Преемственность методов обучения академическому рисунку в системе: школа-вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Светлана Олеговна

  • Алексеева, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 343
Алексеева, Светлана Олеговна. Преемственность методов обучения академическому рисунку в системе: школа-вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 2010. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Светлана Олеговна

Введение.

Глава I Преемственность методов,обучения академическому рисунку. Историко-педагогический аспект проблемы.

1.1 Основные категории; и понятия1 проблемы исследования.

1.2 История вопроса о преемственности методов обучения академическому' рисунку в системе непрерывного художественного образования.

1.3 Преемственность обучения академическому рисунку. Психолого-педагогические особенности.

Выводы по главе 1.

Глава II Исследование преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз. Экспериментальное исследование.

2.1. Методика и ход проведения экспериментального исследования.

2.2. Изучение и анализ действующих программ по изобразительному искусству в системе непрерывного художественного образования. Констатирующий эксперимент.

2.3. Исследование эффективности методов обучения рисунку в системе непрерывного художественного образования: школа - вуз. Поисковый эксперимент.

2.4. Преемственность методов обучения рисунку в системе художественного образования: школа - вуз. Формирующий эксперимент.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность методов обучения академическому рисунку в системе: школа-вуз»

Проблема исследования и её актуальность.

В связи с возникновением в нашей стране особой социокультурной ситуации, направленной на гуманизацию и демократизацию общества, на духовно-нравственные ценности, преемственность методов обучения академическому рисунку в непрерывном художественном образовании приобретает особую актуальность. В настоящее время у большинства современной молодежи наблюдается низкий, уровень художественной культуры, причиной тому является утрата преемственности в овладении профессиональным опытом поколений, отсутствие эмоционально-ценностной культуры изображения, построенного на академических принципах, в основе которых изучение натуры. Как следствие, усиливаются негативные явления: формалистический подход к художественному образованию и творчеству, пассивность в изучении первооснов рисунка, и т.п.

Современное состояние общества, в том числе и образования, характеризуется драматической противоречивостью, что приводит к непониманию и подмене истинных эстетических ценностей. Модернизация художественного образования от школы до вуза приводит к отрицанию и забвению многих положительных моментов академической школы рисунка.

Именно академический рисунок, как основа художественного познания придаёт образованию гуманистический характер. Академический рисунок это, в первую очередь, изображение фигуры человека и понимание через этот процесс эстетики «строения» окружающего мира. Такое понимание воспитывает культурно-эстетическое и нравственное отношение к окружающему, приближает к пониманию мира, воссоединяя интеллектуальное и эмоциональное начала в человеке, является стержнем овладения любой художественной деятельностью, позволяет изучить действительность в художественно-образной форме и даёт большой импульс для развития творческих способностей рисующего.

С.А. Гавриляченко отношение к академическому рисунку называет своеобразным тестом, «с помощью которого разделяются сознание, почитающее традицию и канонические ценности, видящие смысл в их постепенном сущностном приращении* и развитии, и сознание, аффектированно- ценящее «новаторство», «инаковость», гипертрофированное авторское самоутверждение»1.

Такое понимание академического рисунка невозможно достигнуть за 5-ти, 6-ти летний^ период обучения в художественном училище или художественно-педагогическом вузе. В современной общеобразовательной школе академическому рисунку уделяется очень мало внимания, поэтому «поднимаемая» данным, исследованием проблема внедрения, преемственности методов обучения академическому рисунку в. систему: школа - вуз с общеобразовательною школы, является как никогда актуальной;

Эмоционально-ценностный; духовно-нравственный, художественный опыт, полученный в процессе художественного образования на основе преемственности методов обучения академическому рисунку, должен стать базовой основой мировосприятия, художественной культуры, творчества, созидания себя в жизни. Недооценка принципа преемственности методов, обучения» академическому рисунку в художественном компоненте образования на ранних этапах развития* ребенка впоследствии может привести не только к низкому уровню художественной предпочтительности, но и к вакууму духовности.

Однако существующие в настоящее время традиционные формы и методы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе практически не используют тот мощный потенциал, который заложен в академическом рисунке, более того, во многих специальных художественных школах академическому рисунку уделяется внимание не в достаточно полной мере. И лишь в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля академический рисунок по праву считается основной дисциплиной. Таким образом, в системе художественного образования нарушается преемственность методов обучения академическому рисунку. Каждая последующая ступень художественного обучения плохо связанна с предыдущей. Возникло определённое противоречие между неограниченными возможностями преемственности методов обучения академическому рисунку и недостаточным

1 Гавриляченко С. А. Художественная школа № 1, 2003. использованием её в системе: школа - вуз. Актуальность данного исследования-обусловлена необходимостью разрешения* данного противоречия.

Проблема»преемственности не нова, она исследовалась в* рамках философии, психологии, педагогики. Идея преемственности* в обучении достаточно полно нашла* отражение в трудах русских и зарубежных педагогов: Я.А.Коменского, Ф.А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского.

Большой- вклад в теоретическую- и практическую базу академических традиций рисунка- внесли, великие' художники1 и педагоги, такие как: Павел Петрович Чистяков, Дмитрий Николаевич Кардовский, Илья Ефимович Репин, Михаил Васильевич Нестеров, и-др.

Основные- положения нашего исследованиям базировались, на достижениях современной науки в. области' теории и практики обучения академическому рисунку и изобразительному искусству, нашедших отражения в трудах H.H. Анисимова, H.H. Волкова^ В:П. Зинченко; Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, В.И. Кириенко, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В1К. Лебёдко, Л.Г. Медведьева, H.H. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьева, Е.В: Шорохова.

Мы< опирались на достижения учёных-психологов в области исследования психологии деятельности, психологии, художественного творчества, психологии творческих способностей: Б.Г. Ананьева, Н.К. Бакланова, H.H. Волкова,

A.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В: Давыдова, A.B. Запорожца,

B.П. Зинченко; Е.И: Игнатьева, И.И. Ильясова, В.И. Кириенко, М.С. Когана, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкого, B.C. Кузина, Н!Д. Левитова, Г.И. Лернера, А.Н: Леонтьева, А.Д. Логвиненко, Б.Ф: Ломова, В.Л. Ляудис, К.К. Платонова,

C.Л. Рубинштейна, И.С. Самсонова, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, А.И. Щербакова, П.Я. Якобсона.

Определение оптимального соотношения учебных и творческих задач академического рисунка имеет огромное значение для исследования преемственности в системе непрерывного художественного образования. С этим аспектом проблемы, можно ознакомиться в диссертационной работе

Шерифзянова Р.Ш. «Взаимосвязь учебного и творческого аспектов в процессе 5 обучения академическому рисунку (на примере подготовки художника-педагога)». Частично^ решаемая этим исследованием проблема соотношения' учебного и творческого аспектов расширяет понимание академического рисунка, но основывается только на обучении в высшем1 учебном заведении.

Исследования по формированию и развитию учебных и творческих способностей рисующих, указывающие на необходимость их обоюдного решения в академическом рисунке были предприняты А.Е. Терентьевым? и H.H. Ростовцевым. Мы опирались на результаты этих фундаментальных работ.

В работе O.E. Василевич «Интеграционные возможности изучения основ; изобразительной грамоты в > системе непрерывного художественного образования» затрагивается тема непрерывности академического художественного образования, но только по одному параметру - по основам изобразительной грамоты и их интегративных возможностей. Задача нашего исследования осветить академический рисунок как более многогранное явление, изучить возможные пути* формы и методы процесса формирования понимания основ и эстетики академического рисунка для каждого этапа художественного образования в системе: школа - вуз с целью их совершенствования, выявить, их влияние на профессиональный уровень и нравственно-эстетический компонент.

Подчёркивая очевидность актуальности обозначенной проблемы, мы можем констатировать что, несмотря!на многовековую историю'академического рисунка, научно-теоретические1 разработки в его области продолжают своё развитие на основе последних научных достижений и многие его положения ещё научно не обоснованны.

Таким образом, рассматривая «значимые» исследования последних лет, нами было выявлено, что проблема обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз исследовалась авторами в специфически значимых для них аспектах, специальных работ исследовательского плана по проблеме преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз до настоящего времени не проводилось.

Недостаточная разработанность проблемы- определила тему диссертационного исследования «Преемственность методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз».

Цель исследования, - определить, научно обосновать, разработать И' экспериментально проверить те педагогические условия, которые могут обеспечить эффективность обучения на основе преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз.

Объект исследования - процесс обучения: академическому рисунку в системе: школа - вуз.

Предмет исследования — педагогические условия, направленные на преемственность методов обучения академическому рисунку в системе: школа — вуз.

В результате предварительного знакомства с теорией интересующего нас вопроса, рассмотрения методов преподавания художественных дисциплин, анализа практических работ по рисунку учеников общеобразовательных школ, учащихся- детских художественных школ и студентов художественно-графических факультетов была выдвинута следующая! гипотеза исследования: если система, художественного образования базируется на1 преемственности методов обучения академическому рисунку в основе которой рисование с натуры^ с использованием разработанной нами, научно обоснованной и экспериментально-проверенной;методики обучения, которая включает в себя: а), цели, задачи и содержание обучения рисунку для каждого этапа обучения, предполагающие поэтапное усложнение содержания занятий, направленных на формирование умений и навыков академического рисунка; б), единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов, то существенно повышаться будет не только уровень изобразительной грамотности учащихся^ но и активно будет формироваться культурно-эстетическое и нравственное отношение к окружающему, что даст большой импульс для развития творческих способностей. 7

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть как в фундаментальных трудах по философии, психологии, и педагогике решался вопрос о преемственности в изучении изобразительного искусства;

2. Дать современное научное толкование таких понятий как: «академический рисунок», «преемственность в обучении»;

3. Создать и научно обосновать оптимальную модель обучения в системе: школа - вуз, основанную на преемственности методов обучения академическому рисунку, включающую наиболее эффективные формы и-методы, обучения;

4. Разработать и обосновать критерии оценки знаний, умений и навыков по академическому рисунку для всех этапов системы: школа - вуз;

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой модели и методики обучения рисунку в системе: школа - вуз.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретическое изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за процессом обучения на разных возрастных этапах в системе непрерывного художественного образования;

- анкетирование учащихся;

- беседа с преподавателями и учащимися;

- изучение педагогического опыта;

- анализ действующих программ и методик в системе непрерывного художественного образования в контексте интересующей проблемы;

- анализ продуктов учебной и творческой деятельности учащихся;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

- статистическая обработка полученных результатов исследования.

Методологической' основой нашего исследования. явились фундаментальные труды учёных в> области философии, истории, психологии, педагогики по проблемам методов обучения академическому рисунку, непрерывного художественного образования, преемственности знаний, умений и навыков в изобразительной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 г.

I этап (2003-2005 гг.): Определение и обоснование проблемы исследования, изучение научно-методической литературы по вышеуказанной теме, работа над формулированием и содержанием: цель, объект, предмет исследования, определение и редактирование гипотезы.

1Г этап (2004-2005 гг.): работа над теоретической частью исследования, разработка и экспериментальная проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков по* академическому рисунку у испытуемых каждого возрастного этапа обучения; разработка наиболее эффективных методов, специальных упражнений и заданий для совершенствования процесса освоения* основ академического рисунка при переходе из одного возрастного этапа обучения в другой на основе преемственности обучения;

III этап (2005-2010 гг.): апробация и внедрение экспериментальной* методики У основанной на преемственности методов1 обучения академическому рисунку в системе непрерывного художественного образования; анализ результатов исследования, корректировка текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено значение преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа — вуз для повышения качества подготовки в области изобразительного искусства;

- разработана и экспериментально проверенна оптимальная модель художественного1 обучения в системе: школа - вуз, основанная на преемственности методов обучения академическому рисунку;

- предложены и обоснованы критерии оценки для всех этапов художественного образования в системе: школа - вуз, учитывающие реалистически-правдивое отображение действительности через, эстетическое восприятие и академическую 'грамотность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесён- научный вклад в< разработку теории- и методики обучения; и воспитания для разных возрастных этапов- в системе: школа- - вуз средствами^ преемственности академического рисунка; выявлена теоретическая* основа преемственности, методов обучения1 академическому рисунку в системе непрерывного» художественного образования: школа — вуз в значительной степени' способствующая повышению, качества* художественной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методы на основе преемственности обучения академическому рисунку могут быть внедрены в процесс обучения в- системе непрерывного художественного' образования« различных образовательных учреждений (общеобразовательные и художественные школы, школы искусств, училища, художественно-педагогические высшиек учебные заведения); материалы исследования могут быть.использованы для совершенствования^учебных планов.и программ по' изобразительному искусству в различных образовательных учреждениях, а также учтены, при подготовке методических пособий по изобразительному искусству для-учащихся различных возрастных групп.

На1! защиту выносятся: разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная оптимальная модель обучения в системе: школа -вуз, базирующаяся на преемственности методов обучения академическому рисунку, в основе которого рисование с натуры. Учебно-методические принципы, включающие в себя:

- цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку для каждого этапа обучения в системе: школа - вуз, предполагающие поэтапное усложнение содержания, занятий, направленных на формирование умений и навыков академического рисунка;

- единство обеспечения-* учебных, воспитательных и развивающих процессов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается! методологической и научной обоснованностью основных положений; опорой- на репрезентативность, данных, полученных опытно-экспериментальной проверкой из; опыта работы- автора- в- качестве учителя* изобразительного искусства, в общеобразовательной' школе и преподавателя рисунка на художественно-графическом факультете; объективным анализом полученных результатов, и исходных данных; воспроизведением результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях обучения младших, средних и старших школьников, студентов в системе художественного образования другими преподавателями.

Апробация ^ внедрение результатов исследования проводились на базе МОУ СОШ №Н города Липецка, МОУ ООШ №22, МОУ СОШ №1 села Тербуны, школы искусств села Тербуны Липецкой области, детской' художественной школы №2 города Липецка, на реставрационном? и художественном отделении училища искусств- имени Т.Н. Хренникова города Ельца, на художественно-графическом факультете ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» на отделениях дизайщ изобразительное искусство' и декоративно-прикладное' искусство, на гуманитарном. факультете Липецкого государственного технического университета на отделении художественной обработки материалов и. отделении дизайн.

По материалам исследования были сделаны доклады на международной научной конференции «Модернизация и совершенствование художественнопедагогического образования» (г. Липецк, 2008); региональной научной конференции «Непрерывное образование: Современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2008); региональной межвузовской конференции

Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования в регионе» (г. Елец, 2009), межвузовской научно-практической конференции «Строгановские чтения: декоративное искусство и предметно

11 пространственная среда» (г. Москва, 2009), международной научно-практической конференции^ посвященной 50-летию художественно-графического факультета «Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (г. Орёл, 2009).

Этапы проведения исследования и его основные: положения обсуждались на ученом; совете художественно-графического факультета, на заседаниях кафедры изобразительного искусства ГОУ ВПО «ЛГПУ» (2004-2009 гг.). Внедрение результатов^ ' исследования осуществлено с помощью тезисов докладов, посвященных проблемам преемственности методов обучения академическому рисунку в системе непрерывного художественного образования.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения^ двух глав, включающих 7 параграфов (3 ' параграфа в> первой главе и 4 во второй главе), заключения и библиографического списка. В первой главе представлено 33 иллюстрации рисунка преподавателей и учащихся Академии художеств, таблицы и-схемы из методических пособий по рисунку, а также 16 иллюстраций детских работ, во второй главе 147 иллюстраций работ учащихся общеобразовательной, художественной школы и студентов 1-2 курса ХГФ, выполненных в ходе эксперимента, 48 таблиц, 16 графиков, 11 диаграмм. Общий объём диссертации - 342 страницы. Библиографический список включает 233 источника;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Светлана Олеговна

Выводы по главе II

1. Изучение современного состояния преподавания« академического рисунка в общеобразовательной школе, художественной школе и вузе показало, что многие эффективные академические методы, обучения незаслуженно мало востребованы или отвергаются современной системой, обучения;

2. Существующие в настоящее время* традиционные формы и методы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе практически не используют тот мощный потенциал, который заложен в академическом рисунке;

3. Констатирующий эксперимент показал, что качество подготовки школьников по1 основам рисунка в общеобразовательной школе к старшему школьному возрасту снижается, так же, как и снижается их способность выразить в художественном образе своё отношение к окружающему;

4. Для осуществления преемственности методов обучения академическому рисунку целесообразно' увеличить количество часов рисования с натуры в общеобразовательной школе;

5. Во многих специальных художественных школах академическому рисунку также не уделяется должного внимания;

6. Занятия рисованием с натуры на всех этапах обучения в системе: школа - вуз способствуют эффективному формированию' эстетического восприятия окружающего^ и академической грамотности изображения, что является« необходимым условием осуществление преемственности методов обучения академическому рисунку;

7. Для формирования эстетического восприятия окружающего также целесообразно включать на всех этапах учебного процесса такие виды работ, как рисование на темы и беседы по искусству;

8. Для осуществления преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз необходимо непрерывные систематические занятия по анализу натуры на всех этапах художественного образования общеобразовательная школа, ДХШ, вуз);

319

9. Экспериментальное исследование показало, что разработанная модель художественного обучения в системе: школа - вуз, основанная на преемственности методов обучения академическому рисунку, в основе которого рисование с натуры, способствует не только эффективному повышению уровня изобразительной грамотности по основам академического рисунка, но и повышению эстетически-нравственного понимания окружающего.

Заключение

Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что система художественного образования базирующаяся на преемственности методов обучения академическому рисунку и в основе которой - рисование с натуры с использованием разработанной нами научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения, которая включает в себя: цели, задачи и содержание обучения рисунку для каждого этапа обучения, предполагающие поэтапное усложнение содержания занятий, направленных на формирование умений и навыков академического рисунка; единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов, способствует существенному повышению не только качества подготовки в области академического рисунка, но и формированию культурно-эстетического и нравственного отношения к окружающему, что даёт большой импульс для развития творческих способностей.

Изучение исторического опыта художественного образования в России на всех исторических этапах показало, что преемственность в обучении является необходимым условием для успешной подготовки будущего художника.

Преемственность в академии обеспечивалась тем, что обучение рисунку начиналось с шестилетнего возраста; объём и характер изобразительных знаний по рисунку были продуманы для каждой возрастной группы; система обучения рисунку связывала первоначальное звено обучения с последующими звеньями.

Такая преемственность представляла собой объединение (обобщение и применение) полученных знаний и навыков на разных этапах обучения в системе художественного образования.

Созданная и экспериментально проверенная оптимальная модель обучения, основанная на преемственности академического рисунка, включает в себя разработку заданий, методов и принципов обучения академическому рисунку в системе художественного образования: школа - вуз и учитывает:

- общепедагогические проблемы преемственности, содержащие вопросы, решение которых обеспечивает общепедагогическую оптимальную

321

• последовательность профессиональной, подготовки, включающую« в. себя* определение требований к уровню усвоения знаний; умений' и навыков по академическому рисунку;

- дидактические проблемы преемственности, содержащие вопросы, решение1 которых обеспечивает применение научно обоснованной последовательности- в формах, методах и приёмах обучения; исследование динамики^ процесса усвоения профессиональными* навыками по академическому рисунку, разработку логически построенных дидактических материалов- и методов их применения;

- воспитательные проблемы преемственности, содержащие вопросы, решение которых обеспечивает применение научно обоснованной системы воспитания учащихся для формирования понимания культурно-эстетического и нравственного отношения к окружающему.

Разработанная и экспериментально проверенная модель обучения в системе:, школа - вуз, основанная на преемственности базируется на следующих положениях, найденных в ходе проведения-исследования:

- непрерывные систематические занятия по анализу натуры на всех этапах художественного образования (общеобразовательная школа, ДХШ, вуз) являются необходимым условием для осуществления преемственности методов обучения академическому рисунку в системе: школа - вуз;

- занятия рисованием с натуры на всех этапах обучения в- системе: школа - вуз способствуют эффективному формированию эстетического восприятия окружающего и академической грамотности изображения, что является необходимым условием осуществление преемственности методов обучения академическому рисунку. Экспериментальная проверка подтвердила целесообразность увеличения количества часов рисования с натуры на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе;

- для формирования эстетического восприятия окружающего также, оказалось целесообразно включать на всех этапах учебного процесса такие виды работ, как рисование на темы и беседы по искусству.

При- обучении- академическому рисунку преемственность в расположении, учебного материала осуществлялась с учётом- двух факторов - содержания и' логики учебного предмета и закономерности» усвоения- знаний. Содержание и логика обучения/ рисунку на основе преемственности содержали следующие взаимосвязанные компоненты:

- систему знаний, обеспечивающую усвоение понимания-основ рисунка'и вооружающую1 правильным методологическим подходом" к познавательной н практической деятельности;

- систему общих умений, и навыков; позволяющих эффективно решать конкретные задачи, связанные с изобразительной деятельностью;

- основные черты творческой, деятельности, обеспечивающие готовность к самосовершенствованию;

- систему мировоззренческих качеств личности, являющихся* основой художественного опыта:

Обучение в. рамках данного исследования, проходило на основе преемственности, заключающейся»' в такой' последовательности образовательно-воспитательной' работы, где в каждом* последующем этапе продолжалось закрепление, расширение, усложнение и углубление' тех знаний, умений и навыков, которые составляли содержание учебной деятельности на. предыдущем-этапе. Для установления таких взаимосвязей последующих и ■ предшествующих этапов, обучение обеспечивалось единством целей и задач учебно-воспитательной-работы, которые определили направление; содержание и методы работы преподавателя с учащимися по* освоению рисунка на всех этапах обучения в системе: школа1- вуз. Также этому способствовала" общность понимания, разными преподавателями показателя уровня подготовки учащихся по академическому рисунку, для чего были разработаны и научно обоснованны- единые критерии оценивания^ для всех этапов обучения, учитывающие реалистически-правдивое отображение действительности- через эстетическое восприятие и академическую грамотность, по которым осуществлялась проверка эффективности предлагаемой экспериментальной модели. Применение в учебном процессе разработанной к — С нами, научно* обоснованной и экспериментально проверенной модели, " основанной/ на преемственности методов обучения академическому рисунку, позволило придать системе: школа - вуз большую целенаправленность, основательнее подойти к вопросу обучения и воспитания« средствами, академического рисунка.

Сегодня'для« современной-художественной школы необходимо учитывать тот факт, что преемственность» способствует эффективности в. приобретении? специальности. Такая * передача знаний позволяет учащимся активнее усваивать, изобразительные знания; умения и навыки на каждом- этапе обучения; способствует единым правилам обучения академическому рисунку. Совокупность таких требований; основанных на научно-теоретических особенностях преемственности методов^обучешш академическому рисунку в системе: школа -вуз, позволило существенно повысить качество специальной« подготовки, 5 необходимое для становления специалиста художественно-педагогического профиля.

Эффективность предлагаемой® модели обучения была практически подтверждена в ходе эксперимента и нашла отражение в сравнительной» характеристике качества подготовки учащихся' по разработанным критериям, прошедших обучение с разными моделями преемственности.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о целесообразности использования разработанных и апробированных^ нами1 методов на основе преемственности обучения академическому рисунку, которые могут быть внедрены в процесс обучения1 в системе: школа - вуз (общеобразовательные и художественные школы, художественно-педагогические высшие учебные заведения); материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ по изобразительному искусству и рисунку в различных образовательных учреждениях, а также учтены при подготовке методических пособий по изобразительному искусству и рисунку для всех этапов обучения в системе: школа - вуз.

Основное содержание диссертации отраженно в следующих работах:

324

1. Алексеева, С.О: О проблеме преемственности в обучении академическому рисунку // Вестник Поморского университета. Серия, Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск: Издательство имени В.Н; Булатова Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2010.-№2.-С. 135-137 (0,3 п.л).

2. Алексеева, С.О. Проблемы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной' школе // Вестник Адыгейского - государственного университета. Серия Филология и искусствоведение. - Майкоп.: Издательство АГУ, 2010. - Выпуск 2(58). - С. 196-199 (0,4 п.л.).

3. Алексеева, С.О. Изучение традиционных инновационных форм обучения рисунку как важное условие совершенствования художественного образования // Материалы международной научно-практической конференции. — Липецк: ЛГПУ, 2008. - Выпуск V - С. 14-17 (0,4 п.л.).

4. Алексеева, С.О. Построение довузовской подготовки в системе непрерывного художественно-педагогического образования // Материалы международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2008. -ВыпускУ. С. 17-19 (0,3 п.л.).

5. Алексеева, С.О. Академические традиции обучения рисунку как важное условие совершенствования творческих способностей художников-дизайнеров // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Строгановские чтения». -М., 2009 - С. 157-162 (0,5 п.л.).

6. Алексеева, С.О. Академические традиции обучения рисунку как важное условие совершенствования специальной подготовки художника-педагога // Проблемы совершенствования и перспективы развития художественного образования в регионе: материалы межвузовской научно-практической конференции; под ред. В.А. Мальцевой. - Елец: ЕГУ им. Бунина, 2009 - С. 22-26. (0,4 п.л.)

7. Алексеева, С.О. Научно-теоретические особенности преемственности обучения академическому рисунку // Русская художественная школа: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития: материалы

325

Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию художественно-графического факультета ОГУ; под ред. Е. А. Чертыковцевой. -Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2009. Часть I. - С. 69-73 (0,5 пл.).

8. Алексеева, С.О. Роль академического рисунка в процессе обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития: материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Ч. II. -С. 91-94 (0,4 п.л.).