Русские фатические контактоподдерживающие конструкции - реакции на информативность сообщения как часть системы коммуникативного уровня языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Савина, Елена Александровна

  • Савина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 265
Савина, Елена Александровна. Русские фатические контактоподдерживающие конструкции - реакции на информативность сообщения как часть системы коммуникативного уровня языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2018. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................5

Глава 1. ПОНЯТИЯ ФАТИКИ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА. ЦЕЛЕУСТАНОВКА ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА И ВАРИАТИВНЫЙ РЯД, ЕЙ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ^

1. Аспекты изучения фатики в русской лингвистической традиции............................10

1. Фатика как разновидность речевого общения..........................................11

1) Фатика как речевое общение с ослабленным номинативным содержанием...11

2) Проблема соотношения эмоций и фатики.............................................17

3) Фатика в рамках изучения речевых жанров...........................................18

2. Фатика как часть языковой системы, обслуживающая различные фазы коммуникации.......................................................................................19

2. Контактоподдерживающие реплики пассивного говорящего: параметры целеустановки................................................................................................24

1. Сигнализация о принятии сообщения.......................................................25

2. Удовлетворение коммуникативных ожиданий собеседника..........................28

3. Демонстрация сходства позиций говорящего и собеседника, или поддержка.. ..29

4. Отсутствие перехвата речевой инициативы или стимулирование речевой активности собеседника........................................................................33

3. Вариативный ряд конструкций поддержания контакта.........................................36

1. Состав вариативного ряда поддержания контакта (по данным научной литературы)........................................................................................36

2. Семантические параметры классификации контактоподдерживающих конструкций. Фатические конструкции с параметром соотнесения информации с нормой................................................................................................40

4.Научная литература о средствах формирования контактоподдерживающих конструкций..................................................................................................51

5. Контактоподдерживающие конструкции пассивного говорящего в русском и других языках: универсальное и национально специфичное...............................................56

6. Итоги обзора литературы и научная новизна работы............................................59

Глава 2. КОНСТРУКЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА С ПАРАМЕТРОМ ОТКЛАДЫВАНИЯ МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ КОММУНИКАНТОВ О НОРМЕ (фатическое недоверие)....................................................................................60

1. Конструкции, подчеркивающие отсутствие обсуждаемой ситуации в прежней системе представлений и норм говорящего.......................61

2. Конструкции, выражающие отношение к данному варианту развития ситуации как к маловероятному, по прежним представлениям говорящего......................................78

Выводы.....................................................................................................100

Глава 3. КОНСТРУКЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА С ФИКСАЦИЕЙ МОМЕНТА ПРИЕМА СООБЩЕНИЯ, ПОДЧЕРКИВАЮЩИЕ ЕГО ИНФОРМАЦИОННУЮ ЦЕННОСТЬ (запросы об истинности)...............................................................104

1. Конструкции, подчеркивающие неочевидность воспринимаемой информации для говорящего..................................................................................................106

2. Конструкции, выражающие внимание к мнению собеседника..........128

3. Конструкции, акцентирующие внимание не только к содержанию, но и к словесному оформлению высказывания собеседника (повторы-переспросы)..............................131

Выводы......................................................................................................141

Глава 4. КОНСТРУКЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА, МАРКИРУЮЩИЕ СОСТОЯВШЕЕСЯ ПРИНЯТИЕ СООБЩЕНИЯ И ОЦЕНКУ ЕГО КАК ИНФОРМАТИВНО ЦЕННОГО (фатическая заинтересованность)............................143

1. Конструкции с оценкой полученной информации как интеллектуально стимулирующей...........................................................................................143

2. Конструкции с оценкой полученной информации как непрогнозируемой (фатическое удивление)..................................................................................................147

Выводы......................................................................................................166

Глава 5. КОНСТРУКЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА, МАРКИРУЮЩИЕ СОСТОЯВШЕЕСЯ ПРИНЯТИЕ СООБЩЕНИЯ И ЕДИНСТВО ПОЗИЦИЙ КОММУНИКАНТОВ В ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ОБСУЖДАЕМОЙ СИТУАЦИИ.......................................................................169

1. Конструкции с выражением положительной оценки обсуждаемой ситуации и/или ценности информации о ней............................................................................169

1. Конструкции с оценкой ситуации как позитивно отклоняющейся от нормы и этим эмоционально воздействующей на говорящего....................................170

2. Конструкции с оценкой ситуации как (чаще) положительно эмоционально воздействующей на говорящего, но несущественной для коммуникантов..........177

3. Конструкции с оценкой ситуации как вполне или максимально соответствующей целям коммуникантов..................................................183

4. Конструкции с выражением эмоций говорящего, относящихся к более позитивному для участников варианту развития ситуации, чем мог предполагать говорящий..........................................................................................200

5. Конструкции, актуализирующие частные положительные аспекиы обсуждаемой ситуации.........................................................................202

6. Конструкции, выражающие отношение к лицам, каузировавшим положительно оцениваемую ситуацию (фатическая похвала)............................................204

7. Конструкции с обозначением позиции говорящего по отношению к обсуждаемой ситуации, положительно затрагивающей интересы собеседника (реже говорящего).......................................................................................206

Выводы......................................................................................................210

2. Конструкции с выражением отрицательной оценки обсуждаемой ситуации............212

1. Конструкции с оценкой ситуации как объективно негативной для ее участников и способной вызывать отрицательные эмоции...........................................213

2. Конструкции с выражением эмоционального воздействия информации, отклоняющейся от нормы и часто негативно затрагивающей интересы собеседника, на говорящего....................................................................221

3. Конструкции с выражением эмоций говорящего, разделяемых им с собеседником......................................................................................235

4. Конструкции с обозначением позиции говорящего как сожаления, что данный вариант развития ситуации реализовался.................................................237

Выводы......................................................................................................240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................242

БИБЛИОГРАФИЯ..............................250

ПРИЛОЖЕНИЕ (Инвариантные параметры средств коммуникативного уровня языка, входящих в состав контактоподдерживающих конструкций)...................................262

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские фатические контактоподдерживающие конструкции - реакции на информативность сообщения как часть системы коммуникативного уровня языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению семантики и функционирования одного из фраментов коммуникативного уровня русского языка. Метод изучения и основные понятия и термины коммуникативного уровня разработаны в лекциях, статьях и монографии М.Г. Безяевой ([Безяева 2002, 2004, 2005, 2007, 2010, 2014, 2016 и др.]).

Предложенный М.Г. Безяевой метод подразумевает выделение и противопоставление двух уровней языка - коммуникативного и номинативного, как одной из важнейших оппозиций языка. Если номинативный уровень вводит информацию о действительности, преломленную в сознании говорящего, то коммуникативный уровень отражает соотношение позиций говорящего, слушающего и осознаваемой и оцениваемой ими ситуации. Под позицией говорящего и позицией слушающего понимаются «физические, ментальные, коммуникативные действия участников общения как некая обобщенная данность», а под ситуацией - «некие обстоятельства, которые воспринимаются говорящим, осознаются и оцениваются им в том или ином аспекте, на который реагирует язык при формировании значения конструкции» [Безяева 2004:214].

Основным, организующим понятием коммуникативного уровня является целеустановка, которая определяется как «языковой тип воздействия говорящего на слушающего, говорящего на говорящего, говорящего на ситуацию, либо фиксация типа воздействия слушающего или ситуации на говорящего» [Безяева 2004:213].

Каждой целеустановке соответствует вариативный ряд конструкций, ее выражающих; они различаются между собой особенностями (параметрами) коммуникативного значения, соотношением формирующих ее средств разных уровней языка, спецификой сфер и регистров общения. Каждая конструкция вариативного ряда определяется всеми другими; таким образом, они представляют собой семантическую систему языковых единиц. В речи им соответствуют высказывания как их конкретные реализации.

Выделяются три способа формирования коммуникативных значений: эксплицитный, с лексически раскрытой коммуникативной целеустановкой или ее составляющей (важно отметить, что лексическое именование целеустановки или ее составляющей не всегда говорит о ее выражении - мы увидим немало таких примеров на нашем материале); имплицитный, с активизацией взаимодействия средств разных уровней языка; коммуникативное согласование или дублирование реализаций инвариантных параметров разных средств при формировании одного коммуникативного значения, а также нанизывание или согласование самих конструкций вариативного ряда.

5

Средства коммуникативного уровня делятся на две группы: а) специальные средства формирования коммуникативных целеустановок, для которых связь с этим уровнем языка является первичной функцией (например, частицы, междометия, наклонения, порядок слов, интонация), б) средства, которые могут передавать номинативное содержание, но способны участвовать и в формировании значений коммуникативного уровня, осложняясь коммуникативными параметрами (например, словоформы полнозначных лексем, грамматические категории различных частей речи).

Каждое коммуникативное средство имеет некоторый набор инвариантных семантических параметров, определяемых через базовые понятия позиции говорящего, позиции слушающего и осознаваемой и оцениваемой ими ситуации. Инвариантные параметры средств коммуникативного уровня представлены в конструкциях в разнообразных реализациях, в соответствии с алгоритмом (правилом, законом) их развертывания, который включает, во-первых, антонимическое развертывание ряда параметров (например, бенефактивность/небенефактивность, ожидаемость/ неожиданность, реализованность/нереализованность и т.п.) и, во-вторых, то, что параметры и их реализации могут относиться только к позиции говорящего, только к позиции слушающего, только к ситуации или распределяться между ними. Кроме того, некоторые праметры могут также варьироваться по отнесенности к тем или иным временным планам и по аспекту реальности/ирреальности. При этом возможно и одновременное сосуществование и взаимодействие в одной конструкции разных реализаций одного инварианта того или иного средства. Все это обусловливает большое количество реализаций; конкретная реализация инварианта в конструкции предопределяется особенностями целеустановки, взаимодействием с семантикой других средств этой же конструкции, а также с соседними структурами (см. [Безяева 2002, 2004, 2005, 2008, 2015, 2017]).

Таким образом, базовыми единицами коммуникативного уровня являются целеустановки, вариативные ряды, конструкции и коммуникативные средства с их инвариантными семантическими параметрами и разнообразными реализациями этих параметров. Анализ этих единиц, их функционирования и семантики входит в задачи изучения коммуникативного уровня языка.

Объектом настоящей работы является один из фрагментов коммуникативного уровня русского языка - а именно, вариативный ряд конструкций, реализующих в диалоге фатическую целеустановку поддержания контакта пассивным участником коммуникации через оценку содержания высказывания собеседника как

информативного. Предмет исследования - структура, семантика и функционирование этого фрагмента коммуникативного уровня языка.

Фатические высказывания играют в речевом взаимодействии вспомогательную, но очень важную роль: они организуют его, устанавливая, поддерживая и размыкая контакт между коммуникантами. Поддержание контакта пассивным участником коммуникации (т.е. тем из ее участников, который на данном ее отрезке выполняет более пассивную роль - воспринимает или только что воспринял высказывание другого, активного, участника и не стремится к перехвату речевой инициативы) имеет яркую особенность, которая делает его особенно интересным для изучения: эта целеустановка регулярно реализуется посредством конструкций, имеющих в языке и другую целеустановку, принадлежащих и к другим вариативным рядам, путем коммуникативного переосмысления, или сдвига в их коммуникативном значении. В частности, целеустановка поддержания контакта активно использует эмоционально-оценочные конструкции, входящие также в вариативные ряды выражения удивления, недоверия, положительной и отрицательной оценки ситуации (подробнее см. Главу 1, раздел 3 и последующие главы), и все они могут в одних случаях реализовать свое «исходное» коммуникативное значение (целеустановку), а в других -быть фатическими сигналами участия пассивного говорящего в коммуникации. Можно даже сказать, что целеустановка поддержания контакта, особенно когда она связана с оценкой информативности содержания высказывания, имеет мало конструкций, предназначенных специально и исключительно для нее: напротив, использование «чужих» конструкций - её типичное и характерное свойство. Итак, задачи настоящего исследования:

1) сформулировать семантические параметры целеустановки поддержания контакта пассивным говорящим, которые позволят объединить разнообразные по «исходной» целеустановке и по соотношению средств конструкции в один вариативный ряд и одновременно отграничить ее от других фатических, оценочных и иных целеустановок; определить, конструкции каких именно «исходных» целеустановок используются в контактоподдерживающей функции и как они при этом видоизменяются;

2) собрать вариативный ряд конструкций с целеустановкой поддержания контакта пассивным говорящим через оценку содержания высказывания говорящего как информативного, выявить их семантические и регистровые отличия друг от друга, понять логику их использования; проследить, чем обусловлен отбор конструкций из вариативных рядов-»доноров»;

3) рассмотреть средства формирования конструкций и особенности реализации их семантических инвариантных параметров при формировании фатической контактоподдерживающей целеустановки конструкций.

Материалом для исследования послужили в первую очередь звучащие тексты художественных фильмов и телепередач, а также диалоги из классической и современной литературы и записи разговорной речи - как собственные, так и опубликованные в различных хрестоматиях.

Актуальность работы определяется потребностью в системном и детальном описании фатики как ряда языковых конструкций, организующих коммуникацию, методами коммуникативного анализа, позволяющего выявить их семантические, регистровые и иные различия. Исследование заполняет один из важных участков описания коммуникативного уровня русского языка.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые вариативный ряд контактоподдерживающих конструкций рассматривается как часть коммуникативного уровня языка, как система языковых единиц, анализируется значение и употребление каждой из них в отдельности в сравнении с другими конструкциями ряда, выявляются семантические и регистровые параметры, присущие как отдельным структурам, так и их группам; ставятся и рассматриваются на языковом материале проблемы отбора конструкций для вариативного ряда поддержания контакта и реализации различных, в том числе фатической, целеустановок в одной и той же конструкции, их соотношение и роль различных языковых средств коммуникативного уровня в формировании этого соотношения. О степени разработанности проблемы см. Главу 1 (в сжатой форме - раздел 6, завершающий обзор литературы по теме).

Достоверность обеспечивается разнообразием и полнотой собранного материала и применяемым методом анализа.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выделены и обоснованы параметры, отграничивающие фатические целеустановки и конструкции от нефатических, исследованы возможности их соотношения в одной конструкции и в одном высказывании; объясняется, какими языковыми характеристиками неосознанно руководствуется говорящий при выборе той или иной контактоподдерживающей конструкции.

Настоящее исследование может найти практическое применение в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, а также в курсах по риторике и спецкурсах, связанных с теорией речевой коммуникации, для носителей русского языка -

не только студентов-лингвистов, но и психологов, педагогов, социальных работников и др., в судебной лингвистической экспертизе.

Работа прошла апробацию в форме докладов на Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-24 ноября 2006 г.) и на III и IV Международных конгрессах исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-23 марта 2007 г. и 2023 марта 2010 г.), на научно-методических семинарах кафедры русского языка, культуры речи и культурологии и впоследствии кафедры русского языка КГУ им. К.Э.Циолковского, а также в форме одного из разделов спецкурса «Способы установления речевого контакта», читавшегося в 2006-2013 гг. на факультете психологии КГУ им. К.Э.Циолковского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фатические целеустановки и соответствующие им конструкции являются частью коммуникативного уровня языка и подчиняются его закономерностям.

2. Значительное количество конструкций, принадлежащих к вариативным рядам удивления, недоверия, «запросов об истинности» и целеустановок, связанных с положительной и отрицательной оценкой ситуации и ее участников, способны использоваться в контактоподдерживающей функции и, таким образом, входят одновременно и в вариативный ряд поддержания контакта.

3. В рамках вариативного ряда поддержания контакта эти конструкции различаются между собой семантическими параметрами, причем одни различия связаны с особенностями «исходных» целеустановок, а другие пронизывают весь ряд поддержания контакта независимо от них. Кроме того, они используются в разных регистрах общения. Все это и определяет выбор конструкции в речи.

4. Целеустановки конструкций при этом сохраняют определенную связь с «исходной», но могут и значительно трансформироваться. Это связано прежде всего с реализациями инвариантных параметров составляющих их коммуникативных средств и взаимодействием конструкций с соседними структурами.

5. Конструкции с эксплицитными средствами - полнозначными словами - при фатическом употреблении нередко приобретают коммуникативные характеристики, не совпадающие с эксплицитно выражаемым значением, а иногда даже контрастирующие с ним.

9

Глава 1

ПОНЯТИЯ ФАТИКИ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА.

ЦЕЛЕУСТАНОВКА ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА И ВАРИАТИВНЫЙ РЯД,

ЕЙ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ

1. Аспекты изучения фатики в русской лингвистической традиции

Целеустановка поддержания контакта относится к фатическим целеустановкам: другими словами, это одна из реализаций фатической функции языка. Именно как часть обширного явления, называемого фатикой, она попадала в поле зрения исследователей. История выделения и изучения фатической функции может быть рассмотрена как одно из направлений, подводящих к пониманию существования коммуникативного уровня языка в его оппозиции к номинативному.

Фатическая функция языка была выделена Р.О. Якобсоном в статье «Лингвистика и поэтика», которая и послужила отправной точкой для большинства исследователей, изучающих это явление.

В этой статье Р.О. Якобсон дал ставшее общепринятым определение контакта. это «физический канал и психологическая связь между адресантом и адресатом, обусловливающая возможность установить и поддержать коммуникацию» [Якобсон 1975:198]. Он выделил как одну из шести функций языка фатическую, т.е. направленную на контакт. Фатическая функция «осуществляется посредством обмена ритуальными формулами или даже целыми диалогами, единственная цель которых поддержание коммуникации» [с. 201].

Здесь говорится о двух явлениях, которые относятся к фатике, но при этом не являются однородными, а потому чаще изучаются по отдельности: это, с одной стороны, «ритуальные формулы» - языковые конструкции, выступающие как отдельные высказывания или как вводные элементы, организующие, регулирующие любую коммуникацию, а с другой, особая - фатическая - разновидность речевого общения. Долгое время внимание лингвистов привлекало в первую очередь это последнее явление, и до сих пор термин фатический применяется главным образом по отношению к нему.

Рассмотрим, как развивалось в русской лингвистике понимание фатического общения.

1. Фатика как разновидность речевого общения

1) Фатика как речевое общение с ослабленным номинативным содержанием

Фатическое общение (контактоустанавливающая речь, контактные высказывания) осознавалось исследователями в первую очередь как подчиненное особой цели, отличной от цели передачи информации. При господствовавшем представлении, что главной целью любого высказывания и общения в норме является передача номинативной информации, фатическая речь привлекала интерес исследователей тем, что в ней номинативное содержание вовсе не является главным, более того - часто оказывается несущественным. На первый план выходят коммуникативные значения, связанные с отношениями между коммуникантами. Таким образом, фатическая (контактоустанавливающая) речь противопоставлялась информативной (содержательной), по сути, как речь с пониженной, ослабленной, второстепенной ролью номинативного содержания, и эту оппозицию можно рассматривать как одно из приближений к оппозиции «номинативное/коммуникативное» (наряду с противопоставлением диктума и модуса Ш. Балли, пропозиционального и прагматического в теории речевых актов и др.). Вообще коммуникативные значения присутствуют в любом высказывании, либо наряду с номинативным содержанием, либо без него, и фатика - это лишь часть коммуникативного уровня языка, но именно фатические высказывания обратили внимание исследователей на то, что цель и смысл речи не всегда тесно связаны с ее номинативным содержанием.

Первым (еще до Р.О. Якобсона, который ссылается на него) описал фатическое общение и отметил эту его особенность польский этнограф Бронислав Малиновский. Изучая культуры примитивных народов, он обнаружил у них речь, выполняющую исключительно социальную функцию, служащую не для передачи информации, а для установления социальной связи между людьми. Людям свойственно стремление быть вместе, ощущать свою общность, и это достигается фатическим употреблением языка. Молчание воспринимается как угроза, тогда как речь создает связь между говорящими. Слова при этом теряют значение (десемантизируются). Малиновский отмечает, что это явление имеет место не только у примитивных народов, но и в развитом цивилизованном обществе [Malinowsky 1930:313-316].

Для начального этапа изучения было обычным несколько пренебрежительное отношение к фатическому общению (или контактоустанавливающей функции речи): последнее сводилось к бессодержательной болтовне (small-talk) или представлялось подчиненным, служебным по отношению к информативной речи с полноценным номинативным содержанием.

Так, в «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой дается определение контактоустанавливающей функции: это «одна из функций языка ... проявляющаяся в ситуациях, в которых говорящий не стремится сразу же передать слушающему определенную информацию, а хочет лишь придать естественность совместному пребыванию где-либо, подготовить слушающего к восприятию информации, обратить на себя его внимание и т.п.» [Ахманова 1967:508, курсив наш].

В соответствии с этим определением «речь в контактоустанавливающей функции» рассматривалась в кандидатской диссертации К.-Н. Драздаускене, выполненной под руководством О.С. Ахмановой в 1970 г. на материале английского языка (в основном романов М. Дрэббл). Критерием отграничения контактоустанавливающей речи от содержательной (впрочем, как оговаривается в начале работы, достаточно условного) автор считает соответствие/несоответствие ее содержания «подлинным», «серьезным» намерениям и интересам говорящих: «Если содержание и тематика речи соответствуют намерениям говорящих и соответственно влияют на их жизнь, поведение, мысли и суждения... то мы имеем дело с содержательной речью. Если же содержание и тематика разговора противоречат подлинным намерениям говорящих, но соответствуют ситуации и принятым нормам поведения, мы считаем, что имеем дело с речью в контактоустанавливающей функции» [с. 96]. Таким образом, фатическая (контактоустана-вливающая) речь определяется через пониженную значимость ее номинативного содержания и обусловленность нормами этикета.

«Контактоустанавливающая речь» рассматривается в этой работе с точки зрения связи с типовыми речевыми ситуациями (знакомство, прием гостей, случайная встреча со знакомыми и т.п.); типового номинативного содержания: выделяются характерные для нее темы (погода, здоровье и «дела», общие знакомые, литература и искусство и т.п.); а также собственно языковых средств: делается попытка выявить лексические и синтаксические особенности контактоустанавливающей речи - такие как использование речевых наполнителей, этикетных формул (приветствие, прощание и др.), эмоционально окрашенных предложений и т.п. При этом автор выражает оценочное, негативное отношение к фатическому речевому поведению, например: «Общение современной молодежи вообще характеризуется изобилием контактоустанавливающей речи. ... Не исключено, что такое общение является особой формой выражения того состояния отчуждения, которое так волнует современных социологов» [с.31]. Сейчас такое отношение к объективно существующему в речевом дискурсе явлению выглядит несколько тенденциозным.

По В.Д. Девкину, «контактные высказывания» произносятся для того, чтобы «начать или поддержать общение без преследования какой-либо определенной цели» [Девкин 1979:10]; «как-то "нарушить свое одиночество"... вступить в контакт с кем-то, без особой четкой цели, из вежливости, из желания проявить внимание к кому-то» [с.33]. Интересно отметить, что в обеих этих формулировках цель, назначение (целеустановка) фатических реплик осознается как в некотором смысле нулевая («без ... цели»). Видимо, это связано с представлением о неотделимости целеустановки высказывания от его номинативного содержания, от передачи информации о действительности.

Обсуждаемое явление описывалось в ряде статей и кандидатской диссертации Л.А.Азнабаевой, где оно уже называется фатическим (общением, речью, высказываниями). Основным критерием его выделения считается преобладание «индексической информации», передающей «психологический склад характера, социальный статус говорящего, индивидуальность, качества, отношения, эмоциональное состояние» [Азнабаева 1992: 89]. «Когнитивная» же, или «фактуальная», информация в фатическом общении «служит лишь для того, чтобы сделать речевое взаимодействие ситуативно осмысленным» [1992:88]; «информация, полученная в фатическом общении, не ведет к пересмотру коммуникантом его отношения к действительности» [1978:4]. Таким образом, утверждается не только ограниченная, невысокая роль номинативного содержания, но и повышенная роль той информации, которую мы можем охарактеризовать как существенную на коммуникативном уровне.

Л.А.Азнабаева выделяет следующие функции фатических высказываний: 1) этикетная - соблюсти приличия: поговорить о постороннем, прежде чем перейти к делу, заполнить вакуум в общении, в определенных ситуациях (гости и т.п.) установить и поддержать социальный контакт; 2) эмоционально-воздействующая - подготовить к восприятию плохой новости, отвлечь от неприятных ощущений (в медицинской практике) [1992:89]. Характерны для этого, еще относительно узкого, понимания тезисы о «низкой степени социально-психологической близости коммуникантов» при фатическом общении [1978:8; 1989:12] и о неуниверсальности фатики (на основании того, что у индейцев - носителей определенного диалекта гость не должен стараться избегать длинных пауз в разговоре)1.

1 Вспомним для сравнения утверждение Р.О. Якобсона о том, что из всех функций языка фатическую функцию первой усваивают дети и говорящие птицы [с. 201]; действительно, лепет младенцев первого года жизни (в отличие от плача) имеет целью именно общение, контакт с матерью или другим взрослым, что свидетельствует о чрезвычайно высокой значимости фатического общения для людей, в том числе при самых близких отношениях, и о его универсальности.

Принципиальными признаками (факторами) фатического общения автор считает «соблюдение принципа вежливости, структурирующего фатические высказывания и отражающегося в некатегоричности суждений, тенденции к мелиоративным оценкам, "престижным" языковым средствам» [1989:12] и «установку на согласие», преобладание «унисонного диалога» [с. 14]. Мы увидим, что эти признаки окажутся значимыми и для нашего материала.

Пренебрежительное отношение к фатическому общению, представление о его «подчиненности» информативной речи, сведение его к «светской болтовне» ушло из русской лингвистики благодаря докладам и статьям Т.Г. Винокур, открывшей новый этап в понимании и изучении феномена фатической речи ([Винокур 1993; 1993а]).

Т.Г. Винокур считает фатику необходимым элементом речевого взаимодействия, культурно значимым явлением. Именно фатическое повествование породило многие жанры словесного искусства. Фатическая речь (степень ее усложненности) отражает уровень культурного развития общества.

Т.Г. Винокур последовательно противопоставляет фатическое речевое поведение (ФРП) информативному (ИРП): это два равноправных варианта речевого поведения, два полюса, в пределах которого оно помещается, равноценные составляющие, соединение которых является коммуникативной и психологической нормой общения, особенно неофициального [1993:153].

Главное отличие ФРП от ИРП, по Винокур, состоит в том, что его основная интенция - вступление в контакт - всегда осуществляется опосредованно, через частные, подчиненные ей интенции речевых актов, выражаемые их содержанием (впрочем, последнее, в силу своей вторичности, факультативно и легко может быть сведено к нулю) [1993:137, 1993а:12]. Отметим здесь, с одной стороны, важное для нас уточнение, что в фатике особым образом используются и переосмысляются не только номинативное содержание высказываний, но и их целеустановки (интенции). С другой стороны, мы видим отсутствие последовательного противопоставления этих понятий, представление о том, что целеустановки высказываний при ИРП неотделимы от их номинативного содержания и лишь в фатической речи коммуникативный уровень выходит на первый план. Таким образом, и здесь оппозиция «информативное/фатическое» сближается с оппозицией «номинативное/коммуникативное». Однако понятие «коммуникативный уровень» шире: фатика - лишь участок его системы.

Различные особенности ФРП, выделяемые Т.Г. Винокур, в сущности, связаны с второстепенной ролью номинативного уровня и выходящей на первый план ролью понятий коммуникативного уровня.

Так, в нем говорящий, не ограниченный характером передаваемой информации, свободно обнаруживает свою индивидуальную стилистическую манеру: «фатическая речь ... максимально приближает нас к личности говорящего» [1993:136]. С другой стороны, большое значение имеет «фактор адресата», что ведет к обязательности диалогической или диалогизированной формы речи. Последний признак относится автором к типологической специфике ФРП, как и «слабая (ассоциативная или ситуативная) мотивировка содержательного развития, столкновение полярных тематическо-стилистических фрагментов» [1993:144].