Русские колокольные звоны в синтезе храмовых искусств: история, стилевые основы, функциональность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Ярешко, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Ярешко, Александр Сергеевич
Введение
Глава I. Исторические и сакральные истоки колокольных звонов
Глава II. История возникновения и развития православных колокольных звонов на Руси
• Об очепном и язычном способах звона
• Русские государи и колокололитейщики попечители и создатели колокольного искусства: века XV - XVII век XVIII век XIX - начало XX
Глава III. Музыкальная стилистика православных колокольных звонов
1. Акустические особенности колокольного звука
2. Канонические формообразующие средства колокольных звонов как основа стилистики
Понятие канона в колоклольной музыке
Благовест как молитвенный континуум звона (канон-исток)
Структурно-техническая каноничность
3. Стилевые особенности формообразующих средств: остинатно-вариативный принцип развертывания музыкальной формы мелодия и лад импровизационность как принцип развития глубинной энергетики формообразующих элементов
4. Народно-национальные основы и целостный анализ православных колокольных звонов
Глава IV. Жанрово-каноническая типизация православных колокольных звонов
• Перезвоны
• Проводной звон и его типологические варианты
• Будничные звоны
• Праздничные звоны
• Красный звон
• Трезвон
• Встречный звон
• Целодневный звон
• Свадебный звон
• Малиновый звон
Глава V. О феномене звонаря православного храма 280 Заключение. Колокольные звоны в синтезе храмовых искусств 294 Комментарии 326 Библиография 341 Нотное приложение
Введение
1. Актуальность темы
Православные колокольные звоны в России - высокое достижение сакральной духовности и отечественной культуры. Появившись на Руси тысячу лет назад вместе с христианстким мировоззрением, колокольные звоны органично развивались в контексте храмовых искусств, народного музыкального творчества, прийдя к полному расцвету своих семантических свойств на основе национальных традиций. Но если храмовая архитектура, иконопись, богослужебное пение в своих истоках опиралось на византийское «подобие», то становление стиля русских православных звонов, выявление в них жанровых начал шло по внутренним законам энергии искусства на основе традиционного национального мировоззрения их хранителей - звонарей и общей культуры Древней Руси. В результате возникла новая, уникальная по способу выражения стилевая и жанровая система колокольной музыки, тесно связанная с корпусом храмовых искусств, с народным музыкальным творчеством, бытующая по законам фольклорной концептуальности, но не потерявшая генетической связи с первоистоком. Музыка православных звонов, исполненеие ее музыкантами-звонарями, ее сакральная и эстетическая сущность представляют собой искусство исключительного своеобразия, ценность которого давно осознанна государством, церковью, выдающимися деятелями культуры, композиторами-классиками, как и всем православным народом. Колокольные звоны - это важнейший, уникальный, художественно своеобразный вид искусства, занимающий свое достойное место в национальном наследии отечественной культуры. По всей России высятся колокольни - монументальные музыкальные инструменты, роль которых в истории общества трудно переоценить. Именно колокольни, как важнейший знаковый элемент храмового комплекса, охватывали своей архитектурой и, главное, звуковой энергией все великое пространство страны, выполняя важную коммуникативную функцию, объединяя и сплачивая народ в его помыслах, верности абсолютным ценностям Православия, Родины, духовности, а в целом - священной Соборности. Поэтому социальная роль колоколов и звонов в России в этом аспекте представляется важной и особо значимой.
Являясь неотъемлемой частью христианского богослужения, колокольным звонам отводится особая сакральная роль. Фразу из Чина благословения кампана «О еже подати ему благодать, яко да вси слышащии звенение его, или во дни, или в нощи, возбудятся к славословию имени святаго Твоего.», можно отнести и к самому колоколу - созданию Божественного духа, и к творцу-звонарю, и ко всему православному колокольному искусству.
Как известно, христианская символика являет собой универсальную систему представлений о мире и о человеке в нем. Сакральное воплотилось в символах, в системе христианского богослужения, где колокольному звону отводится важное место. Звон выполняет не только информативную функцию, его главное назначение - «выражать торжество Церкви и ее Богослужения» (Пособие к изучению Устава Богослужения Православной церкви. 1907). В то же время христианская символика, воплотившаяся в музыке, архитектуре, живописи, обрядах, прикладных формах и т.п., стала носителем выдающихся ценностей мирового искусства. Они создавались в большинстве своем анонимными авторами, хотя на этом общем фоне вспыхивали гениальные личности, творившие шедевры. Эта соборность создателей, творцов, привела к поистине феноменальным достижениям в колокольном искусстве. «Самые большие, самые звучные.», «Нет подобного ему (колоколу) в мире.», - эти и множество другие высказываний иностранных путешественников по России указывают на русское «чудо». Кажется, ничем другим так ярко не могла выразить Русь свое стремление к силе, единству, могуществу, как мощным колокольным звоном своих церквей.
Органичное включение звонов в христианское православное богослужение стало решающим фактором их распространения и развития. Невозможно представить русскую землю без храмов, пения церковного хора, храмовой живописи, колокольных звонов. Это неповторимое слияние веры и искусства создано православием, которое оказало влияние на все стороны и образ жизни народа. И колокольный звон является важнейшей частью г^ерковно-го сакрального действа. Об этом еще в начале века писал профессор Духовной академии М. Скабалланович в Толковом типиконе: «духовное и возвышенное богослужение новозаветное в колокольном звоне имеет свою священную музыку» [200].
Другим важнейшим истоком колокольной музыки стала народно-национальная основа. Изначально транспортация колоколов произошла из Западной Европы (возможно через болгар) в период средневековой Руси. В течение столетий происходил процесс их внедрения в национальную среду и развития в естественной народно-певческой и инструментальной атмосфере по законам фольклорных произведений. Это привело к особому национально-специфическому виду искусства с его уникальным художественным стилем, который можно трактовать инструментальной разновидностью русского народного музыкального творчества.
Указанные две ипостаси составляют глубинную сущность православных колокольных звонов, где христианское и народное находится в органичном единстве.
Все это явилось основой для развития русской кампанологии (от древнерусского, церковного названия колокола - кампанъ) - науки о колоколах и звонах. Ее гармоничное развитие от первых чиновников XVII века и печатных «известий» о колоколах и колокольнях конца XVIII столетия до значительных обобщающих трудов начала XX века составило источниковедческую базу, которая дает возможность понять исторический аспект возникновения и развития колокольного искусства в России, его особой значимости и функционирования, услышать «живое» мнение современников о собственно музыкальной его сущности. Тематика данного материала значительна и разнообразна, что дает возможность к ее обобщению и анализу тематических направлений.
2. Тематические тиши русской калтаиологии
Постановка вопроса о русской кампанологии как науке не случайна. Его дискуссионность определяется как историко-социальными проблемами общества, так и слабой теоретической разработкой всех составляющих сторон данного предмета. К первому кругу причин следует отнести неоднозначное отношение государства к колоколам и колокольной музыке, как атрибуту церкви. Это выразилось в их апологетике и символизации в период становления и укрепления Российского самодержавия, затем, спустя несколько столетий, почти полном их уничтожении в период борьбы с религией, и, наконец, процессом их повсеместной реанимации в настоящее время, что связано с возрождением духовных национальных традиций, нравственных корней православной религии.
Вначале о терминологии. Как известно, древнерусское, церковное название колокола - кампанъ. Это название возникло от провинции Кампанья на юге Италии, где по преданию отливались первые большие колокола и было организовано их массовое производство. Широкое бытование в Европе колоколов из Кампаньи послужило почвой для возникновения синонима наименования колоколов - кампаны. На Руси в церковной литературе данное название закрепилось. В церковном Уставе (Чине) отдается предпочтение этому названию - кампан, хотя и с пояснением («Чин благословения кам-пана, си есть колокола или звона»). Словарь В. Даля также дает синоним колоколу - црк. «кампан». Поэтому данный термин1 в качестве основы названия науки кампанологии представляется нам применимым и более удобным в лексике (чем, например, «колоколология» или «колоколоведение»).
Но главное, безусловно, не в термине, а в правомерности научного подхода к данному явлению. Вязиэтим обратимся к понятию «наука». Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона трактует его как «систематическое объединение и изложение объективно-достоверныхедений, принадлежащих к какой-либо области знания» [28, т. 3, 691]. Более основательно раскрывает это понятие философскийоварь Дидье Жюлиа [М., 2000, пер.франц.].
Трактуя науку как «факт познания», автор выявляетедующие этапы формирования научного понятия: 1) различие факта восприятия и научного (измеряемого) факта; 2) научное наблюдение и эксперимент', 3) классификация фактов (поискойств, общих для группы фактов, объектов или опытов); 4) гипотеза, представляющаябой предвосхищение закона и позволяющая направить наблюдение в нужное русло; 5) закон, устанавливающий постоянные отношения между феноменами и объединяющий факты наблюдения; 6) теория, объединяющая законы и объясняющаястему универсума. Используемый здесь метод - это метод индукции, перехода от частного к общему [63,272].
Выделенные выше этапы формирования научного познания в значительной мере относятся и к колокольному искусству в широком смысле этого понятия, изучение которого уже прошло начальные стадиальные формы. Прежде чем суммировать открытия и методологические поиски в этой области, следует выделить существеннейшую сторону кампанологии - ее комплексность. Опираясь на синкретизм колокола как явления материальной и духовной культуры, кампанология выступает со своими многочисленными сторонами: теологической, исторической, музыковедческой, этнографической, металлургической, акустической, архитектурной, искусствоведческой. К тому же некоторые из них, в свою очередь, раскрываются внутренними составляющими. Например, музыковедческий аспект включает как анализ собственно музыки звонов, так и конструктивную сторону самого инструментария, наряду с фиксацией форм обучения (педагогический аспект) и т.д.
Безусловно, каждая из этих сторон является объектом специального изучения. Их углубленный научный анализ - необходимая грань познания целого. Но на данном этапе имеет особую значимость не только единичная грань этого искусства, но и их совокупность, необходимость иметь целостное представление о музыке колоколов в связи с ее этногенезом, историей, обрядовой стороной и т.д. Комплексное осознание колокольного искусства — это та цель, к которой должен стремиться и ученый-исследователь, и практик звона.
Покажем правомерность существования данной науки и сформулируем ее основные задачи. Начнем с опыта библиографии в этой области - с чего начинается любая наука.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские колокольные звоны в синтезе храмовых искусств: история, стилевые основы, функциональность»
1. Актуальность темы Православные колокольные звоны в России высокое достижение сакральной духовности и отечественной культуры. Появившись на Руси тысячу лет назад вместе с христианстким мировоззрением, колокольные звоны органично развивались в контексте храмовых искусств, народного музыкального творчества, прийдя к полному расцвету своих семантических свойств на основе национальных традиций. Но если храмовая архитектура, иконопись, богослужебное пепие в своих истоках опиралось на византийское «подобие», то становление стиля русских православных звонов, выявление в них жаировых начал шло по внутренним законам энергии искусства па основе традиционного национального мировоззрения их хранителей звонарей и общей культуры Древней Руси. В результате возникла новая, уникальная по способу выражения стилевая и жанровая система колокольной музыки, тесно связанная с корпусом храмовых искусств, с народным музыкальным творчеством, бытующая по законам фольклорной концептуальности, но не потерявшая генетической связи с первоистоком. Музыка православных звонов, исполнеиеие ее музыкантами-звонарями, ее сакральная и эстетическая сущность представляют собой искусство исключительного своеобразия, ценность которого давно осознанна государством, церковью, выдающимися деятелями культуры, композиторами-классиками, как и всем православным народом. Колокольные звоны это важнейший, уЕшкальный, художественно своеобразный вид искусства, занимающий свое достойное место в национальном наследии отечественной культуры. По всей России высятся колокольни монументальные музыкальные инструменты, роль которых в истории общества трудно переоценить. Именно колокольни, как важнейший знаковый элемент храмового комплекса, охватывали своей архитектурой и, главное, звуковой энергией все великое пространство страны, выполняя важную коммуникативную функцию, объединяя и сплачивая народ в его помыслах, верности абсолютным ценностям Православия, Родины, духовности, а в целом священной Соборности. Поэтому социальная роль колоколов и звонов в России в этом аспекте представляется важной и особо значимой. Являясь неотъемлемой частью христианского богослужения, колокольным звонам отводится особая сакральная роль. Фразу из Чина благословения камнана «О еже подати ему благодать, яко да вси слышащий звенение его, или во дни, или в нощи, возбудятся к славословию имени святаго Твоего...», можно отнести и к самому колоколу созданию Божественного духа, и к творцу-звонарю, и ко всему православному колокольному искусству. Как известно, христианская символика являет собой универсальную систему представлений о мире и о человеке в нем. Сакральное воплотилось в символах, в системе христианского богослужения, где колокольному звону отводится важное место. Звон выполняет не только информативную функцию, его главное назначение «выражать торжество Церкви и ее Богослужения» (Пособие к изучению Устава Богослужения Православной церкви. 1907). В то же время христианская символика, воплотившаяся в музыке, архитектуре, живописи, обрядах, прикладных формах и т.н., стала носителем вьгдающихся ценностей мирового искусства. Они создавались в большинстве своем анонимными авторами, хотя на этом общем фоне вспыхивали гениальные личности, творившие шедевры. Эта соборность создателей, творцов, привела к поистине феноменальным достижениям в колокольном искусстве. «Самые большие, самые звуч[1ые...», «Пет подобного ему (колоколу) в мире...», эти и множество другие высказываний иностранных путешественников по России указывают на русское «чудо». Кажется, ничем другим так ярко не могла выразить Русь свое стремление к силе, единству, могуществу, как мощным колокольным звоном своих церквей. Органичное включение звонов в христианское православное богослужение стало решающим фактором их распространения и развития. Невозможно представить русскую землю без храмов, пения церковного хора, храмовой живописи, колокольных звонов. Это неповторимое слияние веры и искусства создано православием, которое оказало влияние на все стороны и образ жизни народа. И колокольный звон является важнейшей частью ifepKoeiioго сакралыюго действа. Об этом еще в начале века писал профессор Духовной академии М. Скабалланович в Толковом типиконе: «духовное и возвышенное богослужение новозавет1юе в колокольном звоне имеет свою священную музыку» [200]. Другим важнейшим истоком колокольной музьнси стала народнонациональная основа. Изначально транспортация колоколов произошла из Западной Европы (возможно через болгар) в период средневековой Руси. В течение столетий происходил процесс их внедрения в национальную среду и развития в естественной народно-певческой и ипструментальной атмосфере по законам фольклорных произведений. Это привело к особому национальноспецифическому виду искусства с его уникальным художественным стилем, который можно трактовать инструментальной разновид1юстью русского народного музыкального творчества. Указанные две ипостаси составляют глубинную сущность православных колокольпых звонов, где христианское и народное находится в органичном едиистве. Все это явилось основой для развития русской кампанологии (от древнерусского, церковного названия колокола кампанъ) науки о колоколах и звонах. Ее гармоничное развитие от первых чиновников XVII века и печатиых «известий» о колоколах и колокольнях конца XVHI столетия до значительных обобщающих трудов начала XX века составило источниковедческую базу, которая дает возможность понять исторический аспект возникновения и развития колокольного искусства в России, его особой значимости и функционирования, услышать «живое» мнение современников о собственно музыкальной его сущности. Тематика данного материала значительна и разнообразна, что дает возможность к ее обобщению и анализу тематических направлений.Тематические лииии русской килтаиологии Постановка вопроса о русской кампанологии как науке не случайна. Его дискуссионность определяется как историко-социальными проблемами общества, так и слабой теоретической разработкой всех составляющих сторон данного предмета. К первому кругу причин следует отнести неоднозначное отнощение государства к колоколам и колокольной музыке, как атрибуту церкви. Это выразилось в их апологетике и символизации в период становления и укрепления Российского самодержавия, затем, спустя несколько столетий, почти полном их уничтожении в период борьбы с религией, и, наконец, процессом их повсеместной реанимации в настоящее время, что связано с возрождением духовных национальных традиций, нравственных корней православной религии. Вначале о терминологии. Как известно, древнерусское, церковное название колокола кампанъ. Это название возникло от провинции Кампанья на юге Италии, где по преданию отливались первые большие колокола и было организовано их массовое производство. Широкое бытование в Европе колоколов из Кампаньи послужило почвой для возникновения синонима наименования колоколов кампа11ы. На Руси в церковной литературе данное название закрепилось. В церковном Уставе (Чине) отдается предпочтение этому названию кампан, хотя и с пояснением («Чин благословения кампана, си есть колокола или звона»). Словарь В. Даля также дает синоним колоколу црк. «кампан». Поэтому данный термин в качестве осьювы [1азвания науки кампанологии представляется нам применимым и более удобным в лексике (чем, например, «колоколология» или «колоколоведение»). По главное, безусловно, не в термине, а в правомерности научного подхода к данному явлению. В связи с этим обратимся к понятию «наука». Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона трактует его как «систематическое объединение и излол<ение объективно-достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания» [28, т. 3, с. 691]. Более основательно раскрывает это понятие философский словарь Дидье Жюлиа [М., 2000, пер. с франц.].Трактуя науку как «факт познания», автор выявляет следующие этапы формирования научного понятия: 1) различие факта восприятия и научного (измеряемого) факта; 2) научное наблюдение и экснершмент; 3) классификация фактов (поиск свойств, общих для группы фактов, объектов или о[1ытов); 4) гинотеза, представляющая собой предвосхищение закона и позволяющая направить наблюдение в нужное русло; 5) закон, устанавливающий постоянные отношения между феноменами и объединяющий факты наблюдения; 6) теория, объединяющая законы и объясняющая систему универсума... Используемый здесь метод это метод индукции, перехода от частного к общему [63, 272]. Выделенные выще этапы формирования научного познания в значительной мере относятся и к колокольному искусству в широком смысле этого понятия, изучение которого уже прошло начальные стадиальные формы. Прежде чем суммировать открытия и методологические поиски в этой области, следует выделить существеннейшую сторону кампанологии ее комплексность. Опираясь на синкретизм колокола как явления материальной и духовной культуры, кампанология выступает со своими многочисленными сторонами: теологической, исторической, музыковедческой, этюграфической, металлургической, акустической, архитектурной, искусствоведческой. К тому же некоторые из них, в свою очередь, раскрываются внутренними составляющими. Например, музыковедческий аспект включает как анализ собственно музыки звонов, так и конструктивную сторону самого инструментария, наряду с фиксацией форм обучения (педагогический аспект) и т.д. Безусловно, каждая из этих сторон является объектом изучения. Их углубленный научный анализ специального необходимая грань познания целого. Ио на данном этапе имеет особую значимость не только единичная грань этого искусства, но и их совокупность, необходимость иметь целостное представление о музыке колоколов в связи с ее этногенезом, историей, обрядовой стороной и т.д. Комплексное осознание колокольного искусства это та цель, к которой долл<ен стремиться и ученый-исследователь, и практик звона. Покажем правомерпость существования данной науки и сформулируем ее основные задачи. Начнем с опыта библиографии в этой области с чего начинается любая наука. Первый СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ в фундаментальном труде «История колоколов и колокололитейное искусство» принадлежит Н. И. Оловя- нишникову [153]. Изданный в 1912 году (2-е издание), он представляет собой обобщение темы за прощедщий век. Библиография, вюиочающая 229 наименований на русском языке и 18 на иностранном, является своего рода путеводителем по различным отраслям кампанологии. Ее полноправно можно назвать кладезем данной науки, которая включает ряд источников малоизвестных, а порой вовсе недоступных для современного читателя. Важным этапом библиографического опыта явилась статья Л. Благовещенской [25, с. 197-215], опубликованная в 1987 году. Впервые в отечественной кампанологии предпринята попытка систематизации и оценки накопленпого за два века библиографического материала. Используя хронологический метод описания, автор демонстрирует процесс научного познаЕшя колокольного искусства, цитирует отдельные особо значимые выдержки из работ от XVII века до нащих дней. Безусловно, автор не мог охватить всю литературу и все направления кампанологии, но ценность работы значительна. Объемную библиографию из 180 источников содержит монография А. Бондарепко (1988) «Московские колокола. ХУП век» [29], где oco6i>m интерес представляет тематическая литература по Московии указанного периода. Основную и целенаправленную библиографическую работу на протяжении многих лет ведут А. Ииканоров и Старостенков. В статье «Русская кампанология» [146, с. 172-188] авторы предлагают отдельные материалы к Энциклопедическому словарю музыкальных инструментов. Справедливо отмечая, что «...наука о русских колоколах находится в стадии накопления и 7 упорядочивания материала», авторы, тем не менее, прилагают значительные усилия к ликвидации пробелов в данной области. Особый интерес в указанной статье представляют очерки о кампанологах XIX-XX веков: А. А. Израилеве, В. Смоленском, Г. Рыбакове, К. К. Сараджеве, Е. В. Гиппиусе. Значительную работу по «упорядочиванию материала» проделал А.Ыикапоров.