Российские рекламно-справочные издания в пореформенный период: 1860-1880-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Корнилова, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корнилова, Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.3.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ В РОССИЙСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ В 1860-1880-е ГОДЫ.
1.1. Социально-экономические'предпосылки возникновения и становления института рекламно-справочных изданий.
1.2. Законодательство в области печати и реьсламы в пореформенный период.
ГЛАВА 2. РЕКЛАМНО-СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ^.
1.1. Рекламный рынок в условиях коммерциализации прессы.
1.2. Исторические этапы развития рекламно-справочных изданий.
1.3. Типологические характеристики рекламно-справочных изданий.
1.4. Тематическое разнообразие рекламных сообщений.
1.5. Жанровая многогранность рекламных объявлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские рекламно-справочные издания в пореформенный период: 1860-1880-е гг.»
Рекламное дело в России активно начало развиваться в пореформенное время, то есть в начале 60-х годов XIX века. Именно тогда пришли в движение незадействованные прежде экономические рычаги и возможности. Оживление общественной жизни привело к возникновению новых газет и журналов, а отмена государственной монополии на публикацию частных объявлений резко увеличила их объем в периодических изданиях.
Ускорение темпов экономического развития в пореформенное время и связанное с ним увеличение потребности в оперативной информации способствовало развитию изданий коммерческого и рекламно-справочного характера.
Важной приметой рекламного менеджмента 1860-1880-х годов стало появление бесплатных рекламно-справочных изданий, содержавших в заглавии слово «Листок». Они размещали преимущественно рекламные и справочные объявления.
Особо следует отметить то, что сегодня мы называем рекламно-справочным изданием, имело место уже в эпоху правления Александра II. В то же время исторически они возникли как одна из форм периодических печатных газет и как инструмент развития рекламных коммуникаций.
Стоит выделить, по меньшей мере, три подхода к определению места рекламно-справочных изданий в типологической структуре средств массовой информации России. Они получили интерпретацию как:
1) разновидность деловой прессы (Д.А. Мурзин)1;
2) подтип информационно-коммерческой прессы (А.А. Грабельников) ;
3) самостоятельный тип периодических изданий (А.В. Абовян, А.Ю. Горчева, Б.И. Есин, Е. В. Ромат, А.А. Степанов, В.В. Ученова)1.
1 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. — М.: Хроникер, 2005. — С.118.
2 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. — М.: РИП-холдинг, 2007. — С.82.
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой рекламно-справочные издания представляют собой обособленный, самодостаточный тип средств массовой информации и содержат изложенные в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, товарах, услугах, мероприятиях в целях создания спроса на них2.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью обращения к истории появления рекламно-справочных изданий, которые являются связующей нитью между опытом, накопленным в течение двухвекового развития газетных страниц? объявлений, и. сегодняшним рекламным процессом. Кроме того, знакомство'с материальным наследием нашей страны позволит глубже понять духовный, эстетический мир тех, кто жил до нас, их образ и. стиль жизни, систему ценностей. Рассмотрение рекламных страниц исследуемых изданий даст возможность найти определенные параллели с современностью и расширить кругозор наших знаний.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- проанализирован исторический опыт функционирования рекламы в контексте зарождающегося рынка промышленных товаров;
- впервые выявлен И' подвергнут анализу новый тип изданий коммерческого характера - рекламно-справочный;
- рассмотрена типология рекламно-справочных изданий 1860-1880-х годов;
- проанализировано жанровое своеобразие страниц объявлений;
1 Абовян А.В. Рекламные издания: исторический и типологический аспекты: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10 / Рост. гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2004; Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. - М.: Вест-Консалтинг, 2008; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Ромат Е.В. Реклама (история, теория, практика). - Киев: ИСИО Украины, 1996; Степанов А.А. История-объявлений: газетная реклама в России XVIII-XX вв. - СПб.: РИАЛ-Пронто-Петербург, 2007; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Стефанов С.И. Реклама и полиграфия: опыт словаря-справочника. — М.: Гелла-принт, 2004. - С.75.
- составлена библиография первых рекламно-справочных изданий пореформенного периода;
Кроме того, оригинальным является установление взаимосвязи; между основными факторами политического и социально-экономического развития России и рекламным процессом.
Объект исследования. Учитывая актуальность, научную и, практическую; значимость ^ темы,, а также: отсутствие целостного* анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом; исследования российские рекламно-справочные:-издания* 60-80-х годов s XIX века. г • •
В качестве предмета исследования в данной работе выступает печатный; текст рекламного обращения: Поэтому, говоря? в диссертации о рекламном сообщении, обращении, объявлении; - мы подразумеваем информационное ядро страниц! платных публикаций, лишь в конкретных случаях обращаясь к их визуальному оформлению.
Цели и задачи исследования. Диссертант ставит своей целью провести комплексное изучение: российских рекламно-справочных изданий 1860-1880-х годов-на основе; теоретических исследований и эмпирического материала.
В соответствии с целью работы былишоставлены следующие задачи:
- рассмотреть политические, социально-экономические и рыночные предпосылки возникновения и развития института* коммерческих рекламно-справочных изданий;
- исследовать рекламно-справочные издания как инструмент формирования промышленного рынка;
- определить функциональную и типологическуюспецифику рекламно-справочных изданий; их место и роль в развитии рекламы пореформенного периода;
- раскрыть содержание; рекламных страниц объявлений и проанализировать их жанровое своеобразие во взаимодействии с экономической, социальной и исторической сферами деятельности человека.
Хронологические рамки исследования. В данной диссертационной работе мы осознанно останавливаемся на периоде 1860-1880-х годов, которые исследователи называют «пореформенными»1, подразумевая под этим знаковые качественные сдвиги, происходившие в России во всех областях духовного и материального бытия под влиянием реформы 1861 года.
Территориальные рамки. В исследовании проводится анализ рекламно-справочных изданий, выходивших не только в столице и крупных городах России, но и в провинции.
Состояние научной разработанности проблемы. Тема, посвященная возникновению и формированию российских рекламно-справочных изданий в. пореформенный период, находится в начальной стадии исследования. Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что проблема функционирования российских рекламно-справочных изданий до сих пор рассматривалась крайне фрагментарно, хотя необходимо отметить, что некоторые аспекты обозначенной проблемы были уже в той или иной степени затронуты российскими специалистами2.
Здесь стоит особо выделить диссертационное исследование А.В. Абовян «Рекламные издания: исторический и типологический аспекты» л
Ростов-на-Дону, 2004) . Основное внимание автор уделяет выявлению и
1 Воронкова С.В., Цимбаев Н.И. История России. 1801-1917. - М.: Аспект Пресс, 2007; История России XVIII-XIX веков / Под ред. JI.B. Милова. - М.: Эксмо, 2008 и др.
2 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Есин Б.И. Путешествие в прошлое (Газетный мир XIX века). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983; Сляднева О.В. Очерки истории российской рекламы. Ч. I. - СПб.: Изд-во СШ У, 2007; Степанов А.А. История объявлений: газетная реклама в России XVIII-XIX вв. - СПб.: РИАЛ-Пронто-Петербург, 2007; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
3 Абовян А.В. Рекламные издания: исторический и типологический аспекты: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10 / Рост. гос. ун-т. — Ростов н/Д, 2004. описанию основных принципов функционирования рекламных изданий на рынке современной российской периодики, лишь в одном параграфе касаясь вопроса становления рекламных изданий во второй половине XIX века.
Тем не менее, до последнего времени эмпирический материал, представленный в данной работе, не попадал в поле зрения исследователей.
Теоретическая база исследования. Учитывая междисциплинарный характер разрабатываемой темы, требующей системного подхода к исследованию и, соответственно, проработки литературы по ряду направлений, автор обращается к исследованиям по истории нашей страны1. Они позволили сформировать многоплановую картину относительно сущности рассматриваемого явления. Вопросы о социально-экономическом развитии России во второй половине XIX века раскрываются в работах И.М. Бобовича, В.И. Бовыкина, Г.А. Ефрона, В.Н. Ковнира, Д.И. Менделеева, П.П. Мигулина, В.Т. Рязанова, Н.В. Соколова, П.А. Хромова и др.2.
Чтобы обосновать бурный рост рекламно-справочных изданий именно в пореформенное время, были привлечены труды, затрагивающие темы развития промышленности, торговли и предпринимательства. В этой связи интерес представляют работы А.А. Галагана, Н.Д. Идрисова, И.М. Кулишера, P.M. Кушетерова, И.П. Каменецкого, И.И. Манолова, А.А. Петухова, С.И. Сметанина, A.M. Соловьевой и др. .
1 История России XVIII-XIX веков / Под ред. JI.B. Милова. — М.: Эксмо, 2008; Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. Наше отечество. Опыт политической истории. -М., 1991; Федоров В.А. История России. 1861-1917. -М.: Высш. шк., 2004.
2 Бобович И.М. Экономическая история России, 1861-1914 годы. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996; Бовыкин В,И. Формирование финансового капитала в России. — М.: Наука, 1970; Ефрон Г.А. Экономическая жизнь современных народов. — СПб., 1905; Ковнир В.Н. История экономики России. - М.: Логос, 2005; Менделеев Д.И. Проблемы экономического развития России. — М., 1960; Мигулин П.П. Экономический рост русского государства за 300 лет (1613-1912). - М.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1913; Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и крестьянское хозяйство в XIX — XX вв. — СПб.: Наука, 1998; Соколов Н.В. Экономические вопросы и журнальное дело. - СПб., 1866; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. — М.: Госполитиздат, 1950.
3 Галаган А.А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. — М.: Ось-89, 1997; Идрисов Н.Д., Кушетеров Р.М. Предпринимательство в России: история развития и современное состояние. - Ставрополь: Мир данных, 2006; История торговли и промышленности в России /Ред. Павел Хрисанфович Спасский. — СПб.: Типография
Рассматривая рекламные издания в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории русской журналистики таких исследователей, как А.И. Акопов, Н.Ф. Андреева, Б.П. Балуев, В.Г. Березина, А.Н. Боханов, А.А. Грабельников, С.М. Гуревич, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, А.В. Западов, И.В. Кузнецов, Е.А. Корнилов, Г.В. Лапшина, М.В. Машкова, Р.П. Овсепян, А.С. Станько, В.Г. Чернуха и др.1.
Вопросы типологии средств массовой информации достаточно полно разработаны в научной литературе. Для описания формирования типа рекламно-справочных изданий основой послужили исследования А.И. Акопова, А.А. Грабельникова, Е.А. Корнилова, А.И. Станько, А.А. императорского училища глухонемых, 1912; Каменецкий И.П. История предпринимательства в России (IX-нач. XX вв.). - М.: Экономика, 2007; Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности. — Челябинск: Социум, 2003; Манолов И.И. Современный очерк великого мирового значения и торгово-промышленного развития Российской империи. - СПб., 1899; Петухов А.А. К характеристике промышленного переворота в России. — Тула: Перспектива, 1973; Сметанин С.И. История предпринимательства в России. - М.: КноРус, 2008; Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX веке. - М.: Наука, 1990.
Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002; Акопов А.И. Периодические издания. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1999; Андреева Н.Ф., Машкова М.В. Русская периодическая печать (общие и отраслевые библиографические указатели 1703-1975) - М.: Книга, 1977; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е гг.). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1969; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX в. — 1914 г.). — М.: Наука, 1984; Грабельников А.А. История российской журналистики XVIII-XIX веков. — М.: Изд-во МЭГУ, 1994; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект Пресс, 2004; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М.: Аспект Пресс, 2003; Есин Б.И. Очерки: о настоящем и прошлом отечественной журналистики. - М.: МедиаМир, 2007; Есин Б.И. Путешествие в прошлое (Газетный мир XIX века). - М.: Изд-во МГУ, 1983; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. — М.: Изд-во МГУ, 1981; Есин Б.И. Русская журналистика 70-80-х годов XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1963; Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. — СПб.: Роза мира, 2007; Западов А.В. Русская журналистика XVIII века. - М.: Изд-во МГУ, 1964; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М.: Триада, 1997; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. — Ростов н/Д: Донской издательский дом, 1999; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX века. — М.: Изд-во МГУ, 1985; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. — М.: РИП-холдинг, 2001; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России. — Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 1976; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати (60-70-е годы XIX века). — Л.: Изд-во «Наука» ленингр. отделения, 1989. ' •
Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина1. Состояние и развитие типологической' структуры печатных средств массовой информации более подробно рассматривается в пособии под редакцией М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской «Типология периодической печати»2.
При анализе рекламных страниц прошлого была очень полезна, книга «Средства массовой- информации России» под редакцией Я.Н. Засурского3, в которой' представлена картина современного информационного рынка в России, структура и типология газетно-журнальной периодики, дана краткая характеристика рекламной прессы. Для более полного раскрытия темы диссертанту также помогло учебное пособие «Основы медиабизнеса» под редакцией Е.Л. Вартановой4, в котором впервые средства' массовой информации рассматриваются как отрасль экономики.
Для настоящей диссертацию большое значение имели исследования, посвященные цензурному законодательству рассматриваемого периода, в особенности, касающиеся вопросов регулирования рекламной*деятельности5. В этой связи выделим книгу К.К. Арсеньева «Законодательство»© печати»6, где подробно описываются события, переживаемые печатью со- времени
1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск, 1985; Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. - М.: РИП-холдинг, 2007; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия» и категории // Типология, периодических изданий. — Ростов н/Д, 1984; Станько А.И. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. - Ростов н/Д, 1991; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2002; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж: Инфа, 1996; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты. - М.: Русский Национальный Фонд, 2000.
2 Типология периодической печати / Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2007.
3 Средства массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2008.
4 Основы медиабизнеса / Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009.
5 Антонова ТВ. Цензура и общество в пореформенной России (1861-1882 гг.). — М.: РИЦ «Альфа», 2003; Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX века. - СПб., 1904; Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 г. - СПб., 1903; Розенберг В.А., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. — М., 1905; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (1700-1863 гг.) — СПб., 1892; Энгельгардт Н.А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (17031903). - СПб.: Изд. А.С. Суворина, 1904.
6 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. — СПб., 1903. правления Николая I (1825-1855) и до 1903 года. Кроме того, в работе приводятся конкретные примеры действия принятых цензурных ограничений. Следует отметить издание под редакцией Б.И. Есина и Я.Н. Засурского (составитель О.Д. Минаева) - «Русская журналистика в документах: история надзора»1, где собраны воедино все проекты указов и постановлений в области цензуры печати. Также хотелось бы обратить внимание на книгу петербургского исследователя Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX-XX вв.»", в которой автор прослеживает историю< цензуры в России от ее истоков до настоящего времени и становление цензурного аппарата. И наконец, к этому же блоку следует отнести заслуживающие особого внимания Уставы3 и Сборники4 постановлений о цензуре и печати. Законодательные акты и нормативные документы позволили оценить правовой статус рекламы в пореформенное время.
Особую группу научной литературы- составляют работы по теории и истории отечественной рекламы. Интересующие нас аспекты, нашли свое отражение еще' в работах дореволюционной поры5. В монографии А. Веригина «Русская реклама» высказано вполне обоснованное суждение о месте рекламы в обществе: «Ее цель обратить,внимание возможно большего числа людей на тот или иной факт, на ту или иную мысль, на то или иное
1 Русская журналистика в документах: история надзора / Под ред. Б.И. Есина, Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003.
2 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. - М.: Аспект Пресс, 2001.
3 Проект Устава о печати и цензуре. — СПб., 1872; Устав Правительствующему Сенату. — СПб., 1865; Устав о цензуре и печати. - СПб., 1886.
4 Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 г. — СПб., 1862; Сборник распоряжений по цензуре с 1828 по 1862 г. — СПб., 1862; Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. - СПб., 1878.
Айзенштейн К.А. Как рекламировать с успехом. Настольное руководство для деловых людей. — СПб., 1912; Айзенштейн К.А. Как сделаться хорошим продавцом, агентом, представителем. - СПб., 1912; Дигамма. Зло всей прессы. Газетное ростовщичество, обирание трудящейся бедноты и скрытое взяточничество. - СПб., 1904; Джорджадзе В.Н. Вредные для публики рекламы и борьба с ними. - М., 1894; Николаев И.К. К вопросу о газетных публикациях. Обращение права печатания публикаций в государственную регалию. - М., 1907; Плиский Н. Путь к богатству. Реклама, ее значение, происхождение и история. - СПб.: Изд. Ф.В. Щепанского, 1893; . С.Я. Объявления и другие средства рекламы. Задачи рекламы, составление и распространение различных видов ее. — М., 1904. и лицо. В зависимости от того, что именно несет реклама, к чему возбуждает внимание, что именно проповедует — и может решиться вопрос о ее пользе или вреде. В одном случае она может явиться благодеянием, в другом -бедствием, как и всякое другое орудие цивилизации»1.
За последнее время в России появилась масса не только переводных книг, пособий и учебных изданий по рекламе, но и отечественных. Тем не менее, исследователей в области истории рекламы в России очень мало. Стоит особо обратить внимание на труды Н.П. Аржанова, Т.А. Пироговой, О. Л
Савельевой, О.В. Слядневой, Н.В. Старых, А.А. Степанова и В.В. Ученовой , в работах которых реклама рассматривается как многофункциональное явление, соединяющее информацию социально-экономического, социально-гуманитарного и социально-культурного плана.
В.В. Ученова - автор множества публикаций, монографий и книг по рекламе и журналистике3. Среди них книга «История рекламы» в соавторстве с Н.В. Старых, которая была переиздана в 2008 году в третий раз. В этой работе прослеживается путь рекламы с самого зарождения до сегодняшних дней. Особое внимание уделено становлению рекламы в России, ее характерным особенностям на различных этапах развития российского государства.
Взгляд на рекламный процесс прошлого и настоящего рассматривается также в трудах отечественных (Л.Г. Березовая, В.А. Евстафьев, А.Ю.
1 Веригин А. Русская реклама. — СПб., 1898. - С.4.
2 Аржанов К.В., Пирогова Т.А. История отечественной рекламы: галерея рекламной классики. - Харьков: Студцентр, 2004; Савельева О. Живая история российской рекламы.
- М.: Гелла-Принт, 2004; Сляднева О.В Очерки истории российской рекламы. Ч. I. — СПб.: Изд-во СПГУ, 2007;Степанов А.А. История объявлений. Газетная реклама в России XVIII
XX вв. - СПб.: РИАЛ-Пронто-Петербург, 2007; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
5 Ученова В.В. История отечественной рекламы. 1917-1990. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы: детство и отрочество. — М.: Смысл, 1994; Ученова В.В. От вековых корней. — М., 1985; Ученова В.В. Реклама в истории человечества // Наука и жизнь. — 2002. - № 12; Ученова В.В. С чего это начиналось?: Проблема генезиса рекламной деятельности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика.
1995. - № 5; Ученова В.В. Философия рекламы. - М.: Изд-во «Гелла-принт», 2003 и др.
Горчева, А.А. Иванов, JI.B. Корнилов, Л.П. Макашина, B.JL Музыкант, А.Н. Назайкин, Е.В. Ромат, В.В.Тулупов, С.Н. Ущиповский, Л.Н. Федотова, HiB. Фильчикова, С.И. Чередниченко и др.) 1 и зарубежных (У.Ф. Арене, K.JI. Бове, А.Дейян, Т. Келлен и др.) исследователей.
Система жанров рекламы представлена в работах Т.Э. Гринберг, И. Имшинецкой, X. Кафтанджиева, К.В. Конаныхина, В.В. Ученовой, С.А. Шомовой3.
Методологическая база исследования. Конкретно-историческое рассмотрение избранной для диссертационного исследования темы основано на последовательном применении общих теоретико-методологических принципов исторического познания.
Представленная диссертационная! работа базируется! на* принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов, общепризнанных в науке, которые требуют от исследователя анализировать любое общественное явление в процессе
1 Березовая Л.Г. История мировой рекламы, или Старинные рецепты изготовления «бесплатного сыра». — М.: Изд-во Ипполитова, 2008; Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия (опыт теоретического исследования). — М.: ИМА-Пресс, 2001; Горчева А.Ю. Корпоративная'журналистика. — М.: Вест-Консалтинг, 2008; Иванов А.А. История Петербурга в старых объявлениях. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2008; Корнилов Л.В:, Фильчикова Н.Б. От глашатая до неона. - М.: Знание, 1978; Макашина Л.П. Русская реклама: Отечественная практика (1703-1918). - Екатеринбург, 1995; Музыкант В.Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. — М.: Право и Закон, 1996; Музыкант В.Л. Реклама в действии. - М.: Эксмо, 2007; Назайкин А.Н. Рекламная деятельность газет и журналов: практическое пособие. - М.: РИП-холдинг, 2002; Ромат Е.В. Реклама (история, теория, практика). — Киев: ИСИО Украины, 1996; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. — Воронеж: Кварта, 2003; Ущиповский С.Н. История рекламы. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2000; Федотова Л.Н. Реклама в коммуникационном процессе. - М.: Камерон, 2005; Фильчикова Н.Б. Реклама в прессе. - М.: Высш. шк., 1977; Чередниченко С.И. История и теория рекламы. - М.: МЭГУ, 1992.
2 Арене У.Ф., Бове К.Л. Современная реклама. - Тольятти: Изд. Дом «Довгань», 1995; Дейян А. Реклама. - М.: Прогресс, 1993; Келлен Т. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах мира. - СПб., 1908.
3 Имшинецкая И. Жанры печатной рекламы, или Сундук с идеями для копирайтера. - М.: РИП-холдинг, 2002; Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы. - М.: Смысл, 1995; Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В. Реклама: палитра жанров. — М.: РИП-холдинг, 2000. л развития, в пространственно-временном контексте, с учетом национальной специфики.
Использованный в. работе принцип историзма «как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место»1, позволил рассмотреть s рекламно-справочные издания в процессе развития, начиная с их зарождения, и достичь более глубокого осмысления содержательных аспектов рекламных объявлений в 1860-1880-е годы.
Был применен системный подход, который послужил выявлению и объяснению взаимосвязи социально-экономических и культурно-исторических событий со сферой рекламы.
Также были использованы: структурно-аналитический метод, позволивший рассмотреть предпосылки возникновения рекламно-справочных изданий, метод генетической реконструкции (восстановление исторических корней) и функционально-стилистический. Применялся и традиционно-описательный метод, предполагающий комментарии к эмпирическому материалу.
Эмпирический материал. Основным эмпирическим базисом настоящего исследования являются рекламные страницы более 20 рекламно-справочных изданий 60-80-х годов XIX века. В основу анализа рекламных текстов положены материалы таких изданий, как: «Торговый Листок» (М., 1866-1867), «Листок объявлений и извещений» (СПб., 1869), «Листок объявлений» (СПб., 1871), «Всеобщий Листок объявлений, промышленности и торговли» (СПб., 1871), «Киевский Листок объявлений» (Киев, 1872-1877), «Одесский Листок объявлений» (Одесса, 1872-1880), «Объявления при афишах» (СПб., 1873-1881), «Петербургский Листок для гостиниц» (СПб., 1874-1875), «Московский Листок» (М., 1874-1875), «Сборник
1 Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. — Ростов н/Д, 1983; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. — Ростов н/Д, 1999. общедоступных объявлений» (М., 1875-1876), «Листок объявлений» (Казань,
1875-1894), «Казанский Листок для, справок и известий» (Казань, 1882), «Московский дневник зрелищ и объявлений» (М., 1882-1884), «Листок объявлений о потерях и находках» (СПб., 1883-1888), «Вестник объявлений» (М., 1884-1885) и др.
При цитировании вербальных сообщений диссертант старался передать своеобразие их верстки, сохраняя сокращения* и пунктуацию, используемые в оригинале.
Практическая.ценность работы заключается во включении в научный оборот ранее не освоенного материала. Ее положения могут быть применены в педагогических целях, в системе курсов повышения! квалификации работников рекламы, PR и» маркетинга, а также в разработке общей концепции истории- развития и современного состояния рекламы. Данное диссертационное исследование представляет также определенный интерес для практиков, работающих в рекламных отделах печатных периодических изданий, которые теперь смогут по-новому оценить эффективность и действенность объявлений в рекламно-справочных изданиях.
Апробация- работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономической журналистики, и рекламы факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные идеи, предложениями выводы содержатся-в опубликованных статьях, в сборниках трудов кафедры, в тезисах авторских выступлений на научно-практических конференциях и семинарах общим объемом 2,8 п.л.
Структура'диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Корнилова, Ксения Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование, проведенное в рамках данной диссертации, обозначим основные выводы, сделанные в работе.
Правительственные реформы 60-80-х годов XIX века сыграли значительную роль в истории России не только благодаря социально-экономическим изменениям, происшедшим в стране вследствие реформ, но и последующим воздействием на культурное.развитие России.
Преобразования, проведенные в России, дали; мощный, импульс развитию^ всей народно-хозяйственной жизни, создали' для, российской промышленности более широкий внутренний и внешний' рынки, увеличив количество производимой продукции и число, ее потребителей. Пореформенное время способствовало привлечению иностранного капитала.
Качественно новый этап развития рекламной деятельности наступает с отменой крепостного права в 1861 году и ускоренным развитием капиталистических отношений.
Важным для4 положения, русской журналистики явилось введение правительством 6 апреля 1865 года «Временных правил о печати», которые отменили, в частности, предварительную цензуру, тем самым, стимулировали развитие газетно-журнального дела.
Столичная' печать была1 переведена на особый режим: газеты и журналы могли издаваться бесцензурно, но зато с условием- постановки их под цензуру последующую. Они, могли подвергаться — в случае нарушения ими' запретов, установленных правительством, — преследованию по суду, либо административным наказаниям (предупреждение, штраф или приостановка выхода издания). Но судебные преследования печати не получили распространения, так как административные меры давления были удобнее для правительства.
Для реализации государственного контроля над печатью была создана централизованная система управления и контроля. До середины XIX века цензура была подчинена Министерству народного просвещения, во второй половине столетия — Министерству внутренних дел. В крупных и стратегически важных городах страны существовали цензурные комитеты и отдельные цензоры, руководствовавшиеся в своей деятельности цензурными законами. Цензурный контроль осуществлялся и местной администрацией.
Правительство вынуждено было пойти на расширение рамок частного газетного предпринимательства. Очевидным фактом становится коммерциализация прессы.
Значительный рост печатной продукции начался с выходом t постановления, которое разрешило публикацию коммерческих объявлений в частных изданиях. С этого времени издание периодики, и в первую очередь газет, стало выгодным делом, приносившим издателю' значительную прибыль. Резко усилилась конкурентная борьба за рекламодателя, повлиявшая на развитие средств массовой информации в целом.
Реклама в печати переживала новый этап в своем развитии. Проанализировав содержание законодательных актов, можно сделать вывод, что предприниматели фактически были м^ю стеснены в средствах и способах рекламирования.
Правительство понимало, какие возможности оно дает издателям, снимая запрет на объявления - это огромные доходы, а, следовательно, и независимость. Поэтому оно оставляло в своих руках мощный рычаг давления на частные издания — право запрещать публикацию объявлений в случае неугодных и нелояльных высказываний.
С увеличением роли печати в общественной жизни страны стали изменяться вид и характер печатной информации, произошли изменения и в структуре рынка периодики. «Толстые литературные журналы», самые распространенные в то время издания, оказались несостоятельными в оперативном снабжении своих читателей свежей «горячей информацией» и потеряли поэтому свой приоритет. Большое распространение получают газеты, а усиленный интерес возникает особенно к тем изданиям, которые в наибольшей степени отвечают жизненным и практическим стремлениям читающей публики. Эти обстоятельства создали возможность для продолжения процесса дифференциации изданий не только по специальным отраслям знаний, но и по ориентации их на определенную читательскую группу, стараясь как можно больше удовлетворить читательские потребности в различного рода информации.
В пореформенное время все, большую долю прибыли периодические издания стали получать от публикации рекламы. Рекламные сообщения начинали вытеснять иные тексты. Газеты и журналы до половины объема стали отдавать объявлениям.
Реформы способствовали становлению производительных сил и производственных отношений, изменению уклада жизни общества, что в свою очередь содействовало развитию рекламного дела. Возрос рынок печатной продукции и объем рекламных коммуникаций, обозначилась необходимость появления первых рекламно-справочных изданий коммерческого характера - бесплатных «Листков объявлений».
Большинство предпринимателей осознали, что реклама является наиболее эффективным и необходимым инструментом для продвижения выпускаемых продуктов и оказываемых услуг. С развитием экономической конкуренции большинство промышленников осознали, что именно реклама помогает им решать задачу расширения рынков сбыта. Поэтому заводы и фабрики начали сами рекламировать свою продукцию, рассчитывая объявлениями привлечь будущих потребителей товара и расширить розничную торговлю.
Рекламно-справочные издания выступали в роли «помощника» покупателей, расширяя их кругозор и способствуя формированию его вкусов и возможностей. Они предоставляли потребителю информацию о продуктах и услугах, помогали сделать правильный выбор. Если в первой половине XIX века люди приобретали тот или иной товар, ориентируясь только на свой вкус и кошелек, то в начале 60-х годов именно рекламные объявления! стали оказывать непосредственное влияние на выбор человека.
Реклама становилась все ближе к покупателю, учитывала его статус, финансовые возможности, стремление к удовлетворению потребностей. Для этого в текстах сообщений использовались различные средства воздействия: проявление уважения к человеку, чувство юмора. Поэтому мы можем говорить о том, что реклама начинала изучать своего потребителя.
Содержание рекламно-справочных изданий отражало психологию предпринимателей и потребителей. Они позволяли судить о расширении рынка, о вхождении в быт населения новых товаров. Рекламные тексты показывали состояние развития торговли, предоставляли данные для понимания структуры рынка и отрасли, в целом. Объявления часто были главным оружием борьбы между фирмами, стремившимися увеличить сбыт своей продукции.
Рекламно-справочные издания способствовали развитию конкуренции среди предпринимателей. Они отражали^ состояние развития производства, промышленности и торговли в регионах, рост покупательской способности населения. Производство товаров компаниями, основанными с участием иностранного капитала, расширило свободный^ доступ продукции на российские и зарубежные рынки.
Появление и распространение «Листков» в разных концах страны обусловлено принятием Закона от 6 апреля* 1865 года, освободившего от предварительной цензуры издания, выходившие в провинции. Контроль за их выходом осуществляло местное начальство.
Листки объявлений» стали своеобразным инструментом сбыта товаров и услуг, информируя население о новинках, которых раньше не было. Уровень жизни страны в целом повысился, общество стало t воспринимать новые явления, пользоваться этими товарами, то есть менять свой исторический патриархальный образ жизни.' В этом есть историческая заслуга и рекламных «Листков объявлений», которые пропагандировали этот новый стиль, приучали к нему население. Попутно отрабатывались образовательные области взаимодействия* типы непосредственной работы с населением (вплоть до постоянного общения, объяснения, показа работы, товара, консультаций специалистов и т.д.). Эти приемы сохранились до наших дней и превратились в полноценный комплекс маркетинговых коммуникаций. t
Острая конкуренция, как на рынке товаров, так и на рынке рекламных услуг привела к превращению простого информационного сообщения в иллюстративную рекламу, использовавшую большой арсенал шрифтов, виньеток, рамок. Каждый заголовок в объявлениях рекламно-справочных изданий «кричал» на свой.манер, привлекая внимание покупателей не только^ наглядностью, но и яркостью оформления, разнообразием^ используемых шрифтов.
Проведя анализ количественного соотношения вариантов объявлений в целом, мы-убедились, что наибольшая часть текстов в рекламно-справочных изданиях 1860-1880-х годов относится к экономической сфере рекламной деятельности. При этом следует отметить, что фактически ни один аспект общественной жизни не остался незамеченным на страницах изданий. Поэтому реклама - это не только инструмент развития экономики, но и показатель развития общества, его культуры,и системы ценностей.
Реклама начинает уходить от удовлетворения* базовых потребностей населения (еда, жилище, здоровье) к более высокому уровню: учеба," образование, культура и т.д. Это находит свое подтверждение в текстах проанализированных «Листков объявлений».
Помимо анализа тематического разнообразия рекламных сообщений мы выделили факторы, при помощи которых достигалось нужное рекламодателю восприятие объявления. Семь перечисленных вариаций рекламных жанров (объявление, развернутое рекламное обращение, «житейская история», консультация специалиста, каталог, прейскурант, афиша), как мы считаем, могут считаться своеобразным «костяком» жанровой системы печатной рекламы, в том числе и современной. Их типичные признаки фиксируются нами на уровне содержания и формы произведения, что соответствует основным нормам традиционной жанровой теории. Мы установили, что рекламные жанры отличаются устойчивостью в исторической перспективе: связь между потребителем и предпринимателем остается постоянной и до сегодняшнего дня.
Таким образом, появление и последующее развитие рекламно-справочных изданий, в частности «Листков объявлений», подтверждает фундаментальный закон: реклама появляется тогда, когда есть, что рекламировать и продавать, когда страна развивает промышленность и торговлю, решает социальные проблемы. С помощью рекламы происходит движение товаров, капиталов, технологий, знаний, развиваются предпринимательство и средства массовой информации, что в определенной мере способствует социально-экономическому развитию государства в целом.