Русский компьютерный социолект: формирование и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Русакова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Русакова, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОМПЬЮТЕРНЫЙ СОЦИОЛЕКТ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
§1. Киберкоммуникация в русском речевом пространстве.
1.1. Типология киберкоммуникации.
1.2. Функции русского языка в киберкоммуникации.
1.3. Виртуальное сообщество.
§2. Аспекты исследования компьютерного социолекта.
2.1. Терминологический аспект исследования.
2.2. Теоретические изыскания в области взаимодействия языка и компьютера.
2.3.1. Лексикографическая база исследования.
2.3.2. Перспективы лексикографического описания компьютерной лексики.
§3. Киберреальность и ее отражение в современном русском языке.
3.1. Пространственно-временной континуум киберреальности.
3.2. Персоносфера киберреальности.
3.3. Речевой портрет российского компьютерщика.
§4. Общая характеристика компьютерного социолекта.
ГЛАВА II ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО СОЦИОЛЕКТА.
§1. Формирование и структура компьютерного лексикона.
1.1. Основные источники формирования словаря компьютерного социолекта.
1.2. Структура компьютерного лексикона и основные закономерности его развития.
§2. Фразеологизация сочетаний в компьютерном социолекте.
2.1. Типология компьютерных сочетаний.
2.2. Экспрессивность компьютерных сочетаний.
§3. Общая характеристика лексико-фразеологической системы компьютерного социолекта.
3.1. Образование компьютеризмов.
3.2. Системные семантические связи компьютерной лексики и фразеологии.
§4. Особенности функционирования компьютеризмов в сетевом общении компьютерщиков.
4.1. Функционально-стилистическая характеристика речи компьютерщиков.
4.2. Функционирование компьютеризмов в научно-технических текстах.
4.3. Функционирование компьютеризмов в научно-популярных текстах.
4.4. Функционирование компьютеризмов в разговорных текстах.
4.5. Функционирование компьютеризмов в публицистических текстах.
4.6. Функционирование компьютеризмов в сетевом фольклоре компьютерщиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский компьютерный социолект: формирование и функционирование»
Данная работа посвящена комплексному многоаспектному описанию компьютерного социолекта как социально детерминированной подсистемы общенационального русского языка.
Компьютерный социолект выступает средством общения людей, имеющих какое-либо отношение к компьютерным и информационным технологиям — компьютерщиков. Специфика речи компьютерщиков обусловлена не только сферой их деятельности, но и особой формой коммуникации, которая в современном русском языке имеет несколько наименований: виртуальная коммуникация, сетевая коммуникация, киберкоммуникация [см. Трофимова 2005]. Участники киберком-муникации объединяются в виртуальное сообщество, которое представляет собой особый тип современного социума, функционирующего по особым законам в пределах киберреальности — виртуальной реальности [см. Красных 1998]. Компьютерщики составляют ядро виртуального сообщества: они выступают в роли творцов виртуального мира и одновременно его постоянных обитателей.
Поначалу сообщество компьютерщиков в России представляло собой малочисленную закрытую профессиональную группу, однако в 90-е годы XX века в связи с появлением и продвижением на российском рынке ПК ее границы стали стремительно расширяться — началось массовое освоение компьютерных и информационных технологий. Эти изменения во внеязыковой действительности предопределили дальнейшую судьбу профессионального подъязыка компьютерщиков: некогда закрытая лексико-фразеологическая подсистема, обслуживающая корпоративные интересы немногочисленной замкнутой группы ИТ-специалистов, превращается в открытую языковую подсистему и теряет свою первоначально четко выраженную профессиональную ограниченность.
Русский компьютерный социолект явление не уникальное — в большинстве национальных языков, носители которых активно вовлечены в сферу ИТ, формируются и функционируют подобные подсистемы. Однако на фоне других социолектов русского языка компьютерный социолект обладает ярко выраженным своеобразием, которое обусловлено письменной формой его представления. Благодаря графическому каналу передачи информации разговорная природа социолекта преобразуется: спонтанная устная речь обогащается средствами и приемами, характерными для письменных жанров. В результате такого взаимодействия и в связи с наукоемкостью сферы ИТ профессиональный лексикон компьютерщика приобретает специфические черты: терминологические единицы в нем активно взаимодействуют с профессионально-жаргонными элементами, причем во многих случаях разграничить их довольно сложно. С этим связано и функционально-стилистическое своеобразие порождаемых компьютерщиками сетевых текстов: от диалогических и полилогических — в чатах и форумах до монологических — в блогах, мануалах и учебниках.
Исследовательский интерес к феномену компьютерного социолекта обусловлен не только экстралингвистическими факторами (его новизной, изменчивостью и активностью распространения), но и собственно лингвистическими причинами. Компьютерщики (очевидно, в силу ярко выраженного креативного характера своей деятельности) отличаются необычайной изобретательностью и оригинальностью в процессе словотворчества. Их творческий потенциал, помноженный на деривационные возможности русского языка, дают любопытнейшие результаты. Русифицируя англоязычную компьютерную терминологию и сленг американских хакеров, носители KCJ1 создают множество новообразований игрового характера в полном соответствии с традициями народной смеховой культуры. Порождаемые ими сетевые логоэпистемы не просто позволяют выразить многие сложные специальные технические понятия образно, наглядно, просто. Они предоставляют возможность в свернутом виде выразить определенные субкультурные ценности и ориентиры, что позволяет квалифицировать социолект российских компьютерщиков не только как языковое явление, но и как факт культуры.
Объектом данного исследования является социально-детерминированная подсистема общенационального русского языка — компьютерный социолект. Этот лингвистический феномен рассматривается в двух аспектах: функционально-семантическом и функционально-стилистическом.
Предмет изучения — лексико-фразеологическая система компьютерного социолекта, а также ее отдельные единицы — «компьютеризмы», функционирующие в речи компьютерщиков.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью описательной фиксации и мониторинга компьютерной лексики в речи носителей современного русского языка. Массовый потребитель киберпродукции в России, становясь членом виртуального сообщества, неизбежно приобщается и к его особому «языку». Неотъемлемой частью этого «сетевого наречья» является компьютерный социолект, который все теснее взаимодействует с Ю1Я и РР и, преодолевая границы своего первоначального распространения, включается в общий речевой контекст. Кроме того, компьютерный социолект является в некотором роде уникальным материалом для лингвистических исследований: благодаря его новизне и высокой скороста происходящих в нем процессов, появляется возможность рассмотреть жизнь отдельных слов и выражений от самого их появления до исчезновения.
Теоретическая значимость исследования состоит в переосмыслении теоретических положений лексикологии, фразеологии, словообразования, функциональной стилистики применительно к новому языковому материалу.
Научная новизна работы заключается в использовании функционального подхода к исследуемому объекту. Кроме того, впервые предпринята попытка описания «персоносферы» киберреальности и ее отражения в русском языке; проанализирован процесс фразеологизации компьютерных сочетаний; выявлены особенности функционирования «компьютеризмов» в контексте сетевого общения компьютерщиков.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов при разработке спецкурсов для студентов филологических специальностей, в преподавании курсов лингвокультурологии и социолингвистики, в процессе лексикографического описания языковых изменений (при составлении лингвистических словарей, в том числе, словарей социально-маркированной лексики, неографических словарей, словарей иностранных слов). Кроме того, собранные в процессе исследования данные (особенности сочетаемости, толкования значений, формулировки коннотаций, этимологические сведения) о словах и сочетаниях, функционирующих в речи российских компьютерщиков, могут быть использованы в качестве справочного материала при составлении толкового (толково-гнездового) словаря активного типа, предназначенного для пользователей ПК и Интернета.
Цель предпринимаемого исследования — выявление основных закономерностей формирования в составе русского национального языка особой подсистемы -компьютерного социолекта и специфику его функционирования в контексте сетевого общения компьютерщиков.
Достижению указанной цели подчинено решение следующих задач:
1. Сформулировать теоретические предпосылки исследования, а именно прояснить терминологические вопросы, описать лексикографическую ситуацию.
2. Определить социолингвистический статус компьютерного социолекта, его место в системе русского национального языка и наиболее существенные характеристики
3. Рассмотреть компьютерный социолект в семантическом аспекте: описать механизмы формирования его лексико-фразеологической системы и семантические связи элементов этой системы.
4. Рассмотреть компьютерный социолект в функционально-стилистическом аспекте: установить основные стилевые ориентиры и стилистические разновидности профессиональной речи компьютерщиков, выявить закономерности функционирования «компьютеризмов» в контексте сетевого общения компьютерщиков.
Теоретической базой диссертационной работы послужили исследования по проблемам лексикологии, фразеологии, словообразования, функциональной стилистики таких языковедов, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л. Вайсгербер, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В.П. Жуков, Е.А. Земская, А.В. Калинин, Ю.Н. Караулов, С.Д. Кацнельсон, О.А. Крылова, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев,
A.И. Молотков, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелев, Н.М. Шанский; социолингвистические изыскания Э.М. Береговской, Б.А. Серебренникова,
B.В. Химика, В.Д. Бондалетова, Т.Г. Никитиной, Л.П. Крысина, Т.И. Ерофеевой,
A.M. Петровского, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Н.Д. Бурвиковой,
B.Д. Жирмунского, Л.И. Скворцова, М.А. Грачева; исследования по вопросам взаимодействия русского языка и Интернета, в том числе исследования компьютерного жаргона в русском языке, осуществленные Г.Н. Трофимовой, А.А. Ата-бековой, С. Кузнецовым, А.В.Дмитриевым, А.А. Сычевым, А.Е. Войскунским, М.М. Субботиным, Н.Н. Моисеевым, В.Л. Эпштейном, Г. Гусейновым, О.П. Ермаковой, Н.Е. Цветковой, Е.И. Шейгал, П.В. Лихолитовым и другими.
Для отбора языкового и речевого материала были использованы следующие источники: а) электронные справочные издания энциклопедического типа; б) сетевая «любительская жаргонография»: Словари компьютерного (сетевого) жаргона (сленга), Списки компьютерных (сетевых) жаргонизмов, Компьютерные (сетевые) Жаргонарии; в) сетевые тексты: электронная переписка компьютерщиков, материалы тематических форумов, листинги программы ICQ, блоги и персональные сайты компьютерщиков, компьютерные научно-популярные и учебно-дидактические материалы, техническая документация.
На базе перечисленных источников собрана картотека, включающая 1675 единиц лексико-фразеологического уровня.
Методы исследования продиктованы его основной целью и частными задачами:
- компонентный анализ применялся для исследования семантических особенностей компьютерной лексики и фразеологии;
- контекстуальный анализ использовался в целях выявления стилистических особенностей функционирования «компьютеризмов» в речи;
- словообразовательный анализ позволил установить механизмы деривации исследуемых единиц и их словообразовательную структуру;
- сопоставительный анализ позволил проанализировать парадигматические связи элементов лексико-фразеологической системы компьютерного социолекта;
- количественно-статистический метод позволил выяснить соотношение отдельных функционально-стилистических разновидностей «компьютеризмов».
Апробация. Материалы предпринятого исследования были апробированы на ежегодных научных семинарах аспирантов РГУ им. И. Канта (2001,2003); научной конференции «Слово в тексте и словаре» (2004); Международной научной конференции. «Семантико-дискурсивные исследования языка: эксплицит-ность/имплицитность выражения смыслов» (2005). Промежуточные результаты работы отражены в шести публикациях автора.
Структура работы. В соответствии с поставленными целями диссертация состоит из двух глав, введения и заключения. Справочную часть работы составляет список использованной литературы, словарей и энциклопедических изданий, источников.
Во введении сформулированы цели и задачи исследования, его актуальность и методология, выделен объект изучения и источники языкового материала.
Первая глава «Компьютерный социолект в контексте современных исследований» является по преимуществу теоретической и состоит из четырех параграфов. Первый из них носит экспозиционный характер — в нем содержится общая характеристика и типология киберкоммуникации, перечисляются функции русского языка в пространстве сетевого общения; характеризуется российское виртуальное сообщество. Во втором параграфе решаются терминологические вопросы, дается общий обзор теоретических изысканий в области взаимодействия языка и компьютера, описывается лексикографическая база исследования, а также намечаются перспективы лексикографического описания компьютерной лексики. Третий параграф посвящен важнейшему для компьютерщиков понятию киберреаль-ности, в частности, описанию ее пространственно-временного континуума и пер-соносферы, а также рассмотрению речевого портрета российского компьютерщика. В заключительном параграфе первой главы дается общая характеристика объекта исследования — компьютерного социолекта: рассматриваются его основные функции, специфика и наиболее существенные характеристики.
Во второй главе «Закономерности формирования и особенности функционирования компьютерного социолекта» предпринимается комплексный анализ исследуемого объекта. Во-первых, выявляются основные источники формирования, структура и основные закономерности развития словарной базы KCJI — компьютерного лексикона. Во-вторых, описывается процесс фразеологизации компьютерных сочетаний, разрабатывается типология этих единиц и анализируется их экспрессивная природа. В-третьих, рассматриваются пути и способы образования «компьютеризмов», описываются системные семантические связи компьютерной лексики и фразеологии. В-четвертых, дается функционально-стилистическая характеристика речи компьютерщиков; анализируется функционирование «компьютеризмов» в сетевых научно-технических, научно-популярных, разговорных, публицистических текстах, а также в сетевом фольклоре компьютерщиков.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические результаты исследования, а также намечаются его перспективы: постоянный мониторинг и лексикографическое описание компьютерной лексики; анализ процесса фразеологизации компьютерных сочетаний; изучение и описание функционально-стилистического своеобразия речи компьютерщиков и жанрово-стилистического многообразия порождаемых ими текстов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Русакова, Елена Борисовна
Выводы
1. Лексико-фразеологический состав КСЛ пополняется различными путями: заимствованием и калькированием иноязычных элементов, переосмыслением лексики родного языка и морфологическим (в том числе игровым) словообразованием. Основные способы образования компьютеризмов взаимодействуют: заимствование может проходить с параллельной метафоризацией, метафорическое переосмысление нередко бывает связано с фонетическими ассоциациями и деривационными преобразованиями, а морфологическое словообразование, как правило, осложняется коннотативными дополнениями значений производных слов.
2. Системность современной компьютерной лексики и фразеологии проявляется, прежде всего, на уровне тематической общности. Лексико-фразеологическая система русского компьютерного социолекта представлена семью ТГ. Кроме того, в пределах КСЛ можно устанавливаются различные виды парадигматических отношений: синонимию, омонимию, полисемию. Богатство и разнообразие парадигматических связей элементов лексико-фразеологической системы КСЛ демонстрирует ее жизнеспособность и гибкость.
3. Лексикон КСЛ в современных условиях существует как открытая и постоянно пополняющаяся структура с относительно немногочисленным общеупотребительным ядром и чрезвычайно разветвленной периферией, включающей множество частично пресекающихся зон.
4. Формирование и функционирование компьютерной фразеологии осуществляется в соответствии с некоторым закономерностям и представляет собой весьма упорядоченный процесс, во многом схожий с процессом формирования и развития фразеологической системы общенационального языка.
5. В стилистическом отношении речь компьютерщиков в контексте их сетевого общения представляет собой совокупность пересекающихся областей: признаки научного стиля здесь соседствуют с приметами официально-делового или разговорного. Стилистическая интерференция проявляется в первую очередь на лексико-фразеологическом уровне: разговорные единицы (профессионализмы и жаргонизмы) в речи компьютерщиков не просто соседствуют с книжными (терминами) - они активно взаимодействуют.
6. Отбор единиц лексико-фразеологического уровня (компьютеризмов) в сетевом общении носителей KCJI осуществляется в соответствии со стилистической принадлежностью текста и обусловлен несколькими факторами: характером коммуникативной активности, коммуникативными намерениями партнеров, характером коммуникативной установки, общеобразовательным уровнем и уровнем языковой компетенции коммуникантов, степенью овладения специальными знаниями, профессиональными навыками и опытом участников общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Компьютерный социолект, будучи вариантом общенационального языка, выступает средством общения людей, имеющих какое-либо отношение к компьютерным и информационным технологиям — компьютерщиков. Термин социальный диалект обеспечивает возможность противопоставления этой социально детерминированной языковой подсистемы литературному языку, с одной стороны, и территориальным диалектам — с другой.
Русский компьютерный социолект совмещает в себе признаки профессионального жаргона и сленга: его социальная детерминированность имеет нечеткий характер и включает в себя следующие компоненты: возрастную обусловленность; профессиональную обусловленность; ситуативную обусловленность (необходимость применения ПК или Интернета).
2. Речевая коммуникация компьютерщиков осуществляется преимущественно в виртуальной форме в пределах виртуальной реальности, которая, будучи порождена сознанием человека, во многом изоморфна реальной действительности. Для нее характерны особая пространственно-временная организация, ключевым понятием которой является киберпространство, и специфическая персо-носфера, составными элементами которой являются виртуальные образы. Виртуальные образы (личности), будучи участниками киберкоммуникации, составляют виртуальное сообщество — особый тип современного социума, характеризующийся специфической социальной организацией, особой системой нравственных и этических ценностей и законов, самобытной субкультурой, а также наличием коллективного разума и созданием гипертекста.
3. Виртуальное сообщество включает в себя всех потребителей сетевых информационных услуг, однако его ядром следует считать компьютерщиков. Сообщество компьютерщиков характеризуется открытостью границ и структурировано по двум осям: вертикальной (в соответствии с уровнем овладения специальными знаниями и навыками работы) и горизонтальной (в зависимости от конкретной сферы применения этих знаний и навыков). В соответствии с этим структура ЛСГ «Компьютерщики», описывающая данную социальную группу, включает образования двух типов: во-первых, номинационный ряд, который отображает вертикальную иерархию сообщества компьютерщиков, во-вторых, четыре субгруппы, внутри которых устанавливаются гипонимо-гиперонимические отношения, отображающие родо-видовые связи в горизонтальных подгруппах сообщества компьютерщиков.
Современные российские компьютерщики - сообщество пестрое и многоликое, члены его характеризуются разными наборами социальных признаков, среди которых можно обнаружить некоторые общие черты, обусловливающие их вербальный облик: а) высокий образовательный уровень и хорошая обучаемость; б) наличие творческого потенциала; в) стремление к свободе личности и независимости от социальных институтов. Сочетание этих признаков предопределяет основные черты речевого поведения компьютерщиков: вульгаризация речи, языковое творчество, своеобразная «ритуализация» общения. Эти черты ярче всего проявляются в создании и использовании компьютерщиками своего профессионального языка — компьютерного социолекта.
4. Положение компьютерного социолекта в структуре общенационального языка следует охарактеризовать как промежуточное: находясь на уровне языкового субстандарта, он имеет тенденцию к сближению с уровнем языкового стандарта (формируется так называемый «письменно-разговорный» вариант общенационального языка). Такое положение на пересечении множества языковых подсистем и уровней обусловливает разнообразие функций компьютерного социолекта: социально-групповой, профессиональной, креативной, экспрессивной, рекреативной. Наиболее существенными характеристиками компьютерного социолекта являются открытость структуры, высокая скорость изменения лексикона, взаимодействие с английским языком, взаимодействие с КЛЯ и РР, рационально-экспрессивный характер, наличие стилистической дифференциации единиц.
5. Основными источниками формирования и пополнения компьютерного лексикона являются следующие:
1) специальная лексика, в том числе: англоязычная компьютерная терминология, элементы других терминосистем, профессиональная лексика компьютерщиков и других специалистов;
2) социально ограниченная лексика: жаргонная, арготическая и сленговая;
3) общеупотребительная лексика, в том числе разговорная и просторечная и лексика кодифицированного русского языка.
Словарная база компьютерного социолекта представляет собой открытую и постоянно пополняющуюся структуру с немногочисленным общеупотребительным ядром и чрезвычайно обширной и развитой периферией. Компьютерная лексика распределяется по трем функционально-стилистическим пластам: термины (ок. 20%), профессионализмы (ок. 40%), жаргонизмы (ок. 40%), — границы которых представляют собой диффузные зоны.
6. В пределах компьютерного социолекта активно идет процесс фразео-логизации сверхсловных единиц, обладающих целостностью значения при расчлененности формы. Этот весьма упорядоченный процесс, при всем его своеобразии и новизне, осуществляется в соответствии с основными закономерностями формирования и развития фразеологической системы русского языка. Закономерности эти в целом таковы:
1) образование компьютерных сочетаний происходит в направлении русификации англоязычных прототипов;
2) в структурном отношении большинство компьютерных сочетаний принимает форму простых или сложных словосочетаний, построенных в соответствии с правилами русской грамматики;
3) степень семантической целостности и мотивированности значений компьютерных сочетаний различается в зависимости от механизма их возникновения; в этом смысле фразеологически связанные сочетания противопоставлены мотивированным сочетаниям, которые, в свою очередь, различаются характером мотивированности;
4) подавляющее большинство компьютерных сочетаний обладает отчетливо выраженной экспрессивностью: они оценочны, эмоциональны, образны.
7. Лексико-фразеологический состав компьютерного социолекта пополняется не только путем заимствования и калькирования, но и переосмыслением лексики и фразеологии родного языка, а также морфологическим (в том числе игровым) словообразованием. Компьютерщики активно и творчески русифицируют англоязычную терминологию и сленг американских хакеров, демонстрируя богатейший деривационный потенциал русского языка. Системность компьютерной лексики и фразеологии проявляется на уровне тематической общности, а также в наличии чрезвычайно развитой синонимии и менее развитых полисемии и омонимии единиц. Такой богатый арсенал лексико-фразеологических средств не только обеспечивает процесс номинации фрагментов описываемой предметной области, но и предоставляет возможность выбора синонимов из стилистической парадигмы в условиях конкретной коммуникативной ситуации.
8. В стилистическом отношении речь компьютерщиков в контексте их сетевого общения представлена несколькими разновидностями, между которыми не существует четких границ. Эти разновидности харакгеризуются наличием признаков научного, официально-делового, газетно-публициетического, разговорного функциональных стилей, однако основными стилистическими ориентирами речи компьютерщиков в целом являются разговорная речь и научные речевые жанры. В соответствии со сферой деятельности и в зависимости от преобладающих в них элементов того или иного функционального стиля можно условно выделить пять групп сетевых текстов, в которых используются компьютеризмы: а) научно-технические, б) научно-популярные, в) разговорные, в) публицистические, г) сетевой фольклор компьютерщиков. Это деление носит весьма условный характер: границы между данными разновидностями текстов представляют собой диффузные зоны. Стилистическая интерференция в текстах, порождаемых компьютерщиками, проявляется в первую очередь на лексико-фразеологическом уровне: разговорные единицы (профессионализмы и жаргонизмы) в них не просто соседствуют с книжными (терминами) — они активно взаимодействуют.
Итак, компьютерный социолект, формирующийся как социально детерминированная подсистема общенационального русского языка, выступает средством общения людей, имеющих отношение к компьютерным и информационным технологиям — компьютерщиков. Эта подсистема характеризуется ярко выраженным своеобразием на фоне других социальных диалектов и активным взаимодействием с КЛЯ и PP. Особенности функционирования компьютерного социолекта обусловлены спецификой описываемой им предметной области и особой формой речевого общения компьютерщиков — киберкоммуникации.
Данная работа представляет собой попытку комплексного многоаспектного описания русского компьютерного социолекта, однако, далеко не исчерпывает всей глубины этого любопытнейшего лингвистического феномена: отдельные аспекты развития и функционирования данной языковой подсистемы требуют дальнейшего изучения и освещения. Это обеспечивает исследователю интересные перспективы, касающиеся как минимум трех направлений: 1) осуществления постоянного мониторинга и лексикографического описания компьютерной лексики; 2) детального исследования процесса фразеологизации компьютерных сочетаний; 3) изучения и описания функционально-стилистического своеобразия речи компьютерщиков и жанрово-стилистического многообразия порождаемых ими текстов.