Русская лирика XIX в. в переводах В.В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Айкина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Айкина, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теория буквализма В. В. Набокова.
1.1. Проблема художественного перевода в современном переводоведении.
1.2. Переводческий буквализм В. В. Набокова.
Глава 2. А. С. Пушкин в переводческой интерпретации В. В. Набокова.
2.1. Творчество A.C. Пушкина в рецепции англоязычного мира и
В. В. Набокова.
2.2. Лирика А. С. Пушкина в переводах В. В. Набокова.
Глава 3. Лирика М. Ю. Лермонтова в переводческой интерпретации
В. В. Набокова.
3.1 Творчество М. Ю. Лермонтова в восприятии В. В. Набокова.
3.2. В.В. Набоков - переводчик лермонтовской лирики.
Глава 4. Поэзия Ф. И. Тютчева в набоковских переводах.
4.1. Ф. И. Тютчев в поэтическом мире В. В. Набокова.
4.2. Поэтика перевода В. В. Набоковым стихотворения Ф. И. Тютчева «Silentium!».
4.3. Фоносемантические особенности переводов В. В. Набоковым лирических произведений Ф. И. Тютчева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская лирика XIX в. в переводах В.В. Набокова»
В современном мире возрастает научный интерес к художественному переводу как феномену межкультурной коммуникации, одному из важнейших путей к сближению и взаимопониманию носителей разных культур. Тенденции взаимопроникновения культур облегчают преодоление различий в языковых картинах мира и в то же время актуализируют проблему межнациональных литературных связей, когда перевод рассматривается как межкультурное событие. В этом контексте особую значимость приобретают те образцы русской классической поэзии, которые и сегодня являются неотъемлемой частью русского национального сознания, хранят бесценную историко-культурную информацию, требующую декодирования в других языковых системах. Через призму коммуникационных установок художественный перевод выступает как путь к постижению генезиса русской литературы, русского самосознания, особенностей менталитета. Анализ переводов ключевых текстов русской классической литературы позволяет приблизиться к пониманию «концептосферы» национальной культуры.
Долгое время русская классическая поэзия, несмотря на обширную просветительскую и переводческую деятельность писателей нескольких поколений, не признавалась в западном мире как равная по величине европейским литературным шедеврам. Неравный статус русской и западноевропейской культур негативно сказывался на процессе проникновения переводных произведений русской литературы в английское лингвокультурное сообщество. Недостаточная открытость общества приводила к тому, что англоязычный мир не обладал необходимым знанием русских обычаев и, следовательно, не мог иметь объективный взгляд и на русскую поэзию. Поскольку освоение национального литературного наследия в условиях иноязычной культуры - процесс сложный и поступательный, до сих пор не теряет своей актуальности вопрос о вхождении русской лирики в сферу массового чтения в англоязычных странах.
Переосмысление русской классики в межкультурном аспекте открывает широкие перспективы презентации русского языка и культуры на международной арене, в частности в англоязычном пространстве; более глубокого постижения русской языковой картины мира как национального способа восприятия и концептуализации мира. Этот процесс ведет также к полноценности мировосприятия, узнавания европейской культуры, отраженной в русском слове, поскольку великая русская литература создавалась людьми, владевшими, по меньшей мере, двумя языками.
В связи с данной проблематикой перед современными компаративистами остро стоит вопрос о необходимости исследования истории переводов русской лирики на английский язык, выявления особенностей освоения русского классического наследия в англоязычных странах. Сегодня существует множество образцов переводной русской поэзии, сделанных в разное время в разных странах, и нуждающихся в подробном сопоставительном анализе, который «дает возможность выяснить, как преодолеваются типовые трудности перевода, предопределенные спецификой <.> языков» [170. С. 12-13].
Перевод из русской классической литературы сегодня предполагает его адаптацию в новом лингвокультурном пространстве. Современных переводчиков привлекает многогранность художественного сознания русских поэтов, глубина их поэтического мышления. Мир художественных произведений отечественных классиков по-прежнему остается непревзойденным по богатству проблематики, идейного содержания и способов вербального воплощения мысли и чувства. Поэтический оригинал такого уровня художественности и смысловой многоплановости закономерно порождает множество вторичных бытований (переводов, интерпретаций, переложений) с разной степенью приближенности к подлиннику. Объективная неспособность перевода как результата обладать тождественностью по отношению к первоисточнику, отсутствие универсальных переводческих решений в силу особенностей каждой эпохи неизбежно влекут попытки нового прочтения известного текста. Поскольку каждая эпоха в культурно-историческом процессе предполагает новый виток постижения гения, всякий новый перевод в той или иной степени отражает динамику переводящего языка, развитие переводоведения как науки, добавляет новые интересные лингвистические проблемы. Исследователи убеждены, что классические произведения заслуживают того, чтобы иметь множество вариантов переводов. Такое убеждение базируется на общепринятом мнении о том, что великие произведения словесного искусства неисчерпаемы, беспредельны, а различные интерпретации одного произведения лишь дополняют друг друга, раскрывая его различные смысловые грани. Все вместе они образуют так называемое «логическое поле» переводимого сочинения. В череде последующих переводов происходит накопление традиций, каждый новый перевод попадает на более подготовленную читательскую почву, на восприятие, укоренившееся в национальной культуре, тем самым, увеличивая шансы переводного произведения стать фактом культуры принимающей стороны.
В нашей стране с ослаблением идеологических ограничений в середине 80-х годов XX века появилась возможность обращения к деятельности русских эмигрантов, которые, с одной стороны, являясь носителями национальной культуры, сохраняли ее в своем творчестве, с другой стороны, опирались на широкий историко-культурный, и в частности литературный, контекст. На фоне других представителей литературного мира выделяется многоликий образ Владимира Владимировича Набокова - писателя, критика, преподавателя литературы в американских университетах, пропагандиста, переводчика и интерпретатора русской лирики. Рожденный в России и воспитанный на русской классической литературе, обладавший поэтическим даром и мастерством словотворчества, В. В. Набоков уникальным образом отвечал требованиям, предъявляемым сегодня к переводчику стихотворного текста.
Мультилингвальная литературная деятельность - феномен его художественного творчества - осуществлялась благодаря глубокому проникновению в художественный мир других авторов, вхождению в чужое творческое пространство. Эволюция его творчества во многом связана с освоением и переводами произведений русской классики, проникновением вглубь традиций русской духовной культуры. Рефлексия над проблемами эстетики, стиля, в том числе своего собственного творчества, осуществлялась Набоковым, в частности, в процессе преподавания литературы. Важными вехами в его просветительской деятельности явились «Лекции по русской литературе, «Предисловие к "Герою нашего времени"», эссе «Пушкин, или Правда и правдоподобие». Погружение в чужой язык и культуру вело к новым способам мышления, являющимся сегодня предметом исследования литературоведов и лингвистов [232]. Творчество В. В. Набокова многоаспектно исследовано литературоведами, в то время, как его великолепное стилистическое мастерство как переводчика остается во многом не изученным. В связи с этим ощущается необходимость выработки новых подходов к постижению Набокова-интерпретатора и пропагандиста русской лирики в аспекте проблемы освоения инонациональных литературных явлений.
Сравнительное литературоведение - одно из ведущих направлений в современной филологии, отвечающее духу интеграционных процессов в мировой литературе и культуре в целом. Оно оформилось еще в XIX веке и представлено именами многих выдающихся ученых (А. Н. Веселовский, Ф. И. Буслаев, В. М. Жирмунский, М. П. Алексеев, Н. И. Конрад, П. Тигем, П. Азар, Ф. Бальдансперже, Р. Уэллек, Э. Курциус, Г. Кайзер, Д. Дюришин, А. Дима и др.). Идею межъязыкового лингвистического анализа текста в России первым воплотил лингвист и педагог Л. В. Щерба, к которому восходит вся отечественная традиция лингвистического анализа текста. Взаимодействие языковых систем представлялось ему важнейшим процессом: «Лишь соприкосновение одного языка с другим на почве сравнений <.> естественным образом останавливает нас на средствах выражения и делает человека внимательным к тонким нюансам мысли и чувства» [386. С. 53]. Современные представления о роли компаративистики строятся на понимании ее как источника данных, проливающих свет на расхождения между структурными типами, системами и нормами языков.
Необходимость лингвистического изучения перевода в XX веке обусловливалась задачей массовой подготовки переводчиков. Начиная с середины XX века, переводческая проблематика начала включаться в круг вопросов, изучаемых лингвистической наукой. Произошло становление современного понимания целей и задач перевода, вхождение структуралистского подхода в сферу литературоведческого анализа (в работах Ю. М. Лотмана), что дало современному исследователю широкую базу для сопоставительного межъязыкового анализа (Р. О. Якобсон, Л. В. Щерба).
В основе переводческих опытов Набокова лежит единая система подходов к переводу, предполагающая структурный анализ текста оригинала. Структурная поэтика - направление в литературоведении начала 1960-х - конца 1970-х годов - заимствовала фундаментальные методологические установки, с одной стороны, у классической структурной лингвистики де Соссюра и, с другой стороны, у русской формальной школы 1920-х гг. Ряд положений формальной школы предвосхитил идеи структурного литературоведения и нашел подтверждение и интерпретацию в новейших идеях структурной лингвистики. Главными представителями структурной поэтики были М. Л. Гаспаров, Вяч. Вс. Иванов, Ю. М. Лотман, 3. Г. Минц, А. М. Пятигорский, П. А. Руднев, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский. Основополагающим тезисом рассматриваемого направления в поэтике был постулат о системности художественного текста, суть которой заключалась в том, что художественный текст рассматривался как целое, понимаемое как нечто большее, чем сумма составляющих его частей.
XX век, который американский филолог Т. Сейвори назвал «веком перевода», вместе с усилением переводческой деятельности характеризуется появлением множества теоретических концепций. Однако феномен художественного, и тем более поэтического, перевода зачастую остается вне поля зрения в силу специфики переводимого материала. В процессе активизации научного интереса к проблеме перевода исследователи признали необходимость органичного сочленения всех уровней языковой иерархии: «Адекватный перевод лирического текста должен быть эквивалентен оригиналу по насыщенности взаимосвязанными метрико-ритмическими, фонетическими и металогическими структурами, векторно целенаправленными к выражению концептуально-эстетического содержания; в противном случае он не достигнет той степени когерентности и цельности, которая необходима для формирования законченной единицы поэтической речи, способной осуществить поэтическую коммуникацию» [92. С. 109]. Тем не менее, в подавляющем большинстве появившихся в последнее время работ перевод рассматривается в ракурсе частных аспектов.
В современном набоковедении созданы теоретические и методологические предпосылки для системного исследования переводов В. В. Набокова. В статье Э. Гута [105] (1995), посвященной различным переводческим версиям тютчевского «Silentium!», анализируются лингвостилистические особенности оригинала и переводов. Диссертационное исследование И. А. Черемисиной «Владимир Набоков - комментатор и переводчик романа в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин"» [363] (1997) базируется на единстве образно-семантических, ритмико-интонационных, синтаксических и фонетических признаков оригинального и переводного текстов. В статье О. Ронена [303] (1998) исследуется фоноэстетика набоковского перевода стихотворения Ф. И. Тютчева «Успокоение», выявляется воспроизведение переводчиком «звукописи» сакрализованного типа. В работе Н. М. Жутовской [118] (2001) о переводе Набоковым «Слова о полку Игореве» наряду с исследованием лексических и синтаксических трансформаций сделаны важные наблюдения над фоносемантикой перевода, воспроизводящей звуковую перекличку между образно-семантическими элементами русского текста и их английскими соответствиями. Н. А. Степанова [326] (2001) исследует способы лексических трансформаций при передаче цветовой картины в авторском переложении В. В. Набоковым «Лолиты» и приходит к выводу об использовании переводчиком буквального и описательного методов передачи цветовой семантики.
В названных работах содержатся предпосылки для углубленного исследования феномена Набокова-переводчика. Однако набоковская переводческая рецепция русской лирики XIX века до сих пор не стала предметом самостоятельного системного анализа. Данная диссертационная работа посвящена набоковским переводам лирики А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Ф. И. Тютчева. Она нацелена на решение проблемы межъязыковой эквивалентности в художественном переводе на основе многоуровневого сопоставительного анализа текстов, что продиктовано назревшей необходимостью функционального подхода к переводу.
Актуальность исследования определяется возросшим интересом современной филологической науки к диалогу культур и переводу как феномену межкультурной коммуникации, а также потребностью современного набоковедения в новых подходах к изучению творческого наследия Набокова-переводчика.
Цель диссертации состоит в исследовании набоковской рецепции русской лирики XIX века. Данная целевая установка определяет следующие задачи диссертации:
- исследовать поэтику переводов В. В. Набоковым русской лирики XIX века;
- проследить эволюцию его переводческих принципов;
- выявить специфику набоковской рецепции пушкинской лирики;
- определить особенности индивидуально-творческого освоения В. В. Набоковым-переводчиком лирики М. Ю. Лермонтова;
- исследовать лингвостилистические особенности переводов В.В. Набоковым лирики Ф.И. Тютчева.
Объектом исследования является переводческая рецепция В. В. Набоковым русской лирики XIX века, предметом - его переводы лирики
A. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Ф. И. Тютчева, объединенные в антологию «Three Russian Poets» (1944), а затем в дополненное переиздание «Pushkin, Lermontov, Tyutchev» (1947).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются работы в области русско-европейских литературных связей (М. П. Алексеев, Л. М. Аринштейн, Ю. Д. Левин, Б. В. Томашевский и др.), труды по сравнительному литературоведению, структурной поэтике, истории и теории художественного перевода (М. Л. Гаспаров,
B. М. Жирмунский, Вяч. Вс. Иванов, Ю. М. Лотман, Т. Мотылева, Е. Г. Эткинд и др.).
Методы исследования. В работе применяются сравнительно-исторический, структурный, системно-типологический методы, метод сопоставительного лингвостилистического анализа оригинала и перевода. Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. Впервые выделены в самостоятельный предмет системного изучения переводы В. В. Набоковым русской лирики XIX века.
2. Исследованы переводческие принципы В. В. Набокова -интерпретатора лирики А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева.
3. Представлена эволюция взглядов В. В. Набокова на перевод, а также взаимосвязь его теоретических воззрений с практической переводческой деятельностью.
4. Переводческая деятельность В. В. Набокова рассматривается в контексте его художественного творчества, критического и публицистического наследия.
5. Выявлено взаимодействие индивидуально-творческой рецепции лирики русских поэтов с переводческой рецепцией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 450 наименований, из них 51 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Айкина, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы глобализации в современном мире происходят параллельно с нарастающим интересом к национальным особенностям разных стран, тенденцией к сохранению самобытности каждого этноса. Разрушаются старые стереотипы восприятия того или иного народа, исчезают языковые барьеры. Новое поколение все более космополитично и в большей степени способно к усвоению новых форм мировосприятия. Для современной мировой культуры характерны интерес к инонациональным культурным пластам, обращение к проблематике взаимодействия «своего» и «чужого» в человеческом сознании, стремление выявить универсальные, надъязыковые инварианты существования человека в культуре. Примесь транслингвистического опыта в национальной литературе огромна и постоянно возрастает. Взаимодействие и взаимовлияние народов и цивилизаций достигли такого высокого уровня, что проблема межкультурного диалога, включая межлитературные связи, получила новое значение. Межкультурная коммуникация, являясь необходимым условием существования и развития человеческой культуры, обеспечивает единство культурных процессов в рамках данной общности, хранение и передачу культурных ценностей.
В межцивилизационном диалоге особая позиция закрепилась за художественным переводом как особым видом языкового и культурного посредничества. В поэтическом диалоге, осуществляемом через лирические переводы, пересекаются и взаимодействуют язык как система знаковых единиц разных уровней и культура, в которой он существует и необходимым компонентом которой является. Поиск точек соприкосновения культур является важнейшей научной задачей. Большое количество переводов обеспечивает богатый материал для сравнения и наглядно иллюстрирует процесс постепенного взаимопроникновения культур-коммуникантов.
Русская классическая поэзия, выступая той универсальной формой душевной жизни и мерой ценности, которая роднит носителей русской культуры, подвергается постоянному переосмыслению в контексте стремительно меняющегося мира, вызывая к себе неизменный исследовательский интерес. Традиционный литературоцентризм русской культуры объясняет причину более легкого вхождения в нее переводной литературы по сравнению с обратным процессом воспринимаемости русских текстов в других культурах.
Парадигма современной лингвистики характеризуется вниманием к интегральному исследованию текста, то есть всестороннему анализу частей и элементов как составляющих единого целого. Следуя понятию художественной целостности, структурный анализ, подразумевающий взгляд на литературное произведение как на органическое целое, поддерживает современные ведущие направления научных поисков и расширяет интерпретационные возможности исследователей.
Исследование поэтики переводов В. В. Набокова открывает новые перспективы в изучении феномена художественного сознания и мультилингвизма писателя. В. В. Набокову принадлежит главная заслуга современной реинтерпретации русской классической поэзии. Поэтическое дарование, многогранный опыт переводческой деятельности, а также высокая степень научности в подходе к подлиннику делают его переводы жизнеспособными.
Предпринятое нами сопоставительное исследование текстов оригинала и перевода позволяет сделать вывод о глубокой укорененности образов русской лирики XIX века в художественном мире В. В. Набокова, являющегося результатом состояния, которое С. Сендерович назвал «элизиум собственной памяти, из глубины которого ему постоянно звучат голоса любимых поэтов» [313]. Художественный текст рассматривался переводчиком в коммуникативном плане как взаимодействие автора, переводчика (интерпретатора), читателя и собственно текста. Своеобразие идеостилей писателей отразилось на творческой манере и приемах Набокова-переводчика, который воспринимает поэтическую мысль автора, поддерживает диалог с ним через перевод. Вариации на «чужие» темы позволяют Набокову плодотворно вести диалог с русской классической литературой. Высокая степень «диалогичности» с другими авторами лежит в основе большинства набоковедческих работ. Изучение данного интертекстуального аспекта объясняется повышенным интересом современной науки к изучению преемственности тех или иных художественных элементов в процессе литературной эволюции (М. М. Бахтин, М. Л. Гаспаров, М. И. Шапир, М. Н. Эпштейн и др.)
Эстетическая природа поэтической речи, эмоциональная насыщенность, глубина ее подтекстов в большой степени влияют на задачи и специфику процесса перевода. Переводчик использует вариативные возможности переводящего языка для воссоздания функциональной идентичности каждого структурного уровня. В круг его переводческих задач входит воссоздать не только текстовый, структурно-семантический аспект, но и внетекстовые, культурологические реалии. С одной стороны, образно-ассоциативные компоненты оригинального текста не являлись для Набокова инокультурными знаниями в силу его принадлежности к исходному языковому и социокультурному коллективу. С другой стороны, знание им английского языка обеспечило возможность донести до коммуникантов художественное целое, позволило переводам органично вписаться в стилистическую перспективу английской словесности, инокультурный контекст.
Для современного этапа переводоведения характерен синтез творчества и научного исследования: «Перевод - деятельность двуединая, являющаяся в такой же степени искусством, как и наукой» [396. С. 29]. Анализ переводов В. В. Набоковым лирики А. С. Пушкина показал, что переводчик выступает в двойной функции: исследователя и творца, интегрируя научный и творческий подходы. Многоуровневое прочтение поэтических произведений позволяет В. В. Набокову осмысленно подойти к передаче «внутренней жизни стиха».
Печать творческой индивидуальности лежит на всех переводах В. В. Набокова. Уникальная языковая личность писателя становится одним из факторов, влияющих на характер интерпретации лирики М.Ю. Лермонтова, корректив, вносимых в текст перевода и ставших одним из средств авторского самовыражения. Слова В. Сахарова, дающие оценку Набокову-автору, могут быть отнесены, на наш взгляд, к Набокову-переводчику: «Это какой-то гений вторичности, превращающий ее в оригинальный стиль, создавший с ее помощью собственное творческое лицо» [309]. Отстаивая положение о читателе как о соавторе, привносящем в текст субъективную его интерпретацию, он, безусловно, оставлял за переводчиком право на индивидуальное постижение, толкование и воссоздание глубинных смыслов художественного произведения.
В переводе стихотворений Ф. И. Тютчева приоритетным для Набокова становится воссоздание звуковой выразительности оригинала, воплощающей характерную тютчевскую поэтику переходных состояний. В процессе перевода - «причудливом мире словесных превращений» - переводчик прибегает к приему словотворчества, несомненно, являющимся признаком мастера художественного слова. Стихотворные переводы изобилуют примерами точности и функционального подобия образцам русской поэзии, играющей основополагающую роль в культурном самосознании русской нации.