Развитие творческих способностей на занятиях академическим рисунком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Зинченко, Василий Павлович

  • Зинченко, Василий Павлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 354
Зинченко, Василий Павлович. Развитие творческих способностей на занятиях академическим рисунком: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1996. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зинченко, Василий Павлович

Введение

Глава 1. Природа художественного творчества и его отражение в академическом рисунке.

1.1. Творческие способности в изобразительном искусстве

1.2. Единство учебных и творческих задач в изобразительной деятельности.

1.3 Процесс творчества в академическом рисунке.

1.4. Выразительность академического рисунка.

Глава 2. Закономерности развития творческих способностей

2.1. Структура способностей к изобразительному искусству

2.2. Активизация художественного восприятия

2.3. Развитие образного мышления.

2.4. Эмоции и творческий процесс рисования.

2.5. Формирование эстетических потребностей.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.

3.1. Критерии оценки творческих способностей.

3.2. Определение исходного уровня развития творческих способностей.

3.3. Зависимость характера учебно-творческого рисования от качественного состава потребностей.

3.4. Анализ результатов формирующих экспериментов

Глава 4. Методика развития творческих способностей на занятиях академическим рисунком.

4.1. Учебный процесс и творческие задачи академического рисунка.

4.2. Формы и методы развития творческих способностей.

4.3. Условия и средства обеспечения развивающих процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей на занятиях академическим рисунком»

Происходящие в нашем обществе изменения породили сегодня множество проблем — от мировых и даже вселенских до прозаических, житейских, сведенных порой к обыденному, элементарному — тяготам добывания хлеба насущного. Но никакие сиюминутные бытийные трудности, политические вихри и страсти не могут заслонить заботу о молодом поколении, о тех, кто придет на смену, от кого зависит возрождение и процветание нашего отечества. Поэтому сейчас, как никогда, необходим человек широкообразованный и творчески активный. Сама жизнь требует проявления творческих способностей во всех ее сферах, по-^тому проблема развития творческих способностей приобретает подлинно государственное значение.

Надо признать, что проблема развития творческих способностей всегда волновала человечество, во все времена феномен талантливого человека зачаровывал, занимал умы и воображение людей. Любое общество в любую эпоху заинтересовано в натурах способных, высокоодаренных, талантливых, потому естественно вечное стремление человека понять природу таланта, выявить закономерности его эволюции, попытаться создать некую систему, теорию развития и воспитания таланта, гения.

Проблема развития творческих способностей сложна, многогранна, универсальна по своему характеру. Учитывая это обстоятельство, изучение и исследование ее ведется по отдельным направлениям представителями разных наук: философами и искусствоведами, психологами и физиологами, педагогами и методистами. Тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы посвящено немало работ известных ученых.

Природу творчества с философских позиций рассматривали Аристотель, В.Ф.Асмус, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, В.В.Розанов,

A.Г.Спиркин, Е.Н.Трубецкой, Е.Л.Фейнберг, П.А.Флоренский и многие другие.

Эстетические, социальные, нравственные, искусствоведческие аспекты творческой деятельности разрабатывали М.Н.Бахтин, Л.М.Баткин, В.В.Бычков, Г.К.Вагнер, В.В.Ванслов, Б.Р.Виппер, Д.С.Лихачев, С.Г.Петрова, В.Н.Прокофьев, В.А.Разумный, Г.Ю.Стернин и др.

В области психологии — Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.М.Веккер, Л. С. Выготский,

B.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.И.Кириенко, И.Я.Каплунович, Б.Ф.Ломов, О.И.Никифорова, В.П.Полонский, Я.А.Пономарев, П.В.Симонов, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, П.МЛкобсон и др.

Естественно, эта проблема не могла не привлечь внимания ученых-педагогов. Как справедливо заметил известный психолог Б.Ф.Ломов: "Нужно сказать, что творчество — это не исключительное состояние художественной, научной и изобретательной деятельности. Любая деятельность включает момент творчества" [199, с. 230], добавим, и педагогическая тоже.

Нынешний этап развития педагогической науки отмечен значительной активностью изучения вопросов взаимодействия, взаимозависимости учебного и творческого процессов. Поиски основных закономерностей развития творческих способностей и связанных с ними методов обучения свидетельствуют о стремлении ученых рассматривать проблему творчества прежде всего как педагогическую. Для педагогики оказывается чрезвычайно заманчивой, перспективной попытка, поняв природу способностей, воздействовать на те механизмы, которые позволяют человеку достичь той степени развития творческих способностей в том или ином виде деятельности, которая способствует наиболее полному раскрытию изначально заложенных потенциальных возможностей. В последние десятилетия в этом направлении сделано немало. Педагогические исследования обогатили теорию и практику важными научными рекомендациями, методическими разработками направленными на совершенствование содержания образования, в том числе связанными с проблемами творческого развития.

В педагогике вопросам формирования и развития творческой личности посвящены работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Е.П.Белозерцева, Т.С.Комаровой, Г.В.Лабунской, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандровой, Н.П.Сакулиной, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и др.

Большое значение для решения проблемы развития способности к творческой деятельности в изобразительном искусстве имеют идеи и рекомендации художников-практиков (графиков, живописцев, скульпторов), которые они оставили в своих записях, воспоминаниях, письмах. Среди них — М.Д.Берштейн, А.А.Дейнека, Д.Н.Кардовский, К.А.Коровин, И.Н.Крамской, Н.П.Крымов, М.В.Нестеров, П.Я.Павлинов, Н.Э.Радлов, И.Е.Репин, Н.К.Рерих, В.А.Серов, А.М.Соловьев, В.А.Фаворский, П.П.Чистяков, А.Е.Яковлев и др. Все они прекрасно понимали природу творчества в изобразительном искусстве, однако, будучи педагогами, они могли по-разному представлять задачи учебного, в том числе академического, рисунка, соотношение учебных и творческих моментов во время обучения рисованию с натуры. Основываясь на личный творческий опыт, они порой отдавали предпочтение тем или иным задачам обучения, воспитания и развития.

С появлением художественно-графических факультетов художники-педагоги обобщают ранее накопленный опыт обучения рисунку и используют его в подготовке учителей изобразительного искусства. Художественно-графические факультеты педагогических вузов особенно заинтересованы в изучении, дальнейшем исследовании проблемы творческих способностей, в поисках методов и форм работы со студентами в этом направлении в силу специфики назначения самого факультета — подготовки квалифицированного художника-педагога. С особым вниманием проблема изучается на художественно-графических факультетах с 1978 года, с момента принятия перспективных планов научно-исследовательской и научно-методической работы художественно-графических факультетов на Всероссийском координационном совещании заведующих кафедрами художественно-графических факультетов педагогических институтов и председателей предметных (цикловых) комиссий преподавателей специальных дисциплин художественно-графических отделений педагогических училищ1.

Для решения проблемы развития творческих способностей и определения оптимального соотношения учебных и творческих задач в процессе обучения на художественно-графических факультетах огромное значение имеет ценнейший опыт подготовки художников и учителей рисования в специальных учебных заведениях, особенно в Академии художеств, в дореволюционной и советской

1 План научно-исследовательской работы педагогических институтов по специальности №2109 "Черчеие, рисование и труд" на 1976-1980г.г. — М.: Министерство просвещения СССР, 1977.—15с. План-проспект научно-методической работы "Развитие творческих способностей в области изобразительного искусства".—М.: Министерство просвещения СССР, 1977.—22с.

России. Опираясь на прочную основу, заложенную теоретиками, методистами и художниками-практиками многих поколений, используя современные достижения в различных областях науки, художественная педагогика все активнее ведет научные изыскания по проблеме развития творческой активности студентов с различных сторон.

Некоторые преподаватели сосредоточивают внимание на развитие способностей в овладении технической грамотой. В определенной степени это правильная постановка вопроса, если учитывать невысокий уровень специальной подготовки абитуриентов, поступающих на I курс художественно-графических факультетов. Вспомним слова великого Гете: "Занятие изобразительным искусством требует технических навыков, и поэтому вполне правомерно, что обучение юного художника на первых порах начинается с техники." [87, с.48].

На начальных этапах обучения рисованию мы обычно знакомим студентов с техническими приемами работы, использованием изобразительных материалов, учим наших воспитанников, как правильно держать карандаш в руках, как наносить штрихи и линии, как приобрести элементарные навыки рисования, а это, безусловно, зависит от способностей ученика. Не все студенты в одинаковой степени овладевают техникой работы с изобразительными материалами: одни — быстрее, другие — медленнее. И здесь нужна своя методика развития способностей студентов в процессе обучения академическому рисунку, ибо, как считал П.П.Чистяков, техника рисования — это не простое наложение штрихов, а работа ума. В целях более успешного освоения учебных задач известный художник-педагог Д.Н.Кардовский, стоявший у истоков организации художественно-графических факультетов, отдавал предпочтение обучающему моменту, отделяя его от творческого: "Рисунок как творческий процесс, как искусство объектом преподавания быть не может, так как не может быть преподаваемо субъективное понимание красоты" [1, с.9]. Разделяя общие взгляды Д.Н.Кардовского на цели и задачи учебного рисования, мы в то же время убеждены в том, что учить творчеству можно и нужно. Как говорил выдающийся русский философ И.А.Ильин: "Художественному творчеству можно и должно учиться. От этой обязанности не освобождается никакой талант, никакая гениальность." [144, с.279]. Отдавая должное техническим приемам работы, Ильин настаивал на мысли о необходимости учиться творчеству: "Говоря об "учении", я разумею не технику только и, главным образом, не ее. Артисту, конечно, нужна техника, т.е. умение владеть своим материалом, — телом, глиной, камнем, линиями, красками, инструментом, словом. Всякий творящий артист может и должен учиться, помимо техники, еще и художественности в своем творчестве. Мало "иметь власть над материалом",, <.) мало врезать в мрамор легчайшие зефиры; мало нарисовать виноград так, чтобы птицы поверили и склевали картину без остатка. Все это может быть "изумительно", "поражающе", "единственно в своем роде" — и не художественно. Ибо техника как умение, как власть, как мастерство — очень важна, драгоценна для искусства, но сама по себе не есть искусство и не создает его." [144, с.279-280].

Другие при рассмотрении интересующей нас проблемы впадают в иную крайность — не считают нужным обращать внимание при обучении на развитие технических способностей, ставят задачи форсированного освоения творческого метода художественного изображения. Все эти вопросы требуют внимательного изучения и экспериментальной проверки.

Отдельные аспекты и стороны проблемы творческого развития будущих учителей изобразительного искусства изучались и рассматривались в научных трудах и методических работах

A.Д.Алехина, Г.В.Беды, Н.С.Боголюбова, С.Е.Игнатьева,

B.С.Кузина, В.В.Корешкова, В.К.Лебедко, Е.Ф.Кузнецова, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.Е.Терентьева, А.А.Унковского, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.

Особый интерес в русле нашего исследования представляет учебное пособие для студентов художественно-графических факультетов "Развитие творческих способностей на занятиях рисованием" (1987 г), написанное известными учеными, художниками-педагогами Н.Н.Ростовцевым и А.Е.Терентьевым, в котором раскрывается природа и сущность изобразительного творчества, пси-хологопедагогические особенности развития творческих способностей на занятиях рисованием. Оно посвящено практическому формированию творческих способностей в процессе выполнения краткосрочных рисунков и набросков. Это первое учебное пособие, напрямую связанное с проблемой развития творческих способностей.

Книга В.С.Кузина "Вопросы изобразительного творчества" (1971г.), адресованная учителям рисования средних школ, касается вопросов развития творческих способностей во время занятий изобразительным искусством, оказала несомненное влияние на разработку проблемы.

В учебном пособии для студентов художественно-графических факультетов Л.Г.Медведева "Формирование графического художественного образа на занятиях по рисунку" (1986г.) раскрываются особенности творческого процесса художника, сущность понятия "художественный образ" в изобразительном искусстве, условия формирования в рисунке художественного образа на основе развития художественно-образного мышления и другие вопросы, представляющие определенный интерес для нашего исследования.

Существуют и другие работы (монографии, диссертации, учебные пособия, методические разработки), имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме [27, 32, 42, 143, 166, 179, 166, 182 и др.]

Анализ научно-педагогической литературы, связанной в той или иной степени с проблемами развития творческих способностей и создания условий профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства в педагогических учебных заведениях, свидетельствует о том, что в интересующей нас проблеме еще имеется много нерешенных вопросов теоретического и практического характера, требующих основательного изучения. Кроме того, проблема развития творческих способностей рассматривалась учеными лишь в определенном ракурсе в качестве вспомогательной, второстепенной на пути достижения своих научных целей. Специального, самостоятельного исследования, посвященного комплексному, системному изучению ее в едином теоретико-методологическом ключе, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим изучение закономерностей развития творческих способностей на занятиях академическим рисунком имеет большое социально-педагогическое и методическое значение, приобретает высокую теоретическую значимость и практическую актуальность.

Богатый исторический опыт подготовки художников и художников-педагогов в специальных художественных и педагогических учебных заведениях (теоретический и практический), привлечение достижений современной науки в различных областях — философии, педагогике, психологии, естествознании, искусствоведении и др. создают реальные предпосылки для обоснования новой теоретической и методической системы развития творческих способностей на занятиях академическим рисунком, отвечающей современным требованиям.

Оценивая творческие качества личности учителя изобразительного искусства как важнейшие в его педагогической и творческой деятельности в школе, отмечая их социальную значимость, нами была определена проблема данного исследования: развитие творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях академическим рисунком.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективные педагогические пути повышения качества подготовки учителей изобразительного искусства, разработать методическую систему развития творческих способностей на занятиях академическим рисунком.

Объектом исследования является педагогическая система обучения рисунку на художественно-графических факультетах и учебно-творческая деятельность студентов во время рисования с натуры.

Предметом исследования являются методы развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.

При постановке проблемы и цели исследования автор исходил из рабочей гипотезы, основанной на том, что качественно высокого уровня развития творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства можно достигнуть при системном подходе, который включает следующие педагогические условия: ориентацию на единство и непрерывность учебных и творческих задач академического рисунка; ориентацию на творческий, художественно-образный характер познавательной и изобразительной деятельности студентов во время рисования с натуры; учет специфики творческой личности, закономерностей развития индивида; активизацию эмоционально-чувственной и потребностно-мотивационной сферы деятельности сознания студентов в соответствии с этапами работы над академическим рисунком; последовательное осуществление принципа межпредметных связей, объединяющего теоретические дисциплины (искусствоведение, эстетика, психология, методика и др.) с практическими (рисунком, живописью, композицией, скульптурой, ДПИ и ДР-)

Наш подход предполагает, с одной стороны, превращение процесса обучения рисунку в действенный механизм развития творческих качеств личности учителя изобразительного искусства, с другой, — в фактор формирования профессиональных знаний, умений и навыков рисования. Обучение академическому рисунку будет более эффективным, если стремится к созданию необходимых условий успешного развития творческих способностей студентов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены основные задачи исследования: исследовать природу творчества в изобразительном искусстве как одну из важнейших форм познания и художественного освоения мира; определить структуру творческих способностей к рисованию и закономерности их развития; определить степень взаимообусловленности характера учебно-творческой работы студентов и их эстетических потребностей; выявить педагогические условия развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком; разработать требования к учебным постановкам как средству развития творческих способностей; теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективные педагогические методы развития творческих способностей студентов во время обучения рисованию с натуры; разработать методическую систему развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.

Методологической базой исследования является принцип конкретно-исторического анализа; ведущие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, истории, теории и методики обучения изобразительному искусству; современные психолого-педагогические исследования, указывающие на связь, взаимообусловленность и целостность процессов обучения, воспитания и развития человека, на всеобщий творческий характер человеческой деятельности, на специфику художественно-образного восприятия и творчества в изобразительном искусстве.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме, исторических и архивных документов, диссертационных исследований, периодических изданий, школьных и вузовских планов и учебных программ по рисунку; изучение практического опыта обучения рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов, художественно-графических отделениях педагогических училищ и в школах России; педагогические наблюдения за учебно-творческой работой студентов, беседы с педагогами, студентами, учащимися, анкетирование; анализ учебно-творческой деятельности студентов, учебных рисунков студентов и творческих работ художников; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); творческая работа в области рисунка, эстампа (офорт, линогравюра), акварели и анализ результатов (ретроспективный анализ собственной творческой деятельности).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов — с 1975 по 1995 г.г. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 17 лет (1978-1995 г.г.) на базе художественно-графических факультетов Москвы (МПГУ им.В.И.Ленина), Ростова-на-Дону, Курска, Краснодара, Витебска, Тольятти, Карачаевска, Орла. В эксперименте принимали участие в общей сложности 1500 студентов (с 1 по 5 курсы).

Первый этап (1975-1977) — определение проблемы исследования и выявление ее актуальности. В этот период изучались и анализировались опубликованные материалы, посвященные эстетическому воспитанию, художественному образованию и творческому развитию студентов художественно-графических факультетов, выявлялись роль и значение творческих способностей на занятиях академическим рисунком. Изучался опыт работы ведущих педагогов кафедр рисунка. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

Второй этап (1977-1980) — теоретическая работа, направленная на поиск путей и методов преподавания рисунка. Подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментального обучения. Результаты этой работы нашли отражение в кандидатской диссертации на тему: "Развитие творческих способностей студентов ХГФ на начальных этапах обучения рисунку". Защита состоялась в 1981 году.

Третий этап (1980-1992) — экспериментальная работа по проверке, уточнению и доводке форм и методов развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов во время обучения рисунку. Этот этап включал основной объем опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики, апробированной на втором этапе. Были подготовлены и изданы два учебных пособия для студентов художественно-графических факультетов (темплан МП РСФСР 1987г., поз.341 и темплан MHO РСФСР 1989г., поз.412), а также разработаны методические рекомендации и программа для специальности №2109

Черчение, изобразительное искусство и труд" на тему:

Развитие творческих способностей в процессе рисования с натуры" (Ростов-на-Дону, 1987). В эти же годы велось изучение методической, педагогической, психологической, исторической, философской, искусствоведческой литературы с учетом научных интересов и темы исследования.

Четвертый этап (1992-1995) — анализ результатов теоретического и экспериментального исследований, систематизация и обобщение научной работы в форме докторской диссертации, ряда статей и монографии (Ростов-на-Дону, 1995).

Экспериментальная работа со студентами художественно-графических факультетов была сосредоточена на следующих направлениях: определение исходного уровня развития творческих способностей (констатирующий эксперимент); определение зависимости характера учебно-творческого рисования от качественного состава потребностей (1-й формирующий эксперимент); развитие структуры творческих способностей (2-й формирующий эксперимент); развитие творческих способностей студентов с помощью метода педагогических установок в соответствии с этапами работы над академическим рисунком (3-й формирующий эксперимент); исследование педагогической системы развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком, эмпирическая доводка метода, определение условий и требований (4-й формирующий эксперимент).

Из теоретических и методических положений на защиту выносятся: психолого-педагогическая концепция развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях академическим рисунком; обоснование академического рисунка как учебно-творческой дисциплины в системе художественно-графического образования; определение структуры творческих способностей, включающих три функциональных группы способностей человека, относящихся к художественному восприятию, образному мышлению и изобразительным способностям, их детальный анализ, определение роли и значения в учебно-творческой деятельности во время рисования с натуры; разработанный и апробированный в ходе эксперимента метод педагогических установок, направленный на активное развитие творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком; разработанная и прошедшая апробацию методическая система развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: во введении в методику преподавания изобразительного искусства системного, комплексного подхода к формированию и развитию творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком, что позволяет по-новому решить проблему творческой подготовки будущих учителей изобразительного искусства; в изучении закономерностей развития творческих способностей как важнейшего средства, способствующего повышению профессионального уровня подготовки учителей изобразительного искусства; в раскрытии творческой природы академического рисунка, единства учебной и творческой деятельности студентов в ходе рисования с натуры; в установлении зависимости характера учебно-творческой работы студентов от качественного состава потребностей; в экспериментальном подтверждении возможности формирования эстетических потребностей студентов на занятиях академическим рисунком с помощью педагогических установок; в разработке теоретического (методика обучения изобразительному искусству, теория рисунка) и практического (рисунок) курсов на художественно-графических факультетах; в разработке и проверке на практике методики развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком.

В исследовании поставлена и решена настоятельно требующая разработки крупная научная проблема развития творческих способностей студентов 1-5 курсов художественно-графических факультетов на занятиях академическим рисунком. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной (творческой) подготовки учителей изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные публикации, методические разработки по теме диссертации использовались в учебном процессе в школах, изостудиях, училищах, на художественно-графических факультетах педагогических вузов (Ростов-на-Дону, Москва, Краснодар, Курск, Витебск, Орел, Тольятти, Карачаевск, Чебоксары) и получили одобрение студентов и преподавателей. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения рисунку, в разработке программ, в написании курса лекций, учебных пособий, методических рекомендаций, а так^же в организации кружков и творческих групп, целью которых является развитие творческих способностей студентов и учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных практикой; адекватностью цели, задач, логики исследования разработанной и реализованной комплексной методике; репрезентативностью экспериментального материала; соразмерным сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы; длительным характером эксперимента; возможностью сопоставления полученных выводов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в монографии, двух учебных пособиях для студентов художественно-графических факультетов и других изданиях общим объемом более 27 п.л., результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на научно-методических конференциях РГПУ (Ростов-на-Дону 1982-1987, 1992, 1993 г.г.); на научных сессиях и научнопрактических конференциях МПГУ им. В.И.Ленина (1993-1995 гг.); на Всероссийском координационном совещании заведующих кафедрами, деканов и ведущих специалистов художественно-графических факультетах (Орел 1989 г.); на межвузовских конференциях по проблемам подготовки учителей изобразительного искусства (Уфа, 1991 г., Курск, 1993 г., Ижевск, 1994 г.); на заседаниях кафедры рисунка МПГУ им.В.И.Ленина, кафедры изобразительного искусства РГПУ (Ростов-на-Дону), кафедры графики КГУ (Краснодар); на методологических и методических семинарах преподавателей художественно-графических факультетов (Ростов-на-Дону, 1983 г., 1991 г., МПГУ им.В.И.Ленина, 1995 г.); на семинарах и лекциях для учителей по линии ОблИУУ (Ростов-на-Дону).

Материалы исследования способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса на художественно-графических факультетах педагогических вузов. Они вошли в содержание теоретического (методика обучения изобразительному искусству в школе, теория рисунка) и практического (рисунок) курсов, положены в основу новой концепции программы по рисунку магистерского курса обучения на художественно-графическом факультете РГПУ (Ростов-на-Дону). Отдельные аспекты исследования могут быть использованы для разработки и выполнения курсовых и дипломных работ студентов.

Структура диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы исследования определило структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зинченко, Василий Павлович

Заключение

Исследование проблемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях академическим рисунком (с 1 по 5 курсы) в комплексном, системном подходе предпринято впервые. В ходе научно-теоретической и экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи и достигнута цель диссертационного исследования. Наше исследование позволило расширить представления о целях, задачах и содержании академического рисунка, определить оптимальные формы, методы и педагогические условия развития творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства на занятиях академическим рисунком.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Академический рисунок является основой реалистического изобразительного искусства. Он содержит все признаки творческого рисунка и должен осваиваться на художественно-графических факультетах как учебно-творческая дисциплина, дающая творческий толчок в станковой графике, живописи, декоративно-прикладном искусстве, скульптуре. Главная цель курса академического рисунка в системе педагогического образования — формирование и развитие творческой личности учителя изобразительного искусства. Основными задачами академического рисунка на художественно-графических факультетах являются обучение студентов основам изобразительного искусства и развитие их творческих способностей. Цели и задачи обучения определяют его учебное и творческое содержание.

2. Отличительной особенностью академического рисования с натуры является учебно-творческий характер деятельности студентов. Учеба и творчество в рисунке — это единый взаимообусловленный процесс, направленный на освоение, с одной стороны, творческого метода реалистического искусства, а с другой, — на приобретение художественного мастерства. Во время рисования вырабатываются необходимые умения и навыки и одновременно формируются и развиваются творческие способности студентов. Таким образом, обучение академическому рисунку характеризуется единством решения учебных и творческих задач. Творчество в академическом рисунке является составной частью учебы и одновременно ее результатом.

3. Творческий уровень рисунка и темпы овладения основами художественного мастерства зависят от уровня развития творческих способностей студентов. Характер учебно-творческой работы над рисунком в значительной мере определяется уровнем развития творческих способностей и освоением изобразительных материалов, их выразительных возможностей.

4. Творческие способности художника представляют собой сложную структуру и включают: когнитивную сферу сознания с блоком познавательных способностей; эмоциональную сферу с ценностно-ориентационными, информационными и другими опосредованными способностями; мотивационно-волевую сферу с причинно-следственными связями и волей как способностью к достижению цели.

Учитывая различие психофизиологических особенностей людей, мы отмечаем глубокую индивидуальность качественного состава способностей к рисованию и их развития.

5. Творческие способности к рисованию входят в комплекс специальных способностей учителя изобразительного искусства наравне с педагогическими. Развитие творческих способностей проходит во время учебно-творческой работы студентов над академическим рисунком, на занятиях другими видами искусства и должно начинаться с первого курса обучения одновременно с усвоением знаний и приобретением умений и навыков рисования.

Показателем развития творческих способностей студентов является выразительность академического рисунка. Исследование вопросов выразительности свидетельствует о ее непосредственной связи с художественно-образной стороной рисунка и в тоже время — с изобразительной грамотой, поскольку в конечном итоге она оказывается в зависимости от композиционного решения, конструктивности, построения формы, светотени, изобразительных материалов и культуры использования графических средств. Таким образом, выразительность в академическом рисунке выступает связующим звеном между учебными и творческими задачами, так как основана на эмоционально-образном восприятии и использовании выразительных возможностей изобразительных материалов. Путь к художественно-образному рисунку лежит через выразительность изображения.

6. Развиваясь на основе природных задатков, способности к рисунку, существуя в единстве и функциональной связи, совершенствуются во время изобразительной деятельности. Любая из имеющихся способностей к изобразительной деятельности может послужить основой и началом развития творческих способностей. Являясь специфической разновидностью человеческих способностей, творческие способности развиваются в ходе познавательной деятельности, которая носит ярко выраженный творческий характер в изобразительном искусстве. Таким образом, занятия академическим рисунком содержат большие потенциальные возможности для развития творческих способностей.

7. Закономерности создания художественного образа в изобразительном искусстве и основные этапы продуктивно-творческой деятельности художника предполагают функционирование блока творческих способностей, состоящих из трех групп, относящихся к: художественному восприятию; образному мышлению; изобразительным способностям.

Применительно к академическому рисунку их можно представить как функциональный комплекс способностей, как сочетание таких качеств художественного восприятия и образного мышления, которые в совокупности с изобразительными способностями дают возможность овладения основами художественного мастерства, творческого самовыражения в изобразительном искусстве.

8. Активизация художественного восприятия на занятиях академическим рисунком основана на развитии специфических особенностей восприятия в тесной связи с ценностно-ориентационной деятельностью сознания во время работы над изображением. Развитие способностей художественного восприятия связано с переходом обыденного восприятия к восприятию особенному, специфическому — в целях изображения. Наиболее активно этот переход осуществляется во время рисования с натуры.

9. Образное мышление характеризуется прежде всего тем, что проходит в форме художественных образов. Практика творческой деятельности в рисунке развивает способность к оперированию образами ощущений, восприятий, представлений. От наглядно-действенного к наглядно-образному и далее к художественно-образному мышлению — таков путь развития творческих способностей, связанных с отражением действительности в форме художественных образов.

Природа академического рисунка требует работы логического мышления. Это особенно важно на первых курсах обучения на факультете. Научный метод познания законов природы, лежащий в основе академического рисования с натуры, предполагает применение общих принципов диалектического мышления, таких как: принцип системности, принцип объективности, принцип историзма, принцип диалектической противоположности.

10. Художественное восприятие и образное мышление студентов непосредственно связано с уровнем эмоциональной активности и индивидуально-типологическими особенностями личности, поскольку эмоции выступают и как порождение интеллектуальной деятельности, и как ее регулятор. Эмоциональная активность личности влияет на качество восприятия, создает условия для переосмысления действительности, передачи впечатлений, выражения ее. У эмоционально активизированной личности повышается деятель-ностная активность, появляются возможности предвидения, поиска новых форм и методов познания, отображения действительности, то есть увеличиваются возможности проявления творческого начала.

11. Движущей силой развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком являются эстетические потребности, которые мы рассматриваем как побудительные мотивы проявления потребностей к художествнному творчеству. Развитие творческих способностей находится в прямой зависимости от уровня развития эстетических потребностей. Уровень творческого освоения учебной постановки зависит от уровня реальных потребностей, актуализированных педагогом, и чувства меры у студентов как основного достоинства эстетического вкуса. Развитие эстетических потребностей — самая общая в содержательном плане педагогическая задача развития творческих способностей.

12. Педагогическое руководство процессами развития творческих способностей заключается прежде всего в создании эстетической потребности, заинтересованного отношения к обучению рисунком, в организации внимания студентов на выполнении учебно-творческих задач поэтапной работы над академическим рисунком. Педагогическое воздействие должно быть направлено (ориентировано) на регуляцию образно и логически воспринимаемой информации, на коррекцию личностных установок студентов, на творческий характер деятельности в целом.

Формирование потребностей к художественному творчеству на занятиях академическим рисунком направлено на: восприятие эстетических качеств учебных постановок; образный анализ изображаемого; освоение методики творческого поиска; художественно-творческую направленность рисования; создание выразительного изображения.

13. Экспериментальные исследования позволили разработать целостную методическую систему развития творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком. Важное место в ней занимает метод педагогических установок. Педагогические установки являются определяющими в создании у студентов потребности решать как учебные, так и творческие задачи рисования с натуры. Прямое назначение педагогических установок — руководство учебно-творческой работой студентов, повышение качества эмоционального реагирования, с одной стороны, и активизация творческой деятельности,— с другой.

Педагогическая установка складывается из двух факторов — словесного воздействия педагога и качества учебной постановки. Кроме того, активное воздействие и ее эффективность зависят от наглядных пособий, иллюстративного материала, качества оборудования учебных мастерских.

Различают три вида педагогических установок по назначению, исходя из трех основных форм учебно-творческой деятельности студентов в ходе работы над академическим рисунком. Они должны создаваться в соответствии с этапами работы над рисунком и направлены на решение конкретных методических задач развития творческих способностей студентов: активизацию художественного восприятия учебной постановки на основе повышенной эмоциональной активности; развитие образного мышления в системе проблемных задач изображения; развитие изобразительных способностей, актуализацию и творческое использование знаний, умений и навыков рисования.

14. На занятиях академическим рисунком обязательным условием развития творческих способностей студентов является грамотно поставленная учебная постановка. В результате многолетней педагогической практики и экспериментального исследования мы выработали следующие требования к учебным постановкам как средству развития творческих способностей: учебная постановка должна вызывать у студентов эстетические чувства, художественные эмоции, которые являются первоисточником рождения потребности к творчеству, дают толчок к художественной оценке изображаемого и последующему углубленному анализу. Это условие оказывается необходимым, так как является мощным стимулом развития творческих способностей; учебная постановка как основа изучения закономерностей реальной действительности должна вызывать желание ее творческого осмысления, способствовать развитию образного мышления в ходе работы над рисунком; учебные постановки должны соответствовать учебным целям и содействовать изучению научных основ изобразительного искусства, отвечать задачам развития изобразительных способностей, приобретению знаний, умений и навыков рисования.

Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность нашего подхода к решению проблемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов. Эффективность предлагаемой методики была практически подтверждена в ходе эксперимента и нашла отражение в сравнительной характеристике уровней развития способностей студентов 1 - 5 курсов по разработанным критериям.

Использование результатов нашего исследования не должно замыкаться в рамках вуза. Они будут полезны в организации творческого восприятия и развития способностей учащихся художественно-графических отделений педагогических училищ, художественных училищ, которые прежде всего заинтересованы в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, а также художественных и общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, перед которыми стоят задачи развития творческих способностей на уроках изобразительного искусства.