Стимулирование адаптации младших школьников в иноязычной среде во внеурочное время: На примере русскоязычной школы г. Таллинна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мелехова, Светлана Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелехова, Светлана Федоровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения адаптации школьников в условиях иноязычной среды.
§ 1. Социально-психологические и педагогические подходы к изучению влияния адаптации на человека в иноязычной среде.
§ 2. Адаптация младших школьников в иноязычной среде.
§ 3. Эстонская социокультурная среда адаптации младших школьников
Глава 2. Комплексное использование возможностей внеурочной деятельности учащихся 1-4 классов школ с русским языком обучения при адаптации в эстонскую среду.
§ 1. Опыт использования внеурочной деятельности в адаптации детей начальной школы в иноязычную среду.
§ 2. Обоснование комплексного подхода в организации внеурочной деятельности младших школьников в процессе их адаптации в иноязычной эстонской среде
§ 3. Экспериментальная проверка комплексного подхода внеурочной работы с учащимися начальной школы по адаптации их в эстонский социум.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование адаптации младших школьников в иноязычной среде во внеурочное время: На примере русскоязычной школы г. Таллинна»
Актуальность исследования. Бурные политические и социальные процессы, происходившие на протяжении последних полутора десятилетий на территории СССР, привели к образованию ряда самостоятельных государств. Коренной трансформации подверглось само понятие социальной и национальной идентичности. Десятки миллионов бывших граждан СССР оказались вынужденными эмигрантами в местах своего постоянного проживания, на территориях образовавшихся государств.
Население в этих государствах оказалось поделено на «титульное» и «нелегальных мигрантов», «правопреемных граждан» и «апатридов». Если в случае добровольной эмиграции имеет место сознательный выбор человеком иной этносоциальной среды проживания с соответствующими отношениями, то при вынужденной эмиграции возникает необходимость приспосабливаться к принципиально новым условиям жизни. Данный факт стал драматическим для многих людей, особенно представителей старшего поколения, привыкших осознавать себя представителями «единого советского народа». Кардинальное изменение социально-политических реалий на территории новых государств привело к социальной и политической маргинализации значительной части «нетитульного» населения национальных республик, резкому снижению эффективности действия прежних механизмов адаптации и социализации молодого поколения. Изложенное поставило на повестку дня вопрос о необходимости существенной корректировки воспитательной деятельности школы, работающей с детьми из иноязычных (не титульных) семей, направленной на стимулирование адаптации их в новой социальной среде.1
Вместе с тем сама логика жизни диктовала требование приспособления к новым социальным и политическим реалиям, выработке новых механизмов социализации и интеграции. Пример Эстонии в этом отношении достаточно показателен. За прошедшие после восстановления независимости Республики де
1 См.: Aksel Kirch. Eesti rahvaste raamat. - Tallinn: Eesti Entsiiklopeediakiijastus, 1999. lk. 54. сять с небольшим лет произошло четкое размежевание общества, прежде всего по этническому и языковому принципу. Первоначально взятый образовавшейся национальной политической элитой курс на вытеснение «инородцев» не только из ключевых сфер жизни, но, по возможности, и за пределы Эстонии, постепенно вынужденно сменился более прагматичной установкой на интеграцию, что нашло отражение в частности в государственной программе «Интеграция в эстонском обществе в 2000 - 2007 гг.».
Проблема интеграции особенно актуальна для представителей молодого поколения, вступающего в жизнь. В этих условиях русская школа в Эстонии оказалась перед лицом качественно новых, сложных задач, главная из которых заключается в том, чтобы всемерно способствовать всей своей учебной и воспитательной деятельностью интеграции молодого поколения в общество, обеспечить максимальную эффективность и безболезненность процессов его социализации. В настоящее время накоплен определенный опыт в этом направлении, более или менее четко обозначены государственные приоритеты интеграционной политики, реализованы и продолжают реализовываться различные международные проекты.
Следует подчеркнуть, что в современном обществе кардинальному пересмотру подверглась и сама воспитательная парадигма школы. Общая тенденция к гуманизации образования, ориентации всех воспитательных воздействий не только на формирование личности ребенка, но и на его поддержание и развитие заставляет по-новому подойти к организации всей воспитательной деятельности. Школа на сегодняшний день представляет собой сложно организованный организм, задача которого далеко не исчерпывается функцией передачи знаний. Полифункциональность ее особенно ярко проявляется в формировании определенного социокультурного пространства, в котором происходит становление личности, развитие ее потенциальных возможностей, формирование ценностных ориентаций. Все это существенно повышает роль школы, требует от нее
2 Арутюнян Ю.В., Дробижева JI. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М.: Аспект Пресс, 1998.-С. 173. скоординированной на всех уровнях комплексной деятельности по стимулированию адаптации школьников в иноязычной среде. При этом особенно значимым представляется период младшего школьного возраста, когда закладываются многие параметры растущей личности, формируются ее отношение к окружающим, ее жизненная позиция.
Единые национальные, языковые и культурные корни русских, компактно проживающих в иноязычной среде, способствуют созданию русскоязычных школ, одной из основных задач которых является создание условий для скорейшей адаптации детей некоренной национальности в социокультурную среду государства. Ребенок в условиях иноязычной среды сталкивается с двойным отчуждением: с одной стороны, среда взрослых, в которую ему еще предстоит постепенно врастать, овладевая необходимым социальным опытом, с другой -чуждая в языковом и культурном отношении среда, которая изначально воспринимается как чужая. В формировании социокультурного пространства, в котором происходит адаптация ребенка, большую роль могла бы сыграть семья, однако в силу социально-политических процессов последних полутора десятилетий сами родители школьников нередко ощущают себя десоциализирован-ными маргиналами. Значение усилий, предпринимаемых русскоговорящей диаспорой на уровне различных культурных, просветительных и прочих обществ, предельно минимизировано ввиду разового характера проводимых мероприятий и направленности их в основном на людей зрелого и пожилого возраста.
Темпы научно-технического прогресса, динамика развития общества, социально-государственная трансформация неизбежно порождают новый социальный заказ к государству по организации дошкольного и младшего школьного образования. В русской диаспоре эстонского общества четко вырисовываются тенденции раннего начала систематического обучения и развития малышей, что связано как с особенностями менталитета некоренного населения, так и с отрицательным жизненным опытом старших поколений по адаптации в эстонскую среду. Русская школа в Эстонии в этих условиях призвана не только обучать детей, но и учить их практически применять полученные знания, понимать природу и динамику происходящих с ними и вокруг них изменений и сознательно искать в этих переменах свое место.
Особое значение в воспитательной деятельности школы приобретает внеурочная деятельность, рассматриваемая как существенная составляющая общей учебно-воспитательной работы. Именно через нее возможно наиболее полное включение учащегося в социально-средовую деятельность, формирование у него качеств и навыков, необходимых для дальнейшей адаптации в иноязычной среде. Эта исторически сложившаяся проблема, продиктованная естественными условиями существования русскоязычных школ в эстонской среде. Особенно важна внеурочная воспитательная деятельность школы в работе с младшими школьниками. Они наименее защищены и наиболее нуждаются в помощи в адаптации в иноязычной среде жизнедеятельности. В какой степени удастся адаптировать их в младшем возрасте, в такой же создаются условия для их естественного самопроявления и самореализации в более зрелом возрасте.
В новых условиях сформировались противоречия между необходимостью стимулирования адаптации русскоязычных детей младшего школьного возраста в эстонскую среду и недостаточным участием в этой деятельности школ; между значительными воспитательными возможностями внеурочной деятельности школы и недостаточным их использованием в интересах стимулирования иноязычных детей в эстонскую среду; между сохранением роли школы как социокультурного центра и ее воспитательной деятельностью по стимулированию адаптации младших школьников и их семей в иноязычную среду и другие.
Изложенные противоречия определили проблему исследования — повышение воспитательных возможностей внеурочной деятельности школы в стимулировании адаптации младших школьников в эстонскую среду. Решение проблемы определило выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс адаптации в новую этнокультурную среду школьников русскоязычных школ.
Предметом исследования являются содержание, технология, формы и методы внеурочной деятельности по стимулированию адаптации младших школьников в иноязычную среду Эстонской Республики.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании системы внеурочной деятельности по стимулированию адаптации младших школьников в иноязычную (эстонскую) среду.
Гипотеза исследования. Дети, оказавшиеся в иноязычной среде, в наибольшей степени нуждаются в поддержке при адаптации. Значительная роль в стимулировании адаптации принадлежит школе как центру культуры и образования подрастающего поколения. Особенно велика роль школы в организации внеурочной работы с младшими школьниками. Они в большей степени нуждаются в помощи и при этом легче адаптируются, что позволяет им более полно реализовывать себя в иноязычной среде в последующем. Однако возможности внеурочной работы по стимулированию адаптации в иноязычной среде детей младшего школьного возраста недостаточно используются в современной русскоязычной школе Эстонии. Эффективность такой работы может быть обеспечена, если: внеурочная деятельность по стимулированию адаптации младших школьников является одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы и носит системный, комплексный характер; в основе воспитания лежит вовлечение школьников в различные виды деятельности, способствующие формированию у них социального опыта, гражданственности, национального идентитета и овладению языком страны проживания в процессе реальной коммуникативной деятельности; формирование национального идентитета осуществляется на основе сохранения русской культуры и менталитета; в своей деятельности школа обеспечивает тесное сотрудничество с родителями учащихся, партнерскими иноязычными школами, а также центрами культуры и досуга.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:
- выявить основные факторы, существенно влияющие -на адаптацию ребенка в иноязычной среде;
- раскрыть особенности адаптации младших школьников в иноязычную (эстонскую) среду;
- разработать и экспериментально проверить эффективность системы внеурочной деятельности, направленной на стимулирование адаптации младших школьников в иноязычную (эстонскую) среду;
- выявить условия, при которых происходит наиболее благоприятная адаптация младших школьников в иноязычную среду.
Методологической основой исследования явились идеи о неразрывной связи личности с ее деятельностью (А. Н. Леонтьев); теоретические положения о системности воспитательной и образовательной деятельности; о врожденной предрасположенности человека к адаптации ко всему многообразию жизни в различных условиях (JL С. Выготский); о возможности повышения адаптивности ребенка под воздействием воспитания, обучения, условий и образа жизни, «культурного» влияния среды; о взаимосвязи адаптации и социализации ребенка; о психосоциальных аспектах социализации человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, JI. И. Божович, И. С. Кон, С. JI. Рубинштейн и др.); о связи социальной адаптации с социальной идентификацией человека (В. А. Ядов); об управляемых и стихийных факторах среды, существенно влияющих на социализацию ребенка (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.); об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания; о педагогическом потенциале социума и детского коллектива.
Особое значение в определении методологии исследования имели работы В.А. Сластенина, А.В. Мудрика, В.И. Загвягзинского, М.А. Галагузовой.
Для решения поставленных задач использован следующие методы: анализ, синтез, обобщение, классификация; диагностические методы; изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, эксперимент и др.
Научная новизна исследования:
1) выявлены и описаны основные социально-психологические факторы, влияющие на процесс адаптации младших школьников в иноязычной среде;
2) раскрыты особенности адаптации русскоговорящих младших школьников в эстонской среде;
3) уточнено понимание сущности влияния социокультурного пространства на адаптацию младших школьников в иноязычной среде;
4) разработана и экспериментально проверена комплексная программа внеурочной деятельности по стимулированию адаптации младших школьников в иноязычной среде;
5) выявлены и обоснованы наиболее благоприятные условия, стимулирующие адаптацию младших школьников во внеурочное время в эстонскую среду.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понимания сущности влияния социокультурного пространства на адаптацию младших школьников в иноязычную среду; выявлении социально-психологических факторов эстонской среды, существенно сказывающихся на адаптацию младших школьников русскоязычных школ; основных принципов организации внеурочной деятельности по стимулированию их адаптации в иноязычную среду и критерии проверки ее эффективности; разработке концепции внеурочной деятельности по стимулированию адаптации младших школьников в иноязычную среДУ
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработанная в нем комплексная программа внеурочной деятельности может применяться при организации внеурочной деятельности с младшими школьниками в практике русскоязычных школ как в Эстонской Республике, так и в других странах СНГ и Балтии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние иноязычного социокультурного пространства на адаптацию младших школьников проявляется в том, что под воздействием разнообразных факторов оно формирует иные установки, систему ценностей, Я-концепцию, нормы поведения и отношений, идущие нередко в противоречие с национальной культурой, усвоенной каждым ребенком в семье.
2. Основные факторы, существенно влияющие на адаптацию младших школьников в иноязычной среде, подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним относятся Я-концепция, самоценка, чувство самоэффективности, установки, система ценностей, самоатрибуция личности и др.; к внешним - образовательно-воспитательное воздействие школы и родителей, микроклимат в семье, наличие диаспоры, степень ее сплоченности и организованности, особенности расселения, влияние средств массовой информации, степень напряженности межэтнических отношений в микро- и макросоциуме и др.
3. Стимулирование адаптации младших школьников в иноязычной среде обеспечивается комплексным подходом к внеучебной деятельности, сущность которого заключается в разумном сочетании образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, обеспечивающем освоение социальных норм поведения, культурных образцов, воспитание гражданственности, кросс-культуризма и развитие национального идентитета путем включения школьников в посильную и учитывающую реалии конкретного социума деятельность.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность внеурочной деятельности в стимулировании адаптации младших школьников русскоязычных школ в эстонскую среду, являются: учет индивидуальных особенностей каждого ребенка на основе тщательного изучения его склонностей и интересов в их динамике, постепенное включение его в иную социокультурную среду и целесообразная поддержка в самореализации; тесное взаимодействие семьи и школы в адаптационной деятельности; сотрудничество администрации школы с национальными школами, учреждениями культуры и администрацией города в формировании успешности адаптации у школьников, начиная с младших классов.
Исследование проводилось в несколько этапов. и
Первый (подготовительный) этап. На этом этапе была составлена библиография по проблеме, изучена специальная литература, выявлены особенности адаптации детей неэстонской нации, определены основные факторы, существенно влияющие на адаптацию детей в иноязычной среде; изучен и обобщен опыт русскоязычных школ Эстонии по воспитательной работе с детьми, использованию возможностей внеурочной деятельности в адаптации детей в эстонской социокультурной среде. Полученные материалы позволили разработать комплексную программу использования внеурочной работы в школе по стимулированию адаптации младших школьников в эстонской социокультурной среде. Подготовлена методика проведения экспериментальной работы, определены группы в Русской гимназии Хааберсти города Таллина для реализации методики. Проведены встречи и беседы с родителями о необходимости совместной работы по стимулированию адаптации детей, а также методические занятия с учителями начальных классов в соответствии с содержанием комплексной программы.
Второй (опытно-экспериментальный) этап. На этом этапе была реализована комплексная программа экспериментальной работы в Русской гимназии Хааберсти города Таллина по стимулированию адаптации младших школьников во внеурочное время.
Третий (заключительный) этап. На этом этапе осуществлено обобщение результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на международной конференции (декабрь 2003); конференции Таллиннского Русского Учительского Союза (марта 2004); курсах повышения квалификации учителей русскоязычных школ (2003-2004); семинарах учителей русскоязычных школ Таллинна (март 2003); Попечительских Советов школ, руководителей районных Молодежных Центров и организаторов внеклассной работы (октябрь 2003); директоров и завучей младших классов русскоязычных школ г. Таллинна (январь 2004); на телевидении в публицистической русско-эстонской программе «Бессонница»; в цикле радиопередач «современная школа и диалог культур в полиэтническом государстве» каналов: Raadio 100FM, Raadio 4, Динамит FM (на русском и эстонском языке вещания), в публикациях автора.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, разнообразием и количеством используемых источников, в том числе и на языке оригинала; непосредственным использованием на практике полученных материалов в процессе их экспериментальной проверки; активным обсуждением полученных материалов с широким представительством русскоязычных и национальных школ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; методология и методы исследования; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения адаптации младших школьников в условиях иноязычной среды» рассматриваются социально-психологические и педагогические подходы к изучению влияния адаптации на человека в иноязычной среде, общие закономерности социально-психологических механизмов, влияющих на интеграцию некоренного населения в чужую языковую среду. Во второй главе «Комплексное использование возможностей внеурочной деятельности учащихся 1-4 классов школ с русским языком обучения при адаптации их в эстонскую среду» проанализирован опыт внеурочной деятельности русскоязычных школ, разработана и экспериментально проверена авторская комплексная программа использования внеурочной деятельности учащихся 1-4 классов при адаптации их в эстонскую среду.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мелехова, Светлана Федоровна
Выводы к 2 главе
Внеурочная учебно-воспитательная работа рассматривается и организовывается в основном как вспомогательно-резервный процесс к уроку; отсутствие идеи для сближения субкультурно групповых ролей у детей разных национальностей; сведение до минимума работы по усилению воспитательной работы семьи; отсутствие системы в организации внеурочной работы в школе; минимальный учет индивидуальных особенностей детей. Эти результаты показали необходимость более активного использования опыта внеурочной деятельности по адаптации детей начальной школы. Об это свидетельствует опыт, накопленный в Русской гимназии Хааберсти города Таллинна.
Комплексность подхода при организации внеурочной деятельности обеспечивается реализацией единой социально-педагогической воспитательной цели на уровне всей начальной школы, возрастных параллелей, отдельных классов и каждого ребенка. Это единая цель формулируется следующим образом: «Стимулирование эффективной адаптации младшего школьника в эстонский социум через активное участие во внеурочной деятельности». Комплексность в организации внеурочной деятельности распространяется как на содержательную сторону проводимых мероприятий, так и на форму их проведения. При составлении планов работы максимально учитываются не только склонности детей, фиксируемые в анкетах, основанные на наблюдениях учителей и психолога, но и также детские инициативы. Комплексность выступает и одним из важных принципов внеурочной деятельности.
Комплексная программа получила экспериментальную проверку эффективности внеурочной работы в стимулировании адаптации учащихся начальной школы в эстонский социум. Критерием эффективности воспитания является степень соответствия результатов воспитания потребностям и запросам природы и общества, уровню готовности индивида к полноценному участию в общественной жизни, готовности исполнять обязанности члена общества — человека и гражданина. Проведенное исследование позволило выявить критерии эффективности внеурочной деятельности в стимулировании адаптации детей в эстонский социум.
192
Заключение
1. Создание самостоятельных государств после распада СССР привело к усложнению процессов адаптации русскоязычного населения к новым условиям. Наиболее сложным оказался процесс адаптации детей раннего возраста.
2. На адаптацию детей в эстонскую социокультурную среду оказывают влияние внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся Я-концепция, самоценка, чувство самоэффективности, установки, система ценностей, самоатрибуция личности и др.; к внешним - образовательно-воспитательное воздействие школы и родителей, микроклимат в семье, наличие диаспоры, степень ее сплоченности и организованности, особенности расселения, влияние средств массовой информации, степень напряженности межэтнических отношений в микро- и макросоциуме и др.
3. Русскоязычная школа, как социокультурная среда, оказывающая существенное влияние на образование и воспитание детей, их родителей по стимулированию их воспитательной роли, занимает важное место в стимулировании адаптации младших школьников в эстонскую среду. Она представляет собой важную составляющую социокультурной среды, формируемой школой с целью эффективной социализации школьников и противостоящую различного рода асоциальным воздействиям.
4. Являясь в условиях иноязычной среды этнической школой, русскоязычная школа призвана, с одной стороны, формировать в учащихся гражданское сознание, что позволило бы им стать лояльными гражданами страны проживания, принимающими активное участием во всех сферах жизни общества, с другой - всемерно содействовать формированию и укреплению национально-этнического идентитета на основе кросскультуризма, толерантности по отношении к «чужим» культурам.
5. Комплексный подход к внеурочной деятельности предполагает последовательное и непрерывное расширение социального опыта формирующейся личности, освоение ею посредством участия в разнообразных по форме и содержанию мероприятиях различных форм социального поведения.
6. Эффективность педагогических усилий по стимулированию адаптации младших школьников в иноязычную среду определяется, в первую очередь, снижением психологической тревожности и напряженности, расширением их социального опыта, формированием положительных установок в отношении будущего.
По итогам экспериментальной работы разработаны рекомендации для образовательных русскоязычных учреждений по совершенствовании внеурочной деятельности в стимулировании адаптации младших школьников в эстонскую среду. Основными из них являются следующие:
Рекомендации руководителям образовательных учреждений:
1. Внеурочную деятельность школы необходимо рассматривать не как систему дополнительных занятий или мероприятий, приуроченных к «красным датам» календаря, но как повседневную работу, направленную, в первую очередь, на поэтапное расширение социального опыта школьников, повышения уровня их социальной компетентности.
2. В воспитании толерантности и гражданственности важную роль играет включение школьников в различные формы совместной деятельности с их сверстниками, представителями «титульной нации». С этой целью целесообразно установить тесные контакты с эстноязычными школами, проводить совместные педсоветы, совещания администрации, учителей начальных классов для планирования и координации совместных действий.
3.Учитывая то, что в изменившейся политической и экономической ситуации дезадаптированными в той или иной степени оказалась и значительная часть родителей школьников, а многие фобии в отношении будущего берут свое начало именно в семье, следует разработать комплекс мероприятий по снижению уровня тревожности родителей, привлекая к этому психологов, представителей муниципальных органов власти и т. д.
Рекомендации учителям начальных классов:
1. Планирование внеурочной деятельности необходимо осуществлять на основе тщательного исследования не только индивидуальных склонностей учащихся, но также с учетом их социально-психологических характеристик в их динамике.
2. Организация внеурочной деятельности, равно как и ее планирование, должны происходить в тесном взаимодействии с родителями учащихся, привлечении последних к участию в различных мероприятиях.
3. С учетом того, что в иноязычной среде одним из основных условий успешной адаптации является знание языка «титульной нации», следует уделить особое внимание расширению коммуникативного поля учащихся, вовлечению их в различные виды совместной деятельности со сверстниками из партнерских (эстоноязычных) школ.
4. В условиях перегруженности младших школьников необходимо максимально разнообразить формы и содержание внеурочной работы на основе сочетания мероприятий воспитательно-образовательного характера с досугово-развлекательными. Особое внимание следует уделить игре как наиболее близкому младшим школьникам виду деятельности, моделирующему различные социальные ситуации.
5. Планы внеурочной деятельности и технологии осуществления мероприятий необходимо корректировать с учетом оценки их эффективности, изменяющихся социальных и политических реалий и т. п.