Русская языковая личность в поликультурном пространстве ближнего зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Млечко, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Млечко, Татьяна Петровна
Введение.......................................................................................5
Глава I
Языковая личность в парадигме антропологической лингвистики
1.1. Языковая реальность в фокусе антропоцентрически ориентированного языкознания.....................................................34
1.2. Типологические разновидности языковой личности: дифференциация подходов к изучению...........................................41
1.3. Языковая личность в инокультурном социуме: специфика
реконструкции...........................................................................50
Выводы........................................................................................66
Глава II
Экстралингвистический контекст бытования русской языковой личности в странах ближнего зарубежья
2.1. Новое пространство зарубежного русского мира................................72
2.2. Идентификация сообщества носителей русского
языка в постсоветском зарубежье.................................................86
2.3. Русский ареал ближнего зарубежья в диаспоральном
измерении.................................................................................97
2.4. Русское лингвистическое меньшинство в европейском
измерении...............................................................................106
Выводы.......................................................................................126
Глава III
Лингвистический контекст бытования русской языковой личности в ближнем зарубежье
3.1. Русский язык в социокультурном пространстве ближнего
зарубежья..............................................................................130
3.2. Русский язык в молдавском лингвокультурном
окружении.................................................................................150
3.2.1. Молдавенизация ономастикона............................................151
3.2.2. Локальные заимствования и увеличение зоны языковых погрешностей....................................................................157
3.2.3. Инкорпорация элементов из контактирующей концептосферы.................................................................166
3.3. Центробежные и центростремительные тенденции в русском
языке ближнего зарубежья.........................................................176
3.3.1. Проблема варианта в терминологическом аспекте.....................176
3.3.2. Взгляд на русский язык ближнего зарубежья с позиций обособления вариантов.....................................................187
3.3.3. Степень и характер отличий: поиск объективных
критериев.......................................................................196
3.4. Норма и региональная специфика узуса в русском коммуникативном пространстве ближнего зарубежья.................................................204
Выводы........................................................................................224
Глава IV
Русская языковая личность в условиях влияния инонациональной лингвокультурной доминанты
4.1. Русская языковая личность в условиях становления русско-национального билингвизма........................................................228
4.2. Языковые параметры персональных идентичностей..........................255
4.3. Специфика индивидуального когнитивного пространства русской языковой личности в инокультурном социуме.................................275
Выводы.......................................................................................384
Глава V
Русская языковая личность ближнего зарубежья в условиях дистанцирования от России
5.1. Русский мир в языковом сознании постсоветского
поколения.......................................................................................................288
5.2. Редукция ассоциативно-вербальных связей и спецификация тезауруса русской языковой личности.........................................309
5.3. Социокультурная обусловленность дискурсивных практик носителей русского языка..........................................................323
5.4. Русская языковая личность литераторов ближнего
зарубежья..............................................................................340
Выводы.......................................................................................355
Заключение.................................................................................358
Список литературы.....................................................................370
Приложения
Приложение №1. Русскоязычное сообщество Республики
Молдова......................................................................................401
Приложение №2. Тексты записей интервью.........................................406
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская языковая личность в поликультурном пространстве ближнего зарубежья»
ВВЕДЕНИЕ
Ситуация, сложившаяся на постсоветском пространстве в переходное двадцатилетие на рубеже XX и XXI веков, предопределила появление нового зарубежного ареала русского мира, в котором изменились условия функционирования русского языка и языковая личность его носителя. Диссертация посвящена описанию русской языковой личности в трансформирующемся пространстве ближнего зарубежья России как специфическому феномену, в котором органично и многопланово отражены перемены, произошедшие с языком и его носителем в новой геополитической и социокультурной реальности. По истечении почти четверти века об этих явно обозначившихся переменах уже могут обоснованно судить специалисты, отслеживающие динамику трансформационных процессов в гуманитарном пространство, языковой сегмент в котором с очевидностью продемонстрировал свою важность и сложность.
В терминологическом обозначении языковая личность, несмотря на его явную лингвистическую направленность, доминирует понятие личность, характеристики которой во многом обусловлены социальным контекстом, в силу чего он так важен для понимания её становления и выявления её сущностных характеристик.
В период распада СССР ближнее зарубежье обособилось как отдельный и отличающийся от других ареал функционирования русского языка. Он отмечен спецификой самостоятельного обустройства каждого из национальных государств, имеющих, вместе с тем, немало сходств в своем преобразовании и развитии. Он сохраняет в определенной степени общность и единство в силу не только исторической инерции, но и совпадающих тенденций развития. Так, несмотря на то, что всеми бывшими союзными республиками пройден свой путь длиною практически в четверть века, он пройден с сохранением - благодаря или
вопреки разным обстоятельствам - русского языкового пространства в них, которое и является общим полем настоящего исследования.
Несмотря на большой интерес общества и высокий уровень исследовательского внимания к процессам, происходящим в зарубежном постсоветском ареале, сложный поиск его адекватной научной идентификации продолжается параллельно с процессом изучения специфики функционирования и состояния русского языка в изменившихся геополитических координатах и обстоятельствах, что требует их взаимосвязанного рассмотрения.
В странах, ставших зарубежными по отношению к России, русский язык из языка единого государства был превращен в язык другого государства, что предопределило пересмотр его функций в коммуникативном пространстве суверенных республик и его статуса в них, а также изменило его положений относительно России. Хотя язык русского зарубежья как явление - не новый предмет научных изысканий, тем не менее, его новый аспект предопределен тем, что постсоветское зарубежье принципиально отличается от того Русского зарубежья, что сформировалось в ходе различных волн эмиграции из Российской Империи и Советского Союза. Это объективно иная не только геополитическая, но и лингвокультурная реальность. В ней изменилось не место пребывания людей, а положение языков и языковые требования к их носителям в прежней среде проживания. Позади начальный этап этих преобразований, что требует их осмысления в новом качественном состоянии, в том числе посредством выявления и описания специфических характеристик языковой личности как реального отражения результатов произошедших перемен.
В фокусе настоящего исследования находится именно этот практически не исследованный в силу своей новизны аспект проблемы описания и социолингвистической квалификации преобразований, происходящих в сознании и речевой практике носителя русского языка в условиях нарастающего доминирования иноязычного контекста, но преобразований, которые происходят в среде исконного и постоянного пребывания русской языковой личности. Это, по сути, абсолютно самостоятельная проблема выявления характеристик
параллельного становления новой языковой ситуации и данной языковой личности, формирующейся и самореализующейся в ближнем зарубежье России, на пересечении лингвокультурных миров в трансформирующемся пространстве традиционного функционирования русского языка.
Актуальность работы изначально предопределена логикой научных исследований, что, в частности, диктует необходимость в исследовании всех форм бытования языка и изучении его состояний, обусловленных социально и исторически. Особое значение всегда имеет аспект синхронного описания языковых процессов в активной фазе, в их эпицентре, в частности, в зоне межъязыковых контактов, что в свою очередь тоже актуально для науки о языке как средстве межкультурной коммуникации
Социолингвистика традиционно ориентирована на выявление закономерностей становления нового феномена или его преобразования, а также на введение и корректировку ключевых дефиниций, что актуально по отношению к русскому языку и языковой личности его носителей в социокультурном пространстве ближнего зарубежья. Актуальность исследований в этом направлении отмечается научным сообществом. «Забывание или потеря русского языка, его приспособление под новое окружение, двойное овладение языком, восстановление утраченного или забытого языка - все эти вопросы недостаточно разработаны в русистике, причем даже и на терминологическом уровне. В новом ракурсе возникает вопрос о речевой норме, о стабильности и нестабильности в языке и языковой личности, о природе, типологии и роли ошибок в дискурсе». [Мустайоки А., Протасова Е., 2004, с. 10]. Также важна констатация специалистов относительно того, что отсутствует опыт антропологических «фундаментальных исследований по изучению функционирования русского языка в странах нового рассеяния, а также не существует надежной методологии и методики подобных исследований, адаптированных к конкретным местным условиям» [Шаронова С.В., с. 318].
Помимо этого, настоящее исследование актуально и в том плане, что оно отвечает очевидной потребности в переходе к комплексному обобщающему анализу новой языковой ситуации в ближнем зарубежье в целом.
Бывшие союзные республики, кардинально меняя геополитический статус, обозначили свои национально-культурные и языковые приоритеты. Однако, абстрагируясь от специфики и оценки реформ в каждой из стран ближнего зарубежья, можно однозначно констатировать общую направленность их языковой политики на закрепление доминанты государственных языков, что однонаправлено изменило языковую ситуацию и повлияло на судьбу русского языка и его носителей. В ходе синхронного изучения языковых процессов в бывших союзных республиках местными и зарубежными, в том числе российскими, специалистами накоплено немало разнообразного материала. Однако результаты наблюдений и исследований представляют частично и разрозненно отдельные языковые ситуации, динамику и тенденции их развития, различные аспекты функционирования и состояния русского языка конкретно в том или ином доминирующем инонациональном окружении. Объективно оценивая ситуацию, в частности, принимая во внимание временной отрезок преобразований и накопленную в ходе его изучения исследовательскую базу, можно констатировать, что пришло время обобщающих социолингвистических и лингвистических работ. На повестке дня - выявление общих закономерностей сохранения, развития и становления в новом качестве русскоязычного пространства в ближнем зарубежье России, что является одной из исходных установок при осуществлении настоящей работы.
Такой подход к рассмотрению явления в целом актуален также в плане воссоздания контекста для понимания и выстраивания интеграционных отношений в рамках СНГ с опорой на потенциал русской языковой скрепы. Важен он и для оценки единства и прочности языковой системы, которая зависит от соотношения центростремительных и центробежных сил при самостоятельном бытовании русского языка в пространстве титульных лингвокультур за ближними
пределами России, Научное представление о языке в этом ареале русского мира только формируется.
В этом плане особый теоретический и практический интерес представляет выявление его «живой жизни», кореллирующей с новым лингвоментальным обликом носителя русского языка, что проявляется в специфических характеристик русской языковой личности в ближнем зарубежье. Это актуально в плане расширения реального представления о типологии этого феномена и подходах к его изучению. Также это задает перспективу научного обоснования и выработки лингводидактической стратегии и методической тактики, направленной на формирование русской языковой личности и шире - на репродукцию русскоязычного сообщества в странах его исторического расселения и векового проживания вблизи границ России.
Оценивая степень разработанности в науке феномена языковой личности, в части описания его типологических разновидностей, следует констатировать большое разнообразие реконструируемых типов. В рамках и в ходе разработки теории языковой личности обособляется целое самостоятельного направление Лингвоперсонология, разнопланово разрабатывается проблема типологии ЯЛ и выявление лингвистически релевантных признаков каждого из обособляемых типов. Однако, по констатации Ю.Н. Караулова, сделанной им в 2012 году, «вопрос о том, что такая языковая личность, - даже после более трехсот научных публикаций на эту тему за последнее десятилетие — продолжает оставлять простор для поисков и дискуссий, что, вообще говоря, нормально для научного направления, находящегося в стадии парадигмального становления» [Караулов Ю.Н., с. 48]. Действительно, открытыми остаются отдельные вопросы теоретического и методического характера, а также стабилен интерес к реконструкции новых речевых портретов как эффективный путь познания личности Homo loquens через язык и языка в формате его реального использования в естественной коммуникации на определенном временном и социальном срезе. Несмотря на ряд воссозданных исследователями на зарубежном материале речевых портретов носителей русского языка они лишь
косвенно соприкасаются с темой настоящего исследования, так как ориентированы на описание не ЯЛ, а языка в рассеянии. Из всех известных нам работ ближе всего к нашей по теме и постановке задачи — представить типичную РЯЛ в зарубежном пространстве - диссертационное исследование М.М. Елизаровой «Языковая личность эмигранта в рассказах Тэффи 1920-40-х годов» [Елизарова, 1999], однако материал в нем ограничен текстами художественными и текстами только одного автора. РЯЛ русофонов ближнего зарубежья практически не изучена из-за новизны самого явления: «Русское население постсоветских государств вне границ России — совершенно новый социальный объект, возникновение которого связано с распадом СССР» [Савоскул С.С. 2001, с. 21].
Этой новизной предопределена новизна настоящего исследования. Несмотря на то, что список уже изученных и представленных языковых личностей обширен, среди них нет специального исследования по языковой личности носителей русского языка в ближнем зарубежье. Именно ей посвящена данная работа, в которой впервые сделана попытка представить русскую языковую личность ближнего зарубежья как специфический феномен и новую его типологическую разновидность, как типичный собирательный образ носителя территориально маркированного русского языка в трансформирующейся лингвокультурной среде инонационального социума. В нашем случае речь не об эмигрантах и исследование построено на разнообразном массиве аутентичных текстов, оригинальной тестовой и экспериментальной базе, то есть на новом материале, который впервые вводится в научный оборот.
Настоящее исследование по русскому языку ближнего зарубежья - одна из первых работ обобщающего характера, выполненная на основе антропоцентрического подхода к изучению языковых реалий, а также с учетом наработок в смежных науках (этнологии, этносоциологии, этнопсихологии, лингводидактики, культурологии) и с опорой на результаты социолингвистических исследований по разным странам и отдельным регионам.
Новизна работы в теоретическом плане состоит не только в попытке выявления и описания новой типологической разновидности РЯЛ, но и в выработке новых подходов к изучению языковой личности в условиях инонационального и поликультурного социума.
Объектом настоящего диссертационного исследования является русская языковая личность в ареале ближнего зарубежья, а предметом исследования -русская речевая практика русофонов ближнего зарубежья, репрезентирующая в характерных чертах портрета их совокупной языковой личности лингвокультурную специфику отличающейся от других формы существования русского языка и языкового сознания его носителей в поликультурном пространстве постсоветского зарубежного русского мира.
Цель работы - реконструкция динамической модели русской языковой личности ближнего зарубежья как носителя основных черт лингвокультурного своеобразия коммуникативного пространства этого ареала зарубежного русского мира.
Достижению данной цели, состоящей в том, чтобы описать русскую языковую личность (РЯЛ) в поликультурном пространстве ближнего зарубежья, представив её основные характеристики, сформировавшиеся под влиянием изменений внеязыкового и лингвокультурного контекста и отражающие на фоне эволюции языковых потребностей специфику языкового сознания и речевой практики русофонов в коммуникативном пространстве инонациональных государств постсоветского зарубежья, подчинено последовательное решение в диссертационном исследовании следующих задач:
• рассмотрение ЯЛ как ключевой категории антропоцентрически ориентированного языкознания в плане её эффективности для изучения реальных форм и сфер существования языка;
• анализ подходов к изучению ЯЛ и реконструкции её собирательного образа с точки зрения дифференциации методов выявления характеристик ЯЛ и обоснования специфики описания ЯЛ,
представляющей определенное нетитульное лингвокультурное сообщество в иноязычном социуме;
• описание основных социолингвистически значимых составляющих нового зарубежного пространства функционирования русского языка, сформировавшегося в результате распада СССР;
• рассмотрение идентификационных параметров русского языкового сообщества новых независимых государств;
• анализ экстралингвистических факторов, влияющих на изменение языковой ситуации и языковой личности носителей русского языка в новом зарубежье России;
• определение и описание специфики русского языка в новых условиях его функционирования в бликнем зарубежье и оценка центробежных и центростремительных тенденций в его регионально обособленном развитии;
• рассмотрение особенностей русскоязычной речевой практики в ближнем зарубежье с позиций соотношения система-норма-узус;
• демонстрация и интерпретация результатов социально-речевого портретирования представителей русскоязычного сообщества ближнего зарубежья на примере русофонов Республики Молдова;
• представление характеристик русской языковой личности ближнего зарубежья, формирующихся под влиянием доминирующего в социуме местного лингвокультурного контекста;
• представление характеристик русской языковой личности ближнего зарубежья, появление которых обусловлено дистанцированием от России;
• формулирование обобщающих выводов о тенденциях и динамике преобразований русской языковой личности в постсоветском зарубежье, о специфике её совокупного облика.
Соответственно цели диссертационного исследования, нами выдвигается гипотеза о появлении и становлении в поликультурном пространстве ближнего
зарубежья новой типологической разновидности русской языковой личности, базовые характеристики которой, заметно отличающие её от других типов РЯЛ, детерминированы спецификой общего вектора национально-государственных преобразований на постсоветском пространстве и отражают особенности функционирования и состояния русского языка в лингвокультурной ситуации ближнего зарубежья.
Материал исследования. Работа выполнена на большом теоретическом и практическом материале. Достоверность и объективность полученных выводов обеспечивается обстоятельным обзором и анализом авторитетных теоретических наработок по теме исследования, включая труды в смежных областях науки, а также учетом введенных в научный оборот специальных материалов по конкретным языковым ситуациям в разных странах ближнего и дальнего зарубежья. Все это в комплексе положено в основу работы и соотнесено с новым речевым материалом, собранным и обработанным автором. Этот корпус и составляет эмпирическую базу исследования. В него входят непосредственно материалы по Молдове, использованные для комплексного анализа. Аутентичный речевой материал, легший в основу данной работы, накапливался синхронно на протяжении двух десятилетий (1992-2012 гг.) в ходе проведения автором нескольких тематических исследований на территории Республики Молдова:
• «Становление русско-национального билингвизма жителей РМ», «Русский язык в системе образования РМ»,
• «Язык и идентичность в ситуациях многоязычия. Языковая идентификация в многонациональных регионах Восточной Европы» (международный проект),
• «Русский язык в иноязычной среде: лингвокультурные трансформации»,
• «Мой русский мир. Языковая личность зарубежных русофонов нового поколения».
• «Теоретические проблемы взаимодействия культур в полиэтничном пространстве Республики Молдова»: подтема «Лингвометодическое
обеспечение формирования языковой личности в контексте европейского многоязычия».
Накопленный материал представляет собой тексты языковых биографий русофонов РМ, которые были записаны в ходе интервьюирования респондентов (1,5-2 часа), материалы ассоциативного эксперимента, тематического анкетирования и лингвокультурологического тестирования, а также материалы монологов-эссе, написанных респондентами по специальному заданию, и тексты, естественным образом бытующие в обиходе языкового сообщества и адресованные ему, которые представляют собой выборку из русскоязычной прессы, публицистических и литературных текстов русскоязычных авторов. Также важным источником аутентичного материала, привлекаемого для сопоставления, обзорного анализа и обобщающих выводов стали наработки молдавских лингвистов и специалистов по русскому языку в ближнем, прежде всего, а также в дальнем зарубежье. Таким образом, базовым материалом исследования, послужившим основанием для анализа и выводов, являются в основном образцы устных и письменных текстов, конкретные примеры и факты из речевой практики на русском языке в Республике Молдова.
Несмотря на естественное для каждой страны своеобразие, молдавский фрагмент зарубежного русского мира, выбранный в качестве «крупного плана» для более детального рассмотрения исследуемого феномена, в достаточной мере репрезентативен в силу своей типичности. Он представлен как своего рода среднее арифметическое результата преобразований языковых ситуаций и языковых политик государств ближнего зарубежья с характерными для них тенденциями. Это укрепление доминанты государственного языка и становление русско-национального двуязычия, активизация интереса полиэтничного населения к своим материнским языкам, а также к «активно наступающим» английскому и другим языкам международного общения. При этом происходит снижение демографической и коммуникативной мощности русского языка на фоне его традиционного функционирования в качестве языка официального и межнационального общения во всех или многих сферах. Всё это преображает не
только языковой ландшафт, но и языковую личность, траектории преобразования и формирования которой в постсоветских республиках ближнего зарубежья вполне схожи и сопоставимы.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно фактически открывает новое и вполне самостоятельное направление в разработке такой крупной и закономерно актуализировавшейся после распада СССР темы, как изучение специфики русской речевой практики в зарубежном ареале традиционного функционирования русского языка. Это направление непосредственно ориентировано на изучение типологических особенностей языковой личности автохтонного носителя русского языка в поликультурном пространстве ближнего зарубежья. В развитие теории языковой личности вводится её новая типологическая разновидность — русская языковая личность ближнего зарубежья.
В работе рассматриваются вопросы, актуальные для этого трансформирующегося ареала русского мира, которые в науке еще не получили однозначного толкования и находятся в стадии разработки. В ней излагаются теоретические положения и собственное видение автором подходов к осмыслению идентификационного статуса зарубежного постсоветского пространства в его русских координатах измерения, а также к определению статуса русскоязычного сообщества в нем. Теоретическое значение имеет изложенная в работе точка зрения в рамках актуальной для современного языкознания и непосредственно для русистики полемике по таким вопросам, как определение баланса между центростремительными и центробежными тенденциями в прежде едином, а ныне дезинтегрированном пространстве функционирования русского языка: проблема национальных вариантов русского языка, проблема соотношения академической нормы и региональной специфики узуса.
Также в диссертации затрагиваются вопросы дальнейшего теоретического обоснования методов дифференцированного подхода к изучению разных типологических разновидностей феномена языковая личность, в частности,
теоретически обосновывается комплексный подход к изучению совокупного образа, языковой личности в доминирующем инокультурном окружении.
В работе, согласно поставленной цели, дано теоретическое осмысление феномена русский язык ближнего зарубежья и русская языковая личность ближнего зарубежья. Сформулированные выводы касаются таких аспектов, которые имеют, помимо практического значения, важное теоретическое значение. Это вопросы трансформации языковой личности при переходе от монолингвизма к билингвизму, вопросы становления и пересмотра идентичностей (языковой и связанными с ней культурной, этнической, гражданской), вопросы перестройки языкового сознания в условиях, когда на него воздействуют различающиеся между собой исконная национальная и социумная инонациональная когнитивная база.
Поскольку работа выполнена на синхронном срезе протекания языковых процессов, то теоретическое значение имеет и интерпретация подходов к выбору материала, обладающего качеством объективной репрезентативности. Это касается индекса достоверности материала для общих и крупных планов, предопределяющих в конечном итоге облик впервые реконструируемой на самом высоком регистре обобщения (типизации) русской языковой личности ближнего зарубежья.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложена модель для описания языка в условиях преобразования языкового мегапространства и его локальных ареалов с позиции теории языковой личности. В приложении к новым реалиям осуществлена верификация методологии и аналитической техники научной школы «Русская языковая личность».
Результаты работы могут использоваться в практике исследования феномена языковой личности, для реконструкции её как совокупного образа определенного языкового сообщества, в частности, как языковой личности ближнего зарубежья на более низком регистре типизации, то есть в инокультурном социуме каждой из стран ближнего зарубежья.
Также имеет практическое значение опыт описания русского языка в новых условиях его функционирования как результата взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов. Предложенные интерпретации, выводы и формулировки, касающиеся пока еще дискутируемых в науке терминов и вопросов, позволяют использовать их при трактовке отдельных лингвокультурных и социолингвистических фактов и явлений. Отдельные выводы настоящего исследования, основанные на анализе реальной дискурсивной практики и нормативных представлений о речевом поведении, могут быть применены в лингводидактике при создании учебных и справочных пособий с учетом лингворегиональной специфики речевой практики.
Материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике для составления лингвострановедческих комментариев к корпусу инонациональных ксенонимов в русском языке различных государств, могут иметь выход в лингводидактическую практику и использоваться при обновлении курсов не только для зарубежных студентов-филологов, переводчиков, журналистов по социолингвистике, лексикологии, межкультурной
коммуникации, но и при подготовке учебно-методических комплексов по русскому языку, нацеленных на формирование русской языковой личности и сохранение её самобытности в условиях инонациональной среды.