Взаимодействие традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в системе начального академического художественного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селивёрстова, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селивёрстова, Наталия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ БАЗОВЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Традиционные направления в освоении предметов художественного цикла в истории художественной педагогики.
Теоретические основы базовых специальных предметов «Рисунок», «Живопись», «Композиция» в начальном академическом художественном образовании.
Психолого-педагогические особенности развития познавательных процессов учащихся подросткового возраста в системе начального академического художественного образования.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ БАЗОВЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В НАЧАЛЬНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Методы и формы преподавания базовых специальных дисциплин в практике работы учителя в учреждениях начального академического художественного образования.
2.2. Натурная постановка как условие взаимодействия традиционных и современных методов и форм преподавания базовых специальных дисциплин.
2.3. Современные педагогические требования к учителю в реализации модели взаимодействия традиционных и современных методов и форм преподавания базовых специальных дисциплин в системе начального академического художественного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в системе начального академического художественного образования»
Как всякое жизнеспособное явление, художественная педагогика живо реагирует на изменения в социально-культурной жизни общества, обогащается новыми приемами и методами, которые требуют систематизации и обобщения. Крупные мегаполисы, такие как Москва и Санкт-Петербург, традиционно синтезируют в себе новейшие тенденции времени, влияющие на развитие художественной практики в других регионах страны. Именно поэтому в настоящее время необходимо исследовать накопленный опыт в этой области, выявить возможные направления развития, теоретически обосновать логику происходящих процессов в прошлом и настоящем.
В отечественной художественной педагогике вопросы методики преподавания художественных дисциплин первоначально рассматривали художники-педагоги: И.Э.Грабарь, А.А.Дейнека, Б.В.Иогансон, К.И.Истомин, Д.Н.Кардовский, П.П.Кончаловский, В.А.Фаворский, П.П.Чистяков. В их теоретических трудах практика работы над художественным произведением перерабатывалась в рекомендации по методике обучения рисунку, живописи и композиции. Эти работы стали фундаментом отечественной художественной педагогики, создали основу для дальнейшей разработки теории и методики обучения специальным художественным дисциплинам, в том числе в подростковом возрасте.
Естественно, что процесс освоения специальных художественных дисциплин в детском и подростковом возрасте имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать. Проблемы методики специального художественного образования детей и подростков в разные годы разрабатывали А.О.Барщ, Г.В.Беда, А.В.Бенедский, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, В.С.Щербаков.
Изучение процесса обучения изобразительной деятельности детей и подростков, получающих специальное художественное , образование, обусловило разработку проблемы детской одаренности в области изобразительного искусства (Н.В.Гросул, Н.С.Лейтес, А.И.Савенков,
В.Штерн). Недостаточно изучен вопрос диагностики и выявления одаренности на ранних этапах обучения изобразительному искусству (В.В.Клименко, Г.Ревеч).
Изучение художественно-педагогического наследия , теоретических и программных материалов позволяет обосновать содержание и последовательность процесса обучения , сути происходящих изменений в академической системе обучения. Историко-педагогический анализ традиционных методов преподавания, составляющих основу русской художественной школы, позволил выделить из истории художественного образования традиционные направления, имеющие основополагающее значение в получении начального академического художественного образования. Девиз Академии художеств, начертанный на ее фасаде : «Рисунок , живопись , композиция , воспитание» - стал главным на многие годы.
Фундаментом всех пластических искусств исторически был и остается рисунок. На особую важность в методике обучения рисунку указывали : А.Г.Венецианов, Д.Н. Кардовский, И.Н.Крамской, А.П.Лосенко, А.П.Сапожников, В.И.Суриков, И.Е.Репин, В.А.Фаворский. Основополагающими идеями, оказавшими влияние на формирование мировоззрения будущих художников в теории воспитания академической системы образования служили убеждения крупнейших мыслителей России: М.М.Бахтина, В.И.Вернадского, А.И.Герцена, Ф.М.Достоевского, А.Ф.Лосева, А.И.Радищева, П.А.Флоренского и др.
Анализ состояния современного начального академического художественного образования невозможен без осмысления практического опыта, накопленного в этой области. Данное направление в начальном академическом художественном образовании в России представляют в настоящее время два учебных заведения: Московский и Санкт-Петербургский художественные лицеи Российской академии художеств, значение деятельности которых трудно переоценить. Начальное художественное образование в них получили художники, составляющие элиту изобразительного искусства, начиная с 40-х годов XX века. Оба лицея осуществляют обучение по единой академической программе, однако, формы проведения и характер академических заданий имеют существенные отличия.
Данная работа посвящена исследованию практического опыта академических художественных лицеев Российской академии художеств. Представляет интерес традиционная система обучения рисунку, живописи и композиции в художественном лицее, которая на протяжении многих лет используется для профессиональной подготовки будущих художников. Эта система, неизменная в своей теоретической основе, получила развитие в разнообразии практических форм ее освоения детьми и подростками благодаря разнообразной творческой педагогической деятельности педагогов-художников.
Реальность свидетельствует, что программы, возникающие как результат многолетнего коллективного размышления и оценки достигнутого, в практической педагогике выполняют роль канвы, по которой каждый педагог-художник выстраивает собственную систему обучения. Определяя принципиальность пути, академическая программа дает возможность каждому педагогу в сотворчестве с учеником идти самостоятельно, интерпретируя базовые положения и порождая новый опыт. Проводимое исследование направлено на выявление эффективных современных направлений в педагогической деятельности начального академического художественного образования.
Московский академический художественный лицей (ранее Московская средняя художественная школа), находясь с момента своего основания в гуще событий художественной жизни, под покровительством Российской академии художеств, получил статус главного методического центра начальной ступени профессионального художественного образования.
Своевременность исследования обусловлена: необходимостью всестороннего и полного освоения педагогического наследия педагогов-художников, оказавших влияние на формирование традиционной системы преподавания специальных дисциплин на начальных этапах академического художественного образования. потребностью обобщения и отражения новых позитивных изменений в программно-методических установках учреждений начального академического художественного образования;
- созданием педагогической модели, позволяющей эффективно использовать современные методы обучения для выполнения учебной программы начального академического художественного образования;
- важностью распространения и освоения данного опыта в область современного начального художественного образования, уровень которого не всегда удовлетворяет запросам времени.
Данная работа является первой попыткой сбора, обобщения, научной систематизации материала о научно-педагогической и методической деятельности таких типов учреждений как Московский академический художественный лицей и Санкт-Петербургский художественный лицей Российской академии художеств, творческо-педагогическая практика которых пока изучена недостаточно. Если учесть, что практический опыт исторически накапливался в рамках академической системы, которая считает себя самодостаточной, то становится очевидно, что определение и выявление новых тенденций и направлений внутри нее представляет определенную трудность, связанную с сопротивлением этой самодостаточности.
Тем более, что индивидуальная интерпретация педагогом-художником решения той или иной академической задачи не находит отражения в программно-методических разработках и остается в практической плоскости конкретного педагога. Обозначенные положения определяют актуальность и своевременность данного исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность педагога в системе начального академического художественного образования.
Предмет исследования - принцип взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в деятельности педагога, работающего в системе начального академического художественного образования.
Цель исследования - разработка теоретических и методических основ реализации принципа взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в учреждениях начального академического художественного образования.
Задачи исследования:
- изучение опыта академической системы преподавания рисунка, живописи и композиции в истории существования детских художественных учебных заведений, осуществляющих свою деятельность на основе традиций русской художественной школы;
- выявление современных направлений педагогической деятельности в системе начального академического художественного образования в процессе преподавания базовых специальных дисциплин: «Рисунок», «Живопись», «Композиция»; обобщение практики учебного процесса и выявление того положительного опыта, который может быть использован для эффективной педагогической деятельности в учреждениях данной направленности в современных условиях;
- разработка и теоретическое обоснование экспериментального комплекса творческих заданий на основе принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения базовым специальным дисциплинам на начальной ступени академического художественного образования;
- разработка методических рекомендаций для педагога-практика к процессу обучения рисунку, живописи и композиции в художественном лицее.
Гипотеза исследования. Преподавание базовых специальных дисциплин в учреждениях начального академического художественного образования на основе принципов взаимодействия традиционных и современных методов обучения приобретет более высокий качественный уровень, если в учебном процессе:
- опираться на традиции русской художественной школы;
- применять натурный метод, как наиболее эффективный в академическом художественном образовании;
- использовать современные методы и формы обучения, такие как: музейная педагогика, компьютерные технологии, метод проектов, разнообразные формы копировального метода, творческой аранжировки, временных межпредметных блоков, интеграции художественных и общеобразовательных гуманитарных дисциплин и др.;
- применять натурные постановки нового типа, которые отличаются: использованием «странных» предметов, не имеющих прямого утилитарного назначения, ярко выраженной учебной задачей, композиционной практической ясностью, самоценностью постановки как самостоятельной художественной формы (инсталляция), обеспечением вариативности изобразительных характеристик, направленных на решение различных учебных задач;
- учитывать возрастные и индивидуальные особенности подростков в процессе формирования художественных профессиональных качеств;
- стимулировать проявление творческих способностей учащегося в разных видах учебных заданий.
Методологическая основа исследования: теория деятельности и развивающего обучения В.В. Давыдова Д.Б. Эльконина; концепция проблемного обучения И.Я. Лернера; педагогические теории творческого развития личности Б.М.Неменского, Б.П.Юсова, В.С.Щербакова; концептуальные положения профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова; теоретическое наследие выдающихся художников-педагогов П.П.Чистякова, И.Э.Грабаря, А.А.Дейнеки, Б.В.Иогансона, Д.Н.Кардовского, В.А. Фаворского; научные положения о специфике психологии художественных способностей Р.Арнхейма, Л.С.Выгодского, В.И. Кириенко, И.П. Павлова.
Методы исследования.
В работе использованы теоретические методы исследования: изучение и анализ философско-культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, научных исследований, сравнительный анализ учебных программ по специальным дисциплинам начального академического художественного образования, в том числе материалов, предоставленных музейно-выставочным комплексом Московского академического художественного лицея, а также стенограмм методических конференций, проводимых Российской академией художеств и учебно-методических советов лицея.
Эмпирические методы - изучение педагогического опыта работы в академическом художественном образовании: наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся художественного лицея на занятиях по специальным предметам. Анализ результатов периодических отчетных полугодовых выставок учащихся, а также ретроспективных выставок работ педагогов и учащихся прошлых лет, организованных музейно-выставочным комплексом, изучение итоговых (дипломных), классных и домашних практических работ по рисунку, живописи и композиции, хранящихся в музейно-выставочном комплексе и методическом фонде лицея.
Экспериментальные методы — апробация принципа взаимодействия традиционных и современных методов и форм преподавания базовых специальных дисциплин.
Социологические методы - тестирование, статистическая обработка экспериментальных данных, их качественный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые исследован, обобщен и систематизирован опыт педагогической и научно-методической деятельности академических художественных лицеев Российской академии художеств, строящих свою деятельность на основе традиций русской художественной школы.
Раскрыта современная концепция модернизации системы начального академического художественного образования с позиций принципа взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин. Принцип взаимодействия предполагает комплексное применение педагогом - художником современных методов и форм обучения в процессе выполнения учащимися задач традиционной академической программы.
Создана теоретическая модель принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения , составляющими которой являются методы классической академической школы, региональные культурные изобразительные традиции, современные технологии и направления работы, педагогическое творчество учителя.
На основе анализа теории и практики преподавания базовых специальных дисциплин впервые выявлены и раскрыты объективные условия взаимодействия традиционных и современных методов обучения, предполагающих наличие педагогов продолжателей традиций русской академической художественной школы ; внедрение в практику нетрадиционных форм организации учебного процесса ; готовность учащихся к одновременному решению учебных, творческих, поисковых задач в практических работах академической направленности.
Сформулированы критерии оценки практических работ учащихся, позволяющие определить эффективность применения разработанной модели.
Описаны эффективные педагогические направления и методы преподавания художественных дисциплин с учетом академической направленности обучения на основе психолого-педагогических особенностей восприятия и художественно-образного мышления современного подростка.
Разработан экспериментальный комплекс практических заданий и раскрыта динамика изменения характера натурных постановок в реальной практике работы педагогов в исторической ретроспективе.
Практическая значимость исследования.
Использование принципа взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в учебном процессе помогает существенно улучшить качество начального академического художественного образования и совершенствовать педагогическую организацию учебного процесса.
Разработанный экспериментальный комплекс заданий на основе принципа взаимодействия с применением натурных постановок нового типа может быть внедрен в учреждениях специального и дополнительного художественного образования в художественных школах, колледжах, училищах. Предложенная практическая модель внедрения принципов взаимодействия может служить основой для разработки учебных планов, образовательных программ, методических пособий, при проведении практических занятий по специальным дисциплинам, в курсе лекций по методике и теории преподавания изобразительного искусства.
Сформулированные в диссертации критерии оценки практических работ учащихся могут быть использованы для повышения качества художественно-изобразительной культуры, развития художественного вкуса и образного мышления учащихся.
Диссертация расширяет возможности оценки практического вклада Московского академического художественного лицея в истории и современном процессе развития начальной ступени специального художественного образования в России.
Достоверность исследования обеспечивается многолетней практикой педагогической работы диссертанта в Московском академическом художественном лицее, проведением педагогических исследований и эксперимента в условиях реального педагогического процесса, применением разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки информации. Обоснованность исследования обусловлена методическим и общетеоретическим подходом к изучению проблемы с учетом современных направлений в практике художественной педагогики.
Этапы исследования.
Первым этапом (2000-2001 гг.) явился анализ философской, педагогической, искусствоведческой литературы по проблемам начального художественного образования, методологическое обоснование исследования, определение состояния исследуемой проблемы и темы исследования, сбор иллюстративного материала по проблеме исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - разработка экспериментального творческого комплекса заданий на основе принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения базовым специальным дисциплинам и его апробация в Московском академическом художественном лицее. Публикация статей по теме исследования.
Третий этап (2002-2004 гг.) - подведение итогов исследования, обобщение полученных данных, проверка результатов исследования, оформление выводов, текста и приложений диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях в лабораториях Института художественного образования Российской академии образования (Истории художественного образования, Интеграции искусств) и учебно-методического совета Московского академического художественного лицея Российской академии художеств. Материалы исследовательской работы неоднократно освещались на научно-практических Международных, Всероссийских конференциях, проводимых Институтом художественного образования (2001, 2002, 2003 гг.) Работы учащихся, выполненные в ходе апробации экспериментального комплекса заданий, экспонировались на выставке, посвященной 5-летию работы архитектурного отделения Московского академического художественного лицея (Центральный дом художника 2001 г.) и на выставке архитектурных детских учебных заведений г.Москвы (Центральный дом художника 2002 г.). Материалы исследования и основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в педагогическую практику обучения базовым специальным предметам на архитектурном отделении
Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, а также используются в учебном процессе преподавателями специальных предметов детских художественных школ.
База исследования: Московский академический художественный лицей Российской академии художеств, музейно-выставочный комплекс лицея, Санкт-Петербургский академический художественный лицей Российской академии художеств.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе начального академического художественного образования одаренность к изобразительной деятельности становится максимально выраженной в подростковом возрасте, поэтому именно в этот период обучения педагогу необходимо в полной мере использовать возможности взаимодействия традиционных и современных форм обучения.
2. Эффективность внедрения в практику учреждений начального академического художественного образования принципа взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин основано на внедрении в образовательный процесс следующих составляющих теоретической модели: традиционные методы художественного образования; региональные культурные изобразительные традиции; современные методы преподавания; педагогическое творчество учителя.
3. Наиболее оптимальной и продуктивной формой осуществления принципа взаимодействия традиционных и современных методов преподавания является натурная постановка, которая позволяет педагогу реализовать на практике одновременное решение учебных, поисковых и творческих задач.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селивёрстова, Наталия Вячеславовна
Основные выводы исследования:
1. Традиционный натурный метод обучения в начальном академическом художественном образовании является наиболее оптимальным и продуктивным методом для внедрения в учебный процесс новейших форм обучения. Организация педагогом натурных постановок нового типа обеспечивает вариативность решаемых задач (учебные, творческие, поисковые).
2. Применение принципов взаимодействия традиционных и современных методов обучения состоит в комплексном использовании педагогом-художником современных методов и форм организации занятий в процессе выполнения учащимися классических академических задач учебной программы. Это позволяет педагогу существенно повысить уровень подготовки учащихся по базовым специальным дисциплинам на всех этапах обучения.
3. Для осуществления взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин в учреждениях начального академического художественного образования наиболее благоприятным и результативным является подростковый возраст, т.к. именно в этот период происходит формирование и становление эстетического и профессионального художественного вкуса.
4. Эффективность внедрения в практику учреждений начального академического художественного образования теоретической модели, основанной на принципе взаимодействия традиционных и современных методов преподавания базовых специальных дисциплин и комплексном внедрении в образовательный процесс следующих составляющих модели : традиционные методы художественного образования; региональные культурные изобразительные традиции; современные методы преподавания; педагогическое творчество учителя.
5. В результате использования в учебном процессе принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения базовым специальным дисциплинам у учащихся формируются специфические профессиональные качества художника: вариативность мышления, способность к самоанализу, комплексность восприятия, способность одновременно решать разнообразные изобразительные задачи.
Таким образом , задачи исследования решены, гипотеза доказана. Перспективными направлениями разработки данной проблематики могут быть следующие: использование принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения применительно к среднему школьному возрасту и работе в подготовительных группах; разработка подробной методики осуществления принципа взаимодействия для выполнения основных академических заданий по рисунку, живописи и композиции с 1-го по 11-ый классы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании подробно изучен опыт академической системы преподавания рисунка, живописи и композиции в истории существования детских художественных учебных заведений. Выделены основные положения содержания и методы традиционного обучения специальным художественным дисциплинам:
- в основе традиции изобразительного метода, применяемого в предпрофессиональной подготовке школьников, лежит работа с натурой, натурным наблюдением;
- освоение рисунка на идеальных скульптурных образцах;
- приверженность к античности и ее выражение в привязанности к учению о пропорциях и канонах;
- изучение линейной перспективы и ее свободное использование в создании сюжетных композиций;
- особая роль копирования совершенных образцов в сочетании с освоением различных техник и технологических возможностей используемых материалов;
- в работе с художественно-одаренными детьми традиционно осуществлялся индивидуальный подход;
- бережное отношение к самобытной русской культуре, интерес к отечественной истории, близость литературного творчества с изобразительным искусством (традиции Московской школы живописи).
В исследовании отражено влияние педагогической традиции русской художественной школы на теоретические основы базовых специальных предметов «Рисунок», «Живопись» и «Композиция»:
- выполнение тонального рисунка является комплексным заданием для предмета «Рисунок»;
- основным заданием по живописи является этюд с натуры, выполняемый методом работы отношениями;
- в работе над композицией сближение изобразительного искусства с художественным текстом, регулярное выполнение заданий по иллюстрации литературного произведения, тяготение к визуальной достоверности изображения.
Благодаря анализу педагогической практики выявлены и обобщены современные методы и формы преподавания базовых специальных дисциплин в академическом художественном лицее. Из них выделены наиболее эффективные:
- поисковый метод как средство активизации умственной творческой деятельности ученика и освоения проектного способа мышления;
- применение нетрадиционных форм ведения урока, создание временных межпредметных блоков;
- применение музейной педагогики;
- использование компьютерных технологий.
На основе принципа взаимодействия традиционных и современных методов обучения разработан комплекс учебно-творческих заданий с использованием натурных постановок нового типа для подросткового возраста, так как именно в этом возрасте у учащихся академического художественного лицея и происходит становление эстетического и профессионального художественного вкуса. Эти задания сочетают в себе традиционные академические установки с современными методами обучения. Впервые в организации выполнения академических заданий применен поисковый подход. Практика реализации учебно-творческих заданий показала что: натурный метод позволяет осуществить взаимодействие традиционных и современных форм его применения;
- учащиеся быстрее и качественнее овладевают изобразительными средствами, если целью задания является решение творческой задачи; новые принципы организации натурных постановок для академического обучения дополняют решение традиционных задач творческими;
- использование новых принципов организации натурных постановок усиливает образное начало замысла постановки, что повышает эмоциональность восприятия и положительно влияет на качество исполнения задания.
В процессе исследования получена модель взаимодействия традиционных и современных методов обучения базовым специальным дисциплинам в системе начального академического художественного образования.