Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковалев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалев, Сергей Николаевич
Введение С. 3
Глава I. Развитие межгосударственных отношений между С. 16-89 СССР и Эстонией перед вводом советских войск и развертыванием баз флота.
1.1. Геополитическая ситуация в Балтийском регионе на- С. 16-53 кануне Второй мировой войны и планы советского руководства по применению вооруженных сил в зависимости от вариантов развития военно-политической обстановки.
1.2. Правовая регламентация порядка пребывания совет- С. 54 - 67 ского воинского контингента на территории Эстонии.
1.3. Подготовительные мероприятия по обеспечению вво- С. 68 - 89 да советских войск на территорию Эстонской республики.
Глава II. Пребывание советского воинского контингента на С. 90-210 территории Эстонии до принятия республики в состав СССР.
2.1. Организация и обеспечение размещения контингента С. 90-130 советских войск в пунктах дислокации на территории Эстонии. Развитие военной инфраструктуры.
2.2. Организация повседневной жизни и деятельности кон- С. 131-152 тингента советских войск. Боевая и политическая подготовка.
2.3. Взаимоотношения между советскими войсками и ме- С. 153-177 стным населением, органами власти, разрешение конфликтных ситуаций.
2.4. Развитие отношения сторон после ввода группировки С. 178-210 советских войск.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группировка советских войск на территории Эстонской Республики в 1939-1940 гг.»
Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением деятельности Российской Федерации. При решении данной задачи в целом, значительное внимание уделяется главнейшей ее составляющей - военной безопасности, главным содержанием которой, как определено Военной доктриной, являются предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации1.
В Российской Федерации, как указано в Доктрине, обеспечение военной безопасности рассматривается в контексте строительства демократического правового государства, одновременно воплощая в жизнь социально-экономические реформы . При этом в основу закладываются утверждение принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности и укрепления всеобщего мира.
Вместе с тем следует отметить, что осмысление и переосмысление истории — характерная черта переломного времени. Теряя опору в настоящем, перспективу на будущее, люди обращают свой взор в прошлое, надеясь там найти ответ на проблемные вопросы настоящего времени.
Для современных исследователей истории, возрождающейся к новой жизни России, возвращение к забытым или изрядно искаженным страницам отечественной истории сулит немало откровений. Обращение к истокам помогает осознать, насколько сложна и уникальна сама задача, которую история «подбросила» современным исследователям, облегчает поиск путей решения.
Отсюда и события, связанные с вводом и пребыванием советских войск на территории Прибалтики в течение продолжительного времени остаются наиболее дебатируемыми. Об этом, в частности, свидетельствуют события конца 80-х — начала 90-х годов и проблемы взаимоотношений Российской Феде
1 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации»// Российская газета. 28 апреля 2000 г.
2 Там же. рации со странами Прибалтики. Обсуждалось отношение в этих странах к русскоязычному населению, в том числе имело и имеет место преследования бывших работников органов безопасности СССР, военнослужащих. Эти события достаточно широко обсуждались в периодической печати и рассматривались в исследованиях историков, дискутируется вопрос о правомерности действий руководства СССР при принятии решений о вводе советских войск на территории Литвы, Латвии и Эстонии в 1939 г. И, конечно, само принятие Прибалтийских стран в состав СССР.
В диссертации эти события исследованы в свете рассмотрения главного вопроса: «Зачем вводились на территории Прибалтийских стран советские войска?». Решение главной задачи исследования обеспечивается с позиции историзма при рассмотрении военно-политической целесообразности принятых решений советского политического и военного руководства, выводов вытекающих из складывающейся на то время военно-политической обстановки.
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств. Коренные сдвиги, происходящие в России в социально-политической, экономической и духовной сферах, сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа, в оценке прошлого. С развитием плюрализма мнений и концепций, возросшей доступностью исследования ранее секретных документов изменяются методологические подходы, идет процесс переосмысления оценок, опыта и уроков войны, преодоления идеологической заданности и односторонности . Но в настоящее время ряд проблем, которые казались историкам уже полно исследованными, предстают в ином свете в контексте новых документов и фактов. Не составляет здесь исключение и предвоенный период 1939-1940 гг.
В течение длительного времени исследователи были ориентированы, при изучении вопроса ввода контингента советских войск на территорию Прибалтики, акцентировать внимание, прежде всего на внешнеполитических аспектах. А освещение целого ряда вопросов, связанных с проблемами развертывания со
3 См. Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов: Сборник. Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Материалы конференции 3-4 мая 1995 года. - СПб., 1997. - С. 27. ветских группировок на территории Прибалтийских государств, находилось под строгим контролем, и только в последние годы историки стали серьезно обсуждать эти проблемы. Опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно охарактеризовать события того периода, рассказать о непростой ситуации, складывающейся вокруг Прибалтики.
Актуальность темы не будет исчерпана никогда, поскольку регион Балтийского моря всегда будет оставаться в зоне жизненно важных интересов России, предполагающих обеспечение там прочной безопасности на условиях, не ущемляющих безопасность России. От того, по какому пути пойдет процесс расширения НАТО, как будут учитываться геополитические интересы России в этом регионе, как России удастся гармонизировать свои экономические интересы с процессом интеграции стран региона в Европейский Союз, во многом зависит будущее России. Это обусловливает необходимость знания и понимания истории взаимоотношений между Россией и странами Прибалтики.
Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно охарактеризовать обстановку того времени, пролить свет на некоторые спорные вопросы. Материалы исследования дают возможность проследить взаимодействие органов управления Центральных, ЛВО, КБФ, армий и корпусов, соединений и частей армии и флота.
Объектом диссертационного исследования является военно-политическая обстановка в Балтийском регионе.
Предметом диссертационного исследования является ввод и обеспечение деятельности группировки советских войск в 1939-1940 гг. на территории Эстонии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 30-х годов до завершения ввода советских войск в Прибалтику в июне 1940 г.
Историография, степень изученности темы. Актуальность данной проблемы обусловила значительное число публикаций научного и научно-популярного характера. Во временном отношении, опубликованные материалы можно разделить на несколько хронологических периодов:
- Первый период - с момента вступления Прибалтийских республик в состав СССР и до 1956 г. (XX съезда КПСС). Этот период характеризуется сильным влиянием «культа личности» Сталина, что не могло не сказаться на содержании работ, увидевших свет в то время.
Следует подчеркнуть, что в этот период не появилось работ, посвященной данной теме. Отдельные вопросы можно извлечь из трехтомника «История дипломатии», изданной в 1945 г. и материалах, посвященных Второй мировой войне (сборник материалов по истории военного искусства в Великой Отечественной войне). Выпуск V, Т. I. - М., 1955). А отдельные моменты можно извлечь из газет и журналов, которые носили характер общепартийных установок и идеологическую направленность.
Кроме того, на характер публикаций того периода накладывало отпечаток начало «холодной войны». Основным контекстом публикаций того периода, являлось создание, в противовес НАТО, в мае 1955 г. Организации Варшавского Договора (ОВД).
- Второй период. После ХХ-го партсъезда наступает период т.н. «хрущевской оттепели». На этой волне появляются материалы, в которых авторы предпринимают попытки осмысления причин, определяющих необходимость ввода и пребывания советских войск в Эстонии в духе «официальных установок» того времени. Издаются новые энциклопедические труды, отражающие официальные взгляды на развитие событий в предвоенный период4. Появляются издания, где целенаправленно обосновывается мотивация действий руководства СССР и отражающие ход развития событий конца 30-х годов5.
- Третий период - вторая половина 60-х - первая половина 80-х годов. В этот период происходит некоторая реанимация и уходит критика сталинизма.
Характерным для того периода является издание большого числа литературы, касающейся истории развития международных отношений. Это соответствовало духу того времени, наступлением краткосрочной разрядки начала 70-х
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (в б-ти томах), T 2. - ML, 1961 (19601965 гг.); История Эстонской ССР (в 3-х томах). - Таллин, 1961. Сепре O.A. Зависимость буржуазной Эстонии от империалистических стран. - Таллин, 1960. годов, в условиях военно-стратегического паритета, когда оба противостоящих блока осознали, что нельзя рассчитывать на победу в ядерной войне, что необходимо совместно разработать правила, соблюдение которых позволило бы предотвратить всеобщую ядерную катастрофу. Однако этому предшествовал ввод войск ОВД в Чехословакию (август 1968 г.).
Поэтому не случайным является в те годы издание 12-ти томного труда «История второй мировой войны 1939—1945», разработка которого началась с конца 1970 г., в соотвествии с постановлением ЦК КПСС, и велась совместно с Институтами марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, истории СССР, всеобщей истории АН СССР. Несмотря на тщательную проработку материалов, они не избежали идеологического воздействия того времени. Наиболее полную информацию дают сборники документов, опубликованные в тот период6.
В этот период появляются работы И. Андросова, И Максимычева, В. По-целуева, А. Самсонова, И. Майского и других, в которых достаточно подробно п излагаются исследования о международном предвоенном кризисе . Материалы книг были подготовлены на основе новейших документальных публикаций того периода и позволяют расширить круг исследований предвоенного периода. Известной работой, изданной за рубежом и рассматривающей предвоенный пео риод, является книга Л. Мосли . Все эти работы более-менее подробно анализируют события предвоенного периода, однако конкретно пребывание советского воинского контингента в странах Прибалтики не рассматривают.
Начавшаяся во второй половине 80-х годов политика гласности создала новые условия для углубленного изучения советско-прибалтийских отношений, появлению новых работ на более широкой источниковой базе. Этот период завершился в 1991 году развалом СССР.
6 Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937—1939. Т. 1, 2. -М., 1981. Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 1-7 - М., 1969-1973. Документы по истории Мюнхенского сговора, 1937-1938. - М., 1971. История внешней политики СССР 1917-1945. Т. I. -М, 1980. Советский Союз. Географическое описание в 22 томах. Эстония. - М., 1967. ' Андросов И.Ю. На перекрестке трех стратегий. - М., 1979. Максимычев И.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. - М., 1981, Поцелуев В. А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. -М., 1985, Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. - Ташкент, 1990, Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии. 1939-1945. -М., 1980.
8 Мосли JL Утраченное время: Как начиналась вторая мировая война: Пер. с англ. -М. 1972.
Как известно, в 1990 г. на выборах в верховные советы прибалтийских республик победили народные фронты. Принятые в республиках вслед за этим документы основывались на отрицании законности их присоединения к СССР в 1940 году. На этой волне в конце 80-х и начале 90-х годов было издано большое количество журнальных и газетных публикаций как в России (СССР), так и в странах Балтии (Прибалтийских республиках Союза). Однако в силу политических установок националистических движений, представленная информация, и особенно комментарии, во многом носят односторонний характер.
Среди мемуарной литературы того периода, позволяющей составить целостную картину деятельности СССР, направленной на предотвращение войны, относится публикация В.М. Бережкова9. В публикации можно найти ряд фактов, ранее нигде не публикуемых.
Относительно темы, исследуемой в диссертационной работе, интерес представляют публикации Ю.В. Емельянова10 и совместная работа этого автора с C.B. Волковым11. В первой книге автор рисует сложные запутанные взаимоотношения ведущих европейских держав, в которые оказались втянутыми страны Прибалтики, раскрыты процессы, происходившие в этих странах в 19391940 годах. Во второй книге достаточно подробно излагается история международных отношений в Восточной Европе, заключения советско-германских договоров 1939 года. В этот же период вышел в свет ряд публикаций других авторов, раскрывающих международную обстановку, советско-германские отношения, последействие договоров12, а также ряд публикаций на страницах газет и журналов.
Во второй половине 90-х годов выходит в свет ряд тематических сборни
9 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. - М: Международные отношения, - 1987.
10 Емельянов Ю.В. Большая игра (Ставки сепаратистов и судьбы народов). - М.: Молодая гвардия, - 1990.
11 Волков C.B., Емельянов Ю.В. До и после секретных протоколов. - М.: Воениздат, - 1990.
12 Фляйшхауэр И. Пакт Гитлер Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939. -М.: Прогресс, - 1991. Розанов Г. JI. Сталин-Гиглер. - М.: Международные отношения, - 1991.
1939 год. Уроки истории. -М.: Мысль, 1990.
Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. - М.: Издательство Университета дружбы народов, -1985. Архивы раскрывают тайны . - М. : Политиздат, - 1991. Титма М. Что у нас происходит? - Таллин.: Периодика, - 1989. Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. -М.: Воениздат. - 1989. ков1, и журнальных публикаций14, рассматривающих проблемы обеспечения национальной безопасности России15, в т.ч. имеющих отношение и к диссертационной работе. В них предпринята попытка на основе привлечения новых архивных документов, более объективно рассмотреть проблемы отечественной истории. В последнее время появились публикации, отражающие мнение эстонских руководителей. Так в книге К.Г. Мяло «Россия и последние войны XX века (1989-2000).» приводится заявление Марта Хельме, бывшего с апреля 1995 по май 1999 год послом Эстонии в Российской Федерации: «Мы свое место в Европе твердо определили на самом деле уже в 1242 году, когда вожди эстонского народа со своими воинами составили большую часть немецкого войска в Ледовом побоище против Александра Невского»16.
В диссертационных работах, как советского, так и постсоветского периода, основное внимание в большинстве своем авторы уделяли рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем17. Так же прибалтийский вопрос рассматривался в контексте строительства Вооружен
18 ных Сил СССР и советско-финляндской войны . В некоторых исследованиях нашло рассмотрение коллаборационизма в Прибалтике19. Появились работы рассматривающие отношения с Прибалтийскими странами (в том числе и Эстонией) в контексте истории обустройства государственной границы на северо
13 Россия и Финляндия в XX веке. - СПб. Европейский дом./Topos Verlag. Vaduz-Liechtenstein. 1997.: Сборник материалов ежегодных Российско-Финляндских гуманитарных чтений.
14 Мелытохов М.И. Наращивание советского военного присутствия в Прибалтике в 1939-1940 го-дах.//Отечественная история. № 4, - 1999 г.
15 Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества. -М.: Кучково поле. - 1998.
16 Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы. - М., 2002.
17 Макунова Л.В. Диалектика национальных отношений советского общества в условиях перестройки. ЛГУ, 1989; Станчинский Г.А. Эволюция социально-политического сознания советского общества во второй половине XX века. 1945 - 1990 (на материалах эмпирических исследований общественного сознания населения Прибалтики и Северо-Запада России). СПбГУ, 1993; Лушин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. МПУ, 1993; Сорочинская - Дупате Х.И. Политический экстремизм в Латвии: история и современность (1917-2000 гг.). МГУ, 2001 и др.
18 Золотарев В.В. Влияние советско-финляндской войны на строительство Вооруженных Сил СССР. ИВИ МО РФ, 1993; Майоров A.B. Советско-финляндские отношения и проблемы северо-западных границ СССР (19481983 гг.); Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921-1941 гг. ГумА ВС РФ, 1993; Захаров В В. Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР (1921-1941 гг.). ГумА ВС РФ, 1993; Петров П.В. Краснознаменный Балтийский флот в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. СПбГУ, 2000 и др.
19 Шляхтунов А.Г. Создание и применение прибалтийских формирований в составе вермахта и войск СС 1941 -1945 гг. ЙВИ МО РФ, 2000.
20 западе России .
Вопросы диссертационного исследования в той или иной степени ранее получили освещение в литературе, журнальных и газетных публикациях, освещающих, в первую очередь, проблемы внешнеполитической деятельности СССР. Были рассмотрены причины ввода и пребывания советских войск в Эстонии, с позиций поясняющих мотивацию действий руководства СССР. В научных исследованиях авторы, в большинстве своем, уделили внимание рассмотрению межнациональных отношений и социально-политических проблем, рассмотрению коллаборационизма в Прибалтике в контексте истории обустройства государственной границы на северо-западе России. Однако конкретно вопросы обустройства советского воинского контингента, развития военной инфраструктуры, взаимоотношения с органами власти и местным населением в странах Прибалтики не рассматривались. Кроме того, в этом контексте ранее не проводились исследования с целью рассмотрения военного сотрудничества стран Прибалтики с другими государствами.
Анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на неослабевающий интерес исследователей к поставленной проблеме, обобщающего труда, в котором бы рассматривалась вся совокупность проблематики ввода и пребывания группировки советских войск на территории Эстонской Республики в 1939 - 1940 гг. пока нет.
Степень исследованности темы, а также современное состояние межгосударственных отношений и исторический опыт определяют цель исследования — комплексный анализ условий, обусловливающих ввод и пребывание контингента советских войск на территории Эстонии накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исходя из этого, достижение цели исследований определило решение следующих научных задач: проанализировать характер развития международной военно-политической обстановки накануне второй мировой войны;
20 Аблаев Ю.М. Государственная граница северо-запада России: история и современность. СПбГУ, 2002.
- провести анализ деятельности руководителей СССР и Эстонии по обеспечению военной безопасности своих государств;
- определить динамику развития военного сотрудничества между СССР и Эстонией;
- исследовать характер развития разносторонних взаимоотношений между советскими войсками и эстонской стороной;
- показать характер деятельности сухопутной и морской составляющих советского воинского контингента в период пребывания на территории Эстонии до ее вхождения в состав СССР;
- обобщить опыт пребывания контингента советских войск на территории Эстонии в 1939-1940 гг.
В методологическом плане автор руководствовался принципами материалистической диалектики и историзма, достоверности, объективности, предполагающими всестороннее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретной исторической обстановки. В процессе изучения проблемы автор стремился рассматривать деятельность советской военной группировки на территории Эстонии на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов, принимая во внимание особенности военно-политической обстановки того периода.
Источниковая база исследования. Решение поставленных исследованием задач, сложный и многоплановый характер исследовательского объекта составили несколько групп источников. Первая - опубликованные документы, отражающие переписку НКИД с дипломатическими представителями СССР в Балтийских странах, телеграммы, записи бесед, ноты, тексты договоров и соглашений СССР со странами Балтии, а также некоторые материалы печати, относящиеся к теме сборников. В сборниках нашли также свое отражение деятельность наркоматов обороны и РККФ, приказы наркомов, доклады командующих и командиров различного уровня.
Наибольший объем информации диссертант извлек из сборников: «Год кризиса. 1938-1939», в 2-х томах ; «Полпреды сообщают . Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 — август 1940 г.»22, «1940 год в Эстонии. Документы и материалы»2"3.
Материалы первого позволяют обобщить исходные данные для анализа военно-политической обстановки и межгосударственных отношений того времени. Во втором сборнике представлены документы, раскрывающие вопросы военного и военно-технического сотрудничества СССР и стран Прибалтики. В третьем, подготовленном коллективом эстонских авторов, достаточно подробно представлены документы о пребывании советских войск в Эстонии.
Но наиболее полезным для разработки материалов диссертации стал сборник «На чаше весов: СССР и Эстония. 1940 год и его последствия», изданный Таллинским европейским университетом в 1999 году. В него вошли материалы, опубликованные в вышеуказанных сборниках, а также документы (тексты договоров, правительственных распоряжений, протоколы переговоров, межправительственные переговоры о правилах пребывания советских войск и дополнительных условиях размещения, обстановка в Эстонии накануне советского ультиматума июня 1940г., ввод усиленного контингента советских войск, дипломатическая переписка, синхронные публикации в печати) о событиях 1939 и 1940 годов в Эстонии. В сборнике дается современная публицистика, отражающая противоположные точки зрения на проблему вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 г. В него вошли материалы, в значительной степени односторонне оценивающие т.н. «последствия советизации», а также публицистические рассуждения о причинах отчуждения в отношениях между русской и эстонской общинами. Таким образом, указанный сборник вобрал в себя информацию, которая на момент его составления была опубликована в официальной печати и включены некоторые, ранее неизвестные на тот период, архивные материалы.
21 Год кризиса. Т 1, 2. - М.: Политиздат, - 1990.
22 Полпреды сообщают . Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 — август 1940 г. - М.: Международные отношения, - 1990.
23 1940 год в Эстонии. Документы и материалы,-Таллин.: 01ЛСЖ, - 1989.
Для решения исследовательских задач, поставленных в диссертации, определенное значение имели личные воспоминания. Больший интерес представляют мемуары К.А. Мерецкова, бывшего в период 1939-1940 гг. командующим войсками ЛВО и руководившим решением всего комплекса задач, связанных с
24 пребыванием советского воинского контингента на территории Эстонии .
25
Продолжают тему мемуары И. А. Губина , длительное время являвшегося членом Военного совета, начальником политуправления ПрибВО. Следует отметить, что в вышеуказанных изданиях, рассказывалось о Прибалтийском округе «с позиции нынешнего дня» . В наибольшей степени обстановку предвоенного времени и деятельности ПрибОВО передают материалы воспоминаний заместителя начальника инженерных войск округа генерал-майора инженерных
27 войск П.В. Афанасьева .
Определенную помощь в исследовании ввода и обеспечения деятельности группировки советских войск в 1939-1940 на территории Эстонии оказали материалы периодической печати: журналов и газет, которые содержат большой фактический материал. Это официальные публикации предвоенного период советских газет Правда, Известия, Советская Балтика. На рубеже 1980-х -1990-х годов диапазон наименований периодической печати значительно расширяется. Она отражает периоды «парада суверенитетов» и установления межгосударственных отношений между бывшими республиками СССР после его распада. В первом доминируют материалы о неправомерности действий СССР в 1939-1940 гг. на территории Эстонской республики и материалы, отражающие позицию руководства СССР того периода. В массовой печати опубликовываются документы 1939-1940 гг., ранее мало известные. Во втором - оценки российских специалистов современных российско-эстонских отношений.
Наиболее ценным источником для исследования явились документы ар
24 Мерецков К. А. На службе народу. Страницы воспоминаний. -М., 1968.
25 Губин И.А. Слово о Краснознаменном Прибалтийском. - Рига, 1981.
26 Там же. С. 290.
27 Из личного архива Кудашкина В. А. хивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).
В документах РГВА содержатся сведения о деятельности органов управления всех уровней, информация политорганов, документы объединений и отдельных соединений об их деятельности на различных этапах: при подготовке, при вводе войск, их деятельности в период нахождения в Эстонии.
Особо следует выделить материалы фондов секретариата Председателя РВС (Ф. 33987), секретариата Первого заместителя Председателя РВС (Ф. 33988), управления Ленинградского военного округа (Ф. 25888), Особого корпуса Ленинградского военного округа (Ф. 32517), архива РГВА (Ф. 39041), управления 8 армии (бывшая Новгородская армейская группа) (Ф. 32578), коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (Ф. 34980). Документов архива изучено - порядка 50 единиц.
В коллекции документов РГА ВМФ содержатся сведения о деятельности органов управления РККФ всех уровней, документы разведорганов и штабов, объединений, соединений, кораблей и береговых частей об их деятельности при подготовке, при вводе сил флота, их деятельности в период нахождения в Эстонии. Особо следует выделить материалы фондов Главного морского штаба (ГМШ) (Ф. р-1877), Главного управления политической пропаганды ВМФ СССР (Ф. р-1549), исторического отдела Главного морского штаба (Ф. р-1529), штаба Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-92), политического управления Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-34), разведывательного отдела Краснознаменного Балтийского флота (Ф. р-1883). Документов архива изучено - свыше 120 единиц.
Многие документы в научный оборот вводятся впервые.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в самой постановке проблемы и интерпретации ее содержания с учетом современных источников, литературы и оценок. В диссертации впервые комплексно
15 рассматривается деятельность на территории Эстонии группировки советских войск, их деятельность в сложной обстановке того времени.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, обсуждались: на конференции ЛенВО «Роль Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности северо-запада России» (1999 г.); конференции Академии гуманитарных наук (АГН), Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), Балтийского государственного технического университета (БГТУ), Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) «Политика и армия современной России. Сборник материалов» (2001 г.); конференции ЛенВО «История создания, развития и деятельности штаба войск гвардии и Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности России» (2002 г.); региональной конференции «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (2002 г.).
Материалы исследования используются автором на теоретических семинарах, научных конференциях, для разработки спецкурсов по военной истории, в подготовке органов военного управления Ленинградского военного округа.
В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она имеет введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковалев, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ввода и деятельности советской военной группировки в 1939-1940 гг. на территории Эстонии характеризует деятельность СССР накануне второй мировой войны, которая до сих пор мало изучена и не нашла своего правильного прочтения. Оно позволяет раскрыть содержание вышеуказанных направлений деятельности советского руководства в исследуемый период, а также сделать ряд обобщений и выводов.
Ход развития европейских межгосударственных отношений показывает, что подписание советско-германского пакта 23 августа 1939 г. было предопределено политикой стран Запада столкнуть СССР с Германией и остаться «над схваткой» направив агрессию на Восток, отведя угрозу от своих границ. Советский Союз, в свою очередь, проводя прагматичный внешнеполитический курс, подписал Пакт о ненападении.
Одним из условий, оказавших наибольшее влияние на решения советского руководства, относительно Прибалтики, был довоенный прогноз развития военно-политической обстановки. Он показывал, что в случае возникновения войны, главными районами боевых действий стала бы южная часть побережья залива, т.е. эстонское направление.
Советское военное командование так же учитывало, что в свете военного сотрудничества финны и эстонцы могли совместно использовать «Имперскую Российскую систему защиты <.> от вражеского военно-морского нападения», чтобы воспрепятствовать действиям советского флота с востока. Но положения договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, обеспечивали установление контроля над Финским заливом, исключив возможность военного взаимодействия Эстонии с Финляндией против СССР.
Подписанием договоров с Эстонией, Латвией и Литвой была устранена возможность создания на территориях Прибалтики и Польши марионеточных государств под эгидой Германии. Для СССР это предоставило возможность создания на территории Эстонии военных баз, которые стратегически доминировали в Рижском и Финском заливах и обеспечивали осуществление контроля над Ботническим заливом.
Вводу и пребыванию советского воинского контингента на территории Эстонии предшествовал установление правовых регламентации, которые соответствовали духу Тартуских соглашений и международным правовым нормам того времени. Обеспечивалось сохранение суверенных прав Эстонии, в том числе экономической системы и государственного устройства. Была создана система совместного контроля над выполнением договорных положений и разрешения спорных вопросов.
Советские военные базы на территории Эстонии был признаны внезе-мельными. Официально эстонское руководство советско-финляндскую войну рассматривало как вынужденные действия со стороны СССР, поэтому признавало, что юридический статус советских баз соответствовал их нейтралитету, несмотря на их использование для ведения боевых действий. Поэтому применение советских сил ВМФ и ВВС с баз, расположенных на территории Эстонии, в ходе советско-финляндской войны по оценкам эстонского руководства того времени не являлось нарушением Договора между СССР и Эстонией.
Эстония, по условиям договора, получила дополнительные рынки сбыта и доступ к источникам природных ресурсов, а также возможность транзита товаров через территорию СССР, т.к. прежние были нарушены начавшейся войной, что дало ей возможность избежать блокады. Увеличение товарообмена между Советским Союзом и Эстонией в 4,5 раза позволило ей поднять уровень ВВП к лету 1940 года на самый высокий уровень в ее довоенной истории. Заключение договора с СССР, позволило Эстонии не быть втянутой в мировую войну и поддерживать отношения, как со странами Запада, так и с Германией.
Механизмы обеспечения ввода и пребывания советских войск на территории Эстонской республики обусловливали практическую реализацию пакта. Во-первых, предоставление Эстонией территории для советских баз на условиях аренды было наиболее оптимальным вариантом для решения проблем обустройства, содержания и обеспечения советских баз на ее территории. Вовторых, обеспечивалась заказами ее экономика, что способствовало созданию дополнительных рабочих мест. Такие подходы дополнительно позволили Эстонии обеспечить относительно стабильную работу ее экономики в условиях войны в Западной Европе и к весне 1940 года занятость достигла самого высокого уровня за всю историю Эстонской Республики.
Организованно проведенный ввод войск, тем не менее, не положил начало четко налаженной повседневной жизнедеятельности советского воинского контингента в Эстонии. Советские войска и силы флота столкнулись с рядом проблем, оказывающих негативное воздействие на качество решаемых задач. В первую очередь это были: трудности в организации продовольственного обеспечения; неразрешенность вопросов аренды помещений и земельных участков для строительства объектов военной инфраструктуры. Сложно решались вопросы организации почтового обслуживания, аренды телефонных и телеграфных линий связи, радиовещания.
Отчасти это также усугублялось и отсутствием должного взаимодействия между командованиями РККА и РККФ с одной стороны и народными комиссариатами СССР с другой.
Медленно решались вопросы о порядке закупок и получения разных хозяйственных материалов, особенно по линии квартирно-эксплуатационного и тылового обеспечения, не были организованы банно-прачечное и военно-медицинское обеспечение, работа военторга.
Длительный отрыв от семей, остро стоящий вопрос их предстоящего переезда и размещения негативно воздействовали на морально-психологическое состояние командного состава.
Отсутствия практического опыта финансово-экономического обеспечения советских войск за границей также негативно сказалось на организации денежных выплат военнослужащим в иностранной валюте. Это в свою очередь приводило к самовольному обмену валюты и спекуляции.
Изучение документов отражающих ход подготовки сухопутных войск, ВВС и сил флота свидетельствуют о том, что их боевая и политическая подготовка были организованы и, несмотря на сложные условия, проводились в соответствии с планами.
Направленность боевой подготовки контингента советских войск предопределяла им роль «авангардного заслона от возможных покушений со стороны врагов на Советский Союз или Эстонию». Вместе с тем, с началом советско-финляндской войны, пришлось исполнять намеченные планы в условиях ее ведения, а авиации и части сил Балтийского флота, базировавшегося в портах Эстонии - и боевые задачи. Причем, на перспективу силы флота были ориентированы на подготовку к масштабным боевым действиям на Балтийском море. Негативное влияние на ход подготовки войск и сил флота оказывали: отсутствие опыта в освоении баз и их большое взаимоудаление; маломощность вспомогательного флота; неготовность баз для размещения быстро увеличивающегося числа боевых кораблей в них; отсутствие плановости в выполнении организационных мероприятий; увеличение численности формирований и низкий уровень их обеспеченности боевым и другим имуществом; нехватка подготовленных кадров.
Следует отметить, что использование в ходе советско-финляндской войны судоремонтных предприятий Прибалтийских государств для ремонта советских военных кораблей способствовало решению поставленных перед КБФ боевых задач. Командование Балтийского флота уже с началом зимы смогло воспользоваться преимуществами базирования кораблей в незамерзающих портах прибалтийских стран, что во многом облегчало их боевое применение.
Анализ развития военной инфраструктуры позволяет сделать вывод, что советское руководство рассматривало освоение территории Балтийских государств с целью оборудования возможного театра военных действий. Вместе с тем, базирование кораблей советского военно-морского флота в предоставленных портах не была обеспечено, гак как ранее Эстония и Латвия «исходили из потребностей своих карликовых флотов». В этих целях был разработан комплекс мероприятий, предусматривавший:
- ускорение строительства военно-морских баз и береговых батарей; развитие аэродромной сети; развитие системы управления войсками; строительство военных городков с парковыми зонами;
- привлечение к работе целого рядя наркоматов: Морфлот, судпром, путей сообщения, легкой промышленности.
Исследование показывает, что медлительность на пути реализации договоренностей между СССР и Эстонией, была обусловлена стремлением эстонских властей «вести игру» одновременно с несколькими партнерами, причем часто идущими диаметрально противоположными курсами (здесь и Германия, и Англия с Францией, и Скандинавские страны, и СССР). Все это, в конечном счете, привело к тому, что за 8 месяцев пребывания советских войск и сил флота в Эстонии мало, что было сделано. Взаимопонимание между сторонами в этом вопросе стало складываться лишь с февраля 1940 года, что было обусловлено военными успехами в ходе советско-финляндского конфликта в пользу СССР.
На фоне развертывающихся событий в Европе весной 1940 г., советское руководство заняло жесткую позицию, направленную на реализацию Пакта, т.к. задержка отвода земельных участков вела соответственно к затяжке строительства советских военных объектов. А события того времени требовали ускорить организацию безопасности границ СССР. Советское военное командование перед собой важнейшей задачей видело создание паритетных группировок войск на границах с «новыми Германскими землями».
Рассмотрение взаимоотношений между советскими войсками и местным населением, органами власти показывает, что влияние на характер взаимоотношений советского воинского контингента с эстонской стороной, как показывают результаты исследования, оказывали:
-отсутствие опыта международного военного сотрудничества и нормативно-правового и административного опыта для разрешения возникающих противоречий на этапах ввода войск и их пребывания на территории других государств;
- отсутствие опыта строительства и освоения баз на территориях других государств, а так же и военнослужащих имеющих опыт прохождения службы за рубежом.
Следует отметить, что представителям ВС СССР категорически запрещалось вмешиваться в борьбу политических групп внутри Эстонии, принимать какие-либо делегации, пресекались всякие разговоры о «советизации» Эстонии, осуществлялся жесткий контроль над поведением личного состава. В свою очередь, эстонское руководство во избежание инцидентов запрещало гражданам общаться с военнослужащими, а также посещение официальных и культурных мероприятий, проводимыми советскими военными властями без получения разрешения со стороны эстонских властей.
Вместе с тем, непреднамеренно допущенные в период советско-финляндской войны со стороны советских ВВС РККА и ВМФ случаи нарушения безопасности граждан и объектов (отмечаются факты 11 бомбардировок и сброса 71 авиабомб, случаи обстрела эстонских самолетов), привели к ухудшению отношений со стороны властей и части местного населения Эстонии к военнослужащим и другим советским гражданам.
Сравнительный анализ оценок различных авторов взаимоотношений между советскими войсками и местным населением показывает, что они имеют принципиальные расхождения. Поэтому для объективной оценки ранее произошедших событий, в первую очередь, необходимо преодолеть имеющиеся различного рода предубеждения.
Развитие отношений сторон в период после ввода советских войск осенью 1939 г. до ввода советских войск летом 1940 г. в наибольшей степени отражают все сложности того периода.
Невмешательство СССР во внутренние дела прибалтийских стран в исследуемый период, во многом объяснялась нежеланием обострять отношения с Англией и Францией и неясностью перспектив войны с Германией.
Вместе с тем, угроза вмешательства Англии и Франции в советско-финскую войну (данные разведки, поступившие к началу лета 1940 г., свидетельствовали о решении комитета начальников штабов Соединенного королевства подготовить британские ВВС к нанесению ударов по объектам на территории СССР (в частности, по Бакинским нефтяным промыслам) создавала у правящих кругов Эстонии настроения, направленные на освобождение от договорных обязательств с СССР. В этой связи эстонское правительство допускало нарушение положений советско-эстонского договора о взаимопомощи, в том числе формирование на территории Эстонии отрядов добровольцев и ведение вербовки добровольцев для участия в боевых действиях на стороне Финляндии против СССР.
Советское руководство также учитывало реальную возможность закулисного сговора Германии с Великобританией и появление наиболее опасного для Советского Союза варианта: сплочение всех сил капиталистического мира против неокрепшего еще экономическом и военном отношении социалистического государства.
Быстрая победа Германии на Западе Европы не соответствовала ожидаемым политическим прогнозам. Советское руководство вынуждено было резко менять политический курс. К этому побуждали также действия эстонского руководства, которое с мая 1940 г. стало прибегать к лозунгам, призывающим население быть в готовности с оружием в руках защитить свое государство, держа при этом курс на сближение с Германией.
Советское руководство так же учитывало, что как Англия и Франция в ходе советско-финляндской войны, несмотря на войну с Германией стремились привлечь к участию в подготавливаемых ими боевых действиях против СССР прибалтийские государства, так и Германия, в свою очередь, имела с последними соответствующие взаимоотношения.
Эти обстоятельства побудили 16 июня правительство Советского Союза предъявить эстонскому правительству требования обеспечить выполнение договора о взаимопомощи между Эстонией и Советским Союзом.
При вводе советских войск на территорию республики в июне 1940 г. эстонское население в основном лояльно относилось к советским военнослужащим, местные власти не чинили никаких препятствий и внешне стремились поддерживать порядок и спокойствие. В свою очередь, в развивающиеся внутриполитические события в Эстонии советскому командованию было запрещено вмешиваться. Однако, имелись случаи обстрела эстонскими военными советских воинских частей, что в свою очередь повлияло на действия последних.
После ввода контингента советских войск в июне 1940 г., в предвидении будущей войны, было принято решение о создании Прибалтийского военного округа и переводе в Таллин штаба КБФ.
В Прибалтике создавалась мощная группировка Красной Армии. Незамерзающие порты обеспечивали действия флота на Балтике круглый год. В случае войны Балтийский флот получал возможность проводить крейсерские операции, организовывать рейды подводных лодок, осуществлять минирование акватории Балтийского моря у берегов Восточной Пруссии и Померании, блокировать доставку в Германию железной руды из Швеции. Прибалтийские аэродромы позволяли советской авиации наносить удары по территории Германии. Именно с них были нанесены первые воздушные удары по Берлину в августе 1941 г.
Принятием Прибалтийских республик в состав СССР советское руководство достигало решения главной стратегической цели, содержание которой состояло в выдвижении западных рубежей страны на 200—400 км, что было оправдано в целях упрочения безопасности страны (не говоря о возвращении в состав государства земель, утраченных в годы гражданской войны, что по сути явилось актом восстановления исторической справедливости). В свою очередь, перенос границы поставил ряд проблем, связанных с необходимостью перестройки всей группировки войск первого эшелона, прочного укрепления новых границ, оперативного оборудования приобретенных территорий, переработки всех оперативных планов.