Русская школа в Эстонии: Историко-педагогический анализ организации и идеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Роза Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Роза Андреевна
Введение
Глава I. Изучение русского языка и православия в школе Эстонии 10 XVIII - начала XX вв.
1.1. Русский язык и православные школы в эстонском образовании
1.2. Русификация эстонского образования 24 Выводы по I главе
Глава И. Теория и практика русской эмигрантской школы 20-Х-30- 35 х годов XX в.
2.1. Общая идеология вопроса о диалектике национальных и общечело- 35 веческих ценностей в русской школе
2.2. Русская школа в Эстонской Республике 1918-1940 гг. 60 Выводы по II главе
Глава III. Советский характер русских школ в Эстонии
3.1. Русская школа - советская школа
3.2. Обострение проблематики русской школы в годы «перестройки» 93 Выводы по III главе
Глава IV. Русская школа в Эстонской Республике на рубеже XXI 102 века: между угрозой ассимиляции и иллюзией национальной культурной самодостаточности
4.1. Русская школа как инструмент интеграции в Эстонском обществе
4.2. Русская школа как фактор поддержки русского идентитета 118 Выводы по IV главе 136 Заключение 137 Список литературы 139 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская школа в Эстонии: Историко-педагогический анализ организации и идеологии»
На рубеже XXI века ход мировой истории все более зримо представляет собой определенное единство двух тенденций: глобализации и национально-государственной, культурно-образовательной дифференциации. Усиливается исследовательский интерес к вопросам национально-этнического самосознания. Все более глубокими и масштабными становятся историко-педагогические исследования, что проявляется и в изучении истории русской зарубежной школы.
Актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования имеет как концептуальный педагогический, так и практический общественный аспекты. В концептуальном плане, проблематика русской школы за рубежом именно как историко-педагогическая рефлексия стала более или менее интенсивно разрабатываться фактически лишь в последние 10-15 лет, хотя, как справедливо отмечается в современной научной литературе (С.Г. Осов-ский, В.А. Сухачева и др.) немалое количество соответствующих работ опубликовано за границей в 30-е-70-е гг. XX в. (B.C. Варшавский, В.В. Зеньков-ский, С.И. Гессен, П.Е. Ковалевский, Г.П. Струве и др.).
Что касается изучения судеб русской школы , в Эстонии, причем в масштабе всей истории этой школы, вплоть до наших дней, то историографический анализ показывает, что такие исследования отсутствуют вообще. Вместе с тем следует отметить наличие историко-педагогических, историко-культурных, публицистических работ, посвященных отдельным этапам и отдельным сторонам становления и развития русской школы в Эстонии (Патриарх Алексий II, JI. Андрезен, С.Г. Исаков, Э. Лауль, А.Ю. Эланто и др.).
Историко-педагогическая рефлексия русской школы в Эстонии имеет также важное значение для научного обоснования стратегии развития русских школ на современном этапе и в перспективе, а с другой стороны, для практической деятельности образовательных учреждений.
Тема диссертационного исследования остро востребована самой жизнью, ситуацией проживания русскоязычного населения в условиях доминирования культуры титульной нации. К тому же значительная часть русских в Эстонии - это бывшие «советские люди», решившие или решающие нелегкую задачу выбора гражданства, а следовательно, будущего для себя и своих детей. И в этом выборе трудно переоценить значение отношения к русской школе, в целом к вопросу о личном национальном идентитете.
Вопросы русской школы, как и любой другой национальной школы, являются также вопросами общего благополучия страны. Значит, востребованность изучения темы нашей диссертации проявляется еще и как естественный интерес эстонского общества, заботящегося о том, чтобы в мультина-циональной стране имело место культурно-образовательное развитие всех этносов.
Русская школа в Эстонии сегодня - это и своеобразное зеркало судеб русских людей, и вместе с тем - это инструмент, институт социокультурного выживания и развития русской диаспоры Эстонии, воспроизводства «на месте» слоя ее интеллигенции, способной отражать действительные интересы диаспоры и развивать ее как естественную и в то же время самобытную часть населения современной Эстонской Республики.
Немаловажное значение имеет также тот факт, что изучение данной темы при соответствующей научно-методической помощи со стороны российских образовательных учреждений и, в частности, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, отвечает духу и букве Постановления правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999 г. № 1241 «О федеральной целевой программе "Гуманитарное сотрудничество Российской Федерации с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии на 1999-2000 годы"».
Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов:
Проблема исследования состоит в воссоздании картины становления и развития русской школы в Эстонии как целостного динамичного феномена, отражающего, с одной стороны, логику относительно самостоятельного бытования национального образования, а с другой стороны, зависимость последнего от общих исторических судеб Эстонии и России.
Цель исследования - проанализировать и обобщить специфику идей и организационно-содержательной направленности русской школы на различных этапах ее эволюции, создав целостное научное представление об истории русской школы в Эстонии с XVIII в. по настоящее время.
Объектом исследования является школа с русским языком обучения (русская школа) как относительно самостоятельный социальный институт в общенациональной системе образования Эстонии.
Предмет исследования - русская школа в ее исторически изменяющихся условиях организации и идеологии, означающих соответственно положение, статус школы в конкретно-историческом социуме и ее мировоззренческо-педагогическую стратегию.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что если будут выявлены и изучены под определенным углом зрения, - в данном случае в контексте организации и идеологии русского школьного дела в Эстонии, -все основные периоды его истории, то тем самым будет обобщен опыт исто-рико-педагогической рефлексии судеб русской школы в Эстонии.
- Задачи исследования:
- определить понятие «русская школа в Эстонии» в контексте судеб российской школы вообще и зарубежной русской школы в частности; раскрыть ценностно-смысловое и организационное своеобразие русской школы в каждый из исторических периодов;
- проанализировать зависимость идей и практики русской школы в Эстонии от социально-эконономических, политических и культурных общественных трансформаций;
- исследовать противоречивые пути вхождения русской школы в социокультурное пространство Эстонии.
Методологической основой нашего исследования являются:
- философские концепции культуры и образования (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования;
- концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.);
- идеи парадигмального анализа истории образования(М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Г.Б. Корнетов и др.);
- разнообразные теории национальных и общечеловеческих ценностей вЬбразовании вообще, и в русской школе в частности (Н.А. Бердяев, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, А.А. Корольков, В.И. Косик, СВ. Кулыгина, И.А. Ильин, И.О. Лосский, П.Ф. Каптерев, В.А. Мосолов и др.);
- идеи современной «русской школы» в России (Е.П. Белозер-цев, И.Ф. Гончаров, В.Н. Скворцов, В.Ю. Троицкий и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались такие методы как: изучение, анализ, систематизация педагогической, историко-педагогической литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ теоретических идей, организационно-практических и структурно-содержательных аспектов функционирования и развития русской школы; методы актуализации и системного изучения образования как части культуры.
Особое значение придано методу периодизации. Выступая как «прерыв» непрерывного исторического процесса, периодизация указывает на этапы относительно однородного развития и условные границы изменений изучаемого феномена. В истории русской школы в Эстонии нами выделено 4 периода:
1. Дореволюционный (1725-1918 гг.) - период, в первой половине которого до середины XIX в. имели место вначале лишь преподавание русского языка в некоторых учебных заведениях, а затем - систематическая организация православных школ, после чего с 80-х годов XIX века в процессе русификации стали возникать «чисто» русские школы, т.е. школы с русским языком обучения и с значительным числом этнически русских старожилов Эстонии.
2. Эмигрантский (1918-1940 гг.) - период, в социокультурном и политическом основании которого находилось положение русской эмиграции, возникшее в результате революции 1917 г. и последовавшей затем гражданской войны в России;
3. Советский (1940-1941; 1944-1991 гг.) - период, обусловленный про-блемностью русской школы в идеологическом контексте «коммунистического строительства»;
4. Постсоветский (с 1988; 1991 г.г.) - период вызревания и утверждения стратегии школы как инструмента интеграции в эстонское общество и, вместе с тем, сохранения русского идентитета.
Источники исследования включают: документы по вопросам деятельности русской школы в Эстонии, законодательные акты и материалы правительственных органов Эстонии и России, отражающие проблемы образования в Эстонии с русским языком обучения; печатные отчеты и резолюции педагогических, просветительных объединений, съездов и совещаний в эмиграции, труды общественных деятелей, педагогических мыслителей российского зарубежья, посвященные деятельности русской школы как за границей в целом, так и особенно в Эстонии, публицистическая мемуарная литература о русской школе в Эстонии; современная историко-педагогическая литература о русской школе в Эстонии; материалы анализа и обобщения личного опыта работы в качестве директора Славянской гимназии в г. Кохтла-Ярве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская школа в Эстонии - это образовательное учреждение, в котором масштаб и содержание русского национально-культурного компонента определяются как особенностями общеполитической истории, так и спецификой судеб школы и педагогической мысли в России, в целом, и в Эстонии, в частности.
2. Историческая эволюция русской школы в Эстонии предстает как противоречивый путь развития от изучения русского языка и православия в эстонской школе XVIII - XIX вв. до эмигрантской, советской и современной единой эстонской школы с русским языком обучения.
3. Организация русской школы в Эстонии, исторически меняясь, вместе с тем константно означала и означает в основном статус русского языка и других предметов «Руссика» в эстонском национальном образовании. Идеология русской школы, также исторически эволюционируя, была и остается по сей день теоретико-мировоззренческими и нормативными положениями в русской школе в Эстонии.
4. На рубеже XXI в. русская школа в Эстонии, функционирующая в контексте политики культурной интеграции в эстонское общество, специфически «повторяет» то, что прошла русская зарубежная школа в 20-е-30-е гг. XX в., находясь в ситуации решения труднейшей миссии: интегрироваться в инокультуру, сохранив свой русский идентитет. Последний рассматривается как единство знаний о России, чувства сопричастности ее судьбам и стремления следовать на практике лучшим образцам ее культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые представлена история русской школы в Эстонии, проанализированная во временных рамках от возникновения этой школы до сегодняшнего дня.
2. Выявлены специфические черты, присущие идеям и практике русской школы на каждом из этапов ее становления и развития.
3. Исследованы противоречия и драматизм русской школы, действовавшей как институт, олицетворявший то «национальное большинство», то «национальное меньшинство».
4. Предложена периодизация русской школы в Эстонии, в основе которой лежат два взаимосвязанных критерия: официальная целенаправленная политика в отношении русских школ и смена базовых политико-экономическиз^отношений в Эстонии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование открывает дополнительные эвристические стимулы в изучении судеб русской школы в Эстонии как исторически единого и противоречивого культурно-образовательного процесса.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможностях использования его в качестве дополнительного источника в изучении истории образования и педагогической мысли, педагогики российского зарубежья, национальной истории Эстонской Республики. На основе настоящего исследования разработан курс «Русская школа в Эстонии» для системы повышения квалификации учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы историзма, сочетания историко-педагогические публицистические работы XIX-XX вв.; их анализом и критическим рассмотрением.
Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников в русских школах Балтии (г. Кохтла-Ярве, 2002 г.), на сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО, посвященной 60-летнему юбилею Академии (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференция «Место нравственного воспитания молодежи в процессе интеграции общества» (г. Резекне, 2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, содержащего 188 источника, приложения. Работа иллюстрирована 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Роза Андреевна
Выводы по IV главе
1. На рубеже XX-XXI веков школа в Эстонии вновь, как и в 20-е-30-е годы XX столетия, столкнулась с проблемой денационализации, хотя эта проблема и не называется именно так и не обсуждается теперь столь горячо и болезненно, не отражая былого страстного желания русских вернуться на покинутое Отечество. Официально она вообще как бы снята государственной образовательной стратегией интеграции, предполагающей и объединение под символами титульной нации, и «поддержку культурного самосознания национальных меньшинств.
2. И в теоретической, научно-методической, и в структурно-содержательной сферах своей жизнедеятельности Русская школа современной Эстонии осуществляет активную работу с тем, чтобы реализовать государственную образовательную стратегию интеграции в Эстонское общество. Ценностно-смысловым ядром этой работы является как нормативное (со стороны властей), так и добровольно-сознательное (со стороны педагогов и школьников) увеличение объема и глубины учебных занятий, посвященных освоению эстонского языка и эстонской культуры в целом. Кроме того, в данном направлении ведется большая внеклассная и внешкольная воспитательная работа.
3. Наряду с этим живо обсуждаются и на практике решаются вопросы творческого сохранения русского национального идентитета. И в данном отношении так же, как и в случае интеграции, действуют две силы, два фактора: со стороны властей, законодательства и со стороны самих школ. Проблема сохранения русского национального идентитета имеет, по меньшей мере, три взаимосвязанных аспекта: 1) сохранение родного языка; 2) сохранение национальных традиций и обычаев; 3) сохранение памяти о своих русских корнях, о своей русскости. И это последнее есть не что иное, как психологический феномен национальной идентичности.
7. Учитывая все эти выводы в их совокупности, можно сделать общее заключение о том, что гипотеза исследования подтверждена, цель и задачи выполнены: осуществлен опыт историко-педагогической рефлексии русской школы Эстонии XVIII - начала XX вв.