение логических компонентов защитных действий и позволили более полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в тхэквондо ВТФ, дополняя теорию и методику спортивной тренировки тхэквондистов младшей и старшей возрастных групп разного уровня подготовленности.
Практическая значимость. Разработана, предложена, апробирована и внедрена в практику работы с юными тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Моск. обл. и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, программа, позволяющая формировать у занимающихся логические компоненты защитных действий, повышая их спортивную подготовленность. Программу можно адаптировать и к другим контингентам тхэквондистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены их комплексным характером, использованием адекватных поставленным задачам методик и методов обработки полученных данных, личным участием соискателя в проведении исследований и обработке полученных мате-
риалов, положительными изменениями спортивных результатов тхэквондистов экспериментальных групп.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование логических компонентов защитных действий у 10-14-летних тхэквондистов учебно-тренировочных групп 1 года обучения являются важным условием повышения эффективности их технико-тактических действий и спортивного результата.
2. Программа подготовки юных тхэквондистов, учитывающая формирование у них логических компонентов защитных действий и психо-волевых качеств, позволяет ускорить рост спортивных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях МГАФК (Малаховка, 2008 - 2011 г. г.), на IV и V международных школах-семинарах Ужгородского национального университета (Украина, Ужгород, 2008 г., 2010 г.). По результатам проведенного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях из списка ВАК.
Результаты исследований апробированы в работе с тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Московской области и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. История тхэквондо
Опровергать старую истину, гласящую, что всякий человек отличается от другого и с каждым прожитым днем - от самого себя, нет смысла. «В реальности юридической «я есть я», постоянная, саморавная величина; но в реальности душевной мое постоянство есть мнимость, неправда - покуда жив, я никогда не был и не буду сам себе равен, такое уравнение произведет только смерть», - отмечал В. Леви. Поэтому нельзя, говоря о человеке, категорически, безапелляционно, однозначно оценивать его двигательные действия, делая акцент только на одном качестве [112].
Истоки боевых искусств неизвестны, нет сомнений, что с незапамятных времен существуют двигательные действия, в которых руки и ноги используются для самозащиты [223]. Наскальные рисунки, а также иероглифы в погребениях египетских пирамид говорят о том, что египтяне уже за 3000 лет до н. э. практиковали кулачные бои, напоминающие современный бокс. Есть исторические документы, подтверждающие развитие кулачных боев месопотамцами и шумерами (II и III века до н. э.).
Основываясь на исторических материалах, легко представить, насколько сильно выживание примитивного по уровню развития человечества зависело от умения использовать руки и ноги для борьбы с врагами, дикими животными и окружающей средой. В ходе эволюции люди совершенствовали примитивные способы обороны, совершенствуя и создавая боевые искусства. Жить по-человечески - это искусство, труднейшее умение поступать одновременно целесообразно и нравственно. Чтобы жить нравственно, надо знать природу добра и зла, иметь понятие о долге, доблести, справедливости [238].
Исторические документы свидетельствуют о том, что некоторые виды кулачного боя были широко распространены в древнем Китае. Искусство палгвас, зародившееся в эпоху Джу Гонг 2000 лет до н. э.), достигло своего совершенства почти через тысячу лет - в правлении династии Сон.
Разные направления боевых искусств с использованием рук и ног развивались повсюду. В истории человечества, по-видимому, не существовало идеологии, которая господствовала бы над умами и душами всего общества безраздельно. Всякой, даже самой прогрессивной или самой жестокой идеологии всегда была оппозиция - не могут все люди думать одинаково.
Каждое направление отражало особенности времени и культурные традиции стран. В Китае было распространено кун-фу и дайдчжи-чон; в Индии -селамбам; во Франции - саватэ; в Японии -дзю-до, каратэ, айкидо и джиу-джитсу; в России - народные виды единоборств, самбо; в Малайзии - боси-лат; в Таиланде - кикбоксинг; в Корее - теккён, субалки и тхэквондо.
Многие мастера боевых искусств убеждены, что главный толчок развитию техники применения рук и ног в единоборствах дал живший в Китае в шестом веке буддийский монах Бодхидхарма (в Китае его называли Тамо, в Японии - Дарума), являвшийся третьим сыном индийского императора Брахмана, известного как 28-й индийский патриарх дзен-буддизма.
Считается, что Дарума (448-529 гг.) отправился через Гималаи в Китай из одного из расположенных в южной части Индии монастырей для того, чтобы обучать монарха правящей династии Лиан принципам буддизма. (Суть доктрины дзен состоит в стремлении к внутреннему самоочищению путем воздержания от материальных благ, скупости, пустоты и т.п.) [223].
В Шаолиньском монастыре в 520 г. он учил китайских монахов буддизму. Введенная им жесткая дисциплина и интенсивная физическая нагрузка истощили монахов. Чтобы подготовить их к жесткой дисциплине, Дарума начал тренировать их по учениям Ижинген (совершенствование тела) и Са-симген (совершенствование духа), привезенным им из Индии.
Его система тренировки была направлена на их внутреннее самоочищение, развитие личности. Личность тем значительнее, чем полнее и шире представлена в ней - в ее делах, словах, поступках - коллективно-всеобщая, а вовсе не сугубо индивидуальная ее неповторимость. Неповторимость подлинной личности состоит именно в том, что она по-своему открывает нечто
новое для всех, лучше других и полнее других выражая «суть» всех других людей, своими делами раздвигая рамки наличных возможностей, открывая для всех то, чего они еще не знают, не умеют, не понимают. С этим согласуется давно установленная в философии и психологии синонимичность «личности» и «свободы». Свободы не как упрямства, а как развитой способности преодолевать, казалось бы, неодолимые препятствия [67, 49].
Монахи ежедневно упражнялись в выполнении Шин Па Ло-хан -18 комплексов движений руками, имитирующих позы 18 различных идолов монастыря. В результате выбранной Дарумой методики монахи оказались в числе самых сильных бойцов Китая [222, 228]. Описанная система тренировки в сочетании с выполнением Шин Па Ло-хан образовала знаменитую систему самообороны - шаолиньский кулак. В настоящее время недостаточно достоверных источников, которые могли бы подтвердить эту версию. В обществе всегда существовало право сильного - физически, интеллектуально, духом. Это право составляет основу существования форм общественного сознания, которое мы наблюдаем в различных социальных институтах.
Анализ исторических документов и фактов дает право считать, что Да-рума прибыл в Китай из Индии в середине VI века, в правление династии Ян. Сначала он собирался учить буддизму императора Му Жде Кван Жду, но впоследствии отказался от приглашения во дворец и отправился в расположенное на севере Китая маленькое государство Уи, где был приглашен учить короля Мен Дже. Дарума отказался и от этого приглашения. В Шаолиньском монастыре Дарума прожил последние 9 лет [222, 223, 224].
Искусство тхэквондо самостоятельно развивалось в течение более чем 2000 лет, что подтверждено древними рисунками и изображениями.
В конце I в. до н.э. на территории Кореи существовали 3 государства: Когурё, Пэкче и Силла. Самое маленькое из королевств Силла постоянно подвергалось угрозе нападения со стороны более сильных соседей.
Молодыми аристократами и воинами Чин Хына, короля Силлы, был сформирован элитный офицерский корпус под названием Хва Рандо. Его
воины развивали не только физическую силу при помощи луков, мечей, крюков, но и силу духа, воли, нагружая руки и ноги различными новыми формами борьбы. При этом использовался сложный природный ландшафт с возвышенностями и бурными холодными горными реками. Члены корпуса в повседневной жизни обязаны были соблюдать кодекс поведения, разработанный буддийским монахом Вон Канном: будь предан королю, слушайся родителей, уважай друзей, никогда не отступай в битве, будь готов убить.
Известный корейский историк доктор Син Чвэ Хо (Дан Дже) в своих трудах «о древней Корее» описывает испытания, проводившиеся в экстремальных условиях: упражнения с мечами проводились на замерзших реках, тем самым подтверждалась смелость и выносливость. Соревнования по стрельбе из лука и таэккен проводились для тестирования ловкости и силы. Лучшему охотнику присваивалось звание «Сон Би».
Доктор Син Чвэ Хо (Дан Дже) утверждал, что искусство субалки было известно в Китае под названием «Квонпоб», а в Японии - как одна из разновидностей джиуджитсу [222, 223, 224].
В каждом из них имелись свои системы боевой подготовки. Человек, претендующий на создание теории, обязан не только сам изучать своих предшественников, постоянно совершенствоваться в этом направлении, но и убедить в целесообразности изменений своих сторонников. Поэтому у любого человека, поднявшегося до теоретического уровня, предполагается наличие знаний, интеллектуальная и духовная опора на достижения человечества в своих начинаниях и исследованиях. Непрерывные тренировки нагружают все мышцы тела. Только научившись управлять своими мышцами, можно при выполнении движений суммировать их мощь.
На формирование и развитие корейских боевых искусств сильное влияние оказала китайская традиция. Предполагается, что уже в этот период формируются различные системы боя, послужившие прообразами современного тхэквондо. В частности, субак, тхэккен, чхарёк, оренквон, юсуль и др.
В государстве Когурё существовала система единоборств «санбэ», обозначавших борьбу, распространенную в Китае в первые века нашей эры.
В королевстве Пэкче боевые искусства были известны под названием «субак», и элементы этой древней системы сохранились до наших дней в форме субакдо. Считается, что техника субак долгое время хранилась в тайне и передавалась весьма ограниченному кругу учеников. Впервые она была частично открыта в 1970 г., когда в трактате Ли Дон My «Муетобот хончжи» был приведен комплекс приемов кулачного боя. Пик популярности искусства субак приходится на период 1147-1170 гг.
Этот период по времени примерно соотносится с правлением китайских династий Сунн и Мин. В то время было популярным китайское искусство самозащиты квонбоп, на основе которого затем появились 2 системы боевых искусств - нейкья и вейкья. Первая строилась в основном на технике защиты, а вторая - нападения. Это показывает, что тхэквондо имеет не чисто корейское происхождение. Оно развивалось разными путями в течение долгой истории Востока. Еще больше расцвело искусство субак в период правления династии Юй (1392-1910 гг.). Во второй половине периода правления династии Юй популярность искусства субак начала спадать.
Королевский двор, опасаясь применения техники субак в борьбе между политическими противниками, разрешил эти занятия исключительно с целью развлечения и отдыха [83, 222, 227]. Исторические документы свидетельствуют, что император династии Ли (1401-1408 гг.) активно привлекал к работам по формированию сильной армии мастеров по таэкён, сирым (корейская национальная борьба), метанию камней, стрельбе из лука и субакхви.
По другим источникам, некоторые из этих форм кулачной борьбы были экспортированы в Японию став базой джиуджитсу и каратэ. Возможно, воины корейского Хва Рандо стали прообразом японских самураев. Школа современного субакдо открыта в 1915 г. в Сеуле мастером Хван Ки.
Основной исторический документ, отражающий знания древних корейцев о боевых искусствах, - трактат «Муетоботхончжи», написанный в
1790 г. выдающимся корейским ученым и государственным деятелем Ли Донму. Трактат содержит описание различных систем боя с оружием, а также отдельную технику ведения кулачного боя [222, 223, 224]. Его современник Гегель говорил, что просвещение делает человека умнее, но не делает его лучше. Можно выразиться еще более радикально. Образование не прибавляет ума, но тренировка укрепляет силу духа. Даже систематические знания -не более чем аппарат для построения личности, инструмент для раскрытия своей сущности, своей души. Человек значительно глубже и многостороннее, чем его знания, чем его мировоззрение. Потому знания и упорство, вера в себя - только необходимое условие формирования личности [6, 27, 41, 80].
Слово «тхэквондо» буквально означает «искусство ноги и руки» (тхэ - нога, квон - кулак, до - искусство). Оно включает удары ногами и руками, прыжки, блоки, уходы и уклоны. Это техника самозащиты и одновременно спорт, получивший международное признание. В соревновательном плане главное в тхэквондо - сила, скорость, точность удара и блока. Это боевое искусство можно считать быстро развивающимся [7, 16, 85, 98].
Искусство тхэквондо уделяет больше внимания использованию ног в бою, чем это делается в других видах боевых искусств. Тхэквондо включает формы (кьен), спарринг (дэръюн) и разбивание {къюкпа). Форма включает примерно 2 десятка взаимосвязанных стоек, из которых выполняют блоки и удары руками и ногами по нескольким воображаемым противникам. Удары предположительно направлены в чувствительные точки тела противника, а стойки меняются в зависимости от конкретной ситуации во время ведения поединка между спортсменами.
После второй мировой войны генерал Чой Ханг Хи, долгое время изучавший каратэ в Японии, объединил элементы этого искусства с элементами корейских школ. В результате родилось искусство тхэквондо, получившее распространение во всем мире. По определению генерала, это один из видов искусства самообороны без оружия, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон инди-
видуальных возможностей человека. С марта 1946 г. Чой начал систематически развивать новую технику, к концу 1954 г. почти закончил разработку нового корейского боевого искусства, а 11 апреля 1955 г. дал ему имя «таэквондо». Название этого искусства и варианты его произношения определены в 1956 г. на специальном заседании лингвистов, историков и спортсменов.
После раздела Кореи на Северную и Южную в тхэквондо возникли 2 направления. Южная Корея первой создала международную федерацию, получившую название ВТФ (Всемирная Федерация тхэквондо, объединяющую на сегодняшний день более 100 стран). В 1973 г. в Сеуле под эгидой ВТФ прошел первый Чемпионат мира, через 2 года состоялось следующее мировое первенство. Побеждали на них, естественно, только родоначальники тхэквондо, получая при этом ордена, пожизненную пенсию, освобождение от судебного преследования и другие блага - кроме исключительных случаев.
В 1973 г. образовалась ИТФ (Международная Федерация тхэквондо), развивающая северокорейское направление. Соперничество между ними (во многих городах мира чуть ли не по соседству функционируют залы ВТФ и ИТФ, не контактирующие между собой) не позволяет тхэквондо стать олимпийским видом спорта, хотя для этого у него были все основания и шансы. На Олимпиаде в Сеуле в 1988 г. были представлены показательные выступления по тхэквондо в программе единоборств.
На первый взгляд, разница между двумя направлениями тхэквондо невелика - одинаковая техника, одинаковое соотношение ударов ногами и руками (примерно 7:3). Отличие в том, что в ИТФ спарринг идет в полсилы и нокдауны и нокауты - явление довольно распространенное, а в ВТФ спарринг-партнеры должны работать мягко, лишь касаться друг друга, не нанося вреда, тем самым зарабатывая баллы. Такого нет ни в одном боевом искусстве: в то время как защитная амуниция «провоцирует» на нанесение ударов в полную силу, участники поединка должны атаковать друг друга, работать в легкое касание. За любой сильный удар, чреватый нанесением травмы сопер-
нику, спортсмену объявляется штраф, как и за атаку лежащего, удар в затылок, удар ниже пояса - или же снимается с соревнований [1].
Наиболее полно история, методика обучения и тренировки в тхэквондо изложена Чой Ханг Хи в «Энциклопедии таэквон-до», переведенной на русский язык и изданной в 1993 г. с предисловием профессора В.В. Кузина.
Точкой отсчета в истории современного тхэквондо можно считать 26 мая 1973 г., когда в Сеуле состоялась Учредительная конференция, на которой 35 представителей разных стран решили организовать Всемирную Федерацию Тхэквондо. Эта конференция проходила во время проведения 1-го Чемпионата Мира, в нем участвовали 200 спортсменов из 19 стран. Организовала соревнования Корейская ассоциация тхэквондо. Представители стран-участниц и гости чемпионата приняли Устав новой организации - World Taekwondo Federation (WTF). Штаб-квартирой организации стал Куккивон -Всемирный центр тхэквондо. Президентом избран доктор Ким Ун Ен.
С первых шагов Федерацией была определена политика - развивать тхэквондо как современный вид спорта с целью включения в программу Олимпийских Игр. Олимпийская хартия - основной документ, регламентирующий, каким должен быть вид спорта и какой должна быть развивающая его организация, если этот вид претендует на участие в Олимпиаде.
С момента создания вся деятельность ВТФ подчинена тому, чтобы тхэквондо соответствовал всем критериям Олимпийской хартии. Вносились изменения в Устав, менялась структура организации, изменялись правила проведения соревнований, внедрялась новая защитная экипировка спортсменов, унифицировались судейские оценки техники и создавалась электронная система судейства соревнований, были разработаны определенные критерии и требования к сдаче экзаменам на даны. Первое международное признание пришло 8 октября 1975 г. Международная организация спортивных федераций (GAISF) признала ВТФ как организацию, представляющую тхэквондо в мире. GAISF признает только одну организацию от каждого вида спорта.
В апреле 1976 г. тхэквондо ВТФ утвержден как 23-й официальный вид спорта Международным советом армейского спорта (CISM). 17 июля 1980 г. на 83-й Генеральной сессии МОК в Москве тхэквондо ВТФ признан предолимпийским видом спорта. В январе 1981 г. ВТФ признана Международным советом спортивной науки и физического образования (ICSSPE). В июле 1981 г. тхэквондо впервые представлен в Мировых Играх (Word Games) как официальный вид. В июне 1985 г. утвержден Исполнительным советом МОК как демонстрационный вид на Олимпиаде в Сеуле (Корея) в 1988 г. В мае 1986 г. Исполнительный комитет международной федерации университетского спорта (FISU) включает тхэквондо в программу чемпионатов мира среди студентов. В сентябре 1988 г. на Олимпиаде в Сеуле тхэквондо представлен как демонстрационный вид. В сентябре 1991 г. тхэквондо включен в программу 3-х Игр доброй воли как официальный вид спорта, в августе 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне снова представлен как демонстрационный вид.
В сентябре 1994 г. в Париже на юбилейной сессии Международный олимпийский комитет выносит единогласное решение о включении тхэквондо ВТФ в официальную программу Олимпиады в Сиднее. В феврале 1995 г. тхэквондо ВТФ, признан Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF).
На сегодняшний день ВТФ объединяет национальные ассоциации тхэквондо, сгруппированные в 4 региональных союза: азиатский, европейский, панамериканский, африканский. Представители национальных ассоциаций составляют высший орган организации - Генеральную ассамблею.
ВТФ проводит следующие турниры:
- Олимпийский турнир тхэквондо.
- Чемпионат мира по тхэквондо.
- Первенство мира по тхэквондо среди юниоров.
- Кубок мира по тхэквондо.
- Чемпионат мира по тхэквондо среди студентов.
- Чемпионат мира по тхэквондо среди военнослужащих.
- Чемпионат Азии по тхэквондо.
- Чемпионат Европы по тхэквондо.
- Панамериканский чемпионат по тхэквондо.