Фатическая речь в массмедиа: композиционно-стилистические формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Корнилова, Наталья Анатольевна

  • Корнилова, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 229
Корнилова, Наталья Анатольевна. Фатическая речь в массмедиа: композиционно-стилистические формы: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова, Наталья Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы

изучения фатики в медиаречи

1.1. История и проблемы изучения фатики

1.2. Фатическая интенция в медиаречи

1.3. Характеристика фатики в медиаречи

1.4. Двуаспектность существования фатической речи в медиатесте:

контактоустановление и текстопорождение

Выводы

Глава 2. Тональность выражения

фатической интенции в медийной речи

2.1. Тональность эпатажности

2.2. Тональность интимизации

Выводы

Глава 3. Жанровые особенности фатической речи в массмедиа

3.1. Отражение фатической интенции в информативных жанрах медиаречи

3.2. Функционирование этикетных речевых жанров в массмедиа

Выводы

Заключение

Список литературы

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фатическая речь в массмедиа: композиционно-стилистические формы»

Введение

Диссертационное исследование посвящено исследованию фатической речи в СМИ. Традиционно под фатической понимается речь, направленная на установление и поддержание коммуникативного контакта между собеседниками, результатом которого становится достижение особых отношений между

говорящим и слушающим._При_этом_информативная—ценность речевого

взаимодействия может быть минимальной1. Исследователи указывают на связь фатики с информацией о говорящем, которую получает слушающий в процессе речевого акта (А.Г.Баранов, Т. Г. Винокур, В.В.Дементьев, М.Н.Кожина, Л. Н. Мурзин, Т. В. Матвеева и др.).

В последние годы интерес к феномену фатического речевого поведения заметно вырос. Каждый из исследователей, занимающихся этой проблемой, выбирает для анализа частный аспект функционирования фатики в речевой практике общества. Фатическая речь изучается не только на материале русского, но и английского, французского и немецкого языков. Так, С. А. Быковская на материале немецкой обиходной диалогической речи рассматривает лексические

л

способы проявления фатических смыслов ; роль синтаксических конструкций в формировании фатики на материале русского языка описана в работе С. В. Былковой3; при изучении текстов поздравительных открыток раскрыла социокультурные аспекты существования фатики в речевой практике британского

1 Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. — М.: КомКнига, 2005. С. 109; Её же. Информативная и фатическая речь как обнаружение разных коммуникативных намерений говорящего и слушающего // Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. — М.: Наука, 1993. С. 5-6; Дементьев В. В. Фатические речевые жанры // Вопросы языкознания. —М., 1999. № 1. С. 39; Клюев Е. В. Фатика как предмет дискуссии // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. Памяти Татьяны Григорьевны Винокур. — М.: Наука, 1996. С. 214; Матвеева Т. В. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика. — М.: Флинта: Наука, 2003. С. 377; Матвеева Т. В. Полный словарь лингвистических терминов. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. С. 509; Мурзин Л. Н. Полевая структура языка: фатическое поле // Фатическое поле языка (памяти профессора Л. Н. Мурзина).—Пермь, 1998. С. 11. и др.

2 Быковская С. А. Фатический аспект немецкой обиходной речи: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — М., 2003 16 с.

3 Былкова С. В. Русские синтаксические конструкции как средство фатического общения: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Ростов-на-Дону, 2005. 18 с.

общества Е. В. Зайцева1; фатические эмотивы в сопоставлении английской и русской лингвокультур описала О. С. Солдатова .

Фатическая речь изучается исследователями в контексте разных дискурсов, например. педагогического (В. Б. Черник3), в сетевой коммуникации (Л. В. Самойленко4). Л. В. Гущина5 рассмотрела фатическую функцию обращения в диалогической речи на материале современного английского языка;

В. Ю. Федотовой6 были раскрыты_функциональночпрагматические

характеристики фатических стратегий французского языка.

В последние годы активно разрабатывается жанровый аспект фатической коммуникации (В. В. Дементьев, В. И. Карасик, М. Ю. Федосюк, В. Д. Черник и др.), предметом исследовательского интереса, как правило, остается разговорная или диалогическая художественная речь. В. В. Дементьев (1997, 1998, 1999, 2004, 2010), разрабатывая проблемы фатики, устанавливает, что это явление представлено не отдельными языковыми средствами, а композиционно-речевыми формами — тональностью высказывания и жанрами, причем предметом его интереса стал широкий круг фатических жанров разговорной речи (1995). Сегодня очевидна тенденция к росту числа фатических жанров, к которым относят и разговорные диалоги «ни о чем», и «область речевого этикета», и комические жанры (шутка, анекдот, каламбур и т. д.), даже «конфликтные» жанры, которые способствуют не установлению контакта, а его потере (ссоры, оскорбления и т. д.). Следует отметить неоднозначную трактовку фатики. Одни исследователи рассматривают ее лишь как контактоустановление, другие видят в ней праздноречевую коммуникацию.

' Зайцева Е. В. Социокультурная обусловленность письменной фатической коммуникации (на примере текстов открыток в британской языковой культуре). Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Воронеж, 2012 24 с.

2 Солдатова О. С. Фатические эмотивы и стиль коммуникации: сопоставление английской и русской лингвокультур: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Москва, 2009. 22 с.

3 Черник В. Б. Фатические речевые жанры в педагогическом дискурсе и тексте урока: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Екатеринбург, 2002. 25 с.

4 Самойленко Л. В. Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью (на материала жанра чата): Автореф. дис. ...канд. филол. н.—Астрахань, 2010. 17 с.

5 Гущина Л. В. Фатическая функция обращения в диалогической речи (на материале современного английского языка): Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Ростов-на-Дону, 2006. 18 с.

6 Федотова В. Ю. Функционально-прагматическая характеристика фатических стратегий французского языка: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Пятигорск, 2004. 18 с.

Фатическая речь обычно изучалась преимущественно как явление устной коммуникации (Т. Г. Винокур, В. В. Дементьев, Н. И. Формановская1), распространенное главным образом в рамках обиходно-разговорного и/или в диалогической речи художественного стиля . Однако в работах последних лет отмечается проникновение фатической речи в медиадискурс (см. работы С. В. Андреевой, В. В. Дементьева, Е. В. Клюева3). Правда, В. В. Дементьев

ограничивает область фатики в СМИ сферой_ частных объявлений (2006). _

Н. И. Формановская отмечает проникновение в медиаречь жанров этикетного общения4. Но уже Э. В. Чепкина, М. Ю. Федосюк5 (2000) анализируют отдельные проявления фатики в радио дискурсе. С. В. Андреева (2006) констатирует проникновение фатики в печатную публицистику; Т. В. Чернышева развивает идею Т. Г. Винокур о дальнем и ближнем круге тем фатической коммуникации, применяя это положение при анализе речевой практики современных СМИ (2004, 2007).

Важно, что Е. В. Клюев6 и Т. В. Чернышова7 устанавливают экстралингвистические факторы распространения фатики в медиаречи, указывая

' Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М.: Наука, 1993; Формановская Н. И. Русский речевой этикет: лингвистический и методический аспекты. — М.: КомКнига, 2006. 106 е.; Дементьев В. В. Жанры фатического общения // Дом бытия. Альманах по антропологической лингвистике. Вып. 2. Язык — мир — человек. — Саратов: Изд-во СГПИ, 1997. С. 50-63; Его же. Непрямая коммуникация. — М.: Гнозис, 2006. 376 с. и проч.

2 Быковская С. А. Фатический аспект немецкой обиходной речи: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — М., 2003 16 е.; Былкова С. В. Русские синтаксические конструкции как средство фатического общения: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Ростов-на-Дону, 2005. 18 е.; Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М.: Наука, 1993; Гущина Л. В. Фатическая функция обращения в диалогической речи (на материале современного аншлийского языка): Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Ростов-на-Дону, 2006. 18 е.; Дементьев В. В. Непрямая коммуникация. М., 2006; Зайцева Е. В. Социокультурная обусловленность письменной фатической коммуникации (на примере текстов открыток в британской языковой культуре). Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Воронеж, 2012. 24 е.; Солдатова О. С. Фатические эмотивы и стиль коммуникации: сопоставление английской и русской лингвокультур: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Москва, 2009. 22 е.; Федотова В. Ю. Функционально-прагматическая характеристика фатических стратегий французского языка: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Пятигорск, 2004. 18 е.; Черник В. Б. Фатические речевые жанры в педагогическом дискурсе и тексте урока: Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Екатеринбург, 2002. 25 е.; Чхетиани Т. Д. Лингвистические аспекты фатической коммуникации (на материале английского языка). Автореф. дис. ...канд. филол. н. — Киев, 1987. 24 с. и т. д.

3 Андреева С. В. Речевые единицы устной русской речи: система, зоны употребления, функции. М., 2006; Дементьев В. В. Непрямая коммуникация. М., 2006. Клюев Е. В. Фатика как предмет дискуссии // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. Памяти Татьяны Григорьевны Винокур. С. 212-220; Клюев Е. В. Фатическая функция языка и проблемы референции. [Электронный ресурс] URL: http://www. luev. om/?p=5

4 Формановская H. И. Культура общения и русский речевой этикет. — М.: Издательство ИКАР, 2002. 236 с.

5 Федосюк М. Ю. Публичная фатическая речь // Речеведение: научно-методические тетради. №2. С. 19-28. Чепкина Э. В. русский журналистский дискурс: Текстопорождающие практики и коды. — Екатеринбург, 2000. 280 с.

6Клюев Е. В. Фатика как предмет дискуссии. С. 215.

7Чернышова Т. В. Тексты СМИ в ментально-языковом пространстве современной России. С. 215.

среди них информационное перенасыщение современного общества и связанную с этим действующую в общении установку на снижение информационного напряжения сообщений, на поиск «своего» читателя, на сокращение доли фатического общения в обыденной жизни, на распространение свойств устности в письменных текстах. Таким образом, наблюдения современных исследователей позволяют говорить о закономерности появления фатики в медиаречи. Между тем

системного изучения фатической речи именно в массмедиа не осуществлял_ось,^а__

значит, не раскрыта специфика выражения фатики в медиатекстах, функциональная ее направленность в СМИ, не описаны композиционно-стилистические формы фатического речевого поведения в медиадискурсе.

Актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, повышением значимости в речи СМИ фактора адресата (см. об этом у М. Н. Кожиной, Н. Д. Арутюновой, Т. Г. Винокур, Е. А. Земской, Л. Р. Дускаевой, Т. В. Чернышовой, Н. И.Клушиной,

B. И. Конькова, К. А. Роговой, Н. Е. Петровой, Л. В. Рацибурской,

C. Г. Корконосенко1): от умения точно определить целевую аудиторию во многом зависит успешность отдельно взятого издания (С. Г. Корконосенко, М. В. Шкондин ) и его рентабельность.

Во-вторых, устремленностью текстов СМИ к персонификации (Н. С. Валгина, Л. Г. Свитич, Г. Я. Солганик, Н. В. Юдина, Н. Е. Петрова, Л. В. Рацибурская3): исследователи отмечают повышение значимости авторского

1 Русский язык конца XX столетия (1985-1995). — М.: Языки русской культуры, 1996. С. 12; Кожина М. Н. Стилистика русского языка. — М.: Просвещение, 1977. 223 с.; Арутюнова Н. Д. Фактор адресата // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. — М.: Наука, 1981. Т. 40. №4. С. 356-367; Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий: варианты речевого поведения. — М.: Наука, 1993. 172 е.; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. — Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2004. 276 е.; Клушина Н. И. Интенциональные категории публицистического текста (на материале публицистических изданий 2000-2008 гг.). Автореф. дис. ...доктора филол. н.— М., 2008. 57 е.; Основы журналистской деятельности / Под ред. С. Г. Корконосенко. — М.: Издательство Юрайт, 2013. 332 с.; Петрова Н. Е., Рацибурская Л. В. Язык современных СМИ: средства речевой агрессии. — М.: Флинта: Наука, 2011. 160 с.; Русская речь в средствах массовой информации: стилистический аспект / Под ред. В. И. Конькова. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. 272 е.; Текст: теоретические основания и принципы анализа / Под ред. К.А.Роговой. — СПб.: Златоуст, 2011. С. 33; Чернышова Т. В. Тексты СМИ в ментально-языковом пространстве современной России. — М.: Издательство ЛКИ, 2007. 296 с. и др.

2 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. — М.: Аспект Пресс, 2001. С. 143-161; Типология периодической печати / Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. — М.: Аспект Пресс, 2007. С. 40.

3 Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. — М.: Логос, 2001. С. 25; Петрова Н. Е., Рацибурская Л. В. Язык современных СМИ: средства речевой агрессии. С. 5, 13, 18; Свитич Л. Г. Профессия журналист. — М.: Аспект Пресс, 2003. С. 22; Солганик Г. Я. Очерки модального синтаксиса. — М.: Флинта: Наука, 2010. С. 99-100; Его же. О структуре и важнейших параметрах публицистической речи (языка СМИ) // Язык

начала в журналистских текстах, категория автора публицистического текста всё больше определяется такой её «гранью, как человек частный»1. Личность журналиста выходит на первый план, следовательно, растут требования к умению профессионала налаживать личностно ориентированную коммуникацию, умению быть интересным собеседником.

В-третьих, очень заметным влиянием разговорного начала на язык СМИ (Н. С. Валгина, В. Г. Костомаров, В. И.Коньков, Н. В. Юдина, Н. Е. Петрова, Л. В. Рацибурская2). Разговорность в журналистских текстах трактуется как риторическая категория (О. Б. Сиротинина3), её предназначение исследователи видят в установке на сближение с читательской аудиторией, сокращение дистанции между адресатом и адресантом сообщения. Мы можем наблюдать становление совершенно иного характера взаимодействия с аудиторией, нежели это было раньше. СМИ сужают целевой сегмент аудитории (С. Г. Корконсенко4), чтобы точнее представлять себе интересы и требования реципиента, для которого они работают. В связи с этим распространяется личностно ориентированное общение в журналистике, которое можно скорее характеризовать как фамильярное, дружеское.

В-четвертых, растущей ролью журналистики сферы досуга, в которой фатическое общение весьма значимо (Л. Р. Дускаева, Н. С. Цветова5). Владение фатической речью становится одним из профессиональных навыков журналиста, а значит, растёт потребность в знаниях об особенностях фатики6 в СМИ.

современной публицистики: сб. статей / сост. Г. Я. Солганик. — М.: Флинта: Наука, 2008. С. 13-30; Юдина Н. В. Русский язык в XXI веке: кризис? эволюция? прогресс? — М.: Гнозис, 2010. С. 63.

1 Солганик Г. Я. Очерки модального синтаксиса. С. 99.

2 Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. С.24, 76, 121, 187, 198; Костомаров В. Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. — М.: Гардарики, 2005. 287 е.; Коньков В. И. Стилистические явления в речевой практике СМИ // Вестник Пермского гос. ун-та. Русская и зарубежная филология. Вып. 6. 2009. С.14-18; Петрова Н. Е., Рацибурская Л. В. Язык современных СМИ: средства речевой агрессии. С. 12; Юдина Н. В. Русский язык в XXI веке: кризис? эволюция? прогресс? С. 159.

3 Сиротинина О. Б. О терминах «разговорная речь», «разговорность» и «разговорный тип речевой культуры» // Лики языка: К 45-летию научной деятельности Е. А. Земской. — М.: Наследие, 1998. С. 350.

4 Основы журналистской деятельности / Под ред. С. Г. Корконосенко. С. 41.

5 Журналистика сферы досуга / Под общ. ред. Л. Р. Дускаевой, Н. С. Цветовой. — СПб.: Высш. школа журн. и масс, коммуникаций, 2012. 304 с.

6 «Фатика» — более широкое понятие, чем «фатическая речь». Под фатикой мы понимаем любые проявления фатической функции языка в тексте. Фатика присутствует в любом высказывании, это качество речи, она является неотъемлемой частью человеческого общения, сопровождая информативное общение и помогая его реализации. Фатической речью рационально называть общение, в котором фатическая функция языка занимает доминирующее положение, является ведущей в иерархии функций отдельного речевого акта, это типологическая характеристика

Актуальность исследования фатики в СМИ обусловлена, с одной стороны, ее растущей значимостью для современной медиаречи, а с другой стороны, отсутствием системного исследования функционирования ее композиционных сЬоом именно в медиатексте.

Л. 1 ----------^

Объектом исследования является фатическая речь в публикациях российской прессы, предметом — композиционно-стилистические формы

фатической речи: тональность и речевые жанры.__________

Сказанное определяет цель настоящего исследования: изучить композиционно-стилистические особенности проявления фатической речи в СМИ. Для достижения этой цели в работе поставлен ряд задач:

— дать характеристику фатической речи в СМИ и сформулировать определение феномена;

— проанализировать предпосылки распространения фатики в медийной

речи;

— определить понятие тональности в медиадискурсе;

— выявить особенности выражения в композиции медиатекстов тональности эпатажности и интимизации;

— установить специфику жанрово-композиционного конституирования фатической речи в массмедиа.

Материалом исследования послужили тексты российских СМИ за период с 2002 г. по 2012 г. включительно. Среди анализируемых изданий представлены как общероссийские, так и региональные, как специализированные по характеру аудитории, так и универсальные (от общероссийских до корпоративных, женских, мужских и пр.): «Огонёк», «Русский репортёр», «Вокруг света», «Биография», «YES!», «Story», «Добрые советы», «Имена», «Интервью», «Здоровье от природы», «Копилка советов», «Истории из жизни», «Лиза», «СПб.собака.ру», «Andy Warhol'slnterview», «Казанские ведомости», «Молодёжь Татарстана», «ПИК», «Каменчане», «Газета Дона», «Каменские вести», «Аксинья», «ФИЛШ»,

речи. Тогда фатическое общение — речевое взаимодействие, в котором реализуется (доминирует) фатическая функция языка.

Фатическая функция языка — это реализация контактоустанавливающего потенциала языка и/или осуществление праздноречевой коммуникации.

«Оракул», «Тайная власть», «Ай! Болит?», «OK!», «Hello!», «StarHit», «Л'Этуаль», «Квартальный надзиратель», «Полный порядок», «Настоящие! Байки», «Имена», «Наш Зенит», «Силовые машины», «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ. Санкт-Петербург», «Страна РОС АТОМ», «Вестник инжиниринга» (см. список источников на стр. 226). Для анализа отбирались публикации из изданий разных типов, с тем чтобы максимально репрезентативно показать функционирование фатической речи во всем многообразии ее проявления.______

Обращение к широкому спектру изданий необходимо, для того чтобы подтвердить гипотезу о значительной распространённости исследуемого явления. Мы намеренно не ограничились отдельным дискурсом в рамках СМИ (политическим, экономическим, досуговым и проч.), поскольку фатическая речь многообразна в своих проявлениях и в разных изданиях применяется по-разному. Тематическая, жанровая, стилистическая разноплановость взятых для анализа изданий позволила достаточно полно отобразить различные проявления фатической речи в медиадискурсе. Поскольку степень проявления фатической речи и средства фатики в разных иданиях варьируются, при первом упоминании того или иного издания в тексте диссертации ему дается краткая характеристика.

Научная новизна настоящего исследования определяется малоизученностью предмета исследования — фатической речи в СМИ. В диссертации впервые делается попытка сформулировать определение фатической речи в СМИ, выделить её признаки, осмыслить специфику существования этого феномена именно в рамках медиадискурса. В работе предлагается комплексный подход к анализу фатической речи в текстах СМИ, сочетающий языковой, стилистический и содержательный аспекты. Такой подход позволяет выйти на новый уровень осмысления феномена фатической речи и сделать вывод о существовании специфических композиционно-стилистических форм фатической речи в медиадискурсе.

Композиционно-стилистические формы — речевые формы, характеризующие текст на всём его протяжении (свойственные целому тексту) и реализующиеся совокупностью языковых средств разных уровней, направленных

на создание единого текстового смысла. В частности, к ним относятся эксплицирующаяся в композиции текста категория тональности. Более того, формируются фатические первичные и вторичные речевые жанры. В связи с этим в тексте исследования уточняется понятие стилистической тональности, развивается мысль о функционировании этикетных речевых жанров в медиадискурсе, формируются механизмы анализа проявлений фатики в текстах

информативной направленности.___________

Теоретическая значимость диссертации состоит в экстралингвистическом и лингвистическом обосновании существования фатической речи в медиадискурсе. Учитывая, что сам термин «фатическая речь» понимается исследователями по-разному, представленное в работе определение феномена и композиционных форм его выражения даст новый импульс разработкам вопросов фатики в публичной речи.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения положений и выводов данного исследования в преподавании ряда общих и специальных дисциплин: на занятиях по стилистике на филологических факультетах и факультетах журналистики; в изучении коммуникативистики; в спецкурсах, посвященных фатической речи в медиадискурсе; в рамках магистерских программ, посвящённых изучению современного состояния речевой коммуникации в России. Результаты исследования могут быть полезны при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

В диссертации предлагается комплексное описание фатики в СМИ. Поскольку, как было отмечено выше, изучение целевой аудитории и умение находить с ней общий язык становится одним из важнейших умений современного журналиста, посвящённая анализу современных массмедийных публикаций часть данной работы может быть полезна журналистам-практикам и специалистам по РЯ для повышения собственной речевой компетенции и умения налаживать контакт с аудиторией.

В работе осуществлён комплексный подход к анализу материала: тексты анализируются с точки зрения формы и содержания. Коммуникативно-

функциональный подход позволяет, отталкиваясь от определения интенции вступления в общение, перейти к анализу смыслового содержания текста, а затем и к речевым особенностям анализируемого журналистского продукта. В качестве метода исследования применялись описательный метод, метод контекстно-ситуативного и лингвостилистического анализа, метод интерпретации как способ согласования формы и содержания текста, метод речевой типологии.

Теоретической базой исследования стали_работы _по теори^_журналистики__

и лингвистике. В частности, для решения задач исследования необходимо было обратиться к трудам по теории речевой деятельности (А. А. Леонтьев, Е. Н. Ширяев), по лингвистической семантике (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. А. Зализняк, И. М. Кобозева, Е. В. Падучева, А. Д. Шмелев), речеведению (И.В.Анненкова, М. Н. Кожина, В. И. Карасик, В. А. Салимовский, Н. А. Купина, Т. В. Шмелева), медиастилистике (А. Н. Васильева, Л. Р. Дускаева, В. И. Коньков, И. П. Лысакова, К. А. Рогова, Г. Я. Солганик), прагмастилистике (Н. Н. Трошина, Л. Г. Лузина), жанроведению (М. М. Бахтин, Е. И. Горошко, В. В. Дементьев, Л. Р. Дускаева, К. Ф. Седов, И. Ю. Мясников, В. Б. Черник), речевому этикету (В. Г. Костомаров, В. Е. Гольдин, Т. В.Тарасенко, Н. И. Формановская).

Разработка проблем выражения фатической речи в СМИ осуществлялась с учетом представлений, сложившихся в социологии и психологии журналистики, о взаимосвязи журналиста и аудитории в коммуникационном обмене, а также социальных функциях журналистики (С. Г. Корконосенко, Н. ЬавБшеП, Е. П. Прохоров, Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичева и др.), в трудах по теории журналистики, в которых выявляются характеристики журналистского творчества, анализируется его жанровый аспект, рассматривается взаимодействие автора и читателя в отдельном творческом акте, устанавливаются основные методы и приемы журналистской творческой деятельности, раскрываются механизмы формирования интенциональности в журналистском творчестве (Л. Э. Варустин, В. М. Горохов, И. М. Дзялошинский, М.Н.Ким, Л. Е. Кройчик, Г. В. Лазутина, Б. Я. Мисонжников, В. Ф. Олешко, В. Д. Пельт, Е. И. Пронин, Е. П. Прохоров, М. И. Скуленко, В. В. Смирнов, М. И. Стюфляева, В. В. Ученова,

С. М. Черепахов, М. И. Шостак и др.), типологии печати (А. И. Акопов, С. Г. Корконосенко, Б. Я. Мисонжников), социологии журналистики (И. Н. Блохин, Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фатика — это речевая объективация коммуникативного намерения на установление тесного коммуникативного взаимодействия с читателем. Такая интенция проявляется в содержательно-смысловом плане^ ^__фюршшьна

Содержательно она характеризуется коммуникативной информативностью, дающей представление о говорящем, его речевой компетенции, его отношении к предмету речи и собеседнику, а также информативностью, интересной собеседнику как частному лицу; формально выражается в специфических видах тональности и композиционно. Распространение фатики в медиаречи вызвано целым рядом обстоятельств: стремлением некоторых СМИ к развлекательному изложению, повышением значения роли адресата в коммуникации и роли авторского начала, ориентированностью СМИ на организацию персонифицированного общения, распространением разговорности.

2. Деятельностная трактовка медиатекста позволяет рассмотреть фатику как процесс реализации установки на начало, укрепление, проверку и завершение контакта. В разных типах медиатекстов фатика, отражая различные формы взаимодействия автора и читателя, имеет разный статус. В одних случаях помогает снять информационное напряжение, снизить информационную плотность. В других случаях фатика выступает средством воплощения развлекательности в СМИ.

3. Фатическая тональность в социально ответственной журналистике проявляется как стремление к сближению со смысловой позицией адресата в интимизации, камерности. В бульварной журналистике, с установкой на сообщение сплетен, слухов, фатическая тональность заключается в привлечении, даже завлечении гипотетически отдаленного читателя эпатажностью, ироничностью. Виды тональности дифференцируются привлечением разных языковых средств: