Русский академический учебный рисунок: XVIII - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Бабияк, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 739
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Бабияк, Вячеслав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.4—
ГЛАВА 1 ФЕНОМЕН ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ
1.1 Понятие "художественная школа" и её теоретическое моделирование.20—
1.2 Традиционализм и новаторство художественной школы и их влияние на учебный рисунок.51—
ГЛАВА 2 ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ШКОЛА УЧЕБНОГО РИСУНКА XVIII — НАЧАЛА XIX ВЕКА
2.1 1750—1790-е годы. Становление русской академической художественной школы времени «мечтательных патриотов».70—
2.2 Конец 1790-х—1800-е годы. Расцвет академической школы учебного рисунка.92—
ГЛАВА 3 АКАДЕМИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ РИСУНОК 1810—1840-х ГОДОВ
3.1 1810—1820-е годы. Эпоха последних «романтиков» русского академического рисунка.121—
3.2 Академические реформы 1830 и 1840 годов. Педагогическая деятельность
К.П.Брюллова.150—
ГЛАВА 4 АКАДЕМИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ РИСУНОК СЕРЕДИНЫ И ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
4.1 1850—1860-е годы. Школа академического рисунка периода смены педагогических поколений. Реформа 1859 года.171—
4.2 1870—1880-е годы. Кризис академической системы. «Чиновный академизм» и школа рисунка П.П.Чистякова.198—
ГЛАВА 5 АКАДЕМИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ РИСУНОК КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
5.1 1890—1900-е годы. Академическая художественная школа эпохи «напряжённого антагонизма». Реформа 1893 года.221—
5.2 1910-е годы. Неоклассицизм в учебном рисунке. «Академия» Д.Н.Кардовского.246—
ГЛАВА 6 АКАДЕМИЧЕСКИЙ УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ РИСУНОК
6.1 Рисуночный этюд — натурная разновидность учебно-вспомогательной уникальной графики.271—
6.2 Сюжетно-тематический рисуночный эскиз — композиционная разновидность учебно-вспомогательной уникальной графики.289—
ГЛАВА 7 ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ УЧЕБНОГО РИСУНКА
7.1 Особенности восприятия и изображение предмета в учебном рисунке.310—
7.2 Факторы художественности учебного рисунка.340—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский академический учебный рисунок: XVIII - начало XX века»
Страна, в которой учили бы рисовать так же, как учат читать и писать, превзошла бы скоро все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерствах.
Д. Дидро
Проблемы образования и, как одна из центральных, реструктуризация системы высшей школы в целом и художественной в частности в начале XXI века представляются как никогда значимыми и актуальными для воскрешения исторического достоинства «свободных художеств» в истинном значении этой сакраментальной фразы.
Драматическая противоречивость современности привела к непониманию и подмене истинных эстетических ценностей; тотальная маргинализация сознания — к утрате обществом «эмоциональной культуры», утвердившей пугающий «кризис гуманизма». Забвение традиций собственных национальных культур охватило и художественное образование, что привело к почти повсеместному вырождению европейских художественных школ. Серьезный творческий поиск вытесняется формоискательством, иные вариации которого оказываются вне пределов здравомыслия. Отход от принципов элементарной, не говоря уже о высокой, художественности ведет искусство к самоистощению и духовной деградации. Следом и зритель утрачивает истинно ценностные ориентиры. Человек, а с ним и нынешнее искусство, страдают духовно-нравственной амнезией. «Молодость планеты» в значительной массе не знает, да и не стремиться узнать классиков своих национальных культур1. И здесь крайне важна и ответственна роль академической школы искусства, необходимость объективного исторического исследования которой объясняет актуальность настоящего исследования.
На прошедшем в Москве в декабре 2002 года совещании ректоров вузов России Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Благом для нашей страны является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классического (курсив мой — В. Б.) образования»2.
Со ссылкой на мнение М.С.Кагана, напомним, что важнейшей перспективной функциональной особенностью художественной школы в значении образовательного учреждения является её ориентация на формирование того или иного художественного метода. Однако, добавим мы, метода, основанного на корректной переоценке классицистического художественно-образовательного наследия, академической художественной школы, школы учебного рисунка.
Утвердившееся признание рисунка основой изобразительного искусства обеспечивает ему законное первенство в числе профильных учебных дисциплин высших художественных учебных заведений или соответствующих факультетов педагогических вузов России3, что ещё более актуализирует обращение к проблеме учебного рисунка, изучение его роли в подготовке художника и формировании русской художественной школы.
Сегодня роль и значение учебного рисунка не сводится лишь к овладению профессиональными навыками, т. е. освоению ремесла. Владеющий искусством рисунка наделён незаменимой способностью образного изобразительного оформления собственной творческой мысли. «Наиболее искусная рука, — не раз повторял О.Ренуар, — всегда бывает лишь служанкой мысли»4.
Работа посвящена исследованию русского учебного рисунка на примере петербургской Академии художеств и её художественной школы XVIII — начала XX века, выявлению его особенностей и роли в истории становления национальной художественно-образовательной традиции. В диссертации рассматривается учебно-методический опыт русских художников-педагогов, разрабатываются теоретическая и динамическая модели художественной школы, а также модели академического учебного рисования, отражающие разные периоды его эволюции. Исследуется проблема традиционного и новаторского в академическом художественном образовании, особенности восприятия в процессе создания учебного рисунка, а также феномен его художественности.
Наметившийся в последние годы интерес российского искусствознания к малоизученной теме академического рисунка также обусловливает своевременность и подтверждает актуальность данного исследования. Академическое обучение, оказавшись в наши дни одной из форм художественного образования, обретает роль эталона, по которому и позволительно, и должно сверять эффективность художественно-образовательных нововведений, обеспечивая стабильность существования высшей художественной школы. Обращение к данной проблеме в историческом контексте петербургской академической художественной школы — безусловного лидера в системе художественного образования в России —призвано заполнить пробел в изучении учебного рисунка, с позиции современности проанализировать и обобщить обширный художественный материал, интегрировать разноречивые суждения искусствоведческой науки.
Состояние и степень изученности проблемы. Исследования рисунка и его академической учебной разновидности в начале XX века, как и в 1920— 1930-е годы, носили единичный и, как правило, общетеоретический или прикладной характер, хотя первые исторические обзоры, каталоги выставок и справочники Императорской Академии художеств составлялись еще в XIX веке (Ф.И.Булгаков, А.И.Сомов, Д.А.Ровинский, П.Н.Петров). Однако искусствоведческие исследования академического учебного рисунка не проводилось.
Первым, кто уделил внимание учебному рисунку и его преподаванию в Академии художеств, был И.Н.Крамской. В неопубликованной при жизни автора статье «К школе рисования» (1866) подчеркивалась важность нацеленности учебного рисунка на «развитие глаза при передаче линии». Рисование, по мысли Крамского, не требует приукрашивания натуры и щеголеватости исполнения, т. к. точное изображение ее характерных сторон достаточно для обеспечения своеобразия, проявления качественных и вкусовых достоинств работы. Волновали Крамского и проблемы реформирования Академии художеств. В статьях «Записка по поводу пересмотра устава Академии художеств» и «Санкт-Петербургская Академия художеств в 1867 году» (обе 1867) он, рассматривая ее прошлое и настоящее, видел перспективу совершенствования системы обучения не только в сохранении практики натурного рисования, но в стремлении выразительно и ясно в образах проводить мысль, строя учебный процесс с возможной гибкостью и учетом художественных интересов учащихся.
Программе развития Академии как художественно-образовательного центра страны, призванного воспитывать высокий профессионализм, посвящены несколько публикаций А.Н.Бенуа. В статье «Чему учит Академия художеств», опубликованной в 1904 году в журнале «Мир искусства», и позднее, в докладе «Чем могла бы быть Академия художеств?», прочитанном на II Всероссийском съезде художников в 1912 году (опубликован в газете «Речь», а затем в трехтомном издании «Труды Всероссийского съезда художников в Петрограде») Бенуа отметил затянувшийся кризис Академии. Пути его преодоления критик видел в избрании нового курса, отвечающего исторической сущности Академии как государственной школы мастерства и хорошего вкуса. В том же году в принципиальной и полемичной статье «Экзамен Академии» он дал высокую оценку деятельности мастерской Д.Н.Кардовского, наследующей и развивающей полузабытые традиции русской художественной школы и бывшей, по мнению критика, единственным .в Академии примером эффективной подготовки молодых художников.
В 1910-е годы на страницах журнала «Аполлон» в статьях «Современная русская графика и рисунок» (1913), «Будущая школа живописи» (1915), «Цех св. Луки» (1917) ученик Д.Н.Кардовского Н.Э.Радлов отстаивал идею преемственности художественно-пластического традиционализма в овладении мастерством рисунка исключительно на базе высокопрофессиональной школы искусства. Изыскания в области теории рисунка он развил и обобщил в книгах «Современная русская графика» (1917) и «Рисование с натуры» (1930). Центральным в теории Радлова явилось положение о том, что в натурном рисовании образное мышление основывается на пространственном преобразовании плоскости листа, изобразительном восприятии и отображении пластических свойств объекта с помощью линий и форм.
В соавторстве с А.В.Бакушинским и А.В.Григорьевым Н.Э.Радлов в книге «Дмитрий Николаевич Кардовский» (1930) отметил выдающийся талант Кардовского, совместившего в своей деятельности традиционализм русской классицистической академической школы и современные веяния в искусстве и художественном образовании, сохраняющие величие «вечного искусства». В 1938 году сам Кардовский в статье «О принципах и методах обучения рисованию» изложил основные положения своей педагогической системы, основанной на глубоком изучении художественного наследия мастеров искусства и объективных закономерностей построения формы на плоскости.
В области изучения истории отечественного академического художественного образования и его лидеров первопроходцем стал С.П.Яремич, вместе с О.Д.Форш опубликовавший книгу «Павел Петрович Чистяков» (1928). Опираясь на свидетельства учеников, авторы описали жизненный путь Чистякова, утверждая, что основой его педагогической системы, эпицентр которой находился вне личных художественных достижений выдающегося педагога, являлось сохранение и развитие индивидуальных дарований учеников.
М.Д.Бернштейн в своей книге «Проблемы учебного рисунка» (1940) выдвинул теорию, отличную от предложенной Д.Н.Кардовским и Н.Э.Радловым и основанную на утверждении «творческого» подхода к рисунку, заключавшегося в произвольной интерпретации натуры независимо от степени подготовленности и одаренности учащегося и характера учебного задания.
Советская наука не всегда объективно оценивала русскую академическую художественную школу (Д.З.Коган, В.М.Лобанов, Ф.Н.Петров). Если в 1930— 1950-е годы рисункам академистов XVIII — начала XIX века вменялись в недостаток «условность», «заученность» и «антикизированность», то к недостаткам работ учащихся Академии начала XX века причислялись отсутствие «внутренней наполненности» и «техницизм». К сожалению, сходные оценки приходится слышать и сегодня, когда вновь обозначилась настораживающая тенденция очередной ревизии традиций академического рисунка и даже академического обучения, осуждаемого ныне за «консерватизм» и «внеличностность».
Русская, в частности петербургская, художественная школа стала предметом специального исследования лишь с 1950-х годов. Но изучению русского учебного рисунка в ретроспекции конца XVIII — начала XX веков уделялось весьма ограниченное внимание. Следует назвать работы О.В.Михайловой «Учебный рисунок в Академии художеств XVIII века» (1950), отдельные разделы трудов Н.М.Молевой и Э.М.Белютина «Педагогическая система Академии художеств XVIII века» (1956), «Русская художественная школа первой половины XIX века» (1963), «Русская художественная школа второй половины XIX — начала XX века» (1967), а также книги А.А.Сидорова «Рисунки старых русских мастеров» (1956), «Рисунок русских мастеров: Вторая половина XIX века» (1960) и «Русская графика начала XX века» (1969). В этих трудах ученые, порой противореча друг другу, рассматривали учебный рисунок с позиции его значения для художественного образования и как неотъемлемую часть профессиональной подготовки, однако без должного анализа систем преподавания рисунка в Академии, его образной, пластической и эстетической самоценности.
Ситуация начала меняться с появлением в 1970—1990-е годы диссертационных работ, посвященных истории русского рисунка: Е.И.Гавриловой (1970), Е.Н.Петровой (1979), А.В.Максимовой (1983), Н.Ю.Самойленко (1985), Н.И.Уваровой (1990), Б.А.Соловьевой (1992). Однако их труды охватывали относительно небольшой исторический период и посвящались изучению рисунка как вида искусства либо рисуночного наследия одного или группы художников. Выборочность научных интересов оставляла за рамками задачу исследования академического учебного рисунка как особого явления в его целостности.
Д.В.Сарабьянов, Г.Ю.Стернин, Г.Г.Поспелов в своих фундаментальных исследованиях по истории русского искусства, рассматривая рисунок как часть творческого наследия отдельного художника или как вид изобразительного искусства, обладающий исключительными художественно-эстетическими возможностями, попутно касались и учебного рисунка. Тем не менее, его изучение как художественного явления, определяющего историческое лицо академической художественной школы, оставалось за гранью их научных пристрастий.
В 1980—1990-е годы в ряде исследований (В.В.Ванслов, Е.В.Гришина, В.Г.Лисовский) хотя и рассматривался исторический путь петербургской Академии художеств, ее роль в художественной жизни России, однако безотносительно учебного рисунка, изучение которого не входило в задачу ученых. Другие труды, появившиеся в этот период, в той или иной степени касавшиеся учебного рисунка, носили хрестоматийный характер или являлись учебными пособиями, ориентированными на подготовку художника-педагога (М.А.Верб,
B.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, М.В.Шорохов и др.). Имея косвенное отношение к предмету настоящей диссертации, они затрагиваются лишь частично.
Такие историки искусства, как Э.Н.Ацаркина, Н.К.Барова, И.А.Бродский, А.Г.Верещагина, И.В.Гинзбург, С.Н.Гольдштейн, И.Э.Грабарь, Е.В.Гришина,
C.В.Коровкевич, Н.Г.Машковцев, Н.М.Молева, О.И.Подобедова, А.Н.Савинов и др. в 1940—1980-е годы обращались к изучению педагогического наследия русских художников, в том числе учебного рисунка А.П.Лосенко, Г.И.Угрю-мова, А.И.Иванова, В.К.Шебуева, А.Е.Егорова, Ф.А.Бруни, К.П.Брюллова, А.А.Иванова, П.П.Чистякова, И.Н.Крамского, И.Е.Репина, Д.Н.Кардовского. Однако в их монографиях, сборниках статей, писем и воспоминаний вопросы учебного рисунка носили частный характер.
Учебно-методический характер работ А.М.Соловьева (1953), Э.М.Белю-тина (1961), А.А.Дейнеки (1961), А.Е.Хитрова (1964), А.М.Серова (1975), П.П.Белоусова (1983), А.Л.Королева (1987), Н.Г.Ли (2005) не предполагал изучение учебного академического рисунка как особой разновидности искусства уникальной графики. То же можно сказать о посвященном рисунку в высшей художественной школе совместном труде педагогов Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова А.М.Соловьева, М.Н.Алексича, И.М.Лейзерова, Г.Б.Смирнова (1957), а также учебных пособиях преподавательского коллектива Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в составе П.П.Белоусова, А.А.Деблера, О.А.Еремеева, А.Л.Королева, В.А.Королева, В.С.Песикова, Д.А.Сафаралиевой, А.И.Соколова и др. (1981, 1995, 1996). Поэтому вопросы ретроспективного комплексного исследования учебного и учебно-вспомогательного рисунка в контексте эволюции русской академической художественной школы в них не поднимались.
В последние полвека уделялось довольно внимания проблемам художе-| ственного восприятия и творчества и составляющих его психофизиологических и духовных процессов. Однако эти труды далеко не всегда имели непосредственное отношение к рисунку, тем более учебному. Следует выделить работы Н.Н.Волкова «Восприятие предметов и рисунка» (1950), А.ЛЛрбуса «Роль движений глаз в процессе зрения» (1965), С.М.Даниэля «Искусство видеть» (1990), П.В.Симонова «Созидающий мозг» (1993), Л.С.Выготского «Психология искусства» (1998), сборник статей «Художественное восприятие» под редакцией Б.С.Мейлаха (1971), учебные пособия Л.Г.Медведева «Формирование I графического художественного образа на занятиях по рисунку» (1986),
В.П.Зинченко и В.Н.Стасевича «Творчество в учебном рисунке» (1989).
Немногочисленные зарубежные исследователи, как, например, Г.Баммес (G.Bammes), Е.Барчаи (J.Barcsay), Х.Кирчев, посвящали свои работы изучению анатомо-пластических особенностей фигуры человека и способов ее рисуночной передачи. Специфика исследований оставляла за пределами научных изысканий собственно учебный рисунок как произведение искусства, так и достижения русской академической художественной школы.
Становится очевидным, что до последнего времени не создано исследо-| вания, исключая монографический труд диссертанта «Русский учебный рисунок» (2004), посвященного комплексному историко-искусствоведческому изучению русского академического учебного рисунка, традиции которого формировались в стенах петербургской Академии художеств.
Гипотеза исследования определяется предположениями: — русская академическая школа рисунка как в начале XIX, так и XX веков явила пример плодотворного единства традиционализма и новаторства. Примирив в конце XVIII — начале XIX века классицизм и романтизм, а в начале XX вновь обратившись к классицистической первооснове, она создала высшие достижения в области учебного рисунка, обретшего свою типологическую самостоятельность; если в ходе эволюции академической художественной школы ее генотип сохраняет признаки традиционализма (синергетической триады как системообразующей) — это обеспечивает результативность учебного процесса и является непременным условием стабильного существования самой школы как исторической целостности; учебный рисунок есть системореализующая художественной школы, неравномерность развития которой определяется отношением к образовательной и пластической традиции. Характер отношения обуславливает эффективность исторических преобразований школы, целостность которой при этом обретает динамические свойства; формирование креативности средствами рисунка является основной функцией художественной школы, обуславливая данную стратегию обучения на всех этапах учебного процесса, не нивелирующего, но профессионально воспитывающего природную индивидуальность ученика.
Объект исследования — русская академическая художественная школа XVIII — начала XX века.
Предмет исследования — академический учебный рисунок XVIII — начала XX века в процессе эволюции петербургской Академии художеств в указанном историческом диапазоне.
Границы исследования. Исторические рамки диссертации охватывают длительный период развития русской академической школы рисунка — со времени ее основания в 1757 году — эпоху расцвета и окончательной русификации в конце XVIII — начале XIX веков, кризис во второй половине XIX, академические реформы и их последствия вплоть до 1918 года — поры изменения ценностных ориентиров, переустройства образовательной системы и директивного упразднения имперского облика петербургской Академии худо-жествЦель исследования — изучение академического учебного рисунка как разновидности искусства уникальной графики, создающегося в учебнопознавательных целях, а также призванного воспитывать навыки художественно-образного мышления.
Для достижения намеченной цели и доказательства выдвинутой гипотезы диссертантом поставлены следующие основные задачи: сформировать представление об учебном рисунке как разновидности уникальной графики, выявив связь и особенности его образовательных и художественных функций в рамках академической школы; создать теоретическую модель художественной школы, сформулировав дефиниции и разработав алгоритмы ее построения; раскрыть диалектику традиций и новаторства художественной школы как динамической целостности; определить этапы эволюции петербургской академической школы рисунка, выявить особенности каждого из этапов и построить динамическую историческую модель художественной школы; выявить типологию учебных рисунков учащихся Академии художеств, отражающую особенности ее эволюции XVIII — начала XX века; изучить методы обучения рисунку и осуществить моделирование процессов его создания в сопоставлении с требованиями петербургской академической школы рисунка на разных этапах ее эволюции; доказать на примере учебного рисунка, что основой эффективности художественной школы является ее нацеленность на формирование художественно-образного мышления учащихся; раскрыть особенности становления художественного восприятия в процессе учебного рисования как основы формирования художественных качеств учебного рисунка; выявить типологию художественности в учебном рисунке.
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. Методологическая ситуация в современном искусствознании характеризуется возрастающей интеграцией методологий смежных наук. Тематика работы и ее стратегические принципы определили выбор системноисторического и структурно-семиотического методов и необходимость феноменологического анализа учебных и учебно-вспомогательных рисунков различных, в том числе малоизученных и неизвестных авторов. Осуществлен проблемный анализ литературных источников по теме исследования.
Историко-генетический и историко-типологический методы легли в основу сравнительного анализа учебных и учебно-вспомогательных рисунков учащихся петербургской Академии художеств XVIII — начала XX века, что позволило построить в диссертации комплекс типологических моделей-схем процесса создания учебного рисунка.
В исследовании использовался экстраспективный метод, основанный на внешнем наблюдении поведения студентов факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в процессе выполнения учебных заданий по рисунку с натуры.
Применение эвристического метода реконструкции процесса выполнения учебного задания на основе погружения в ситуацию и самоанализа в ходе копирования диссертантом рисунков-оригиналов позволило с возможной полнотой рассмотреть феномен художественности учебного рисунка.
Метод теоретического моделирования и диахронический метод, а также принцип исследования феномена художественной школы с позиций синергетики легли в основу построения ее теоретической модели как поликомпонентной системы. В совокупности с иконологическим методом, исследования это обусловило создание исторической модели русской академической художественной школы, представленной в виде синхронистической таблицы.
Эмпирическую основу исследования составили учебные и учебно-вспомогательные рисунки учащихся петербургской Академии художеств из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, некоторых других собраний в количестве около 1500 единиц.
Основу иллюстративного блока составили экзаменационные рисунки разных лет, удостоенные медалей, а значит, отвечающие требованиям школы и потому служащие объективным свидетельством ее состояния. Изучение рисунков проводилось в единстве анализа методико-педагогических установок школы, механизмов восприятия, систем, технологий и средств создания работ.
Источниками исследования явились материалы из архивов и отделов рукописей музеев, библиотек Санкт-Петербурга и Москвы, а также историко-искусствоведческая, художественно-критическая и учебно-методическая литература. Для формирования целостного представления об учебном рисунке, развивающем как навыки художественно-творческой деятельности, так и обладающем признаками уникальной графики учебно-познавательного типа, к изучению привлекались труды по педагогике искусства, нейрофизиологии, биофизике и психологии художественного восприятия. Кроме того — фотоматериалы, диссертационные исследования, мемуары и эпистолярное наследие деятелей культуры и искусства, уставы петербургской Академии художеств, периодические и справочные издания, каталоги, материалы телевизионных передач, мультимедийные и видеоматериалы, источники Internet.
В работе диссертантом использован собственный многолетний опыт художественно-практической и педагогической деятельности.
Научная новизна исследования. Соискателем впервые проведен комплексный анализ, определено понятие и сформирована целостная картина истории русского учебного рисунка как образовательной разновидности уникальной графики на примере петербургской академической художественной школы; исследован и введен в научный оборот ряд малоизвестных учебных рисунков петербургской академической художественной школы; с помощью разработанной системы алгоритмов создана теоретическая модель художественной школы как инструмент историко-искусствоведческого анализа различных художественно-образовательных систем; предложена новая периодизация и выявлены типологические особенности этапов эволюции русской академической художественной школы на основе анализа ее реформ до 1918 года; построена динамическая историческая модель петербургской академической художественной школы за период существования до 1918 года, представленная по этапам ее развития в форме синхронистической таблицы; обоснован синергетический характер феномена художественной школы, имеющей в основе системообразующий (трехкомпонентный традиционализм) и системореализующий (учебный рисунок) факторы, совокупно определяющие историческую доминанту школы; осуществлен сравнительный анализ систем обучения рисунку в петербургской Академии художеств и построены соответствующие модели процессов учебного рисования; русский учебный рисунок рассматривается как художественно-эстетическая реалия самостоятельной значимости, ярко иллюстрирующая эволюцию академической художественной школы XVIII — начала XX века; на основе анализа академического учебного рисунка подтверждена необходимость и эффективность изначальной и перманентной нацеленности процесса обучения рисунку на развитие креативности мышления; рассмотрены особенности восприятия, обоснована важность его профессиональной развитости и художественной ориентированности при изображении предмета, выявлена типология феномена художественности, факторы и основы его формирования в учебном рисунке; разработана теория эволюции художественной школы как динамической целостности, обусловленной диалектикой традиций и новаторства.
Теоретическая значимость диссертации заключается в актуализации исследования русской академической художественной школы, в доказательстве возможности поиска новых путей в историко-искусствоведческом изучении ее основной дисциплины художественно-практического цикла — учебного рисунка и его разновидности — рисунка учебно-вспомогательного.
Положения теории эволюции художественной школы определяют концепцию становления художественно-образовательных процессов в социокультурном пространстве государства. Перспектива применения теоретической модели художественной школы, уточнение понятийного аппарата применительно к сфере учебного рисунка как ее интегральному системореализующему началу могут содействовать формированию теоретического базиса в деле восстановления, укрепления и развития художественных и художественно-образовательных традиций отечественного изобразительного искусства.
Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов при создании примерных программ дисциплин подготовки бакалавра художественного образования по профилю «Искусствоведение» (федеральный компонент), а также во внедрении результатов исследования, опубликованных автором в монографических трудах, учебных и учебно-методических (в т. ч. в электронном ресурсе) пособиях в процесс обучения и исследовательскую практику художественных и художественно-педагогических вузов.
Использование материалов диссертации возможно при разработке комплекса мер по модернизации высшей художественной школы, способных повысить ее историческую устойчивость, образовательную эффективность и социальную востребованность.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на учебных занятиях в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля по курсам дисциплин теоретического (история русского искусства, история художественного образования) и художественно-практического (рисунок, композиция) циклов, в том числе по направлению 540700 «Художественное образование», в курсах по выбору, посвященных анализу уникального графического произведения, на семинарских занятиях в музеях, а также при подготовке и выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентов факультетов изобразительного искусства.
Результаты исследования могут найти применение в научных и учебно-методических изысканиях работников научно-исследовательских институтов, художественных музеев и педагогов высшей и средней специальной школы.
Разработки по созданию теоретической модели художественной школы могут использоваться при изучении состояния художественно-образовательных учреждений, при составлении программ корректировки и реформирования системы художественного и художественно-педагогического образования страны.
На защиту выносятся следующие положения: определение понятия «учебный рисунок», комплекс алгоритмов и теоретическая модель художественной школы (статический вариант) как поликомпонентная система, объясняющая семантику и морфологию ее исторических состояний, может послужить инструментом изучения художественной школы; периодизация этапов эволюции русской академической художественной школы и их типологические особенности — результат анализа реформ петербургской Академии художеств и учебных рисунков ее воспитанников в исследуемый период; историческая модель петербургской академической художественной школы (динамический вариант) со времени основания и до 1918 года, представленная по этапам ее развития в форме синхронистической таблицы; сравнительный анализ художественно-педагогических методик и систем создания академического учебного рисунка XVIII — начала XX века и разработанные на его основе модели процессов учебного рисования; система категорий учебного рисунка при сохранении типологической целостности и постоянства обладает внутренней динамикой, определяемой ходом эволюции петербургской академической художественной школы; роль и значение учебного рисунка в системе академического обучения заключается в воспитании навыка профессионально ориентированного художественно-образного мышления (креативности) — его приоритетной стратегической функции на протяжении всего учебного цикла; высшие достижения академической школы рисунка приходятся на рубежные эпохи в истории России — начало XIX и XX веков, соединившие традиционализм и новаторство — причину рождения образцов рисунка, имеющих не только обучающую, но и самостоятельную художественную значимость; целостность академической художественной школы зависит от степени приверженности традиционализму (как системообразующей) и централизации дисциплины рисунка в учебном процессе (как системореализующей), что в единстве с историческим самообновлением придает ей динамические свойства, инвариантность, обуславливает стабильность, эффективность и профессиональную ценностность; учебный рисунок как образовательная разновидность уникальной графики является наглядным показателем состояния эволюционных процессов русской академической художественной школы, формируя целостную картину ее исторического пути до 1918 года; теория эволюции художественной школы, основанная на совокупности положений, объясняющих условия и закономерности ее исторического развития как динамической целостности.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации определяется широтой охвата и изучением историографии по теме исследования, разнообразием привлеченного к работе документального архивного, изобразительного, научно-исследовательского, эпистолярного и художественно-критического материала, его анализом на основе разветвленной методологии исследования, адекватной материалу и соответствующей его задачам.
Достоверность результатов исследования подтверждается также их апробацией в процессе художественно-практической, научно-исследовательской, учебно-педагогической и экспериментальной деятельности соискателя.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бабияк, Вячеслав Вячеславович
Основные выводы.
1. Учебный академический рисунок есть самостоятельная разновидность искусства уникальной графики, обладающая динамическим единством профессионально-образовательных и художественных функций.
2. Теоретическая модель художественной школы, как статическая разновидность, является универсальным инструментом изучения художественно-образовательных систем различного типа.
3. Диалектическая общность традиционализма и новаторства художественной школы — признак эффективности и оптимальности ее существования. Влияние неоявлений, не разрушающих целостность генотипа школы, обеспечивает ей инвариантность и историческую динамику.
4. Этапы эволюции петербургской академической школы рисунка характеризуют неравномерность ее развития при сохранении типологической целостности (до 1918) и обуславливаются периодичностью, характером и неравнозначностью ее реформирований (1763, 1802, 1830, 1840, 1859, 1893). Динамическая историческая модель художественной академической школы представляет поэтапную развертку ее истории.
Изучение развития русской художественной академической школы за период её существования от основания до 1918 года, позволяет выделить следующие этапы её эволюции:
1757 — середина 1790-х годов. Учреждения Российской Императорской Академии художеств (1757). Накопления потенциала, становление и «обрусение» петербургской школы академического рисунка. Учреждения Устава Академии художеств (1764). Открытие Воспитательного училища при ИАХ (1764).
Середина 1790-х — 1800-е годы. Расцвет русской академической школы рисунка. «Дополнительные статьи к Уставу Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств» (1802).
1810-е — 1830 год. Первые признаки упадка петербургской академической школы рисунка и утрата ею роли художественно-культурного центра России. Неэффективность проекта «Прибавления к установлениям Императорской Академии художеств».
1830 — 1859 годы. Нарастание кризиса академической школы рисунка как результат бесперспективного проекта «Преобразования училища при Императорской Академии художеств» (1840).
1859 — начало 1890-х годов. Кризис Академии художеств и упадок академической школы учебного рисунка.
1893 — 1907 годы. Застой школы учебного рисунка эпохи «передвижнической» Академии художеств. Период «передвижнического» обновления Академии художеств эпохи «бурь и тревог».
1907— 1918 годы. Возрождение классицистических традиций академического учебного рисунка и столь же стремительное их отвержение новой властью. Этап объединений и противостояний, находок и потерь в искусстве и художественном образовании России.
5. Типология академического учебного рисунка аналогична типологическим разновидностям искусства уникальной станковой графики, обладающей признаками аудиторного постановочного и пленэрного натурного рисунка, а также рисунка учебно-вспомогательного предназначения, включающего подготовительный этюд с натуры и эскиз сюжетно-тематической композиции.
6. Сохраняя типологическую неизменность, система категорий учебного рисунка обладает внутренней динамикой, характер которой диктуется поэтапным ходом эволюции петербургской академической художественной школы.
7. Методы обучения рисунку лидеров петербургской академической школы рисунка и способы его создания отвечают принципам интегральности традиционализма и новаторства на разных этапах ее эволюции. Опыт консервации художественно-педагогического метода, как и искажение его архетипа, чреват кризисом школы.
8. Механизм художественного восприятия в процессе освоения рисунка претерпевает изменения, обусловленные спецификой обучения, и характеризуется профессиональной и художественно-эстетической развитостью как первоосновой креативности ученика.
9. Типология художественности и закономерности ее формирования в академическом учебном рисунке являются результатом субсознательной реактивности и осознанной деятельности профессионально развитого восприятия, художественно-образного мышления и художественно-эстетического вкуса, пластически интерпретирующих и чувственно одухотворяющих форму.
10. Согласно теории эволюции академической художественной школы, ее деятельность определяет уровень профессионального потенциала изобразительного искусства, тем самым формируя облик культуросферы эпохи.
Эволюция, модифицируя «статику» традиционализма художественной школы, сообщает ей динамические свойства. Эволюционный цикл проходит пять фаз: прогресса, расцвета, инертно-астеническую, регресса и неопрогресса, что доказывает историзм неравномерности развития художественной школы. Чередование циклов осуществляется ротационно, а их продолжительность определяется устойчивостью связи наследуемого школой (ретроинтерес системы) и привнесенного (неоинтерес системы), а также централизацией учебного рисунка как фактора моторности школы.
В результате исследования петербургской академической художественной школы — замечательного в своей исторической устойчивости воплощения вековых достижений европейской и русской художественно-образовательной традиции установлено, что художественная школа есть исторически видоизменяющийся, но системно целостный феномен, целостность которого обеспечивается постоянным наличием константных системообразующих признаков, стабилизирующих её состояние и сообщающих историческую устойчивость — си-нергетической триады художественного традиционализма (базиса). Между тем, эволюция художественной школы, как факт естественного исторического обновления её отдельных свойств и признаков, частично модифицирует целостность системы («статику» традиций), превращая её в целостность динамического свойства. Таковое доказывает историческую узаконенность принципа неравномерности развития, своего рода эволюционной аритмии художественной школы, характеризующей семантику её состояний в тот или иной исторический период. Цикличность чередования данных стадийных состояний, осуществляющаяся ротационно по спирали, и их продолжительность (временная величина исторического витка) определяются фактором диалектического симбиоза (общности) традиционного (наследственного) в генотипе художественной школы и новаторского (привнесённого) в её фенотипе, а именно: а) степенью наследования системообразующих признаков, обеспечивающих целостность школы в русле здорового консерватизма преподносимых школой знаний и развиваемых навыков (ретроинтерес системы); б) централизацией системореализующего фактора школы — учебного рисунка как необходимого условия преемственности и рачительной реализации принципов художественно-пластического традиционализма и воспитания образного мышления (моторность системы); в) органичного единства перечисленных особенностей с признаками динамического обновления школы, синхронно обусловленного степенью преемственности явлений современной культуры (новый интерес системы).
Создание теоретической модели художественной школы, как структурированной совокупности характерных условий, положений и правил становления художественного мастерства, а также обобщение опыта петербургской Академии художеств за период её существования до 1918 года, его исследования, отражающего и закономерность, и неравномерность развития отечественной художественной школы, как диалектической динамической целостности, подкреплённого анализом примеров учебного и учебно-вспомогательного рисунка, позволяют сформулировать основные положения теории эволюции академической художественной школы:
1. Фаза прогрессивного эволюционирования художественной школы характеризуется накоплением художественно-педагогического потенциала, зарождением и постепенным укреплением синергетической триады традиций, как системообразующего начала школы, а также формированием её кадрового преподавательского состава собственной (внутренней) выучки и воспитания.
3. Фаза инертно-астеническая — состояние художественной школы, определяемое признаками застоя художественно-образовательных процессов, связанных с усилением государственного контроля, бюрократизацией системы управления и ослаблением самостоятельности школы, а также сменой педагогических поколений, нехваткой высокопрофессиональных кадров, формально-поверхностной реминисценцией явлений художественной культуры в целом и изобразительного искусства в частности.
4. Фаза регресса — состояния художественной школы, исключающего позитивизм и эффективность образовательного процесса. Предполагает косность и догматизм художественно-педагогического метода в условиях отсутствия лидирующей педагогической личности или её изолированное оппозиционное существование внутри консервативно обустроенной целиком подконтрольной государству академической системы.
Аннигиляция явлений культуры и, как результат, возникновение кризисной ситуации — конфликта консервативного художественно-педагогического метода академической системы и прогрессивных тенденций в социокультурном пространстве нового времени. Общественно-культурная невостребованность, деградация и, следовательно, снижение авторитета школы и деструктивность её художественно-образовательного метода.
5. Фаза возрождения художественной академической школы обуславливается резким повышением интереса к художественной и художественно-образовательной традиции, её глубоким осмыслением, корректной переоценке в проблемных условиях новой исторической и социокультурной ситуации. Художественно-эстетический ретроспективизм как основа реконструкции художественно-педагогического метода. Появление лидирующей педагогической личности или группы, консолидирующей школу как продуктивно функционирующий региональный или общегосударственный художественно-образовательный центр. Востребованность и повышение авторитета высшей художественной школы и её национального эпицентра — Императорской Академии художеств.
Таким образом, феноменологическое структурирование понятия художественной школы на примере эволюции её центральной дисциплины — учебного рисунка в состоянии объяснить особенности становления не только потенциала изобразительного искусства, но и культуросферы эпохи.
Ц :0Ь'~ if/17 £T
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РУССКИМ АКАДЕМИЧЕСКИЙ УЧЕБНЫЙ РИСУНОК (XVIII — НАЧАЛО XX ВЕКА)
Специальность: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Диссертация на соискание учёной степени
ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
БАБИЯК Вячеслав Вячеславович доктора искусствоведения
ВАК Рос
Научный консультант I
9. Sjpoc ДОКТОРАг доктор искусствоведения, профессор Н.А.Яковлева 7-о е.:
Упау, ;
АК России |!
Zj ДЕИ 2005
Санкт-Петербург — 2005
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .Что бы разуметь, хорош ли рисунок, <.> то потребна для сего, кроме многой испытанности, великая нежность рассудка и проницание.
Понятие о Совершенном живописце.»
Русский академический учебный рисунок XVIII — начала XX века на всём протяжении своей истории предстаёт сложным, противоречивым, но внутренне целостным феноменом. Постоянно пребывая в пределах нормативной образовательной системы Академии художеств, исповедующей принцип художественного традиционализма, принимающего неодостижения современных эпох или уклоняющегося от их влияния, чередуя периоды взлёта и расцвета, застоя и упадка и тем обрекая себя на неравноценность достижений, школа учебного рисунка академического типа демонстрирует динамику своего бытия.
Осуществлённый со второй по пятую главу анализ основных этапов эволюции петербургской академической художественной школы, как и разновидностей учебного и учебно-вспомогательного рисунка, с применением построенной в первой главе исследования теоретической модели, как её идеальным аналогом, доказал целостность организма школы, но и динамическую неравномерность её исторического продвижения.
Для представителей русского классицизма второй половины XVIII века строгий «антикизированный» рисунок определял художественно-эстетическую сущность изобразительности. Для «романтиков» конца XVIII — начала XIX века центральное значение в становлении формально-пластического строя учебного рисунка имела светотень407, тонально «оформляющая» его чувственное художественно-образное начало. Для апологетов «профессорского академизма» второй половины XIX века — фактурно-предметная подражательность натуре, уводящая от художественно-образных воплощений в область «зеркальной» натуралистичности.
Рубеж XVIII — XIX веков отметился окончательным освобождением академической школы от осознания ученической зависимости от школы европейской, обретя национальное своеобразие. Академический учебный рисунок, преодолев свою образовательную утилитарность, окончательно утвердился как произведение самостоятельного художественного значения.
Романтизация» академического рисунка в начале XIX века предстаёт не отрицанием достижений предшественника, а развивающим и дополняющим собственное содержание фактором. Рационализм классицистического учебного рисунка сохранился на уровне отношения к пластической традиции, выраженной в строгости анатомического анализа натуры, дополненного новой организацией её эмоционально-эстетического облика, что явило образцы учебного рисунка высокохудожественной значимости. Эффективность художественной школы того времени объясняется и тем, что художественная школа того времени оставалась частью общеевропейской художественно-образовательной системы, привившая себе наиболее ценное из европейских академических достижений. То была эпоха элитного идейно-эстетического и духовно-нравственного плюрализма, профессионального родства индивидуальностей, а не их конфронтации, что позитивно сказывалось и на учебно-методической «политике» академической художественной школы, представлявшей педагогическое целое.
Со сменой педагогических поколений и социокультурных схем, начав с 1810-х годов и на протяжении всего XIX века, русский классический академизм постепенно обретал черты «позднего», в стенах академической школы превращаясь в пластически анемичное и содержательно надуманное рисование.
Для отечественной академической художественной школы, оказавшейся в конце XIX века в полосе затянувшегося кризиса, опасность окончательной утраты собственной профессиональной значимости возобновила интерес к переоценке пластической и образовательной традиции предшественников.
В начале XX века, в эпоху «напряжённого антагонизма», технократиза-ции производства и политического хаоса, рождение неоклассицистических тенденций в искусстве оказалось закономерной потребностью времени. Возврат к эстетике и культуре прошлого стал способом самозащиты профессионального художественного сознания, по выражению А.Н.Бенуа, от «художественных ересей». Академическая художественная школы рисунка в ее классицистическом варианте оказалась вновь востребованной для охраны художественной и художественно-образовательной традиции.
Поэтому исторически неотвратима, но и так же скоротечна целительность ретропристрастий, вырождающихся либо в «калькирование» традиционного художественно-педагогического метода, как во второй половине XIX века, либо при неосмотрительной «гибридизации» с неовеяниями, как в художественно-образовательных центрах Европы XX века, обнаруживая его отмирание.
Эволюционный ритм художественной школы не всегда совпадал с потребностям современной социокультурной ситуации, порой замыкаясь в кругу собственных проблем, и потому отставая от неё. По этой причине успехи отечественного изобразительного искусства и художественной педагогики во второй половине XIX века в рождались не благодаря, а вопреки официальной доктрине академического художественного образования, проявляясь вне Академии художеств, либо в альтернативных ей художественно-педагогических учениях (Н.И.Крамской, П.П.Чистяков, Д.Н.Кардовский).
Личности А.П.Лосенко и И.А.Акимова, Г.И.Угрюмова и П.И.Соколова, И.П.Мартоса и М.И.Козловского, В.К.Шебуева, А.И.Иванова, А.Е.Егорова, затем К.П.Брюллова, позднее П.П.Чистякова и Д.Н.Кардовского своим педагогическим талантом, самоотверженностью и блистательными достижениями учеников возвысивших русскую школу академического рисунка до высот ни Европой, ни Америкой невиданных408.
Пережив полосу разрушительных событий 1917 года, упразднение декретом совнаркома в 1918-м, чехарду аббревиатур обновлённых наименований, Академия художеств сумела возродить образовательную традицию и тем воссоздать саму академическую художественную школу409.
История русского академического учебного рисунка показывает, что ученик, нацеленный на создание пространственно-пластической модели предмета, формирует и навык создания художественно-образной модели мира. Академия художеств своих лучших лет развивала склонность к оптимизации выбора средств и способов графического переложения, графической интерпретации реальности в ее художественный эквивалент. Причём осуществляя это с учётом, но вне зависимости от характера использования «канонических» принципов изобразительности. Следуя этим путём, он гарантировала развитие в ученике склонности к мышлению образами, обеспечивающему художественное преображение натуры, развивая навык сочинительства. Для осуществления этой цели ученик оперировал графической триадой: штрихом, пятном и линией (чертой), как элементарным набором средств рисуночного поиска.
Л.М.Жемчужников в 1861 году писал: «Рисунок — это тонкое поэтическое чувство и смысл черты; это чувство формы, жизнь в черте»410. Именно воспитание художественно-образного понимания и переживания линии (черты, границы) и формы (пространственности) — есть тактическая задача академического рисунка в учебном процессе, а стратегическая — воспитание креативности, т.е. — формирование творчески состоятельной личности.