Акварель в системе подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шаюнова, Ольга Васильевна

  • Шаюнова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Шаюнова, Ольга Васильевна. Акварель в системе подготовки художника-педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаюнова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Акварель как материал живописи и графики

1. Особенности художественно-выразительного языка акварели.

2. Исторические пути развития акварели.

3. Акварель в современной художественной жизни.

Глава 2. Петербургские традиции обучения акварели

1. Становление академической школы акварельной живописи.

2. Особенности преподавания акварельной живописи в учебных заведениях Санкт-Петербурга конца XIX - XX вв.

3. Особенности преподавания акварели в высшей художественно-педагогической школе (на материале РГПУ им. А.И.Герцена).

Глава 3. Развитие творческих способностей студентов при работе акварелью

1. Психолого-педагогические основания развития творческих способностей в высшей художественно-педагогической школе.

2. Творческая задача как средство развития профессионального мастерства и способностей художника-педагога.

3. Теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акварель в системе подготовки художника-педагога»

Актуальность темы

Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию акварели в области художественной педагогики. Акварель при всей кажущейся простоте является сложным, тонким искусством. Она предъявляет к художнику требование уверенной работы кистью, сохраняющей трепет руки автора. Соединение в акварели достоинств графики и живописи таит в себе разнообразные возможности художественного выражения, дает проявить себя художникам с различными творческими наклонностями, темпераментом и мировосприятием.

Акварель незаменима в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования детей, ибо среди художественных материалов для школьников выделяется своей доступностью, не требует сложных специальных приспособлений. Но для того, чтобы обучать этой "доступной" технике, педагог должен сам уверенно владеть навыками письма акварелью, однако подготовка учителей в этой области является недостаточной. Поэтому в высшей педагогической школе искусству акварели должно быть уделено более серьезное внимание. В настоящее время в курсе живописи она часто играет второстепенную роль, становится предварительным этапом к освоению масляной живописи.

Акварель занимает существенное место в творческой практике художников. Она привлекает художников своей мобильностью, импровизационно-стью, непосредственным контактом с жизнью.

В Санкт-Петербурге в педагогических и художественных учебных заведениях накопился большой методический опыт обучения акварели. Его необходимо изучать, подвергать научному анализу, делать достоянием педагогической общественности.

Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.

Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ методического опыта петербургской школы акварельной живописи, определение наиболее эффективных методик обучения в специфических условиях художественно-педагогического вуза — все это актуальные проблемы теории и методики обучения будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования — преподавание специальных дисциплин в системе высшего художественно-педагогического образования.

Предмет — акварель как компонент подготовки художника-педагога. Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью в развитии творческих способностей студентов художественно-педагогического вуза.

В связи с этим решаются следующие задачи:

- исследовать выразительные возможности акварели;

- определить исторические пути развития искусства акварели как материала живописи и графики;

- проследить функционирование акварели как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Санкт-Петербурга;

- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины как итогового компонента учебной программы (выпускная квалификационная или дипломная работы);

- экспериментально проверить эффективность методики выполнения акварельного пейзажа-картины как компонента системы учебных дисциплин и заданий для студентов ФИИ.

Гипотезой служит положение о том, что включение на завершающем этапе обучения задания по созданию акварельного пейзажа-картины с учетом традиций петербургской школы акварельной живописи способствует развитию творческих способностей будущего художника-педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен анализ и систематизирован методический опыт преподавателей-акварелистов высших художественных учебных заведений Петербурга с начала XIX века по настоящее время;

- впервые определено содержание подготовки художника-педагога на основе выявленных в ходе исследования основных черт петербургской школы акварельной живописи как уникального художественно-педагогического явления;

- обоснована роль принципиально нового учебно-творческого задания — "акварельного пейзажа-картины" как синтезирующего способа итоговой подготовки художника-педагога;

- выявлена особая, стимулирующая развитие творческих способностей студентов роль задания — "акварельный пейзаж-картина";

- впервые разработана и теоретически обоснована последовательность этапов создания акварельного пейзажа-картины.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- создана художественно-педагогическая концепция обучения студентов акварельной живописи

- теоретически обоснована необходимость включения на завершающем этапе обучения творческого задания по выполнению "пейзажа-картины", показана стимулирующая роль этого задания для развития творческих способностей будущего художника-педагога;

- дополнены и развиты существующие методики и технологии обучения акварельной живописи будущих художников-педагогов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть положены в основу практических занятий по освоению акварельного искусства студентами художественно-педагогических факультетов, в том числе по выполнению выпускной квалификационной и дипломной работы - акварельного пейзажа-картины.

Ряд положений диссертации могут войти в учебные издания по теории и методике обучения изобразительному искусству, а также послужить материалом для дальнейших практических разработок.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних художественно-педагогических учебных заведениях в курсе живописи, пленэрной практики, в курсах, связанных с преподаванием истории методов обучения изобразительному искусству, а также в практической творческой работе художников-акварелистов.

Положения, выносимые на защиту

- традиции петербургской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление;

- при работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к образному мышлению и творческому выражению, острота видения, оперативность, дисциплинированность, предвосхищение результата, благодаря рефлексивности художественного процесса формируется педагогическая направленность личности;

- использование акварели на старших курсах при выполнении выпускных квалификационных и дипломных работ является важным аспектом процесса подготовки учителей изобразительного искусства;

- постановка творческой задачи, представляющей собой одну из целей учебного процесса, является в то же время эффективным средством стимуляции овладения выразительными средствами искусства, включая технические навыки, и в итоге служит росту творческой активности студентов и становлению их как художников-педагогов.

Апробация исследования. Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами по выполнению акварельного пейзажа-картины. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им.А.И.Герцена. По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» (Международная научно-практическая конференция, СПб, 2001); «Актуальные проблемы современного строительства» (55 международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПб, 2001); «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (Герценовские чтения, СПб, 2002). Методологическая основа и методы исследования Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов. Системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника-педагога; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи; функциональный — выявить место и роль акварели внутри этой системы. Становление акварели в качестве самостоятельной области изобразительного искусства и предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.

Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.

В качестве специальных методов педагогического исследования применялись педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); метод создания педагогических ситуаций; анализ продуктов учебной деятельности студентов; экспериментальные методы. Ретроспективный анализ собственного опыта послужил основанием для выдвижения гипотезы исследования.

Степень изученности проблемы

Литературу, связанную с искусством акварельной живописи, можно условно разделить на несколько основных групп.

Первую группу составляет историко-искусствоведческая литература. В ней преобладает рассмотрение истории развития акварели в общем художественном процессе. Богатейшие традиции акварельной живописи в России XVIII — XIX веков и ее широкое распространение в конце XIX — начале XX века, сложность и противоречивость художественной жизни этого периода, борьба различных тенденций в искусстве нашли отражение в книге С.Г.Каплановой "Русская акварельная живопись конца XIX — начала XX века"1. С.Г.Капланова отмечает огромное разнообразие творческих исканий, выделяет то ценное, что есть в русской акварели указанного времени, рассматривает персоналии русских художников-акварелистов, начиная с И.Репина, В.Сурикова, ВЛоленова, заканчивая М.Сарьяном. Останавливаясь на деятельности Общества русских акварелистов, автор считает, что регулярное проведение выставок Обществом способствовало более пристальному привлечению внимания к акварели, ее художественным преимуществам и распространению среди широких кругов петербургской публики.

К этой же группе относится историко-искусствоведческая литература общего плана, в которой есть довольно ценные сведения по интересующим нас вопросам, но эти вопросы не были в фокусе внимания авторов и не являлись предметом специального исследования. Краткий обзор самых заметных линий истории русской акварели дан в труде А.А.Сидорова "Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века)" . Автор анализирует весьма существенные черты как в творчестве отдельных художников, так и в деятельности группировок, связанных общими тенденциями в пределах определенных периодов (Артель, Товарищество передвижных художественных выставок,

1 Капланова С.Г. Русская акварельная живопись конца XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1968.

2 Сидоров А.А. Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века). - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.

Общество акварелистов). Книга дает некоторое представление о формировании школы русской акварельной живописи и побуждает к сравнению отдельных явлений в развитии современной акварели с историческим материалом. Несмотря на весь авторитет этого крупнейшего специалиста по истории графики, мы должны отметить, что, он не придавал особого значения акварели как средству живописи, относя ее к рисунку (это можно увидеть в самом названии). О заметной и полезной роли Общества русских акварелистов писал Г.Ю.Стернин3, что свидетельствует о большом распространении этого вида искусства в художественной жизни России рубежа XIX — XX веков.

Не потеряла своего значения ставшая хрестоматийной книга Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства"4. Интересно, что, использовав в названии своей книги слово "историческое", автор начинает свое исследование с пристального взгляда на возможности и особенности языка каждого вида искусства, его материалов, опираясь и на личный практический опыт. Б.Р.Виппер обращается к различным странам и эпохам, дает определение специфики каждого из видов изобразительного искусства (графики, скульптуры, живописи, архитектуры), раскрывает преимущественные возможности того или иного вида, техники и материала, в том числе акварели.

Авторы вступительной статьи альбома "Государственная Третьяковская галерея. Рисунок. Акварель" В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова5 рассматривают эволюцию основных тенденций развития акварельного искусства на примерах работ отдельных мастеров акварели и рисунка, представленных в ill: от акварельного архитектурного пейзажа Ф.Алексеева и непревзойденных создателей акварельных портретов П.Соколова и К.Брюллова до работ акварелистов середины XX века А.Кокорина, А.Фонвизина и др. Авторы не придают акварели самостоятельного значения, располагая ее на границе между рисовальным и живописным искусством.

3 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. - М.: Искусство, 1970.

4 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. — М.: Изобразительное искусство, 1985.

5 Государственная Третьяковская Галерея. Рисунок. Акварель: Альбом / Сост. В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова. - М.: Советский художник, 1966.

Расширение представлений об акварельной живописи, теоретическое осмысление нового этапа ее развития дано во вступительной статье В.И.Володина к альбому "Современная советская акварель"6, составленному по материалам VI Всероссийской выставки акварели. В нем автор знакомит нас с большинством художников-акварелистов XX века.

Сжатый обзор основных тенденций развития зарубежной акварельной живописи, с ее взлетами, центрами сосредоточения, основными областями применения дается в книге Ж.Лемари "Акварель" . Текст сопровождается большим количеством цветных иллюстраций хорошего качества. В книге рассматриваются средневековые акварельные миниатюры, акварели Дюрера, Ван Дейка, Рембрандта, английская классическая акварель, восточные, романтические, импрессионистические, экспрессионистические, абстрактные, сюрреалистические тенденции. Русская акварель, Общество русских акварелистов у Ж.Лемари даже не упоминаются.

В следующую группу работ можно выделить различные учебные пособия по обучению будущих акварелистов. Интерес к акварели как новому типу живописи в конце XVIII века выразился в издании огромного количества самоучителей и трудов по технике и искусству акварели.

Одно из первых изданий на русском языке — "Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя" с девятью раскрао шенными таблицами, составлено A.M. в 1857 году . Автор имел целью "пополнить общий недостаток, встречаемый по сему предмету и быть полезным, как молодым любителям и любительницам, не имеющим возможности пользоваться советами хорошего учителя, так равно и тем, которые, из ложного стыда, не хотят учиться у других, потому только что уже сделали некоторые успехи"9. В "Руководстве." даются общие сведения "о рисовании акваре

6 Современная советская акварель: Альбом / Сост. Н.А.Володина, авт. вступ. ст. В.И.Володин. — М.: Советский художник, 1983.

7 Лемари Ж. Акварель. - Париж, Skira booking international, 1995.

8 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. A.M. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.

9 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857. - С. 1 лью", автор подробно рассматривает процесс "рисования акварелью" цветов, плодов, живопись портретов, ландшафта. К достоинствам акварели автор относит силу и блеск красок, не имеющих дурного запаха, легкость и прозрачность, быстроту в исполнении.

В наше время едва ли кто сомневается, что у искусства есть своя теория, свои законы и правила, незнание которых, невнимание к которым или отступление от которых влечет иногда за собою ошибки, ставящие произведения живописи . ниже всякой критики", говорится в подробном пособии "Об акварели или живописи водяными красками (с приложением чертежей)", составленном в 1873 году Павлом Марковым10. "Средства, которыми действует живописец и от которых зависит эффект его произведений, суть света и тени, теплые и холодные колера. Не трудно признать, что существует искусство в ведении и распределении этих средств"11. В приложении к "Руководству." даются таблицы последовательности ведения работы, схемы рисования животных, бабочек, грибов, птиц, цветов.

Много ценных дополнений содержится в "Новом практическом руково1 детве к живописи акварелью" Д.Хмельницкого . Автор предлагает начинать обучение с трех основных красок: гуммигута, кармина extra, берлинской лазури. Дает рецепты составления красок для изображения цветов, деревьев, фруктов. "Словами нельзя, конечно, дать ясного представления о различных оттенках; только прилежные занятия и опытность, приобретаемые постепенно упражнениями в смешении красок, научат отыскивать правильные оттенки"13. Автор справедливо указывает, что определенных правил для всякого случая дать невозможно, нужно упражняться. Натура так разнообразна и бывают затруднения иногда совсем неожиданные.

10 Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. — СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. — С. 1

11 Там же, с. 154

12 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. - М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.

13 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908. - С. 30

В руководствах и самоучителях XIX века по обучению будущих акварелистов14 на первое место выдвинуты практический опыт и вопросы технического характера. Авторы в своем большинстве сами были акварелистами. Все это делает данный материал особо ценным, придает вес каждому найденному теоретическому открытию. Соответственно господствовавшим эстетическим воззрениям и ступени развития акварельной живописи своего времени, эти работы в основных чертах близки друг другу. Тем не менее, представления авторов этих книг ограничиваются эпохой, в которой они были написаны. К началу XXI века накопился новый художественный опыт, изменились некоторые используемые материалы, состав и названия красок, бумаги.

Обобщающий капитальный труд Н.Молевой и Э.Белютина "Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века"15 поднимает вопросы школы: воспитания, академического образования, значения личности художника-педагога, создания педагогической системы, способной сообщить художнику профессиональное мастерство, умение точно откликаться на потребности времени.

Учебные пособия второй половины XX века, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю. Целый ряд пособий был издан в 60-е годы XX века. Это "Живопись акварелью" В.А.Лепикаша16, "Акварельная живопись" А.Кальнинга17, "Искусство акварельной живописи"

14 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.

Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. - СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. Касань А. Руководство к рисованию акварелью (с 120 политипажами и б раскрашенными рисунками). - СПб.: Издание Ф.Павленкова, 1890.

Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.

Ланек Ф. Живопись по дереву акварельными и масляными красками. Руководство для любителей искусства и ремесла. - М.: Московская Типолитография, 1910.

Робер К. Руководство к живописи масляными красками, акварелью и пастелью (с 60 рисунками). — Петроград: Издательство В.И.Губинского, /1912/.

15 Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1967.

16 Лепикаш В А. Живопись акварелью. - М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961.

17 Кальнинг А.К. Акварельная живопись. — М.: Искусство, 1968. А

В.А.Фельдмана , "Руководство к работе акварельными красками" Ю.Я.Порсина19.

Основываясь на традиционном классическом обучении акварели, отмывках и лессировках, сведениях по теории цвета, каждое пособие предназначалось для определенной категории обучающихся. Учебник А.Кальнинга — для художественных и художественно-промышленных училищ, поэтому он делает основной акцент на необходимости овладения техническими навыками при изображении различных фактур поверхностей. Книга Ю Л Лорейна — для студентов лесохозяйственных и лесоинженерных факультетов и, соответственно, направлена на развитие вкуса, понимание красоты цветовых сочетаний в интерьере и экстерьере. АП

Учебное пособие "Техника акварельной живописи" П.П.Ревякина — одна из первых в XX веке попыток систематизации опыта в области акварели. Живописные возможности и проблемы колорита в акварели автор книги рассматривает, широко используя примеры из классического наследия. К тому же анализ технических приемов у Ревякина более глубок, нежели у многих других авторов XX в. Несмотря на специфическую направленность книги (учебное пособие для архитектурных вузов и факультетов), она больше других раскрывает творческие возможности акварельной техники и специфику архитектурной акварели.

Учебное пособие Г.Б.Смирнова и А.А.Унковского "Акварель" написано в 1976 году и предназначено помочь студентам-заочникам художественно-графических факультетов педагогических институтов самостоятельно изучить технику акварельной живописи в процессе выполнения домашних заданий в межсессионный период. Авторы кратко рассматривают общие вопросы живописи, а также методы выполнения этюда акварельными красками способом отмывки и "послойного" ведения работы при выполнении натюрмор

1в Фельдман В.А. Искусство акварельной живописи / Предисл. П.Юрченко. - Киев: "Мистецтво", 1967.

19 Порсин Ю.Я. Руководство к работе акварельными красками. - Л.: ВЗЛТИ, 1960.

20 Ревякин П.П. Техника акварельной живописи. - М.: Госстрой издат, 1959. та, пейзажа, этюда головы натурщика. Рассматривается последовательность выполнения простых учебных упражнений студентами, не имеющими специальной акварельной подготовки.

На художественно-графическом факультете ЛГПИ им. А.И.Герцена написаны "Методические рекомендации по организации и проведению занятий акварельной живописью на тему "натюрморт", автор которых, Е.В.Латышева, не одно десятилетие преподает акварельную живопись на факультете и сама является мастером-акварелистом. Цель этой работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты студентами первого курса.

Пособия конца 90-х годов XX в. отличаются хорошим качеством репродукций, но упрощенным способом изложения материала, нередко предназначающегося и для начинающих, и для студентов художественных вузов21.

В особую группу можно выделить авторов, которые акцентировали свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: А.В.Виннер, В.Н.Гусев, А.Д.Кутузов, М.В.Фармаковский.

Художественно-мемуарная литература о художниках-акварелистах позволяет взглянуть на процесс создания акварельных произведений как бы изнутри, глазами самого мастера или его учеников. Это относится к воспоминаниям А.П.Остроумовой-Лебедевой, А.А.Рылова, В.А.Милашевского, а также к

21 Смит С. Акварель. Полный курс. - М.: Внешсигма, 1997;

Паррамон X., Фрескет Г. Как писать акварелью. - М.: Арт-Родник, 2001;

Никодеми Г.-Б. Рисунок. Акварель и темпера. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002;

Ньютон У. Акварельная живопись. — М.: Издательство "Кристина — Новый век", 2002;

Айзенбарт Б. Полный курс акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. - М.:

Внешсигма, 2002;

Все о технике: живопись акварелью. Незаменимый справочник для художников. - М.: Арт-родник, 1998;

Полный курс живописи и рисунка. Живопись акварелью, маркерами, акриловыми красками и гуашью. - Барселона: Издательская группа Паррамон Эдисионес, 1992. материалам о К.И.Рудакове, А.С.Ведерникове и др. К сожалению, круг подобных изданий, невелик.

Существует большое количество альбомов, каталогов выставок, посвященных отдельным художникам-акварелистам: А.С.Ведерникову, М.А.Врубелю, Г.К.Малышу, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Б.Патерсену, Л.О.Премацци, В.ВЛрошкину, К.И.Рудакову, А.А.Рылову, В.С.Садовникову, Н.А.Тырсе, которые представляют широкий иллюстративный материал.

При рассмотрении проблем профессиональной подготовки художника-педагога мы опирались на результаты ряда психолого-педагогических исследований. Одной из наиболее значимых тенденций развития современного образования является его гуманизация, воспитание творческой личности. Это означает ориентацию образования на развитие личности обучаемого (через "вхождение" его в культуру в процессе освоения знаний). И здесь огромное значение имеет развитие творческих способностей.

При разработке концепции развития творческих способностей были использованы положения психологов и педагогов высшей школы: Э.А.Верба, М.Г.Гарунова, В.Б.Ежеленко, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, П.И.Пидкасистого, Я.А.Пономарева, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, Л.М.Фридмана, Г.И.Щукиной и др., а также авторов, занимающихся проблемами модернизации современного педагогического образования: Г.А.Бордовского, Р.У.Богдановой, Н.Ф.Радионовой, АЛ.Тряпицыной и др.

Вопросы психологии творчества, вне которого невозможна подготовка художника-педагога, получили отражение в работах: Г.А.Голицына, И.П.Калошиной, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.А.Мелик-Пашаева, В.М.Петрова, Я.АЛономарева, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, О.К.Тихомирова, Н.А.Хренова, П.МЛкобсона и др.

Развитию творческих способностей посвящены работы Д.Б.Богоявленской, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.М.Матюшкина, А.А.Мелик-Пашаева, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова и др. В исследованиях отмечается, что важной особенностью развития творческих способностей является сочетание рационального и образного мышления. "Постановка перед студентами и выполнение ими специальных учебно-творческих задач должны быть направлены на формирование художественного мышления с достаточно развитым интеллектуальным компонентом, который выступает в роли связующего звена в подготовке художника и педагога"22. Большое внимание должно уделяться развитию творческих способностей на занятиях по специальным дисциплинам.

Проблемам формирования особенностей профессионального сознания художника-педагога посвящены исследования: В.В.Абрамовой, А.Д.Алехина, М.В.Дараган, Г.И.Земляковой, В.П.Мамугиной, Л.Б.Михаленко, С.А.Никитенкова, И.О.Осина, Р.В.Соколова, Б.А.Столярова, Т.А.Суховой, Е.Л.Толстых, Н.А.Яковлевой и др. Ключевым моментом в этих исследованиях является педагогическая направленность личности. Ее основными составляющими являются: интерес к профессии учителя, положительное эмоциональное отношение и способности к педагогической деятельности, понимание социальной значимости профессии. Высшим проявлением педагогической направленности является "педагогическое призвание".

Вопросы воспитания зрительской культуры и психологические закономерности восприятия изобразительного искусства рассматриваются в работах: В.А.Барабанщикова, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Н.А.Дмитриевой, П.А.Кудина, И.СЛевшиной, Б.Ф.Ломова, А.А.Мелик-Пашаева, А.А.Митькина, Б.М.Неменского, В.А.Фаворского, Р.Арнхейма и др.

Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, недостаточно освещен вопрос о роли акварели в становлении профессиональных качеств художника-педагога, о развитии его творческого потенциала. Таким

22 Михаленко Л.Б. Формирование педагогической направленности мышления будущих учителей изобразительного искусства: Методические указания. - М.: М111И им. Ленина, 1983. — С. 17 образом, становится очевидной потребность в специальном развернутом исследовании акварели как компонента подготовки художника-педагога.

Источниковая база исследования.

- Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Архитектурно-строительного университета, РГТТУ им. А.ИГерцена, архив музея Художественно-промышленной академии, а также архивы кафедр рисунка и живописи соответствующих вузов).

-Методические фонды соответствующих институтов и студенческие работы, выполненные в этих учебных заведениях.

- Интервью с преподавателями-акварелистами, посещение проводимых ими занятий, устные воспоминания выпускников Академии художеств, РГПУ им.А.И.Герцена, Архитектурно-строительного университета, в которых зафиксирован бесценный индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов.

- Альбомы репродукций из классического наследия ("Акварель и рисунок в ГТГ", "Акварели и рисунки в ГРМ", "Акварели и рисунки русских и советских художников из собрания ГМИИ"), серия изданий о собраниях картинных галерей городов России23, которые дали возможность выстроить визуальный ряд, показать эволюцию акварельного искусства.

23 Тверская картинная галерея, Омский музей изобразительных искусств, Воронежский областной музей изобразительных искусств, Вологодская областная картинная галерея, Музеи костромской земли, Астраханская областная картинная галерея имени Б.М.Кустодиева, Иркутский художественный музей им. В.П.Сукачева, Тульский областной художественный музей

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шаюнова, Ольга Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что акварель является уникальным материалом для будущего учителя изобразительного искусства, т.к. особенности художественно-выразительного языка акварели, сочетающие живописные и графические достоинства, дают большие возможности творческого выражения и имеют воспитательное значение. Акварель может быть самоценным предметом изучения и средством развития необходимых профессиональных качеств художника-педагога. К тому же, акварель играет заметную роль в современной художественной жизни.

Сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства, способствующего раскрытию творческого потенциала юношества — одна из задач художественной педагогики, обозначенная в Концепции художественного образования Российской Федерации. Практическая реализация данной Концепции опирается на исторически сложившуюся в России систему обучения изобразительной грамоте, которая должна сочетаться с постановкой художественно-творческих задач.

Петербургская школа акварельной живописи представляет собой уникальное художественно-педагогическое явление, которое обеспечивает преемственность художественных традиций прошлого и настоящего. Требования старой Академии к станковому акварельному произведению пристального изучения натуры, точного рисунка и цветового решения, тонкослойного письма, тщательной проработки деталей, простоты и лаконичности трактовки — актуальны и сегодня.

Специфика обучения акварели в художественно-промышленных и архитектурных учебных заведениях Санкт-Петербурга основывалась на соединении принципа целесообразности с декоративностью, красоты с полезностью, порожденного движением «искусств и ремесел», на сочетании внимательной штудировки, иногда отмывки, деликатным использованием цвета и серьезным изучением стилей, композиции, технической стороны изображения.

Обучению акварели отводилось значительное место, она являлась незаменимой техникой при обучении будущих специалистов по декоративно-прикладному искусству, архитекторов, дизайнеров, но считалась преимущественно прикладной, вспомогательной дисциплиной.

В рамках нашей школы мы выпускаем художников-педагогов, способных творчески решать учебные задачи. Творческие способности являются важными профессиональными качествами как художника, так и педагога. При работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к творческому и образному мышлению, острота видения, предвосхищение результата; оперативность, благодаря рефлексивности мышления формируется педагогическая направленность личности.

Педагогическое творчество — процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Для эффективного решения педагогических задач учитель должен обладать такими качествами, как: инициативность, самостоятельность, умение преодолевать инерцию, стереотипы, развитая способность к самоанализу, умения принимать решения и их отстаивать, целеустремленность, наблюдательность, гибкость мышления, — теми качествами, которые являются признаком творческой личности и которые можно развивать с помощью выполнения акварельных заданий. Профессиональная подготовка художника-педагога предполагает развитие способностей к творческой деятельности, как в области педагогики, так и в сфере изобразительного искусства. В основе творческой деятельности лежат единые психологические механизмы, которые целенаправленно формируются и развиваются в процессе профессиональной подготовки.

Занятия акварелью - компонент целостного художественно-педагогического процесса, в результате которого формируется личность учителя изобразительного искусства, отвечающая всем требованиям современного общества. Взаимодействие психолого-педагогических и специальных дисциплин имеет важное значение для формирования рефлексивных качеств мышления.

Для будущего педагога умение объяснить, рассказать, не менее важно, чем умение рисовать и писать картины. В арсенале профессиональных средств художника-педагога слово и изображение тесно взаимодействуют и неотделимы друг от друга. Речь педагога должна отличаться конструктивно сформулированными задачами творческого поиска. В процессе совместной деятельности учителя и учеников в сферу их внимания часто попадают такие явления, которые не всегда поддаются рациональному анализу и осмыслению, о которых вообще не просто говорить. Например, вопросы, связанные с природой творчества, красотой, выразительностью художественного образа. Тем не менее, учителю необходимо не только найти способ выразить, передать этот материал, но и сделать его доступным для аудитории. От художника-педагога требуется владение образной речью, способной настроить ученика на восприятие искусства, вдохновить на творчество, подобрать нужные слова.

Приобретение в процессе обучения личного творческого опыта является важным фактором формирования художника-педагога. Не имея такого опыта, невозможно объяснить другим, что такое творчество и невозможно заниматься воспитанием творческих способностей. Осмысление личного творческого опыта, анализ процессов творческого мышления, в конечном итоге определяет возможность передачи своего опыта другим людям и является важной составляющей формирования профессионального педагогического сознания.

Постановка творческой задачи при выполнении акварельного пейзажа-картины может служить основанием для включения его в систему учебных занятий курса по выбору, в качестве выпускной квалификационной или дипломной работы. Задания такого рода - важный фактор развития творческих способностей. Для многих студентов это первый опыт создания самостоятельного законченного произведения или серии, в котором они соединяют навыки владения живописным и графическим языком, полученные за годы обучения в вузе, умение мыслить в материале и свой индивидуальный творческий почерк.

Развитие творческих способностей студента при выполнении акварельного пейзажа-картины носит личностный индивидуальный характер и при оценке законченного произведения необходимо учитывать динамику индивидуального роста каждого автора.

Важность изучения акварели будущими учителями изобразительного искусства, как было рассмотрено выше, определяется особенностями функционирования акварели в современной художественной жизни и педагогическом процессе. Несмотря на то, что акварель присутствует в программах по специальным дисциплинам, ей не уделялось достаточно внимания в качестве самостоятельного предмета изучения в системе подготовки художника-педагога.

Соединение в акварели достоинств живописи и графики, мобильность, импровизационность, воспитание дисциплинированности, глубокие традиции преподавания акварели в вузах Петербурга, ее роль в развитии творческих способностей - все это дает основания утверждать о незаменимости акварели в процессе подготовки художника-педагога.