Акварель в системе подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шаюнова, Ольга Васильевна

  • Шаюнова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Шаюнова, Ольга Васильевна. Акварель в системе подготовки художника-педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаюнова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Акварель как материал живописи и графики

1. Особенности художественно-выразительного языка акварели.

2. Исторические пути развития акварели.

3. Акварель в современной художественной жизни.

Глава 2. Петербургские традиции обучения акварели

1. Становление академической школы акварельной живописи.

2. Особенности преподавания акварельной живописи в учебных заведениях Санкт-Петербурга конца XIX - XX вв.

3. Особенности преподавания акварели в высшей художественно-педагогической школе (на материале РГПУ им. А.И.Герцена).

Глава 3. Развитие творческих способностей студентов при работе акварелью

1. Психолого-педагогические основания развития творческих способностей в высшей художественно-педагогической школе.

2. Творческая задача как средство развития профессионального мастерства и способностей художника-педагога.

3. Теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акварель в системе подготовки художника-педагога»

Актуальность темы

Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию акварели в области художественной педагогики. Акварель при всей кажущейся простоте является сложным, тонким искусством. Она предъявляет к художнику требование уверенной работы кистью, сохраняющей трепет руки автора. Соединение в акварели достоинств графики и живописи таит в себе разнообразные возможности художественного выражения, дает проявить себя художникам с различными творческими наклонностями, темпераментом и мировосприятием.

Акварель незаменима в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования детей, ибо среди художественных материалов для школьников выделяется своей доступностью, не требует сложных специальных приспособлений. Но для того, чтобы обучать этой "доступной" технике, педагог должен сам уверенно владеть навыками письма акварелью, однако подготовка учителей в этой области является недостаточной. Поэтому в высшей педагогической школе искусству акварели должно быть уделено более серьезное внимание. В настоящее время в курсе живописи она часто играет второстепенную роль, становится предварительным этапом к освоению масляной живописи.

Акварель занимает существенное место в творческой практике художников. Она привлекает художников своей мобильностью, импровизационно-стью, непосредственным контактом с жизнью.

В Санкт-Петербурге в педагогических и художественных учебных заведениях накопился большой методический опыт обучения акварели. Его необходимо изучать, подвергать научному анализу, делать достоянием педагогической общественности.

Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.

Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ методического опыта петербургской школы акварельной живописи, определение наиболее эффективных методик обучения в специфических условиях художественно-педагогического вуза — все это актуальные проблемы теории и методики обучения будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования — преподавание специальных дисциплин в системе высшего художественно-педагогического образования.

Предмет — акварель как компонент подготовки художника-педагога. Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью в развитии творческих способностей студентов художественно-педагогического вуза.

В связи с этим решаются следующие задачи:

- исследовать выразительные возможности акварели;

- определить исторические пути развития искусства акварели как материала живописи и графики;

- проследить функционирование акварели как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Санкт-Петербурга;

- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины как итогового компонента учебной программы (выпускная квалификационная или дипломная работы);

- экспериментально проверить эффективность методики выполнения акварельного пейзажа-картины как компонента системы учебных дисциплин и заданий для студентов ФИИ.

Гипотезой служит положение о том, что включение на завершающем этапе обучения задания по созданию акварельного пейзажа-картины с учетом традиций петербургской школы акварельной живописи способствует развитию творческих способностей будущего художника-педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен анализ и систематизирован методический опыт преподавателей-акварелистов высших художественных учебных заведений Петербурга с начала XIX века по настоящее время;

- впервые определено содержание подготовки художника-педагога на основе выявленных в ходе исследования основных черт петербургской школы акварельной живописи как уникального художественно-педагогического явления;

- обоснована роль принципиально нового учебно-творческого задания — "акварельного пейзажа-картины" как синтезирующего способа итоговой подготовки художника-педагога;

- выявлена особая, стимулирующая развитие творческих способностей студентов роль задания — "акварельный пейзаж-картина";

- впервые разработана и теоретически обоснована последовательность этапов создания акварельного пейзажа-картины.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- создана художественно-педагогическая концепция обучения студентов акварельной живописи

- теоретически обоснована необходимость включения на завершающем этапе обучения творческого задания по выполнению "пейзажа-картины", показана стимулирующая роль этого задания для развития творческих способностей будущего художника-педагога;

- дополнены и развиты существующие методики и технологии обучения акварельной живописи будущих художников-педагогов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть положены в основу практических занятий по освоению акварельного искусства студентами художественно-педагогических факультетов, в том числе по выполнению выпускной квалификационной и дипломной работы - акварельного пейзажа-картины.

Ряд положений диссертации могут войти в учебные издания по теории и методике обучения изобразительному искусству, а также послужить материалом для дальнейших практических разработок.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних художественно-педагогических учебных заведениях в курсе живописи, пленэрной практики, в курсах, связанных с преподаванием истории методов обучения изобразительному искусству, а также в практической творческой работе художников-акварелистов.

Положения, выносимые на защиту

- традиции петербургской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление;

- при работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к образному мышлению и творческому выражению, острота видения, оперативность, дисциплинированность, предвосхищение результата, благодаря рефлексивности художественного процесса формируется педагогическая направленность личности;

- использование акварели на старших курсах при выполнении выпускных квалификационных и дипломных работ является важным аспектом процесса подготовки учителей изобразительного искусства;

- постановка творческой задачи, представляющей собой одну из целей учебного процесса, является в то же время эффективным средством стимуляции овладения выразительными средствами искусства, включая технические навыки, и в итоге служит росту творческой активности студентов и становлению их как художников-педагогов.

Апробация исследования. Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами по выполнению акварельного пейзажа-картины. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им.А.И.Герцена. По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» (Международная научно-практическая конференция, СПб, 2001); «Актуальные проблемы современного строительства» (55 международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПб, 2001); «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (Герценовские чтения, СПб, 2002). Методологическая основа и методы исследования Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов. Системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника-педагога; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи; функциональный — выявить место и роль акварели внутри этой системы. Становление акварели в качестве самостоятельной области изобразительного искусства и предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.

Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.

В качестве специальных методов педагогического исследования применялись педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); метод создания педагогических ситуаций; анализ продуктов учебной деятельности студентов; экспериментальные методы. Ретроспективный анализ собственного опыта послужил основанием для выдвижения гипотезы исследования.

Степень изученности проблемы

Литературу, связанную с искусством акварельной живописи, можно условно разделить на несколько основных групп.

Первую группу составляет историко-искусствоведческая литература. В ней преобладает рассмотрение истории развития акварели в общем художественном процессе. Богатейшие традиции акварельной живописи в России XVIII — XIX веков и ее широкое распространение в конце XIX — начале XX века, сложность и противоречивость художественной жизни этого периода, борьба различных тенденций в искусстве нашли отражение в книге С.Г.Каплановой "Русская акварельная живопись конца XIX — начала XX века"1. С.Г.Капланова отмечает огромное разнообразие творческих исканий, выделяет то ценное, что есть в русской акварели указанного времени, рассматривает персоналии русских художников-акварелистов, начиная с И.Репина, В.Сурикова, ВЛоленова, заканчивая М.Сарьяном. Останавливаясь на деятельности Общества русских акварелистов, автор считает, что регулярное проведение выставок Обществом способствовало более пристальному привлечению внимания к акварели, ее художественным преимуществам и распространению среди широких кругов петербургской публики.

К этой же группе относится историко-искусствоведческая литература общего плана, в которой есть довольно ценные сведения по интересующим нас вопросам, но эти вопросы не были в фокусе внимания авторов и не являлись предметом специального исследования. Краткий обзор самых заметных линий истории русской акварели дан в труде А.А.Сидорова "Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века)" . Автор анализирует весьма существенные черты как в творчестве отдельных художников, так и в деятельности группировок, связанных общими тенденциями в пределах определенных периодов (Артель, Товарищество передвижных художественных выставок,

1 Капланова С.Г. Русская акварельная живопись конца XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1968.

2 Сидоров А.А. Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века). - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.

Общество акварелистов). Книга дает некоторое представление о формировании школы русской акварельной живописи и побуждает к сравнению отдельных явлений в развитии современной акварели с историческим материалом. Несмотря на весь авторитет этого крупнейшего специалиста по истории графики, мы должны отметить, что, он не придавал особого значения акварели как средству живописи, относя ее к рисунку (это можно увидеть в самом названии). О заметной и полезной роли Общества русских акварелистов писал Г.Ю.Стернин3, что свидетельствует о большом распространении этого вида искусства в художественной жизни России рубежа XIX — XX веков.

Не потеряла своего значения ставшая хрестоматийной книга Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства"4. Интересно, что, использовав в названии своей книги слово "историческое", автор начинает свое исследование с пристального взгляда на возможности и особенности языка каждого вида искусства, его материалов, опираясь и на личный практический опыт. Б.Р.Виппер обращается к различным странам и эпохам, дает определение специфики каждого из видов изобразительного искусства (графики, скульптуры, живописи, архитектуры), раскрывает преимущественные возможности того или иного вида, техники и материала, в том числе акварели.

Авторы вступительной статьи альбома "Государственная Третьяковская галерея. Рисунок. Акварель" В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова5 рассматривают эволюцию основных тенденций развития акварельного искусства на примерах работ отдельных мастеров акварели и рисунка, представленных в ill: от акварельного архитектурного пейзажа Ф.Алексеева и непревзойденных создателей акварельных портретов П.Соколова и К.Брюллова до работ акварелистов середины XX века А.Кокорина, А.Фонвизина и др. Авторы не придают акварели самостоятельного значения, располагая ее на границе между рисовальным и живописным искусством.

3 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. - М.: Искусство, 1970.

4 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. — М.: Изобразительное искусство, 1985.

5 Государственная Третьяковская Галерея. Рисунок. Акварель: Альбом / Сост. В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова. - М.: Советский художник, 1966.

Расширение представлений об акварельной живописи, теоретическое осмысление нового этапа ее развития дано во вступительной статье В.И.Володина к альбому "Современная советская акварель"6, составленному по материалам VI Всероссийской выставки акварели. В нем автор знакомит нас с большинством художников-акварелистов XX века.

Сжатый обзор основных тенденций развития зарубежной акварельной живописи, с ее взлетами, центрами сосредоточения, основными областями применения дается в книге Ж.Лемари "Акварель" . Текст сопровождается большим количеством цветных иллюстраций хорошего качества. В книге рассматриваются средневековые акварельные миниатюры, акварели Дюрера, Ван Дейка, Рембрандта, английская классическая акварель, восточные, романтические, импрессионистические, экспрессионистические, абстрактные, сюрреалистические тенденции. Русская акварель, Общество русских акварелистов у Ж.Лемари даже не упоминаются.

В следующую группу работ можно выделить различные учебные пособия по обучению будущих акварелистов. Интерес к акварели как новому типу живописи в конце XVIII века выразился в издании огромного количества самоучителей и трудов по технике и искусству акварели.

Одно из первых изданий на русском языке — "Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя" с девятью раскрао шенными таблицами, составлено A.M. в 1857 году . Автор имел целью "пополнить общий недостаток, встречаемый по сему предмету и быть полезным, как молодым любителям и любительницам, не имеющим возможности пользоваться советами хорошего учителя, так равно и тем, которые, из ложного стыда, не хотят учиться у других, потому только что уже сделали некоторые успехи"9. В "Руководстве." даются общие сведения "о рисовании акваре

6 Современная советская акварель: Альбом / Сост. Н.А.Володина, авт. вступ. ст. В.И.Володин. — М.: Советский художник, 1983.

7 Лемари Ж. Акварель. - Париж, Skira booking international, 1995.

8 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. A.M. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.

9 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857. - С. 1 лью", автор подробно рассматривает процесс "рисования акварелью" цветов, плодов, живопись портретов, ландшафта. К достоинствам акварели автор относит силу и блеск красок, не имеющих дурного запаха, легкость и прозрачность, быстроту в исполнении.

В наше время едва ли кто сомневается, что у искусства есть своя теория, свои законы и правила, незнание которых, невнимание к которым или отступление от которых влечет иногда за собою ошибки, ставящие произведения живописи . ниже всякой критики", говорится в подробном пособии "Об акварели или живописи водяными красками (с приложением чертежей)", составленном в 1873 году Павлом Марковым10. "Средства, которыми действует живописец и от которых зависит эффект его произведений, суть света и тени, теплые и холодные колера. Не трудно признать, что существует искусство в ведении и распределении этих средств"11. В приложении к "Руководству." даются таблицы последовательности ведения работы, схемы рисования животных, бабочек, грибов, птиц, цветов.

Много ценных дополнений содержится в "Новом практическом руково1 детве к живописи акварелью" Д.Хмельницкого . Автор предлагает начинать обучение с трех основных красок: гуммигута, кармина extra, берлинской лазури. Дает рецепты составления красок для изображения цветов, деревьев, фруктов. "Словами нельзя, конечно, дать ясного представления о различных оттенках; только прилежные занятия и опытность, приобретаемые постепенно упражнениями в смешении красок, научат отыскивать правильные оттенки"13. Автор справедливо указывает, что определенных правил для всякого случая дать невозможно, нужно упражняться. Натура так разнообразна и бывают затруднения иногда совсем неожиданные.

10 Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. — СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. — С. 1

11 Там же, с. 154

12 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. - М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.

13 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908. - С. 30

В руководствах и самоучителях XIX века по обучению будущих акварелистов14 на первое место выдвинуты практический опыт и вопросы технического характера. Авторы в своем большинстве сами были акварелистами. Все это делает данный материал особо ценным, придает вес каждому найденному теоретическому открытию. Соответственно господствовавшим эстетическим воззрениям и ступени развития акварельной живописи своего времени, эти работы в основных чертах близки друг другу. Тем не менее, представления авторов этих книг ограничиваются эпохой, в которой они были написаны. К началу XXI века накопился новый художественный опыт, изменились некоторые используемые материалы, состав и названия красок, бумаги.

Обобщающий капитальный труд Н.Молевой и Э.Белютина "Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века"15 поднимает вопросы школы: воспитания, академического образования, значения личности художника-педагога, создания педагогической системы, способной сообщить художнику профессиональное мастерство, умение точно откликаться на потребности времени.

Учебные пособия второй половины XX века, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю. Целый ряд пособий был издан в 60-е годы XX века. Это "Живопись акварелью" В.А.Лепикаша16, "Акварельная живопись" А.Кальнинга17, "Искусство акварельной живописи"

14 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.

Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. - СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. Касань А. Руководство к рисованию акварелью (с 120 политипажами и б раскрашенными рисунками). - СПб.: Издание Ф.Павленкова, 1890.

Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.

Ланек Ф. Живопись по дереву акварельными и масляными красками. Руководство для любителей искусства и ремесла. - М.: Московская Типолитография, 1910.

Робер К. Руководство к живописи масляными красками, акварелью и пастелью (с 60 рисунками). — Петроград: Издательство В.И.Губинского, /1912/.

15 Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1967.

16 Лепикаш В А. Живопись акварелью. - М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961.

17 Кальнинг А.К. Акварельная живопись. — М.: Искусство, 1968. А

В.А.Фельдмана , "Руководство к работе акварельными красками" Ю.Я.Порсина19.

Основываясь на традиционном классическом обучении акварели, отмывках и лессировках, сведениях по теории цвета, каждое пособие предназначалось для определенной категории обучающихся. Учебник А.Кальнинга — для художественных и художественно-промышленных училищ, поэтому он делает основной акцент на необходимости овладения техническими навыками при изображении различных фактур поверхностей. Книга Ю Л Лорейна — для студентов лесохозяйственных и лесоинженерных факультетов и, соответственно, направлена на развитие вкуса, понимание красоты цветовых сочетаний в интерьере и экстерьере. АП

Учебное пособие "Техника акварельной живописи" П.П.Ревякина — одна из первых в XX веке попыток систематизации опыта в области акварели. Живописные возможности и проблемы колорита в акварели автор книги рассматривает, широко используя примеры из классического наследия. К тому же анализ технических приемов у Ревякина более глубок, нежели у многих других авторов XX в. Несмотря на специфическую направленность книги (учебное пособие для архитектурных вузов и факультетов), она больше других раскрывает творческие возможности акварельной техники и специфику архитектурной акварели.

Учебное пособие Г.Б.Смирнова и А.А.Унковского "Акварель" написано в 1976 году и предназначено помочь студентам-заочникам художественно-графических факультетов педагогических институтов самостоятельно изучить технику акварельной живописи в процессе выполнения домашних заданий в межсессионный период. Авторы кратко рассматривают общие вопросы живописи, а также методы выполнения этюда акварельными красками способом отмывки и "послойного" ведения работы при выполнении натюрмор

1в Фельдман В.А. Искусство акварельной живописи / Предисл. П.Юрченко. - Киев: "Мистецтво", 1967.

19 Порсин Ю.Я. Руководство к работе акварельными красками. - Л.: ВЗЛТИ, 1960.

20 Ревякин П.П. Техника акварельной живописи. - М.: Госстрой издат, 1959. та, пейзажа, этюда головы натурщика. Рассматривается последовательность выполнения простых учебных упражнений студентами, не имеющими специальной акварельной подготовки.

На художественно-графическом факультете ЛГПИ им. А.И.Герцена написаны "Методические рекомендации по организации и проведению занятий акварельной живописью на тему "натюрморт", автор которых, Е.В.Латышева, не одно десятилетие преподает акварельную живопись на факультете и сама является мастером-акварелистом. Цель этой работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты студентами первого курса.

Пособия конца 90-х годов XX в. отличаются хорошим качеством репродукций, но упрощенным способом изложения материала, нередко предназначающегося и для начинающих, и для студентов художественных вузов21.

В особую группу можно выделить авторов, которые акцентировали свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: А.В.Виннер, В.Н.Гусев, А.Д.Кутузов, М.В.Фармаковский.

Художественно-мемуарная литература о художниках-акварелистах позволяет взглянуть на процесс создания акварельных произведений как бы изнутри, глазами самого мастера или его учеников. Это относится к воспоминаниям А.П.Остроумовой-Лебедевой, А.А.Рылова, В.А.Милашевского, а также к

21 Смит С. Акварель. Полный курс. - М.: Внешсигма, 1997;

Паррамон X., Фрескет Г. Как писать акварелью. - М.: Арт-Родник, 2001;

Никодеми Г.-Б. Рисунок. Акварель и темпера. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002;

Ньютон У. Акварельная живопись. — М.: Издательство "Кристина — Новый век", 2002;

Айзенбарт Б. Полный курс акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. - М.:

Внешсигма, 2002;

Все о технике: живопись акварелью. Незаменимый справочник для художников. - М.: Арт-родник, 1998;

Полный курс живописи и рисунка. Живопись акварелью, маркерами, акриловыми красками и гуашью. - Барселона: Издательская группа Паррамон Эдисионес, 1992. материалам о К.И.Рудакове, А.С.Ведерникове и др. К сожалению, круг подобных изданий, невелик.

Существует большое количество альбомов, каталогов выставок, посвященных отдельным художникам-акварелистам: А.С.Ведерникову, М.А.Врубелю, Г.К.Малышу, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Б.Патерсену, Л.О.Премацци, В.ВЛрошкину, К.И.Рудакову, А.А.Рылову, В.С.Садовникову, Н.А.Тырсе, которые представляют широкий иллюстративный материал.

При рассмотрении проблем профессиональной подготовки художника-педагога мы опирались на результаты ряда психолого-педагогических исследований. Одной из наиболее значимых тенденций развития современного образования является его гуманизация, воспитание творческой личности. Это означает ориентацию образования на развитие личности обучаемого (через "вхождение" его в культуру в процессе освоения знаний). И здесь огромное значение имеет развитие творческих способностей.

При разработке концепции развития творческих способностей были использованы положения психологов и педагогов высшей школы: Э.А.Верба, М.Г.Гарунова, В.Б.Ежеленко, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, П.И.Пидкасистого, Я.А.Пономарева, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, Л.М.Фридмана, Г.И.Щукиной и др., а также авторов, занимающихся проблемами модернизации современного педагогического образования: Г.А.Бордовского, Р.У.Богдановой, Н.Ф.Радионовой, АЛ.Тряпицыной и др.

Вопросы психологии творчества, вне которого невозможна подготовка художника-педагога, получили отражение в работах: Г.А.Голицына, И.П.Калошиной, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.А.Мелик-Пашаева, В.М.Петрова, Я.АЛономарева, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, О.К.Тихомирова, Н.А.Хренова, П.МЛкобсона и др.

Развитию творческих способностей посвящены работы Д.Б.Богоявленской, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.М.Матюшкина, А.А.Мелик-Пашаева, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова и др. В исследованиях отмечается, что важной особенностью развития творческих способностей является сочетание рационального и образного мышления. "Постановка перед студентами и выполнение ими специальных учебно-творческих задач должны быть направлены на формирование художественного мышления с достаточно развитым интеллектуальным компонентом, который выступает в роли связующего звена в подготовке художника и педагога"22. Большое внимание должно уделяться развитию творческих способностей на занятиях по специальным дисциплинам.

Проблемам формирования особенностей профессионального сознания художника-педагога посвящены исследования: В.В.Абрамовой, А.Д.Алехина, М.В.Дараган, Г.И.Земляковой, В.П.Мамугиной, Л.Б.Михаленко, С.А.Никитенкова, И.О.Осина, Р.В.Соколова, Б.А.Столярова, Т.А.Суховой, Е.Л.Толстых, Н.А.Яковлевой и др. Ключевым моментом в этих исследованиях является педагогическая направленность личности. Ее основными составляющими являются: интерес к профессии учителя, положительное эмоциональное отношение и способности к педагогической деятельности, понимание социальной значимости профессии. Высшим проявлением педагогической направленности является "педагогическое призвание".

Вопросы воспитания зрительской культуры и психологические закономерности восприятия изобразительного искусства рассматриваются в работах: В.А.Барабанщикова, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Н.А.Дмитриевой, П.А.Кудина, И.СЛевшиной, Б.Ф.Ломова, А.А.Мелик-Пашаева, А.А.Митькина, Б.М.Неменского, В.А.Фаворского, Р.Арнхейма и др.

Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, недостаточно освещен вопрос о роли акварели в становлении профессиональных качеств художника-педагога, о развитии его творческого потенциала. Таким

22 Михаленко Л.Б. Формирование педагогической направленности мышления будущих учителей изобразительного искусства: Методические указания. - М.: М111И им. Ленина, 1983. — С. 17 образом, становится очевидной потребность в специальном развернутом исследовании акварели как компонента подготовки художника-педагога.

Источниковая база исследования.

- Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Архитектурно-строительного университета, РГТТУ им. А.ИГерцена, архив музея Художественно-промышленной академии, а также архивы кафедр рисунка и живописи соответствующих вузов).

-Методические фонды соответствующих институтов и студенческие работы, выполненные в этих учебных заведениях.

- Интервью с преподавателями-акварелистами, посещение проводимых ими занятий, устные воспоминания выпускников Академии художеств, РГПУ им.А.И.Герцена, Архитектурно-строительного университета, в которых зафиксирован бесценный индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов.

- Альбомы репродукций из классического наследия ("Акварель и рисунок в ГТГ", "Акварели и рисунки в ГРМ", "Акварели и рисунки русских и советских художников из собрания ГМИИ"), серия изданий о собраниях картинных галерей городов России23, которые дали возможность выстроить визуальный ряд, показать эволюцию акварельного искусства.

23 Тверская картинная галерея, Омский музей изобразительных искусств, Воронежский областной музей изобразительных искусств, Вологодская областная картинная галерея, Музеи костромской земли, Астраханская областная картинная галерея имени Б.М.Кустодиева, Иркутский художественный музей им. В.П.Сукачева, Тульский областной художественный музей

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шаюнова, Ольга Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что акварель является уникальным материалом для будущего учителя изобразительного искусства, т.к. особенности художественно-выразительного языка акварели, сочетающие живописные и графические достоинства, дают большие возможности творческого выражения и имеют воспитательное значение. Акварель может быть самоценным предметом изучения и средством развития необходимых профессиональных качеств художника-педагога. К тому же, акварель играет заметную роль в современной художественной жизни.

Сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства, способствующего раскрытию творческого потенциала юношества — одна из задач художественной педагогики, обозначенная в Концепции художественного образования Российской Федерации. Практическая реализация данной Концепции опирается на исторически сложившуюся в России систему обучения изобразительной грамоте, которая должна сочетаться с постановкой художественно-творческих задач.

Петербургская школа акварельной живописи представляет собой уникальное художественно-педагогическое явление, которое обеспечивает преемственность художественных традиций прошлого и настоящего. Требования старой Академии к станковому акварельному произведению пристального изучения натуры, точного рисунка и цветового решения, тонкослойного письма, тщательной проработки деталей, простоты и лаконичности трактовки — актуальны и сегодня.

Специфика обучения акварели в художественно-промышленных и архитектурных учебных заведениях Санкт-Петербурга основывалась на соединении принципа целесообразности с декоративностью, красоты с полезностью, порожденного движением «искусств и ремесел», на сочетании внимательной штудировки, иногда отмывки, деликатным использованием цвета и серьезным изучением стилей, композиции, технической стороны изображения.

Обучению акварели отводилось значительное место, она являлась незаменимой техникой при обучении будущих специалистов по декоративно-прикладному искусству, архитекторов, дизайнеров, но считалась преимущественно прикладной, вспомогательной дисциплиной.

В рамках нашей школы мы выпускаем художников-педагогов, способных творчески решать учебные задачи. Творческие способности являются важными профессиональными качествами как художника, так и педагога. При работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к творческому и образному мышлению, острота видения, предвосхищение результата; оперативность, благодаря рефлексивности мышления формируется педагогическая направленность личности.

Педагогическое творчество — процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Для эффективного решения педагогических задач учитель должен обладать такими качествами, как: инициативность, самостоятельность, умение преодолевать инерцию, стереотипы, развитая способность к самоанализу, умения принимать решения и их отстаивать, целеустремленность, наблюдательность, гибкость мышления, — теми качествами, которые являются признаком творческой личности и которые можно развивать с помощью выполнения акварельных заданий. Профессиональная подготовка художника-педагога предполагает развитие способностей к творческой деятельности, как в области педагогики, так и в сфере изобразительного искусства. В основе творческой деятельности лежат единые психологические механизмы, которые целенаправленно формируются и развиваются в процессе профессиональной подготовки.

Занятия акварелью - компонент целостного художественно-педагогического процесса, в результате которого формируется личность учителя изобразительного искусства, отвечающая всем требованиям современного общества. Взаимодействие психолого-педагогических и специальных дисциплин имеет важное значение для формирования рефлексивных качеств мышления.

Для будущего педагога умение объяснить, рассказать, не менее важно, чем умение рисовать и писать картины. В арсенале профессиональных средств художника-педагога слово и изображение тесно взаимодействуют и неотделимы друг от друга. Речь педагога должна отличаться конструктивно сформулированными задачами творческого поиска. В процессе совместной деятельности учителя и учеников в сферу их внимания часто попадают такие явления, которые не всегда поддаются рациональному анализу и осмыслению, о которых вообще не просто говорить. Например, вопросы, связанные с природой творчества, красотой, выразительностью художественного образа. Тем не менее, учителю необходимо не только найти способ выразить, передать этот материал, но и сделать его доступным для аудитории. От художника-педагога требуется владение образной речью, способной настроить ученика на восприятие искусства, вдохновить на творчество, подобрать нужные слова.

Приобретение в процессе обучения личного творческого опыта является важным фактором формирования художника-педагога. Не имея такого опыта, невозможно объяснить другим, что такое творчество и невозможно заниматься воспитанием творческих способностей. Осмысление личного творческого опыта, анализ процессов творческого мышления, в конечном итоге определяет возможность передачи своего опыта другим людям и является важной составляющей формирования профессионального педагогического сознания.

Постановка творческой задачи при выполнении акварельного пейзажа-картины может служить основанием для включения его в систему учебных занятий курса по выбору, в качестве выпускной квалификационной или дипломной работы. Задания такого рода - важный фактор развития творческих способностей. Для многих студентов это первый опыт создания самостоятельного законченного произведения или серии, в котором они соединяют навыки владения живописным и графическим языком, полученные за годы обучения в вузе, умение мыслить в материале и свой индивидуальный творческий почерк.

Развитие творческих способностей студента при выполнении акварельного пейзажа-картины носит личностный индивидуальный характер и при оценке законченного произведения необходимо учитывать динамику индивидуального роста каждого автора.

Важность изучения акварели будущими учителями изобразительного искусства, как было рассмотрено выше, определяется особенностями функционирования акварели в современной художественной жизни и педагогическом процессе. Несмотря на то, что акварель присутствует в программах по специальным дисциплинам, ей не уделялось достаточно внимания в качестве самостоятельного предмета изучения в системе подготовки художника-педагога.

Соединение в акварели достоинств живописи и графики, мобильность, импровизационность, воспитание дисциплинированности, глубокие традиции преподавания акварели в вузах Петербурга, ее роль в развитии творческих способностей - все это дает основания утверждать о незаменимости акварели в процессе подготовки художника-педагога.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Шаюнова, Ольга Васильевна, 2003 год

1. Аггеев П.Я. Старинные руководства по технике живописи И Вестник изящных искусств. — 1887. — Т. 5. С. 509 — 574.

2. Айзенбарт Б. Полный курс акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. — М.: Внешсигма, 2002. — 64 с. — (Серия: "Энциклопедия художника")

3. Акварели и рисунки русских и советских художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина: Альбом / Авт.-сост. Н.И.Александрова. — М.: Изобразительное искусство, 1982.-328 с.

4. Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Сборник. Вып. I: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции 5 — 7 апреля 1994 г. / Отв. ред. Н.Ф.Радионова. — СПб.: Образование, 1994.-169 с.

5. Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Сборник. Вып. II: Экспериментальные материалы к курсам педагогики в системе многоуровневого образования / Отв. ред. АЛ.Тряпицына. — СПб.: Образование, 1995. 226 с.

6. Акулова О.В., Писарева С.А. Как написать квалификационную работу по педагогике: Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 73 с.

7. Алехин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа. Книга для учителя. М.: Просвещение, 1984. — 160 с.

8. Алехин А.Д. Система подготовки учителя изобразительного искусства: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. — М, 1992. — 32 с.

9. Алленов М. Врубель и Фортуни // Вопросы искусствознания. — 1993. — №2-3.-С. 41-57.

10. Алпатов М., Анисимов Г. Врубель. Россия. Запад. Творчество. — 1988. - № 9. — С. 22-25.

11. Альбом работ студентов института им. И.Е.Репина (графический факультет) — Шеньян: Ляонинскоке художественное издательство, 1999. — 166 с.

12. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. — Казань: Издательство Казанского университета, 1998. — 140 с.

13. Андреева Е.Ю. Общество русских акварелистов. 1880-1918: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.-Л., 1990.-18 с.

14. Андрияка С. Об акварели. Художник. - 1989. - № 2. - С. 24 - 25.

15. Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. В 2-х томах. Т. 2. - Л.: Искусство, 1991. - 303 с.

16. Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура. Терминологический словарь / Под ред. А.М.Кантора. — М.: Эллис Лак, 1997.-736 с.

17. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974. -392 с.

18. Астраханская областная картинная галерея имени Б.М.Кустодиева: Альбом / Авт-сост. .В.Анохина. М.: Советский художник, 1990. — 152 с.

19. Бабияк В.В. История графики: Учебное пособие. — СПб: Издательство РГГТУ им. А.И.Герцена, 1999. 105 с.

20. Балакова И. Служить свято. Художник. — 1992. — № 6. — С. 1—7.

21. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты: Рисунок, живопись, композиция: Учебное пособие для педагогических институтов по специальности "Черчение, рисование и труд". — М.: Просвещение, 1981. — 248 с.

22. Бем Р.К. Развитие изобразительно-выразительных средств в латышской советской акварельной живописи: Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения — JL, 1972. — 267 с.

23. Бенуа А.Н. История русской живописи в XIX веке. — М.: Издательство "Республика", 1995. 448 с.

24. Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В пяти книгах. — Т. 1. — М.: Наука, 1980.-712 с.

25. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. — М.: Прогресс, 2002.-319 с.

26. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1968.— 463 с.

27. Бойцова Т. Рассказ о красоте. — Художник. — 1992. — № 1/2. С. 14—16.

28. Буторина Е. Наши акварелисты. — Искусство. — 1965. — № 9. — С. 17 — 22.

29. Васнецов В.М.: Каталог выставки / Вст. ст. Г.Ю.Стернина, В.Г.Смолицкого, Е.И.Кириченко, Э.В.Пастона. Л.: Аврора, 1990. — 148 с.

30. Введение в научное исследование по педагогике: Учебное пособие для студентов пед. институтов / Под ред. В.И.Журавлева. — М.: Просвещение, 1988.-240 с.

31. Ведерников А.: Альбом / Авт.-сост. А.П.Павлинская. М.: Советский художник, 1991. — 168 с.

32. Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. — СПб.: Мифрил, 1994.-234 с.

33. Верб Э.А. Эстетическая культура личности школьника как педагогическая проблема: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. СПб., 1997. - 65 с.

34. Верейский Г. Акварели, рисунки: Альбом / Сост. Л.К.Богино. М.: Советский художник, 1973.— 161 с.

35. Вибер Ж. Живопись и ее средства. М.: "Сварог и К", 2000. - 232 с.

36. Виннер A.B. Как пользоваться акварелью и гуашью. М.: Искусство, 1951.-55 с.

37. Виннер A.B. Материалы живописи. М.: Искусство, 1954. 139 с.

38. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. — М.: Изобразительное искусство, 1985. — 288 с.

39. Власов В.Г. Иллюстрированный художественный словарь. — СПб.: АО "Икар", 1993.-272 с.

40. Волков H.H. Мысли об искусстве / Вст. ст. С.Г.Каплановой. — М.: Советский художник, 1973. — 140 с.

41. Волков H.H. Цвет в живописи. — М.: Искусство, 1985. 320 с.

42. Волков H.H. Размышления на выставке акварелей московских художников. — Искусство. — 1962. — № 10. — С. 31 — 37.

43. Волков H.H. Моя акварель, ее приемы и техника. Художник. — 1978. -№ 1.-С. 61-62.

44. Вологодская областная картинная галерея: Альбом / Авторы вст. ст. и сост. В.В.Воропанов, Л.Г.Соснина, М.Н.Вороно, Е.Н.Коновалова. — Л.: Художник РСФСР, 1989. 220 с.

45. Воронежский областной музей изобразительных искусств: Альбом / Сост. Е.А.Резникова. — М.: Изобразительное искусство, 1984. — 216 с.

46. Все о технике: живопись акварелью. Незаменимый справочник для художников. М.: Арт-родник, 1998. -144 с.

47. Выготский JI.C. Психология искусства. М.: Современный гуманитарный институт, 2001. - 211 с.

48. Гавричков A.A. Архитектурная графика России второй половины XIXначала XX века: Учебное пособие. — JI.: Издательство Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина АХ, 1984. 81 с.

49. Гавричков A.A. Пенсионерство на архитектурном факультете петербургской Академии художеств: Учебно-методическое пособие. СПб.: Издательство Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина PAX, 1993. - 140 с.

50. Ганжало Т.А. Природа — главный учитель. — Юный художник. — 1983.- № 8. — С. 20-22.

51. Герасимов М.М. Акварельная живопись. Работа над этюдом // Проблемы развития советского искусства и искусства народов СССР: Сборник АХ СССР. Вып. XIII. — Л.: Издательство Академии Художеств СССР, 1982.-С. 61-74.

52. Голицын Г.А., Петров В.М. Информация — поведение — творчество. — М.: Наука, 1991. 224 с. - (Серия "Общество и личность" Акад. Наук СССР)

53. Гончаренко Т. Маленький экспонат. Художник. - 1988. - № 10. — С. 32.

54. Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию. — М.: Издат. дом "Бахрах-М", 2000. 248 с.

55. Гордин A.M. Пушкинский Петербург: Альбом. Л.: Художник РСФСР, 1991.-316 с.

56. Гордон Е. Система П.П.Чистякова в русском искусстве второй половины XIX века (к 150-летию со дня рождения художника). — Искусство. — 1982.-№12.-С. 66-72.

57. Государственная Третьяковская Галерея. Рисунок. Акварель: Альбом / Сост. В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова. — М.: Советский художник, 1966.-192 с.

58. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. — М.: Гос. Комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1995. — 383 с.

59. Графика А.ПОстроумовой-Лебедевой. Гравюра и акварель: Альбом / Автор вст. ст. и сост. М.Ф.Киселев. М.: Искусство, 1984. — 136 с.

60. Гусев В.А. АМыльников: Альбом. М.: Советский художник, 1989. — 144 с. — (Серия "Мастера советского искусства")

61. Гусев В.Н. Акварель. М.-Л.: Государственное издательство местной промышленности РСФСР, 1939. — 76 с.

62. Гусев В.Н. Акварельные краски. — М.: Государственное издательство местной промышленности РСФСР, 1947. — 92 с.

63. Даниэль С. Язык педагога. Художник. — 1981.-№ 10. — С. 61 —62.

64. Даниэль С.М. Картина классической эпохи. Проблема композиции в западноевропейской живописи XVII века. Л.: Искусство, 1986. — 199 с.

65. Долт Ф. Французская акварель XIX века. — М.: Искусство, 1981. — 174 с.

66. Дубинчик А. Слово о наставнике. — Художник. 1991. - № 9. — С. 1-4.

67. Дудина Т. Живописное путешествие по России. — Художник. 1992. -№4/5.-С. 23-25.

68. Ежеленко В.Б. Новая педагогика. Теория и методика педагогического процесса: Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 246 с.

69. Ежеленко В.Б. Методы обучения и воспитания в практике культурного преобразования человека // Культурологические исследования"03: Сборник научных трудов. — СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. С. 449 - 454.

70. Ермолаева-Томина Л.Б. Опыт экспериментального изучения творческих способностей. — Вопросы психологии. — 1977. — № 4. С. 74 — 84.

71. Живопись, композиция, спецпрактикум по живописи: Программы курсов для студентов факультета изобразительного искусства заочной формы обучения / Сост.: В.А.Кузмичев, В.В.Чиков. — СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. 32 с.

72. Живопись. Программа для студентов педагогических вузов / Сост.: Е.С.Гердюк, В.А.Кузмичев. СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1997. - 32 с.

73. Живопись. Рисунок: Программа летней пленэрной практики для студентов III IV курсов факультета изобразительного искусства / Сост.: канд. иск., доц. Е.С.Гердюк, ст. пр. В.В.Чиков. — СПб.: Образование, 1994.- 16 с.

74. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. М.: Педагогика, 1982. - 160 с.

75. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. — М.: Педагогика, 1987.- 162 с.

76. Загянская Г.А. Пейзажи Александра Иванова. — М.: Искусство, 1976. — 120 с.

77. Загянская Г.А. Акварель сегодня. Творчество. - 1981. - № 9. - С. 2 — 7.

78. Зингер Л.С. Александр Самохвалов. М.: Советский художник, 1982. — 183 с.

79. Иванов Н. Время и место Гурия Захарова. — Юный художник. — 1994. — № 7. С. 28-31.

80. Иванова О.В., Аллахвердова Е.Э. Акварель. Практические советы. — М.: ООО "Издательство Астрель", ООО "Издательство АСТ", 2001. -96 с.

81. Изард К.Э. Психология эмоций. СПб.: Питер, 1999. - 464 с. - (Серия "Мастера психологии")

82. Изобразительное искусство в школе. Встреча за круглым столом. — Художник. 1986. - № 9. - С. 25 - 60.

83. Изобразительное искусство Латвийской ССР: Альбом / Вст. ст. Р.В.Лаце, Д.Р.Ламберга. — М.: Советский художник, 1983. — 274 с.

84. Изобразительное искусство. Методические указания к выполнению учебных заданий и контрольных работ: Пособие для студентов-заочников художественно-графических факультетов пед. институтов / Под ред. Г.Б.Смирнова. М.: Просвещение, 1969. - 184 с.

85. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2000. - 512 с. - (Серия "Мастера психологии")

86. Информация, интеллект, творчество: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов 19-20 апреля 1990 года /

87. Ред. колл: С.Е.Нейманд, Д.М.Никитин, Л.Н.Пахомова Л.: ПО-3 "Ле-нуприздата", 1990. - 114 с.

88. Иркутский художественный музей имени В.П.Сукачева: Альбом / Авторы: И.Е.Прудников, Е.С.Зубрий, Т.П.Огородникова, Л.Н.Снытко — СПб.: ТОО Издательство АРС, 1993. 264 с.

89. Искусство и педагогика: Из культурного наследия России XIX-XX вв.: Хрестоматия / Авт.-сост. М.А.Верб. Псков: ПОИПКРО, 2002. - 220 с.

90. Искусство рисунка: Сборник статей и публикаций / Сост. Г.В.Ельшевская. — М.: Советский художник, 1990. — 368 с.

91. К столетию Ленинградского инженерно-строительного института / Ред. С.М.Шифрин, Л.: Наркомстрой, 1945. - 28 с.

92. Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. — 384 с.

93. Капитана H.H. Графика как вид искусства // Искусство и зритель: Сборник / Науч. ред. канд. иск. М.С.Каган. Вып. 1 — Л.: Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР, Ленинградское отделение, 1961. С. 47 — 81.

94. Калошина И.П. Структура и механизмы творческой деятельности (нормативный подход). — М.: Издательство Московского университета, 1983.-168 с.

95. Кальнинг А.К. Акварельная живопись. — М.: Искусство, 1968. — 75 с.

96. Каменская Т.Д. Акварель XVI XIX веков. - Л.: Издательство Государственного Эрмитажа, 1937. — 95 с.

97. Капальдо А., Претте М. Творчество и выражение-2. — М.: Советский художник, 1985. 168 с.

98. Капланова С. Акварели Н.Н.Волкова. Искусство. - 1974. - № 6. — С. 20-23.

99. Капланова С.Г. Русская акварельная живопись конца XIX — начала XX века. М.: Искусство, 1968. - 137 с.

100. Кардовский Д.Н. Об искусстве. Воспоминания, статьи, письма / Сост. Е.Д.Кардовская. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1960. -340 с.

101. Касань А. Руководство к рисованию акварелью. — СПб.: Издание ФЛавленкова, 1890.-228 с.

102. Каталог справочник Ленинградского завода художественных красок / Под ред. В.В.Дмитрова. Л, 1964. - 120 с.

103. Кибрик Е.А. Работа и мысли художника. — М.: Искусство, 1984. — 255 с.

104. Климова М. Художники-акварелисты Москвы. — Искусство. — 1956. — №6.-С. 23-25.

105. Ковалева И.С. О некоторых акварелях А.П.Брюллова // Сборник научных статей PAX / Сост. Е.М.Елизарова. СПб, Издательство Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, 1999. — С. 14 — 19.

106. Ковша Т. Таинственный язык образов Алексея Талащука. — Мир металла. 2001. - № 2. - С. 33 - 35.

107. Кокорин A.B. Акварель. Юный художник. — 1984. — № 7. — С. 30 — 34.

108. Кокорин A.B. Акварель. — Юный художник. — 1984. — № 8. — С. 37 — 40.

109. ИЗ. Конасова Н.Ю. Общекультурная компетентность как показатель образованности учащихся школы. СПб.: УПМ, 2000. - 43 с. — (Серия "Университет педагогического мастерства")

110. Конашевич В.М. О себе и своем деле. — М.: Детская литература, 1968. — 496 с.

111. Концепция художественного образования в Российской Федерации. — Искусство в школе. 2002. - № 2. - С. 84 - 86.

112. Коржев Г. О картине. Художник. — 1986. - № 8. — С. 3 — 4.

113. Костин В. Больше творческой активности! Искусство. — 1960. — № 2. -С. 32-36.

114. Кравченко К. На простор жизни. Творчество. - 1960. - № 2. - С. 12 -13.

115. Кравченко К. Поэтический строй акварелей Евгении Абрамовой. — Искусство. 1979. - № 6. - С. 35 - 38.

116. Краевский В.В. Соотношение педагогической науки и педагогической практики. М: Знание, 1977. — 64 с.

117. Кудин П.А., Ломов Б.Ф., Митькин A.A. Психология восприятия и искусство плаката. М.: Плакат, 1987. - 208 с.

118. Кузин B.C. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. — М.: Просвещение, 1984. — 319 с.

119. Кузьмин Н.В. Штрих и слово. Л.: Художник РСФСР, 1967. - 171 с.

120. Куликов Л.В. Психологическое исследование. Методические рекомендации по проведению. СПб.: Наука, 1994. - 119 с.

121. Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. — М.: Просвещение, 1985. 128 с.

122. Кутузов А.Д. Изготовление акварельных красок. — М.: Работник просвещения, 1927. 20 с.

123. Лаврова И. Одухотворенный мир. Творчество. - 1970. -№ 2. — С. 20 — 21.

124. Лазарев М.В. Акварель семидесятых годов. — Творчество. — 1972. — № И.-С. 17-20.

125. Лазарев М.В. Мастера акварели (по материалам всесоюзных выставок акварели). Художник. - 1971. — № 1. - С. 26 - 28.

126. Ланек Ф. Живопись по дереву акварельными и масляными красками. Руководство для любителей искусства и ремесла. — М.: Московская Типолитография, 1910. 98 с.

127. Лапшин Н.Ф.: Каталог выставки произведений / Вст. ст. Б.Сурис. Л, 1989.-6 с.

128. Лапшин Н.Ф. Об искусстве. Творчество. - 1988. - № 12. - С. 31 - 32.

129. Лемари Ж. Акварель. Париж, Skira booking international, 1995. - 140 с.

130. Ленинградский Инженерно-строительный институт / Науч. ред. канд. тех. наук Ю.А.Помпеев. Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1982.-232 с.

131. Леняшин В.А. Николай Павлович Ульянов. — Л.: Художник РСФСР, 1976.-64 с.

132. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.-304 с.

133. Леонтьева Г.К. Карл Брюллов: Альбом. Л.: Художник РСФСР, 1986. — 196 с.

134. Лепикаш В.А. Живопись акварелью. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961. 114 с.

135. Лепикаш В.А. Акварель. — Юный художник. — 1993. — № 3. С. 38 — 43.

136. Лисовский В.Г. Академия художеств. Историко-искусствоведческий очерк. — Л.: Лениздат, 1982. — 224 с.

137. Лисовский В.Г. Архитектурная школа Академии художеств (к 225-летию Академии художеств). — Л.: Знание, 1981. — 36 с.

138. Лук А.Н. Психология творчества. М.: Наука, 1978. — 128 с.

139. Мажуга А.И. Графика // Основы теории художественной культуры: Учебное пособие / Под общей ред. Л.М.Мосоловой. — СПб.: Издательство "Лань", 2001. С. 103 - 124.

140. Малый В. Подготовка бумаги под акварель. — Художник. — 1988. — № 7. -С. 60.

141. Мамугина В.П. Наброски и зарисовки как средство повышения эффективности профессионально-художественной подготовки учителя начальных классов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М, 1985. — 16 с.

142. Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. - 198 с.

143. Маркова О.Ю. Мифы, идеалы и реальность образовательного процесса. СПб.: Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2000. - 169 с.

144. Маслов Н.Я. Пленэр. М.: Просвещение, 1984. - 128 с.

145. Матушинский А.М. Марьяно Фортуни. // Вестник изящных искусств. — 1883. Т. 1. Выпуск III. - С. 410 - 442.

146. Матюшкин A.M. Актуальные проблемы психологии в высшей школе. — М.: Знание, 1977.-44 с.

147. Матюшкин A.M. Загадки одаренности: Проблемы практической диагностики. М.: "Школа - Пресс", 1993.-128 с.

148. Мексика Россия, акварель: Каталог / Сост. Н.В.Дьякова, Л.А.Чайка. — СПб, 2001.-20 с.

149. Мелик-Пашаев A.A. Мир художника. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. — 271 с.

150. Мелик-Пашаев A.A. Педагогика искусства и творческие способности. — М.: Знание, 1981.-96 с.

151. Методическая разработка по проведению летней пленэрной практики / Автор-составитель В.АЛеднев. — Л.: Издательство ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1984. 24 с.

152. Методические исследования в психологии: квазиэксперимент: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.В.Корниловой. — М.: Изд. группа "Форум" "Инфра-М", 1998. - 296 с. - (Серия "Высшее образование")

153. Методические рекомендации по организации и проведению занятий акварельной живописи на тему "натюрморт" / Сост. Е.В.Латышева. — Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1989. 26 с.

154. Милашевский В.А. Вчера, позавчера. Воспоминания художника. — М.: Книга, 1989. 400 с.

155. Михайлов A.M. Искусство акварели. — М.: Изобразительное искусство, 1995.-200 с.

156. Михайлов A.M. Об акварели. — Художник. 1991. - № 9. - С. 5.

157. Михайлов A.M. Английская классическая акварель. — Юный художник. 1983. —№ 5.-С. 15-19.

158. Михайлов A.M. Материалы акварели. — Юный художник. 1978. — № 6.-С. 40 - 42.

159. Михайлов A.M. О приемах работы акварелью. Юный художник. — 1978.-№7.-С. 40-44.

160. Михаленко Л.Б. Формирование художественно-педагогических способностей в процессе подготовки учителей изобразительного искусства в пединститутах: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. — М., 1984. 17 с.

161. Михаленко Л.Б. Формирование педагогической направленности мышления будущих учителей изобразительного искусства: Методические указания. М.: МГПИ им. Ленина, 1983. — 51 с.

162. Михаленко Л.Б. Художественное сотворчество в практике учителя изобразительного искусства // Художественный образ и педагогический процесс: Тематический сборник научных трудов. Выпуск I. СПб.: АО "ПиК", 1997.-С. 98-101.

163. Молева Н.М. Выдающиеся русские художники-педагоги. — М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1962. 429 с.

164. Молева Н.М., Белютин Э.М. Педагогическая система Академии художеств XV11I века. -М.: Искусство, 1956. 519 с.

165. Молева Н.М., Белютин Э.М. Русская художественная школа второй половины XIX -начала XX века. М.:Искусство, 1967. — 561 с.

166. Молева Н.М., Белютин Э.М. Русская художественная школа первой половины XIX века. М.:Искусство, 1963. - 581 с.

167. Молок Ю. Владимир Михайлович Конашевич. Л.: Художник РСФСР, 1969.-336 с.

168. Молок Ю. Графика и книжное искусство. Искусство. - 1967. — № 6. — С. 34-42.

169. Музеи Костромской земли: Альбом / Сост. В.НЛебедева. JL: Художник РСФСР, 1985. - 244 с.

170. Музей барона Штиглица. Прошлое и настоящее / Сост. Г.Прохоренко, Г.Власова. СПб.: Сезар, 1994. - 200 с.

171. Научно-исследовательская работа в системе подготовки учителя инновационного типа: Сборник научных трудов / Отв. ред. И.А.Колесникова. Л.: Издательство J1111И им. А.И.Герцена, 1990. — 112 с.

172. Неменский Б.М. Мудрость красоты. М.: Просвещение, 1987. — 255 с.

173. Никитенков С.А. Композиционное мышлений как фактор творческого развития студентов художественно-графического факультета: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Липецк, 2000. — 24 с.

174. Никодеми Г.-Б. Рисунок. Акварель и темпера. — М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002. 112 с.

175. Новое о Репине. Статьи и письма художника. Воспоминания учеников и друзей. Публикации / Ред.-сост. И.А.Бродский, В.Н.Москвинов. — Л.: Художник РСФСР, 1969.-435 с.

176. Новое педагогическое мышление / Под ред. А.В.Петровского. — М.: Педагогика, 1989. 280 с.

177. Ньютон У. Акварельная живопись. М.: Издательство "Кристина — Новый век", 2002. - 48 с.

178. Обольсина О. Заметки о Всесоюзной выставке акварели. — Искусство. — 1973.-№ 2.-С. 6-15.

179. Образовательные результаты / Под ред. О.ЕЛебедева. СПб.: Специальная литература, 1999. — 135 с.

180. Общий практикум по психологии. Психологический эксперимент / Под ред. М.Б.Михалевской. М.: Издательство Московского университета, 1982.-44 с.

181. Одноралов Н.В. Материалы в изобразительном искусстве: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1983. — 144 с.

182. Омский музей изобразительных искусств. Живопись: Альбом / Авт. вст. ст. Л.В.Баранцева, сост. А.Н.Гонтаренко. Л.: Художник РСФСР, 1980.-144 с.

183. Основы вузовской педагогики: Учебное пособие / Отв. ред. Н.В.Кузьмина. — Л.: Издательство ленинградского университета, 1972. -312 с.

184. Основы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А.В.Петровского. — М.: Издательство московского университета, 1986. -304 с.

185. Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки. — T. I II. -М.: Изобразительное искусство, 1974. - 632 с.

186. Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки. — Т. III. — M.: Изобразительное искусство, 1974 — 495 с.

187. Остроумова-Лебедева А.П. О времени и о себе. — Юный художник. — 1984.-№5.-С. 39-42.

188. Остроумова-Лебедева А.П. Об акварели. Юный художник. — 1978. -№ 6. - С. 43.

189. Остроумова-Лебедева А.П. Материал и техника акварели. — Художник. 1983. — № 3. - С. 62-64.

190. Павлов И.П. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1951. — 591 с.

191. Паррамон X., Фрескет Г. Как писать акварелью. М.: Арт-Родник, 2001 — 112 с. - (Серия "Путь к мастерству")

192. Пахомов А.Ф. Про свою работу в детской книге. М.: Детская литература, 1982.-131 с.

193. Первая Всесоюзная выставка акварели: Каталог. — М.: Советский художник, 1965.-85 с.

194. Петербург в произведениях Патерсена / Сост. Г.Н.Комелова, Г.А.Принцева, И.Г.Котельникова. — М.: Изобразительное искусство, 1978.-144 с.

195. Петербург-Ленинград глазами художников: Альбом / Сост. Ю.Кузнецов. Л.: Лениздат, 1972. - 176 с.

196. Пидкасистый П.И., Фридман Л.М., Гарунов М.Г. Психолого-дидактический справочник преподавателя высшей школы. — М.: Педагогическое общество России, 1999. 354 с.

197. Плотникова Е. Русская акварель. Художник. - 1968. - № 1. — С. 42 — 55.

198. Пожарская М.Н. Александр Головин: путь художника. Хужодник и время. — М.: Советский художник, 1990. — 264 с.

199. Познавательные процессы и способности в обучении: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под ред. докт. псих, наук В.Д.Шадрикова. М.: Просвещение, 1990. - 144 с.

200. Полный курс живописи и рисунка. Живопись акварелью, маркерами, акриловыми красками и гуашью. — Барселона: Издательская группа Паррамон Эдисионес, 1992. 127 с.

201. Полякова Е. Город Осторумовой-Лебедевой. М.: Советский художник, 1983.-224 с.

202. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. — М.: Педагогика, 1976.-280 с.

203. Порсин Ю.Я. Руководство к работе акварельными красками. Л.: ВЗЛТИ, 1960.-82 с.

204. Портретная миниатюра в России XVIII начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа: Альбом / Авт. вст. ст. и каталога Г.Н.Комелова и Г.А.Принцева. - JL: Художник РСФСР, 1986. - 336 с.

205. Премацци JI.O. Акварели и рисунки / Сост. Л.В.Бардовская, авт. вступ. ст. М.Коршунова. СПб.: АО "Славия", 1996. - 168 с.

206. Проблемы гуманизации образования: Сборник / Науч. ред.

207. A.П.Тряпицына. СПб.: Издательство PI 'IIУ им. А.И.Герцена, 1999. — 96 с.

208. Проблемы композиции: Сборник научных трудов / Под ред.

209. B.В.Ванслова. — М.: Изобразительное искусство, 2000. — 292 с.

210. Проблемы модернизации школьного образования // Вестник ОИРШ. — 2001.- № 1.-27 с.

211. Программа и методические рекомендации к пленэрной практике (живопись и рисунок) / Составители: В.А.Кузмичев, В.В.Чиков, Е.П.Константинова, В.А.Литвинов. — СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. 32 с.

212. Программа летней пленэрной практики для студентов III IV курсов факультета изобразительного искусства. Живопись. Рисунок / Сост. Е.С.Гердюк, В.В.Чиков. - СПб.: Образование, 1994. - 16 с.

213. Программа учебной дисциплины "Техника акварель в жанре натюрморт" / Сост. доц. каф. живописи Ю.В.Курнин. СПб, 2001 (На правах рукописи).

214. Программы педагогических институтов. Живопись / Сост. Г.Б.Смирнов, А.М.Серов, Н.П.Христенко, А.Е.Терентьев. М.: Просвещение, 1972. - 14 с.

215. Программы педагогических институтов. Сборник № 14. — М.: Просвещение, 1988.-152 с.

216. Программы учебных курсов по педагогике. Часть I / Науч. рук. Г.А.Бордовский, науч. ред А.П.Тряпицына. СПб.: Образование, 1996. -91 с.

217. Прошкин В. Акварель: Альбом / Сост. Г.К.Звейник, Ю.М.Иваненко. -СПб.: Русская классика, 2001. — 68 с.

218. Пружан И.Н. Лев Самойлович Бакст. Л.: Искусство, 1975. - 232 с.

219. Психология процессов художественного творчества / Отв. ред. Б.С.Мейлах и Н.А.Хренов. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1980. - 286 с.

220. Психология рисунка и живописи. Вопросы психологического исследования формирования образа / Отв. ред. канд. пед. наук Е.И.Игнатьев. — М.: Издательство АПН РСФСР, 1954. 280 с.

221. Психолого-педагогический словарь / Авт.-сост. В.А.Мижериков. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. 541 с.

222. Пунин H.H. Русское и советское искусство. — М.: Советский художник, 1976.-263 с.

223. Пучков A.C., Триселев A.B. Методика работы над натюрмортом. — М.: Просвещение, 1982. — 160 с.

224. Пушкарев В.А. Акварели и рисунки XVIII — начала XX века в Государственном Русском музее: Альбом. М.: Изобразительное искусство, 1982.-162 с.

225. Развитие художественных способностей. Труды института художественного воспитания / Под ред. Н.П.Сакулиной. — М.: Издательство АПН РСФСР, 1959. 368 с.

226. Ревякин П.П. Техника акварельной живописи. — М.: Госстройиздат, 1959.-223 с.

227. Репин И.Е. Далекое близкое. Л.: Художник РСФСР, 1986. - 488 с.

228. Репин Н. Рисунок к дипломной картине. — Художник. — 1990. — № 8. — С 27-30.

229. Рерберг Ф.И. Как научиться писать акварелью. — М.-Л.: Искусство, 1936.-52 с.

230. Рисунок. Акварель. Вторая Всероссийская выставка акварели: Альбом / Авт. вст. ст. и сост. В.С.Матафонов. JL: Художник РСФСР, 1981. — 156 с.

231. Рисунок. Живопись. Композиция. Хрестоматия: Учебное пособие / Составители: Н.Н.Ростовцев, Е.С.Игнатьев, Е.В.Шорохов. М.: Просвещение, 1989.-207 с.

232. Робер К. Руководство к живописи масляными красками, акварелью и пастелью. — Петроград: Издательство В.И.Губинекого, /1912/. — 286 с.

233. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. Зарубежная школа рисунка: Учебное пособие. — М.: Просвещение, 1981. 192 с.

234. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. — М.: Просвещение, 1980. 240 с.

235. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. — М.: Педагогика, 1976.-415 с.

236. Рудаков К.И. Воспоминания о художнике / Сост. и авт. вступ. ст. Е.Н.Литовченко. Л.: Художник РСФСР, 1979. - 319 с.

237. Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. A.M. СПб.: Тип. гл. штаба, 1857. — 132 с.

238. Рылов А.А. Воспоминания. Л.: Художник РСФСР, 1977. - 287 с.

239. Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. — М.: Педагогическое общество России, 1999. — 220 с.

240. Сарабьянов Д.В. История русского искусства второй половины XIX века: Курс лекций. М.: Издательство МГУ, 1989. — 384 с.

241. Сессии Академии художеств СССР. Первая и вторая сессии. Доклады, прения и постановления. 22-24 ноября 1947 года. М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1949. - 278 с.

242. Сессии Академии художеств СССР. Четвертая сессия. Итоги перестройки художественного образования. 3-8 февраля 1950 года. — М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1950. 247 с.

243. Сидоров А.А. Графика. М.-Л.: Искусство, 1949. - 152 с.

244. Сидоров A.A. Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века). -М.: Издательство Академии наук СССР, 1960. — 560 с.

245. Сидоров A.A. Русская графика начала XX века. М.: Искусство, 1969. -252 с.

246. Симонов В.П. Диагностика степени обученности учащихся: Учебно-справочное пособие. — М.: МПА, 1999. —48 с.

247. Скок Г.Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность: Учебное пособие / Отв. ред. Ю.А.Кудрявцев. — М.: Педагогическое общество России, 2000. 102 с.

248. Сластенин В.А., Мажар Н.Е. Диагностика профессиональной пригодности молодежи к педагогической деятельности. — М.: Прометей, 1991. -144 с.

249. Словарь искусств. — М.: Внешсигма, 1996. — 536 с.

250. Смирнов Г.Б., Унковский A.A. Акварель: Учебное пособие для студентов-заочников художественно-графических факультетов педагогических институтов. — М.: Просвещение, 1976. — 40 с.

251. Смирнов Г.Б., Унковский A.A. Рисунок и живопись пейзажа: Пособие по рисунку и живописи для студентов-заочников художественно-графических факультетов педагогических институтов. — М.: Просвещение, 1975.-40 с.

252. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учебное пособие для слушателей факультетов и институтов повышения квалификации преподавателей вузов и аспирантов. М.: Аспект Пресс, 1995. - 272 с.

253. Смит С. Акварель. Полный курс. М.: Внешсигма, 1997. — 110 с.

254. Современная советская акварель: Альбом / Сост. Н.А.Володина, авт. вступ. ст. В.И.Володин. М.: Советский художник, 1983. — 376 с.

255. Современные образовательные технологии: Материалы научно-методической конференции. — Омск: Издательство СибАДИ, 1999. -180 с.

256. Соколов Р.В. Плакат в системе подготовки художника-педагога: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. СПб., 2002. - 18 с.

257. Состояние и задачи преподавания рисунка в художественных вузах и средних художественных школах Академии художеств СССР: Сборник / Науч. ред. П.П.Белоусов, Ж.М.Вержбицкий. Л.: Издательство Академии художеств СССР, 1987. — 80 с.

258. Старов В.Г. Карандашный рисунок в акварельной живописи // Вопросы методики преподавания специальных дисциплин в русской и советской художественной школе: Сборник АХ СССР. Л.: Издательство Академии художеств СССР, 1987. - С. 3 - 5.

259. Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX — XX веков. М.: Искусство, 1970. - 294 с.

260. Столяров Б.А. Педагогические аспекты образовательной деятельности художественного музея // Музейная педагогика в школе. Вып. II. — СПб.: СпецЛит, 2000. С. 5 - 19.

261. Столяров И.М. Акварель. Материалы и способы письма. Минск: Вы-шэйша школа, 1980. — 112 с.

262. Сурис Б.Д. Николай Андреевич Тырса. Жизнь и творчество. — М.: ГИПП "Искусство России", 1996. 254 с.

263. Сухова Т.А. Художественно-ориентированная организация процесса повышения квалификации учителей: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М., 1999. — 22 с.

264. Сысоева М.Е. Организация научно-исследовательской работы студентов. М.: ДАЕ, 2000. - 120 с.

265. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М.: Академия, 1999. -288 с.

266. Творческая направленность деятельности педагога: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской. JL: НИИ ООВ АПН СССР, 1978.-102 с.

267. Теория и практика педагогического эксперимента / Под ред. А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева. М.: Педагогика, 1979. - 208 с.

268. Теплов Б.М. Избранные труды в 2 т. — Т. 1. — М.: Педагогика, 1985. — 328 с.

269. Теплов Б.М. Избранные труды в 2 т. — Т. 2. — М.: Педагогика, 1989. -400 с.

270. Томский Н. Работы дипломников художественных вузов. — Искусство. -1967.-№6.-С. 24-29.

271. Традиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть I. — Чита: Издательство Забайкальского государственного педагогического университета, 1997. -141 с.

272. Традиции и современность: Актуальные проблемы изобразительного искусства и архитектуры / Отв. ред. докт. иск. Г.Ю.Стернин. М., б.и., 1989.-170 с.

273. Третьякова А. От достоверной иллюзии к иллюзорной достоверности. — Empire of Art. 2001. -№ 7/8. - С. 25.

274. Трошичев A.A. Общие понятия о технике акварели // Школа изобразительного искусства. Вып. 1. — М.: Изобразительное искусство, 1989. — С. 53-75.

275. Трошичев A.A., Матафонов B.C. Акварель. Пейзаж // Школа изобразительного искусства. Вып. 5. М.: Изобразительное искусство, 1994. — С. 70-90.

276. Труды Всероссийской Академии Художеств / Отв. ред. проф. М.К.Каргер. Т. 1. JI.-M.: Искусство, 1947. - 236 с.

277. Тряпицына А.П. Организация творческой учебно-познавательной деятельности школьников: Учебное пособие. JL: Издательство ЛГГТИ им. А.И.Герцена, 1989. - 92 с.

278. Тульский областной художественный музей: Альбом / Сост. М.Н.Кузин. М.: Советский художник, 1991. - 152 с.

279. Тырса H.A.: Каталог выставки произведений / Авт. вст. ст. Б.Д.Сурис. — Л.: Художник РСФСР, 1966. 60 с.

280. Указатель XI-ой акварельной выставки "Общества русских акварелистов" в залах Императорского Общества Поощрения Художеств. — СПб.: Типография В.И.Штейна, 1891. 16 с.

281. Указатель ХИ-ой акварельной выставки "Общества русских акварелистов" в залах Императорского Общества Поощрения Художеств. — СПб.: Типография В.Киршбаума, 1892. 23 с.

282. Указатель XV-ой акварельной выставки "Общества русских акварелистов". — СПб.: Типография В.Киршбаума, 1895. 20 с.

283. Указатель XVlI-ой акварельной выставки "Общества русских акварелистов". СПб.: Типография В.Киршбаума, 1897. - 31 с.

284. Указатель XXXV-ой акварельной выставки "Общества русских акварелистов". Петроград: Издательство В.И.Губинского, 1916. - 32 с.

285. Устав Санкт-Петербургской общественной организации "Общество акварелистов". СПб., 1998. - 8 с.

286. Учебный художественный музей и современный художественный процесс: Сборник материалов Всероссийской юбилейной конференции / Сост. Г.Е.Прохоренко. СПб.: СПГХПА, 1997. - 296 с.

287. Фаворский В.А. Об искусстве, о книге, о гравюре. М.: Книга, 1986. -239 с.

288. Фармаковский М.В. Акварель ее техника, реставрация и консервация. — Л.: Изд-во ГРМ, 1950. 265 с.

289. Фельдман В.А. Искусство акварельной живописи / Предисл. П.Юрченко. Киев: "Мистецтво", 1967. - 72 с.

290. Филонович И.Н. Натюрморт. Каталог выставки произведений живописи художников Российской Федерации. Л.: Художник РСФСР, 1975. -440 с.

291. Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественных изобразительных произведениях. — М.: Прогресс, 1993. — 324 с.

292. Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908. - 57 с.

293. Художники-педагоги история и современность: Сборник научно-методических статей / Сост. Е.М.Елизарова. — Л.: Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, 1991. — 88 с.

294. Чижова И.Б. Загадки портретов. — Художник. — 1986. — № 9. — С 47 — 50.

295. Чистяков и его ученики: Каталог выставки произведений П.П.Чистякова и учебных работ его учеников / Предисл. Н.Молевой, Э.Белютина. М.: Советский художник, 1955. — 146 с.

296. Чугунов Г.И. Добужинский. Л.: Художник РСФСР, 1984. - 300 с.

297. Шевченко A.B. Сборник материалов / Сост: Ж.Э.Каганская, В.Н.Шалабаева. М.: Советский художник, 1980. - 280 с.

298. Шорохов Е.В. Основы композиции. М.: Просвещение, 1979. — 303 с.

299. Шубинский B.C. Педагогика творчества учащихся. — М.: Знание, 1988. 80 с. — (Серия "Педагогика и психология")

300. Щербатов С.А. Художник в ушедшей России. — М.: "XXI век — Согласие", 2000.-464 с. — (Серия "Библиотека русской культуры")

301. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. — М.: Просвещение, 1979. — 160 с.

302. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. — М.: Педагогика, 1971. — 352 с.

303. Энциклопедический словарь по культурологи / Под ред. проф. АА.Радугина. М.: "Центр", 1997. - 450 с.

304. Якобсон П.М. Психология художественного творчества. М.: Знание, 1971.-48 с.

305. Яковлева Л. Вторая выставка акварели. — Творчество. — 1970. — № 6. — С. 7 9.

306. Яковлева Н.А. Искусство в школе будущего // Взаимодействие искусств в педагогическом процессе: Межвузовский сборник научных трудов. Л.: Издательство ЛГПИ имени А.И.Герцена, 1989. — С. 12 — 20.

307. Яковлева H.A. Художественное сотворчество в искусстве и педагогике. К определению понятия // Художественный образ и педагогический процесс: Тематический сборник научных трудов. Выпуск I. СПб.: АО "ПиК", 1997.-С. 8-17.

308. Яшухин А.П. Живопись. М.: Просвещение, 1985. — 287 с.

309. Barnard G. Landscape painting in water-colours. — London: George Routledge and sons, 1885. 272 p.

310. Coupil. Traite' d'aquarelle et de lavis en six leçons avec planche ornementale pour server 'a Tintelligenc de la theorie universelle, des mélanges et des contrastes de la couleur. Paris: Desloges, 1858. - 64 p.

311. Ginzburg M. Mala i akvarell. Stockholm: Bokforlaget Semic, 1996. - 561. P

312. Hardie M. The Technique of Water-colour. // The Studio. 1932. — April. -p. 185-200.

313. Henning R. Screenprinting water-based techniques. — New York: Watson-Guptill Publication, 1994. 144 p.

314. Leuner H. Das aquarelle. Dresden: Veb verlag der kunst, 1963. - 78 p.

315. Mallam M. Brush drawing as applied to natural forms and common objects. London: George Philip and son Ltd, 1905. - 43 p.

316. Nostlgia d'ltalia. Russian water-colours of the first half of the XIX century / Edited by E.Petrova and C.Poppi. Florence: Ponte alle Grazie Editori, 1991.-92 p.

317. Penley A. A system of water-colour painting. — London: Winsor and Newton Limited. 64 p.

318. Time Present and Time Past. An exhibition of contemporary Russian stilllife watercolours 16 may 17 june 1995. - London: P and D colnaghi and Co. Ltd, 1995.-27 p.1. Список иллюстраций

319. Донг Юан «Ясная погода в долине»2. А.Дюрер «Вид Арко»

320. Ф.Гварди «Триумфальные ворота на набережной»

321. Г.Робер «Две молодые женщины, рисующие среди античных развалин»

322. У.Тернер «Венеция. Большой канал. Салют»

323. Ф.Я.Алексеев «Вид Михайловского замка в Санкт-Петербурге»

324. Б.Патерсен «Казанский собор со стороны Невского проспекта»

325. В.С.Садовников «Петербург. Благовещенский мост через Неву»

326. В.С.Садовников «Петербург. Аничков дворец»

327. П.Ф.Соколов «Портрет Е.Т.Разумовской»

328. К.П.Брюллов «Храм Аполлона Эпикурейского в Фигалии»

329. Э.П.Гау «Большая гостиная Первой запасной половины»

330. Л.О.Премацци «Миланский собор»

331. П.П.Чистяков «Окно на лестнице римской мастерской»15. Альб.Бенуа «Пейзаж»

332. А.П.Остроумо ва-Лебедева «1 мая 1917 года»

333. А.П.Остроумова-Лебедева «Петроград. Мокрая крыша. Вид из окна»

334. М.А.Врубель «Венеция. Мост вздохов»

335. А.А.Дейнека «Итальянская улица»20. К.И.Рудаков «Иветта»21. Н.Н.Волков «Яхт-клуб»

336. А.В.Фонвизин «Портрет Л.Ф.Орданской»

337. А.В.Кокорин «Суздаль. Базар»24. В.Е.Попков «Деревня»

338. Л.П.Подлясская «Невский предпраздничный»26. В.И.Тюленев «Рассвет»27. Д.А.Бекарян «Сирень»

339. В.АЛеднев «Мост Лейтенанта Шмидта»

340. К.О.Почтенная «Большой дом»30. В.В.Прошкин «В мороз»

341. В.А.Емельянов «Зеленый вечер»

342. Ю.А.Васильев «Александро-Невская лавра»

343. Работы студентов 4 курса ФИИ РГПУ им. А.И.Герцена:

344. Л.Чулакова «Исаакиевский собор»

345. Л.Чулакова «Исаакиевский собор»

346. Л.Чулакова «Исаакиевский собор»

347. А.Новик «Петербургские университеты»

348. А.Новик «Петербургские университеты»

349. А.Новик «Петербургские университеты»39. М.Макарова «Мой город»40. М.Макарова «Мойка»

350. Н.Корнилова «Мой университет»

351. Т.Куликова «Мосты Петербурга»

352. Т.Куликова «Мосты Петербурга»

353. А.Мерков «В Пушкинском парке»45. М.Зенкова «Времена года»

354. А.Рогачева «Прогулка по каналу Грибоедова»

355. Е.Блинова «Князь-Владимирский собор»

356. М.Калугин «Петербургские акварели»

357. М.Калугин «Петербургские акварели»

358. М.Калугин «Петербургские акварели»

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.