К проблеме становления русской лингвистической терминологии (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.): лексикологический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колесникова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 649
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колесникова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1.1 Термин и его специфика.
1.2 Терминология и ее место в системе языка.
1.3 Системные отношения в терминологии.
1.4 Специфика метаязыка лингвистики.
ГЛАВА 1. РУССКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII- ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХХВВ.
1.1 Русская« лингвистическая терминология в период формирования: : общая; характеристика.30/
1.2 Особенности системных отношений в сфере русской; лингвистической терминологии эпохи ее становления.
1.2.1 Синонимия.
1.2.2 Антонимия. Родо-видовые отношения.
1.2.3 Полисемия.
1.2.4 Омонимия.
1.2.5 Мотивированность лингвистических терминов.
1.3 Амбисемия лингвистического термина.
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ: ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ
ТЕРМИНОЛОГИИ;.
2.Г Терминография. Терминографическе словари.
2.1.1 Терминография как наука.
2.1.2 Проблемы современной теории терминографии.
2.1.3 Место ТС в общей классификации словарей русского языка.
2.1.4 Словари лингвистических терминов.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ РУССКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К проблеме становления русской лингвистической терминологии (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.): лексикологический и лексикографический аспекты»
Настоящая работа лежит в русле терминологических исследований, актуальность которых обусловлена особенностями современной общественной жизни.
Современная эпоха характеризуется бурным развитием всех отраслей науки и техники, процессами их интеграции, международного кооперирования. Следствием этого является необходимость совершенствования обработки информации, и системы ее передачи: По замечаниям ряда исследователей, в настоящее время, наблюдаются существенные изменения в лингвистической^ модели мира. Эти изменения проявляются в том, что подавляющую часть новой лексики составляют термины и номенклатурные названия. Свыше 90 % новых слов, возникших в языке, составляют специальные слова. Потребность в терминах гораздо выше; чем в общеупотребительных словах. Формирование новых дисциплин (в среднем каждые 25 лет число их. заметно увеличивается) влечет за собой возникновение новых терминов. В условиях «терминологического потока» перед специалистами встает серьезная проблема упорядочения всего массива терминологии [Граудина, Ширяев, 2001: 198]: Всё это способствовало тому, что в недрах современной лингвистики возникло терминоведение, дисциплина, цель которой - «забота о том, чтобы процесс образования и употребления терминологических наименований;сделать более управляемым, способствовать рационализации профессионального общения, взаимопониманию специалистов» [Кияк, 1989: 4]. К задачам-терминоведения относится обнаружение и исследование языковых особенностей: в профессиональных терминологических системах.
Современная лингвистика уделяет большое внимание изучению закономерностей образования терминологической лексики, ее структуры и семантики.
Последовательное изучение терминологии позволяет выявить закономерности исторических изменений, и наметить перспективы дальнейшего развития терминологической системы. Кроме того, изучение истории терминологий дает возможность проследить за ходом развития научной мысли.
В XX веке происходит активное пополнение лингвистической терминологии. В связи с этим возникает интерес к её проблемам, в частности к проблемам, касающимся истории создания и развития. Значительный интерес со стороны лингвистов вызывает период, охватывающий XIV - XVIIL вв., так как в это время зародилась и получила развитие русская! грамматическая наука, что сопровождалось процессом' становления, совершенствования и относительной стабилизации терминологии. Ученые прослеживали историю возникновения и развития некоторых терминов, сообщали интересные сведения о терминах в связи с изучением истории языкознания в России и истории развития грамматической мысли. Но лишь незначительное число исследований специально посвящено истории формирования и развития русской лингвистической терминологии. К ним относятся: работа Т.В. Баймута «Пути возникновения, развития и становления грамматической терминологии» (Житомир, 1958); диссертационные исследования М.А. Ивановой «Грамматическая терминология М.В. Ломоносова» (Тбилиси, 1954); И.Р. Тищенко «Развитие русской морфологической терминологии» (Ростов, 1966);Р.М. Трифоновой «Истоки русской грамматической терминологии» (Москва, 1967); статьи A.B. Исаченко «Некоторые вопросы лингвистической терминологии, в частности славянской» (Москва, 1961); Б.Н. Головина «Лингвистические термины и лингвистические идеи» (Москва, 1976);. А.И. Моисеева «Русская лингвистическая терминология 1-й половины XIX- в. (основные термины, и понятия фонетики)» (Ленинград, 1979) и «Русская лингвистическая терминология 1-й половины XIX в.: первая лексикографическая фиксация и первое употребление» (Санкт-Петербург, 1994). Исследования терминологии в указанных работах выполнены, в синхронном аспекте.
По нашим наблюдениям, в общем потоке терминологичечских исследований отсутствуют работы, в которых русская лингвистическая терминология рассматривалась бы с точки зрения формирования лексико-семантических отношений.
Настоящая диссертация посвящена рассмотрению лексико-семантических отношений в сфере русской лингвистической терминологии в период ее формирования (конца XVIII - первой трети XX вв.), а также проблемам лексикографического отражения данного пласта лексики.
Для исследования в указанном аспекте особенно важным представляется уточнение* понятий «термин», «терминология», «терминосистема», их трактовка в отечественной лингвистике.
1.1 Термин;и его специфика
Terminus, или termen, inis или termo, onis происходят от корня ter, -означающего: «перешагивать, достигать цели, которая по ту сторону». Таким образом, terminus переводится в словарях как «граница», «предел». Первоначально эта граница мыслилась <каю вещественно-намеченная, отсюда вышеозначенное гнездо слов означало пограничный столб, пограничный камень, пограничный знак вообще. В ¿философию слово terminus пришло-из религии и означало и земельную границу, и решение. Собственно философское понимание слова «термин» введено преимущественно Аристотелем. «Термином» / terminus / суждения у него называются подлежащее и сказуемое суждения - логический субъект и логический предикат [Флоренский, 1989: 110]. Понятие «термин» в науке в основном оформилось к началу. XX в. В. «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И1А. Ефрона научные термины описаны как «слова, имеющие специальное, строго определенное в данной научной области значение» [Брокгауз, Ефрон, 1901:957-958].
Теоретическая работа в области терминологии в нашей стране ведется с начала 30-х гг. XX века. В 1933 году в АН СССР была создана Комиссия по технической терминологии, впоследствии преобразованная в Комитет научно-технической терминологии (КНТТ). Основателями терминологического органа Академии Наук явились выдающийся ученый в области аэродинамики и авиации С.А. Чаплыгин и талантливый терминолог Д.С. Лотте. Интерес, который проявили наши виднейшие ученые к этой работе, был вполне естественным. Так, С.А. Чаплыгин писал: «Это дело для науки очень важное. Здесь можно натворить много ошибок. Поэтому ученые должны сами активно заниматься вопросами терминологии» [Цит. по:Кулебакин, 1970: 16].
В, изучении терминов наметились два основных подхода -нормативный (субстанциональный) и функциональный (дескриптивный). В современной научной литературе можно встретить термины инженерная и лингвистическая концепции термина [Авербух, 2004: 7].
В рамках нормативного подхода были сформулированы так называемые требования к термину. Автором первых из них был Д.С. Лотте. Исследователь предъявлял ю термину требования однозначности, точности, системности и краткости. «Термин не должен быть многозначным», он «.должен обладать определенными систематизирующими свойствами», «термин должен быть, кратким» [Цит. по:Лейчик, 1986: 87]. На основе этих положений проводилась большая работа, результатом которой стали государственные, отраслевые и международные стандарты для термина и определения. Впоследствии идеи Д.С. Лотте находили как своих сторонников, так и критиков.
Некоторые исследователи считают, что г термин однозначен (Будагов 1965, Кулебакин 1970). Так, по словам B.C. Кулебакина, однозначности в рамках данной области и родственных областей науки и техники, т.е. относительная однозначность — это главный признак термина. Только при этом условии может быть обеспечено взаимопонимание между специалистами [Кулебакин, 1970: 20]. Другие же полагают, что термин имеет лишь тенденцию к однозначности (Кутина 1966, Суперанская 1973,
Левковская 1962, Реформатский 1961). «Термины - это слова специальные, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и называние вещей. Это необходимо в науке, технике, политике и дипломатии» [Реформатский, 1961: 85].
Особое внимание Д.С. Лотте уделял системной обусловленности термина. Вследствие своей системной зависимости «каждый термин имеет вполне определенное место (по соподчиненности с другими терминами) в рассматриваемой терминологической системе, которое зависит от места соответствующего понятия во всей данной системе понятий» [Цит. по:Кулебакин, 1970: 21]. Позже Л.А. Капанадзе писала: «Каждый термин живет в замкнутой системе - терминологическом поле определенной науки. В этих системах термин безразличен к контексту, жанру высказывания, к ситуации речи, он не обладает никакими1 эмоционально-экспрессивными качествами» [Капанадзе, 1965: 86]. В:П. Красней'в.работе «© специфике и анализе термина» [Красней, 1975] также отметил, что термин прежде всего должен быть системным и точно соотноситься, с тем.научным понятием, для номинации и дефиниции которого он служит. В качестве подтверждения данного положения исследователь приводит высказывание немецкого лингвиста Г. Шухардта, который утверждал, что терминологическая неточность для науки все равно, что туман для мореплавателя: она тем более опасна, что в ней вовсе не отдают себе отчета.
Другая проблема, волновавшая исследователей, - проблема краткости термина. По мнению К.Я. Авербуха, это одна из важнейших проблем терминоведения. Современная терминологическая ситуация, как отмечалось многими исследователями, характеризуется появлением большого числа многословных терминов. Объясняют это тем, что «углубление знаний человечества о ранее открытых предметах и явлениях заставляет исследователей добавлять все большее число атрибутов к известным терминам»[Авербух, 1986: 47]. По мнению ряда исследователей, термин не должен быть ни длинным, ни кратким - он должен быть объективно физически протяженным. В.П. Краснейполагал, что термин должен быть кратким, лаконичным, образованным в соответствии с нормами языка. Но краткость не должна противоречить семантической точности [Красней, 1975: 193].
Помимо требований однозначности, точности, системности и краткости, исследователи предъявляют к термину ряд других. Так, по мнению В.П. Красней, термин должен быть, безразличным к диахронии, так как значение термина не имеет характерной для обычных слов потенции развития. В термине, по замечанию В'.А. Звегинцева, развивается не значение слова, а понятие, которое обозначается словом [Звегинцев, 1957: 151 - 152].
А.И. Моисеев называет два непременных, по- его мнению, языковых свойства термина: 1) эмоционально-экспрессивная нейтральность, 2) способность называть предмет. «Все прочие признаки, обычно приписываемые терминологиям в целом: точность, однозначность, системность, отсутствие синонимии и т.п. - не более как их тенденциями их желательные качества, или, наконец, требования к «хорошей», рационально построенной терминологии» [Моисеев, 1970: 138].Не менее важным, по замечанию некоторых исследователей, является требование каноничности (один термин - одно понятие), ибо «синонимия, - как отмечает П.В. Веселов, - может ввести в заблуждение даже специалиста» [Цит. по:Красней, 1975]. JLA. Капанадзе в работе «О понятиях «термин» и «терминология» (1965) указывает на следующие существенные свойства термина: 1) содержание термина - приписываемая ему дефиниция, 2) термины, строго систематизированы, всегда взаимосвязаны- с другими единицами терминологического поля. Другие же свойства термина, по мнению исследователя, являются производными по отношению к этим главным [Капанадзе, 1965: 81].
Ряд лингвистов (В.В. Виноградов, A.A. Реформатский, P.A. Будагов, JT.A. Капанадзе, С.М. Бурдин) считает, что экспрессивность, эмоциональность не свойственны терминам, поскольку нет необходимости искать подтекст научно-терминологической речи, в то время как в художественном произведении иногда важно не то, что сказано, а то, как сказано. В.Н. Прохорова доказывает, что эмоциональная нейтральность и экспрессивная пассивность не могут быть отнесены к числу основных признаков термина. При этом исследователь подчеркивает, что ни один из указанных признаков не является абсолютным, т.е. принадлежащим только термину и не свойственным другим словам и сочетаниям слов - не терминам. Только совокупность признаков позволяет определить, понятие «термин» в языке. «Термин - это любое слово языка в. функции названия. Различие между терминами и другими словами русского языка не органическое, а функциональное. Поэтому мы не должны и не можем противопоставлять специальную терминологию общенациональному языку.» [Прохорова, 1958: 262].
По мнению Л.А. Капанадзе, такие признаки- термина, как точность, краткость, однозначность, удобство образования? от него1 производных слов, правильное ориентирование на объект в системе, необходимы лишь в практической.работе, в работе по усовершенствованию ^терминологий разных наук. Но они не вскрывают специфики термина как особой единицы языка [Капанадзе, 1965: 75 - 76].
Таким образом; большинство исследователей косновным признаками термина относит: 1) адекватность содержания термина понятию, 2) однозначность, 3) обязательную отнесенность к группе других терминов — к терминологической группе, 4) ограниченность употребления, 5) эмоциональную пассивность.
Функциональный (дескриптивный)^ подход к термину идет от Г.О. Винокура и В.В. Виноградова. Так, Г.О. Винокур в статье «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» (1939) писал, что термины — это «не особые слова, а только слова в особой функции». В.В. Виноградов назвал эту функцию дефинитивной- —от дефиниция», т.е. «определение, толкование, так как за ним (термином) стоит не предмет, не вещь, а «логическое» определение».«Слово выполняет номинативную или дефинитивную функцию, или является средством четкого обозначения, и тогда - оно простой знак, или средством логического обозначения, тогда оно - научный термин» [Виноградов, 1972: 16].По мнению академика, термин не называет понятие, как обычное слово, а понятие ему приписывается. В словарях термин не толкуется, а именно определяется. Отсюда значение слова в словаре - это определение понятия, дефиниция, которая ему приписывается. По мнению же А.И. Моисеева, дефинитивную функцию нельзя признать свойством термина: «.термин не определяет и не может определить понятие. Это задача логической дефиниции. У термина, следовательно, какая-то другая^ функция». А.И. Моисеев приходит к выводу, что «термины — это слова^ и словосочетания строго номинативной функции, а именно, определенный тип имен существительных и словосочетаний на их основе» [Моисеев, 1970: 168]. В.М. Лейчик в статье «О языковом субстрате термина» пишет о том, что термину присущи все основные функции слова: номинативная, сигнификативная-, коммуникативная, прагматическая. «Дефинитивной-функции, которую часто ему приписывают, термин не выполняет», - заключает исследователь [Лейчик, 1986: 90-91].
По мнению Л.Л. Кутиной, общелитературный язык поставляет дляг терминологических систем материальные элементы. Попав в новую функциональную сферу, слово общего языка приобретает иные функции: 1) быть обозначением пошгпш в системе понятий;. 2) быть знаком понятия [Кутина, 1966: 265-268].
Л.А. Капанадзе отмечает, что теория- терминов как слов в функции названия вызвала критику и у нас, и за рубежом. A.A. Реформатский утверждал, что номинативная функция — это общая функция всех слов и поэтому она не может быть выдвинута на первый план. Чешский лингвист К. Гаузенблас полагал, что в качестве главных функций термина выступаютфункция идентификации (по отношению к обозначаемому явлению) и дистинктивная, различительная функция (по отношению к остальным терминам данной области). По замечанию Л.А. Капанадзе, на современном уровне науки термины являются элементами определенной теории, и для того, чтобы понять термин, необходимо понять всю теорию, определить место, которое занимает термин в рамках данной теории. «Значение» термина в современной науке - это его место в теории [Капанадзе, 1965: 77 - 79].
Функциональный взгляд на термин развивается многими* лингвистами (A.C. Герд, Н.И. Фомина, К.Я. Авербух и др). «Термин - понятие функциональное», он «отличается от других лексических единиц тем, что исполняет функции знака профессионального понятия» [Авербух, 1986: 38]. Сторонники функционального (дескриптивного) подхода опровергали нормативные требования к терминам и доказывали, что термины многозначны, что им присуща синонимия, что точность и системность термина относительны. Но, как замечает В.М. Лейчик, «сторонники тезиса «процессом формирования научных терминов надо управлять» никогда не отрицали языковой природы термина; они говорили лишь о том, что термины - особые слова или слова с особым (терминологическим) значением и это позволяет устранять многозначность, синонимию в рамках определенных терминологий и т.п.». Исследователь приходит к выводу, что «разрешение антиномии между нормативным и дескриптивным подходами к термину невозможно ни в рамках лингвистики, ни в рамках логики, а только в рамках такой науки, или научной дисциплины, вкоторой термин является основным предметом и где его существенные признаки могут быть определены с необходимой полнотой» [Лейчик, 1986: 88]. Эта научная дисциплина сложилась в нашей стране в конце 60-х гг. в работах Б.Н. Головина и В.П. Петушкова и получила название терминоведения.
Важными для понимания специфики термина являются работы A.A. Реформатского. Именно он, по общему признанию, стоит у истоков отечественного терминоведения. Его работы по общей теории термина выходят на рубеже 50 - 60-х годов, знаменуя резкое повышение интереса лингвистов к этому кругу вопросов. Основная работа A.A. Реформатского по терминоведению «Что такое термин и терминология» (1959) не утратила своей значимости, на нее продолжают ссылаться и сегодня.
A.A. Реформатский выдвинул идею терминологического поля, которое дает термину «точность и однозначность, и вне которого слово теряет свою характеристику термина». Таким «полем» для термина является терминология. «Терминология - это совокупность терминов данной отрасли производства, деятельности, знания, образующая особый сектор лексики, наиболее доступный сознательному регулированию и упорядочению» Термины, по мнению A.A. Реформатского, - «это слова, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и называние вещей». A.A. Реформатский приходит к выводу, что терминология как совокупность слов — это «слуга двух хозяев» -системы лексики и системы научных понятий.» [Реформатский, 1968: 110 — 111]. В.М. Лейчик подвергает сомнению данное утверждение. «Если быть точным, - пишет исследователь, - то термин является слугой трех господ: языка, логики как общей закономерности формулирования понятий и их определений и той предметной области, к которой этот термин относится (отрасль науки, техники и т.п.)» [Лейчик, 1986: 88].
Таким образом, к 70-м годам XX века сложилось множество противоречивых точек зрения на языковую природу термина (см. работы A.A. Реформатского, Г.О. Винокура,. A.B. Суперанской, А.И< МоисееваС.Д. Шелова и др.). Как замечает Л.А. Капанадзе, слово «термин» употребляется в лингвистике в самых разных значениях. В науке нет единого мнения по вопросу о сущности термина. Единственное, в чем сходятся лингвисты, - это то, что термины во многом отличны от других слов литературного языка.
B.П. Даниленко в работе «Актуальные направления лингвистического исследования русской терминологии» (1986) приводит 19 определений из разных словарей, работ и утверждает, что «термин» в лингвистике имеет рекордное чисто определений. В современной лингвистической литературе под термином принято понимать «слово или словосочетание, обозначающее понятие определенной специальной области знания или деятельности» [Ахманова, 1990: 508]. Главной же функцией, которую исполняет термин, по мнению современных исследователей, является функция коммуникативного í обслуживания профессионально-трудовых нужд носителей языка. К основным особенностям термина принято относить: 1) системность; 2) наличие дефиниции; 3) тенденцию к моносемичности в пределах своего i терминологического поля, т.е. терминологии данной науки; 4) отсутствие экспрессии; 5) стилистическую нейтральность. Эти свойства термина реализуются только внутри терминологического поля, за пределами которого термин теряет свои дефинитивные и системные характеристики [Там же].
В нашей работе термин-понимается как слово языка в особой функции - функции названия специального понятия.
Значительное внимание в современных работах уделяется- проблеме терминологического поля, или терминологии.
1.2 Терминология и,ее место в системе языка
Большинство исследователей под терминологией понимает «соотносимую с профессиональной сферой деятельности (областьюг знания, техники, управления, культуры) совокупность терминов, связанных друг с другом на понятийном, лексико-семантическом, словообразовательном и грамматическом уровнях» [Головин, Кобрин, 1987: 5]. При этом распространено мнение, что- терминология — это не просто совокупность терминов, это их система. Ср.: «Терминология конкретной области знания определяется как система терминов данной науки или области производства, соотнесенная с системой понятий соответствующей области знания» [Даниленко, 1971: 11 — 12]. Если совокупности терминов «.складываются стихийно, по мере развития понятия; не объединены какой-либо теорией, или концепцией, то они, как правило, бывают неполными, т.е. не выражают всех понятий данной области или выражают эти понятия подчас неадекватно. Такие совокупности терминов называются терминологиями. Если же совокупности терминов складываются на основе одной теории (концепции) и их взаимосвязи отражают связи понятий определенной области науки или техники, то эти совокупности терминов называются терминологическими системами (терминосистемами)» [Лейчик, 1981: 64-65].
Терминология, по мнению Б.Н. Головина и Р.Ю. Кобрина, представляет собой подсистему лексики литературного языка, т.к. «языковые единицы терминологии 1) образованы по законам русского языка; 2) имеют специфические русские словоизменительные парадигмы; 3) реализуют русские синтагматические связи в составе словосочетания и предложения» [Головин, Кобрин, 1987: 11].
Впервые вопрос о системности научной терминологии был поставлен в-работах Д.С. Лотте. Основное положение Д.С. Лотте состоит в следующем: терминология является такой совокупностью терминов, которая соответствует системе понятий данной области науки или техники. Система терминов репрезентирует систему понятий данной области знаний. «Научная терминология, - пишет исследователь, - должна представлять собой не просто совокупность слов, а систему слов или словосочетаний, определенным образом между собой' связанных, и в этом, пожалуй, заключается одно из основных различий между «просто» терминологией и научной терминологией» [Цит. по:Кулебакин, 1967: 17].
Термин системен, что в литературе 60-х гг. часто-подчеркивается. Но системность понимается по-разному: одни видят в ней классификационную сущность (Даниленко); другие считают, что термину свойственна системность словообразовательная (Реформатский); по мнению' третьих, термин системен вдвойне: как элемент терминологической системы и языковой системы. Последняя точка зрения получила наибольшее распространение. Так, по мнению Г.О. Винокура, термин необходимо рассматривать в системе систем - в системе общего языка, так как терминам свойственны все те особенности, которые являются характерными для элементов общего языка и в терминологической системе. Ср.,однако, замечание Ш. Балл и: терминологическая система - это система иной семантической природы, чем система естественного языка. Терминология входит в него на положении частной и обособленной системы языковых знаков. Термин не является элементом общего языка, пока его содержание не становится широко известным. Попав в терминологию, слово» общелитературного языка сохраняет только «звуковую оболочку». Семантическое же содержание слова совершенно иное [Даниленко, 1971: 11].
По мнению E.H. Толикиной, «факт автономного существования множества терминологических систем* в языке допускает возможность предположения о принципиально иной их организации, не позволяющей им раствориться в системе общеязыковой« лексики» [Толикина, 1970: 54]. Отсюда вытекает одна из главных задач, стоявших перед терминоведением в период 60-х годов, - попытка выяснить свойства терминологических систем, их отличия от системы общеязыковой лексики, определить терминологию как особый тип знаковой системы, а знаковые и системные свойства терминологии как результат ее организации.
Как отмечает E.H. Толикина, свойства знаковой системы, которые в общем языке рассматриваются как достоинства, в терминологических системах оцениваются, как недостатки. Желание устранить эти недостатки порождает требования точности, однозначности к термину и отсутствия всех типов системных отношений (полисемии, синонимии, омонимии) - к терминологическим системам. Согласно этим требованиям; знаковая система терминологии должна воспроизводить систему предметно-логических отношений между понятиями. Соответствие знака и обозначаемого в такой системе взаимооднозначны: одно обозначаемое — один знак, один знак — одно обозначаемое, т.е. система знаков изоморфна системе понятий, в отличие от лексики общелитературного языка, для которой характерны одно — имногозначные соответствия знака и обозначаемого. Отсюда терминологическая система - это такая система знаков, содержание и связь которых замкнуты пределами одной отрасли знания. Согласно общей закономерности знаковых систем, в пределах одного семантического поля знак не повторяется, в противном случае он утрачивает одну из главных своих функций - первичную функцию различения. В соответствии с данной закономерностью в терминологической системе исключаются отношения синонимии и полисемии [Толикина, 1970: 54-57].
Для таких утверждений, по словам В.И. Даниленко, есть основания. «Природа термина, действительно, не предполагает асимметричности знака и означаемого. Встречающиеся в реальном терминоупотреблении синонимы и многозначные термины отражают конкретные факты функционирования терминов, а не природу специальных слов. Но иногда условия функционирования оказываются столь сильными, что они вступают в противоречие с природой и оказывают на нее заметное влияние» [Даниленко, 1977: 55]. Условия функционирования создают ряд ситуаций, когда нарушение симметрии знака и означаемого неизбежны.
По мнению Л.Л. Кутиной, отличие терминологических систем от лексико-семантической системы языка заключается не в составе и структуре их единиц и не в правилах введения их в контекст. В этом смысле у термина нет своей грамматики и синтаксиса. Системы терминологий противопоставлены лексической системе языка на уровне семантики. Это противопоставление касается содержательной стороны термина и слова как особых семасиологических единиц* и системных характеристик слова и термина, определяемых принадлежностью- этих единиц к разным организованным системам [Кутина, 1970: 83 -84].
Основу коренного отличия лексики общелитературной и специальной некоторые исследователи видят как раз в особенностях системной организации той и другой.При обнаружении сходства между лексикой общелитературного- языка и языка науки обнаруживается и различие, выражающееся в степени их организации. «Для специальной лексики языка науки характерна более высокая степень системной организации ее отдельных звеньев, т.е. отраслевых терминосистем, обусловленная, с одной стороны, наличием классификации по определенным основаниям соответствующих понятий, с другой - более «оперативным» вмешательством носителей языка науки в организацию терминосистем» [Даниленко, 1977: 57].
Терминология находится в пределах общелитературного языка, но на правах самостоятельного «сектора». Такое «административно-территориальное» положение терминологии обусловливает, с одной-стороны, обязательность для нее общих тенденций развития общелитературного языка, с другой стороны, известную свободу, самостоятельность в развитии .» [Даниленко, 1971: 11]. Естественной средой для терминологии является самостоятельная функциональная- разновидность общелитературного языка, традиционно именуемая языком науки, или языком« науки и техники.
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой терминология является системой терминов, соотнесенной! с системой понятий определенной сферы знания.
1.3 Системные отношения в.терминологии
Наиболее дискуссионным" по* отношению к терминологии является вопрос, допустимы ли в ней основные лексико-семантические отношения — полисемия,, омонимия, синонимия, антонимия. Как было отмечено выше, существует два концептуальных подхода-к описанию термина: нормативный, (субстанциональный, предписывающий) и функциональный'(дескриптивный, описывающий). Сторонники первого подхода отстаивают положение, согласно которому термин - это особая лексическая единица, а терминосистема - это особый вид знаковой системы, отличный от системы общелитературного языка. Следовательно; такие явления, как полисемия, синонимия, омонимия, считаются вредными и подлежат устранению.
Сторонники второго подхода полагают, что терминам свойственны все лексико-семантические явления и процессы общелитературного языка, несмотря на то, что в терминологии они реализуются не полностью. Протекание этих процессов в терминологии, по замечанию многих исследователей, отлично от аналогичных явлений в общелитературной лексике. «Отличие сводится к тому, что эти процессы не затрагивают характерных лексико-семантических признаков терминологии. Они протекают в тех пределах, которые не нарушают семантической определенности термина» [Даниленко, 1977: 65].
Синонимия, по мнению некоторых исследователей, характерна для ранних этапов формирования терминологии, когда еще не произошел естественный (или искусственный) отбор*лучшего термина и сосуществуют многие варианты. Становление терминологических систем в период формирования языка науки происходило путем преодоления синонимизации в обозначении одного и того же понятия. В отличие от общеязыковой сферы, где явление синонимии связывается с наличием сходных значений у сопоставляемых лексических единиц, в сфере терминологии принято считать, что термины-синонимы выражают идентичные значения. «В терминологии синонимы соотносятся с одним и тем же понятием и объектом, они не характеризуют разные его свойства» [Даниленко, 1977: 73]. Синонимия в терминологии имеет иную природу, лишена стилистических функций. Нельзя не согласиться с тем, что причиной возникновения синонимов в терминологии являются разные источники формирования терминов. Но то, что обычно считается^ терминологической синонимией, представляет собой, как справедливо считает E.H. Толикина, встречающееся в общем языке явление дублетности (генитив - родительный падеж, инфинитив - неопределенное наклонение). Между дублетами нет тех отношений, которые организуют синонимический ряд, нет оппозиций эмоционально-экспрессивных, стилистических или оттеночных. Их противопоставление нейтрализуется в тождестве, между собой они никак не соотнесены, каждый из них относится прямо к обозначаемому и может отличаться от другого этимологически или структурно. Наличие дублетов в терминологии свидетельствует о незаконченности отбора знака, о неупорядоченности содержания терминологической системы [Толикина, 1970: 61 - 62]. Л.Л. Кутина в работе «Формирование терминологии физики в России» (1966) использует термин «терминологические цепочки», под которым понимает «наличие многих знаков, соотносимых с одним I понятием.». Это, по мнению ученого, «.свидетельство | неорганизованности» и слабой оформленности терминологической системы»
Кутина, 1966: 254].
Однако* не все исследователи склонны считать, что синонимия. - это показатель неупорядоченности терминологии. Так, В. А. Татаринов утверждает, что отсутствие «синонимического мышления» в науке и технике - это-симптом застоями бесплодности мысли, ибо чем выше уровень развития научной мысли, чем прогрессивнее мышление, тем неисчерпаемее предстает перед исследователем реальная действительность, тем разнообразнее она находит свое выражение в языковых формах» [Татаринов, 1996: 194]. О.В. Борхвальдт (Фельде) также полагает, «что синонимия является благом; для всякой языковой подсистемы, поскольку свидетельствует о ее гибкости и богатстве» [Борхвальдт, 2000: 121].
Что касается полисемии, то ее, по мнению К.А. Авербуха, в сфере терминологии в собственном смысле нет. Термин, будучи единицей функциональной и имеющей тенденцию к однозначности в рамках данной терминосистемы, не может иметь более одного значения ^ в конкретном употреблении в определенном контексте. «Все случаи отклонения от моносемичности термина описываются^ как явления его неверного употребления, а отнюдь не как возможное его свойство» [Авербух, 1986: 39]. Однозначное соотношение означающего с означаемым обеспечивает точность информации в науке. Однако на практике полисемия в терминологии - явление частое. В чем причина? По мнению В.П. Красней, это объясняется двоякой обусловленностью термина. С одной стороны, каждый термин является членом лексической системы языка, где многозначность - естественное отношение. В терминологии действует та же общеязыковая закономерность. С другой стороны, термин, как член терминологической системы, должен стремиться к однозначности. «Эти две тенденции регулярно проявляются в терминологии, вследствие чего требование однозначности термина является довольно сложной и трудной для.решения проблемой» [Красней, 1975:: 194].
Полисемические отношения свойственны формирующимся, терминологиям. Причины, этого Л.Л. Кутина видит в следующем: 1) влияние, полисемических отношений литературного языка, 2) переводы иноязычных терминов: разделенное в одном языке оказывалось.соединенным в другом, 3) влияние на осмысление термина, произведенного путем семантической деривации, неспециальных смыслов- данного многозначного слова [Кутина, 1970: 88].
Особые случаи полисемии - авторская полисемия; под. которой понимается обозначение уже существующим в науке термином новых объектов и понятий в зависимости от авторской«исследовательской* позиции [Головин, Кобрин, 1987: 51] и категориальная многозначность, «состоящая в том, что содержание понятия складывается из признаков, принадлежащих одновременно нескольким категориям» [Даниленко, 1971: 17].
Явление омонимии в терминологии, по наблюдениям исследователей, представлено не всеми своими разновидностями, главным образом как результат распада полисемии; При этом» термин может входить в разные терминологии данного языка, что порождает межнаучную терминологическую омонимию. Для такой омонимии характерны два обязательных признака: 1) за терминами закреплены разные дефиниции, 2) функционируют эти термины в разных терминологических системах.
В.П. Даниленко отмечает, что «омонимия в терминологии — семантический процесс, имеющий те же основания, что и в общелитературной лексике, не мешающий пониманию, не вызывающий двусмысленности, так как условия появления их (в разных системах) ограждают омонимы от кажущихся затруднений употребления» [Даниленко, 1971: 19-21]. г
Явление антонимии, по мнению большинства исследователей, в языке науки существенно не отличается от соответствующего явления в общелитературном языке. Лексике языка науки антонимия- свойственна более, чем общелитературной. Антонимия — это тип семантических отношений лексических единиц, имеющих противоположные значения (антонимов). Антонимия представляет собой' противоположность внутри одной сущности. Ее логическую основу образуют противоположные видовые понятия, представляющие собой предел проявления качества (свойства), определяемого родовым понятием. Таким образом, логическая модель противоположенности становится в языке моделью- антонимии у слов, обозначающих качество или выражающих противопоставленную направленность действий, состояний, признаков, свойств. Не имеют антонимов слова конкретной» неоценочной семантики. Как известно, лексика языка науки характеризуется' наличием большого - количества терминов с семантикой качества, свойства, признака. Отсюда следует большая, чем в общелитературном языке, распространенность антонимии в области терминологии.
Кроме общих лексико-семантических процессов в языке науки, исследователи отмечают особые явления, свойственные только терминологии. В термине при постоянстве внешней стороны языкового знака возможно изменение структуры понятия; отраженного В! дефиниции. Это происходит в условиях эволюции понятия, становления его на разных этапах развития научных знаний. Кроме того, в пределах языка науки возможно разное определение разными авторами (научными школами) одних и тех же явлений, именуемых одним и тем же термином.
Таким образом, среди лингвистов до сих пор нет единого мнения в вопросе о системных отношениях в сфере терминологии. Сторонники нормативного подхода системные отношения - такие, как полисемия, синонимия, омонимия, считают вредными и подлежащими устранению. Сторонники дескриптивного подхода определяют термин как «слово в особой функции» и полагают, что термину присущи все те лексико-семантические явления, которые характеризуют слово общелитературного ¡ языка. Именно эта точка зрения близка автору настоящей работы, поскольку термин - это тоже слово, функционирующее в пределах терминологического1 i ПОЛЯ.
1.4 Специфика метаязыка лингвистики
В последнее время»в лингвистической литературе все больше внимания уделяется проблемам языка науки. Это связано, прежде всего, с прогрессом" научного знания, возрастанием сложности исследований, развитием новых самостоятельных научных направлений. Особенно остро* встает вопрос о создании оптимального «языка» как основы, научного общения в гуманитарных науках [Гвишиани, 1986: 5].
Естественный человеческий язык описывается языком, который обозначается как метаязык (от греч. meta — через, после). Этот термин в лингвистической литературе определяется как «язык «второго порядка», по отношению к которому естественный человеческий язык выступает как «язык-объект». Метаязык, по мнению О.С. Ахмановой, включает в себя следующие компоненты: терминологию, своеобразные сочетания слов и их эквивалентов, определенный социолингвистический аспект: данная форма метаречи отражает специфику того или иного лингвистического направления, эпохи и т.д.; общенаучную лексику [Ахманова, 1966: 4].
Таким образом, метаязык языкознания представляет собой сложное явление. С одной стороны, в основе его лежат строго системные отношения между терминами как единицами, воплощающими принцип единства
22 выражения и содержания. С другой стороны, метаязык включает также и общенаучную лексику.
Н.Б. Гвишиани рассматривает метаязык прежде всего как средство научного (или метаязыкового) общения, реализующего коммуникативную функцию. Метаязык при этом общении реально существует в соответствующей метаречи, т.е. той разновидности речи, которая используется при общении ученых. Взаимодействие метаязыка и метаречи находит отражение в принципах построения лексикографических пособий, когда в словарные статьи включаются отрывки (или сегменты) метаречи, иллюстрирующие употребление того или иного термина. Продуктивность» научного общения, по мнению исследователя; во многом зависит от того, «насколько избранный метаязык понятен ученым, разрабатывающим данную область знания, насколько он может способствовать установлению контакта между ними» [Гвишиани, 1983: 64].
Рассматривая вопросы метаязыка, особое внимание следует уделить проблемам терминологии как его главной составляющей. Однако« в) отношении лингвистической терминологии до настоящего времени справедливо замечание 0:С Ахмановой: лингвистическая терминология» до сих пор «.не является рационально организованной, семиотически безупречной системой, в языкознании постоянно существует проблема упорядочения терминологии» [Ахманова, 1990: 509]. Ср. мнение И.Куликовой: «.зная лучше других, что такое термин, какова его природа, лингвисты не могут справиться с болезнями собственной терминологии» [Куликова, 2002: 6].
Ж. Марузо в Предисловии к «Словарю лингвистических терминов» отмечал, что лингвистическая терминология, в том числе и русская, «складывалась стихийно то на основе сделанных открытий, то по вдохновению; при этом была использована традиционная грамматическая номенклатура, дополненная данными различных современных языков и неологизмами, образованными из греко-латинских элементов. Большое количество терминов было создано заново, многие другие изменили свое прежнее значение. Результатом этого явились сильная пестрота и значительная неустойчивость словоупотребления, затрудняющие понимание, а иногда даже и взаимопонимание самих ученых» [Марузо, 2004: 11]. Поэтому уже в первой половине XX в. часто ставился вопрос о реформе лингвистической терминологии. Делались попытки «осуществить, с одной стороны, полное соответствие обозначения обозначаемому, а с другой, -согласование терминологии различных стран в той мере, в какой это допускается различием языков» [Там же].
Унификация лингвистической терминологии, по замечанию ряда лингвистов, осложняется действием экстралингвистических причин: бурное развитие лингвистики XX века, особенно его второй половины, множественность лингвистических направлений, школ, концепций в мировом и отечественном- языкознании, что предельно активизировало терминотворчество и явилось главным деструктивным, дестабилизирующим фактором по отношению к лингвистической терминологии в,целом.
Кроме того, сложность лингвистической терминологии связана со свойствами науки о- языке. По- мнению- H.A. Слюсаревой, «положение терминологии в гуманитарных науках отличается' от её положения в естественных науках, так как вся терминология лингвистики, например, обладает двойственным характером» [Слюсарева, 1979: 70]. С одной стороны, в термине закрепляется результат познанного процесса в данной области. С другой - термин в лингвистике служит инструментом открытия нового- знания. Это вызывает сложность при- изучении лингвистической терминологии, так как язык-объект и метаязык полностью совпадают в плане выражения.
Не менее важной проблемой метаязыка лингвистики является чрезмерное терминотворчество, «склонность различных ученых вводить новые термины без достаточных для того оснований.», а также «непоследовательность употребления существующих терминов, невероятно развитое дублирование» [Ахманова, 1966: 4]. Французский исследователь Ж. Мунэн писал: «История лингвистики, как и многих других наук, представляет собой огромное кладбище терминологических экипажей., на которых почти никто не ездил. На это кладбище мало заходят, хотя посещение его было бы весьма поучительным. Из ста шести терминов, созданных Ельмслевом, в общем использовании осталось лишь около 5 %» [Цит. по:Слюсарева, 1979: 73].
Специфичной для метаязыка лингвистики является проблема заимствования терминов из математики, физики и других наук. Известно резко отрицательное отношение к этому явлению О.С. Ахмановой: «При заимствовании термина другой наукой- нередко утрачиваются его важные свойства и он возвращается представителям первой из обменивающихся наук в «поврежденном» виде: нередко такой термин утрачивает однозначность и точность, которыми он обладал потому, что входил в определенную терминологическую систему. Он не приобретает соответствующих новых свойств вследствие того, что по отношению к заимствующей стороне оказывается случайным, чужеродным вкраплением, не нашедшим места в данной системе терминов» [Ахманова, 1966: 8]. Действительно, простое введение в текст лингвистического сочинения термина математики, физики и т.п. никак не может превратить его в термин языкознания.
Исследование всех этих вопросов представляет собой большие трудности в связи с тем, что метаязык лингвистики проявляет характерную тенденцию распадаться на диалекты и даже идиолекты. «Это ставит перед исследователями лингвистической терминологии» сложную задачу последовательного и обоснованного отграничения-терминов, которые уже могут считаться-общепризнанными и поэтому должны включаться в словарь, с одной стороны, и таких терминов, которые не только не получили достаточного признания, но и вряд ли могут на такое признание рассчитывать, - с другой» [Ахманова, 1966: 4]. Несоответствие в определении терминов различными авторами- или различными направлениями в значительной степени препятствует осуществлению эффективного обмена научной информацией.
До сих пор дискуссионным остается вопрос о том, какой должна быть лингвистическая терминология: национальной или интернациональной.
Все указанные проблемы составляют специфику современного метаязыка лингвистики, однако они имеют исторический характер, формировались напротяжении столетий. Полагаем, что изучение особенностей формирования русской* лингвистической терминологии, рассмотрение его как постепенного процесса, на каждом этапе которого возрастает степень упорядоченности терминологического-материала,, может способствовать большей точности описания языковых фактов.
Данная работа, относящаяся к области < исторического терминоведенния, своей целью ставит исследование лингвистической терминологии в лексико-семантическом'аспекте в период ее становления, а также лексикографическое описание этого пласта лексики.
Задачи работы:
1) выявить особенности русской лингвистической терминологии второй половины XVIII — первой трети XX вв.;
2) рассмотреть лингвистическую терминологию указанного периода в лексическом и семантическом аспектах;
3) проанализировать лексикографические проблемы лингвистической терминологии;
4) разработать концепцию и проект Исторического словаря- русской лингвистической терминологии, подготовить словарный материал.
Объектом исследования является лингвистическая терминология с начала периода ее формирования до 30-х гг. XX в. Предмет исследования — особенности лексико-семантических отношений в сфере лингвистической терминологии, а также возможности ее лексикографического описания.
Источником материала послужил ряд сочинений по русской грамматике, включающий в себя работы видных отечественных лингвистов: М.В. Ломоносова, A.A. Барсова, Н.Г. Курганова, А.Х. Востокова, Н.И. Греча, Г. Павского, К. Аксакова, Ф.И. Буслаева, В.А. Богородицкого, Ф.Ф. Фортунатова, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, А.Н. Овсянико-Куликовского, Л1В. Щербы, A.A. Потебни (см. список соответствующих сочинений в Приложении 1 «Источники»).
Актуальность работы определяется, тем, что до сих пор отсутствуют комплексные исследования русской лингвистической терминологии указанного периода с лексикологической точки зрения: Актуальность также обусловлена потребностью в лексикографическом описании терминологии указанного периода, во-первых, для выявления основных тенденций в развитии терминологического аппарата русской»лингвистики, во-вторых, для адекватного понимания лингвистических концепций.
Новизна, представленной работы заключается1 в том, что впервые исследованы, вопросы семантики русской лингвистической терминологии прошлой эпохи; дано ее лексикографическое описание.
Положения, выносимые на защиту:
1) вторая половина XVIII - первая треть XX вв. - период формирования и становления русской лингвистической-терминологии»как системы;
2) существование различных лексико-семантических отношений в сфере русской лингвистической терминологии обусловлено рядом причин экстралингвистического характера;,, а именно: влиянием античной традиции» на учение о языке; достаточно быстрыми развитием лингвистической науки; неразработанностью (или малой разработанностью) многих грамматических понятий; стремлением к созданию более мотивированных терминов и проч.;
3) изучение лексикографических проблем- лингвистической терминологии указывает на необходимость разработки концепции и проекта исторического словаря русской лингвистической терминологии; 4) структура и жанр (словарь-исследование) «Словаря.» обусловлены его целью - показать формирование лингвистической терминологии как системы.
В работе использованы следующие методы:
1) метод наблюдения и описания - при сборе конкретного языкового материала,и его характеристике;
2) метод компонентного анализа - при рассмотрении семантической, структуры термина;
3) сопоставительный метод - при сравнении языковых фактов, разных периодов;.
4) метод лексиографического*описания термина.
Теоретическая значимость. В процессе работы над диссертацией установлены основные лексико-семантические особенности, в сфере русской лингвистической терминологии, причины их возникновения. В диссертации также представлена концепция Исторического словаря» русской лингвистической терминологии.
Практическая значимость. Итогом, исследовательской работы, стал Исторический словарь, русской лингвистической терминологии, содержащий описание ок. 2000 единиц: Данный Словарь дает представление не. только о составе лингвистической терминологии, но и о характере системных связей в сфере лингвистических терминов* рассматриваемого периода.Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории русского литературного языка, общего языкознания; в дальнейших исследованиях вопросов терминоведения.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три* главы, заключение, библиографию и приложение. Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект исследования, поставлены цели, задачи, отмечена новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колесникова, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение особенностей лингвистической терминологии второй половины XVIII - первой трети XX вв., осмысление истории русской лингвистической мысли, а также лексикографических проблем в сфере лингвистической терминологии позволяют сделать следующие выводы.
I. Положение дел, отраженное в славянских грамматиках, содержащих первые лингвистические термины, исследователями расценивается по-разному. Одни полагают, что языкознание в Древней Руси носило* «подражательный характер», а первые грамматики - это буквальный перевод греческих и латинских грамматик. Следовательно, представленные в них термины - это кальки соответствующих греческих и латинских терминов.
Другие исследователи включают развитие русской лингвистической мысли в общую цепь развития идеологических, политических и культурных знаний на Руси, видя в ней факт собственно русской культуры. Отсутствие разработанной лингвистической терминологии* в Средние века отражало уровень развития науки о языке.
Состав грамматических знаний, представленных в грамматиках XVI -XVII вв., соответствовал системе категорий, выработанной в античности и принятой последующей европейской традицией. Основные линии развития грамматической мысли в России XVII - начала XVIII вв. соответствовали развитию грамматических представлений в Западной Европе. Уже к концу XVII в. в российской науке сложились представления о языке, его функциях, категориях и были выработаны первые понятия и определения.
II. Вторая половина XVIII — первая треть XX вв. - период формирования и становления русской лингвистической терминологии. Как систему, находящуюся на стадии становления, ее характеризуют следующие особенности:
1. Широкое употребление синонимов, как точных (значения которых полностью совпадают), так и понятийных (в значениях которых наблюдаются* некоторые расхождения). Распространение точных синонимов в сфере русской лингвистической терминологии обусловлено, во-первых, влиянием античной традиции на учение о русском языке, во-вторых, процессом демократизации языка, начавшимся в XVIII в., в-третьих, параллельным употреблением терминов, сформированных на основе современного языка и терминов устаревших.
Сложность лингвистических понятий - главная причина распространения понятийных синонимов в сфере лингвистических терминов. В основу наименования таких понятий исследователями различных направлений были- положены различные признаки. При этом лингвисты стремились ввести более мотивированные термины.
2. Распространенная амбисемия, терминологических единиц, обусловленная одновременным формированием многих лингвистических понятий, а также их недостаточной изученностью.
3. Употребление «авторских» терминов, встречающихся в трудах только одного исследователя.
4. Помимо синонимии; амбисемии русскую лингвистическую терминологию указанного периода характеризуют такие явления; как полисемия (многозначность), омонимия, антонимия; гипонимия. Но если многозначность не была столь распространенным явлением, то антонимия и гипонимия терминов, напротив, были широко распространены. Эти отношения отражали сложность и многообразие отношений в сфере научных понятий.
К основным причинам многозначности следует отнести:
1) влияние классических языков;
2) недостаточная разработанность многих грамматических понятий;
3) быстрое развитие лингвистической науки.
Что касается омонимии, то причиной ее распространения в сфере терминологии можно считать столкновение античной и национальной традиций. Есть основание полагать, что причиной омонимии в сфере лингвистической терминологии послужило стремление дать понятию более мотивированное наименование.
Наиболее распространенными явлениями в области лингвистической терминологии являются антонимия и родо-видовые отношения, которые отражают всю сложность и разнообразие отношений между лингвистическими понятиями.
III. Рассмотрение лексикографических проблем лингвистической терминологии указывает на необходимость разработки концепции и проекта Исторического словаря русской лингвистической терминологии. Такой словарь с необходимостью выступает не только способом представления терминологии, но и способом ее исследования. По характеру разработки статей и жанру подготовленный «Словарь.» является толковым терминологическим словарем-исследованием.