Культурная деятельность русской эмиграции в Китае: 1917-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Черкашина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат культурологии Черкашина, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава I. История русских поселений в Китае (1917-1945 гг.).
1.1 .Образование эмигрантской диаспоры в Китае.
1.2. Особенности адаптации русской эмиграции в Китае.
1.3.Русская эмиграция в Маньчжоу-Го (1932-1945 гг.).
Глава П. Особенности воспроизводства русской культурной традиции в Китае.
2.1.Культурные центры русской эмиграции в Китае.
2.2.Межпоколенная трансляция культуры в условиях эмиграции.
2.3.Продолжение и развитии традиций русской культуры конца XIX - начала XX вв.
2.4.Консолидирующая роль Русской Православной Церкви.
Глава Ш. Русско-китайские культурные связи.
3.1.Процесс влияния русской культуры на китайскую.
3.2.Направления и формы влияния китайской культуры на русскую.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная деятельность русской эмиграции в Китае: 1917-1945 гг.»
Актуальность исследования. В результате массового переселения соотечественников за рубежом сформировалась многочисленная русская диаспора, явившаяся масштабным социокультурным новообразованием, совокупностью родственных анклавов. Несмотря на значительные расстояния между ними, диаспоры в результате воздействия ряда специфических социально-политических и интеграционных факторов сохранили культурную общность и самобытность. Их деятельность способствовала сохранению этнического самосознания, национального менталитета, религиозной традиции. В силу данных обстоятельств правомерно рассматривать русское зарубежье как самостоятельный, уникальный, жизнеспособный социокультурный феномен.
Русская эмиграция в Китае является составной частью процесса культурно-исторического рассеяния. Накопленный ею в инокультурном окружении опыт по сохранению этнической культурной специфики, связей с исторической родиной, созданию действенных механизмов защиты своих прав приобрел в современных условиях весомое политическое, социально-психологическое и культурно-историческое звучание.
С начала 90-х гг. XX в. стало особенно заметным стремление к сотрудничеству с соотечественниками, готовность к установлению контактов и межгосударственных обменов. Современным процессам интеграции и сближения, воссоединения с исторической родиной способствуют принятый от 24 мая 1999 федеральный закон № 99-ФЗ "О государственной политике Российский Федерации в отношении соотечественников за рубежом"1, а также проходившие Конгрессы соотечественников (1991 г. - Москва, 1992 г,-Санкт-Петербург), Тихоокеанский конгресс (1999 г.-Владивосток).
Степень разработанности проблемы. Историография русской эмиграции в Китае обширна и многопланова и включает в себя три направления: отечественное, эмигрантское, зарубежное. Для них характерно обособленное развитие до середины 80-х гг. XX в., обусловленное идеологическими расхождениями, методологическими подходами и
1 Собрание законодательства Российской Федерации.— 1999.— №22.— 24 мая.— С.4937-4949. источниковой базой.
Изучение проблем истории русской эмиграции в Китае в отечественной науке включает три этапа. Первые публикации появились сразу после окончания Гражданской войны (В.Аболдин, В.Аварии, А. Киржниц). Анализ проблем в этих работах осуществлен с идеологических позиций, и в круг изучаемых вопросов не входит культурная деятельность.
Следующий этап изучения проблемы в советской историографии продолжался со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг. В эти годы советские историки (В.Ф.Мамонов, И.Б.Петров, В.В.Сонин) исследуют вопросы перемещения белых войск и гражданских беженцев в Китай. Особенность данного этапа в засекреченности и недоступности результатов исследований для широкой профессиональной общественности. Объективная оценка деятельности харбинских ориенталистов дана П.Е.Скачковым в "Очерках истории русского китаеведения" (М.,1977). Также были изданы книги, основывавшиеся на личных воспоминаниях бывших эмигрантов, возвратившихся в СССР после Второй мировой войны. Однако трудов, всесторонне освещающих историю послеоктябрьской эмиграции из России, процессы адаптации, стремления к национальному самосохранению в инокультурной среде, в то время не появилось.
На рубеже 1980-1990-х гг. начался качественно новый этап в изучении русского зарубежья. Для него характерна попытка объективного анализа истории русской эмиграции на основе вводимых в научный оборот недоступных ранее архивных материалов. Общественный интерес к теме был вызван благодаря большому массиву журналистских публикаций. В России стали издаваться работы крупных философов русского зарубежья, мемуары, книги западных и эмигрантских историков. Проводились многочисленные конференции, семинары и "круглые столы", посвященные проблемам изучения русского зарубежья, предполагавшие обмен информацией и ее оценку. Были подготовлены и изданы многочисленные пособия учебных курсов, связанных с историей русской эмиграции.
Исследовательский интерес вызывают как общие для русского зарубежья проблемы: воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (А.А.Аронов), социально-психологические аспекты (А.И.Новиков, Н.С.Фрейнкман-Хрусталева), историография эмиграции (А.А.Пронин), архивная россика (А.В.Попов), национальные проблемы и судьба России (А.И.Доронченков), так и тематические направления: история Русской Православной Церкви в Китае (Д.Поздняев), деятельность российской фашистской партии в Маньчжурии (Ю.Мельникова), русское книжное дело (Т.В.Киселева, С.А.Пайчадзе), судьбы женщин в эмиграции (Н.Л.Горкавенко, С.И.Лазарева, О.И.Сергеев), история русской архитектуры в странах СевероВосточной Азии (С.С.Левошко, Н.Крадин), мода (А.А.Васильев), биографические исследования о Д.Л.Хорвате, Г.М.Семенове, И.И. и А.П.Серебренниковых, В.Перелешине, А.Несмелове, Н.Устрялове (Н.Е.Аблова, Л.Быстрялова, Е.Витковский, Л.А.Юзефович) и др. Е.П.Таскиной собран внушительный нарративный материал по истории "Русского Харбина". В 90-е гг. опубликованы мемуарные издания (Н.И.Ильина, Э.А.Одинцова, Г.М.Сидоров, Л.Тышков, А.П.Фарафонтов и др.) по истории русских в Китае.
Первая попытка выявления особенностей дальневосточной ветви русской эмиграции была предпринята хабаровскими исследователями Н.Г.Дубининой и Ю.Н.Ципкиным. Позднее появились серьезные труды по истории русской эмигрантской колонии в Китае (Г.В.Мелихов "Российская эмиграция в Китае (1917-1924)", (М.,1997), Н.Е.Аблова "История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.)" (Минск, 1999), в которых исследованы основные этапы истории русской колонии в Китае, акцентировано внимание на деятельности политических и военных организаций, исследована история КВЖД и российской послеоктябрьской эмиграции в контексте международных отношений на Дальнем Востоке в первой половине XX в.
Одним из последних опубликованных изданий стала монография А.А.Хисамутдинова "По странам рассеяния" (часть 1 "Русские в Китае", часть 2 "Русские в Японии, Америке и Австралии", Владивосток, 2000), в которой собран огромный фактографический материал о деятельности русской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако автор избегает интерпретации собранных фактов, что делает исследование сугубо описательным.
За последнее десятилетие в диссертационных исследованиях рассмотрены следующие проблемы: эстетика литературного быта русского зарубежья (О.Р.Демидова), эмиграция из восточных районов России (Н.Аблажей), российская эмиграция в Маньчжурии в 30-40-е гг. (Е.Е.Аурилене), русская эмиграция из Китая в Калифорнию (И.А.Батожок), литературная жизнь русской эмиграции в Китае (Сюй Гохун, Цзяо Чень), зарубежное российское востоковедение (М.А.Павловская, А.А.Хисамутдинов), библиотечная и библиографическая деятельность русских (Г.Б.Киселева), Харбин- аванпост русской промышленности, торговли и культуры в Маньчжурии (М.В.Кротова), общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае (1917-1931 гг.) (Л.Ф.Говердовская).
Накопленный объем фактической информации по данному вопросу закономерно привел к изданию энциклопедий, словарей, некрологов, а также научно-популярной литературы о культурной деятельности русских в Китае (Е.П.Таскина, О.И.Кочубей, В.Ф.Печерица).
В начале 90-х гг. в Новосибирске была создана ассоциация "Харбин" с отделениями в крупных городах, объединившая россиян, родившихся и выросших в Китае. С 1993 г. эта ассоциация выпускает газеты: "На сопках Маньчжурии" (Новосибирск), с 1995г.-"Русские в Китае" (Екатеринбург). Издания служат средством для дружеского общения бывших земляков и осуществляют накопление материалов устной истории.
В эмигрантской историографии среди работ, опубликованных в Китае, следует выделить: "Исторический обзор КВЖД. 1896-1923гг." Е.Х. Нилуса, "Великая Маньчжурская империя" и "Русское искусство в Маньчжурской империи". Они содержат обзор всех сторон жизни русской эмиграции. Интересные сведения о жизни соотечественников в Шанхае содержатся в работах В.Д.Жиганова, И.И.Серебренникова, являвшихся непосредственными участниками описываемых событий.
С конца 1950-х гг., главным образом в США, вышли многочисленные научные (П.П.Балакшин, А.С.Лукашикин), мемуарные (З.Жемчужная, Е.Рачинская, В.Санников, А.И.Кауфман), историко-литературные (В.П.Петров) труды.
В эмигрантской историографии углубленное изучение культурной жизни русского зарубежья начинается с 1970-х гг. Удачной попыткой комплексного изучения этого вопроса стала книга П.Е. Ковалевского "Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)" (Париж, 1971), в которой есть глава о русских на Дальнем Востоке, а в дополнительном выпуске 1973 г. - о русских дальневосточных синологах. Заметным событием в изучении истории русской эмиграции стало появление работы М. Раева "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939", опубликованной на английском (New-York, 1990) и на русском (М., 1994) языках. Автор проделал огромную работу, что позволило ему создать содержательный и интересный труд. Однако не со всеми выводами автора о культурной жизни русской эмиграции на Дальнем Востоке можно согласиться. Филологическое и историко-культурное изучение русской поэзии в Китае отражено в работах Э.Штейна, В.Крейда.
Зарубежная историография представлена разработкой проблем колониальной политики России в Китае (R.K.I.Quested, P.S.H.Tang), истории политических партий (Дж. Стефан). Выпускается сборник, содержащий богатый нарративный материал ("Россияне в Азии", Торонто). Китайскими историками изданы авторские и коллективные монографии: "Ряска на ветру и под дождем: Русские эмигранты в Китае (1917-1945)" (Пекин, 1997), "История русских эмигрантов в Харбине" (Харбин, 1998), в которых собран огромный фактический материал, а в выводах не отрицается тот факт, что КВЖД объективно сыграла важную роль в развитии Северо-Востока Китая, но трактовка ярко национально окрашена. Следует отметить изданную малым тиражом работу У Нан Линя "Проблемы адаптации русской эмиграции в Китае 20-30-е гг. XX в." (М.,2001), в которой выделены особенности адаптации русских в Китае по районам расселения.
В настоящее время протекает процесс становления общей историографии русского зарубежья. В отечественных НИИ и учебных заведениях действуют центры по изучению этого культурного явления. В США, Австралии, Канаде (Торонтский университет, Гамильтонская библиотека Гавайского университета, Музей русской культуры в Сан-Франциско и др.) сложились научные центры по изучению России и русского зарубежья
Таким образом, историографический анализ литературы по различным проблемам русской эмиграции в Китае позволяет сделать следующие выводы: истоки изучения были заложены исследователями в 20-е гг. XX в.; первичное накопление и популяризация заканчивается и начинается процесс анализа, классификации; круг исследуемых проблем расширяется, но продолжает оставаться дезинтегрированным, что разрывает единую ткань культурного процесса: разрозненно изучаются различные формы культуры (области научного знания, литература, искусство, мода и др.). Подобный подход возможен и неизбежен на этапе накопления информации, однако он не способствует осмыслению рассматриваемого явления, так как не дает представления о том, что же являет собой культура русского зарубежья. Русско-китайские культурные контакты рассматриваются поверхностно. Требуются новые подходы изучения культурной деятельности русской эмиграции в Китае, которая должна стать объектом исторического исследования культурологического характера.
Цель исследования: дать историко-культурологический анализ и выявить особенности культурной деятельности русской эмиграции в Китае с 1917-1945 гг.
Цель определила постановку следующих задач:
•исследовать основные потоки эмиграции из России в Китай (причины, интенсивность, периодичность, численность);
•рассмотреть процесс адаптации русского населения в Китае и формирования эмигрантской диаспоры;
•охарактеризовать основные направления общественной и культурной деятельности русской эмиграции в Китае;
•проанализировать темы, идеи и мотивы творчества эмигрантов в контексте истории отечественной культуры;
•изучить особенности взаимодействия русской и китайской культур в данный период;
•провести герменевтический анализ архивных материалов, воспоминаний, дневников, биографий;
•ввести в научный оборот новые архивные и рукописные материалы.
Объектом диссертационного исследования является русская эмиграция в Китае.
Предмет исследования - культурная деятельность русской эмиграции в Китае.
Специфика предмета исследования требует уточнения географических рамок. Большинство русских эмигрантов проживало на Северо-Востоке Китая, в Маньчжурии (территории современной провинции Хэйлунцзян): в городе Харбине и на станциях так называемой "полосы отчуждения КВЖД", где русские пользовались правом экстерриториальности. Следующими по численности и компактности проживания русских были Шанхай и территория концессии в г. Тяньцзине. В диссертации исследованы именно эти наиболее крупные районы расселения русских в Китае. В Пекине, Циндао, Ханькоу, Чань-Чуне, Хайларе, Дайрене и других городах русские жили малочисленными колониями, что также учитывается в исследовании.
Хронологические рамки исследования обусловлены возникновением после 1917 г. на Дальнем Востоке многотысячной русской эмиграции и до 1945 г. - установлением советского влияния в Китае и массовым исходом русского населения из страны. Отдельные аспекты выходят за рамки заявленных в наименовании диссертации. Это обусловлено необходимостью выявления результатов русско-китайских культурных взаимодействий.
Гипотеза исследования опирается на систему следующих предположений: универсальное и особенное в облике культуры русской эмиграции в Китае определяется включенностью в процесс политического, социального, культурного межгосударственного взаимодействий; воспроизводство русской культурной традиции в условиях эмиграции имеет целенаправленный характер и осуществляется при помощи комплекса мер общественной практики.
Теоретические основы исследования опираются на работы Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, М.С.Кагана, Ю.А.Полякова, А.Дж.Тойнби, Й.Хёйзинги, ведущих отечественных ученых в области культурологии -А.А.Аронова, С.Н.Артановского, С.А.Арутюнова, С.Н.Иконниковой, Л.В.Петрова, А.Я.Флиера; этнопсихологии - Н.М.Лебедевой, Т.Г.Стефаненко, а также на философские и социально-психологические исследования русской эмиграции - А.И. Новикова и Н.С.Фрейнкман-Хрусталевой.
Методологические основы и методы исследования.
Методологической основой данного диссертационного исследования является принцип историзма, то есть рассмотрение явлений в их историческом развитии и во взаимодействии с социально-политическими и культурными процессами. Были использованы историко-культурологический, историко-сравнительный, системно-функциональный подходы к изучению культурного процесса, при которых приоритетным становится рассмотрение культуры как функционирующей системы.
Предмет и задачи исследования обусловили использование комплекса методов: теоретического и сравнительно-исторического анализа; биографического и проблемно-тематического, герменевтического изучения документов, непосредственного наблюдения.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные источники, хранящиеся в архивных, музейных и личных фондах.
Состав материалов по культуре русской эмиграции в Китае весьма разнообразен и представлен несколькими группами источников: 1. Исследовательские труды как обобщающего, так и частного характера. 2. Справочные и библиографические издания, опубликованные в России и за рубежом, содержащие информацию о деятельности русских эмигрантов в Китае. 3. Официальные документы (законодательные, протоколы заседаний обществ ). 4. Различные группы нарративных источников (воспоминания, мемуары, художественные произведения и др.), которые содержат интересные подробности и неизвестные ранее факты. Этот вид источников имеет особое значение для истории культуры, являясь своеобразным "воскрешением" прошлого, отражением духа эпохи. Развитие жанра воспоминаний особенно интенсивно происходит в периоды социальной напряженности, что вызывает потребность в выражении личного отношения к историческим событиям, стремление зафиксировать особенности собственного положения в мире, проанализировать эпоху. Особенностью этой группы источников является субъективизм, что требует тщательного анализа с точки зрения достоверности и объективности содержащихся в них сведений. Часть фактических данных была использована в исследовании. Регулярными были встречи автора с русскими, родившимися и жившими в Китае, что служит источником и методом накопления и фиксации огромного материала устной истории. 5. Издания эмигрантской периодической печати, выходившие в Китае и содержащие разнообразную текущую информацию о жизни русской диаспоры, деятельности эмигрантских организаций, событиях культурной жизни. 6. Вещественные памятники (архитектурные объекты, предметы быта).
Работа с источниками основывалась на принципах критического анализа, а также целостности и комплексности. В исследовании были использованы архивные документы, задействованы редкие библиотечные фонды:
• Русского заграничного исторического архива, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (фонд Р - 9145: Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций); архивного фонда библиотеки фонда "Русское Зарубежье" (рукопись В.Г.Кугушевой); Российского государственного архива литературы и искусства (ф. 1337: Коллекция мемуаров и дневников; ф. 1885: С.Я. Алымова); Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ (ф. 143: Китайский стол, 1644-1917 гг.; ф. 152: Библиотека Азиатского департамента; ф. 239: Консульство в
Кантоне, 1893-1920 гг.; ф. 301: Генконсульство в Харбине; 1901-1920 гг.; ф. 304: Консульство в Цицикаре, 1901-1920 гг.); эмигрантские фонды и периодические издания Государственного архива Хабаровского края (ф. 1128: Харбинский комитет помощи русским беженцам, 1923-1942 гг.; ф. 830: Главное бюро по делам Российских эмигрантов в Маньчжурской империи; ф.849: В.И.Чернышевой);
• коллекции периодических изданий русского зарубежья (1917-1990 гг.) Российской государственной библиотеки и Научной библиотеки федеральных архивов; отдела русского зарубежья Института научной информации по общественным наукам РАН; Приморского государственного объединенного краеведческого музея им. В.К. Арсеньева, владеющего достаточно полной подпиской журнала "Рубеж".
Исследуя культурную деятельность русских эмигрантов, автор использовала материалы, собранные во время личной экспедиции в г. Харбин (1999 г.): осмотр памятников материальной культуры первой половины XX в., опрос эмигрантов, беседы с местным населением, а также с китайским коллегами; выявление источников в библиотеке Хэйлунцзянской провинции и работа с ними.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведен комплексный анализ культурной деятельности русской эмиграции в Китае с 1917-1945 гг.; предложена периодизация культурной жизни на основе изменения политического и экономического положения русской эмиграции в Китае; определены культурные центры (Харбин, Шанхай, Тяньцзинь); дан аналитический обзор деятельности культурных обществ, организаций, союзов и центров русской эмиграции; проанализирована общественно-политическая, образовательная, просветительская, досуговая, религиозная, благотворительная деятельность; выявлены направления и формы этнокультурного взаимодействия русской и китайской культур, их значение и роль в этнокультурном пространстве Китая; введены новые архивные материалы и неопубликованные ранее источники (фонды АВПРИ МИД РФ, БФРЗ, ГАРФ, ГАХК, РГАЛИ, рукописи В.Г.Кугушевой, А.Ф.Кузьминской,
В.А.Морозова, В.В.Томиной); создан биографический словарь, где нашли отражение ранее не известные имена деятелей русской культуры в Китае.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная деятельность русской эмиграции в Китае способствовала сохранению этнического самосознания, национального менталитета, религиозной традиции. Деятельность русской диаспоры по воспроизводству русской культуры в конкретных исторических условиях носила целенаправленный характер.
2. Характерной чертой культурной деятельности являлось стремление к организационному, институциональному оформлению. Формами, институтами ее самоорганизации выступали: общины, комитеты, Русские клубы, научные, образовательные, благотворительные, религиозные общества, издательства.
3. Межпоколенная трансляция культуры осуществлялась посредством социализации и инкультурации молодого поколения через систему среднего и высшего образования (начальные школы, классические гимназии, реальные и военные училища, Юридический факультет, Политехнический и Педагогический институты, Институт ориентальных и коммерческих наук); проведения праздников: Дней русской культуры, Дней русского ребенка и др.; сохранения русского языка.
4. Культурная деятельность русской диаспоры ориентировалась на сохранение классической традиции и развитие направлений русской культуры, сложившихся в конце XIX-начале XX вв. В целом для творческой деятельности характерна ностальгическая направленность, обращение к истории России, современным проблемам эмиграции, культуре Китая.
5. Русское пребывание в Китае оказало значительное влияние на промышленно-производственную и финансово-экономическую сферы жизнедеятельности Синьцзяня и Маньчжурии. Культурные контакты носили двусторонний характер, хотя не привели к глубокому культурному синтезу и трансформации национального сознания русского и китайского населения.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории культуры русской эмиграции, при разработке учебных пособий по истории дальневосточной эмиграции, подготовке лекций, общих и специальных курсов по специализации "История культуры".
Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась на всех его этапах. Результаты работы докладывались на ежегодных Российских аспирантских конференциях (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001), научно-практической конференции "Дальний Восток России -Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества" (Хабаровск, 1998), научной конференции "Советская культура в контексте истории XX в." (Санкт-Петербург, 1999), Четвертой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства" ( Хабаровск, 2001).
Автор диссертации трижды была победителем конкурса грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга в 1999 г. (М99-1. 1К-166), 2000 г. (М-00-1. 1К-160), 2001 г. (М01-1. 1К-161) в категории "Кандидатский проект".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В список источников и литературы включены описания архивов и их фондов; периодические эмигрантские издания, нарративные источники (опубликованные и неопубликованные), научная, справочная, художественная литература. В приложения диссертации включены: копии архивных документов, биографический словарь, фотографии автора, хронологическая таблица основных культурных событий в истории русской диаспоры в Китае.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Черкашина, Светлана Анатольевна
Заключение
Русская эмиграция в Китае, являясь составной частью культурно-исторического явления «русское зарубежье», имела много общего с русской эмиграцией в мире. Это выразилось в стремлении к организационному, институциональному оформлению диаспоры в многочисленные комитеты по помощи русским беженцам, создании различных политических и военных организаций, творческих объединений и кружков, благотворительных обществ. Межпоколенная трансляция культуры осуществлялась посредством создания многочисленных русских учебных заведений, разнообразные периодические издания, сохранения русского языка. Важную роль на Дальнем Востоке как и во всем рассеянии играла Русская Православная Церковь: только в Харбине было 23 церкви, в Шанхае - 9, в Тяньцзине -3.
Следует отметить, что одним из определяющих факторов в культуротворческой деятельности в рассеянии является политическое и экономическое положение русской диаспоры. В культурной деятельности русской эмиграции в Китае можно выделить несколько периодов с характерными особенностями в каждом:
Первый период - 1917-1932 гг. - это этап русской культурной активности. В эти годы развиваются сложившиеся направления отечественной культуры конца XIX- начала XX века, образуется сеть образовательных учреждений, растет число культурных обществ, организаций, союзов, кружков, проявляется в различных формах благотворительность. С 1924 по 1929 гг. проходило вынужденное сосуществование русской и советской культур, связанное с передачей КВЖД в советско-китайское управление.
Второй период - 1932-1945 гг. - связан с существованием марионеточного государства Маньчжоу-Го. В эти годы культурная деятельность русской эмиграции находилась под влиянием государственной идеологии и политики Японии. В рамках этого хронологического периода остается малоисследованной проблема взаимодействия русской и японской культур.
176
Третий период - 1945- сер. 60-гг. -характеризуется исчезновением «очага» русской культуры в Китае, вызванного изменением политической ситуации в регионе и массовой миграцией соотечественников. Этот хронологический период требует отдельного исследования.
Проведенное исследование позволило выявить и ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении. К их числу относятся: изучение особенностей культуры забайкальского казачества, проживавшего в районе Трехречья; выявление результатов опосредованного влияния русских эмигрантов на культуру местного населения посредством экспедиций; определение направлений и форм русско-японских культурных связей в период существования марионеточного государства Маньчжоу-Го.