Русские грамматические термины в болгарской культурной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Димитрова, Наталья Димитрова
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Димитрова, Наталья Димитрова
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ РУС СКОГО ЯЗЫКА И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В СЛОЖЕНИИ БОЛГАРСКОЙ
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМИНОВ.
1.1. Понятие "термин" и "терминосистема" в исследованиях лингвистов.
1.2. Лингвокультурологические факторы формирования грамматической терминологии в русском и болгарском языках.
1.2.1. Лингвбкультурная ситуация в России и Болгарии в IX в-середины XVIII в.
1.2.1.1. Этап нарастающего динамизма межкультурного взаимодействия (1Х-ХШвв.).
1.2.1.2. Кульминационный момент межкультурного взаимодействия (XIV в.).
1.2.1.3. Этап сйада интенсивности межкультурных контактов (XVb. - середина XVIII в.).
1.2.2. Лингвокультурная ситуация в России и Болгарии конца XVIII в.-XX в.
1.2.2.1. Этап нарастающего динамизма межкультурного взаимодействия (конец XVIII в.-первая половина XIX в.)
1.2.2.2. Кульминационный момент лингвокультурного взаимодействия (вторая половина XIX в.).
1.2.2.3. Этап стабильности и устойчивости межкультурного взаимодействия - XX в.
Выводы
ГЛАВА П. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ
ТЕРМИНОВ.
2.1. Общее представление системы терминов и понятий с родовым термином "часть речи".
2.2. Системы терминов и понятий отдельных частей речи.
2.3. Системы терминов и понятий о формах частей речи.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОДСТВЕННЫХ
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1. Лексико-семантические процессы в лингвистической терминологии родственных языков.
3.1.1. Полисемия.
3.1.2 Синонимия
3.1.3. Антонимия.
3.2. Унификационные и интеграционные процессы родственных лингвистических систем.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские грамматические термины в болгарской культурной традиции»
Широкие контакты между русским и болгарским языками во всех сферах общественной жизни на протяжении веков обусловили процесс взаимовлияния и взаимовлияния на разных языковых уровнях. Отражение этого взаимовлияния на становление и развитие обоих литературных языков привлекало внимание многих лингвистов и исследователей истории языка.
Одно из актуальных направлений исследования развития словарного состава языка - это изучение терминов, терминологических систем и терминологий, которые являются неотъемлемой и самой информативной частью всего словарного фонда, а так же и отражением развития общества, науки и языка.
Роль русского языка в становлении и развитии болгарской терминологии, и в частности грамматической, подчеркивалась лингвистами неоднократно [Андрейчин, 1962; 1977; Георгиева, 1988; Манолова, 1984; 1993], однако до сих пор специально не изучалась. По данным "Речник на чуждите думи в българския език" издание БАН (1982) из русского языка (и через его посредство) болгарским языком заимствовано более 150 лингвистических терминов, но в это число не входят ранние заимствования (в основном грамматические термины) воспринимаемые уже как свои.
Языковеды и историки языкознания проявляют интерес к терминологическим вопросам еще с XIX века, уделяя большое внимание возникновению и истории лингвистической терминологии. Работы в этой области формировали историографическое направление в изучении лингвистической терминологии. Особенно богата литература по вопросам формирования и развития русской лингвистической терминологии.
История развития болгарской лингвистической терминологии, как отмечают Л. Андрейчин, Е. Георгиева и др. все еще мало изучена: "В българската лингвистична литература няма основно и системно изследване не само на състоянието на граматичната ни терминология, но и на източниците и пътищата на нейното изграждане и установяване" [Андрейчин, 1977, 126; Георгиева, 1988, 9]. Этому вопросу посвящено небольшое количество отдельных статей.1 Более системный характер имеют работы М. Иванова "По историята на нашата граматическа терминология"(1903) и Ст. Стойкова в области фонетики "Българска фонетична терминология" (1948).
Лексикографическое направление исследования русской лингвистической терминологии развивалось такими исследователями как
0.С.Ахманова (Словарь лингвистических терминов, 1969), Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. (Словарь-справочник лингвистических терминов, 1979), Подольская Н.В. (Словарь русской ономасиологической терминологии. -М.: Наука, 1978, Ярцева В.Н., Арутюнова Н.Д., Гак В.Г. и др. (Лингвистический энциклопедический словарь, 1980).
В болгарской лингвистике это направление начало формироваться в конце 80-х годов XX века и в результате этой работы вышли первые словари: Речник на българската граматична терминология - (1835 - 1962), Ч.
1. (1988 г.); Кратък речник на българската езиковедска терминология [Манолова,1993] и Речник на лингвистичните термини в българския език (расширенный вариант краткого словаря - 400 терминов) [Манолова, 1999].
У истоков русской грамматической мысли" (1958), Т.В.Баймут "Пути возникновения, развития и становления грамматической терминологии восточных славян" (1958), P.M. Трифонова "История русской грамматической терминологии" (1967), Рупосова JI.П. "Формирование терминологии гуманитарных наук в русском литературном языке" (1987) и др.
2 Ст.Младенов "Няколко бележки за българската граматична терминология" (1938); Ал.Т.-Балан "Състояние на българската граматика" (1947); Б. Базала "Психология и логика в българската граматична терминология" (1947); Ст. Стойкое "Нашите названия на препинателните знаци" (1948); К. Иванова "Из историята на термина изречение"
Превращение лингвистической терминологии в самостоятельный объект исследования произошло сравнительно недавно, что связано, по-видимому, с недостаточной исследованностью лингвистической терминологии в общетеоретическом плане; метаязыковой функции языка только сейчас стало уделяться особое внимание со стороны лингвистов -теоретиков [Слюсарева, 1979; Головин, 1976].
Основным направлением в изучении терминологии считается синхронное, которое "дает хорошее представление, о том, сколь сложна и разнородна она по источникам формирования, по способам номинации и, наконец, по времени появления отдельных терминов и целостных терминосистем" [Даниленко,1986, 5], но "это не противоречит необходимости изучения терминологии в ее историческом развитии" [Кутана, 1966; Рупосова, 1987].
Исследования лингвистической терминологии в этом направлении проводились JI. П. Рупосовой (Формирование терминологии гуманитарных наук в русском литературном языке, 1987); Н.М. Шанским (Когда и как появились грамматические термины склонение и наклонение, 1969); Н. А. Шурыгиным (Лексикологическая терминология как система, 1997); Н. М. Локтионовой (Лексико-семантическая характеристика терминов лексикологии, 1990) и др.
В связи с постановкой вопроса об унификации славянской лингвистической терминологии и ориентации ее на интернациональную основу, в последние годы актуальным стало сопоставительное описание и изучение русской лингвистической терминологии с терминологиями других языков: В.М. Сергевнина "Опыт системно-сопоставительного изучения лингвистической терминологии в современном русском и немецком языках" (1979), А.В. Крыжановская "Сопоставительное исследование терминологии современных русского и украинского языков" (1985), И. М Якубов "Анализ
1962); JI. Андрейчин "Българска езиковедска терминология" (1962) и др. эквивалентности лингвистических терминов русского и узбекского языков" (1991) и другие.
В последние годы намечается иной подход исследования языка и языковых явлений - лингвокультурологический, позволяющий рассматривать языковые явления в контексте взаимовлияния культур. Такой подход нашел применение и при изучении терминологии в работах М. Верещагина и В. Г. Костомарова, Им Хынг Су, Т. А. Лисициной, С. П. Хижняка и др.
Лингвокультурологический аспект исследования грамматических терминов русского и болгарского языков позволит раскрыть те их особенности, которые являются результатом межкультурного контактирования и оценить степень зависимости их развития от внеязыковых условий.
Лингвистическая терминология, подчеркивает Б. Н. Головин, требует пристального внимания и осторожного, осмысленного, строго контролируемого применения. Только при этом условии она будет помогать развитию самой науки, а также совершенствованию вузовского и школьного преподавания [Головин, 1979, 22].
Специфика функционирования лингвистической терминологии в двух сферах профессиональной деятельности - учебной и научно исследовательской, обусловила ее существование в двух разновидностях [Головин, 1981, 5]. Первую, учебную терминологию, и в русской и в болгарской лингвистике принято называть традиционной или еще грамматической [Романова, Черемисина, 1987, 4; Георгиева, 1988, 12]. Она включает термины и понятия отраженные в учебной литературе и, "следовательно, признается ее составителями наиболее отработанной, традиционной" [Романова, Черемисина, 1987, 4]. Как отмечает Е. Георгиева "в областта на прагматичната облает и особено в учебната граматичната терминология е създадена вече значителна и стабилна традиция,<.> в научно-исследователската облает лингвистичната терминология има много по-неустановен, несистемен и конгломеративен характер" [1988, 12].
Болгарская учебная лингвистическая терминология, еще не подвергалась системному описанию и изучению, а русская "только недавно стала объектом специального научного исследования" [Романова, Черемисина, 1987, 3].
Потребность совершенствования методики языкового обучения вызывает острую необходимость исследования грамматических терминологий русского и болгарского языков. Эта необходимость вызвана тем, что в соответствии с требованиями современных программ, ученик должен знать более 360 лингвистических (в основном - грамматических) терминов [Романова, Черемисина, 1987, 3], а изучение русского языка как иностранного в болгарских школах и вузах требует освоение и его грамматической терминологией, параллельно болгарской.
Выбор нашего предмета исследования обусловлен, тем, что термины грамматической терминологии выражают самые общие категориальные сущности лингвистической науки, составляют основу их терминологических систем и являются, в основном, национальными образованиями.
Необходимость описания учебных лингвистических терминологий диктуется также лексикографическими нуждами.
Все это ставит проблему исследования грамматических терминов русского и болгарского языков и определяет актуальность темы.
Предметом исследования являются грамматические термины русского и болгарского языков, и в частности, базовые (универсальные термины) грамматические термины русского и болгарского языка и их микросистемы.
Цель исследования - лингвокультурологическое описание русских грамматических терминов в болгарской культурной традиции.
Источники исследования: специфика темы диссертационной работы обусловила привлечение разнообразных источников материала:
Учебный словарь-справочник русских грамматических терминов (Максимов, Одеков; 1998); Речник на лингвистичните термини в българския език (Манолова, 1999), Речник на българската граматична терминология (1988), Словарь лингвистических терминов (Ахманова, 1966), а также ряд учебников русского и болгарского языка (см. Литература).
Научная новизна: в работе впервые проводится лингвокультурологическое исследование русских грамматических терминов в болгарской культурной традиции и дается системное описание русских и болгарских грамматических терминов.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшее исследование терминологии лингвистической науки и заключается в . лингвокультурологическом подходе при системном описании русской грамматической терминолигии на фоне близкородственной болгарской терминологии грамматики. Предложенный подход изучения терминологии может быть полезным при : исследовании зависимости формирования терминологии языка науки от лингвокультурной ситуации, истории лингвистической терминологии славянских языков, влияния русского языка и науки на становление и развитие болгарской терминологии в целом, сравнительно-сопоставительном описании славянской грамматической терминологии. Результаты данного исследования могут быть использованы и при разработке специальных курсов по терминоведению и лингвокультурологии.
Практическая ценность работы: результаты исследования могут быть полезны для усовершенствования методов презентации терминов при обучении русскому языку в болгарских школах и вузах; могут быть включены в спецкурсы по терминологии и лингвокультурологии; а так же
Цель исследования определила и конкретные задачи:
- выделить и описать лингвокультурные ситуации в России и Болгарии, выявляя лингвокультурные источники и принципы формирования грамматических терминологий русского и болгарского языков;
- выделить лингвокультурные составляющие русской и болгарской грамматической терминологии в процессе описания терминологических систем базовых понятий морфологии;
- охарактеризовать, выявляя лингвокультурные особенности, русскую и болгарскую грамматических терминологий с точки зрения протекания в них основных лексико-семантических процессов (полисемии, синонимии и антонимии);
- определить роль лингвокультурых факторов при реализации процессов унификации и интернационализации двух близкородственных лингвистических терминологий, на основе самой значимой их части -грамматической терминологии.
Методы исследования: достижение поставленной цели и выполнение конкретных задач реализуется с помощью описательно -аналитического метода. При решении отдельных задач применяются сравнительно - сопоставительный анализ, позволяющий установить общее и различное между терминами обеих терминологий, и индуктивно -дедуктивный метод, дающий возможность обобщить результаты наблюдений.
Теоретической основой являются достижения современной русской лингвистики в области терминоведения (В.П.Даниленко, Д.С.Лотте, Б.Н.Головин, Р.Ю.Кобрин, В.М.Лейчик и др.) и в области лингвострановедения и лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров, В.Т. Клоков, В.В. Воробьев, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, В.М.Шаклеин и др.). и послужить основанием для разработки учебного русско-болгарского словаря лингвистических терминов.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях и научных сессиях: 1. Международная конференция "Язык как средство реализации международного диалога" (Бухарест, 1998), 2. Международная конференция "Язык и культура" (Киев, 1999), 3. Научно-методическая конференция молодых ученых (Москва, РУДН, 2000), 4. Паисиевые чтения (Пловдив, 2000); и публиковались в Тодишник на Съюза на учените в България - клон Сливен" (2001).
Изложенные выше цели и задачи, объем и характер проанализированного материала, логика исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Димитрова, Наталья Димитрова
Выводы
Анализ реализации лексико-семантических процессов в русской и болгарской лингвистических терминологиях показал, что грамматические термины обоих языков вступают в отношения полисемии, синонимии и антонимии и эти процессы протекают идентично или аналогично.
Термины, являющиеся общими для русской и болгарской терминосистем, в результате языковых и межкультурных контактов (заимствования из русского языка (и через его посредство), в большинстве случаев развивают такие же лексико-семантические отношения, какие реализуются этими терминами в русской. В определенной степени развитие полисемии, синонимии и антонимии грамматических терминов в
156 болгарском языке происходит под влиянием русской грамматической терминологии.
В некоторых случаях полисемантичность заимствованного термина ограничивается в результате сужения объема значений по двум причинам: либо из-за отсутствия в болгарском языке самого явления, сообозначаемого этим термином, либо из-за наличия или создания национального термина для выражения какого-то из всех понятий, составляющих объем данного термина.
Специфика формирования болгарской грамматической терминологии, выражающейся в сильной зависимости от церковнославянской и русской терминологии, возможное согласование с терминологиями славянских языков на современном этапе ее развития, обеспечили весьма значительную степень интеграции с русской грамматической терминологией. Несмотря на различие грамматического строя двух языков (аналитизм болгарского и синтетизм русского), в результате лексической близости и единообразия графического изображения их терминологические системы исключительно близки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвокультурологический анализ русских грамматических терминов в болгарской культурной традиции позволил установить, что в развитии терминологии большую роль играют межкультурные контакты, влияние более высокоразвитых языков, носители которых, как правило, имеют большой вклад в развитии самой науки, поэтому изучение терминов с точки зрения лингвокультурологии имеет определенный теоретический и практический интерес.
Русская и болгарская грамматические терминологии принадлежат словарным составам двух близкородственных языков, которые связаны не только генеалогической связью, но и единством графического изображения, основанного на кирилло-мефодиевской письменной традиции. Значительная близость двух языков, а также их грамматических терминологий, как показало описание ЛКС, является следствием их последовательного взаимовлияния и взаимопроникновения в результате тесных исторических и культурных контактов русского и болгарского народов на протяжении веков.
Лингвокультурные контакты русского и болгарского народов в разные периоды меняют свое направление и интенсивность, но не меняют свой характер: еще с появления славянской письменности они осуществляются в основном книжным путем, что обусловило взаимовлияние прежде всего на формирование и становление русского и болгарского литературных и научных языков.
Русская и болгарская грамматические терминологии очень близки. Русская грамматическая терминология формировалась постепенно в процессе развития познаний о славянских языках и создания церковнославянских грамматик, которые обобщали многовековой труд древнеболгарских, южнорусских, древнерусских грековизантийских и русских переводчиков, книжников и грамматистов средствами церковнославянского, а позже русского языка.
Болгарская грамматическая терминология исторически связана посредством церковнославянской с русской терминологией, которая служила не только базой для ее формирования, но и образцом терминотворчества, источником терминологического опыта.
Главной причиной близости русской и болгарской терминологиях является сильное влияние русской языковой науки и терминологии на развитие болгарской, в период ее становления. Это влияние, обусловленное комплексом исторических, социальных и психологических факторов, осуществлялось в процессе целостного влияния русского языка на новоболгарский язык и способствовало не только его обогащению и ускорению развития, но и становлению его научного языка, в том числе языковой науки и терминологии.
Близость этих двух терминологий обусловлена, во-первых, тем, что в их основу были положены, главным образом, книжно-славянские слова и корневые образования (часть, частица, слово, глагол, союз, имя существительное, род, число, время и др.) и греко-латинские корневые образования (грамматика, морфология, аффиксация, суффикс, препозиция и др.); во-вторых, наличием в обеих терминологиях (в результате заимствования болгарской терминологией из русской) значительного количества общих терминов, обозначающих одни и те же понятия (склонение, подлежащее, сказуемое, прямое дополнение, определяемое и др.); в-третьих, применением одинаковых или аналогичных способов терминообразования вследствие заимствования терминологического опыта (сложно изречение, проста дума, префиксация, корен на думата).
Ввиду того, что на начальном этапе из русской (и церковнославянской) терминологии болгарским языком заимствовались не излинованные термины, а целые системы терминов, обнаруживается близость не только на уровне отдельных лексических единиц, но и на уровне терминологических микросистем многих базовых понятий. В результате взаимодействия двух терминосистем и близкородственности языков достигнуто единообразие выражения родо-видовых связей.
Основные различия между русской и болгарской грамматических терминологиях составляют термины, выделенные как JIC русской и болгарской терминологии. JIC распределяются в три группы: термины, обозначающие специфические для каждого из рассматриваемых языков явления; термины, созданные в болгарском языке или в замену русских терминов (ранних заимствований) или для обозначения новых понятий и одинаковые термины, отличающиеся объемом выражаемого понятия;
Грамматическим терминам русского и болгарского языков в равной степени присущи полисемия, синонимия и антонимия. Термины, являющиеся общими для русской и болгарской терминосистемы в результате заимствования из русского языка (и через его посредство), в большинстве случаев в болгарском языке развивают такие же лексико-семантические отношения, какие реализуют эти термины в языке - доноре.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что болгарская грамматическая терминология по своему развитию, в силу исторических обстоятельств и в результате лингвокультурных контактов, является вторичной по отношению к русской терминологии грамматики.
Взаимовлияния русского и болгарского языков, тесные связи между русской и болгарской лингвистических науках предопределили высокую степень унификации их грамматических терминологиях.
В связи с переориентацией Болгарии на Европейский союз и усилившимся влиянием английского языка, по-видимому, соотношение различных течений в болгарском терминотворчестве будет меняться. На данном этапе намечается тенденция к активизации употребления терминов интернационального происхождения и увеличению их количества, иногда
160 без адаптации, в результате расширенного изучения западноевропейских языков. Все эти процессы могут повлиять на дальнейшее развитие терминологии многих наук, в том числе и лингвистики, но трудно предположить, насколько коснутся традиционной грамматической терминологии, которая, обладая высокой степенью внедренности, "общепринятости", устойчива и консервативна, но не вполне статична и упорядочена.
Нарушенные связи с Россией в общеполитическом, экономическом и культурном плане, ограниченность изучения русского языка в последнее десятилетие сказываются и на контактах с русской наукой, в том числе и лингвистической. Однако роль русского языка и русской лингвистической науки, можно предположить, будут значительными, ввиду места занимаемого им в развитии лингвистики и терминоведения, и с учетом того, что уже существуют стабильные традиции в терминообразовании и, что языковые процессы не во всем поддаются коренной ломке по политическим соображениям.